Меню

А ЧТО такое страшное в общежитии?

AD
14 дек 2005, 16:16
Читаю часто, что молодые семьи живут со свекрами, тестями, но вот отдельно жить не хотят/не могут, нет возможности и т.д. Причем рассматриваются только варианты или терпеть или жить на сьемной квартиире. А вот почему не предлагаются варианты снимать комуналку, комнату в общежитии. Это так плохо для большинства, или этих самых общежитий нет, или цена за сьем там будет такая же, как комната в комуналке? Просто у нас в городе и там, где мы учились можно было (и сейчас, к слову, тоже) снимать комнату. Оплата -примерно -как квартплата в обычной квартире. Правда, часто сдача комнаты идет на семью как сдача комнаты из расчета койко-мест, предполагаемой в ней. То есть, если я снимаю 4-х местную комнату, то оплата для двоих будет как для четверых. И скидок, как для "сотруджников, учащихся" в оплате не будет. Мы с мужем жили отдельно и как раз первое время -по общежитиям. Да, неудобства были, в том числе и бытовые и моральные. Но были и плюсы. Зато жили отдельно. Поэтому мне и интересно: это сейчас мировозрение поменялось, какие-то внутренние предубеждения или в "столичных" городах съем комнаты получается, что "овчинка выделки не стоит" и лучше жить у какой-то "бабульки" на сьеме?
14 дек 2005, 16:25
Жить отдельно подоразумевает жить БЕЗ родителей. А где жить? Это вопрос третий..
15 дек 2005, 12:09
:) Правильно, нервы целее и отношения теплее ;).
15 дек 2005, 14:41
Вашу позицию мы уже давно разобрали на детали..:-))
15 дек 2005, 14:54
:) Неужели настолько страшная позиция ;)?
15 дек 2005, 14:56
Позиция понятная, но неприемлимая для моего потребительского восптания :-)
15 дек 2005, 15:07
Да ладно ;). Я уже распаскудилась (в своей и после сьемной сперва 1-ки, потом трешки ;)). Так что сейчас и сама там не жила бы ;).
14 дек 2005, 16:45
Жить вместе с родителями почти всегда более напряженно, чем где-то еще. Но справедливости ради замечу, что иногда в коммуналке (или общежитии) можно нарваться на таких соседей, что "любимая" свекровь ангелом небесным покажется.
14 дек 2005, 20:02
Кстати, это тоже своеобразный плюс - начинаешь ценить то, что имеешь :)
15 дек 2005, 12:09
Как вариант ;).
14 дек 2005, 18:29
Ой, вроде для того, чтобы снимать общежитие, надо иметь выход на коменданта. А так, я пыталась для няни по объявам это сделать - выяснилось, что все это мошенничество. Встречаются в общаге, знакомят с липовым комендантом, берут деньги.... и на следующий день выясняется, что реальный комендант про сдачу комнаты ни сном, ни духом.
15 дек 2005, 12:14
Лена, именно поэтому меня и заинтересовал этот вопрос. Потом, мы с мужем жили в "полном колхозе" -этаж на 45 комнат. Две кухни с двумя плитами по 4 конфорки, два туалета и две ванны (только с умывальниками), а душ -в "подвальном" душе (м/ж раздельные ;) по 8 кабинок). Пятиэтажка. А жили и в 8-этажке-семейном-блочном. 4 комнаты на блок +2 туалета +4 раковинны умывальные +2 кухонные +душ. Те же две плиты на 4 конфорки +расширитель (кухня+чит.зал +огромный балкон). Ну и кладовка. Блок помимо комнат заперт на ключ. А сделан был приммерно, как двуэтажный блок. Кухня+расширитель +туалет +пара раковин на одном этаже, остальное -на втором.
14 дек 2005, 20:57
Зачем менять мыло на шило? Все равно ведь будут посторонние люди которые будут мешать жить.
15 дек 2005, 04:46
совсем помсторонних можно игнорировать, если отношения не складываются... совсем посторонние не будут указывать. как воспитывать ребенка... совсем посторонние не будут нашептывать, как им не нравится муж/жена...
15 дек 2005, 11:48
насчет "воспитывать ребенка" - Бел, а ты в общаге жила? поучают, еще как :) про подсунутые конфеты-печенье-прочая фигня я вообще молчу. ни одна самая любимая бабушка в таком количестве ребенка сластями не накормит.
