Меню

Муж и его мама - обидно

AD
02 дек 2005, 21:59
Свекры меня не любят. Впрочем, речь сейчас не о них, а о муже.
Мать мужа женщина с характером и муж ее боится. То есть, боится ее недовольства. Уж не знаю, чем она ему в детстве такой комплекс зародила. Причем, моего недовольства он боится куда меньше. Например, мать мужа зовет его в гости. Муж даже если не хочет, будет долго тянуть отбрыкиваться, но в конечном итоге все равно пойдет. Хотя сам этим походам не рад. Сейчас едет ко мне в отпуск (я временно в другой стране живу), а потом здесь же, но в другой город в командировку. Мама, конечно, будет очень недовольна его отпуском, потому что едет он ко мне. Так муж говорит маме, что он едет в командировку, а отпуск типа потом прилагается. Хотя все наоборот – отпуск был как основное (он долго его добивался, столько сил положил на это), а командировка как дополнение, чтобы подольше вместе побыть. С праздниками маман поздравляет тоже только мужа, меня – нет. Так он ни разу не сделал матери замечания. Меня это все очень обижает. Мне кажется, что и свекры относились бы ко мне более уважительно, если бы муж смог продемонстрировать, что я ему очень дорога и он готов постоять за мои интересы. На самом деле он меня очень любит, стремится ко мне, заботится. Но маме это показать боится, так как это вызовет бурю ее недовольства. А меня последнее время все это очень напрягает. Что делать?
02 дек 2005, 22:30
все таки что этим свекрухам все не сидиться.влюбиося,женился,сиди себе и радуйся.так не же,не дождешься.
я вам просто советую с ней поговорить,а если диалог не возможен относитесь к ней как к диагнозу,старого человека не переделать,а себе нерва покалечите.ну и мужу соответсвенно обьясните.хотя такая привязанность к маме не здоровая
02 дек 2005, 22:38
Это не привязанность, это зависимость. У них с матерью нет близких и доверительных отношений.
Он боится с ней конфликтовать :(
(Ладно бы и со мной боялся - так нет же)
Она очень властная тетка, своего мужа загнала целиком под каблук (хотя тот вроде бы моряк, капитан).
Разговаривать с ней бесполезно - она невменяема, абсолютно. С мужем мы вместе уже 8 лет, женаты 2 года. За это время свекровь вроде просекла, что ей нас так просто не развести.
Со мной на открытый конфликт не идет, боится, понимает, что я не слабее ее. Я могу за себя постоять, но хотелось бы, чтобы это сделал муж.
А насчет старого человека - она, увы, не старая, 52 года всего :((( Еще долго будет жизнь отравлять.
03 дек 2005, 12:14
Один в один моя свекровь! В начале наших отношений было вообще то же самое - когда ехал ко мне (мы тогда вместе еще не жили), говорил что едет к друзьям или по работе, или еще чего-нибудь сочинял. Точно также мой муж маман свою тихо ненавидел, но сказать ничего не мог. Когда она при нем меня пыталась оскорбить, молчал. Потом злился, не знаю на кого, на себы больше или на нее, но злость его вымещалась на мне. Было ужасно обидно! И скандалы у нас с ним были постоянные, вплоть до моих уходов к родителям. И практически раставались мы с ним навсегда. Но со временем, постепенно как-то становилось все лучше и лучше... Конечно, действовало то, что живет он много лет со мной и мамино влияние немного ослабло. Ну и мои скандалы тоже возымели какие-то действия. Да маман сама постаралась - своими претензиями, истериками и прочим довела его. А сейчас вообще нормально стало. Но мне просто повезло :) Я сейчас беременна и маман видимо хорошенько пораскинув мозгами и вспомнив о моем "кротком" характере решила делать вид, что у нас ней хорошие отношения, чтобы не остаться на всегда без внука. Даже иногда спрашивает как я себя чувствую, прям вот напрямую ко мне обращается, а раньше мне внимания уделялось не больше, чем тумбочке. Вот как честь мне оказывается! :)
02 дек 2005, 22:30
У свекрови обычная ревность!Мама его похоже воспитывала под копаком, он боиться вылезти от туда. Мы уже пережили это состояние, муж сам понял, что его это напрягает:) Чего и Вам желаю!
02 дек 2005, 22:34
А как вы с этим боролись?
Моего мужа мать тоже напрягает. И когда ее нет рядом, то он пишет крайне редко. Но когда она начинает звонить и настаивать на приходе, прилепает как банный лист, мужу почему-то проще пойти к матери, чем терпеть ее недовольство. Хотя я сотню раз ему объясняла, что никуда его мамаша не денется (он единственный сын), еще сама прибежит, так как без стакана воды в старости никому остаться не хочется. Мне кажется, что это какой-то психологический комплекс мужа (может быть, его в детстве пугали - будешь плохо себя вести, мама любить не будет), но как его лечить?
