Меню

Как лучше поступить с разводом?

AD
Лиора
07 дек 2005, 14:38
Посоветуйте как лучше! получилось что в Августе разъехались с мужем, т.к. надоело терпеть его измены и подлости, после очередного не прихода домой на ночь ,узнав что его любовница еще и ребенка ждет, я собрала ему вещи и отправила не все 4 стороны.После этого еще не мало ссор,обвинений и очередной подлости с его стороны, он забрал все свои все оставшиеся вещи. Сейчас он живет с этой девушкой и ее ребенком, которую очень любит (как он всем говорит). В итоге я чувствую что он выжидает когда я с ним разведусь(сам видимо из принцыпа не хочет этого делать чтобы деньги не тратить и т.д.)вот я и думаю стоит ли мне саой подать на развод и развестись до Нового Года? или начать развод после НГ праздников. Да еще забыла сказать, что детей у нас нет, квартира в которой жили полностью моя.
07 дек 2005, 14:52
в любом случае до НГ вы развестись не успеете минимум месяц дается даже если детей нет
07 дек 2005, 15:32
Если муж даст согласие на развод (может просто написать заявление и заверить у нотариуса - тогда самому в суд ходить не придется), разведут быстро. Если сейчас заявление подавать, то могут ускорить процесс - зачем им длинные дела в конце года? Я развелась недавно (но это в Украине), у нас маленький ребенок. Подала заявление (только на развод! никаких алиментов и разделов). Через 10 дней назначили предварительное слушание у судьи. БМ написал заявление, я вместо него бумажку эту предъявила, нас развели уже на предварительном. Денег это стоит 1) совсем немного (госпошлины копеечные, да за составление искового заявления, если к юристу обращаться). Суд обычно все затраты возлагает на ответчика, т.е. в данной ситуации - на мужа.
Anonymous
07 дек 2005, 15:49
да еще хотела спросить, мы женаты весего 3 мес были до этого жили в нражданском браке 4 года, я всегда получала как мин в 2 раза больше него, может ли он рпетендовать на что либо?
07 дек 2005, 15:51
Теоретически может, если докажит, что вы были семьей до оф. регистрации брака. Как с этим на практике не знаю.
Anonymous
07 дек 2005, 15:53
но все что он заробатывал на него эе и уходило, это не будут во внимание брать,и потом все кредиты кот я на мебель брала все оформлено на меня
07 дек 2005, 15:52
Он может претендовать лишь на имущество, купленное в браке , и при наличии чеков.
07 дек 2005, 15:56
Но он легко может доказать, что в браке они били и до оф. его регистрации.
Anonymous
07 дек 2005, 15:59
ну мы просто жили вместе , он даже прописан не был, и в этом случае он может претендовать на половину всего? а если квартира полностью моя на нее он тоже может претендовать?
07 дек 2005, 16:03
Вам все таки с этим к юристам надо, я просто знаю что это доказывают и отсуживают. У моей подруги умер муж, ими еще в гражданском браке была куплена машина, и она доказала что машина приобретина в браке, суд ей присудил половину, вторую половину суд поделил между детьми и матерю мужа. Если бы она это не доказала, то она была на тех же правах, что и другие , т.е. делили целую машину между детьми , матерью мужа и подругой, ее бы часть была не 1/2 , а 1/4.
07 дек 2005, 16:06
Извините, а ваща подруга на момент смерти мужа была с ним в разводе?
07 дек 2005, 16:09
Нет не была. Машина куплена до оф. рег. брака.
07 дек 2005, 16:15
Почему тогда делили машину? Ведь жена является наследницей 1-ой очереди. Дети - 2-ой. Мать - 3-й.
07 дек 2005, 16:19
откуда такая информация? первый раз слышу. дети, суприги и родители - первой
07 дек 2005, 16:36
Совершенно верное замечание. А ей отдали половину - не как наследнице, а как собственице. Думаю ей наверно еще и 1/4 от другой половины присудили, как наследнице.
07 дек 2005, 16:41
извините, я действительно ошиблась
07 дек 2005, 16:31
по новому ТК собственник квартиры имеет право выписать проживающих с ним бывших родственников (в том числе бывшего мужа) но это если вы являетесь единственной собственницей квартиры и квартира не куплена в браке если же документы на квартиру оформлены в браке и нет брачного договора утверждающего что муж не имеет на квартиру никакого права (отказывается от него и т.д.) то квартира считается совместно приобретенной собственностью и может делится пополам между супругами
Anonymous
07 дек 2005, 15:56
а в офиц. браке мы как раз ничего и не покупали значит он не можен ни начто претендовать?
