Меню

Проблемы с арендодателем

AD
16 дек 2005, 17:03
Не знала куда запостить тему - но думаю здесь ей место. Уже второй месяц проживаем с мужем в съемной квартире. Маленькая однокомнатная отдельно намного лучше большой с родителями. Никогда до этого не снимала ничего - опыта нет. Хозяйка дама властная и неприятная разговаривает снисходительно-повелительным тоном. При первой встрече была само обаяние. Заплатили за первый месяц при въезде. Оплата помесячная. Когда подошло время оплаты следующего месяца, я ей позвонила и спросила когда можно подъехать отдать деньги. Она мне заявила что хочет посмотреть квартиру. Ну ладно твое право - договариваемся на субботу на день. Мы всю неделю вкалываем и в выходные отсыпаемся. А тут еще (молодые ж) в пятницу всю ночь прогуляли и ... звонит она мне в субботу в десять утра, а мы пришли только в семь с праздника. Я слегка не в форме - напоминаю что договаривались на день. Она заявляет что день у нее в разгаре (да уж она же не работает и стара - лет 55). Подъезжает - я слабо ворочая ноги открываю в халате, муж дрыхнет. Она не довольна, то просит ручку, то листок. Ни того ни другого у меня нет. Уходит раздраженная. (в квартире все стерильно) На днях ей приходит письмо из банка о кредите. Я понимая важность письма звоню ей на телефон и спрашиваю когда подвести (я на машине она нет) - она говорит - что на чай ко мне напросится хотите (живет в офигенном коттедже). Короче когда скажу тогда подвезете. Аут. Сейчас звонит мне и сообщает что она крайне недовольна что на нас жалуются соседи - после одиннадцати шумно. Мы смотрим фильмы поздно вечером - слух привыкает и иногда не замечаешь что громко. Говорю - да наверно возможно такое, но если неприемлемо будем следить за звуком. Она просит меня зайти к соседу и извинится. Мне аж противно стало от себя самой - все равно поддакнула. Почему сосед не зашел к нам а позвонил ей. Мне соседа матом за это обложить хочется а не извиниться. Сам бы зашел сказал что мол громко - извинилась бы и следила за звуком. Теперь суть проблемы (да краткость не мой конек) - не могу так с ней общаться я дама вспыльчивая а приходится практически лебезить. Мы когда вьезжали она отказалась договор заключать а мы агенству деньги за сводничество заплатили. Сейчас уходить - опять тратить деньги на агантсво. Да и квартира нас устраивает. Не устраивает хозяйка. А лебезить приходится так как она щас взбрыкнет и выставит нас на улицу - договора то нет. Как мне дальше с ней себя вести. Очень хочу с ней поговорить о ее тоне. Что мне неприятно что она так со мной разговаривает. У меня есть хоть какие-нибудь права?
16 дек 2005, 17:12
честно говря - без договора - никаких прав, увы... Если по серьезному - она к вам дальше порога ваще проходить прав не имеет ... И лебезить перед ней вам однозначно не нужно. Единственное - правила так скажем обежития должны быть едиными - если нельзя после 23 шуметь, значит нельзя. Теперь по поводу соседа - она ему однозначно дала такое задание - типа как сосед, вы уж приглядывайте, да ежели чего - сразу мне сообщайте. Поэтому он к вам заходить и не будет - ему по фигк на кого пожаловаться - на вас, или на др. квартиросъемщика.... И еще момент - вы заплатили агентству... интересно, услугами какого замшелого агентства вы воспользовались, что договор с хозяйкой не составлен???? Вы не обижайтесь, но она по любому может вас хоть завтра выставить, даже если вы ей за год вперед заплатили - никто ничего не докажет.... Я бы сначала позвонила в агентство - узнала бы, почему они заключили сделку без договора... а далее - по обстоятельствам....
16 дек 2005, 18:48
Деиствительно странное Агентство и хозяика тоже подозрительно поступила! Вообщем мои вам совет сразу все поставить на свои места:Первое,если даже не было договора,то попробовать его составить или хотя бы уж "Расписку" каждыи раз берите с хозяики какую сумму и за какои срок проживания и по какому адресу в ее квартире вы платите еи!!А то так вы в любом случае "на птичьих правах" в этои квартире!Не удивлюсь,если у нее есть запаснои ключь и она когда-нибудь заявится к вам в квартиру без уведомления ... (с транслита)
16 дек 2005, 19:14
она к вам дальше порога ваще проходить прав не имеет - если можно на основании каких норм зарегистирированный собственник лишается права пользования жилым помещением?
