Меню

Ситуэйшнннн :-))))

AD
Автор
19 дек 2005, 15:07
Помогите разобраться, пожалуйста. Мне 25 лет, мужу 31 год. Ребенок 3 года. Женаты 8 лет. В субботу отдали ребенка бабушкам, сама пошла на работу - писать дипломную работу. Муж один на целый день остался дома. Прошу две вещи - помой полы и погладь. Прихожу вечером, вещи поглажены тяп-ляп. На верху стопки лежин моя майка - так она вообще, такое впечатление, что не гладилась. Смотрю полы около кроватки, а там собачья шерсть валяется. Я говорю, как ты так мог помыть полы, что шерсть валяется? отвечает, что в спальне "забыл" помыть. Захожу в коридор, но там даже обувь не поднял, чтоб песок стереть. Я ему это показываю, он отвечает, как смог, так и помыл. Ты же мои рубашеки не гладишь, почему я должен твои майки гладить, ребенка я все погладил. В итоге, я разоралась, что весь день он был дома, по-человечески не мог ни полы помыть, ни погладить. Что лучше бы он никак не делал, чем кое-как. В итоге он согласился, и сказал, что к тряпке больше не подойдет. Я не права? мне нужно было промолчать? Но, когда я пришла он пожарил курицу, и ТОЛЬКО почистил картошку (жарь сама).
19 дек 2005, 15:11
по-моему проще делать то, что хорошо получается. Ну не умеет человек гдадить - гдадте сами, пусть он полы моет.
19 дек 2005, 15:14
не умею - это не отговорка...надо учиться
19 дек 2005, 15:25
Лучше просто распределить обязанности грамотно - что бы всем было посильно и выполнялось качественно
19 дек 2005, 18:30
Это идеальный вариант, но поячему-то получается, что "женских" дел в доме больше :( Мне всегда интересно было: вот когда мужчины холостякуют и живут отдельно от родителей - каким-то же образом они ведут полностью хозйяство?! Или жена "приобретается" исключительно для того, чтобы не тратить время и деньги на ухаживание и облегчить себе быт?
20 дек 2005, 09:20
а еще лучше нанять приходящую тетеньку, которая будет и полы мыть, и гладить
19 дек 2005, 15:17
полы мыть он тоже не умеет. А надо? И что это на Вас, Автор, нашло вдруг? Через 8 лет совместной жизни решили вменить мужу новые обязанности? Извините, но я ржунимагу.
Anonymous
19 дек 2005, 15:17
-------------
19 дек 2005, 15:28
У нас как-то само сложилось - глажу я, т.к. умею, а вот пылесосить мне тяжедло (пылесос здоровый), вынести мусор не могу - крышка мусоропровода туго закрывается), с посудой возиться тоже - ногти поломаю.. И самое интересное, что все это мужем с большим рвением делается вполне регулярно))
19 дек 2005, 15:18
он, по-моему, и полы мыть не очень умеет
19 дек 2005, 15:28
этоне проблема научить)
Aвтор
19 дек 2005, 17:41
Да все он умеет, рубашки себе хорошо наглаживает. Да, полы мыть не любит, а я люблю? но за целый день можно было уделить 10-15 мин на нелюбимое дело?
