Меню

Как бы поступили вы??

AD
Anonymous
19 дек 2005, 19:57
Лично вы. Хочу услышать разные мнения. Я получаю 750долларов, муж 1300. Детей нет. Жить со свекровью сил нет, но она старая-больная, и нуждается если не в уходе, то хотя бы в кормленни-лечении. Это долларов 300 в месяц. Как бы вы поступили? Копили бы на квартиру, живя в дурдоме? Снимали бы? Ещё что-то? Очень нужны идеи. ах да)) город Москва
19 дек 2005, 20:00
Снимала бы однозначно!
Anonymous
19 дек 2005, 20:05
Мы тоже склоняемся к этому.. но 300 - свекровь 500 съём остаётся 1200. Это на всё про всё. О своём жилье получается можно забыть?
19 дек 2005, 20:06
Ну, доходы имеют тенденцию расти все ж таки.
Anonymous
19 дек 2005, 20:08
Хорошо бы)
20 дек 2005, 08:51
мне кажется с такими заработками вполне реально заработать на квартиру детей у вас нет, поэтому все траты которые требуются на ребенка (а уж поверьте мне, немаленькие!) у вас выпадают экономьте на тусовках, кафешках, и прочих не слишком важных вещах, всегда найдется пункт в бюджете, который можно урезать
Anonymous
20 дек 2005, 08:56
и вам за мнение спасибо)
20 дек 2005, 09:43
ппкс!
не подпишусь
25 дек 2005, 15:57
извините, но многие живут и на 500 долл. в месяц, а 1200 - вполне приемлемо для Москвы
25 дек 2005, 16:05
если не снимать квартиру и не откладывать на свою - да
25 дек 2005, 16:58
Автор же не о выживании печётся, а о том, чтобы с этих денег ещё и на свою квартиру накопить.
19 дек 2005, 20:05
Снимали бы и выделяли бы свекрови деньги.
Anonymous
19 дек 2005, 20:07
Выделять бесполезно, т.к. из дома она не выходит. Пенсию не получает. Ей надо именно привозить еду. Врачи тоже на дом ездят
20 дек 2005, 03:51
Так получается, Вам надо сиделку нанимать и еще квартиру снимать? А Вы все это потянете? Остануться ли деньги на нов. квартиру? Или сиделки не будет - Вы будете помогать?
Anonymous
20 дек 2005, 08:38
особая помощь не нужна - она более-менее ходит. Ну покупать продукты, раз в неделю уборку делать - это придётся. Ходит она сейчас сама. если, конечно, ничего не случиться((
20 дек 2005, 09:50
Можно приплатить социальному работнику из собеса. Ну и навещать ее по возможности.
Anonymous
20 дек 2005, 09:53
Что бы он её еду носил? Врят ли. У неё запросы в еде своеобразные - тут походом в ближайший магазиин не отделаешься
21 дек 2005, 19:36
Ну, тогда лучше разъехаться. Будете ее навещать, продукты покупать, а нервы свои сбережете! :)
19 дек 2005, 20:10
все зависит от отношений со свекровью... Если отношения хорошие- то оно экономнее выходит. Если плохие - постаралась бы наладить, хотя бы даже и ради экономии, да и вообще... Обычно, если задаюсь целью наладить отношения, то это у меня в 99% случаев получается... Если все-таки это 1% - то съехала бы на другую квартиру, если бы муж не обиделся таким пренебрежительным отношением к матери.
Anonymous
19 дек 2005, 20:29
отношения хуже некуда. Дама не вменяемая. В принцепе, это не вина, а беда её, но жить очень тяжело.
AD
AD
19 дек 2005, 20:42
А что муж думает по этому поводу? Он готов оставить мать без присмотра? Если с присмотром со стороны наемных работников - то это уже не 300:-(
Anonymous
20 дек 2005, 08:39
Готов. Потому что ему в этой ситуации тяжелее всего приходится
20 дек 2005, 09:52
Насть, если человек пожилой и больной, к нему должен ходить социальный работник из собеса. Социальному работнгику можно приплатить немного, чтобы выполняла свои обязанности хорошо, может, чтобы заходила чаще, чем предусмотрено. Это не так дорого. Как я поняла, дама не лежачая, т.е. минимально себя обслужить может, под себя не холит и т.д. Т.е. постоянный уход не требуется.
