Меню

Как умерить пыл моей свекрови? :-(

AD
Егоза
27 дек 2005, 09:35
проблема такая: свекровь опять собирается завалить новогодний стол заливным!!! Я не знаю уже как с этим бороться!! Я с ней говорила, когда планировали меню, что заливное в прошлом году почти никто не ел (мягко говоря почти все пришлось выбросить) и в позапрошлом тоже, муж с ней говорил, она вроде согласилась, а вчера опять звонит, что за ней надо будет приезжать на машине, потому что она одна не привезет все заливное, что собирается готовить!!! чтобы вы поняли - это не просто один холодец, это три вида заливной рыбы и три вида мясного ассорти+тазик холодца...готовит она все это на свой вкус-значит почти без соли и специй.. я ей предложила, что сама все приготовлю, но она хочет участвовать, но делать салаты или еще что-то - ни в какую.. только заливное.. ну что мне делать???!!! она нам весь НГ в прошлый раз испортила своими слезами, что его никто не ест.. полгода обижалась!!! ну что мне делать???!!
Егоза
27 дек 2005, 09:36
да, забыла сказать про тазик фруктового желе...
27 дек 2005, 09:38
Оххх... я бы все у вас забрала, кроме холодца пожалуй;-)
Хвастаетесь, да?;-)
Егоза
27 дек 2005, 09:41
Нет, это действительно проблема!!! Потому что она будет портить нам жизнь воспоминаниями об этом несъеденном заливном очень долго.. может правда сбагрить его кому-то по-тихому? Но она ведь весь Нг будет караулить, как его едят и расхваливать себя :-(.. сразу заметит недостачу..и оно действительно почти несъедобно :-(
27 дек 2005, 09:43
А намекнуть насчет соли и специй?
Егоза
27 дек 2005, 09:49
уже нарямую говорили, но у нее один ответ: соль-белая смерть, специи -вред желудку.. она за здоровую еду, потому как у нее слабый желудок.. пыталась попросить, чтобы была порция для желудочников и порция для всех остальных.. бесполезно!!
27 дек 2005, 09:58
а что если прямо в своей тарелке солить и перчить? все равно несъедобно?
Егоза
27 дек 2005, 10:01
это же заливное, а не суп...:-) получается прямо скажем не очень... может напроситься к ней готовить и подсыпать тайком??
27 дек 2005, 10:02
а почему нет? помогите ей приготовить, чтоб вкусно было.
Егоза
27 дек 2005, 10:07
боюсь, она это не оценит.. но стоит попробовать.. главное, чтобы не решила, что я ее отравить решила :-(
27 дек 2005, 10:10
да ну, и своих друзей, 25 человек заодно? готовьте вместе, правда! Может, и количество удастся проконтролировать, например, помогите ей закупать продукты и поменьше берите всего :)
Егоза
27 дек 2005, 10:22
как я писала внизу, хочется решить проблему раз и навсегда, потому что она повторяется и усугубляется, а готовить со свекровью я не всегда могу - мне еще работать надо :-(
27 дек 2005, 10:35
навсегда - это вряд ли. у меня бабушка такая была, обижалась очень, мы жалели ее, но отучить никак не могли. разве что смягчить последствия :(
27 дек 2005, 19:56
А поставить на стол рядом - хрен - аджику и ещё какие специи и добавить по вкусу уже в свою тарелку?
27 дек 2005, 12:29
А Вы не пробывали объяснить что поглащение мяса в таких количествах не менее пагубно для желудка, чем таже "белая смерть"? И еще! Что любой яд полезен и вызывает имунитет, если соблюдать дозу.
27 дек 2005, 10:33
А если не дадите ей привезти все ето, она будет вас упрекать воспоминаниами о том, как не дали ей ето приготовить. Ну пусть готовит, раздаите соседям, у нас например так принято
(с транслита)
27 дек 2005, 09:46
а вы не можете ей сказать, что "очень сожалеете, но приехать за вами мы не сможем" может отсутствие возможности привезти все это великолепие как-то охладит ее пыл?
а вообще, радуйтесь, что хоть что-то делает :)