19 дек 2005, 15:13
Это вам ещё повезло:) Насчет говорить или не гворить, моё мнение - говорить. Без криков и истерик, а просто и спокойно указать, что не так .... хотя в моей ситуации даже это воспринимается в штыки:(
Автор
19 дек 2005, 17:43
Я человек эмоциональный, когда чем-то недовольна - обязательно выскажу и обязательно размахивать руками буду. Но это не значит, что "Истерику закатила"
20 дек 2005, 09:52
Вот и у меня то же самое:\ а он всё равно злится, хоть я и спокойно всё говорю
23 дек 2005, 20:53
у меня мой вообще ничего не умел! Ваш хотя бы гладит что-то, пытается, готовить пытается... У меня взяло ГОДЫ!!! научить и приучить его мыть пол. Раньше тоже и обувь не поднимал, а уж чтоб кресло отдвинуть - это вообще свыше его представлений о качестве мытья пола!... Сейчас моет пол, и очень хорошо - не хуже чем я сама.:) Я тоже, ну если и не орала, то возмущалась и размахивала руками, тыкала носом в невымытые пятна, требовала, чтоб в след. раз мыл качественно - и он тоже в ответ огрызался, но все равно мыл... Я давила на то, что должна же быть у него по дому хоть одна постоянная обязанность!.. Не могу же я все на себе везти - поимей совесть, блин!... В конце концов, сейчас ему даже это нравится делать - руку набил, теперь у него это быстро получается, и чисто, и научился кресла отодвигать, и обувь поднимать, и даже подметать до мытья пола. И я тоже орать перестала - нет повода. Надо не уступать!.. Гнуть свою линию.
19 дек 2005, 15:16
Вы впервые за 8 лет выяснили, что муж не желает напрягать себя домашними делами? Странно... Я до свадьбы уточнила, не считает ли он что-то "бабским делом", оказалось не считает :), во всяком случае делает все, что мне не хочется или у него больше времени. Что не хочется никому - автоматизировали :)
19 дек 2005, 15:17
Автор, радуйтесь, что так помогает! Мой муж вообще кроме выноса мусора и развешивывания белья никакой работы дома не делает. И ничего, мы счастливы и любим друг друга. А мама моя всю жизнь папу пилила - не так пол помыл, не так погладил, а я пока ребенком была, каждый день плакала и маму до сих пор простить не могу :(.
19 дек 2005, 15:22
У меня есть такой принцип: если человек сделал что то хорошее, за это можно только похвалить.
Aвтор
19 дек 2005, 17:46
Если бы он погладил хорошо и полы помыл - я бы его не то что похвалила, расцеловала бы - это точно. Но то что полы помыты, это я узнала только с его слов, сама я этого не увидела, про белье то же самое могу сказать (пеленки глаженые конечно,но все остальное :-(((
AD
AD
19 дек 2005, 18:07
все это не важно, на мой взгляд....он же хоть что то сделал, а ведь не хотелось, да и критерии чистоты у всех очень разные
20 дек 2005, 13:29
А как вы думаете, ему понравитсйа недожареннайа картошка и немытые помидоры с песочком в салате? (с транслита)
20 дек 2005, 20:24
простите, какие пелёнки? ребёнку вроде 3 года?
23 дек 2005, 20:55
ну не умеет он, чисто физически не умеет делать все также качественно, как и вы! И не его это вина, что он плохо это все делает!.. Похвалить надо конечсно, но в качестве не уступать. Пусть лучше научиться одно какое-то дело делать - но хорошо, чем все дела сразу, но через ж....
19 дек 2005, 15:22
Зря вы ругались.Сделал и спасибо:-)Можно было ласково сказать,что не так.Толку больше.
19 дек 2005, 15:35
А почему вы мужу рубашки не гладите?
Я тоже не глажу. Потому что он сам их гладит.
19 дек 2005, 16:00
На мой взгляд зря вы на мужа "наехали"! Я считаю вы не правы были. Не стоит делить, конечно, работу на мужскую и женскую, но есть всеже та что делать легче тому или другому. Так поручить бы Вам гвоздь забить, например! Вы бы старались, а я прийду и начну орать что криво и пол стены разнесено. Как Вам бы это понравилось? Наверное запустили бы в меня молоточиком. Так что с таким подходом Вы только усугубляете отношения с мужем! Я не понял насчет рубашек? Он что их сам себе утюжет? А почему не Вы? Если это так, то корень скандала где-то уже в другом месте искать надо! Если он свое гладит, а Ваше не хочет... А насчет пола. Ну, не умеет человек качественно полы мыть! Чтоже убить его теперь за это?