Anonymous
20 дек 2005, 10:01
Да я не против привозить еду раз в неделю и уборку делать!! Это же не слолжно! тем более, что самые неприятные работы берёт на себя муж
20 дек 2005, 10:08
Не будет к ней никто приходить от государства. Т.к. бабуля не одинокая, и даже прописана вместе с родным сыном. Халява не безгранична:-(
сибиряки
20 дек 2005, 04:47
А Вы себя поставте на её место и сразу ясно будет, что делать. Хоть и больная, но она всё же остаётся личностью. Вы когда-нибудь жили на две зарплаты 4000 и 3000 рублей при нынешних ценах? А, примерно, так вся страна живёт (кроме Московской обл. разумеется). И чтобы на шеее семья из 3 человек + отец парализованный. Мы ещё, считаемся семья со средним доходом, есть совсем нищие (это бюджетники). Всё познается в сравнении. Для меня, Вы очень обеспеченая семья, просто, запредельно. И потратить на немощную старушку, мать, которая вырастила вашего мужа, 300 баксов при таком доходе. Да, даже стыдно обсуждать. Люди последнее отдают ради близких. А тут. Отдайте её в дом пристарелых, вообще всякая финансовая забота отпадёт. А то, что характер невыносимый. Посмотрим какая Вы будете в её годы. Я с таким отцом живу всю жизнь. Перенёс операцию, ходил еле-еле с трубочкой и баночкой для мочи (до сих пор с ней), характер просто ужасный (я у него враг №1) Летом прошлого года его парализовало. Может только глазами водить и плакать. Теперь ещё и дежурим около него. Но бросить его,отдать в чужие руки совесть не позволяет.
Anonymous
20 дек 2005, 08:44
Ну и что вы написали? Гадость сказать? не получилось, увы) С зарплатами как у вас, явно не в москве живёте. тут другой уровень расходов. То, что семья хочет жить отдельно и завести, например ребёнка вас лично удивляет? (в современных условиях ребёнок не возможен) Ну а доме престарелых речь вообще не шла, это вы свои мысли написали, так что извините. Если по существу сказать нечего - спасибо за ответ.
москвичка
20 дек 2005, 10:21
а вы поставьте себя на мое место: 2 детей - еда, памперсы, одежда, + няня (т.к. я работаю) примерно 1000 юсд; квартира съемная - 700 обслуживание машины - 500 еда, одежда наша, содержание квартиры - меньше 700 в мес у меня никак не поучается добавьте к этому страховку свекрови (т.к. в обычную поликлинику мы не хотим ходить) + продукты + ей периодически скучно дома и она "просит" отправить ее в какой-нить санаторий + ко всему у нас кредит на квартиру - это ежемесячные платежи процентов и минимальной суммы погашения основного долга. и не рассказывайте, что в сибири ТАКИЕ ЖЕ цены, как в Москве как московские зарплаты считать - так москвичи зажрались, а вы поживите на такую зарплату, как у автора. прожить можно, но купить жилье - этоуже из области фантастики
алчный я :))
20 дек 2005, 06:59
первый вопрос сколько ей лет?вашей больной свекрови.если она сильно больна и есть вариант быстрого исхода то есть такие варианты: оформить кваритру на себя, и снять себе угол, если у свекрови нет больше детей снять квартиру но убедится что она не завещала квартиру еще кому...а жить с ней ни в коем случае не стоит,а то у мужа ващего потом точно стояить не будет от проблем..
Anonymous
20 дек 2005, 08:48
Не старая - ей около 60, больна не сильно, но всем понемногу. ходит на костылях и не хочет выздоравлявать. Муж - совладелец квартиры, поэтому никаких переоформлений не надо, но ждать лет 20-30 как-то не хочется..