15 дек 2005, 12:24
Так они ж чужие ;). Сперв ана конкретный и спокойный диалог можно вызвать. Потом и послать ;). А завтра, на кухне рецептами поделиться и помириться. А со свекровью нужно гораздо больше дипломатии.
15 дек 2005, 15:19
без детей - жила... в студенческой:))) но я вообще умею не знакомиться с соседями... и не общаться - только здороваюсь... меня чужие люди мало волнуют - я никого не трогаю, но и меня просьба не кантовать:)
15 дек 2005, 15:31
:) Вы не поверите, но я сама такая же. Могу быть не знакома с сотней людей, но знать откуда они ;). Пока была студенткой, то весь наш курс знала по именам (или хотя бы из какой группы). А по общежитию (нашему) остальных примерно по курсам и потокам ;).
15 дек 2005, 15:46
отчего же не поверю - поверю:) просто я считаю, что имею право общаться именно с теми, кто мне интересен... с остальными достаточно быть просто вежливой...
15 дек 2005, 10:25
Думаю, что для общежития определенный склад характера нужен. Я вот пять лет жила, пока училась. И НИКОГДА больше в общаге жить не хочу!!!
AD
AD
15 дек 2005, 12:09
Все зависит от общаги. В моем универе была страшная, старое здание, один душ, туалет на этаже. А у сестры в институте - квартирного типа. Две три комнаты. Общие удобства. Кухня была на этаже общая, но все обзаводились плитками или микроволновками и ставили у себя в коридоре (тоже был не маленький).
15 дек 2005, 12:19
Я про это тоже подумала. Да, от соседей и что самое главное, от комменданта, тоже многое зависит. Но ведь и женятся не с бухты-барахты (обычно ;) ), также и общежитие можно поискать. Правда, если цена за кошмар в общежитии стоит дороже сьема комуналки, то тут может быть и "ну ее на фиг" ;).
15 дек 2005, 13:22
Я жила в хорошем общежитии, блочная система, две комнаты, кухня, туалет. НО это не квартира! Для студенческой жизни - да, но больше - нет! Хотя есть любители:-)
15 дек 2005, 13:37
А если измерять истерзанные нервы совместно с родителями и отдельное жилье ;)?
15 дек 2005, 13:59
Я однозначно за жилье отдельное!!! Но предпочла просто больше зарабатывать, чтобы позволить себе жить на квартире, а не в общежитии. Это вопрос удовольствий:-)
15 дек 2005, 04:33
Каждому свое. Мне, например, было плохо в общежитии. Хотя мы жили в общаге для преподавателей, да и тех было немого, всего два крыла на пять этажей учебного корпуса. Туалет-ванна в комнате, потолки три с половиной метра, красотища, оплата 200 руб в месяц. Но мне не нравилось. Дети в коридоре носятся, свет регулярно (три-четыре раза в день) вырубается, и проч, и проч... Но если бы мне предоставили выбор со сверовью или в общаге, то конечно, в общаге. Хотя мне не понять, может и есть какие-то прелести в совмместном проживании, я со свекровью ни разу не жила, и надеюсь, не буду.
15 дек 2005, 07:30
Однозначно, в общаге лучше. Что свекруха, что бабулька - хозяйка квартиры, это все не варианты.
15 дек 2005, 12:20
:). Либо после сьема, как Выше уже предположили, свекровь покажется ангелом и нормальной теткой ;).
15 дек 2005, 07:58
Я 5 лет жил с женой в общаге. Мне нравилось. Да и в молодости по-другому оцениваешь...
15 дек 2005, 09:08
Может быть действует стереотип "в общаге только лимита живет"?
15 дек 2005, 12:26
Спасибо за вариант :). Кстати, по мнению моей свекрови, все так и есть. Тем не менее, ее же сын, мой муж жил тоже в общежитии. А сами они с мужем (военным) и по гораздо худшим общежитиям жили, да и не каждая казарма была нормальнй, где они жили...
15 дек 2005, 09:25
стати, не очень-то это и дешево. У меня знакомые снимали комнату в маевской общаге за 100$, в то время как обычную комнату можно было снять за 70-80$.
15 дек 2005, 12:46
:) Хаевская тоже была одна из дорогих. ;) Мож они на принадлежность к авиации деньги тянут ;)? Хотя, к слову, общежития блочные у нас были "крутые" даже как для Харькова по постройкам той современности, когда они строились :).
