Меню

Решил за себя... или за двоих?

AD
30 дек 2005, 15:22
Вдогонку топикам про курение...
Мой муж сделал себе супер-подарок вчера на День рождения... Он бросил курить!:-)
Без всякой подготовки, без обсуждения, без чтения популярной литературы... без никотинета... ПРОСТО!
В общем... уже два дня не курит...
Видимо, организм дал звоночек... У него около месяца был непроходящий бронхит... К тому же плохая наследственность по легким:-(
А зависимость у него оччччень сильная:-( Курил около пачки в день... утром - еще не проснувшись, натощак... До и после еды... До и после метро... Когда ребенок был маленький - сосал дома снюс... Т.е. зависимость явно физиологическая...
Представляю, насколько ему фигово:-(
НО! Я курю очччень умеренно... В последнее время - 2-3 штуки в день... только вечером... под расслабуху... Ну или когда выпью;-) Совсем отказать себе в этом удовольствии (в моих масштабах - довольно невинном) мне не хочется... Я курю уже 22 года (с каждым годом все меньше).
Но, наверное, надо тоже бросать? Спрятать все пепельницы? Чтобы мужу ничего не напоминало, не мучало...
И еще... Мы собираемся отмечать НГ у моих родителей. Они тоже курят - и мама, и папа... Они тоже должны шухериться из солидарности с зятем?
И еще боюсь, что у мужа на почве... кумара:-0 нервный срыв какой-нить может быть... ну, приступ раздражения и т.д.
Ну че скажете? Тоже что ли "завязывать"? Или бегать курить на улицу, а потом закусывать еловыми ветками, как в 14 лет?:-0
30 дек 2005, 15:28
У-у-у...Ему будет очень фигово...Если вы хотите чтобы он бросил-лучше тоже бросьте или курите где-то вне дома когда муж на работе.Малейший стресс или выпивка+курящая компания-и муж начнет курить заново...Бросать очень тяжело...Мое мнение-убрать все пепельницы,зажигалки и курящих друзей из дома:)Ну т.е. чтобы приходя к вам никто не бежал курить на балкон и тем более не предлагал мужу.
30 дек 2005, 15:31
А с родителями чего делать?
Дело в том, что мы судили-рядили... что всем нам бросить надо... сыну-внуку пример плохой... ну и так да-аааалее.
Просто дело в том, что мой муж - человек дела:-)
А остальным - так, поболтать о благих намерениях...
Вот моя мама всю жизнь "бросает"... Она вчера в осадок выпала от этого известия. У нее в голове не укладывается, что кто-то может не "бросать", а - ррр-раз и БРОСИТЬ.
Но... как-то неудобно их будет строить... пожилые люди все-таки... Хотя понятно, что они тоже постараются войти в положение... Дым в лицо выдыхать не будут... Но на лестничную клетку тоже вряд ли выйдут...
30 дек 2005, 15:42
Ну может ради такого дела один день и выйдут на лестницу покурить?
30 дек 2005, 15:28
когда я один раз бросила курить, то меня никак не раздражало и не тяготило, что кто-то рядом курит. Было абсолютно по-барабану. Правда через 3 года опять начала.
30 дек 2005, 15:32
Он тоже сказал, что "как хочешь".
Но когда я вчера вечером покурила... в окошко, потом зубы почистила... муж вышел на кухню и разломал одну из сигарет в труху... при этом топая ногами... После чего пошел спать:-(
30 дек 2005, 15:36
у вас 2 варианта: или бросить курить за компанию(хотя я ваши 2 сигареты и курением-то назвать не могу) , или объяснить ему, что это было только его решение, а не ваше. И он с пониманием должен относиться не только к своим желаниям, но и к вашим тоже.
30 дек 2005, 15:42
Когда-то я курила по пачке синего Голуаза (или Житана) в день...