20 дек 2005, 21:28
А почему тогда у нее пенсии нет???
Anonymous
21 дек 2005, 09:07
Есть, только она из дома не выходит, а оформлять, чтио бы носили домой не хочет.
22 дек 2005, 01:22
Послушайте, а не жирно ли ей?
20 дек 2005, 07:18
пожилабы в дурке быстрейбы накопила без лишних расходов (это я про себя на вашем месте)
Anonymous
20 дек 2005, 08:52
В дурке жить тяжело. Орёт постоянно, продукты наши хватает (именно, что бы похватать) спасибо за мнение..
20 дек 2005, 11:06
Можно ведь все сразу, конечно, очень сильно себя ограничить придется. 1. Снимать квартиру, но не в Москве, а в Подмосковье. Это гораздо меньший дурдом, чем жить со свекровью. 2. Нанимать сиделку. 3. Искать возможность кредита на квартиру.
Anonymous
22 дек 2005, 16:12
В подмосковье снимать, боюсь, сложно - я работаю с 8 и институт заканчивается в 9, иногда 10. Тратить на дорогу по 2 часа просто позволить себе не могу
20 дек 2005, 16:02
Мы жили в дурдоме и копили. Врагу не пожелаю. Экономия это сомнительная, а точнее никакой экономии, да еще и нервотрепка. Снимать и только снимать, ИМХО.
21 дек 2005, 14:37
Снимала бы, впрочем, так и делаем. Так хоть у вас нервы в порядке будут, с работой станет еще лучше :).
22 дек 2005, 13:32
Здравствуйте. В дурдоме жить не надо. У вас я так понимаю молодая семья, и вам надо о себе тоже заботиться. Вариант: снять рядом жилье, навещать мама часто конечно денег станет меньше, но есть возможность увеличить размер з/п как муж относиться? он готов уехать от мамы?
AD
AD
26 дек 2005, 00:37
наняли бы сиделку:)
27 дек 2005, 20:53
Взял бы кредит в банке и купил небольшую квартирку неподалеку.
свекровь
27 дек 2005, 23:06
Милая девушка, сначала разберитесь со своею душой: что первоначально -покой? деньги? свекровь? Вас не понять: раз в неделю привезу еду, уберу квартиру, а 300 у.е. жалко на старушку, хотя какая она старушка? Давно бы "вытащили" её из дома, оформили бы пенсию "на дом", решили все проблемы по-людски, а то бред какой-то......
19 дек 2005, 20:46
1200 в месяц на двоих - пока достаточно. А там, глядишь, доходы будут расти, сможете и о собственном жилье задуматься.
19 дек 2005, 21:02
снимала бы плюс копила на собственное жилье, хотя бы на первый взнос (с транслита)
20 дек 2005, 01:06
Однозначно бы сняла!
20 дек 2005, 01:25
ИМХО, лучше немного подтянуть пояса, возить еду, оплачивать лечение, возможно, найти сиделку... Чем сойти с ума и разрушить семью... Держитесь!
20 дек 2005, 07:07
Присоединяюсь. Сделала бы также.
Anonymous
20 дек 2005, 08:55
Сиделка не нудна - она ходит сама, в принципе даже разогреть может если рядом с плитой оставить. ок, спасибо)
20 дек 2005, 09:22
Со свекровью жить бы совсем не хотела.Скорее сняла бы жилье.
Anonymous
20 дек 2005, 09:38
До сего момента возможности небыло - она (свекровь) нуждалась в уходе.
