Меню

мы с мужем разного вероисповедания.он хочет кре...

AD
Anonymous
06 дек 2005, 21:25
мы с мужем разного вероисповедания.он хочет крестит сына,а я считаю что ему надо оставить право выбора.пусть когда подрастет сам решит что ему ближе
06 дек 2005, 21:35
Интересно, а разве священники в церкви не отказывают в крещении, если один из родителей против? Может, Вам на православный сайт какой-нибудь сходить и затать такой вопрос?
06 дек 2005, 21:39
нет не отказывают
06 дек 2005, 21:42
К сожалению, не отказывают. Автору следует серьезно поговорить с мужем. И вообще, это муж столь набожный или родственники?
07 дек 2005, 14:01
мы тоже с Мужем разного вероисповедания - он мусульманин, а я православная. Решили, что сын сам вырастет и выберет себе религию. Главное, чтоб вера была... а вера и религия вещи не связанные
07 дек 2005, 16:28
прям как про нас сказала:)
07 дек 2005, 16:48
полностью разделяю! (с транслита)
09 дек 2005, 14:49
Эрик-пчелка - просто красотищща :)
09 дек 2005, 16:21
:) спасибки
Anonymous
09 дек 2005, 13:01
На самом деле мне кажется, что Вы не хотите кристить из-за того, что сами другого вероисповедания, а не оставляете права решать ребенку когда вырастет. На мой взгляд , что таким семьям надо исходить из того, где ребенок родился и где он предпологает жить, т.е. если в христьянской стране (месности)то его надо кристить если в другом месте то выбирать вероисповедание того места. Так в будущем у него будет меньше проблем.
09 дек 2005, 15:21
А мои знакомые нашли выход(хотя и неидеальный): муж русский(православный),а жена- татарка ( мусульманка). Первого ребенка крестили,а второго будут в веру жены обращать:) Сейчас ведь действительно мало религиозных семей- в основном- походы в церковь- дань моде.
13 дек 2005, 10:00
Да, я с вами согласна, пусть подрастёт и решит сам.
06 дек 2005, 22:39
Мы с мужем тоже разного вероисповедания.И когда встал вопрос о крешении,я заняла категорическую позицию.Свекровь убеждала,что так будет лучше для ребенка,что он болеет и если мы его покрестим,то он будет меньше болеть.Я была непреклонна.Я считаю ненужным крещение не из-за того,что у меня другая религия,а потому-что подобные таинства нельзя проводить в угоду папам и бабушкам. Сын вырастет и сам сделает свой выбор. А сейчас кстати мы живем в стране моих родных.Так меня все пресуют,чтобы делала сыну обрезание,т.к. все мальчики в садике обрезанные и ,что в дальнейшем,допустим в армии над ним будут насмехаться.И от этого я тоже отказалась. Какое мне дело до общественного мнения? У меня брат-иудей по рождению и он не обрезан.Решил для себя,что в восемнадцать пройдет обряд.Каждый должен решать сам для себя.Я не признаю веры ,навязанной родными и традициями. ВЕРА,она в душе!:-)
09 дек 2005, 13:57
В 18 лет обрезаться-то будет значительно неприятней, чем во младенчестве. С крещением как-то проще :)
06 дек 2005, 23:08
Мне кажется вы правы. Так было у моего мужа: родители разной веры и детей не крестили чтоб те смогли сами определиться когда вырастут. Муж вырос и крестился в вере, отличной от первых двух, так что и так бывает.
07 дек 2005, 13:55
вот прям такую же тему поднять хотела:) только у нас наоборот: я -правосл, а муж-мусульманин. Он сам сказал, что ни каких обрядов мы совершать не будем-ни крестить, ни обрезать-вырастет-сам решит. Только вот вопрос: как рассказать ребенку про рождество например, про пасху? Я не религиозный человек, но моя мама и свекровь-очень-причем разной веры. как остаться беспристрастной и не склотиться в сторону одной из конфессий?
08 дек 2005, 17:50
Ну...мусульмане и христиане - это сложнее.....но, мне кажется, что ничем ременка не склонишь:) Они воспринимают религиозные празники, как и любые другие. Ну, в Деда Мороза же дети верят? И под елку подарок кладут:) У нас ситуация вообще смешная. Я и дочка - православные. Родились и жили мы в Эстонии, т.е отмечались, как лютеранское рождество, так и НГ, так и православное. У лютеран ходят перед рождеством гномики, лкадут ночью в тапок детям мелкие подарки:) Переехали мы в Бельгию. А здесь другие обычаи. Синтер-Клаас приходит в начале декабря, помошники у него не гномы, а ...хммм...как бы сказать, чтоб никого не обидеть...негры. Пошли мы на представление, а Лиза у меня и спрашивает:"А почему это гномы у Санта-Клауса негры??? Разве такое бывает?" Вот и пришлось ей обьяснять, что Бельгия - это не Эстония и Санта-Клаус у них другой. И гномы по ночам не летают. Зато подарок приносит один, но большой, уже в начале декабря:) А потом еще на Рождество католическое мама с папой подарки подарят...а на НГ придет дед мороз с подарком....а на православное Рождество подарки прибудут от бабушки/дедушки:) Так что, ребенку только выгода:) Вы можете ребенку обьяснить, что у ваших бабушек разное вероисповедание, разные обяды...но разницы нет, в какого бога ты веришь:) Главное, чтоб человек во что-то верил.
07 дек 2005, 16:06
у нас с мужем тоже разное вероисповедание, сына крестили в вере мужа - католиком, для мужа это было важно, а мне все равно (с транслита)
09 дек 2005, 11:50
Всегда родители ребенка крестят, если хотят конечно. Ребенок сам не выберает, но это как правило, бывают и исключения. Мы с мужем тоже спорим, муж хочет предоставить ребенку право выбора, а батюшка нам сказал, что это мы должны выбирать.Потом если ребенок и выберет, то это не раньше 20 годков случится, а я хочу, чтобы с самого рождения мой ребенок был крещен, чтобы я за него еще спокойнее была!
09 дек 2005, 11:59
Согласна с Автором
AD
AD
09 дек 2005, 16:43
И я тоже.
09 дек 2005, 19:25
Немного не в тему, но хочу расс5азаить историю. Есть у меня подруга. Конечно, во времена её юности никаких споров крести, и во что именно не было. Но обе бадушки попались религиозные и одна православнаяч, вторя лютеранка. так и крестили обе в тайне ото всех. Рассказали только недавно.
12 дек 2005, 12:26
и мы разного..он католик..но так ак живем в католической стране(еще какой католической!!) то мы крестили ребенка...а вырастет сама решит...в какой захочет быть вере
12 дек 2005, 13:51
Мы тоже разного вероисповидания. Но крестили в русской православной церкви (муж православный). проблем не вижу, главно не галочка, а чтоб привить ребенку определенные ценности, а они (ценности) во всех традиционных религиях одинаковы. И мне кажется, что религию все-таки должен выбирать отец. Но это только мнение мое. Вполне возможно, что если мать воцерковленный человек, а отец нет, то тогда решение может принять и мать. ИМХО
13 дек 2005, 05:13
У нас тоже разное вероисповедание. Дочь крестили в русской православной церкви, отец (мусульманин) против небыл, тем более он присутствовал при крещеннии и сам дал согласие батюшке на крещение его дочери. Но, у меня с мужем был договор - если будет девочка - значит крестим в мою веру, а если мальчик - значит проводим обряд по его вере (с обрезанием). Мы нашли такой выход из сложившейся ситуации и все остались давольны.
14 дек 2005, 11:54
Счетаю что автор прав, человек сам должен выбирать религию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325