Меню

Мелочь, а неприятно...

AD
Транжирка
23 дек 2005, 23:47
Зашла на Еве как-то в "поможем вместе", т.к. искала, куда пристроить детские вещички. Почитала, прониклась, очень захотела помогать какому-нибудь ДД - у нас есть финансовые возможности, мы оба с мужем хорошо зарабатываем, у нас и у наших детей есть всё, жилищный вопрос более-менее решён... муж против :-(
Он вообще не жадный, но считает, что деньги нужно в первую очередь тратить на семью. Например, купить ещё квартиру (детям на вырост...) или на худой конец помогать родственникам (хотя никто из них не нуждается - ну да, не все так хорошо живут как мы, но на еду и одежду всем хватает!) А благотворительность для него - деньги на ветер.
Всё равно я периодически что-то покупаю для ДД, лишние 2-3 тыс рублей растворяются в наших расходах бесследно :-), но мне очень неприятно делать это тайком :-(
Какие мне ещё найти аргументы, чтобы убедить мужа? :-(
23 дек 2005, 23:52
Показать реальные фотографии детей, которые носят одежду, которую вы принесли, или радуются конфетам и книгам (игрушкам), которые вы купили. Конкретика обычно помогает, ведь не совсем же безсердечный он. Ваш муж просто боится, что деньги, которые он жертвует на благотворительность, тратятся на что-то другое.
24 дек 2005, 01:04
за все в жизни надо платить и добрые дела аукнуться и это тоже будет капиталом ваших детей, помимо материального. А если вы сами зарабатываете, вы что прямо за все отчитываетесь, дело не во вранье, просто не обо все обязательно говорить, может я и не права, печатаю и сама не знаю как бы я поступила. У меня другая проблема муж все помогает, и даже совсем не нуждающимся друзьям, а они пользются этим, а меня бесит:)
24 дек 2005, 15:17
Эти 2-3 тысячи вы можете тратить из СВОЕЙ з.п. и не оправдываться перед мужем. ВЫ - молодец!
26 дек 2005, 00:33
не надо убеждать. У вас свои взгляды, у него свои. Помогайте чужимдеткам, если можете - а вы ведь можете! а он будет для своих стараться. и все довольны :) муж у вас молодец!
23 дек 2005, 23:56
Он совершенно прав. Прежде чем помогать другим, нужно решить ВСЕ свои собственные проблемы.
24 дек 2005, 15:01
тогда никто бы никому не помогал вообще
24 дек 2005, 18:55
Извините, но не соглашусь. У меня, например, есть свои нерешенные проблемы... Но как их решат, скажем, детские вещи, которые моему ребенку уже малы, а деткам моих знакомых они по разным причинам не нужны (кто-то больше, чем моя, мальчикам платьица не предложишь, кому-то своего девать некуда и т.д.)? Мне что, складывать все в сундук, как Плюшкину? А в это время малыши из детского дома будут ходить непонятно в чем... :( Потом у меня есть свободное время, остатки пряжи (ни много ни мало - ящик из-под телевизора)... При этом все мои близкие в носках и шарфиках не нуждаются - почему бы не перевязать все это в полезные вещи для деток из детдома?

Благотворительность - не порок, если делается от чистого сердца, а не для имиджа.
Автор
24 дек 2005, 22:08
У меня муж против отдачи вещей, из которых дети выросли, не возражает... Куда их - солить что ли :-)
Проблема в том, что я часть своей зп на это дело пускаю. Скрыть-то реальный размер помощи несложно, но у нас в семье тайн нет обычно, плюс плохо то, что муж свою точку зрения высказал, а я её фактически проигнорировала, просто "в подполье" ушла :-(
Вот, хочу как-то легализоваться, пока он сам не догадался или случайно не выдала себя...
25 дек 2005, 00:17
Ваш муж умница
25 дек 2005, 00:16
Одно дело те вещи, которые уже малы, а другое - изыскивать специально из бюджета, несмотря на необходимость средство в семье.
Автор
25 дек 2005, 21:39
Мне интересно, каковы Ваши аргументы, что такое "необходимость"? У нас есть квартира, дача, машина, раз в год мы ездим в отпуск куда-нибудь в Европу. Все сыты, обуты-одеты, вся бытовая техника дома есть - ЧТО ещё?
Я же не последнее из семьи забираю :-)
25 дек 2005, 22:04
"деньги нужно в первую очередь тратить на семью"

Ваш муж заботится о детях. Вам мало? :-) о ВАШИХ детях.
24 дек 2005, 00:04
ну, можно сказать, что вы продаете ношенные детские вещи :-)
24 дек 2005, 21:29
Насколько я поняла, Автору неприятно, что муж не разделяет ее точку зрения в вопросе благотворительности. Проблема не в том, как ей отмазаться перед супругом, а в аргументах, способных его переубедить.
24 дек 2005, 15:04
обманывать бы не стала. а на вопрос как объяснить - ну у нас же разные мужья, с разной мотивацией. что для него в жизни ценно? значимо?
24 дек 2005, 15:09
сказать. что таким образом вы уменьшаете налогооблагаемую базу :)
24 дек 2005, 22:25
Скажите что завтра эти дети вырастут и станут теми с ким жить учиться и работать вашим собственным детям, пусть считается что это вклад в будущее окружение ваших детей. С моим мужем такой аргумент сработал. Хотя честно говоря и сейчас сообщаю ему далеко не обо всем, но не вижу в этом проблемы.
25 дек 2005, 17:45
Или надо много зарабатывать самой,чтобы была возможность не отчитываться за каждый шаг, или считаться с мужем. Ему эти деньги не с неба падают, бюджет у вас общий - значит нечестно вы поступаете.

Тем более он не против в принципе помогать. А Вы можете в нем надолго эту охоту отбить вообще.

Сама иду по первому варианту.
Автор
25 дек 2005, 21:33
Я зарабатываю очень прилично. Но у нас общий бюджет...
AD
AD
25 дек 2005, 23:31
Но ведь из этого бюджета Вы покупаете ,например, подарки ему,не оглашая потраченных сумм...:)Мой муж весьма нежадный человек, но тоже не готов пока заниматься такими делами. Да и родственники и знакомые меня тоже бы осудили. Посчитали бы ,что им моя помощь нужнее.:) Да и сама я для себя установила лимит годовой (небольшой), ибо транжира, а ведь дочку поднимать еще - учить-лечить-одевать...Кто знает,как завтра будет.
25 дек 2005, 17:53
А стОит ли его разубеждать- это его позиция. ИМХО
Anonymous
25 дек 2005, 21:51
Помогаю достаточно давно и никогда не отчитываюсь за эти средства. Сама зарабатываю довольно хорошо и и просто не обсуждаю подобные траты с мужем. А во-вторых милосердие - это состояние души, оно либо есть либо нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325