Меню

Второй ребенок. В который раз.

AD
09 дек 2005, 09:33
Привет всем. Давайте еще раз гипотетически обсудим этот вопрос. Ну для меня практический))))) Ситуация. Нашему сыну 2,5. В этом году меня перевели на новый проект. Сейчас идет предстартовая подготовка, работа начнется с ноября 2006. И подумалось мне, а может пока такое небольшое затишье мне по быстрому родить второго? Оговорюсь. У меня сильная поддержка со стороны моей мамы, она готова сидеть с ребенком. Мой директор в курсе и меня подождут на работе. Минусы: На работу надо выйти после 40 дней. Ну а плюсы очевидны. Маленькая разница между детьми. Уже с двумя можно и остановиться. В работе нет прерывов и все такое. Главное что на данный момент меня лично останавливает. Я боюсь. что не выдержу. Рабочий день + старшего из садика + вечерне-ночная смена с младенцем. Со стороны мужа, к сожалению, помощи не будет. Не хочу обсуждать. Он не против второго ребенка, он его очень хочет. Что бы вы сделали? Еще скажу. Запас жизненных сил и решимости у меня достаточный... Но .... как-то жалко себя. ...
09 дек 2005, 09:56
Я всегда голосую за маленькую разницу между детьми. Но у Вас она уже не будет очень маленькой, можно и подождать пока второй раз материнский инстинкт проснется, и захочется понянчиться с лялькой чуть подольше. На работу через сорок дней,ну совсем не х. А там,глядишь,проект будет выполнен, и можно подольше с дитем сидеть.
09 дек 2005, 10:04
((( согласна на 100% НО. Проект долгоиграющий, подразумевающий после своего начала дительные командировки в другие города. Короче, вздохнуть свободно потом получится не раньше 2009 года. Разница в семь лет, конечно хорошо, но лучше ведь три года?
09 дек 2005, 10:12
Если предстоят длительные командировки, то я бы не стала торопиться с ребенком. Не смогла бы оставлять малыша кому бы то ни было надолго. Да и вообще, мало ли какие ситуации подвернутся - а мама занята "поуши". Лучше подождать, в семилетней разнице тоже есть свои плюсы.
09 дек 2005, 10:44
Логично. Командировки да - не подумала. Но должность позволяет свободный график. т.е. от звонка до звонка сидеть не надо. Я боюсь . что потом просто не захочу все заново проходить. Не соберусь.
09 дек 2005, 17:57
По-моему, это оптимальный вариант для рождения ребенка. Меня в данной ситуации больше беспокоил бы непомогающий муж. НЕ то, чтоб без него не обойтись - это то как раз запросто. Меня это с психологической точки зрения напрягало бы.
09 дек 2005, 10:24
По-хорошему, разница до двух лет оптимальна т.к. практически не существует ревности.По моим наблюдениям,уже начиная с разницы в два с половиной года, начинаются сильные траблы.А вот разница в семь лет очень неплоха.Вы сильно соскучитесь по очередному малышу и не будете стремиться на работу,хотя бы в течение года.Старший чем может- поможет, и договориться в ним легче,чем с безмерно ревнующим трехлеткой.
09 дек 2005, 21:29
Как это не существует ревности? Конечно, существует! У меня с братом разница 1г. 5 мес., ревновала - жутко!
09 дек 2005, 23:08
Я сужу по собственному опыту,опыту знакомых и утверждениям психологов.Безусловно бывают исключения.Но в основном, шансов на ревность гораздо меньше.
10 дек 2005, 19:58
Всё зависит от воспитания.
10 дек 2005, 22:26
у моей приятельницы погодки... так она брала мелкого на руки грудью кормить, а старший (годовалый) бил младшего погремушкой и грудь отнимал...
09 дек 2005, 10:22
Если хотите второго, то момент подходящий. А то что выходить через 40 дней, так это в любое время будет. Ведь потом тоже не захотите работу бросать. Пишу так, потому что сама родила второго в похожих условиях (только первый был старше, но он пошел в первый класс и требовал много внимания). К тому же можно и не через 40 выходить, а чуть-чуть позже: Я пошла в декрет за 2 недели до родов и получилось, что вышла на работу, когда малышу было около 3 мес. Но только самое трудное было не усталость, бессонные ночи и т.п., а чувство вины, что такого маленького оставляю и уделяю ему мало внимания. Все думала, что если бы знала, что так будет, то ни за что бы не решилась. А вот сейчас, когда младшему 5 лет, я думаю: хорошо что решилась, ведь можно ждать подходящего момента очень долго и так и не дождаться.
