Меню

Кареглазый ребенок у голубоглазых родителей?

AD
Тень
11 дек 2005, 02:04
У меня есть подружка - кареглазая. У нее папа и мама серо-и голубоглазые. Узнала я, что ходят сплетни, что ее папа вовсе и не ее папа. ДАже показывают кто мол ее папа... Обидно жутко. Мотивируют тем, что у двух голубоглазых не может родится кареглазый ребенок В ПРИНЦИПЕ. Можете кинуть ссылку, если у кого есть - может или не может... Только не про зайчиков и про цветы - а именно про людей. Конечно на чужой роток не накинешь платок, но если до нее дойдет, хотелось бы иметь материал (если есть такой), чтобы "этим" рот заткнуть, и чтобы она не парилась.
11 дек 2005, 02:09
А дедушки-бабушки с какими глазами?
ten'
12 дек 2005, 02:32
Odna iz babushek byla kareglazoj
12 дек 2005, 06:49
тогда точно в бабушку.все чаще передается через поколение..
14 дек 2005, 10:53
ППКС. У моих родителей глаза серые и серо-зеленые, а у меня карие, как у бабушки.
11 дек 2005, 02:11
http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=484
11 дек 2005, 02:16
Опередили, хотела дать ту же ссылку...
11 дек 2005, 02:16
У моего папы глаза серые, у мамы - зелёные, а брат получился черноглазый
11 дек 2005, 02:20
Мы с мужем темные,кареглазые - дочка голубоглазая и пока светленькая. Если бы не нос - копия моей картошки - и остальные наши черты, не избежать бы вопросов. Итак пару раз на Еве спросили (когда фотки в паспорте были.:))
Ten'
12 дек 2005, 02:31
Да, одна из бабушек кареглазая была (с транслита)
11 дек 2005, 03:42
У моего отца глаза серые, у мамы - ореховые... У меня - серо-зеленые, а у сестры - темно-карие...:-))
Anonymous
11 дек 2005, 02:30
карие глаза +блондин =красота не описуемая. кстати детки в основном рождаются с голубыми глазами,аа потом меняют цвет.так было у моих племянников.а потом кто сказал что отцовство по цвету глаз вычесляется. а как у моих родителей,оба брюнеты,родилась блондинка
11 дек 2005, 04:24
Я не очень пОняла,кому жутко обидно,Вам или подруге,или еще кому??????
11 дек 2005, 06:38
Здесь вы найдете своеобразный калькулятор. http://museum.thetech.org/ugenetics/eyeCalc/eyecalculator.htmll У голубоглазых родителей не может быть кареглазого ребенка. В исключительно редких случаях (спонтанная мутация) цвет глаз варьируется от зеленого до зеленовато карего. У ребенка кареглазых родителей цвет глаз может быть как голубым/зеленым, так и карим.
11 дек 2005, 11:39
если честно - глупость эта ваша лженаука. у друзей (брюнет и рюнетка) родился брюнетистый сын. а потом дочь. копия брата. но светленькая
11 дек 2005, 14:48
Вот у тёмных родителей как раз таки светлый ребёнок может родиться.
11 дек 2005, 16:35
Вы не удосужились внимательно прочитать мое сообщение. Лженаука-генетика, закон наследования рецессивных и доминантных аллелей.
11 дек 2005, 17:42
удосужилась. я вообще сначала читаю, потом отвечаю. в природе бывает то, что противоречит законам генетики
11 дек 2005, 17:46
По всей видимости нет, тогда бы не писали о своих друзьях брюнетах. Я же написала, что у кареглазых могут быть дети с любым цветом глаз, а вот у светлоглазых нет.
11 дек 2005, 17:36
Если я ещё не совсем забыла биологию, то голубые глаза - рециссивный признак! То есть если среди бабушек-дедушек были кареглазые, то у внучат вполне могут быть карие глаза, хотя у родителей голубые :-)
AD
AD
14 дек 2005, 01:40
Немного забыли :) Имнно потому, что голубые глаза - рецессивный признак (т.е. доминантный его подавляет), у голубоглазых родителей и не может быть кареглазого ребенка. Голубой глаз означает наличие двух "голубых" генов, т.к. если был бы один "карий" - глаза бы у человека были карие (доминантный признак подавил бы рецессивный). У мамы - два "голубых" гена, у папы - два "голубых" гена. От каждого по одному достанется ребенку. Откуда карему-то взяться? Вот наоборот может быть (у кареглазых родителей голубоглазый ребенок), т.к. как оба родителя могут иметь по одному "голубому" гену, который был "задавлен" карим. Если каждый передаст ребенку именно "голубой" ген, то глаза ребенка будут голубые. Вот. :)
11 дек 2005, 22:36
У нас двух кареглазых родителей голубоглазый,мы не паримся,то что он наш мы оба уверены на 100%-вылитый муж в детстве,а глаза,так в бабушек может????;-)
12 дек 2005, 01:09
ерунда все это если есть хоть один кареглазый проявиться когда нибдь
12 дек 2005, 06:11
Раньше считалось не может (а вот у кареглазых голубоглазые дети запросто). Сейчас последние пару лет пишут что вполне. Смотря какие родственники.