20 дек 2005, 09:59
Можно найти иногороднюю девушку с проживанием, которая ухаживала бы за свекровью (еды купить, прибраться, приготовить, в аптеку сбегать), а в обмен она моглабы бесплатно жить. Наверно, полно иногородних, которые за бесплатное проживание ухаживали бы по 2 часа в день (или сколько там) за пожилым человеком. (с транслита)
Anonymous
20 дек 2005, 10:03
1) Свекровь в квартиру никого не пустит жить, она и нам ежедневно орёт, что мы тут никто 2)Проблемы приехать раз в неделю и убрать-постирать, помочь вымыться и пивести еды нет. Ещё раз повторюсь - вопрос чисто финансовый
20 дек 2005, 10:19
Я бы потерпела год-два, ради новой квартиры... На больного чел. советую просто не обращать внимания. Вы наверняка не целый же день дома, чтобы сойти с ума от ее истерик? Поэтому лучше поднапрячься, накопить и потом можно кредит взять, и купить свою новую квартиру. я бы так сделала
20 дек 2005, 11:12
Я бы терпела и всеми силами копила на квартиру. Снимать это нелишние деньги отдать чужому человеку.
20 дек 2005, 14:44
Я бы наверное сняла квартинру и часто навещала свекровь.
20 дек 2005, 15:14
Ничё не понимаю ... Это российский менталитет или чего? Нахрена платить деньги не понять кому за ЧУЖУЮ квартиру и жить в ЧУЖОМ доме ... Денег-то и себя не жалко? Какая тут может идти речь о накоплениях на собственную жилплощадь? :-( Возьмите кредит - купите квартиру и делов - то! А свекрови выдавайте деньги на проживание, лечение и пр. :-) Не понимаю в чём проблема вообще ....
20 дек 2005, 15:50
Ой, как все просто! ПОшел и взял кредит! А вы не в курсе, что кредит просто так не возьмешь, под него нужны справки о белой зарплате, поручители и первоначальный взнос в размере 25-30% от всей суммы. Вот небось на первоначальный взнос они и копят.
20 дек 2005, 16:16
Я знаю о кредитах больше кого бы то ни было.:-) Правда! ;-) Не знаю какая зарплата у автора и её мужа (белая или нет), но дело - то вообщем не в этом. Кредит можно взять в любом случае. На первоначальный взнос тоже берётся малый кредит. Я не знаю ВСЕХ тонкостей российской системы кредитования, но суть в принципе одна ... Справка о доходах стоит "копейки", нужного человека найти тоже не проблема, .. Что ещё? Только ЖЕЛАНИЕ! :-)
20 дек 2005, 21:09
а за счет чего эти кредиты выплачивать? однушка в москве - мин 80 тыс. с мин % за 10 лет это 120 тыс. по 1 тыс в мес, хотя % будут больше при 2м кредите. 3 чел ка на 200 дол не проживут
AD
20 дек 2005, 21:31
Можно и на 15 лет брать, тогда сумма меньше, если вторичка, то внешторгбанк дает минимальный процент 10,5 в валюте и срок до 25 лет. Пока сами брали кредит столько всего прочитала, что теперь мне не кажется это таким невозможным.
20 дек 2005, 21:28
ОФф..Скажу про кредит из собственного опыта, не все банки требуют белую зарплату, например Внешторгбанк может дать на вторичку и под не белую зарплату (сестра мужа так сделала), мы взяли кредит в сбере (благо белая зарплата), первоначальный взнос 10%, у них есть специальные проекты (не "молодая семья"), под которые они выделяют до 90% кредита, но это новостройки, в целом у нас сумма не маленькая получилась (метраж большой), но цена за кв.метр меньше средней, хотя район хороший и не обычная панелька. Но это не совет автору (кредит), а одна из возможностей. Копить дороже, кв. метр дорожает быстрее, чем копяться деньги, опять же из собственного опыта:)
Anonymous
21 дек 2005, 09:14
Извини, можно чуть подробнее про кредит? И про покупку квартиры сестрой (где., что , сколько метров, какие проценты) и про ваш?