Anonymous
09 дек 2005, 11:42
В Штатах выходят на работу на третий день после родов. А тут - сорок!
09 дек 2005, 11:56
Да в Англии тоже рожают на столе в соб. кабинете. Потом maternity nurse уносит ребенка домой, а женщина продолжает работать. Да. Все именно так и делают :)
09 дек 2005, 20:34
Правда что ли? :-) (с транслита)
09 дек 2005, 21:29
А то? Капитализм - он диккенсовский тут у нас совсем :)))))
09 дек 2005, 20:39
да вы откуда это взяли?!? Большинство сидит как МИНИМУМ 2 месяца с ребенком, а многие вообще с детьми дома сидят. Я ни разу! здесь не встречала женщин которые после 3х днеи выходили на работу! (с транслита)
09 дек 2005, 17:55
Няню бы взяла на вечер и пару ночей в неделю. Во всяком случае, связывать себя по рукам и ногами забиранием их сада не стала бы. Хотя, если от мужа помощи никакой, мне бы от него рожать расхотелось. Пока не перевоспитается.
10 дек 2005, 07:03
Если через 40 дней выходить на работу - я бы рожать пока не стала. Глубоко убеждена, что ребенку нужна мать, хотя бы в первый год жизни. Ну, будет разница побольше - ничего страшного :-)
10 дек 2005, 12:57
Я считаю наоборот, что разница должна быть большой, оптимально 10 лет и более. Мама успевает соскучиться по малышковым заботам, старшему детю нечего делить с младшим, он может быть хорошим помошником маме. К тому же лет в 11-12 подростки обычно хотят больше самостоятельности, вот она и появляется, хоть ложкой ешь, заодно и ответственности за себя и за другого научится. В общем, я думаю, если возраст позволяет - не торопитесь. А на работу через 40 дней... Зачем вам ребенок, которого вы через 40 дней будете видеть по 4-5 часов в день максимум?
AD
AD
10 дек 2005, 14:21
Если бы у меня не было поддержки со стороны мужа, я бы вообще следующего ребенка рожать не стала. А как вы представляете себе работать, после бессоных ночей с ребенком (который в 40 дней еще будет сто раз ночью просыпаться).
09 дек 2005, 10:23
Ээээ... "по быстрому родить второго"? Необычный подход...
09 дек 2005, 10:42
))))))) Я хорошо переношу беременность, я здорова и молода. Во время беременности я планирую работать, так что она(беременность) для меня именно так и пройдет. незаметно. Не думаю, что необычный. Я люблю когда у меня все спланированно.
09 дек 2005, 10:52
И ребенок вырастет незаметно... Это я от зависти, на самом деле. Тоже хочу второго, но не могу решиться. С дочкой родители помогали, и такое осталось у меня чувство вины перед ней, ощущение, что чего-то не додала. Решила: уж со вторым буду нянчиться по полной программе. А Вам удачи!
09 дек 2005, 11:22
С сыном я сидела год. на работу выскочила с радостью. чувства вины не ощущаю. Наоборот работая, я более радостная и с большим удовольствием занимаюсь с ребенком.
09 дек 2005, 11:06
ну, если старшего на себя может взять мама - это хорошо! младшего, с таким графиком придется почти срау переводить на искусственное вскармливание. а если кормить искусственно, то в этом тоже может помочь мама, только придется ей к вам переехать (а мужу с этим смириться, раз он сам не может помочь) :-) я тоже хочу второго, но для начала надо первого родить ;-)
09 дек 2005, 11:18
Старшего на себя берет садик. Кормить смогу и постараюсь потому что работа позволяет отлучиться. Мама не переедет, маме тоже надо отдыхать. Детьми буду заниматься после раюоты. Вот и думаю не надорвусь ли.
09 дек 2005, 17:06
ИМХО, надорвётесь. К тому же, неизвестно, насколько будет покладистым малыш. Мой сын, нам 2,3 до сих пор плохо спит, просыпается раза 3-4 за ночь. А дочь друзей бурогозила почти до 3 лет ночами, и были постоянные колики по ночам до 1,8 лет, т.е. ВСЕ НОЧИ она плакала.
