Меню

Навеяно "деньги и отношения"

AD
14 дек 2005, 16:06
Прозвучала мысль, что в браке неприемлемо финансовое неравноправие. Допустим, это так и есть. Тогда возникает вопрос: как делить подарки в виде денег со стороны родственников одному или другому члену семьи? Тратить подаренное каждому на себя или договориться, что все подарки - общая собственность? Или вообще какой-то другой вариант, например, класть в нычку, чтобы не выделяться друг относительно друга. Лично я предложила считать эти деньги общими, потому что неудобно как-то поступать по-другому.
14 дек 2005, 16:11
Надо же, у меня даже мыслей подобных не возникало.Сейчас уже больше мы дарим деньги родственникам, чем они нам, но когда только начинали свою семейную жизнь, бывало что дарили родители деньги. Тратились они обычно на то, что важнее было в данный момент. Однажды пошли на покупку шубы для меня. Другой раз - купили мужу часы, а моя "доля" ушла на покупку чего-то в дом.Не припомню, чтобы приходилось из-за этого спорить.
15 дек 2005, 00:45
Т.е. у вас как бы поочереди нужды решались. Вот и мне муж предложил: сначала ему комп, а потом мне на такую же сумму в течение долгого периода все, что мне нужно.
15 дек 2005, 10:05
какой хитренький у вас муж :) сначала ему :)
14 дек 2005, 16:20
нам родственики деньги в качестве подарка дарят только на НГ и ДР (вместо подарка), и соотвественно каждый делается с ними то, что хочет.
15 дек 2005, 00:48
ну, значит, подарки не слишком большие, чтобы могли нарушить равновесие.
14 дек 2005, 16:21
Мы тратим эти деньги по необходимости. Деньги подаренные мне, могут пойти на покупку ботинок для супруга и наоборот. А можем и в дом что-то купить - общее.
17 дек 2005, 11:30
И у нас)
14 дек 2005, 18:39
лично я считаю что если возникают конфликты по поводу финансов, то надо обращаться к СК своей страны. в россии подарки являются собствнностью одариваемого
14 дек 2005, 20:01
Правовая культура в нашей стране ещё, к сожалению, не развита настолько, чтобы у человека срабатывала культура правосудия.
15 дек 2005, 01:55
я не об культуре. а об том что в законодательной базе заложен учет интересов обеих сторон. не можете сами решить - посмотрите как у других
15 дек 2005, 00:53
Ну, конфликтом это еще не назовешь. Ищем приемлемый вариант отношений. Я сама для себя еще не могу решить, чего я хочу. С одной стороны - прятать от мужа деньги мне не хочется, потому что не хочу, чтобы он так со мной поступил в подобной ситуации. А с другой стороны - после стольких лет экономии меня коробит такая его покупка. Может, мне просто привыкнуть нужно к другому уровню жизни. Но уровень этот образовался не благодаря повышению его доходов, чтобы начинать к нему привыкать. В общем, трудно разобраться.
15 дек 2005, 01:56
а я считаю игрушки вообще вещью вредной ;)
15 дек 2005, 07:26
Т.е. это вам подарили деньги, вы 5 лет не покупали одежду, а он хочет , чтобы на эти деньги ему купили комп? ИМХО, перетопчется.
15 дек 2005, 10:07
т.е. вам подарили деньги, а по какому поводу?
14 дек 2005, 20:01
Так нельзя, сначала будет экономить из-за компа, потом, ребёнка одевать и учить, ИМХО - войдёт в привычку!!!
15 дек 2005, 00:58
В том то и дело, что экономлю я, а не он. Он постоянно говорит, давай покупай, что тебе надо. Но при этом знает, что я это не сделаю, так как нужно на квартиру успеть накопить до ее подорожания. А теперь вот я созрела, но очнуться не успела... В общем, завтра же иду в магазин. Даже не знаю, чего я хочу, до того заэкономилась. Муж прочитал ваше сообщение, разнервничался. Говорит, что ты там меня монстром выставляешь, сама же себе во всем отказываешь и хочешь, чтобы и все вокруг тебя так жили.