21 дек 2005, 13:44
Сестра мужа покупают двушку в Строгино, она со своим мужем работают, получают очень даже неплохо, но все по черному. Правда не копили ничего. Связывались со всеми банками, коммерческие давали под 14%годовых, теперь берут во внешторгбанке, там на вторичку процент меньше, чем в сбере 10,5% в валюте, в сбере процент единый 11% в валюте. Цену квартиры я не спрашивала, знаю, что они сами выплачивают 20%, остальное в кредит. Квартира не новая, в старом доме. У сбера в мае было 2 прокта (новостройки), под которые они давали 90% кредита - это где-то на Дубининской улице и Гранд-парк. Нам об этом сказали в Миэле, так как они посредники между застройщиком и покупателем, а сбер вроде как инвестор, поэтому такой процент кредита. Лучше обратиться в агенство недвижимости, а кредит оформлять самим, это не сложно, фирма берет много, а сама ничего не делает, придется справки самому доставать и в банк ездить вместе, тогда зачем нужен агент?
22 дек 2005, 01:21
А, все понятною Знаю эту систему. Там процент как бы 11,5... но по мере отдачи кредита суммане уменьшается. Т.е. реально процент заоблачный.
22 дек 2005, 15:46
Не поняла, честно говоря. Процент не 11,5, а 11 ровно. Основной долг расчитывается сразу на все месяцы делится сумма кредита, плюс проценты за каждый день из расчета 11% годовых. Вы что-то путаете, нет никакого обмана, всегда сами считаем, сколько и когда платить и все с банком сходится.
22 дек 2005, 16:15
Я имею в виду, что по мере отдачи кредита сумма выплаты не уменьшается. Поясню. Если мы в сбере берем кредит 3000 под 12% на 5 лет, то мы должны платить по 600$ в год + %. В 1й месяц 1 года получается 600/12=50$ + 0,01*3000=30$ итого 80$. Во 2й месяц 1 года от долга остается 2400, соответственно, мы отдаем в месяц 50$ в счет погашения суммы + 0,01*2400=24$. В начале 5 года вы уже платите процентов около 6$. А в коммерческом банке могут брать 30$ процентов рока кредита. Т.е. реально переплата в среднем 15$ в месяц, это 180$ в год и 900$ за 5 лет. Чувствуете разницу?
22 дек 2005, 17:17
Опять не поняла, может туплю из-за беременности. Основная сумма постоянная 50 баксов, а не 600, как вы считаете, и проценты-то уменьшаются не по 6 баксов в месяц, тогда к началу пятого года их вообще не будет (если в первый 30 баксов, во второй 24, в третий 18 и уже в шестой месяц 0). Процент уменьшается на полбакса в месяц, напримере второго месяца первого года (3000-50)*0,01=29,5 - проценты. Вы платите 915 баксов за 5 лет как проценты, но почему это переплата, это проценты и они считаются из расчета 12% годовых или 1% в месяц и никак не больше процент получается. Все честно, это процент, а не переплата.
25 дек 2005, 15:44
Правильно, 50 баксов в месяц - это 600 баксов в год. А 0,5% в месяц - это 6% в год. Т.е. условия получаются те же? При так их условиях это переплатой не является. Я вот если 30 баксов платить все 5 лет - то это будет переплата.
22 дек 2005, 01:19
Да? И процент какой под черную зарплату?
25 дек 2005, 18:14
Обычно на 1 % годовых выше, чем при белой. (я изучаю все условия кредитов по всем московским банкам - тенденция такая)
25 дек 2005, 15:39
ООООО!!! о кредите могу рассказать оч подробно))) как раз сейчас его и выплачиваем)+ старший ребенок+ неработающая мама+съемная квартира, о расходах на еду и машину не говорю!я представляю как тяжело автору топика!!! всей душой сочувствую, денег не хватает ни на что!!! а муж клещами вцепился и душит - хочу ребенка, я в трансе!
25 дек 2005, 17:35
А почему у вас съемная квартира, если вы взяли кредит?
26 дек 2005, 16:24
а потому что дом еще не достроен( а на готовый ипотеку не потянуть-стоит дороже...да еще и ремонт((
Anonymous
21 дек 2005, 09:11
Нужен только тервоначальный взнос около 30-50 тысяч. на который, собственно и пытаемся накопить. Специфика российского кредитования заключается в том, что проценты на кредиты такие, что в итоге отдаёшь 1,5-2 стоимости квартиры. И под "небелые зарплаты" никто кредит не даст
21 дек 2005, 13:45
У нас был взнос 11 тыс на новостойку, однушку, кредит брали в сбере. Про черную зарплату писала выше. А копить не выгодно - инфляция + удорожание метра.