Aвтор
19 дек 2005, 17:50
Ну гвоздь он забивает раз в год (и то не он, а мастера, которые ремонт делали), а домашние дела постоянно. Рубашки он свои гладит с начала совместной жизни, то есть перед работой нагладит рубашку и идет на работу. Я их стираю и мятые на вешалку вешаю. Глажу все остальное я, когда ребенок был поменьше - то он.
20 дек 2005, 02:05
Вы просто работаете много. Оба.
20 дек 2005, 13:25
Да у Вас не муж, а подарок!
20 дек 2005, 14:33
Гыыы... правы, конечно. Но поступили бы гораздо мудрее, если бы закатив глаза воскликнули Господи, как ты изумительно пожарил курицу. (Как ты восхитительно помыл пол, классно погладил!) Ээээ... Его в детстве учили полы мыть? Гладить? Особливо женские вещи? Курицу жарить. Как справился - так и молодец. Главное старался. Ну помыл хреново полы, а мог бы и вообще на диване полежать. Мораль проста. Если человек (не обязательно мужик) сделал что-то плохо, и вы его за это резко разкритиковали - он этого больше делать НЕ БУДЕТ. Если похвалили (ненавязчиво исправить ендочеты можно потом) - будет продолжать попытки, в будущем все больше и больше совершенствуясь. Вам какой вариант нужен??? Исходя из этого и действуйте. Если первый - можно продолжать критику. Если второй - выражайте признательность за потраченные усилия невзирая на качество работы. Сильно подозреваю, что он просто под горячую руку попал, под настроение. ну признайтесь - если бы мир убыбался - разве вы бы устроили из-за этого разнос? Автор написал(а): Помогите разобраться, пожалуйста. Мне 25 лет, мужу 31 год. Ребенок 3 года. Женаты 8 лет. В субботу отдали ребенка бабушкам, сама пошла на работу - писать дипломную работу. Муж один на целый день остался дома. Прошу две вещи - помой полы и погладь. Прихожу вечером, вещи поглажены тяп-ляп. На верху стопки лежин моя майка - так она вообще, такое впечатление, что не гладилась. Смотрю полы около кроватки, а там собачья шерсть валяется. Я говорю, как ты так мог помыть полы, что шерсть валяется? отвечает, что в спальне "забыл" помыть. Захожу в коридор, но там даже обувь не поднял, чтоб песок стереть. Я ему это показываю, он отвечает, как смог, так и помыл. Ты же мои рубашеки не гладишь, почему я должен твои майки гладить, ребенка я все погладил. В итоге, я разоралась, что весь день он был дома, по-человечески не мог ни полы помыть, ни погладить. Что лучше бы он никак не делал, чем кое-как. В итоге он согласился, и сказал, что к тряпке больше не подойдет. Я не права? мне нужно было промолчать? Но, когда я пришла он пожарил курицу, и ТОЛЬКО почистил картошку (жарь сама).
20 дек 2005, 20:23
ой, я за всё, что Вы перечислили, своего мужа бы в ... целовала. он и так у мея помогает, и все просьбы выполняет.... но на качество я не реагирую - сделал, и большой молодец - я же не контролёр ОТК, в конце концов. просто может быть, Ваше отношение и ожидания несоклько завышены... или чуйства попримялись? откуда-то раздражение на него появилось?
21 дек 2005, 00:32
Это нарочно так делается -- чтобы больше не просили.
19 дек 2005, 15:14
Мужчины фигушки станут себя насиловать.... Не хочет-не будет делать, или сделает так, чт не попросите больше. :-) И не заставляйте.
19 дек 2005, 15:15
И где же компромисс? Всё делать самой?
19 дек 2005, 15:36
Да. Или лучше- ничего не делать. И пусть елка стоИт да следующего нового года невыброшенная! :-) И будет Вам щастье.