у моей мамы глаза - зеленые, у папы - серые, у меня и у сестры - карие (в деда). У меня - карие, и мужа - карие, =- у сына серо-зеленые (в бабушку и дедушку)
12 дек 2005, 11:57
Могут, но мала вероятность. И потом, что значит "карие"? Почти черные или зеленовато-коричневые??? И потом - сколько лет ребенку? Глаза могут поменяться!
14 дек 2005, 15:18
Это еще может быть. А вот у двух кареглазых ребенок голубоглазый всегда говорили и в школе преподавали, не может быть. А вот у одноклассницы такой получился. И все-таки муж доконал, не стали жить, все не верил, что его ребенок.
11 дек 2005, 02:30
я светленькая скажем с серобуромалиново в крапинку глазами муж жгучий(!) брюнет с темнокарими глазами результат дети в паспорте правда глаза там не такие как в жизни все голубоглазые. тото их ждет когда вырастут и детки у них при светленьких мужьях кареглазые брюнеты понародятся.
11 дек 2005, 16:13
Не могут. :-) Глаза у детей не могут быть темнее, чем глаза самого темноглазого из РОДИТЕЛЕЙ. Цвет глаз бабушек и дедушек значения не имеет. (с транслита)
11 дек 2005, 18:10
Ужас! :) Мою маму подкинули деду с бабкой!!! У них глаза голубые-голубые, а у мамы темно-серые :(
11 дек 2005, 18:27
ага муженек мой тож видать подкидышь,лана я конечно спорить не буду буду внуков ждать и разглядывать да забраковывать какой мой какой подкинутый
11 дек 2005, 18:40
Да, такого действительно не бывает. Т.е. дед, по всей вероятности несколько не тот. (с транслита)
12 дек 2005, 01:07
:) Можно было предположить, что бабушка гульнула с кем-то, пока дед из армии после войны возвращался... Да вот одна беда - там словно все под копирку сделано было, даже родинки одинаковые на теле... Так что дед и бабушка у меня родные :) А мама - какой-то генетический отщепенец, получается :) Может, написать про нее какую-нибудь научную работу? :)
12 дек 2005, 01:11
Абигаль, если вы действительно заинтересовались, то можете провести генетическую экспертизу (надеюсь, дедушка ваш в добром здравии). Генетические мутации действительно возможны, но вероятность их - крошечная. (с транслита)
12 дек 2005, 01:44
Мне действительно интересно... Но, увы, деда как раз уже и нет :( Но они с мамой действительно словно скопированные с одного оригинала, там даже у кумушек бы языки не повернулись сказать, что не папа с дочкой.
12 дек 2005, 01:47
Ну, значит, редкая аберрация. ...Надо было диссер писать ;-) (с транслита)
12 дек 2005, 11:56
Пока дед был жив, я дипломную по другой теме писала, а потом родилась дочка-Скорпиошка, и деда не стало :( Можно вопрос не совсем в тему: Вы верите, что рождение ребенка-Скорпиона требует "вложений" жизни старших кровных родственников? Мама моя родилась - дед и бабка у нее умерли, дочка моя трех дедов "увела"... Совпадение, как по Вашему?
13 дек 2005, 19:58
Вряд ли, коглда родилась я все были в здравии, и ребенок мой тоже никого "не забрал", он тоже Скорпион. Скорее всего, просто совпадение, или в нашей семье это не работает! (к счастью)
13 дек 2005, 11:28
Может, моя дочь такая - темнее, чем у папы, хотя у папы тоже карие. Более того, у знакомой голубоглазой пары родился кареглазый ребёнок. (с транслита)
11 дек 2005, 18:12
офффф..........................................супер! завидываю белой завистью - родить трех таких замечательных девчонок! молодец вы и ваш муж! :) Пусть ваши девчонки будут счастливыми!
AD
AD
12 дек 2005, 06:53
офффф.......................................... Вам тоже с дочуркой счастья побольше!!!!!!!! сестренка ваша так на Татьяну Овсеенко похожа прям близняшка не родственники случайно?