15 дек 2005, 09:55
В общаге жила только в детстве с родителями, вроде было неплохо там. А сейчас знаю только общаги от учебных заведений. Все места забиты, никаких условий, ни горячей воды, ни розеток нормальных для электроприборов, общие туалеты и душевые, в которых страшно к чему-то прикоснуться - я бы так жить не смогла и не хотела бы. Какой смысл платить деньги за такое? Естественно лучше снимать квартиру... Мы вообще живем с его родителями, живем неплохо.
15 дек 2005, 10:04
Есть общежития гостиничного типа - там блоки на 2 комнаты с ванной и туалетом. Кухня, правда, общая на этаж.
15 дек 2005, 10:43
Я жила в общежитии 5 предыдущих лет своей жизни, вот только что переехали в квартиру. Из них 2 года в обычном, с тремя соседками, а три года - в семейном, с мужем, а в последний год - еще и с ребенком. Ничего страшного в этом действительно нет, наоборот, мне даже нравилось, что есть куча молодых мам-студенток, мы все вместе тусовались, и была еще большая игровая комната с кучей игрушек. мы туда набивались по шесть человек, и пока детишки ползали/ходили/бегали (кто что умел тогда:), мамы болтали или философию учили к сессии. С ностальгией вспоминаю это время. Но был один большой минус - это унижение комендантов и охранников, вроде и незаметное на первый взгляд, но очень ощутимое. Самое сладкое для них - это власть над студентами, и они не упустят ни одного случая ее проявить. В рамках борьбы с терроризмом например, к нам не пускали никаких гостей - только родственников по прямой линии по письменной заявке. Сестру не пускали, когда она приходила помочь мне посидеть с ребенком. нужно было идти на поклон к коменданту, а она демонстративно захлопывала дверь перед носом - обед у меня, дескать. Не пускали няню к ребенку, причем резко перестали пускать (там взрыв был в Лондоне как раз) - а я уже вышла на работу, пришлось звонить начальнику, объяснять: понимаете, моя няня - потенциальная террористка и ее не пускают в мою комнату, поэтому сегодня я на работу не приду, извините:( Когда я пришла на прием к самому главному начальнику и попросила пускать ко мне няяню, он вскочил и так проникновенно начал кричать: "да вы что, да если к каждому пускать! Вспомните Беслан! Вспомните Лондон, наконец!" И предложил мне, раз уж я родила ребенка, езжать обратно к маме, в тот город, откуда я приехала. "МГУ и так оказал вам большую любезность, предоставив место в общежитии, так что не надо злоупотреблять, девушка". А когда мы пытались хоть как-то отстаивать свои права, у них всегда было в заначке безотказное средство: "тогда убирайте стиральную машинку" (по уставу запрещено иметь стиральные машинки, но иногда на это закрывали глаза, особенно если рождался ребенок). Когда мы переехали в квартиру, произошел забавный случай: звонок в дверь, женщина-лифтер спрашивает: это ваши коробки стоят перед дверью? Мы, дрожа от страха, говорим: наши (потому что в общаге было запрещено выставлять коробки в коридор, приходила комендантша и требовала немедленно убрать, иначе отберут стиральную машину). "Они вам мешают? мы сейчас быстренько уберем", - сказали мы лифтерше. А оказалось, она просто хотела их у нас попросить, ей нужны были в хозяйстве. с того момента мы поняли, что рабская психология крепко укоренилась в нашем характере и надо срочно ее изживать:)
15 дек 2005, 10:54
Ну, думаю, что если снимать за деньги - отношеине куда более лояльное.
15 дек 2005, 11:01
Согласна. Написанное мною скорее относится именно к студенческим общежитиям.
15 дек 2005, 12:25
Собственно говоря, написав про общежития я не подразумевала именно студентческие. Ведь существуют и "рабочие".
15 дек 2005, 11:24
http://www.ogoniok.com/archive/2001/4691/16-38-41/ А вот еще, если интересно, статья про любовь, где действие происходит в нашем общежитии (первом, не семейном) и даже на нашем этаже...
AD
AD
15 дек 2005, 11:51
ДСК? Меня в общеге больше всего бесило то, что когда я возвращалась с прогулки с коляской, не пролезающей ни в одну дверь и двумя неходячими младенцами, охранник (который меня отлично знал в лицо) всегда требовал пропуск (и тут же при мне спокойно пропускал других жильцов). помог бы лучше, блин.... мужик, называется.
15 дек 2005, 12:04
ДСК, оно самое:) Посмотрела ваши фотки в паспорте - там нет тех, что сделаны в ДСК? Вы в какой период там жили и на каком этаже?