Автор
19 дек 2005, 15:57
Нет, он может делать "бабские" дела. Всегда раньше пылесосил. Теперь мы переехали - и пылесосить нечего:-)))). Вы знаете, я всегда считала, что у каждого члена семьи есть свои обязанности, т.е. я полы мою - ты пылесось, я посуду мою - ты стол вытирай, я пыль протираю - ты гладь и т.д. Т.е., как муж скажет "комплекс неполноценности, если ты будешь что-то делать, а я лежать". Да, говорю, комплекс, так что вставай - и вперед. Знаю, что не любит мыть полы, но я не могу придти и в 12 ночи начать их мыть, зная, что он был весь день дома и лежал на диване. Я тоже много чего не люблю делать и что, делаю ведь. Он выносит мусор, моет посуду, готовит иногда и т.д. А рубашки он сам себе по утрам гладит и брюки.
19 дек 2005, 15:23
Вот поэтому и надо хвалить за сделанное..опешит!
19 дек 2005, 15:16
это не их конек(домашнее хозяйство). Не будет же он орать, если Вы гвоздь криво забьете, или отпилите криво?!
AD
AD
19 дек 2005, 15:18
А что, он совсем не зарабатыватет?
19 дек 2005, 15:19
Зарабатывает. На оплату квартиры + один поход в магазин. А все остальное обеспечиваю я. И олевую работу ищу, и бомбить езжу, когда выясняю, что завтра есть нечего
19 дек 2005, 15:29
Тогда Ваши претензии вполне оправданны. Непонятно одно: почему сейчас, а не в начале семейной жизни? Вы сами все на себя взвалили, он к этому привык. Просто надоело?
19 дек 2005, 15:35
Ну так если Вы вся такая активная, то и полы можете сами помыть.
19 дек 2005, 15:40
:-D "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" (частушка)
Aвтор
19 дек 2005, 17:54
Если это вопрос Автору, то зарабатывает, при чем хорошо. Но я тоже работаю, тоже зарабатываю, поэтому дела в доме должны делать пополам. Кстати, с "мужскими" делами у него тоже плохо, если что надо сделать, приглашает специалистов всегда.
20 дек 2005, 09:33
Не лучше ли просто принять человека таким как есть и нанять тетю для домашних дел?
19 дек 2005, 15:18
Гммм....насчет 8 лет - это "немножечко" опечатка. Не 8, а всего 2))))
19 дек 2005, 15:24
Просто интересно: как это за 2 года вы успели сделать трехлетнего ребенка, или ребенок не его?
Автор
19 дек 2005, 16:06
Выше не автор пишет. Ребенок мужа, он много с ним занимается.
20 дек 2005, 09:35
Знанимается с ребенком, гладит свои рубешки, готовит, моет полы, пытается гладить ваши блузки по просьбе - а вы еще и недовольны. Я вот почти ничего из перечисленного не делаю. ТОлько с детьми вожусь и иногда готовлю. И муж меня такую терпит.
20 дек 2005, 14:27
А до свадьбы секса нет? И детей неоткуда взять? :-) :-Р
19 дек 2005, 15:19
Можете закидать меня чем хотите, но мое мнение, что уборка дома, это забота женщины. Мужчина всеравно, все, до блеска не "вылижет".
19 дек 2005, 15:21
Я и не имею в виду уборку дома, ни в коем случае. Что такое мужская уборка - это всем известно. Я имею в виду ту работу, которую и должен делать мужчина. Или вы все погроловно прибиваете полки, таскаете мебель, чините электрику и текущие кран? Не верю....
19 дек 2005, 15:26
автор сказала про мытье полов и глажку. А полки это понятно что не мне прибивать
19 дек 2005, 15:28
Полки он не так часто прибивает, как вы моете полы и гладите белье. Готова махнуться обязанностями.