09 дек 2005, 17:48
тяжело будет, если мама не приедет! одни бессонные ночи чего стоят...... а знать какой будет ребенок вы не можете (по темпераменту, здоровью тьфу-тьфу) так что я бы рассмотрела переезд мамы хоть на какое-то время!
09 дек 2005, 11:22
Поддерживаю. ) Рожайте. У вас все получится, тем более, что есть поддержка мамы.
Anonymous
13 дек 2005, 01:18
Зря вы так думаете:)Моя подруга первого родила и не заметила, что беременная ходила, а со вторым почти 7 месяцев на сохранении пролежала
09 дек 2005, 11:36
Я тоже думаю - рожать стоит. С таким настроем у Вас все будет хорошо! :) Удачи!
09 дек 2005, 11:53
Однозначно рожать!
09 дек 2005, 11:58
А почему бы и нет?.. Если есть желание - все остальное приложится.
09 дек 2005, 17:04
А я думаю, что не стоит сейчас рожать. Всё-таки, ребёнок, это не курсовая работа, написал и сдал, им ещё и заниматься надо. А может, вы не захотите расставться с таким крохой, и, перешегнув через себя, оставите малыша с мамой, а вас это будет мучать. У меня тоже есть знакомая, которая так родила в перерыве, и через 2,5 детёнкиных месяца НЕ СМОГЛА выйти на работу. Да и старшему тоже мамочкино внимание нужно, а при таком плотном графике... И вообще, никто не знает, как дальше будет, может, через пару лет вы действительно захотите малыша, и на работе всё отлично сложится. Удачи и правильного, для вас, выбора!:-)
09 дек 2005, 18:07
Можно и подождать, а можно и рожать. Все равно не пожалеете - ну потерпеть придется. Но дети так быстро растут, пройдет время, у вас уже двое ребятишек будут расти вас радовать, будет работа и внутренее удовлетворение, что вы - справились. Будете на пенсии свои подвиги вспоминать (как моя свекровь - все время вспоминает героическое время своей молодости, как она рожала и растила троих детей).
09 дек 2005, 20:06
вы сильная и уверенная в себе+ на работе понимают+мама=рожайте конечно:)
09 дек 2005, 20:11
Рожать, конечно, лучше, чем не рожать. Тем более вы надеетесь на свой тыл - маму, а чем она моложе, тем крепче тыл, это ж ясно.
09 дек 2005, 20:15
Рожайте. И малыш будет, и работа... А после этого проекта новый, а там повышение на службе и увеличение рабочего дня... как по мне - самое время родить второго ребенка.
09 дек 2005, 20:46
А чего у вас такая спешка? жизнь послезавтра кончаеться что ли? а разница, ну будет побольше разница, старшии ребенок помошником будет:) (с транслита)
AD
AD
09 дек 2005, 21:26
я бы подождала..если с мужем отношения не идеальные, то зачем торопиться рожать второго ребенка? ну ладно первого ребенка женщина рожает для себя, удовлетворяет свой материнский инстинкт.. а второй.. ну подождите пока второй раз проснется этот инстинкт и ребенка захочется настолько, что всякие НО превратятся в ничто
09 дек 2005, 21:28
Загад не бывает богат говорят. И еще - мы предполагаем, а Бог располагает. Вы как-то слишком самоуверенны - и беременность хорошо переносите, и проект начнется в ноябре 2006 года. Не об этом надо думать. вы смотрите на годы вперед - типа зачать смогу или сейчас или ав 2009 году будет перерыв. Вы либо хотите ребенка и Бог вам его даст, либо не хотите. А потом уже все приложится. Может у вас приоритеты поменяются? Может ваша контора, извините, не дай бог. конечно, накроется, или вам предложат что-товообще потрясающее. о чем вы всю жизнь мечтали. У меня есть одна знакомая пара - они дочку родили зачав в первый же цикл без предохранения. Все подсчитали, когда удобно, когда зачать и пр. Пять лет прошло - до сих пор не забеременели. Никто не может назвать причину. Так что не загадывайте.