15 дек 2005, 10:04
ну если вм лично подарили на день рождения или другой праздник деньги, так и купите подарок для СЕБЯ на них. Уж совсем до маразма то ситуацию не надо доводить :)
15 дек 2005, 10:56
ппкс
15 дек 2005, 11:19
Я не поняла... Вопрос о деньгах или о подарках? Унаследованное и подаренное не является совместно нажитым имуществом, если вы об этом... И при разводе разделу не подлежит;-)
AD
AD
15 дек 2005, 11:21
А-аааа... Семен Семеныч! "подарки в виде денег"... Хм... ну, во-первых, это никакие не подарки;-) Когда муж получал немного, а я не работала, папа мог "подкинуть мне на сапоги". Есессссно, МНЕ на сапоги. На свадьбу родители мужа "подарили" нам 200 долларов. Мы добавили еще и купили тахту... на которой спим и делаем детей;-) Больше как-то никто нам денег не дарит;-) Не принято...
17 дек 2005, 01:12
А у нас по-другому и не получается. Если человеку что-то нужно из одежды, к примеру, не будешь же сидеть над деньгами как Кощей. Другое дело, если сразу их на себя потратить.
14 дек 2005, 16:38
УТОЧНЯЮ. Речь идет не об необходимости для СЕМЬИ. Ситуация такая. 5 лет экономили на моей одежде и всем остальном, копили на квартиру. Теперь вот появились первые деньги, которые можно было бы потратить на одежду для меня. А у мужа мечта - крутой комп. Он обещает, что сейчас купим ему комп, а потом, как только появятся деньги, - одежду мне и все, что я захочу на равновеликую сумму. Я с него взяла обещание, что если вдруг его родственники подарят большую сумму денег, то они будут считаться общими и он не сможет их потратить никуда без согласования со мной. Путано, извините. Просто на все мои расчеты он ежится, увиливает от прямых обещаний, говорит, что я меркантильная. А сам, например, пытается деньги от шабашек себе отделить на личные нужды. Я не против, у мужчины должны быть карманные деньги, но и довести ситуацию до такого как у автора топика "деньги и отношения" тоже не хочется.
14 дек 2005, 16:42
А комп и одежда - это не необходимость? Если бы мне нечего было одеть - мой супруг никогда бы не стал настаивать на покупке компьютера (за исключением, конечно, если только этот компьютер не кормит нашу семью - является непосредственным источником заработка!). И если вы уверены в непосредственных поступлениях денег в подарок от его родственников, почему бы супругу на эти деньги не купить компьютер??
15 дек 2005, 01:05
Комп у нас уже есть, но для игр слабоват стал. А насчет подарка от его родственников - это гипотетически. Ничего особо не планируется. Его мама только говорит, что хочет чтобы мы отдельно жили, а на самом деле мечтает, чтобы мы вернулись к ним в трехкомнатную. Это я на всякий случай такое обещание с него взяла, чтобы он хоть почувствовал, что чувствует человек, который никогда в жизни не получал такие подарки, зачастую даже голодал, а у него сразу их забирают на благое дело - комп для игр. У меня ДР недавно был, я получила в подарок лампу-прищепку самую дешевую и цветы от мужа. Просто я бюджет сама составляю, смотрю на какую-то статью не хватает, откуда забрать - из одежды, из подарка мне. А мужу уже сообщаю, сколько он может мне на подарок потратить.
15 дек 2005, 01:39
Ну если выбирать между одеждой (все равно для кого, это необходимость) и компом для игр - покупать одежду, безусловно!
15 дек 2005, 10:12
офигеть - комп для игр, в сад мужа, сначала купите необходимое для себя
15 дек 2005, 11:09
ПОДРОБНОСТИ. Муж так обосновывает свою покупку. "Я же мог бы работать только на одной работе, как все мужья. У меня нет ни выходных, ни отпуска, надо же мне отдыхать как-то." А насчет одежды:"У тебя всегда найдется что-то более полезное, я тебя знаю. Потом надо будет ремонт делать, потом мебель покупать, потом квартиру расширять. Все равно же не купишь себе одежду." Насчет сомнительной нужности компа: "Дай мне хоть раз в жизни то, что я хочу. А-то и сама не наслаждаешься жизнью и другим не даешь. И потом я только на пиво буду брать (если можно)" Во многом он прав. Я, честно говоря, и эту зиму планировала ходить в ботинках 8-ми летней давности и дежурной курточке. Но сделать ремонт в купленной квартире. Так как тогда туда согласится уйти тетушка-пенсионерка, с которой мы живем в двухкомнатной. Когда деньги появились, я обрадовалась, что спокойно смогу делать ремонт, который муж не одобряет, а не то, что я теперь оденусь. Просто он еще второго хочет в следующем году, а как нам вчетвером в одной комнате? Вот я и считаю ремонт важнее, чем моя одежда. А мужа и такие жилищные условия устраивают. Кстати мужу мы купили дорогую красивую фирменную куртку недавно, так как свекровь пилит, что он так много работает, а ходит, как оборванец. Таким образом, теперь у меня будет стимул потратить на себя равновеликую сумму, которую в другой ситуации я бы на себя не потратила.
