Меню

Жить вместе с родителями? А стоит ли?

AD
02 дек 2005, 15:10
На форуме часто создают темы о том, как устали и как надоело жить с родителями и как бы разъехаться. У меня все наоборот. Ситуация такая. Скоро у нас случится прибавление в семействе, поэтому возникла необходимость расширять нашу однокомнатную жилплощадь. На рынке недвижимости у нас сейчас такая жуткая ситуация, что цены на квартиры растут как на дрожжах, мы прощелкали все возможности купить квартиру по приемлемой цене (были на то свои объективные причины), и по теперешним ценам покупать обычную квартиру просто неразумно. И вот возникла у моего мужа такая идея: продать нашу квартиру, продать квартиру моих родителей, взять еще немного денег в банке и купить на всех дом, большой дом. Мама от предложения в восторге, папа вроде тоже за, муж этого хочет (ну сам и придумал :)), а вот я получается такой мальчиш-плохиш - ни в какую! Ну вот как представлю, что придется жить с родителями, так удавится хочется! Хотя в принципе идея хорошая, очень заманчивая... Чего я от вас хочу? Просто послушать разные мнения, кто как на моем месте поступил бы... Как говорится, в споре рождается истина :) Может быть в процессе обсуждения я смогу прийти к какому-то конкретному решению...
02 дек 2005, 15:16
Мне такая идея кажется заманчивой:-) Если будущий дом так или иначе поделить... на две независимые зоны (глухие перегородки и отдельные входы вовсе не обязательны;-)... если дом будет благоустроенным... если у мужа хорошие отношения с вашими родителями... и они рады тому, что должны появиться внуки и готовы принять участие в их воспитании - тогда ваш вариант ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ:-)
02 дек 2005, 15:26
Да, да, да! На все "если" - да! :) И дом мы сможет купить очень и очень, и у мужа моего отношения с родителями очень и очень (иногда даже получше, чем у меня), и внука родители ждут очень и очень, аж дрожат от нетерпения, и принимать участие в воспитании они будут на равне с нами! :) Короче плюсов - миллион. Но есть одно большое НЕТ! Это я и мой характер. Я боюсь, что не смогу жить с родителями. Я очень нетерпима к людям и их недостаткам, меня много чего раздражает в людях, в т.ч. и в моих родителях. Я вообще такой человек, который сам по себе, у меня должно быть свое личное пространство, которое только мое и где я могла бы спряться ото всех. Я очень боюсь, что моей самой большой мечтой станет жить отдельно :)
02 дек 2005, 15:29
Не сможите жить с родителями... смотря какой дом будет, а то от не частых встреч будете скучать:)
02 дек 2005, 15:33
Я вижу маму раз в неделю пару часов, папу иногда и раз в месяц :) Очень их за это люблю и совершенно не скучаю :)
02 дек 2005, 15:34
кто вам мешает, жить в разных половинах дома. есть же дома даже со входами с разной стороны))
02 дек 2005, 16:21
ППКС! Хотела написать про дом с двумя входами:-)
04 дек 2005, 00:07
как вы себе это представляете при наличии маленького ребенка, в воспитании которого бабушка с дедушкой принимают участие? и вообще, зачем тогда съезжаться, чтобы городить комуналку?
04 дек 2005, 11:03
простите, что именно и как я себе представлять должна? и при чём тут коммуналка?
04 дек 2005, 15:29
это в ответ на предложение жить в разных половинах дома. лтбо родные люди "хотят" жить вместе, либо они "вынуждены" это делать. с точки зрения удобства, жить с родителями проще, а вот с точки зрения комфорта душевного, не всегда. я наблюдаю семейные дрязги своей подруги, которая к 30 годам все еще живет с родителями и могу точно сказать - именно коммуналка. дрязги и ссоры по любому поводу. живи она отдельно - с родителями были бы ровные отношения.
04 дек 2005, 15:55
У автора такова ситуация, что жить в месте им возможно придётся (как я поняла), так я посоветовала выход, менее болезненный.
04 дек 2005, 16:20
я поняла, что у автора как раз есть выбор жить вместе или жить порознь. просторная квартира еще не гарантирует лада в доме и, на мой взгляд, если такие вопросы возникают, лучше жить отдельно. может быть рядом, но отдельно
Anonymous
02 дек 2005, 15:35
а вы говорите жить вместе, представте в выходные 24 часа в день! ой, подумайте хорошенько!!