12 дек 2005, 11:58
Вроде не родственники :) Хотя, если опираться на Библию, то прамама и прапапа у нас у всех общие :)
11 дек 2005, 03:22
Моя сестра и ее муж оба жгучие брюнеты и оба кареглазые, а сынишка у них - светленький и голубоглазый. Так что бывает, не стоит и расстраиваться по таким пустякам :)
11 дек 2005, 16:15
Так бывает :-). А вот наоборот - нет. (с транслита)
12 дек 2005, 01:32
вы генетик? Объясните, кто не прав: "Стандартная схема наследования выглядит так: например, оба родителя с карими глазами, но каждый из них имеет и по рецессивному гену голубоглазости. Значит, у этой пары 3 шанса из 4 родить кареглазого ребенка и только один шанс — голубоглазого. Если придерживаться этой методики, у голубоглазых родителей никогда не может получиться кареглазых детей. Ведь каждый из них несет в себе только рецессивные гены. Но генетики знают, что хотя и редко, но и у голубоглазых родителей рождаются малыши с карими глазами".
12 дек 2005, 01:45
Последняя фраза не верна. С карими глазами дети не могут родится у голубоглазых - по теории как раз. У кареглазых голубоглазые - могут. Схема с одной рецессивои и доминантой - слишком упрощенная. На самом деле, насколько я помню, карий цвет определяется активностью 6-ти генов, а бледно-голубой - ни одного из этих шести. Остальные цвета - в промежутке. // я не генетик :-). (с транслита)
13 дек 2005, 11:30
МОЖЕТ. Я выше писала, что у моих голубоглазых друзей - кареглазая дочь. Копия папы. (с транслита)
11 дек 2005, 05:30
А Вам важнее подружка или ее родословная? А если серьезно, то конечно же так бывает - если у родителей были хоть кто-то из родителей или дедушек кареглазые или с зелеными глазами.
11 дек 2005, 05:49
Подружка для отвода глаз. Тетя не знает от кого забеременела и нервничает теперь. Обманывать - нехорошо.
11 дек 2005, 08:40
Кгм...тогда ой.
Тень
12 дек 2005, 07:52
Круто! Я думала скажут - тетя не знает кто ее папа... :-) ТАкой вариант даже в голову не пришел :-oops
Ten'
12 дек 2005, 02:44
Ну ес-но подружка. Сплетню я эту много лет, если честно, знаю, лет с 10. (а мне за 30) Мне как-то пофиг. Просто сеичас у меня появились основания полагать, что эта сплетня могла дойти до нее. Вру я хоть и плохо, но если она меня в лоб спросит не признаюсь ни за что!!!!! У нее папа замечательнуи (сероглазый). Сеичас я вуяснила, что редко но бувают ген мутации. Я буду верить в ету версию. (с транслита)
11 дек 2005, 11:40
У моей мамы глаза карие, у папы зеленые, а у меня голубые. Мало того они оба шатены с прямыми волосами ,а я русая и с кудрями. Такое может быть?
11 дек 2005, 13:38
такое - может... зеленые глаза мамы позволяют...
11 дек 2005, 21:49
запросто! Ваш случай - вовсе не тот случай, как у автора. А вот случай как у автора действительно быть не может...
Anonymous
12 дек 2005, 06:16
А нам на антропологии говорили что зеленые глаза относятся к темным..
автор
12 дек 2005, 08:02
ОЙ, а МОЖНО ПОДРОБНЕЕ? Если раскладка такая - мама - серо-зеленые глаза (+бабушка кареглазая) и папа серо-голубые глаза?
12 дек 2005, 08:24
Ну посмотрите, там вам выше ссылку на калькулятор цвета глаз детей дали, исходя из данных родителей и дедушек - бабушек. Всё равно получается голубые -. 50%, зелёные - 50%, 0% карие. Со всеми обьяснениями. Есть такой светло-карий цвет, который близок к зелёному, но настоящий зелёный никогда к тёмным глазам не относился. (с транслита)
Anonymous
14 дек 2005, 07:52
В университетский курс входила антропология, куча физиологии и пр. Сама удивилась что зеленые к темным. Но..у всех маминых родственников глаза ярко-голубые, у нее серо-зеленые (цвет меняют). У всех отцовских карие (чайные даже). А у меня цвет меняют от зеленого до черного (чем здоровее и счастливее тем темнее)... А дети могут быть!!! Недавно читала статью на эту тему. Вывод: раньше считалось невозможно. Это даже в детективах было (не помню у какого автора)...что дама выдавала себя за дочь,а детектив раскрыл (у них глаза голубые, у вас черные, значит самозванка). СЕЙЧАС пишут возможно. Другое дело что редкость большая. А вообще зачем мучаться? Родитель не кто родил, а кто вырастил!!!
11 дек 2005, 12:07
почитайте учебник биологии за 10 класс
AD
11 дек 2005, 12:26
Сколько ребенку то? У нас, темноволосых и кареглазых, родился младенец с ярко-голубыми глазами. Когда родовые волосы вылезли, стали расти очень белые. К году стал точно таким как я в детстве, волосы русые, глаза - каре-зеленые. Кстати, я в детстве была почти блондинкой. Ошатенилась только к первому классу.