И к этим двум сигаретам пришла как-то ... ненавязчиво... Безо всякого волевого решения... И есессссно без ущерба для окружающих;-)
30 дек 2005, 15:50
да вы вскоре сами поймете, что вам лучше, не гоните лошадей.Если муж не будет на вас давить, вы можете легко продолжать выполнять вашу "норму". Или с такой-же легкостью отказаться от 2-х сигарет. 2 сигареты- это скорее удовольствие, чем зависимость. Ну а запрещать курить друзьям зачем? Они-то курить не бросали. А с родителями вы живете отдельно, так что думаю кардинально выдержать пару часов при их курении будет несложно(по крайней мере у меня так было)
30 дек 2005, 15:30
Настоечку купите,валериана или что посильнее,чтоб выпить и как во сне.Организм должен,как бы очиститься,месяца 3.
30 дек 2005, 16:21
Это вы для мужа советуете?
Да он вроде и не нервничает... На первый взгляд...
А сильное успокаивающее... Как он работать-то тогда будет, "как во сне"?:-(
Кто еще знает какие-то средства, помогающие расслабиться и не циклиться на сигарете?
Дед у меня, помню, постоянно леденцы сосал и орехи ел:-)
30 дек 2005, 16:22
Думаю,надо в аптеке спросить.Чтоб такое было и работать можно,и о плохом не думать.
30 дек 2005, 16:49
Можно жвачку жевать, знаю многие так делают и мне помогло когда бросала, хотя я так же за 1 день, но у меня наверное стаж курения все-таки меньше чем у твоего мужа. А бросать все-таки лучше 2, очень раздражает когда рядом кто-то курит, а ты нет.
30 дек 2005, 17:23
У него не очень большой стаж - 6 лет...
30 дек 2005, 17:52
Ну у меня был такой-же на момент бросания. Думаю ему стоит действительно жевать жвачки и сходить в аптеку там ему что-нибудь посоветуют. А вообще если он твердо принял решение, и действительно бросает за 1 день, то только так и бросают курить. Знаю по себе, не пользовалась никакими пластырями и карамельками. Все эти штучки типа 1, 2, 3 сигареты в день не проходят:( Думаю надо поддержать мужа, не курить при нем, чтобы не нервничал. А курить когда его дома не будет. Так глядишь оба совем бросите:)
30 дек 2005, 18:22
Ну я вот всем и всегда советую "Табекс". Мы на работе бросали курить стадами. Кто-то долго готовился и принимал его сознательно, кто-то за компанию, кто-то по-приколу. Чё б не попить. Народ не верил, что курить не будет хотеться вААще.
150 рублей пачка, курс 25 дней. Многие курильщики с огромным стажем бросали его принимать уже через неделю, двадцать пять дней не протягивали, и о сигаретах больше не вспоминали. Я правда пропила все 25 дней для пущего эффектУ. И жрать с него не хочется т.к. в нем МКЦ содержится, и спокоен как танк, и на рядом курящих смотришь и никак не реагируешь.
Просто сказка, короче.
30 дек 2005, 21:23
Вот-вот, мой дед бросил курить "с семечками" :) Сама же, когда бросала курить старалась не думать о том, что хочется курить. Хотя тоже "под рюмку" бывает могу покурить. А муж, о да, хвала ему :) (это я о своем ;) Курил как и Ваш, и до и после еды, и натощак и ночью мог встать покурить, а заодно и пописать :) Стаж у него "курилки" был 14 лет. И так же в один день бросил. Злючий ходил, аки пес, но ничего, потом даже сам радовался, что бросил, а с каким удовольствием он отвечал на просьбу "угости сигаретой" своим гордым "Я НЕ КУРЮ" :0
30 дек 2005, 17:29
А не кажется ли Вам, что это еще и вдогонку топикам про похудение? там тоже что-то такое было - если жена на диете, то и муж не должен ничего есть...
30 дек 2005, 17:34
Во-во!
