Меню

Даёте ли вы в долг?

AD
02 янв 2006, 18:17
Вот мы сами никогда не берем деньги в долг. А тут дали двум "друзьям" денег, выручить хотели. А они нас кинули: что один, что второй не отдают уже год (хотя брали НА МЕСЯЦ). Вот такие мы ЛОХИ. А вы?
02 янв 2006, 18:33
Даю. Ровно столько, сколько не жалко потереять. Поскольку живем мы не богато- получается! :-)
02 янв 2006, 18:36
Т.е. вам долги не возвращают?
02 янв 2006, 18:40
Очень часто.
02 янв 2006, 18:38
ой, таж фигня =) Два вечных долга общей суммой на 6 тысяч отбили желание давать в долг в дальнейшем =) Вот такой я лох ))))))
02 янв 2006, 18:52
Мы даем постоянно, в основном родственникам, но их так много...
Когда даю в долг друзьям или родственникам для их друзей, то четко оговариваю срок возвращения. Знаете, то ли я такая, то ли люди такие порядочные, но долг мне всегда возвращают. Практически всегда в срок. А вот мужу, например, тот же человек может надолго задержать.
Иногда даем просто так (не ждем возвращения), но такие суммы, которые нежалко потерять и только в той ситуации, когда деньги действительно необходимы.
Если человек не вернул деньги в срок и не дает о себе знать (близких родственников это не касается), то я обязательно ему позвоню через неделю или через 2, напомню. Когда взявший в долг понимает, что эти деньги нужны тому, кто их дал, то он обязательно отдаст. А если не напоминать или напомнить через больший срок, то человек может решить, что тебе эти деньги особо не нужны (может так и есть), что мол ничего не будет страшного, если отдам позже, а может и вовсе не отдам (авось забудут).
Один раз у меня только было, что один молодой человек не отдал мне долг. Долго не решалась ему позвонить и напомнить (мол не тактично напоминать о долге и все такое). Потом позвонила, он начал меня сказками кормить. В итоге денежки ко мне так и не вернулись.
02 янв 2006, 19:07
Вам вообщем то везет. У нас история такая: дали в долг 5000 не из своих денег и объяснили, что через 6 месяцев нам нужны будут эти деньги для возврата. Человек клялся и божился что не подведет, но срок настал и нам пришлось отдавать свои деньги. Первые несколько месяцев он нам звонил говорил, что у него проблемы, переносил сроки, потом совсем пропал.
Другая ситуация такая: Дали 200 долларов на 3 дня, долг можно сказать выбили через месяц, потом мы опять дали ему же 7000 и до сих пор кормимся обещаниями уже год, хотя обещал не подводить второй раз.
Вот такой нам урок!
02 янв 2006, 19:23
А зачем второй раз давали? Раз однажды еле выбили, то доверия уже нет.
02 янв 2006, 19:28
Так он обещал что такого больше не повторится плюс душешипательная история про то зачем ему нужны деньги и мы опять повелись.
02 янв 2006, 18:52
Мы даем в долг, но даём только тем людям, в которых уверены.Не подводили ни разу. "Друзьям" (именно в кавычках), как вы написали, не дала бы. И вообще, я считаю, если тебе не отдают долг, то ты сам и виноват. Просто надо знать, кому давать, кому нет.
02 янв 2006, 19:09
В том то и дело, что друзьями в ковычках они стали только после этого случая, а до того дружили много лет.
21 янв 2006, 19:15
Хочешь потерять друга - дай ему в долг.
02 янв 2006, 19:02
Даем и сами занимаем, когда совсем туго.
02 янв 2006, 19:06
может это и не правильно,но я всегда даю в долг.пару раз было иало знакомым людям.и пока тьфу-тьфу все нормально было.
да не оскуднеет рука дающего
02 янв 2006, 21:18
Обычно даю, сколько потерять не жалко. Пару раз давали, правда, крупные суммы - но старым друзьям и под исключительно важные вещи (речь шла о здоровье их близких) Правда, быстрой отдачи тоже не ждали - но друзья деньги всё-таки вернули :-)
02 янв 2006, 21:30
Нет, могу дать только тогда когда деньги жизненно необходимы, но в таком случае я не буду расчитывать на возврат, вернут-хорошо, не вернут-ладно.