Егоза
27 дек 2005, 09:51
я бы радовалась, если бы столько продуктов не пропадало, она ведь туда почти весь свой бюджет вбухивает.. мне ее жаль!!! и снова давиться не хочется на НГ и ее успокаивать вместе того чтобы веселиться :-(.. муж уже говорил с ней, что у него не будет возможности за ней приехать на машине, но она грозится взять такси или "договориться с Вовочкой" ( это ее сосед)
27 дек 2005, 09:52
Идите на НГ в кафе или к друзьям. Что за радость встречать его вместе со свекровью, перед телеком почавкивая несъедобным заливным :-)?
Егоза
27 дек 2005, 10:00
У нас традиция собирать компанию дома: мои друзья и мужа+часть родственников, человек 20-25 набирается.. дед Мороз для детей и всякое такое, в общем весело.. в этом году тоже уже все почти готово.. но мне не хочется чтобы опять наши друзья краснели, что "не едят аристократические кушанья, а все плебейскую жратву хавают"..:-(
AD
AD
27 дек 2005, 11:34
Фигасе! Это она гостям такое говорит?!
27 дек 2005, 10:19
как вариант, когда свекровь выходит из комнаты, выбрасывать часть заливного в окно.Я серьезно:) Другого выхода я не вижу..
Егоза
27 дек 2005, 10:21
хочется решить все раз и навсегда, а не тянуть ее в следующий год..:-(.. почти по такому сценарию у нас идут Дни рождения и прочие праздники..
27 дек 2005, 10:30
Моя свекровь тоже любит приносить заливное, которое я не люблю (правда всего одну тарелку), но когда она спросила последний раз сделать ли заливное, я сказала, что сама собираюсь очень много всего наготовить, что на столе даже места не будет для лишней тарелочки и прокатило, она ничего не принесла:-)
А вообще я люблю чтобы раз уж у меня в гостях, то чтобы все было сделано мной!
27 дек 2005, 11:36
Чтобы решить вопрос раз и навсегда - надо идти на грандиозный скандал - иначе не получится. Просто заранее сказать, что заливное Вы не возмете, и пусть зря не тратит деньги. И что если потратит, то пусть потом сама все это ест. Вы готовы к этому, учитывая, что это даже не Ваша мама, а мужа, и следовательно, есть риск и с мужем отношения испортить?
27 дек 2005, 10:24
Ну если в таком тоне пошла беседа :)-альтернатива- посадить рядом со свекровью компанейского товарища,который умеет спаивать(такие обычно есть в каждой компании) ,свекровь побыстрее довести до кондиции ,а потом наутро рассказывать ей ,как все с большим аппетитом поглощали ее блюда -"Ах,мама!Как жалко ,что вы так быстро уснули и не видели этого!".
Егоза
27 дек 2005, 10:30
хорошая мысль :-) только она не пьет :-(..говорит, что ей нельзя, даже шампанского не поднимает, только молоко.. можно конечно ей снотворного туда насыпать, но на мой взгляд это уже зверства какие-то .. все-таки родной человек
27 дек 2005, 10:39
Мдя...Невезуха.
Один хороший серьезный разговор-больше вариантов не вижу.
27 дек 2005, 21:48
и мне так кажется:(
27 дек 2005, 11:13
А у вас собаки случаем нет? Мне в детстве бабушка почти каждое утро готовила яичницу с луком в огроных количествах. А по скольку я лук не переношу, то всё это умудрялась скармливать коту!:) А вообще, к этому надо относиться философски. раз одни разговор не помог, значит и 20 тоже не помогут. Изобретайте способы..например одну тарелку с заливным разбить, еще две пусть позьму с собой гости, под предлогом того, что жутко вкусно было ( ну до ближайшего мусорника или зверя с голодными глазами:)
27 дек 2005, 16:28
и у вас кот жрал лук????????? :)
27 дек 2005, 11:16
О-оооо! Если она пьет молоко - то вы ей капустки квашенной подкладывайте, огурчиков малосольных, лобио из фасольки...
Тогда большую часть застольного времени она проведет не за столом:-D (ну... еще один "кровожадный" совет. Шютка;-)