20 дек 2005, 15:29
снимать! недалеко от нее, чтобы в случае чего - помочь
Anonymous
21 дек 2005, 09:12
Недалеко не получится - мы сейчас живём в ОЧЕНЬ дорогом районе, тут однушка на съем меньше 700 не стоит
Юлия
20 дек 2005, 20:08
как вариант: 1.берите кредит 2. покупайте кв-ру 3. при этом пока живите в дурдоме - и копите деньги. 4. въедете в нов. кв-ру,будете постепенно расплачиваться за кредит. и вообще, посмотрите как дальше сложиться...
Anonymous
21 дек 2005, 09:11
для кредита нужна белая ЗП и первоначальный взнос
AD
AD
22 дек 2005, 13:25
Вы слышите только то, что хотите слышать ??? :-) Русскими буквами говорю - белая з/п, тобишь справка о постояяном доходе СТОИТ КОПЕЙКИ. Её не сложно купить ... Вы узнайте сначла всё про кредиты, а потом мучайтесь ... :-)
22 дек 2005, 16:37
Под небелую тоже дают кредиты, просто % немного больше.
25 дек 2005, 15:44
Интересно. И где их продают?
Юлия
20 дек 2005, 20:13
Я сейчас так живу. правда со свекрами мне повезло. но поначалу для меня это тоже был полный дурдом. ничего...когда есть цель (в данном случае кв-ра), то можно и на временные жертвы пойти!!! уж поверьте, теперь я это точно знаю!
22 дек 2005, 01:17
Только отдельно!!! Тем более с этими деньгами вы пока можете содержать и свекровь. Пока детишки не появятся.
22 дек 2005, 13:31
Жила в Москве, перехала к мужу в Питер, где снимали квартиру за 250$... я не работала, он потом ушел с работы. Никого в этом городе. Нашли работу, но потом решили в один день уехать в Москву. У нас собака, жить с родителями моими---категорически нет! Зарплата у меня 12000,00 (чистыми...была)... Муж искал работу... сняли квартиру за 450$-это больше, чем я получала (все это было в январе 2005 г.)... на сегодняшний момент... мы оба зарабатываем достаточно, чтобы взять ипотеку на покупку квартиры, чем и занимаемся... перевезли сюда из др. города свекровь, которая живет с нами пока в однушке... И все очень довольны!... На Вашем месте... я бы снимала квартиру-однозначно! Копить-это долго, а нервы имеют свой срок... Удачи Вам!
Сочувствующая
22 дек 2005, 16:44
Если жить со свекровью нет сил, я бы сняла квартиру (тем более, что муж не против). Но только на ближайшие 5-7 лет Вам придется или забыть о детях, или вернуться жить к свекрови, если появятся дети. Сами считайте: Вы с мужем зарабатываете 2000 минус 300 (еда для свекрови), минус 500 (съемное жилье), минус 700 (ваши минимальные расходы). Остается 500. И это по САМЫМ скромным подсчетам, а то и меньше останется. Вот и получается, что такими темпами Вы будете копить на первоначальный взнос (30 тыс.) минимум 5 лет. Сейчас уже 2006 год (почти), когда Вы накопите нужную сумму будет 2011 год. А к этому времени Вы, надеюсь и зарабатывать будете больше (возможно, у Вас доходы будут расти быстрее расходов), и правительство Москвы намерено снизить ставки по ипотечным кредитам до 5-7%. Хотя есть еще возможность взять кредит на работе... Вообщем я бы снимала квартиру и берегла свои нервы и нервы мужа.