19 дек 2005, 15:22
А кто говорит, что до блеска?.. Элементарные навыки уборки д.б. у любого человека вне половых признаков.
19 дек 2005, 15:26
Полностью поддерживаю
19 дек 2005, 15:41
Это не так. Если мама не научила - может и жена научить... объяснить критерии "блеска";-)
19 дек 2005, 16:05
уж если мама не научила, то перевоспить мне кажется взрослого человека не возможно. Каждый прав по своему. меня лично уборка не напрягает, и я этого не требую от мужа. мож меня надо перевоспитать?? :)
AD
20 дек 2005, 10:02
А у меня вот до блеска не получается. А у мужа вполне. Только все равно я чаще убираюсь. Зато когда он берется... :)
19 дек 2005, 15:39
Мой муж замечательно все делает. Он просто перфекционист в домашних делах. Два НО: 1) Нужно оставить максимально подробные инструкции (например, если сказать "Ты хоть чашку-то за собой вымой" - помоет только чашку;-) Нужно такое ТЗ: "Вымой ВСЮ посуду, включая сковороду и кастрюлю, начинай с чайной, сковородой закончи... потом вымой раковину, кафель, подстолье и пол, если накаплешь на него"). Все будет чики-чики. Не то что с мамой моей:-0 2) Я РЕДКО прошу об этом мужа. Я не злоупотребляю. В нашей семье разделение обязанностей такое: муж зарабатывает деньги, жена обустраивает дом.
19 дек 2005, 15:40
Я бы ен стала скандал закатывать. Вот если бы я была на его месте: глажу белье-как умею, насколько хочу в данный момент; мою полы-опять же как умею. Курицу жарю, картошку почистил, но ен стал ее готовить, т.к. решил спросить, как моя благоверная хочет. А тут приходит она, успела только раздеться и пошла проверять что и как я сделал. Начинает орать, мол совсем безрукий, мол без мозгов, даже пол помыть не умею. И оно мне надо? Что не сделаю-орет, что сделаю-орет! Так я лучше напрягаться не буду, чем напрягаться и потом выслушивать все это. Вот так бы я себя чувствовала на месте мужчины. Я вот своему тоже бывает поручений надаю. Прихожу домой, а он ничего не сделал. Говорю, мол так и так, что же ты, дружок, забыл то? В итоге начинаем вместе все делать-я кушать готовлю, он полы моет или пылесосит, или что там еще сделать нужно было. Мне самой бывает просто элементарно ен хочется что-то делать. Ну вот хоть убейте меня, но не хочу сегодня белье гладить - не хочу! И не буду. Вот будет завтра, послезавтра, тогда и поглажу. Не зацикливайтесь на этих мелочах.
Автор
19 дек 2005, 17:39
Мне Ваш ответ очень понравился, именно про картошку он так и ответил, "не будешь же ты хололдную есть, она не вкусная будет" (хотя мне кажется это отмазка). Я понимаю, если бы я что-то просила, а он был занят и не сделал, или просто устал. Но в этой ситуации, когда целый день дома просидел, и ТАК сделал :-((( Мне много чего не хочется, однако суп ребенку варю, играю, гуляю. Меня же не кто не спрашивает, хочу ли я или нет?
19 дек 2005, 17:41
под каждым словом подпишусь :) :) :) даже сокращать не буду :)
Anonymous
19 дек 2005, 15:43
Заведите себе домработницу и ею командуйте. Нечего мужика унижать.
19 дек 2005, 16:09
:-)
19 дек 2005, 17:40
хи-хи :) если бы мы из-за такой еунды ругались, переколотили бы друг друга давно :) сказали бы спасибо что сделал, погладил, помыл хоть чуть-чуть,а то у него вообще что-то делать пропадёт желание...
19 дек 2005, 17:46
Мы бы тоже переколотили:)
Aвтор
19 дек 2005, 17:57
Вот так он мне и ответил :-))) Думаю, что делать, перевоспитывать или уже поздно?