27 дек 2005, 10:31
Она скорее всего и не пьет наверное.
27 дек 2005, 10:35
В окно мне понравилось
(с транслита)
27 дек 2005, 10:37
это может не понравится прохожим, на чью голову упадут три сорта рыбы
27 дек 2005, 10:43
тогда складывать в пакет под столом
27 дек 2005, 10:45
вот это безопасней :)))
28 дек 2005, 01:20
я не думаю, что в новогоднюю ночь прохожие будут шастать туда-сюда в ожидании заливного с небес :))), поэтому смело бросайте в окно! :)))
27 дек 2005, 14:43
НЕ ДЕВУШКА РАЗ ОНА НАСТОЛЬКО НЕ ВМЕНЯЕМАЯ ЧТО НИКАКИЕ ДОВОДЫ И УВЕЩЕВАНИЯ НЕ ДЕЙСТВУЮТ ЗНАЧИТ ПОШЛИТЕ ЕЕ В БАНЮ ДРУГОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ Я НЕ ВИЖУ,НУ РАЗВЕ ЧТО ВООБЩЕ ОБОЙТИСЬ В НГ БЕЗ ЕЕ ПРИСУТСТВИЯ А ЗАОДНО И БЕЗ ЗАЛИВНОГО.p.S.А ВОТ МЕНЯ НАОБОРОТ ПРИПЕРАЕТ ОТ ТОГО КАК МОЯ СВЕКРОВЬ ГОТОВИТ ХОЛОДЕЦ НО ЛЕНИВО ТАЩИТЬ СВОЙ ЗАД К НЕЙ НА НГ ИЗ-ЗА ХОЛОДЦА О КАК!
27 дек 2005, 12:23
С удовольствием заберу все заливное для собак на работе :) Так и скажите ей, что собачки на работе будут очень довольны... А если серьезно, то надо чтоб ваш муж ей сказал, что на этот НГ НЕЛЬЗЯ делать заливное, примета плохая...
AD
AD
27 дек 2005, 12:46
хорошая идея!!!!!!
27 дек 2005, 13:23
Вот это выход! И не так обидно ей будет.
27 дек 2005, 12:45
надо сказать, что муж за ней заедет, но возьмет только 1 вид заливного, тот который она есть будет!
а остальное ВАМ не надо! и не забирать ничего из дома, если она опять наготовит!
но сначала предупредить и сказать заранее, что если она не понимает по-хорошему, так будет КАЖДЫЙ раз!!! пусть плачет по дороге.
27 дек 2005, 12:55
Какая гадость..Какая гадость эта ваша заливная рыбааа !(с)Почаще ходить и цитировать Ипполита.
27 дек 2005, 13:05
Браво! Как можно было такую фразу забыть?!
27 дек 2005, 13:05
5 баллов!!!!
27 дек 2005, 13:21
Чем больше читаю, тем жальче мне вашу свекровь становится. Ведь она даже не подозревает, что это невкусно и к тому же не кому не нужно.
27 дек 2005, 13:28
Да ей прямым текстом уже все сказали.
27 дек 2005, 14:35
Может она не поняла, если бы мне хотя бы намекнули, что не вкусно и тем более я видела, что никто не ест, я бы больше никогда не стала этого делать или пересмотрела бы рецепт.
27 дек 2005, 14:54
АВТОР НЕСКОЛЬКО РАЗ СКАЗАЛА ЧТО СВЕКРОВИ НЕ НАМЕКАЛИ ЕЙ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ ЭТО ГОВОРИЛИ НО НЕ ДЕЙСТВУЕТ.
27 дек 2005, 16:31
будь человеком, откючи Caps :)
27 дек 2005, 13:31
думаю, она прекрасно это знает, просто человек упертый...
27 дек 2005, 14:37
Так ведь она себя выставляет не в лучшем свете.
27 дек 2005, 14:55
ТАК ВИДАТЬ ЕЕ ЭТО МАЛО ЗАБОТИТ.
27 дек 2005, 14:45
Спокойствие! только спокойствие!
Для начала пусть ваш муж решит САМ поедет он за мамой и ее заливными или возьмет только маму без онного.
А если даже привезет и потом будет обижаться, ничего страшного.
27 дек 2005, 16:30
гы:) А по пути разыграть ограбление-стащить у мамы все лотки с заливным. Якобы зверски голодные бомжи решили полакомиться заливным,пока машина стояла на светофоре...
27 дек 2005, 16:32
можно еще "помочь" донести, поскользнуться, упасть, заливное восстановлению подлежать не будет :)
27 дек 2005, 18:13
Да, нет, надо всех псин, что встретяться по дороге, кормить заливным. Год-то Собачий наступает, вот и надо их ублажать :)
Так что заливного надо приготовить не как всегда (сколько там, три рыбных и три мысных?), а гораздо больше...
Так свекрови и сказать, что дня за три до НГ ей только заливным и заниматься, может, устанет?
27 дек 2005, 18:21
Упал,очнулся..:)
27 дек 2005, 18:13
забейте на нее, пусть готовит.
AD
27 дек 2005, 18:42
фигасе! _СТОЛЬКО_ заливного??!