02 дек 2005, 23:07
С начала старалась бороться по всякому и скандалами с мужем и с со свекровью, и мольбами с мужем, и откровенным пофигизмом, но потом дали совет: оставить в покое и одного и другого. Оставила. Игнорировала, ох, если бы знали чего мне это стоило. Спустя год он сам понял, что его где-то ипользуют, где-то на шее катаются и слава богу потихоньку, помаленьку отошёл от таких безпрекословных отношений:)
02 дек 2005, 23:16
Да у меня муж вроде бы понимает, что мамаша его использует и любви особой к ней я у него не вижу, но как только она начинает давить "прийди-прийди", то он через нехочу тащится к ней. Как кролик перед удавом. Ему с самых первых дней вдалбливали про сыновий долг, вот и вдолбили.
А свекровка та как банный лист. Если сын сам кней не идет, то она тащится к нам домой.
Но дело даже и не столько в походах, а в том, что мужу проще мамаше соврать и сделать вид, что он не ради меня что-то делает, только бы мамаша не выступала. Он сам соглашается, что не может с ней конфликтовать.
А я хочу, чтобы он стал психологически устойчив перед мамашей, но не знаю, как это сделать.
02 дек 2005, 23:29
Видимо он от мамы сильно зависил, он единственный сын и ему всё всегда самое, самое давали. Вот ни как не перестоиться. Сколько ему лет?
02 дек 2005, 23:45
Cамое-самое всегда доставалось только его матери.
Сыном она умело пользовалась. Причем, женщина она крайне жадная, и сын при очень неслабом доходе семьи ходил в обносках.
Сейчас родители себе купили новостройку в добавок к уже имеющейся квартире, а сын без жилья, потому что ему не хотят даже занять(!) части денег.
А в плане привития комплексов его мама просто мастак. Например она после моего мужа хотела еще детей, но не могла выносить. Так она все мужу внушала - вот, у меня было 3 выкидыша, ты у меня единственный, ты мне теперь всем обязан. Пока я мужу не прочистила мозги, что выкидыши были у нее уже после, а он вообще случайность, которая просто получилась сразу после свадьбы и за последующий попытки матери он никакой ответственности не несет.
02 дек 2005, 23:51
Слушайте, по Вашим словам она просто бестия. Так оно и есть или в Вас злость играет?
Попробуйте просто не обращать внимания. Всё же муж у Вас молодой? Может дело в этом, с возрастом переосмыслит и пройдёт его дикая привязанность? Мой до 25 фигнёй страдал.
02 дек 2005, 23:56
Увы, действительно, она, на мой взгляд, не вполне нормальная. И это наследственное. У них бабка сына (дядю моего мужа) с 3-мя женами развела, теперь 4-й недовольна.
02 дек 2005, 23:56
Ого!
02 дек 2005, 23:54
Да, забыла. Мужу - 29, не мальчик уже.
Но вот это внушаемое с самого раннего детства всеми родными: "Ты обязан никогда не перечить маме, потому что она тебя родила и вырастила"
Свекровь ему еще в 6 лет говорила: "Вот сейчас я тебя в санаторй вожу, а вот вырастешь, будешь ты меня возить."
02 дек 2005, 23:56
Сильное моральное давление. Вам не позавидуешь.
03 дек 2005, 11:37
есть мамы с которыми энергетически не выгодно спорить.
но иногда все ж надо.
он идёт по пути наименьшего сопротивления . вот и все.
03 дек 2005, 11:40
это понятно, но нельзя же повиноваться так слепо, ему уже 30 скоро - мальчик то взрослый:-/
03 дек 2005, 12:26
все правильно.
вопрос был почему такое?
тут две женщины пытаются выиграть борьбу за мужчину.
мужчина слаб, не хочет бороться за независимость.
но это мужчина ее. он не поменяется.
пусть привыкает
02 дек 2005, 23:20
Я понимаю, что наверное, во мне тоже женское тщеславие говорит. Хочется продемонстрировать свекрови - "ты думала, ты развести нас сможешь, ан нет, посмотри как муж меня любит, какие подарки мне делает, накося выкуси".
Если бы она узнала хотя бы половину того, что муж мне дарит и делает, она бы от злости умерла сразу :)))
02 дек 2005, 23:31
Зря Вы так, она мать его и имеет право так поступать (не перебарщивая конечно). Мне кажется она всё знает, поэтому так себя ведет. Ревность, ещё раз ревность!
AD
AD
02 дек 2005, 23:50
Я не поняла, а КАК она имеет право поступать? То есть, она пытаться развести нас имеет право?
Просто пока мы еще встречались мать мужа все время пыталась подчеркнуть, что она главная женщина в жизни сына. "Нет, ты понесешь мои лыжи, а не ..." "Ты должен меня проводить до дома, а ... сама доедет" Или обманным путем зазывала его домой, чтобы только он не провел праздник со мной. Ревность, конечно, но очень патологическая. Прямо не мать, а жена.