03 дек 2005, 22:53
Счастливая! Мои родители живут довольно далеко от меня и я всё бы сделала, лишь бы они жили рядом, с нами... но...увы, пока такой возможности нет... А я безумно по ним скучаю. И они тоже...
02 дек 2005, 15:30
Я сама очень требовательна и нетерпима к чужим недостаткам... Меня бесит, когда люди "тупят"... когда они брызгают на кафель... когда невнимательно меня слушают или наоборот слишком пристально глядят в глаза;-) Но... во-первых, все уже к этому привыкли, понимают и прощают;-) Во-вторых, просто сделайте себе совсем-совсем свою комнату. Даже от мужа отдельную. И скрывайтесь там время от времени. Зато (при наличии родителей) можно в такой комнате уединиться без ребенка:-) В общем... мне кажется, что вопрос только в метраже и количестве комнат... (шепотом)... в трехэтажном... десятиметровом доме... с двумя кухнями... я могла бы ужиться даже и со свекровью:-D
02 дек 2005, 15:40
В том-то и дело, что кухня общая будет и гостиная общая... Это меня и пугает :) Дело в том, что мой папаша - человек с большими закидонами (не сказать другого слова!) и этими своими закидонами он и мертвого из могилы достанет, я уж не говорю о себе :) Маман тоже вся такая замечательная только при встречах раз в неделю. При совместной жизни из нее полезут такие тараканы!... От одной мысли о которых меня начинает трясти мелкой дрожью. Вообщем, вопли, крики и ругань нам обеспечены на 100%! Опять же для ребенка это не есть полезно...
02 дек 2005, 15:45
Тогда - не соглашайтесь ни за что! Если бы это еще был дом "на двух хозяев" - разные входы, разные кухни... Но так?! Нет...
02 дек 2005, 21:07
Нееееееееее, с такими родителями жить нельзя, вы же с ума сойдете!!!
03 дек 2005, 12:52
На одной кухне и в общей гостиной? Самые хорошие отношения с любыми родителями на расстоянии. Сейчас продадите свою квартиру и их, купите дом, а вдруг (в большинстве случаях при совместном проживании) отношения портятся и что тогда? Я за раздельное проживание молодых семей от всех родителей, ИМХО.
03 дек 2005, 13:37
Ээээ... если вас уже сейчас трясет при мысли от совместной жизни... стоит ли рисковать?
AD
AD
Anonymous
03 дек 2005, 13:13
Ну у нас дом трёхэтажный, у свёкров - ещё больше и лучше, одноэтажный, без лестниц. Но чтобы поселиться вместе :-o бррррр!!! Даже во дворце не желаю.
02 дек 2005, 15:52
Как много "если"..
02 дек 2005, 16:41
ППКСнусь!
02 дек 2005, 15:23
полностью согласна с ves/nой:) если бы у нас такая ситуация была, эта идея казалась бы - самая оптимальная:)
02 дек 2005, 15:33
А чем хороша идея, если вам от нее хочется удавиться? Подумайте, что вы не сможете никого свободно приглашать в гости, потому что это будет мешать рожиттелям, что родители будут постоянно в курсе всех нюансов вашей жизни, что они будут вмешиваться в воспитание детей.ю Вам это надо? Возьмите на недостающую сумму кредит, продайте однушку и купите двушку.
02 дек 2005, 15:49
Я уже написала, что при таком положении, которое у нас сейчас на рынке недвижимости, просто неразумно покупать обычную квартиру. Они слишком переоценены и если честно нас с мужем просто жаба душит выкладывать такие деньги за старую квартиру. С гостями у нас проблем не будет, мои родители такие люди, особенно мама, что сами будут рады гостям, еще и больше, чем мы :) Влезание в воспитание ребенка - тоже не проблема, во-первых это не в духе моей мамы, во-вторых, у меня такой характер, что я смогу ее в любой момент "отшить" :) Проблемы в другом... Проблема в том, что я не хочу и не могу делить свое жизненное пространство ни с кем.
02 дек 2005, 21:08
А у вас уже дети есть или это будет первый?
03 дек 2005, 12:17
Это первый будет :)
07 дек 2005, 11:49
Ну если первый, то вы еще не знаете будут ли ваши родители лезть в воспитание ребенка или нет.