Я придерживалась прямо противоположной точки зрения;-)
30 дек 2005, 17:46
значит курите гденить в специально отведенном месте с хорошей вентиляцией (я, кстати, несмотря на то, что курю, не переношу, когда накурено, так что на мой взгляд идеальное место на кухне у вытяжки, летом - на балконе). а насчет хвойных веток... после сигареты - жвачка, руки сполоснуть, я на работе так делаю, считаю неприличным, когда от тетки несет табачищем. Ну а Ваши родители вместе с курящими друзьями тем более не должны менять свой образ жизни :)
AD
AD
31 дек 2005, 04:33
Про то, что ваш муж бросил курить вы будете говорить только через ТРИ ГОДА после ПОЛНОГО прекращения курения. А пока это всего лишь очередная попытка, он еще не прошел даже ни одного кризиса курильщика.
31 дек 2005, 12:01
У него не было ни одной "попытки".
Он действительно волевой... ну или говоря с другой оценкой - упертый;-)
Вообще, слышала, что самые тяжелые - первый три недели...
31 дек 2005, 19:57
Самые тяжелые первые дни :) Потом уже немного легче, хотя желание покурить возникает често. Мой супруг пользовался пластырем Nicorette, есть еще и Nicoderm, сказал, что помогает. А на мой взгляд это помогает чисто психологически!
Лишь бы не сорвался, удачи....
01 янв 2006, 11:14
Мой свёкр бросил курить в один момент после больше 40 лет курения. Ему сказали, что нельзя с его здоровьем курить, так что стаж курения, наверное, не важен. Но вот характер у него стал просто ужасный :(
30 дек 2005, 15:33
поддержать его - хорошая идея!
родителей можно попросить не курить, пару часов они выдержат!
им тоже должно быть выгодно, что зять бросает.
30 дек 2005, 16:25
Завидываю его силе воли белой завистью...:-7
Вот мне б так взять и выкинуть вкусняшки в мусор - я б даже фламенко натопала с удовольствием...но не могу ведь зараза...всё в рот, всё в рот...:(

А по делу думаю, что дома лучше не курить при нём, типа случайно так выходит, что две свои сигареты без него выкуриваете.
А родителей считаю напрягать не надо. Муж наверняка психологически готов к ещё большему испытанию силы воли...
30 дек 2005, 16:58
Постарайтесь не курить:-) Знаю.звучит глупо:-)
Эх,мой бы бросил.а то я ну никак не могу одна,пока стимула нет.
Ингалятор Никоретте Ваш супруг не пробовал? Помогает иногда(я когда периодически пытаюсь не курить среди курящих:-)).Тем более ну сколько он у Вас понервничает?Недельку-две? Потом синдром отмены пройдёт и спокойно к курящим относиться будет:-)Типа "ну и курите,а я человек сильный, мне это ни к чему":-)
Офф-а ДР у мужа не 29 декабря?
30 дек 2005, 17:23
Да, 29 декабря:-)
30 дек 2005, 18:43
Ага:-) Вот ещё.Это я про то.что читая Ваши посты себя во многом узнаю:-) Опять же Генерала Антонова;-)И дети,родившиеся в августе 2003. И мужья 29 декабря:-)Усё:-)
С натупившим именинником Вас и с Наступающим НГ:-)
30 дек 2005, 18:53
Спасибо! И вас тоже с наступающим!
Счастья и здоровья всей семье!:-)
30 дек 2005, 17:04
здесь еще одна неприятность вас поджидает.
Когда человек бросает курить очень резко улучшаетеся обоняние. и каждую уже ВАШУ сигаретку он будет чуять за три версты.
А для некурящего человека курящий пахнет всегда плохо.
Anonymous
30 дек 2005, 22:44
Фигня...муж не курит, а я курю, хотя и не говорю ему об этом, и ничего...за 3 года не унюхал :0
30 дек 2005, 17:12
А нельзя новый год отпраздновать дома? Или родителей попросить (как уже предлагали) одну ночку не курить при нем...

конечно, это все непросто... Но я бы постаралась максимально облегчить ему жизнь
30 дек 2005, 17:25
Не, дома не хочу. Готовить не люблю;-)
И ващще... Уже два года втроем. Хоть впятером - и то компания:-)
Я бы тоже бросила курить и поддержала его.