ваще похоже на какое-то нездоровье

а еще тазик фруктового ЖЕЛЕ?! узас

Интересно, откуда такая нездоровая любовь к желатину?
а может, у нее какие-то стратегические запасы остались неприконченные? допустим, с советских времен... вот и самовыражается)

А вообще мне понравился вариант про примету. Скажите, допустим, что прочитали в газете ОРАКУЛ (или что там для нее авторитетно, АиФ), что в этот НГ категорически запрещается делать заливное из мяса как птицы, так и др. домашних животных ибо потенциально это может обидеть Огненную Собаку и год будет неудачным.
(а обидеть типа потому, что Собака САМА явл-ся домашним животным и будет весь год "мстить" и вообще Собака ИЗНАЧАЛЬНО плохо относится именно к Заливному как к блюду - чиста пусть читает Тургенева)

главное не ржать
27 дек 2005, 18:48
А что будет через год? Ведь автор пишет, что это повторяется каждый НГ? Вообще, конечно, все это очень смешно, если б не было так грустно :((
Вот меня мама, например, тоже вечно достает вопросом, вкусно ли она приготовила это, а это, а вот это? И когда я говорю, что невкусно, тоже обижается... Думаю, у этой свекрови тоже какой-то комплекс по части кулинарии.
27 дек 2005, 18:51
а в след.году запасы может, кончатся?
27 дек 2005, 18:50
да, вот еще хороший вариант предложили выше - после боя курантов вместе с гостями и Мамой дружненько отправиться на улицу кормить собак холодцом - т.е. концептуально это будет "Привлекать Удачу в эту Новогоднюю ночь путем приношения "Главного Блюда стола" хозяевам Нового Года - собакам"

главное ограничиться метанием только заливного, т.к. сама свекровь вам может еще понадобиться ;) *черный юмор*
28 дек 2005, 16:53
:-)))))
27 дек 2005, 18:59
А мож у Етой свекрови проблемы с костями и когтями. Желатин он очень способствует укреплению оных.
27 дек 2005, 23:42
Может у нее климакс,пожалейте ее.Исправить ситуацию, как видно, вам не удастся
28 дек 2005, 00:54
Приготовьте немножко мясного, рыбного и фруктового заливного, так, чтобы было вкусно для вас , а свекрови сообщите, что пожалели ее и все сделали сами.
28 дек 2005, 01:27
Не, ну это ненормально. Думаю, тут мужунадо взять всюинициативу в руки,пусть твердо объяснит, что ее,маму, жаль, жаль потраченных денег на то, что все равно не съестся, ибо гости "жрут лишь плебейскую жратву", вот такие они гости! :)Что никто не хочет есть заливное, всем оно надоело и не нравится, и пусть мама, она же свекровь,перестанет его готовить раз и навсегда!Но все это должен ей сказать сын. Твердо, ясно, но без крика. Так, чтобы лишних вопросов и позывов кулинарных у нее не возникало.
28 дек 2005, 16:05
Скажите ей, что в этом году у вас будет вегитарианский стол, и заливное из мяса и рыбы не канает, а с тазиком фруктового желе думаю справитесь даже без соли и специй:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325