07 дек 2005, 12:02
Ну конечно, конечно, да! :) Непременно будут! :) Придется с ними скандалить. Это конечно для меня не проблема :), но все-таки не хочется лишний раз тратить свою космическую энергию :) Не, я этот свой вопрос снимаю. Я недельку подумала, пообщалась с родителями, в процессе общения несколько раз пособачилась с папой и решила, что родственников надо любить издалека и чем дальше - тем крепче :) А то, что я вообще допустила подобную мысль у себя, я списала на беременные гормоны и глаз завидущий (очень захотелось дом) :)
03 дек 2005, 13:23
Нероазумно вкладывать деньги в жилье, в котором вам будет некомфортно жить.
Anonymous
02 дек 2005, 15:34
если вы сейчас против, то лучше не надо. жить лучше отдельно т.к. хозяйкой будете только вы. а так можно и отношения испортить. Есть одни такие знакомые, как у вас точно была ситуация, так у нее муж теперь жалеет что предложил такое вообще. Я живу с родителями мужа, сначала тоже все было хорошо. а сйчас иногда так хреново бывает... мое мнение - подумайте хорошенько как вы с вашей семьей уживетесь с родителями.
02 дек 2005, 15:35
дом мечта...
02 дек 2005, 21:05
Я бы ни за что не стала жить с каими либо родителями, потому что хочу быть ЕДИНСТВЕННОЙ хозяйкой в своем доме.
02 дек 2005, 21:19
Забыла добавить, муж домой перестал рано приходить очень быстро. "А чего, ей там и с мамой весело!"
03 дек 2005, 13:27
если вы , еще не живя вместе , представляете каково это будет, то лучше не съезжаться. А 2 отдельных входа, кстати, не всегда могут решить проблемы с уединением. Есть родители, которых ни одна дверь не остановит и проблем только прибудет.
03 дек 2005, 13:35
Имхо - разные кухни, разные входы... Возможность не видется целыми днямми, если приелись. Раздельное ведение хозяйства... И при тактичном отношении родителей и детей (например, родители не имеют привычки в 7 утра входить в дверь без стука) Все будет в шоколаде. Но - важно! Разные кухни-холодильники-плиты, прихожие.
06 дек 2005, 22:05
Лен, приветище! Сколько лет.. Как живешь, чем занимаешься? Как детишки и Леша? Мы вот собираемся в Австралию перебраться, поближе к теплу - замерзли мы здесь)))) Только вот пока не решили в какой части Австралии работу искать, чтобы климат был подходящий для детей. Я искала тебя в Ги-дее, но не нашла, вот сейчас почитываем интересные топики про жизнь в Австралии. Нравится Мельбурн?
03 дек 2005, 16:43
Если бы у меня был выбор - я бы не стала жить с родителями. Но у меня выбора нет :( живем со свекровью.
04 дек 2005, 16:05
Вот вот такая же фигня....я мечтаю отдельно жить даже в однокомнотной, НО СВОЕЙ.
AD
AD
03 дек 2005, 22:32
Я бы не согласилась никогда. По мне лучше жить в однушке и планировать расширение по мере возможности, но не привлекать родителей в МОЮ семью. Я не верю, что живя в одном доме, мама (его или моя) не будет давать советы (из лучших, разумеется, побуждений), стирать (ненавижу, когда стирают мои вещи или вещи моего мужа и сына), покупать продукты и т.п. Это при том, что у меня замечательные родители и свекры. Но я их вижу раз в полгода. И это замечательно!:) "Огород рядом и родственники далеко - вот истиное счастье" (китайская пословица:))
04 дек 2005, 11:35
Хорошая идея. Мечта моей мамы. Но муж не любит работать руками, а в своем доме это надо.
04 дек 2005, 13:40
Мои родители когда-то так съехались с бабушкой, чтобы получить трехкомнатную квартиру, у них выбора не было, но ничего хорошего из этого не вышло: ссоры и конфликты постоянные.
06 дек 2005, 21:56
Никогда и ни за что! Не делайте этого! На худой конец дом с разными отдельными входами, кухнями, и прочими удобствами. Поверьте, жила с одними теперь с другими (при этом все нормальные люди) НО ДЛЯ СЕБЯ Я УЯСНИЛА: ПЕРВОЕ ПРАВИЛО СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ - ЖИТЬ РАЗДЕЛЬНО С РОДИТЕЛЯМИ!!!
07 дек 2005, 11:26
Ну в моем случае это закончилось бы разводом! месяца через два :-) И не важно с чьими родителями стали б жить-с моими или с мужними...