09 дек 2005, 22:17
Я бы в такой ситуации родила
09 дек 2005, 23:03
Я бы лучше подождала. Вы еще так молоды, куда торопиться? Если вы будете упахиваться на работе + с погодками, то есть реальный шанс умотаться в хлам и на этой почве разругаться с мужем (вы пишете, что он не помогает с детьми и по дому). Мама мамой, но совсем в няню с домработницей она вряд ли превратится.
10 дек 2005, 00:53
А у меня такая ситуация : работаю из дома ,сидя с ребенком. Говорила им,что через 3 месяца выйду,потом - через 6,потом - год.Теперь решила кормить до 1,8 лет. И если получится - родить второго. Такой у меня материнский инстинкт.:) Мамы рядом нет,няни тоже, муж помогает,но конечно мало. Работу рискую потерять. Но годы идут,здоровья не прибавляется , а так всю жизнь можно удобный момент ждать. Даст Бог - рожу. Сечас для меня это главней работы. Ну не будет этой работы - будет другая. Прокормимся! :)
10 дек 2005, 02:18
хех.. я тоже думала "рожу погодков!" ну или с маленькой разницей но мой постоянно орущий младенец не оставляет мне шансов. Если и второй будет такойже-я помрк.Яб сломалась: напряженная работа (с 9 до 9 вечера, а то и с выходными вместе)+старший (садик садиком, но у него тожа куча малышовых проблем)+орущий младенец( тут я вздрогнула)+домашние хлопоты...все еще на фоне непомогающего мужа... охх. боюсь, что цветы жизни будут расти у меня на могиле
10 дек 2005, 02:22
хорошо переносите беременность? а ведь они разные бывают у одной и той же женщины.
Эти вопросы глубоко личные... В смысле, что все равно тебе решать( мы вроде переходили на ты?:-). Про себя скажу - если бы было кому сидеть-помогать с детьми - в твоем случае(будь я на твоем месте) родила бы. А чего не родить-то:-)
10 дек 2005, 06:06
это дело ваше сугубо личное но в такой ситуации - особенно с работой и помощью мамы (не на чужого же человека младенца бросите) - я бы родила.
10 дек 2005, 12:19
Нормально с двумя детьми, с работой, домом, без особой помощи мужа (но - с помощью кого-то еще из родственников). Решайтесь :-)
10 дек 2005, 14:42
У меня как раз двое, и между ними маленькая разница. Тоже были планы быстро (в полгода) выйти на работу. А дочь как "повисла на ГВ", так я до сих пор и дома (а ей уже год). Хорошо, что на работе будут ждать до победного. Я к тому пишу, что нельзя все распланировать, тем более выход на работу так рано. А второй деть - это совсе по-другому :).
10 дек 2005, 15:03
Через 40 дней на работу?Круто:-о ну ладно если бы незапланированно так получилось,а так самой себе устроить такое "удовольствие":-(...хотя конечно смотря какая работа,но если нормированная,каждый день с 9 до 18 ,то я бы не стала так спешить во что бы то ни стало родить сейчас второго.
10 дек 2005, 15:05
Кстати,что интересно.В разделе "книги,музыка,кино" еще по моему висит топик Волочкова,там ВСЕ жутко осудили нашу балерину за то,что она дитя нянькам подкинула,а тут почти полное единогласие рожать и на нянек:-)Совсем разные люди видимо в эти разделы ходят?))))
10 дек 2005, 20:03
Сам факт, что вы серьёзно рассматриваете возможность второй беременности говорит о том, что второго=то вам щас хочется. Если честно, я б родила. Не потому что разница маленькая или есть перерыв в работе, а просто потому что хочу второго и готова к нему.
10 дек 2005, 20:57
Что Вам советоват йа не знаю, ето толко ваше решение. Но йа зиву в УСА и здес компанийа дает отпуск за ребенко толко 6 недел. Многие берут есче 2 недели из своего отпуска и виходйат на работу. Кто мозет, те нанимают нйаню, а кто нет, так относйат в детскии садик. А если у Вас ест мама, которайа мозет помоч, то ето болшои плус. (с транслита)
11 дек 2005, 02:14
по мне так все чудесно только 40 дней это слишком мало..
12 дек 2005, 08:44
Закрывающий)) Спасибо вам за мнения. Все выходные продумала на эту тему. Повременю пожалуй. . Спасибо, что мимо не прошли и высказались. С уважением.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325