Вы ведь сами сказали, что звоночек для него прозвенел. Значит ето действительно срьезно.
Вы ведь смогли отказаться от курения, когда кормили ребенка или были беременной. Может ето не лучший день начать ( праздники, гости), но я даже бы родителей попросила помочь ему и не курить за столом, например. Мне муж очень помогает, когда яя сажусь на диету или устраиваю 5 дневную голодовку, хотя бы тем, что не ест дома. У меня есть много примеров как иглотерапия помогла курильщикам с огромным стажем бросить курить. Купи те ему мешок семечек или кедровых орешков - очень отвлекает
Anonymous
30 дек 2005, 17:43
ага, а потом будем лечить от ожирения
ага, от рака легких лечить дешевле...
Тьфу Тьфу Тьфу
Ну сколько там калорий, а кедровы орешки пока очистить - больше калорий потеряешь
30 дек 2005, 18:26
Табекс, табекс покупайте, и ожирение не грозит!
Я с таким фанатизЬмом, потому как, ну очень многим помог!!!
30 дек 2005, 20:31
Я уже хочу этот Табекс, не первый раз от вас слышу :-) Он в свободной продаже есть, в аптеках? Или это что-то из БАД?
31 дек 2005, 00:30
В свободной продаже есть, хотя говорят в некоторых аптеках требуют рецепт. Какой рецепт, не понимаю. Мы все без рецепта покупали.
http://www.tabex.ru/?adv=begun
http://www.farit.ru/forum/15766-1.htmll
http://www.apteka-ifk.ru/shop/14981.htmll
AD
AD
31 дек 2005, 03:00
О, спасибо большое, я через месяц собираюсь бросать :-)
31 дек 2005, 11:38
Как раз укуритесь до посинения на праздники, и вперед:)))
Я, кстати, с алкоголем с удовольствием выкуриваю сигаретку-другую. На меня не распространяется правило " Выкуришь одну- сорвешься".
30 дек 2005, 17:49
Во время беременности я курила 1-2 штуки в день через мундштук ФрендХолдер.
Кормление было смешанным... Только утром и на ночь... Так что тоже могла курить... За пять часов токсины выводятся.
Кто Вам запрещает делать ето сейчас, но что бы он не вмдел и не чувствовал.
И иглотерапия именно на ето рассчитана - притупляет обоняние. Я иногда ето делаю, когда сижу на диете, переедаю не потому что голодна, а потому,что всуно пахнет, Просто когда на одной чаше весов - здоровье близкого мне человека, а на другой - мое сомнительное удовольствие....
Вы деушка трезвомыслящая, так что достойный выход найдете
30 дек 2005, 17:31
Мой бросил курить, никакие курящие компании ему не мешают. Иногда может позволить себе ан празднике выкурить сигаретку, но только одну, и не на каждом празднике (на мамином юбилее, например, выкурил для того, чтобы снять спазм в горле от аллергии на кота, ну забыл ингалятор захватить с собой). Но ему проще, т.к. я не курю...Попробуйте при нем дома не курить. Тяжело, наверное, первый месяц будет, потом он привыкнет к новому состоянию и ваше или чье-нибудь другое курение не будет уже помехой и раздражителем.
30 дек 2005, 17:47
Я 15 лет курила, под конец стажа уже почти полторы пачки сигарет, а в компании или на нервах еще больше. Бросила в один день, тоже без всяких там пластырей или гипнозов, просто решила "не курить"! Уже 6 лет прошло-) я такая счастливая, чего и всем курильщикам желаю. Другая жизнь!
Все кругом курили, все подруги, сестра. Мне было легче когда они не выбегали или прятались, а все было как раньше. Просто я перестала разрешать курить на кухне, приходилось им на лестницу выходить-) со временем все привыкли. Хреново мне особенно не было, никакой черной слизи или что-то похожего, снилось иногда что закуриваю. Повторяю, я была заядлым курильщиком. Главное через 2 недели не попробовать выкурить сигаретку, тогда все насмарку! Я выдержала и очень рада.