12 дек 2005, 01:15
НЕТ НЕТ Мы прожили три года одни и тут купили квартиру , а пока шел ремонт жили у мужа родителей . Беременная ,мене ничего недавали делать с моральной точки зрения сникла . Ссорилась с мужем ,из-за пустиков . Как переехали все наладилось
02 дек 2005, 16:08
В принципе, изначально я была против этой идей. Когда муж впервые ее озвучил, я подумала, что он шутит. Потом оказалось, что он не шутит. Я ему сказала, что несмотря на все плюсы и всю заманчивость, идея плохая. Потом он сообщил о своей идее маме. Маман его поддержала (кто бы сомневался :)) и подхватила эту идею как знамя. Они как обычно объединили свои усилия и стали воздействовать на меня своим излюбленным аргументом - ты вредная и противная, лишь бы сделать все наоборот, и вообще, ты как старуха Шапокляк (или как там ее?), а мы несчатсные, но добрые и всеми любимые Чебурашка и крокодил Гена. Короче, позиция моя пошатнулась...
02 дек 2005, 21:10
Ну если вы УЖЕ вредная и противная, то подумайте что будет потом!!! Как только вы будете не согласны с мужем, а ваша мама де, они будут вдвоем на вас нажимать. Вам это надо?
05 дек 2005, 19:46
Да уж ситауцийа... К вашему мнению уже сейчас не особенно тактично и чутко прислушиваются, а что же дальше будет? Вы писали, что умеете отшить любого, если нужно, так вот и займитесь этим, чтобы потом не кусать локти в обсчем доме с родителйами. Тем более, что потом длйа разьйезда вам нужно будет продавать дом и покупать две квартиры, да есче всех убедить в нужности вашей затеи. Йа бы никогда не согласилась ни на какое совместное проживание. (с транслита)
02 дек 2005, 16:31
вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Ни за что не соглашайтесь. Бывает, чтобы однажды показаться хорошей, мы принимаем решения, за которые потом долго рапслачиваемся. Здесь, возможно, расплачиваться придется всю жизнь или ее большую часть
02 дек 2005, 17:00
Как сказала моя мама - это же не навсегда, максимум лет на 10. Просто у меня есть бабушка, у которой шикарная большая квартира в хорошем районе, рядом с пляжем и недалеко от центра. И есть другие бабушка с дедушкой, у которых еще больше и еще шикарней квартира в самом центре. Все они уже страренькие... А мама у меня вот такая добренькая :) Как это ни ужасно, но этот аргумент на меня немного подействовал... Имелось в виду, что по прошествии определенного времени дом этот перейдет в наше безраздельное пользование.
02 дек 2005, 21:13
Даже если будут свободные квартиры, ваши родители привыкнут так жить и фиг потом от них избавитесь. И еще, чем больше и шикарней квартиры, тем дольше живут их жильцы... задумайтесь над этим :)
03 дек 2005, 13:24
Да, всего лишь какие-то жалких 10 лет жизни себе испоганите.
02 дек 2005, 16:43
а у родителей большая квартира? Чтобы построить большой дом на две семьи, порой бывает недостаточно продажи 2-х квартир. То есть стены, конечно можно выгнать, и крышу покрыть, но внутренняя отделка требует огромных затрат. Ваши родные точно представляют , во что именно они хотят ввязаться? Или они хотят купить дом? Не знаю, как у вас обстоят дела с ценами на частные дома, у нас, чтобы купить свой дом стоит очень дорого, а развалюху покупать смысла нет.
02 дек 2005, 16:52
Нет, все реально. Ну, конечно, придется взять еще кредит в банке, но и мы и мои родители можем себе это позволить. Просто, как я уже писала, у нас сейчас такая ситуация с ценами, что на квартиры, причем не в новых домах, цены взлетели непомерно (за несколько месяцев в 2 раза), а до домов эта волна еще не успела докатиться в полном объеме. Поэтому, если это все и проворачивать, то быстро, очень быстро :) Тогда получится очень выгодная сделка.
02 дек 2005, 20:24
Мне кажется, проще удавиться. Ношусь как сарделька с двумя детьми, муж всегда в разъездах, и счастлива, что я могу выкинуть те старые дощечки для резки, которые я ХОЧУ выкинуть, выкинуть старые жалюзи НЕ отвозя их на дачу, и знать, что мои полотенца лежат на той полке, на какую Я их положила, а не там, где им ПОЛОЖЕНО лежать. Вобщем я за одну хозяйку в доме!!!!!! Ну или построить дом с двумя входами и участками, у вас - травка, у родителей (как и положено) - куча грядок, которые надо окучивать, хотите вы этого или нет. Это имхо. Спорить ни с кем не собираюсь.