23 дек 2005, 01:02
У нас знакомые скооперировались, и снимают трешку на две семьи, гораздо экономичнее выходит, и люди приличные подобрались, не то что чокнутая свекровь. А ее с любыми нервами надо ставить на место: нормально себя ведешь - и еда, и уход, плохо - извините - все сама делай, быстренько в норму придет (жестоко немножко, но люди имеют обыкновение себя по-скотски только с родственниками близкими вести, поэтому нуждаются в пересмотре отношений.). А с такими доходами как у вас на квартиру не накопишь... Лучше снимать, и ждать.... Ну не вечная же ваша свекровь... имхо! Тапками не бросать!
Aня
25 дек 2005, 15:29
300 баксов на бабушку??? что она у вас черной икрой каждый день питается, мы в Питере почти на такие деньги втроем живем с маленьким ребенком:)
25 дек 2005, 15:42
да уж, бабушка чувствуется себе в еде не отказывает))) посадите ее на более экономичную диету))))) в ее возрасте много холестирина вредно))))
25 дек 2005, 15:43
По хорошему, старым и больным людям тоже нужно сбалансированное питание, хорошие молочные продукты, фрукты и овощи... Одежда тоже должна быть удобной, подходящей по сезону, добротной...
25 дек 2005, 15:50
конечно нужно заботиться о пожилых, но и своя жизнь всего одна, им детей еще рожать, или всю жизнь заботиться о старичке, а потом и сами без датей останутся? должна быть грань разумная...
Aня
25 дек 2005, 16:20
а у бабушки пенсии своей что ли нет совсем? Хотя бы даже ее 3 тыс, уменьшат те же самые 100 баксов
Anonymous
25 дек 2005, 16:22
из бутиков что ли?
25 дек 2005, 16:55
Из бутиков? На 300 долларов? За такие деньги там можно только ОДНУ вещицу купить... да и то некузявую;-) Обязательно: натуральные материалы, технологичная обувь (желательно мембранная, т.к. промочить ноги в 70 лет и в 30 - разные последствия будут)... Ну и желательно, чтобы вещи не были совсем древними... Т.е. гардероб должен обновляться. Образ "городской сумасшедшей" бывает вполне гармоничным для молодых женщин творческих профессий... но пожилые дамы, одетые в доисторические шмотки, смотрятся жалко и непозитивно:-(
Фуксия
25 дек 2005, 17:02
ну и как часто вы обувь ортопедическую будете покупать, в любом случае на лет 5,тк все таки бабушка уже ходит мало, на это денег много не уйдет а одежду по мере необходимости,а одеть можно неплохо пожилого человека на том же самом рынке
25 дек 2005, 17:05
мдя... для Вас пожилые будто и не люди уже
Фуксия
25 дек 2005, 17:11
я сама то туфли по 3-4 года ношу, все зависит от экономии и аккуратности,
25 дек 2005, 17:16
еще скажите, что на рынке их покупаете
25 дек 2005, 17:19
И еще... Если туфли одни - то носить их удастся вряд ли больше одного-двух сезонов. Но если их пять пар, да еще хорошего качества - можно хоть десять лет. У меня есть одни босоножки на каблуке - им ровно девять лет. Но надеваю я их раза два в год;-) И фасона они классического - как бы вне моды...
AD
AD
Фуксия
25 дек 2005, 17:21
Согласна!
Фуксия
25 дек 2005, 17:20
Честно говоря, цены на рынке почти такие как в некоторых магазинах.Я смотрю на качество.Чаще в магазинах, но не в дорогих
Фуксия
25 дек 2005, 17:23
зря вы так!просто я свое мнение высказываю, что можно по-разному жить: одним 1 тыс долларов не хватает а кто то на 300 живет и радуется
25 дек 2005, 17:08
Всё зависит... Какое у человека здоровье... Пользуется ли он бесплатными рецептами... Есть ли у него страховка... Или может быть он в ведомственной наблюдается... А то ведь на лечение можно тратить и больше 300 долларов в месяц:-( Также важно, какая у человека собственная пенсия - 2 тысячи или 10 (есть и такие). Мы бабушку старались ... баловать понемножку (одна она не жила). Но и она постоянно старалась со своей пенсии что-то "подкинуть". А часть пенсии просто не снимала - не было необходимости...
