Меню

развод

AD
автор
27 дек 2005, 10:34
как там в заявлениях пишут: примирение невозможно...
в общем, ситуация именно такая. шансов давала тонну. устала. хочу развод и девичью фамилию. алименты он уже давно платит, но от официальной работы сумма составляет 400 рублей. в принципе мне много не надо, сама заработаю. но сейчас ситуация такая, что я получаю вторую вышку, поменяла работу, пока нужна помощь, а он все завтраками кормит.
хочу лишить его общения с ребенком. и не кидайтесь тапками, он сам к дочери не приходит, а придет, так на 10-30 минут, а я потом остаюсь с ее истериками и переживаниями. хочу вернуть девичью фамилию.
столкнулась с определенными проблемами: во-первых не докажу, что у него есть вторая работа, а если докажу, уже получила угрозы, что будет; во-вторых не могу нигде найти образец правильного заявления в суд, только такие, где претензий нет, а у меня есть. денег на адвоката совсем нет, надо самой эту процедуру тянуть. помогите, подскажите где найти образцы заявлений на развод с требованиями вернуть девичью фамилию, и запретить видеть ребенка. имущество делить не будем, была общая машина, так он ее по доверенности быстренько продал в обход меня.
27 дек 2005, 10:43
лучше сдесь спросите http://www.uristy.ru/
27 дек 2005, 10:47
Настчет развода это к мировому судье, а вот насчет ребенка это уже к федеральному, это совершенно два разных дела, не мешайти их в одно. Но видить ребенка он право имеет, пока вы не лишите его род. прав (что очень трудно), так что в суд о ребенке вы наверное сможете подать только на установку расписания встреч с ребенком или еще что-то в этом духе. Проще просто не давать видиться и пусть он сам судится за это свое право на встречи , но это вам надо?
Девечья фамилия - это вы после развода в ЗАГСЕ поменяете (так что тут суд не нужен)
А вот за машину я бы посудилась, т.к. он продал ее по довереннности, то он еще числится ее собственником, и вы можете наложить арест на машину, что бы тот человек не смог ее переоформить на себя. Или т.к. вы покупали эту машину в браке, то можно попробовать доказать сколько было потрачено на покупку, я предоставляла договор с автосалоном и чеки. И потребовать с мужа компенсацию, ему нужно будет доказывать что он отдал вам половину денег за машину.

Вообщем очень сумбурно написала, надеюсь поймете.
Anonymous
27 дек 2005, 11:00
так, ладно, пусть за дочь сам судится. а про машину у меня никаких документов нет, хотя и покупали в браке, с совместно накопленных денег. мне даже сейчас не это главное. мне все вокруг говорят, что я не смогу доказать, что у него есть вторая работа. сейчас пробую решить вопрос о выплате денег с его начальником - хозяином частной фирмы, где он работает.
27 дек 2005, 11:09
А он там вообще не числится никак?
автор
27 дек 2005, 11:20
вообще никак.
27 дек 2005, 11:21
Тогда вряли докажите.
27 дек 2005, 11:12
А настчет машины , ну есть ПТС оформленый на него - нужно как то его достать: попробуйте в ГАИ что ли, или в налоговой - налог же за машину ему начисляют, или с людьми связаться у которых вы эту машину покупали, что бы они на суд пришли и подтвердили факт покупки и сумму (или написали подтверждающее заявление).
27 дек 2005, 11:14
Еще насчет машины можете просто в заявлении указать что в браке куплена машина марка сумма, и что докуметы находятся у мужа. Он должен будет представить эти документы - иначе это уже дача ложных показаний (если он будет утверждать что машины нет и не было)
автор
27 дек 2005, 11:21
класс. спасибо, это ценная идея. сейчас я уже готовлюсь к суду, собрала все документы, осталось заявление написать.
27 дек 2005, 11:18
Истец:
Адрес:
Ответчик:

Цена иска _____________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и разделе имущества

С ответчиком я вступила в брак ______года.
От брака у нас имеется несовершеннолетний ребенок ФИО , родившаяся _____ года.
Брачные отношения между нами прекращены с _____, общее хозяйство не ведется, единого семейного бюджета нет. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна.
Примирение между мной и ответчиком невозможно.

содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет ____________________
(указать, с кем

_____________________________________________________________________.
из супругов будет проживать ребенок, выплачиваются ли средства на
содержание ребенка (детей) добровольно или по судебному решению)

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто.
В период брака нами совместно приобретено следующее имущество:
легковой автомобиль марки ______, год выпуска ______, по оценке - ;

общая стоимость которого составляет _____________________________ руб.

