Меню

Одиночество в браке

AD
28 дек 2005, 23:07
В браке почти 2 года, есть маленький ребенок. Последнее время не дает мне покоя мысль, что с мужем нет какой-то духовной-душевной близости (не знаю как это чувство обозвать).Внешне все выглядит замечательно, ребенка любит, занимается с ним, со мной вроде бы нежный,любящий...но если копнуть поглубже,то...он со мной ничем не делится, ничего САМ не рассказывает ни о работе, ни о том как прошел день, пока я сама не начну из него слова вытягивать, да и сам вообщем то у меня ничем не интересуется, так послушает, что я расскажу, а сам ни вопроса не задаст, т.е. складывается впечатление, что если я сама не буду ни о чем спрашивать и рассказывать, то так и будем жить в тишине и молчании...Разве ж это нормально???иногда мне кажется,что ему вообще все безразлично...и как то грустно мне от этого...может я многого хочу??
28 дек 2005, 23:51
Вы знаете, у меня муж такой же.Весь в себе.Редко что-то рассказывает, думаю, что дома все еще прокручивает рабочие моменты в голове.А я вся на ладони - до мелочи ему свой день расспишу.Думаю. что из таких людей надо все вытаскивать - для их же блага, чтобы в себе не держали.
28 дек 2005, 23:55
Да.
28 дек 2005, 23:57
а мне кажется, что они наоборот хотят от этого отключиться, отдохнуть и не тащить все проблемы в дом. Я сначала обижалась, а потом оставила в покое, так спустя какое-то время успокаиается и сам рассказывает. Может он Вас бережет?
29 дек 2005, 00:10
О,не надо нас беречь.Кто смотрел сериал "Не родись красивой" - как там Киру берегли...А вот секретарша была в курсе всех дел.Дело запахло керосином.:)
29 дек 2005, 00:23
ну, кто про что. Я не говорю про себя - я стараюсь поставить себя на их место. Куча проблем, Дел - дома хочется одного: забыть, отвлечься, жена впечатлительная, зачем зря грузить. зачем во всем видеть плохое?
29 дек 2005, 00:26
Заканчивается только это плохо. Сначала берегут, а потом утешаются - на другом берегу...(Я,кстати,как раз друг,товарищ и брат, и партнер-компаньон.В отличие от его жены.)
29 дек 2005, 00:30
не факт
30 дек 2005, 00:24
Что товарищ-брат? Факт. Что жена вряд ли? Вы себе представляете по второму разу такое пересказывать?:) Что у других может быть иначе ? Ну ,конечно,может - каких чудес только не бывает. :)Да и иногда в качестве друга мужа встречаются мужчины:),там и темы длям ревности нет.
30 дек 2005, 00:39
я про то, что все разные и не у всех все одинаково, товарищ-брат
30 дек 2005, 01:08
:)
30 дек 2005, 10:10
У нас в семье точно такая же ситуация, только он меня еще и слушать не любит:-(
30 дек 2005, 14:35
И как в этому относитесь?? У меня иногда получается мириться с этим, но не долго, а потом опять начинаю разговор на эту тему, но ни к чему конкретному в результате не приходим:(
Вижу только один выход:мириться с этим, НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, не устраивает меня это совершенно,мне кажется, что в результате можно стать совершенно чужими людьми, а мне бы этого очень хотелось избежать, что делать то??
30 дек 2005, 22:10
Да, я тоже периодически начинаю выяснять отношения, иногда даже обещает исправиться, но только на словах. Конечно очень тяжело, общения не хватает, особенно сейчас когда сижу с ребенком дома.
29 дек 2005, 00:20
У меня похожая ситуация. Он у вас не РАК по гороскопу, случайно? Весь в себе, редко, что сам рассказывает, характер такой, скрытный. И во многих семейных делах - отпуск, покупки и т.д. - инициатива почти всегда с моей стороны. Надо привыкать, наверное. Нашему браку уже 12 лет.
29 дек 2005, 00:27
У меня папа - Рак, все как Вы описываете, в браке уже ...34 года!
29 дек 2005, 00:31
и что, плохо кончилось?
29 дек 2005, 00:46
У нас пока все продолжается. Ссоры бывают, по разным поводам, как у всех, наверное. Просто иногда хочется инициативы побольше с егго стороны. А то досуг я организовываю, вопрсы о детях я все решаю... Иногда кажется, что не понимаю его до конца, а разговаривать по-душам он вообще не любит и не умеет. Злюсь часто. Но с другой стороны, много других положительных качеств. Не бывает же все идельно, сразу в одном флаконе.
30 дек 2005, 14:37
Как я Вас понимаю, прям как будто про меня написано
29 дек 2005, 00:32
У меня Рак - в семье все также!
AD
AD
30 дек 2005, 01:05
А у меня водолей и тоже очень похоже :) только временами оттаивает:)
30 дек 2005, 10:49
и мой водолей. и тоже очень похоже. кажется это вообще характеристика для водолеев. А сама я рак - прикиньте как нам удобно друг с другом?
30 дек 2005, 14:36
Ура;) 12 лет брака!Поздравляю, это вселяет надежду, что с этим можно жить;)))))
30 дек 2005, 18:48
Конечно можно, но все от человека зависит, можете ли с этим смириться. Это далеко не самый большой недостаток.
30 дек 2005, 00:53
Я тоже первое время тянула из своего клещами. Но теперь как-то свыклась. Если что-то важное, затронувшее его случилось или посоветоваться надо, обязательно поделится. А ежедневно ... и так ему на работе болтология надоедает, я его понимаю :-). Поэтому сама болтаю, рассказываю :-)
30 дек 2005, 12:50
может вам ему все это вот такими же простыми и понятными словами сказать и спросить?.. И его собственное объяснение послушать?..
30 дек 2005, 14:39
Я пыталась, и не один раз...Ответ один:"Все хорошо, не переживай, ну вот такой я человек..."
30 дек 2005, 14:55
так было всегда - что он такой "бука", или потом случилось?
Я пытаюсь понять - может быть это просто отговорка, мол, "я такой вот человек"?..
Ведь когда вы замуж выходили, наверное, не чувствовали себя одинокой - иначе не вышли бы?
30 дек 2005, 15:14
До рождения ребенка мы почти все свободное время вместе проводили, да и работали тоже (в одной организации), т.е.практически обо всех событиях я и так знала, и не было у меня такой необходимости в общении, а теперь, сидя дома с ребенком, мне это стало нужно, а он судя по всему этого не понимает, или скорей всего понимает но дать этого не может...
30 дек 2005, 15:26
ну так может быть - это не ваша с ним проблема в браке и в отношениях супружества? А лично ваша - личная? Нехватка общения...
Такое часто бывает, когда женщина сидит в декретном отпуске - и все ее общение ограничивается исключительно ребенком и мужем. Это очень тяжелый период, я сама его помню... Тяжелый именно дефицитом общения.