03 дек 2005, 16:48
А почему родители - это обязательно "грядки"?;-) У меня мама постепенно извела на даче все под травку и цветуечки... А очень хочется пупырчатых огурчиков, как было при бабушке и дедушке:-( И клубники тазиками...
02 дек 2005, 20:48
Далеко не лучшая идея, ИМХО. Либо отдельная квартира, либо в одном доме два совершенно изолированных блока, с разными входами, кухнями, гостиными и садиками-огородиками.
02 дек 2005, 21:17
Нужно съехаться месяцев на шесть. Пожить, посмотреть. Мои знакомые так съехались с родителями, потом чуть не поубивали друг-друга. Больше вопрос не вставал.
02 дек 2005, 21:24
Если дом с двумя раздельными входами - почему бы и нет? Главное, чтоб было чёткое разделение: это ваша половина, а это наша. Чтоб свёкры не могла вломиться к вам, когда вздумается. Большой плюс - бабушкаи дедушка могут помогать с малышём. Помощь в первое время ох как нужна, а они под боком.
AD
03 дек 2005, 11:24
А я бы другое предложила бы. Частны дом - это загород, правильно. Вы работать собираетесь? Знаете ли, каково люди каждый день едут по пробкам - с утра в Москву, а вечером в сторону пригорода? Это ужас. Это надо 2 машины на семью - это точно. Потом ребенок вырастет, в школу куда, первая попавшаяся, которая ближе с наркоманами и детьми алкоголиками? Ну далее я вообще молчу. Так что на Вашем месте, если Вы все равно собираетесь брать деньги в банке, то лучше возьмите эти деньги на дополнительную площадь. Продайте свою квартиру, добавьте денег и купите двушку. То, что родителям такой вариант нравится я не сомневаюсь, она на пенсии, ну или скоро будут, пенсионерам как раз хорошо на природе жить. А работающим людям тяжеловато. Еще мое мнение - такой дом большой могут позволить иметь богатые люди. Его дорого содержать. У меня двоюродная сестра живет в Петушках, у них там здоровый коттедж. Денег уходит море. Поверьте, если продадите квартиру, потом вообще не купите. К тому же готовы ли Вы жить за городом, вот тетка моя - мать сестры - она уже воет от скуки там. Деревня и есть деревня. Летом замечательно, а зимой скукота.
03 дек 2005, 12:31
Отвечаю :) Во-первых, мы не в Москве, мы в Таллинне. В Таллинне хоть и есть пробки, но рядом с московскими они нервно курят :) Во-вторых, дом будет не за городом и не в деревне. Дом будет в городе. Да, не в центре, но в престижном частном районе, где и школы и дет.сады и прочие инфраструктуры не с наркоманами, а с довольно обеспеченными приличными людьми. Потом, Таллинн - город маленький, у нас даже окраина города очень близко от центра, особенно по московским представлениям о расстояниях. В-третьих, машин у нас и так пока 2 - одна у нас, другая у родителей. Планируется третья - моя лично, на ней я смогу возить куда-нибудь маму, когда другие будут заняты (у мамы прав нету). В-четвертых, мои родители - люди нестарые, до пенсии им лет по 15 еще, это только до того срока, когда у нас по закону можно уходить на пенсию, а не факт, что они по достижении пенсионного возраста, сразу уйдут на пенсию. Вот :)
03 дек 2005, 15:17
Тогда я не поняла Вашей проблемы. Если вы обеспеченные люди, то живите, как хотите. Хоть вместе с родителями, хоть без. Это когда денег нет, тогда надо голову ломать как и что, а с деньгами все решается просто. И еще я хотела узнать, а частный дом в городе стоит дешевле, чем квартира или даже две квартиры? Такой дом может стоить побольше, это по-моему, если не права, то поправьте.
03 дек 2005, 22:52
Этот дом не стоит дешевле, просто квартира в старом доме - это не то, во что стоит вкладывать деньги. Вообщем, я все подробно расписала выше, что сколько стоит. Если мы обеспеченные люди, это еще не значит, что мы богатые люди. И это не значит, что мы можем себе позволить покупать дома и квартиры пачками.
04 дек 2005, 11:20
А причем тут пачка квартир. Если у Вас есть однокомнатная квартира, добавьте денег на квартиру побольше. Что тут такого? У Вас две машины, 3 собираетесь покупать, а жилищную проблему не можете решить. Если не можете купить квартиру побольше, имея уже однокомнатную, тогда я бы не сказала, что вы обеспеченные люди.