07 дек 2005, 16:04
я живу на Украине, по нашим законам не может. Раньше было ,если докажешь, что жили не в официальном браке, но не менее 6 месяцев, то тоже можно претендовать на имущесство, сейчас этот закон отменили. Т.е. претенодовать можно только на имущество, приобретенное в браке. И только при наличии чеков. Подруга сейчас приехала из Питера, говорит, что тооже такие законы стали. Но правда это или нет, точно сказать не могу. Думаю, что правда, т.к. наши хохлы все за Россией повторяют.
13 дек 2005, 14:57
Только на то, что было приобретено в официальном браке и только (столько подводных камней на самом деле). Совет: попробуйте договариться мирно. Имущественные дела очень долгие и дорогостоящие.Сама в разводе, скоро будет делёшка. А так мужик, конечно, пошёл не тот, после разрыва самые "лучшие " стороны показывает. Даааа...
AD
AD
Anonymous
07 дек 2005, 16:36
конечно разводитесь и забудьте все это. а какие деньги? 200руб за оплату квитанции? еще ребенок у них не ее а общий...пусть живут как знают
07 дек 2005, 14:58
я бы развелась. он долгов понаделает, а ты плати половину как жена. но торопиться до нг тоже не обязательно
07 дек 2005, 15:03
это точно, ведь ответственность несут оба супруга
07 дек 2005, 15:19
надо разводиться
07 дек 2005, 15:18
Насчет денег... А если дело дойдет до суда...легко можно доказать, что он живет фактически уже в другой семье. Так что, какие деньги, кроме пошлины?
Лиора
07 дек 2005, 15:19
есть реальная возможность развестись до НГ, вот только и думаю нужно торопиться это сделать или нет. да и какие-то суеверия накатили в предверии НГ , вроде как если в разводе встречу так и проведу или это все так домыслы.А долгов вот реально боюсь что он может в кредиты залезть.
07 дек 2005, 15:28
ну тогда чего вы ждете? правда ЗАГС разводит по обоюдному согласию если он не согласен то тогда только суд, в независимости есть дети или нет в ЗАГС надо идти вместе, писать заявление и оплачивать пошлину (копейки) в суде - подаете заявление с прилагаемыми документами (справка с работы, с места прописки) и ждете месяц далее решение суда 10 дней до получения справки о разводе и в загс получать свидетельство о расторжении брака до нг в этом случае не успеваете точно ну а насчет суеверий как нг встретишь так его и проведешь - бросьте лучше насыпьте себе денег в кошелек и встречайте его с деньгами и думайте в этом направлении позитивно)))) что будет у вас все хорошо и дом полная чаша и кошелек полный денег и ваще вы самая лучшая обаятельная и привлекательная)))
07 дек 2005, 15:47
Есть и другие суеверия о том, что все недоделанные дела нужно непременно закончить в старом году, а то они могут тянуться весь будущий год. Оно вам надо? :)
Anonymous
07 дек 2005, 15:51
вот и думаю, так не хочеться быть одинокой в НГ, а он счастливо живет с другой и думает как он меня облопошил!
07 дек 2005, 15:56
А если не разведетесь, то будете не одинокой? :) Мне кажется надо относится к этому по-другому. Если вы разведетесь до НГ, то встретите его не одинокой, а свободной, готовой к Новому году и новой жизни. Так сказать, с чистой совестью на волю :)
07 дек 2005, 15:25
Вот и у меня такая же делема. Подала на развод, слушание 19 декабря. Муж написал свое согласие и просьбу развести без его присутствия. Подала - т.к. люблю ясность, нет семьи- он ее разрушил, и ничего не сделал что бы спасти наш брак,значит надо все оформить, ну и вопрос кредитов тоже актуален, да и машину себе собираюсь покупать - не хочу с ним ее делить (хотя думаю он не такое мерзавец что бы на нее претендовать). А вот теперь думаю, что 19 приду и заберу заявление, т.к. не хочу, что бы хотя бы часть вины из-за развода падала на меня. Муж мой летом кричал, что разведется обязательно, а на развод так и не подал. Когда он писал это заявление (что согласен с разводом), то его поведение было больше похоже на то, что развод нужен именно мне, была фраза "Кто документы собирал? Кто подает на разво?", и что он идет мне на встречу. Меня потом даже судья спрасила, что это вы с таким приличным мужчиной разводитесь, чем он вас не устраивает? (Вот гад умеет произвести впечатление). Боюсь, что по прошествие лет он вообще все с ног на голову перевернет, забудется ,что это он сам ушел из семьи и хотел потом вернуться, только на красивых словах, а не на деле (это сейчас происходит), а будет помниться только, что это Я с ним развелась, а не он со мной. Воощем я решила не делать за него сей шаг, он хотел развода, он развалил семью, вот пусть и подает на развод сам.