15 дек 2005, 12:22
Повбывала б :evil. Там, наверняка, и коммендант паскуда та еще? Моей семье, наверное, везло. Да и молодым родителям мы (сперва студнты, потом сотрудники или аспиранты) старались всегда помочь.
15 дек 2005, 13:20
мы там прожили год.... ща вспомню.... 2002/2003 учебный, кажется :) 8 этаж. но мы там жили шикарно! по сан.нормам нам было положено 24 кв.м. на четверых, поэтому нам дали целый блок. Но и платили мы за него прилично. поскольку я-то училась и дети со мной бесплатно, а вот муж-не гражданин РФ только за деньги. А как нас там с регистрацией прокатили зимой.... все ОВИРы отдыхают! Фотки в паспорте более поздние, сейчас посморю, у меня раньше в паспорте были тамошние, если найду на рабочем компе - вставлю опять :)
15 дек 2005, 13:43
добавила
15 дек 2005, 14:05
О! Узнаю игровую комнату! По этой лесенке мы еще прошлой зимой карабкались! И кубики живы!
15 дек 2005, 14:27
я подсчитала - мы должны были пересечься в ДСК в наш единственный, а в ваш первый год там (если вы в первые 2 года без малышки жили там же). Вы на каком этаже жили? На нашем, правда, жили в основном иностранцы - кроме нас еще одна русская семья - охранник с женой, соседи наши. кошшшмарные.
15 дек 2005, 14:41
Ага, в 02-03 г. мы жили сначала в 1212, потом в 1114. Но детей тогда не было, так что с тусовкой молодых мам я тогда не общалась, подключилась позднее. Видимо, не пересеклись. Но ты может быть знашеь Машу с Толиком и маленьким Ванюшкой, Герел с маленьким Антоном, Люду с Лизой и Виолеттой, а также семейство Виктора с Вовой и Сережкой?
15 дек 2005, 14:51
мне кажется, что все, с кем я тогда общалась уже разъехались. а кого-то я, может, просто забыла. вот афганская семья, с которой мы дружили, наверное, еще там живет - там довольно молодая женщина, Паруин и 4 (тогда было) дочки. Старшие две - старшеклассницы (одну звали Назрин, а вторую - не помню), третья - лет 9-10 была, Хасима, а четвертой, Мару, было года 3. Это наши соседи, хорошие люди. Ну а вообще я мало там общалась, у меня были 2 подружки с детьми, но все ехали уже, точно. У одной была дочка Маргарита, а у другой - сын Арсений.
15 дек 2005, 14:57
:)))Мару уже не младшая, в сентябре 2004 у них родилась еще одна. Как мне рассказывала мама, они так хотели мальчика и поэтому решились на пятого ребенка. Жили с нами в соседней комнате. Они уехали. Мама говорила, что политическая ситуация в Афганистане улучшилась и они, возможно, вернутся туда. А маленького Сеню я тоже помню, мы с ними ходили на шашлыки когда моя Маша еще была в животе. Маму звали Таня по-моему.
15 дек 2005, 15:46
Да-да, маму Таней звали :) Значит, пятая девочка? я балдю.... Они так хотели мальчика :)))) А вообще я за них очень рада, такие приятные люди :)
15 дек 2005, 10:49
Смертельно ничего нет - человек ко всему привыкает. Но... вспоминаю коммуналку как страшный, нет точнее кошмарный сон... 4 комнаты: в одной алкаш, в другой 4 наркомана, а кухня и ванна с туалетом - общие, а у меня ребенок годовалый... На кухню вечером не выйдешь - или варят наркоту или пьяные оргии, про тараканов я вообще молчу... Итог - одного из той компании (кстати, самого хорошего парнишку, который собирался съезжать от них :-() зарезали почтина наших глазах. А так в общем-то ничего страшного в коммуналке нет.... Надеюсь, что мой печальный опыт - не норма. Но все одно - лучше раздельно, чем с родителями - все целее будут.
15 дек 2005, 11:57
Мгогие живут у родителей, чтобы просто съэкономить денег и накопить на новую квартиру, вместо того, чтобы платить за съемную квартиру или за общежитие!
15 дек 2005, 12:15
жила в общаге, правда без мужа и давно. было класно. если снимать 2 комнаты, то будет своя полноценная квартира. а не снимают я думаю потому что нелюбимая мымра свекровь и готовит и убирает. и продкуты покупает. и с ребенком сидит
15 дек 2005, 12:23
И виноват кто-то, а не сам ;).
15 дек 2005, 14:12
это точно ;)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325