Фуксия
25 дек 2005, 16:34
весне:на самом деле у пожилых людей нет такой большой потери энергии на жизнедеятельность,как в молодом возрасте, поэтому часто и аппетит страдает и сон.Я по своим пожилым родственникам сужу, им питания совсем мало надо( не хочется больше), да и из одежды они совсем непривередливы.Это не говорит о том, что мы в нищете живем и не можем обеспечить им нормальную старость.Они понимают, как сложно молодым "стоять на ногах" и не требуют сверхестественного от детей, внуков и правнуков.
25 дек 2005, 16:57
Моя бабушка тоже ела мало. Но была достаточно привередлива в еде. И приодеться любила, ничуть не хуже чем в молодости:-) Брючки, белая ветровка, берет, белые спортивные ботиночки - такой ее помню этой весной:-) Умерла она осенью, ей было 88...
25 дек 2005, 17:00
соболезную :(
Фуксия
25 дек 2005, 17:07
Знаете, если бы я не имела вохзможности сама покупать себе белые брючки и туфельки а хотела этого и нужно было брать деньги у детей и внуков.То семья бы от всех безграничных моих капризов вскорости наверное сбежала бы :))) Не подумайте обидеть Вас ВЕСНА не хотела !
25 дек 2005, 17:10
Я не обижаюсь... Конкретно моя бабушка больше давала, чем брала...
Фуксия
25 дек 2005, 17:17
я про это и говорю, моя бабушка тоже со своих 3.5 тыс пенсии( живет с моими родителями)откладывает копеечку чтоб как то нам внукам на подарки накопить, а уж о том, чтоб у нас брала...хотя я пытаюсь ей как можно чаще приятное сделать(пирожные, крема, маеечки, халатики),но она меня ругает за эти подарки :(((
25 дек 2005, 17:21
Ну так она ВМЕСТЕ с вашими родителями живет - одним домом:-) Едят они за общим столом, да? Так что "помогают" они бабушке, конечно же. Иначе не смогла бы она откладывать на подарки внукам...
Фуксия
25 дек 2005, 17:47
но она вкладывает в копилку почти всю пенсию, оставляя лишь рублей 200-300 Ей самой не хочется быть иждевенкой, для нее это унизительно
25 дек 2005, 16:39
Автор писала про кормление и лечение, а последнее в наше время дорогого стоит.
25 дек 2005, 17:33
почитала многие ответы, и все "бабушка, бабушка" да какая нафиг бабушка в 60 лет?! в этом возрасте многие еще работают,делом каким-то занимаются детям - внукам помогают. проблема -то не в этом у автора. свекровь получается просто эгоистична и решать надо свои проблемы (принимая ее во внимание, но ни в коем случае не ставя ее "хочу" во главу угла.
25 дек 2005, 17:38
По своему опыту скажу - в нормальной обстановке деньги зарабатываются лучше.:)Больше и быстрей. Считайте ,что это фокус такой - но работает.:)
Anonymous
25 дек 2005, 17:49
по подробней пожалуйста!
26 дек 2005, 17:25
я бы снимала..но это теоретически, потому что окажись реально мы в такой ситуации скорее бы муж не позволил. Но психологически должно быть комфортно не только больным людям, но и пока еще здоровым!
27 дек 2005, 13:48
лично бы я в такой ситуации: 1. Включила бы режим экономии, строжайший. 2. жила бы ГОД со свекровью и откладывала бы почти все деньги. 3. через год заплатили бы первый взнос, и уехали бы в новую квартиру. купленную по ипотеке. 4. спокойно выплачивали бы деньги за квартиру = по сумме съему жилья (но скоро квартирка своей станет :)) 5. запасной вариант. если бы с деньгами начались бы проблемы, то квартиру бы все равно купила бы, но сразу бы сдавать начала, и эти деньги отдавать на ипотеку. а жить естесвенно со свекровью.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325