18 дек 2005, 03:34
На основании договора аренды, если он заключен, конечно ;-))
17 дек 2005, 19:01
вообщето даже усный договор имеет силу, смотря о чем вы договаривались
17 дек 2005, 15:33
Пусть это вам послужит уроком на будущее: ни в какую квартиру без договора въезжать нельзя, иначе будете там жить на птичьих правах!!!
16 дек 2005, 18:00
Агенство собиралось заключать договор на месте но она мотивируя тем что не хочет платить налоги с полученной прибили попросила обойтись без договора, уверяя нас что проблем не возникнет. Могу я сейчас составить договор, я согласна даже к ежемесячному платежу приплюсовать сумму налога. Какой процент кстати? И нужно ли оформлять у нотариуса документ?
16 дек 2005, 18:58
13%
18 дек 2005, 03:31
Договор надо оформлять ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Без него вы сейчас в квартире - никто. И может быть все что угодно. Вплоть до того, что приходите вы домой, а попасть в квартиру не можете, потому что врезан новый замок. Пойди там потом докажи, что квартира съемная и у тебя там "вещщи, чумодааны". Это конечно крайний случай, но ведь возможный.. Но это на будущее. Сейчас у вас есть два варианта: 1. Спокойно, и просто по-человечески объяснить хозяйке, что вы себя вот так без договора чувствуете очень неуверенно, что вам бы ооочень хотелось иметь хоть какую-то бумажку (при этом подсунуть ей типовой договор аренды, распечатанный из инета). Уверить, что это только "между нами, для собственного успокоения", что это же "без печатей, штампов и заверений натариуса" и тд. То есть сыграть под дурочку :) Кстати, для себя знайте, что силу этот договор имеет и в суд с ним тоже можно (только нужно ли ;-)) И напирайте на то, что вам типа всяких страшилок понарассказывали, вы боитесь оказаться на улице, но "вы ж не собираетесь нас выгонять? Тогда давайте подпишем и будем жить мирно-спокойно". Иногда этот вариант катит, потому что арендодатели тоже люди, тоже многого боятся, плохо знают свои права. Поэтому простой человеческий разговор иногда ставит все на свои места. Люди начинают доверять друг другу. 2 вариант. То что вы и делаете, вести себя тише воды, ниже травы. Только оно вам надо? И еще, совсем уж на крайняк, если когда-нибудь вдруг дойдет до конфликта, можно и припугнуть тем, что ...кому-то... будет очень интересно, как это она сдает квартиру без договора и не платит налоги. Надеюсь, до этого не дойдет. Собственно, все это пишу, чтобы вы поняли, что либизить и унижаться не надо. Надо знать свои права и обязанности (эт я о громкости после 23.00 :-)))
16 дек 2005, 19:05
Да, вы можете сейчас составить договор найма жилого помещения, согласно ГК, договор должен быть заключен в письменной форме, где должно быть оговорено все мелочи, включая ответственность сторон. Так как договор заключен не был, то ни накие юридические гарантии вы претендовать не можете. И вообще мне не понятно, как вы могли его не заключать. Ведь сейчас такое время?! Как правило, договоры, которые дают агентства-типовые, они есть у всей Москвы. Договор не обязательно удостоверять у нотариуса, достаточно простой письменной формы, подписанной сторонами.
17 дек 2005, 05:28
Насколько я знаю это договор тоже не дает гарантий
18 дек 2005, 03:40
Он не дает гарантий, но может рассматриваться в суде, что уже само по себе дает некоторое успокоение обеим сторонам.
16 дек 2005, 19:09
вот именно, а потом - наличие договора не обязывает ее платить налоги, это так - для вас, для нее, а не для налоговой... агентства же не подают сведения о тех, кто сдает квартиры...
16 дек 2005, 19:13
они смогут тогда давить на нее на предмет укрытия от налогов. ей это надо?