04 дек 2005, 14:30
А если купить дом в Маарду? И город рядом и цены не Таллиннские. Одни управитесь, без родителей. Или еще за аэропортом началась застройка, не помню как местечко называется, мы ездили смотреть, километр до границы города, 1,5 километра до Юлиместе центра. Есть и участки, и готовые дома. Вот название вылетело и все тут. Хотите уточню? ПС Я вот от мамы сбежала не то что в другую квартиру, в другую страну :) При этом люблю ее очень, но жить вместе мы можем ровно три дня.
04 дек 2005, 18:19
Район называется Юлемисте :) Там рядные дома сейчас не намного дешевле, чем в Пирита. Я как раз именно про такой дом и спрашиваю - если мы продаем 2 квартиры в Ласнамяэ, то безболезненно покупаем такой дом. Но Юлемисте мне как-то не очень нравится, боюсь, что там самолеты будут над крышей туда-судя летать :) А в Маарду у меня муж ни за что не поедет - он у нас весь из себя, Маарду ниже его достоинства :)
06 дек 2005, 22:52
Ярвекюла называется. За Юлиместе. У меня там отец построился, говорит самолеты над Ярвекюла взлетают только при каком то определенном ветре. А обычно заходят с другой стороны. И красиво там :) Цены говорите уже кусаются? Грустно :(
03 дек 2005, 12:34
А как вариант две квартиры на этаже или в подъезде.
03 дек 2005, 12:37
Это не вариант. Про покупку квартиры я уже писала - неразумно в наше время :) И потом, у нас нет цели жить поближе к родителям. У нас цель - расширить жилплощадь.
03 дек 2005, 12:57
а может быть вам сделать родственный обмен с бабушкой, у которой большая квартира? А если она привязана к своему дому в плане подружек или работы, то поменять вашу однокомнатную в ее район?
03 дек 2005, 13:33
Про бабушек-дедушек думали... Этот вариант отпадает сразу. Они такие старенькие, что их в таком случае проще уже сразу на кладбище перевозить :(
03 дек 2005, 13:46
я не поняла, они , такие старенькие, все-равно ведь живут в квартире. Почему они не смогут жить в ДРУГОЙ
03 дек 2005, 13:58
Потому что переезд - это стресс даже для молодого организма, а для старого человека - это вообще, извиняюсь, полная жопа! Несколько лет жизни это им точно убавит. Как-то мне кажется это негуманно...
03 дек 2005, 14:01
это вы сами так решили насчет бабушки? Или бабушка сама сказала, что не будет переезжать?
03 дек 2005, 14:07
Сама решила. Потому что вижу в каком состоянии ее здоровье. Вы переезжали когда-нибудь? Переезд - это страшные нервы. И если молодые люди проще ко всему относятся и легче переносят стрессы, то я могу представить, что будет со старым человеком... Хорошо, если она не мрет в тот же день от инфаркта. Мне кажется, старые люди заслужили право на то, чтобы спокойно дожить оставшиеся им годы.
03 дек 2005, 14:17
Я переезжала 9 раз, так что примерно представляю, что это такое. Но и моя бабушка тоже переезжала. Ее к переезду не подключали, все сделали сами: вещи перевезли, расставили, косметический ремонт сделали. Потом привезли ее. Так что большим потрясением для нее это не явилось. Месяц- два адаптация к новой квартере и все(по ее словам)
03 дек 2005, 14:22
Значит у вас бабушка здорова и вменяема. У меня бабушка очень нездорова и с головой не всегда дружит :( Если ее перевезти в другой район, она может выйти из дома и никогда больше не вернуться :(
04 дек 2005, 14:31
Респект.
03 дек 2005, 13:34
Сдавайте свою 1-комнатную и снимайте 2-комнтатную,пока не решитесь на покупку новой. С родителями вам протипоказано жить-).
AD
AD
03 дек 2005, 13:50
У менйа со свекрами отношенийа хорошие. йа бы выбрала дом, но двухквартирный, то ест - ДВЕ КУХНИ! И йа не мешаю свекрови, да она - мне. И благодат. (с транслита)
03 дек 2005, 14:00
Это все замечательно - две кухни, два входа и т.д... Но это и стоит в 2 раза дороже, чем просто дом.