02 янв 2006, 23:21
к сожалению, даем в долг, но не очень большие суммы от 1000 до 3000 руб. пока ни разу не кинули. почему к сожалению? да пту как не люблю я енто дело.. :(
03 янв 2006, 08:47
Нет, и сама не беру. Лучше кредит в банке возьму, чем в долг у знакомых или родителей. Меньше проблем и не переступаю линию запретную "мешать друзей/родственников и деньги".
(с транслита)
03 янв 2006, 08:47
а мой дает в долг. И обычно никто не возвращает.
Ему пофиг он помнит и человек помнит что должен. Оттуда вытекают разные нюансы.
03 янв 2006, 09:47
Сами не берем, только у родителей (всегда возвращаем). В долг даем очень редко и только проверенным людям. Не кидали ни разу.
AD
AD
03 янв 2006, 10:04
Даю одной подруге "до зарплаты".
Сразу предупреждаю "если не сможешь отдать со своих - перезаймешь, но мне отдашь". Дело не в том, что деньги необходимы именно через месяц. А в принципе... Такое предупреждение дисциплинирует;-)
03 янв 2006, 22:25
никогда не даю, и пока не брала.
03 янв 2006, 22:30
Вот то-то и оно, что мы видно все ЛОХИ. Сама всегда стараюсь отдать в тот же день как могу. Но сколько у меня занимали отдали лишь раз. Ито в следующий раз смылись (с более крупной суммой). Ладно если не отдают чужие. А свои-то. Подруга троюродной сестры заняла 5 штук баксов на пол года под мизерный процент. Не хотелось обижать сестрёнку. Подруга отдала, через сестру в срок. А сестрёнка не могла уделить нам полчасика в течении 2-х месяцев. И вот в день, когда договорились (вернее мы уже прижали), она их теряет, оставляет на прилавке магазина. Прикольно да? С её подругой разговаривали, она действительно отдала деньги как договаривались. А сестрёнка их попросту к рукам прибрала. Видно ручёнки слошком жгло. Вот это обиднее всего. Хотя сама сестра очень строгих правил, воспитывает она дочку, вся такая правильная и серьёзная.
04 янв 2006, 01:40
Мда... Но та сама тоже должна вам была отдать деньги! Я бы кому должна, тому и отдаю лично. Проблем так меньше опять же.
(с транслита)
04 янв 2006, 06:17
Так она с ней видется почти каждый день, а мы её только раз видели. И сестре доверие было как себе. А как отдавать, то она ключи от сейфа потеряла, то дома не застанешь, то ещё хрень какая. А в последний день мы сказали, что будем ждать её у дверей до победного. Вот она и сказала, что сама пивезёт деньги вечером. Привезла... Новости :( Обидно не то, что деньги не отдала. Обидно, что обманула, что доверяли ей как себе. Мама всегда относилась к ней как к своей дочери, жалела, что та без мужа воспитывает девочку, живёт в общаге. Приглашала жить к нам домой.
04 янв 2006, 10:35
Да, не всегда люди за добро платят добром!
03 янв 2006, 23:53
Деньги надо давать в долг в размере той суммы, которую не жалко было бы потерять
Ну и если уж дали в долг, берите расписку, чтобы потом не было мучительно больно...
Друзья бывают разные, кто то берет на дело, и возвращает (благонадежные), а кто то перезанимает по сотне раз только лишь для того чтобы пойти и проиграть...
04 янв 2006, 16:05
Мне обычно очень трудно отказать, так что чаще - даем. Тоже бывало пару раз, что год и больше не отдавали. Теперь стараемся не давать больше, чем можем позволить себе "забить" в крайнем случае.
06 янв 2006, 15:14
Даю друзьям всегда.Всегда возвращают.
11 янв 2006, 16:02
Почти не даем, только родным, типа родителям, братьям. Если кому-то дашь то только наживешь себе врагов.