16 дек 2005, 19:29
так это и сделано для того, чтоб лишить их прав каких-либо, а налоговая - мифическая отговорка, всегда можно договориться полюбовно и никуда не подавать сведения.. она, конечно,сделала так, что арендаторы всегда будут зависимы и могут быть выгнаны в любой момент. Она сделала все с выгодой для себя...
16 дек 2005, 21:56
вообще если арендатор пишет про свой вспыльчивый характер как причину необходимости заключения договора - то о каком полюбовно может идти речь? если возникнет конфликт то для арендодателя такой договор очень не выгоден. в этом я согласна. попробовать можно заключить и сейчас, но зачем это надо старой даме 55 лет?
16 дек 2005, 19:39
Вам надо действительно с ней поговорить и припугнуть ее юридически, сказав, что надо составлять договр, а на ее отказ-что подадите в суд, вы ведь должны себя обезопасить. Но это как крайняя мера.Надо полюбовно, но в тоже время надо дать понять, что не надо ей вмешиваться. И еще, скажите, пжл, за сколько вы снимаете квартиру и в каком районе? А то мы с мужем тоже обдумываем этот вариант!Буду признательна.
16 дек 2005, 21:59
:) представила - или заключайте с нами договор или подадим на вас в суд. только абсолютно неграмотный и забитый человек согласиться продолжать сдавать квартиру таким товарищам
16 дек 2005, 19:42
Я сама сдаю квартиру, сдаю всегда с договором, хотя налог плачу не всегда. Точнее - платила только раз (сумма Договора была соответственно увеличена). Посещать квартиру имею право 1 раз в месяц, что и делаю. Проверяю переговоры по 069. Пока особых проблем не было.(ТТТ)
AD
AD
Anonymous
16 дек 2005, 22:38
Интересно, налог долженп латить владелец квартиры как получатель дохода а Вы вынуждаете квартиросьемщиков платить его за вас повышая сумму договора
17 дек 2005, 12:58
Ну и что? В упомянутом единственном случае арендатором была фирма, поэтому все было абсолютно официально. А почему вы задали такой невинный вопрос анонимно - вы в налоговой полиции работаете? А слово "вынуждать" здесь вообще не подходит - это рынок, можно торговаться, не нравится - не бери!
**********
17 дек 2005, 05:41
Свои вещи в эту квартиру не ввозите. Вы без договора, если вдруг ей приспичит Вас выкинуть, ничего не докажете.
*************
17 дек 2005, 05:55
Расскажу историю со службой спасения :-) Не так давно я решила отказываться от съема квартиры. Сообщила хозяйке, что съезжаю. Мы договорились встретиться на съемной квартире для передачи ключей. Поскольку съезд был срочный, то залог (месячная оплата) оставался ей (это нормальная практика, в договоре это прописано). Пришли мы с любимым на ту квартиру. Хозяйка опоздала на час. Потом попросила удалиться его, потому что хочет со мной поговорить наедине, отболтаться не удалось, он ушел. Хозяйка заперла дверь квартиры и сказала, что мы с ней будем тут жить, пока я не куплю ей новый холодильник. Дело в том, что в процессе съема исходный холодильник сломался, вследствие чего был заменен (понятно, хозяйка была в курсе) тоже на б/у, но побольше и помощнее. Хозяйка этот холодильник видела, ничего не сказала против. А при расставании она заявила, что внешний вид холодильника ее не устраивает (на нем действительно была царапина, когда затаскивали повредили), и я из квартиры не выйду, пока не куплю ей новый холодильник (в воскресенье, в 9 вечера, не выходя из квартиры :-) ). Вообщем, после полутора часов переговоров ее со мной, ее с любимым (по телефону и она к нему выходила) было принято решение вызывать спасателей :-) Я позвонила с службу спасения, обрисовала ситуацию. А вот когда стала диктовать адрес, она открыла дверь и сказала, чтобы я убиралась. При этом мужчина мой таки вызвал наряд, потом отказались от вызова. Это я к чему... Когда прекратите снимать квартиру, отдавайте ключи в самый последний момент. Будьте готовы к казусам. Самое смешное, что если бы хозяйка сказала, что этот холодильник ее не устраивает (а лучще бы сразу после замены), мы бы нашли способ приобрести что-то ее устраивающее. Но такие методы... Вот такие бывают истории.