Может поискать себе подруг?.. работу?...
Или со временем, когда ребенок подрастет, все станет на место, - вы пойдете работать и все наладится само собой...
30 дек 2005, 15:34
Да!Вы совершенно правы, конечно же это моя личная проблема!Но дело в том, что я на данный момент нуждаюсь именно в общении с мужем!!!И подруги есть и часто с ними созваниваемся, встречаемся, и на детской площадке подружилась со многими мамочками, НО общение и разговоры "по душам" с мужем-это то, чего мне очень не хватает...:((
30 дек 2005, 15:48
Что сложнее - доверительно говорить самой о своих насущных проблемах, или не хватает того, чтоб он о своем рассказывает?

Я например, способна просто трещать ни о чем при муже... Не знаю уж, слушает он меня или нет?.. Мне даже пофиг. Когда сильно прижмет с общением, меня несет и все тут. Хочет - реагирует, хочет - не реагирует. Рано или поздно капля по капле камень точит - начинает реагировать, отвечать...
30 дек 2005, 15:59
Конечно хотелось бы и того,чтоб он о себе рассказывал, ну и меня слушал с интересом...
Хотя мне понравился Ваш подход, говорить не запариваясь, слушает он Вас или нет;))))Надо научиться также относиться к этому! Спасибо!
А Ваш муж, когда возвращается с работы, рассказывает как прошел день?
30 дек 2005, 16:10
Теперь уже да - если было действительно что-то необычное, или проблема какая возникла! :) А раньше тоже все в себе держал - думал, что все равно нет смысла мне говорить - ведь я же не знаю ситуации, не понимаю, ничем помочь не могу...
Наверное, я его все-таки доконала своей болтовней... :)

И потом, пока человек сам на своем опыте не убедится, что не только советы и готовые решения могут облегчить душевное состояние, а и простая болтовня тоже, простое подохивание и сочувствие тоже дают немало, - он не начинает охотнее делиться и рассказывать о происшедшем, и даже потом сам этого ищет...
Вам надо каким-то образом сделать для него это открытие - чтоб он почувствовал и понял, что иногда просто выговориться тоже приятно, даже не обязательно при этом, что тебе могут чем-то помочь, посоветовать... :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325