15 дек 2005, 11:25
Вы - героическая женщина!!! Я бы так не смогла, ботинки 8-летней давности :-о
15 дек 2005, 11:34
В этом случае надо купить мужу то, чо он хочет. Т.к. ремонт - это для вашего удовольствия.
15 дек 2005, 11:52
Так какое же это удовольствие?! Просто Автор - ответственная женщина, думает о будущем, чего не скажешь о её муже!
15 дек 2005, 12:54
Ну, если даже Вы так говорите! То я точно приняла правильное решение - радоваться за него, что у него будет новый комп. Тем более, что муж у меня хороший в последнее время и чувствует благодарность за такую растрату.
17 дек 2005, 10:41
Добрый муж... Обычно мужья хотят, чтобы их жены выглядели хорошо, а тут... А чем дальше в лес, тем ... Потом он скажет, а на фига тебе вообще из дома выходить, и одежда не нужна будет - очень экономная жена...
17 дек 2005, 14:47
Ого! А вы не задумывались над тем, что ваш принаряженный муж потом пойдет искать себе новую женщину, которая будет соответствовать его внешнему виду? Вас же с в дежурной курточке в ресторан приличный повести нельзя, а ее можно будет... Ната, отправляйтесь покупать себе новые вещи! А ремонт потом сделаете, раз все равно не горит пока. И комп для игрушек - это не срочная покупка. Можно пока и в комп.салонах поиграть, если уж так сильно хочется... А вы в это время за соседним компом можете сидеть, на сайте знакомств :)
14 дек 2005, 16:48
даже и не знаю, что сказать, в такой ситуации в каждой семье вопрос по-своему решается, у нас в семье деньги в таких случаях перexодят в мое распоряжение, т.к. я ведаю финансами, но если мужу или мне хочется купить на подаренные деньги что-то конкретное(не обязательно нужное), то и покупаем, если подаренных денег не хватает, то добавляем, а вообще у нас спорных ситуаций как-то не бывает, мы много лет назад, когда еще только начинали жить вместе, даже не были еще женаты, обговорили основные финансовые детали и с тex пор соблюдаем договор (с транслита)
15 дек 2005, 01:11
Ну, и как у вас в договоре насчет подаренных денег? Вот я тоже хочу договориться, но не знаю, как конкретно. У нас был такой договор: три года копим на квартиру, муж во всем мне подчиняется в плане экономии, терпит, чтобы на туфту не тратиться. Потом, даже если не удастся на накопленное купить квартиру, перестаем копить, а начинаем жить по плану мужа, т.е. в свое удовольствие. Вот сейчас начались его три года. Мы не предполагали, что будут подарки, поэтому насчет них не договаривались. Но так как это "его" три года, я чувствую себя не в силах отказать ему в покупке компа, но и чувствую тут что-то не так, ведь без подарка он бы его не купил или купил бы гораздо позже.
15 дек 2005, 01:20
знаете, нам дарят очень небольшие суммы, не больше 100 евро в совокупности, поэтому они либо перexодят в мой кошелек, либо на них покупается что-либо имениннику, в соответствии с его пожеланиями, деньги, подаренные сыну, всегда остаются в полном его распоряжении (с транслита)
14 дек 2005, 17:57
Я бы устроила скандал и сказала, что одежду сейчас. Сию секунду. Потому что больше в ЭТОМ я ходить не буду.
14 дек 2005, 18:44
нарушение договоренностей - недопустимо. какие бы они не были раньше. договорились - выполняйте
15 дек 2005, 01:13
Марася, почитайте, пожалуйста, мое сообщение Swinkе, про договоренности. Может, поможете разобраться.