17 дек 2005, 10:48
Весело было у вас :-) У меня тоже по первости и неопытности такие были,а потом все в договоре до мелочеи записывала и все было "Тип-Топ",ну и еще в людях научилась разбираться и уже видела "какие хозяева" сдаваемои квартиры,если мне хозяева не нравились,а квартира нравилась-то все равно ее не снимала,потому как потом проблем не хотелось ...:-) Да и еще я всегда вытаскивала "сердцевинку" хозяиского замка и меняла на свою,а при переезде меняла все назадмотивировала это хозяевам,что мне неизвестно кому они ДО меня эту квартиру сдавали ...(ведь дубликат не сложно сделать ключеи)Таким образом я была застрахованна от "непрошенных визитов" хозяев или бывших жильцов!! (с транслита)
17 дек 2005, 13:03
Добренькие вам хозяева попадались! Стоило бы мне обнаружить замену замка - мы расстались бы в тот же день! Другое дело, что я не наношу неоговоренных заране визитов.
17 дек 2005, 15:19
мда а как вы себе представляете? живут себе люди, снимая вашу квартиру, и вдруг появляется предыдущий жилец, в момент их отсуствия и вывозит из квартиры все, пусть даже и нет там ничего ценного и кто в этом будет виноват? вы, которая запретила менять замок, или съемщики, которые повелись на ваши уговоры и потеряли все свое (и ваше) имущество? и с кого спрашивать? с них за урон нанесенный кражей или с вас???
17 дек 2005, 18:07
по хорошему надо менять замок после каждого съемщика. но хозяевам
17 дек 2005, 13:03
Выяснение отношений ничего не даст. Забейте. Не обращайте внимание на тон. Ведь не каждый день она с Вами общается? Если все устраивает, придется потерпеть.
17 дек 2005, 15:21
тут не терпеть надо, а в срочном порядке оформить с ней договор, причем таким образом - она приезжает за очередной платой - вы ей договорчик - типа подпишите потом отдадим деньги за след.месяц не подпишет, ее проблемы объясните ей, что вы хотите быть застрахованы от ее визитов в неурочное время ну или еще какую нибудь незначительную причину придумайте
17 дек 2005, 18:08
так что им делать если она их пошлет с договорчиком? не платить?
Anonymous
17 дек 2005, 23:36
Не понимаю. Это ее квартира. Не нравится-сьезжайте и ищите другую, с договором, как хотите.
17 дек 2005, 23:43
и я не понимаю если честно
18 дек 2005, 01:12
если ты сдаешь квартиру и получаешь за это деньги - на это время квартира не твоя,в договоре, кстати, все прописано, люди покупают у тебя возможность жить отдельно и совершать набеги без предупреждения или когда арендаторов нет дома, хозяйка не имеет права.
18 дек 2005, 01:25
на основании каких норм гк владелец квартиры лишается права пользования своей собственностью7 а вообще про набеги хозяйки автор не писала - ей тон не нравиться
18 дек 2005, 03:43
Ой. А если арендаторам к примеру в голову взбредет взрывчатку хранить в квартире и все взорвется нафиг- думаете владельца не притянут к ответственности??? Если , к примеру затопят соседей?? А перепланировки??
18 дек 2005, 03:48
Есть ДОГОВОР АРЕНДЫ. ТИПОВОЙ. О каких перепланировках может идти речь? Нет, конечно, если приспичит, можно и это в договоре оговорить :-)))
18 дек 2005, 05:34
Самое неприятное, что вы действительно сейчас там никто. Хозяйка может запросто вызвать милицию и вас выкинут из квартиры, например... за неуплату. Да-да!, пойди докажи что вы всё это время ей платили. Я уверена что денежки за квартиру вы ей небось тоже налом выдаёте, без всяких бумажек. Срочно делайте договор, и make sure чтобы оплата за квартиру проходила хотя бы под расписку. Вот увидите, после этого хозяйка с вами будет сама любезность. Предвидя ваше возражение что хозяйка может запросто отказаться от договора, послать вас на три буквы и найти других жильцов, сразу вас успокою: вряд ли она на это пойдёт. Порядочных жильцов найти не так просто, а вы её устравиваете. И не факт ещё что новые жильцы не потребуют договора спустя месяц. Так что все карты в ваших руках. Действуйте!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325