19 дек 2005, 18:05
имхо мужчин перевоспитывать ваще невозможно :) я смирилась :)
19 дек 2005, 18:24
оставте :) не перевоспитаете. Наверняка у него есть куча др. хороших качеств ;)
20 дек 2005, 01:55
Когда я была беременная, тоже попросила полы помыть, потом пришлось самой все переделывать, потому что мужики домашние дела на совесть делать не могут. Мой правда хорошо пылесосит и вытирает пыль, а остальное я как-нить сама. А то что он у вас курицу приготовил и картошку почистил, это уже достижение...
20 дек 2005, 09:32
Прав он, или нет, но он такой, и вряд ли только в уборке. Неужели вы за 8 лет не научились с ним общаться? Мне в голову не придет публичные инспекции устраивать, знаю, что у мужа это отобьет охоту что-то делать. Люди на критику по-разному реагируют. Я, например, тоже не воспринимаю. Считаю любую критиру "критикой снизу".
20 дек 2005, 15:50
Мне один раз на заре совместной жизни муж сказал: "А ты представляешь, чтобы я тебе такие претензии высказывал? Свою реакцию на это угадываешь?". До меня дошло, что в отношении к себе я это никак не приемлю, и уже несколько лет пытаюсь его не "отчитывать" (как мне кажется; он наверняка не согласен;-)). Короче, по принципу "относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе".
23 дек 2005, 20:30
мужику надо поручения давать те, которые он точняк выполнит, а если не сможет, чтоб обосновано ему это противопоставить - почему не сделал то-то и то-то... например: в магаз сходить, написав ему список покупок, если готовит - приготовить что-либо, пропылесосить (уж пылесосить могут даже "безрукие" мужики), что-либо по дому - всегда найдется что починить-смастерить... да ножи наточить в конце концов. можно и ниче не поручать - пусть побездельничает. да много ньансов-то... вы бы все равно остались недовольны - тряпка после мытья не прополаскана так, как надо, складки и помятины на одежде некоторой... а что почистил картоху - это ж подвиг! и правильно тут уже сказали - мож вам маринованной хотелось... и горячей. не мужское это дело - гладить! имхо, конечно. а он еще и погладил кое-что, ваще супер;) хвалить такого мужа надо-ть, а не корить. вы просто придираетесь к нему, нормальный у вас мужик! пмс? пройдет!!!!
23 дек 2005, 21:27
Ну Вы даете! Заставили мужика выполнять домашнюю работу, да еще и разорались на него! Мало, Вам видители, чтон курицу пожарил, а картошку лишь почистил! Да Вы изверг! Если мужчина СОГЛАСИЛСЯ и все это ПРОДЕЛАЛ его похвалить надо, сказать, какой он молодец! И ненароком, ласково указать на ошибки! А не орать, как умалишенная! Он только взбеситься и ничего делать больше небудет! Вы сами встаньте на его место и почувствуйте! Мужчина испокон веков добытчик, а не домохозяйка! Он не умеет вести хоз-во! и то, что он все-таки в чем-то старается Вам помочь, надо поощерять! Он Вам не дочка! Он МУЖЧИНА! И делает он плохо не Вам назло, а потому что не умеет и не должен уметь!
23 дек 2005, 21:32
Честно говоря, я себя не оправдываю, может в чем-то и не права, но заставить мужа гладить белье! Боюсь, что мой просто не знает с какой стороны как к нему подойти. Полы помыть еще туда-сюда. Но, по словам автора, кроме этих дел была еще и попытка приготовить ужин (пускай и не до конца), и при всем этом еще и права качать?!. Я в ауте, как в "Ширли-мырли" (тупой фильм, но некоторые фразы ничего): - Вы слишком много кушать... - В смысле? - В смысле - зажрались.
24 дек 2005, 04:47
Ну и стерва же Вы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325