03 дек 2005, 14:05
Если нет двух кухон - уже прочитала выше и ППКСну, НЕЛЗЙА вместе жит, будет полным кошмаром, даже при отношенийах таких, как у менйа с моими свекрами. (с транслита)
03 дек 2005, 14:10
Я тоже склоняюсь к этому решению все больше и больше :) Муж уже тоже начал потихоньку примирятся с этим. П.С. Мне это не свекры, это мои родные мама с папой :)
03 дек 2005, 14:29
А хот в лоб... Мойа бы матушка захватила кухню, а потом бы ныла, что она надрываетсйа и всэ кормит-обстирывает, а мы неблагодарные. И так - каждый ден. Причем позиции на кухне она бы не уступила, хот с боем ее отвоевывай.... Со свекровю легче... (с транслита)
03 дек 2005, 14:39
О, прям как моя мама :) Сначала говорит: сидите-сидите, я все сделаю, я все принесу и все приготовлю. А потом начинается... я пашу как лошадь, а вы бы хоть пальцем об палец ударили и т.п. Знаю-знаю эти все приколы, вот их-то я боюсь. За 20 лет совместной жизни с родителями накушалась всего этого :)
03 дек 2005, 14:34
Мы живем отдельно от родителей, моя мама живет подальше и видимся реже, свекры совсем рядом, видимся довольно часто, все праздники у них проводим. По поводу мамы - даже и разговора быть не может о том, чтобы жить вместе. Мы с ней совершенно разные люди, уживаемся максимум один день :) Потом начинается раздражение. А вот со свекрами мы летом живем на даче в одном доме. Хоть и на разных этажах, но кухня одна. И вот это целая проблема :( Нам на даче нравится есть шашлыки, и вообще делать еду на решетке, это же интересней, вкусней, полезней, чем котлеты покупные и сосиски. А им бы еду попроще, начинают ворчать "опять вы со своими шашлыками" Плюс от нас требуют моментального мытья посуды, а сами могут забросить на сутки на улицу жирную сковородку. При этом счтается, что мы живем очень дружно и мирно :) Но больше недели на даче вместе со свекрами я не выдерживаю. Муж тоже теперь жалеет, что строил дачу вместе с родителями, хотя вполне мог сделать себе свое. Но тогда меня еще не было и умную мысь ему никто не подсказал :)))
03 дек 2005, 14:38
А мне кажется, что идея очень даже хорошая! :) Все-таки дом - не квартира! Всегда можно свой личный уголок оборудовать - и другим туда вход воспрещен! А вместе жить и веселеее, и помощь все-таки... :) Соглашайтесь! А ребенку вообще одно удовольствие - много народу, целый день на свежем воздухе... Ляпота! :)))))))
03 дек 2005, 14:47
А если ребенок будет видеть только злую, задерганную маму и ругающихся бабу-деду? А то еще и муж сбежит от всего этого балагана. :) P/S лЕпота
03 дек 2005, 15:06
Конечно, ничего хорошего!!! :))) Если все ругаться будут... Только я вот не понимаю всех этих историй про тещу/свекровь... Мы после свадьбы жили у родителей мужа. Какое там ругаться! У меня совет всегда спрашивали! "Викуль, а как это сделать? А ты не против, если мы это сделаем?" и все в таком духе :))))))) А уж если муж что-то мне не так скажет - так все сразу против него, за меня!:)))) А сейчас наоборот, живем у моих родителей... Никогда никаких скандалов не было. Мать моя мужа всегда защищает, на его стороне :))) В общем, мне про все эти скандалы как-то странно слышать....
03 дек 2005, 15:08
Таких семей как у Вас - единицы. Вам очччень повезло :) Все тут обзавидуются.
03 дек 2005, 15:57
В каждой избушке - свои погремушки! :))) В этом повезло, зато в другом - нет! :((( Что касается наших мам - нет проблем, зато вот с отцами..... Оооочень большие проблемы! :) И тем не менее, всегда можно найти общий язык! А вообще, я считаю, молодым все-таки нужно прислушиваться к старшим, все-таки и опыт, и возраст....
03 дек 2005, 16:10
Опыт все же лучше свой приобретать. Чужой опыт может другим боком выйти.
03 дек 2005, 17:44
А как же - на чужих ошибках учиться? :)
04 дек 2005, 11:21
Человек все равно учится на своих ошибках. Если все учились бы на чужих, все были бы уже давно счастливы.
03 дек 2005, 15:07
У моих тоже была такая идея, я сразу сказала свое категорическое нет. Подумайте, а вдруг что-то не заладится, а вдруг со временем вы просто захотите свой дом, вы что будете просить родителей продать этот и разменять? Каждая семья должна жить отдельно - это аксиома, подводных камней тут выше крыши, решать вам, но категорически не советую
03 дек 2005, 23:00
Я уже тоже против. Решила! Сегодня ездили к родителям в гости, обсуждали всякие возможности и варианты. Дурдом на выезде! У меня родители между собой так общаются... Орут одновременно и все, никто никого не слушает, время от времени уходят от темы и переходят на личности! :) Как я в этой семье выросла и прожила 20 лет, ума не приложу! Не, нафиг! Я через неделю совместного проживания сначала всю свою семью вырежу, а потом сама повешусь!