11 дек 2005, 12:37
так уж наверное у подруги автора родовые волосы вылезли давно... и первый клас она наверное закончила уже
11 дек 2005, 13:07
А... Невнимательно прочитала...
11 дек 2005, 18:07
Упрощенная схема B-карий аллель b-голубой BB-карий цвет глаз Bb-карий цвет, т.к. карий аллель доминирует, но голубой аллель латентный, т.е. есть возможность рождения голубоглазого ребенка bb-голубой цвет глаз Bb-карие глаза (дед) Bb-карие (Бабушка)=дети -BB, Bb, bb (карие BB, Bb и голубоглазые bb) bb+bb=bb при сочетании отца и матери с bb и bb карий аллель B отсутствует, ему неоткуда взяться, несмотря на наличие его у бабушек и дедушек.
Сталинский сокол
11 дек 2005, 21:06
Генетика - продажная девка империализма!
12 дек 2005, 01:25
Почитайте хоть ссылку, кот. вначале приводили! Цвет глаз кодируется ГРУППОЙ генов. Моя подруга. Кареглазая. Оба ее родителя кареглазые. Ее муж. Кареглазый. Мать мужа кареглазая, отец - голубоглазый. У этой пары родился голубоглазый ребенок, внешне - вылитый дед по отцу. С той же ямочкой на щеке, с той же характерной формой губ. ЗЫ - не туда запостила, пардон. Ладно, стирать уже не буду, это ничего? :)
О господи! Ну так ведь во всех популярных статьях по генетике так и написано: у двух кареглазых может быть ребёнок как с голубыми, так и с карими глазами, у голубоглазых - только с голубыми. Точка.
12 дек 2005, 12:30
задачка по молекулярной генетике: 3. Голубоглазый мужчина, оба родителя которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза карие, а у матери – голубые. От этого брака родился один голубоглазый сын. Определите генотип каждого из упомянутых лиц и составьте схему их родословной. Примечание. Составляя схему родословной, пользуйтесь следующими обозначениями: родственные связи – линиями; лица женского пола – ; лиц мужского пола – . Внутри этих фигур обозначьте генотипы упомянутых лиц Р (дедушки, бабушки), F1 (родители), F2 (внук).
11 дек 2005, 21:46
похоже, на сей раз злые языкы правы...
12 дек 2005, 01:45
Злые языки никогда правыми быть не могут :) А природа - штука интересная и непредсказуемая, иначе столько чудес не происходило бы...
12 дек 2005, 02:47
Простите, а кроме цвета глаз , других признаков нет? А?Наверняка ведь есть сходство.
автор
12 дек 2005, 05:36
Да фиг его знает. Брешут что почти портретное сходство с предполагаемым родителем. Не видела, не знаю....
автор
12 дек 2005, 05:43
Большое спасибо всем откликнувшимся. Да, я знаю, что у двух двух кареглазых может родится серо-голубо-зеленоглазый ребенок, потому что эти гены являются рецессивными и могут наличествовать у родителей без внешних проявлений. Честно гоовря я надеялась, что кто-нибудь кинет ссылку что мол редко - но бывает... Сама я поискала и не нашла. Но в целом спасибо, вы мне помогли выработать стратегию. Если у нас зайдет разговор, я буду придерживаться версии редких генетических мутаций и пошло все нафиг. Вот сейчас еще полажу по топику и ссылкам, найду нужное умное слово и погуглю его. :-) Спасибо ребят. Подруге моей тоже далеко за 30, у нее уже свои дети есть, может она сама и в курсе, я НЕ ЗНАЮ. Я стараюсь бережно относится к чужим секретам и скелетам в шкафу. Но поскольку знаю от другого человека, что разговор заходил... (мы живем в разных странах сейчас и общаемся по телефону) я хочу морально подготовиться.
12 дек 2005, 09:47
Любой ген несет в себе пару аллелей. Подавляет всегда доминантный признак. Но какреглазые могут быть как с обоими доминантными аллелями, как с одним рецессивным. У голубоглазых ВСЕГДА только рецессивные аллели. Но в половых клетках половинный набор признаков. И их сочетение дает цвет глаз и все остальное. Именно поэтому, у темноглазых родителей, имеющих рецессивные аллелли, могут рождаться голубоглазые дети. Но если наследуются оба рецессивных признака (а у голубоглазых лишь они), то темноглазых детей быть не может.
12 дек 2005, 12:15
Согласна
13 дек 2005, 19:52
Наоборот - у кареглазых гораздо реже (НО ЕТО ВОЗМОЖНО) пойавитсйа голубоглазый ребенок. (с транслита)
14 дек 2005, 16:43
Мы с мужем зеленоглазые, а сын кареглазый - в бабушку, а дочь - голубоглазая - в дедушку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325