Документы о праве собственности автомобиль оформлены на имя ответчика и находятся у него. У меня есть основания предполагать, что ответчиком могут быть совершены определенного рода сделки с нашим совместно нажитым имуществом.
Доли супругов в общем имуществе являются равными, но со мной остался один несовершенолетний ребенок .На основании изложенного и в соответствии со ст.38-39 Семейного кодекса РФ


В соответствии со ст.ст. 23, 45, 38 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:
1. Расторгнуть брак между мной
2. Произвести раздел общего совместного имущества, признав за мной право собственности, превышающее 1/2 доли.
3. Расходы по госпошлине взыскать с ответчика .
Я не возражаю что бы автомобиль находился в распряжения ФИО и согласно на денежную компенсацию своей доли.


Ответчице(ку) выделить __________________________________________
(наименование, стоимость каждого предмета)

на общую сумму _______________________________________________ руб.

Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.
4. Марка или квитанция об уплате госпошлины.
5. Копия искового заявления.
6. Опись совместно нажитого имущества.



"__"____________ ____ г. __________________
(подпись)
27 дек 2005, 11:24
вы просто находка для меня! я уже 2 дня "сеть копаю", и ничего подобного не нашла.
у меня вопрос: как составлять опись имущества?
27 дек 2005, 11:28
ну вот, никогда от анонима не писала и раскололась :) ладно.
еще вопросы:
цена иска - это пол цены авто?
27 дек 2005, 11:39
напишите мне на agapia@inbox.ru я вам еще скину образцы которые нарыла, а то здесь не очень удобно выкладывать
27 дек 2005, 11:44
Вот этого незнаю. Я готовилась подать иск, но потом муж сам деньги мне отдал, так что иск я так и не подала.
27 дек 2005, 11:30
"Я не возражаю что бы автомобиль находился в распряжения ФИО и согласно на денежную компенсацию своей доли"

Если уж речь идёт о получении доли в денежном выражении - то о каком "распоряжении" автомобилем может идти речь? Может, вы имели в виду - "в собственности"?
27 дек 2005, 11:37
Это образец взятый мной из интернета. насколько я понимаю, этой фразой и показывается что хочешь деньги получить а не машину (больше в заявлении об этом нигде нет)
27 дек 2005, 11:47
"Идея" фразы мне ясна. :)

Но, по-моему, _невозможно_ требовать долю в имуществе от человека, который этим имуществом не ВЛАДЕЕТ, а всего лишь РАСПОРЯЖАЕТСЯ...
Это - "совсем другая история"...

Машина должна остаться в его исключительной собственности, а ей - её законную (если машина действительно куплена ИМ в период нахождения ИХ в совместном зарегистрированном браке) долю..

Вот так, по-моему.. :)
27 дек 2005, 11:50
Собственность совместная, она тоже может хотеть именно машину.
27 дек 2005, 11:54
не, не хочу :).
но на половину ее стоимости согласна :)
мне и алименты не нужны будут. я скоро сама все смогу. просто период такой плохой в материальном смысле. он и так в последние пол года деньги не давал, а когда ушел то и говорить нечего. мне эти деньги нужны сейчас.
он говорит, подашь на раздел машины - разобью - вообще ничего не получишь. так действительно может быть?
AD
AD
27 дек 2005, 11:57
Разбить - может. ;)
Но платить-то один чёрт придётся... ;D Ещё и сам без машины останется... ;P ;)))
27 дек 2005, 12:00
Все равно будет вынужден вам деньги за нее отдать, разобьет ее он же после вашего заявления.

Да нехай бьет в конце концов, попытка отсудить - не пытка.

Мой тоже разбил (случайно правда), она застрахована была, мне судья сказала это отношения мужа и страховой компании, сколько они ему за машину заплатят, вы подавайте на то за сколько вы ее покупали.
Я правда потом от мужа получила деньги именно из этой страховой сумму, поменьше чем могла бы через суд, но связываться с судом не стала - растянется бодяга на годы, а тут реальные деньги.
27 дек 2005, 12:08
так может действительно плевать на него, развестись спокойно, без претензий. все равно он к дочери часто ходить не станет. видиться не дам им, захочет - пусть опять судится. что я ребенка не прокормлю?!... мама с папой помогут, родни до фига. мне главное то, что я согласна на развод с чистой душой, что мне не больно уже от тех гадостей, что он творил и творит. а буквально неделю назад есть не могла, сердце болело.
27 дек 2005, 13:04
это вы сами должны решить. Есть силы, боритись. Я боролась, т.к. это были деньги реально заработанные мной. Если бы машина была куплена в браке, но на его деньги, возможно тогда бы я и не стала.
Почему вы должны заниматься благотворительностью, он все равно не оценит ваш благородный жест. Да и ребенку лишние деньги не помешают.