04 дек 2005, 11:23
Вот видите, как Вам тогда пришло в голову с ними жить?
04 дек 2005, 18:21
Это не мне пришло. Это мужу пришло.
04 дек 2005, 23:18
ну вот и хорошо, а проблемы с расширением площади как-то решаться))
AD
AD
04 дек 2005, 09:35
У нас тоже однушка, и у родственников мужа трешка. Но я лучше как-нибудь пока в однушке, позже расширимся.Но не вместе!!! (Живем временно вместе в трешке, но считаю дни, пока будем жить отдельно)Долой коммуналку!!!
04 дек 2005, 18:23
У нас теперь новая идея фикс! :) Решили строить дом на даче, в глуши :) Только для себя, никаких родителей. И у меня опять сомнения - смогу ли я жить в лесу? Там же темно и холодно! :)
Anonymous
04 дек 2005, 20:42
Че то Вас колбасит по черному. Кидаетесь то туда, то сюда. Вы определитесь в первую очередь, чего хотите. Принимаете диаметрально противоположные решения. Такое впечатление, что Вы вообще на улице живете и готовы на что угодно, лишь бы свое и крыша была над головой.
06 дек 2005, 02:37
Я живу в лесу - не темно, и, тем более не холодно. Ветра никогда не бывает, хотя 200 метров до моря всего. И ещё, так, для информации. Приличный рядный бокс стоит сейчас начиная от двух с половиной миллионов крон, а приличный дом, начиная от трех миллионов. Ваших двух квартир, поверьте, не хватило бы. Заявляю так безапеляционно, так как моя подруга получив задатки за две трёшки, очень, кстати приличные, за три лимона ничего найти не может. Просто в трансе.
06 дек 2005, 10:25
Так я ведь написала, что еще и кредит взять. А если не секрет, в каком лесу вы живете? В смысле, в каком районе :)
07 дек 2005, 00:22
Нет не секрет. Волость Харку, деревня Раннамыйза. А кредит берите лучше на сторительство, чем на совместное проживание с предками.
07 дек 2005, 11:24
Наш лес тоже в ту степь, только намного дальше от города - Vaana-Joesuu (не получилось у меня русскими буквами написать :)). Если там дом строить, то понятно, что никаких родитилей, это будет наш дом... А вообще, мне все это уже так надоело, все эти мысли про дома, квартиры... А в сочетании с моими беременными гормонами от все этого меня вообще колбасит не по детски :)
12 дек 2005, 01:26
Опасно это, не считаете? И с коммуникациями что у вас? Канализация-свет-интернет-телефон? (с транслита)
04 дек 2005, 21:49
мой брат поступил так: продали однушку в москве и купили двушку за мкадом + сделали там ремонт "до осмнованья а затем". во время ремонта жили у нас. хороший вариант, оба за рулями, свежий воздух, подходящее место для выращивания потомства. только немножку вылезут из кредита - и ОК.
05 дек 2005, 17:43
ни за что не согласилась бы жить с родителями, ни с его, ни с моими. у нас ситуация похожая: я беременна, кв. однушка, у родителей 2 двушки, все зовут к себе... рожать весной - сразу на дачу, в это время муж будет заниматься продажей нашей кв. и брать ипотеку, к осени, надеюсь все решится. кв. хотим между мамами, у нас одна на востоке, другая на юго-востоке, будем брать скорее всего на востоке, чтобы им было удобно к внуку приежать. а вместе жить............. брррр... хотя люблю обоих!
05 дек 2005, 17:46
максимум, что можно рассматривать, это временное проживание - пара месяцев на момент продажи-покупки новой кв. (хотя нет ничего белее постоянного, чем временное)
06 дек 2005, 07:49
Со своими родителями такой вариант - просто ах. С родителями мужа, подумала бы.... Но у меня нет проблемы личного пространства. Я люблю, когда много родных, вечерком перед каминчиком..... Если вас крючит уже на стадии обдумывания, не соглашайтесь. Зачем вам это надо?
12 дек 2005, 01:23
Ни за что бы не стала сьезжаться. Ни-за-что. (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325