По-моему, теперь вполне естественно мое желание немного "отыграться" и подчеркнуть - "смотри, как твой сын меня любит"
Замечу, что я со свекровью не ругалась ни разу за 8 лет и всегда поддерживала внешне нейтральные отношения (поздравления с праздником, подарочки из поездок). Более того, я никогда не против реальной помощи ей - встретить из аэропорта, забрать из больницы, починить сантехнику.
Я не считаю себя плохой невесткой.
02 дек 2005, 23:54
Вести себя так как ведёт. Любая мать ставит себя на первое место и не любая готова это в себе скрывать.
Я считаю, что мать сына, более ревнивей, чем мать дочи.
03 дек 2005, 00:01
Она ведет себя не как мать. У нее муж был в морях все время и она сделала так, что сын ей как бы заменял мужа как коспаньон - отвезти ее на машине, что-нибуть сделать, помочь. А сейчас этого "псевдо" мужа от нее увели.
Доходило до того, что она утянула из ресторана с нашей свадьбы всю оставшуюся еду, а потом, на следующий день, когда мы заехали к ним домой, поставила на стол тарелку с этой едой только для моего мужа.
И еще звонила нам домой в медовый месяц в выходной рано утром и требовало, чтобы мы срочно вылазили из постели и ехали со свекром на дачу к их бабке помогать :)))
Любая наша покупка себе - скандал со стороны свекрови, любая поездка мужа ко мне или со мной отдохнуть - скандал ("он на ... деньги тратит")
03 дек 2005, 00:06
Совет на последок: по меньше вводите её в курс Ваших семейных дел. Меньше знает -отлично спит!
Простите Нэко-чан мне Вас пора покинуть, желаю Вам огромной удачи в борьбе. Терпения Вам - огромного:) Извините за возможно безтолковые советы:)
03 дек 2005, 00:07
Все равно спасибо. Хоть выговорилась и то легче :))
02 дек 2005, 23:58
Я думаю, если все разговоры на мужа не действуют, надо ждать пока до него дойдёт, что его просто по полной пользует его любимая мамочка, одно уже хорошо он это понимает. возможен скорый сдвиг.
к психоаналитику нет вариантов сходить, может он ему поможет освободиться от ига мамочки?
03 дек 2005, 00:06
Нет у нас в городе нормальных психоаналитиков :(
Это не Америка.
Очень умело свекровь в него с детства вбила "ты обязан матери по гроб жизни". А сейчас свекр в каждом письме пишет, какой он плохой сын, что не прыгает на задних лапках вокруг маман.
А я вот хочу, чтобы муж не скрывал и не врал маман во избежание конфликтов, а не боялся прямо в лицо говорить, что его не устраивает. Я же вижу эту тетку насквозь - она быстро завянет, как открытый отпор получит.
03 дек 2005, 00:08
не давите особо на мужа, он не железный, не дай бог сорвётся, как это не горько Вы, именно Вы будете крайней.
03 дек 2005, 11:28
Мне кажется, не следует с мужем скандалить, особенно из-за матери. Начнет наезжать на мужа - пожалейте его, типа, как можно взрослого сына не уважать? В общем, исподтишка внушать ему чувство собственного достоинства, но при этом не оскоблять его мать напрямую.
А еще лучше поскорее начать жить вместе и по возможности, подальше от свекрови.
03 дек 2005, 12:19
Я думаю, что ваша уеренность в том, что защита мужа добавит вам уважения от свекрови - это ваша иллюзия. Не добавит. Вызовет еще большую ревность и еще большую агрессию с ее стороны. Так что не факт, что ваш муж не прав - скорее всего, понимая, что от разборок с мамой плюсов не будет вовсе, а минусов - выше крыши, он с ней не связывается.
03 дек 2005, 12:20
Упс, сорри, промахнулась:) Это я, кнчн, не вам, а автору топика
04 дек 2005, 01:21
ОФФ................................Лена, привет! Это Света из Калгари.:-) Вы уже решили, куда поедете? Если не против, скинь мне на мыло свой телефон ещё раз, поболтаем.:-)
04 дек 2005, 09:08
Света, привет!

Рада тебя слышать. Как у тебя дела? Как сынишка? Как у мужа на работе? Ты сама еще с учебой не определилась?
Мы пока все решаем. Муж только сегодня ко мне приехал, так что я вся кручусь :)
Я тебе скину на мыло телефон чуть попозже, пока даже не знаю где и когда мы будем (планов на отпуск громадье)
Если что пиши мне на мыло have-fun@yandex.ru
04 дек 2005, 09:14
Привет!:-)Лен, напишу тебе на мыло в течение нескольких дней, ОК? У нас все нормально, сына растет, муж работает, я дома. Это вкратце.:-) Поздравляю с приездом мужа! Представляю, как ты счастлива!:-)
05 дек 2005, 08:31
ДАААААААААА.он мамку то свою боится..неуверенный в себе и за вас потому и не заступается.странная у него к вам любовь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325