ЗЫ Возможно я не очень правильно выразилась. Я реально получила практически половину (если не сказать большую ) имущества. С машиной сложно оценивать, просто деньги вложенные нами в машину и полученные после аварии отличаются на несколько тыс. долларов (не уч. доп. оборудование 2500 $, резина и диски 1200 $ и амортизация большая за первый год). Поэтому если считать по страховой сумме, то у меня даже чуть больше половины имущества осталось. Но с другой стороны я же ни виновата, что он машину разбил, уежал то он от меня на целой машине.
27 дек 2005, 14:37
я боюсь, что мне реально не за что бороться. я знаю, что денег у него сейчас нет. даже если я выиграю суд, то будет он мне выплачивать мою половину по три копейки в месяц с официальной зарплаты (с которой кстати платит двойные алименты мне и бывшей жене). никакого морального удовлетворения и материальной помощи. я знаю, что последние года 2 пахала как лошадь, зарабатывала больше, соответственно и в машину вкладывала больше. горько и обидно, что он меня просто обманул и кинул. да не за себя больше обидно, за дочь. я считала, что лучшего папы просто не найти. девочка очень страдает от его отсутствия, я - нет, уже нет.
знаете, это не в моих правилах не разобраться до конца, но... просто не хочется снова его видеть, слышать. мне настолько он противен, что мне даже с фамилией его неприятно жить. я то переживу все это, для меня трудости то уже заканчиваются. а вот он. а, плевать на него, пусть идет себе с Богом.
27 дек 2005, 14:48
Ну сейчас служба судебных приставов просто описывает имущество за долги, так что необязательно с зарплаты. Потом машину он продал - куда деньги дел?
Это ваше решение, и не обязательно его сейчас прямо принимать, напишите 2 разных заявления одно на развод, другое на имуществою. Посмотрите в суде что вам нужно будет собрать для раздела машины, взвести все за и против. Наложите пока арест на машину, а там видно будет.
27 дек 2005, 11:52
а точнее можно формулировку?
27 дек 2005, 11:56
Да Вы же чуть ниже сами уже написали: ему - машину в безраздельную собственность, а Вам - половину её стоимости. :)
27 дек 2005, 11:37
может тогда правильнее написать: в собственности ответчика и согласна на денежную компенсацию". надо ли указывать сумму компенсации?
27 дек 2005, 11:42
Нет это не его собственность, это ваша совместная собственность, оформленная на него . Она не перестает быть и вашей собственностью тоже.
27 дек 2005, 11:42
А Вы знаете стоимость автомобиля? ;)
Лучше укажите, на какую ДОЛЮ в её стоимости, Вы претендуете...
27 дек 2005, 11:48
Скорее всего потребуется оценка оценщиком (есть которые оцениваю заочно по марке, году выпуска и пробегу).
Наверно лучше указать сколько она стоила при покупке.
Меня например судья сказал, что оценки не требуется достаточно договор из автосалона ( я съездила в автосалон и получила у них копию договора и докуметов о оплате), хотя прошло 1,5 года после покупки и машина явно подешевела.
Заочная оценка стоит не дешево, было бы хорошо если бы суд обязал сделать эту оценку мужу автора.
полюбому нужно скорее накладывать арест на машину, что бы муж был вынужден идти на поводу у автора, т.к. то что он ее продал без ее согласия - это незаконно.
27 дек 2005, 11:52
знаю за сколько брали. так же знаю, что в документах при покупке была указана меньшая сумма. документов в глаза никогда не видела. понимаете, дура была, во всем ему безгранично доверяла.
27 дек 2005, 11:56
Тогда потребуется рыночная оценка - независимая экспертиза так сказать.
По любому сорее накладывайте арест, что бы новый хозяин машины не мог ее переоформить и что бы ваш муж был вынужден договариваться с вами.
Вот здесь много почитайте:
http://www.autodealer.ru/apedia/law/10.php#g3

И напишите мне я вам еще пару заявлений скину.
27 дек 2005, 12:03
я написала
27 дек 2005, 10:47
заведите тему в правовых вопросах
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325