30 дек 2005, 18:18
Бросать курить однозначно) И НГ постараться провести без сигарет
30 дек 2005, 19:46
Не поняла, а при чем здесь Вы? Это ведь муж решил бросить курить. У моей знакомой муж недавно решил стать веганом, что же ей теперь мясо не есть и родителям тоже запретить ( а они вместе живут)?
30 дек 2005, 20:46
А при том, что вегетарианцев, извините, не "кумарит", когда вокруг трескают мясо...
А курильщиков - да:-(
И потом... человек, который ест мясо... ничего ОЩУТИМОГО не выделает (ну... за исключением кой-чего... но это не на виду;-) А курящий ДЫМИТ.
Как думаете? человека, который только что бросил, это не цепляет?
30 дек 2005, 22:00
Извините за вопрос,а он после своего бросания не выпивал еще?
31 дек 2005, 12:02
Выпивал;-) Вечером того же дня - отмечал на работе ДР с коллегами. Причем прилично так... коньяка грамм 300 и полбутылки Лыхны;-)
31 дек 2005, 04:38
Цепляет. Особенно если недавно бросил. Терпенияему и вам
30 дек 2005, 21:01
Ага бросьте за компанию, почему бы не использовать такой случай! да и ему поможете.
Про поддержку, я когда на диeте не заставляю никого придерживаться, трескают и донатсы и печенюшки, НО по своему бывшему знаю как люди могут быть аддиктид к чему то, например к курению. Поэтому в таких случаях за поддержку, почему бы не облегчить любимому человеку жизнь?
(с транслита)
30 дек 2005, 21:30
ой,да мой тоже бросал на полгода,на 3 месяца,я вообще курила 2 года,а сейчас-хочу-покурю за компанию,захочу -завтра даже и мотреть на сиги не буду,
короче-не забивайте башку,пусть человек покурит (или нервный срыв с прятками лучше) ну а уж после НГ можно и бросать,мой бросал во время Поста.........мы постимся каждый год но не по-церковному без секса и т.д.,а для здоровья,ведь предки незря это придумали-полезно..........
30 дек 2005, 21:32
и еще знаете если звоночек прозвенел-ЕМУ БУДЕТ ВСЕ РАВНО,ХОТЬ ВСЕ КАК ВОЛК В "ну погоди" обкуритесь:))))))))
31 дек 2005, 10:06
Я бы наверное присоединилась,раз уж такая возможность предоставляется! Хотя,в принципе,можете курить одну-две сигареты как и раньше,но не дома, а ,например,гуляя с ребенком,на улице,вечером не курить.
Вообще он молодец!Бросить курить в один день тяжело!Видимо стимул "хороший" в виде бронхитов подействовал....(мой вот хотя и не курил и не курит,но эту осень-зиму бронхитом страдает:-(достало это уже всех,его конечно в первую очередь...экология мне кажется здесь тоже виновата....)
31 дек 2005, 22:33
Могу сказать на примере мужа, бросившего курить 3 недели назад: как ни странно, то, что вокруг него курят, никаких особо отрицательных эмоций и большого желания закурить у него не вызывает. А вот когда выпил первый раз после бросания - потянуло курить сильно. Даже сделал пару затяжек. Но (т-т-т) на этом и ограничился, с тех пор пиво пили несколько раз - уже так не тянуло.
В общем, на мой опыт, важнее избегать обильных алкогольных возлияний, чем курящей компании.

Бросать ли вам - вам и решать. Я-то бросила за полгода до него. Может, у вас и у самой пропадет желание курить без его компании. Он как я понимаю не настаивает, чтобы вы бросали? В общем, я бы на вашем месте постаралась бы не курить при нем, когда вы вдвоем. Первое время хотя бы. Может велик соблазн для него оказаться. Тем более, что вы курите немного, вам это будет нетрудно. А если вы в компании - с ним или без него - и в компании курят, можно и не отказать себе в удовольствии.
01 янв 2006, 11:11
Я думаю, что надо поддержать мужа ;)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325