07 дек 2005, 15:30
ех.. как ж мы свои поступки иногда не оцениваем вы своей жизнью живете или на него всегда оглядываетесь? вы то сами чего хотите? взять над ним верх или жить нормальной жизнью? почему мы зачастую не о любви думаем а об уязвленной гордости и самолюбии? если нужен он вам то наступите на горло собственной песне да пойдите к нему а если не нужен то разводитесь и не надо думать кому это нужно не нужно было.... живите для себя в свое удовольствие
07 дек 2005, 15:42
Нужен он мне или не нужен - это значение не имеет, я ему не нужна - это факт. Поэтому я к нему не пойду. А на его фразу "Хочу вернуться", я всегда говорила "возвращайся", а результата нет, пустые это слова с его стороны. Дело не в этом. Ясно, что семьи нет и скорее всего не будет, т.к. я и сама уже не смогу все забыть, простить и начать с белого листа. Но у нас ребенок, который будет расти и спросит почему мы разошлись. А папа наш может очень хорошо ситуации выворачивать, и спокойно скажет "Я хотел вернуться, а мама твоя на развод подала". Зачем мне это? Зачем ребенку эти метания между родителям и поиск "кто семью разволил" Ведь мне тогда все придется ей объяснять и выливать ушат грязи на мужа, а дочке моей это причинит боль. Не хочу я этого. У меня ума хватит не говоря ребенку гадостей про папу, просто объяснить что мы разошлись, т.к. разлюбили друг друга, а к ней это отношения не имеет. А вот у моего мужа врядли ума на это хватит, и поэтому я не хочу давать ему этот козырь в руки "Я хотел вернуться, а мама твоя на развод подала". Это мне вожнее кредитов, машины, денег. Если я замуж соберусь, а муж мой так и не соблаговолит развестись, то тогда подам, а сейчас мне статус замужней женщины не мешает. Он кричал о разводе, вот пусть он и подает, ему это надо не мне, так что не буду я развод вершить своими руками.
07 дек 2005, 15:50
Если ваш муж такой мастер по выворачиванию ситуаций, так он при любом раскладе может сказать ребенку, что это ВЫ настояли на разводе. И все равно прийдется девочке что-то объяснять. А муж останется чистеньким.
07 дек 2005, 15:55
ООО он мастер, еще какой. Но все таки это важный момент, кто именно подал на развод,и этот козырь я ему не дам. Да и мне так самой будет легче, не буду потом мучаться вопросом "не поторопилась ли я с разводом."
07 дек 2005, 16:34
зря вы так вы себе даже представить не можете какие проблемы можно огрести спустя много лет и ребенок может такой грязи нахлебаться от вашего же собственного благородства говорю вам как человек который через это прошел и не нужно было никому мое благородство все равно дочь всю грязь увидела.... и никому от этого легче не стало
07 дек 2005, 16:43
Да все понятно, никого ни от чего полностью оградить нельзя. Я долго мучилась прежде, чем приняла решение забрать заявление из суда. А теперь уже не мучаюсь, решение принято. Не хочу делать нужный ему развод своими руками, почему и тут я все должна за него делать? Пусть сам бегает бумажки собирает,квитанции оплачивает :) Можете считать что я на принцып пошла :) . Я то что мне было нужно получила: раздел имущества и алименты, а женаты мы или нет , мне побарабану, я себя все равно свободной считаю и чуствую.
07 дек 2005, 17:06
Так Вам это сейчас по-барабану. Ну а захотите Вы приобрести что-то ценное (машину, квартиру, дом), подвернется удачный вариант, а Вы замужем... зачем откладывать неизбежное? Говорю это не просто так. Год назад, мы с моим любимым мужчиной решили купить дом. При это я была еще официально замужем за другим, все надеялась, что он подаст на развод и заплатит за адвоката. В итоге, за адвоката платила я, да еще дороже обычного, так как срочно надо было это решить. Не тяните, самой дороже может обойтись. (с транслита)
07 дек 2005, 17:10
Ну на недвижемость у меня денег нет. А насчет машины я уже писала выше. Если мне действительно это будет нужно, то я разведусь. А сейчас выбирая между деньгами и всеми аргументами выше, я выбрала аргументы. Не хочу давать мужу этот козырь, мне сейчас это важнее возможного дележа моей машины.
09 дек 2005, 01:04
ну может и правильна ваша позиция каждый для себя сам выбирает как ему жить и что ему делать главное чтобы в вашей жизни все было хорошо!