AD
AD
15 дек 2005, 02:02
ну так это же его 3 года. изначально договорились не продуманно. вот он и тратит как договорились. лично я бы не стала протестовать против покупки компа на подарненные деньги, но огороила бы покупку шубки в следующую зп
14 дек 2005, 22:44
Думаю что именно он с компом должен подождать а не вы с одеждой!!!! А то расслабится совсем! Тем более что уже начал в меркантильности упрекать!!!!!
15 дек 2005, 10:10
вообще я бы послала мужа с его новым компом, если только он нужен ему не для работы, а просто так развлечься
14 дек 2005, 18:04
комп можно взять в кредит! а одежда нужна СЕЙЧАС, он же сам гордиться будет, что у него такая можная жена :-)
15 дек 2005, 07:18
Кому подарили - того и деньги. Если подарили обоим, то общие.
15 дек 2005, 10:30
точно также. Если эти деньги подарили кому-то одному, то тот и тратит их на что хочет - на нужную вещь или на ерунду. А в этом году мы решили объединиться деньгами (у нас Дни рождения рядом) и купить в дом одну важную для нас вещь.
16 дек 2005, 16:26
У нас все четко - если подарили деньги мне, то тратим на меня. Если дарят мужу - то на него, но ему почему-то не дарят :)))))))))) Было время, когда тратились просто в семью эти деньги - но потом обижались дарители и перестали дарить деньги (а что ответишь на вопрос "что себе купила"?). Я бы в Вашей ситуации наплевала на все ремонты-квартиры-компы-прочее и потратила бы деньги как хочу, независимо где с кем и о чем договаривалась. Семья ваша, не вчера образовалась, живете на заработки мужа, эти деньги "с неба упали" - т.е. вы могли и не получить их вовсе, а раз получили в подарок, то никто на них претендовать не может. А если вам коня железного на эту сумму подарили бы? Поехали в ег в комиссоинку сдавать и на вырученные комп мужу покупать? Вряд ли, думаю поставили бы в угол и материли бы дарителя! Короче - хотите на ремонт, пусть ремонт будет, хотите на одежду - пусть одежда будет. А мечта наврное и у вас есть. Он мечтает о компе, а вы ботинки наконец первые за 8 лет купить - ничем не хуже мечта! Удачи.
16 дек 2005, 21:14
Ладно, в этот раз все-таки комп. Нашли компромисс: комп не полностью, а только его улучшения сейчас. Монитор, например, его и этот устраивает. В таком случае остается мне на новогодний наряд и на ремонт (я скромный делаю ремонт) Ходили сегодня в магазин выбирать наряд, муж прозрел, он мне не верил, что одеться в наше время женщине - это очень дорого, все удивлялся, почему же я себе ничего не покупаю.
17 дек 2005, 14:48
Договорились - молодцы! :)
16 дек 2005, 21:23
ВОПРОС ПО-ДРУГОМУ: Если кому-то из супругов подарят квартиру, будет возможность ее сдавать, получается, что деньги лично ВАШИ, и этот подарок, если его тратить только на себя, приводит к финансовому неравенству супругов, что бы вы делали? Да, я понимаю, что по закону деньги ваши, но по совести разве вы сможете заявить, чтобы ваш любимый человек на эти деньги не претендовал?
17 дек 2005, 01:19
не зависит от подарка-все в общий котел,не понимаю вопроса........а как же еще? тогда нужно границу чертить в квартире............
17 дек 2005, 02:46
Согласна. И деньги общие, и на что их потратить, решается совместно. Кстати, прикольно, но у нас ситуация похожая была с компом для мужа. Он его давно хотел, но возможности не было, и поскольку я первые полтора года после переезда сдавала экзамены и не работала, то пообещала с первой зарплаты приобрести и обещание выполнила. У нас как-то само собой получается, что крупные покупки довольно равномерно распределены, т.е. нет такого, что вот сейчас мне всего и побольше, а мужу потом когда-нибудь, или наоборот. Про мой гардероб не забывали, даже когда было туго с деньгами, ну не шубы, конечно.
Как раз эти деньги - общие...Хотя в нашей семье вопрос чьи деньги не стоит...
17 дек 2005, 12:02
"приводит к финансовому неравенству супругов". Непонятно. Если в семье все общее, зарплаты складываются в общий котел, тогда и деньги от аренды общие. А если у каждого свой кошелек, то равенства может и так не быть, зарплаты чаще всего неодинаковы.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325