AD
AD
07 дек 2005, 15:40
Ириш, а оно тебе надо? Кстати, на счет "свинства" в имущественном вопросе - то зарекаться уж никак нельзя... У знакомой моей тоже ситуация предразводная, так муж вывозит из квартиры ВСЕ! Абсолютно все, вплоть до старых ковриков в ванной и стеклянных безделушек (фигурки маленькие такие) - приятельница собирала коллекцию еще до замужества, несколько штук он подарил - а забрал все до единой! Так что... Тебе решать, конечно. А я вот почти месяц живу после официального развода - такая красота! :) Даже не ожидала от знакомых и родственников такой поддержки... Думала, ругать меня буду, что от такого успешного и хорошего мужа ушла...
07 дек 2005, 15:44
Да я себяобезопасила, у меня документы на его машину имеются, так что я тоже могу подать ответный иск, будем тогда судиться годами :) А вообще он мне деньги за половину имущества отдал, чуть меньше, чем я хотела, но нормально вообщем. ( не совсем гад :) )
07 дек 2005, 16:27
Угу... мелкий такой гаденыш :) У меня сейчас другой прикол - мой БМ приезжал к дочке на выходные, предложил мне, чтобы бы мы втроем Новый год встречали, мол, так дочке спокойней будет... И это при том, что на наше сообщение о разводе малява задала ВСЕГО два вопроса: а с кем я буду жить? кто будет мой второй папа? А он - Новый год... Новый год... :)
07 дек 2005, 16:50
Да уж. А вы то хотите с ним встречать?
07 дек 2005, 20:51
Я точно не хочу его лишний раз видеть. А дочке в последнее время он интересен больше как даритель, чем как папа-воспитатель. Своими рисунками, танцами и тетрадками с буковками она хвастается сейчас абсолютно всем, хотят они этого или не хотят... Кроме того, поскольку он первый захотел строить новую жизнь, то и я хтоже, наверное, захочу. И в этой ситуации БМ в качестве консультанта мне точно не нужен. Был прецендент (уже когда заявление на развод было в суде) - он во время приезда влез в мой телефон, выбрал номер, на который чаще всего были звонки с моего телефона, позвонил, представившись моим мужем... Что он там еще наговорил - я не знаю, но я потеряла очень хорошего друга :(
07 дек 2005, 23:09
Собака не сене, блин
08 дек 2005, 00:28
:( Тоже мелкий гаденыш... Исподтишка все сделал... у соседки кошка, и та демонстративно садится писать в центре комнаты, если у нее претензии к хозяевам...
08 дек 2005, 09:46
Да уж трусы они... Мой вообще ночью сбежал. Первую ночь на дачее проводили (только переехали), просыпаюсь в 5 утра, от того что его нет, звоню - "А я вещи к маме перевожу". Вот так просто, никаких сор никаких объяснений. Сбежал как вор и трус посреди ночи. А теперь еще говорит : "Тебе пофигу было когда я уходил, ты преспокойнинько спала и даже не заметила моего отъезда" Типа я еще и виновата, что проспала его уход, потомучто мне было пофиг есть он или нет. Вот так он ситуации с ног на голову переворачивает.
08 дек 2005, 13:25
Так он еще и сказочник :)
Лиора
07 дек 2005, 15:45
ну мой то точно согласен будет , причем всеми руками и ногами-ЗА!! а не подает принципиально,хочет чтобы я это сделала.вот и надо с этим покончить
07 дек 2005, 15:57
Что касается вашего суеверия насчет развода до НГ(что можно остаться одной), могу успокоить: я разошлась до НГ в ноябре, а через 5 месяцев опять вышла замуж.
Лиора
07 дек 2005, 16:01
отлично, но у вас наверное кто-то уже был, а у меня прошло уже 6 мес как не живем, а я деже не с кем не познакомилась не то сто бы встречаться
07 дек 2005, 16:38
да будет все у вас, верьте!)) и встречаться будете и замуж еще выйдите)))
08 дек 2005, 00:31
Вперед на сайты знакомств! :) Аську на целый день включите, отправляйтесь в театр, на выставки, на дискотеку! Мы 9 месяцев не живем (правда, развелись только месяц назад). Я тоже не с кем не встречаюсь, но друзей много новых уже завести успела, со старыми контакты наладила... мы не одни! :)
08 дек 2005, 15:07
Разводитесь смело...я когда ушла от первого мужа, у меня тоже никого не было...только через 1 год начала с кем-то встречаться... не бросаться на мужчин, зато сейчас я замужем и у меня прекрасная дочь)))
13 дек 2005, 17:07
Я думаю всё таки стоит на развод подать самой и может быть даже лучше до НГ
13 дек 2005, 21:25
самой, до НГ...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325