11 янв 2006, 17:59
даем и сами иногда занимаем с мужем...
2 года назад так же дали 300 у.е. в долг.. человек исчез, так больше и не появился..
впрочем, мы знали, что товарищ ненадежный, сами виноваты.. но все равно продолжаем давать иногда друзьям и соседям
23 янв 2006, 01:48
Не беру сама и стараюсь не давать.
23 янв 2006, 18:03
Мы однажды дали другу "на месяц", вернул через три. Таким "неблагоданежным" сразу говорится, что больше в долг не дадим. А если возвращают точно в срок - даем. Первый раз проверочный. А потом, если хоть на день отдачу долга задерживают - ни за что.
02 янв 2006, 18:50
Дать в долгможно столько,что б не было жалко,если не отдадут.
02 янв 2006, 18:57
А если потерять деньги жалко и друга выручить хочется? Не понимаю людей которые сначала считаются лучшими друзьями, а потом (когда берут деньги) исчезают из нашей жизни.
02 янв 2006, 19:09
да. но не всем
02 янв 2006, 19:11
Марась, дай денег =))
02 янв 2006, 20:30
02 янв 2006, 20:55
конечно нет - денег же ты мне не даешь!
02 янв 2006, 21:14
ну и сиди неовобленный
AD
AD
02 янв 2006, 21:15
какой-какой? матом?
02 янв 2006, 21:41
сам ты ... матом. без воблы сиди
03 янв 2006, 10:45
я щикарную воблу вчера кушал.... вам и не снилась ;Р
03 янв 2006, 12:33
и даже не поделился(((
03 янв 2006, 22:08
заезжайте, поделимся ))
03 янв 2006, 23:11
Ага, к вам далеко ехать))Лучше по почте высалайте)
02 янв 2006, 19:15
Даем очень редко, только родственникам(близким).Сами в долг не берем, только в исключительном случае у родителей. Лучше не дать, чем потом выпрашивать обратно.Бр-р-р.
02 янв 2006, 19:19
Даем, только то что не жалко, т.к. кидают нас все и родственники и друзья. Ну не портить же с ними со всеми отношения.
02 янв 2006, 19:24
Т.е. вы с ними потом общаетесь как ни в чем не бывало?
У нас же так: кто взял в долг больше не показывается. Мне это странно, неужели деньги дороже дружбы.
02 янв 2006, 19:31
Не тем даёте значит.
02 янв 2006, 20:26
не даю в долг больше 50 уе, и то на месяц (и то не всем) - это принцип. сама не занимаю никогда - тож принцип. пока не кидал никто, но не удивлюсь, если как-нибудь кто-нибудь будет "тянуть резину". люди непостоянны, к тому же по жизненным ситуациям и рассказам ясно, что есть такая категория людей, у которых это в крови - занимать деньги и не отдавать, перезанимать, вечно жить в долгах. кайф они от этого ловят, чтоли? не понимаю....
02 янв 2006, 20:33
а вообще вопрос странный. сейчас легко можно оформить потребительский кредит.
02 янв 2006, 20:59
есть - даю...
Anonym
02 янв 2006, 23:24
не есть-не даю :-Р
02 янв 2006, 21:22
а мы больше года уже нашему другу 200$ должны...стыдно конечно, но он не напоминает, брал у него муж (т.е. я могу об этом даже не знать - свои долги отдаю сразу же, ненавижу занимать), выкроить эти деньги из бюджета безболезненно тоже так вот не получится, так что этот вопрос я оставила на совести мужа и периодически ему об этом напоминаю. А друг может даже и забыл уже...
02 янв 2006, 21:24
а может он очень тактичный и не напоминает поэтому? Попробуйте отдавать частями, если сразу всю сумму отдать не получается. А вдруг у него возникнет такая ситуация при которой срочно понадобятся деньги? Что тогда будете делать?
03 янв 2006, 21:57
если ему срочно нужны будут деньги и он спросит про долг - отдадим на следующий же день. (в конце-концов перезаймем если вдруг в наличии такой суммы не найдется)
04 янв 2006, 15:24
то есть своими деньгами он сам распоряжаться уже не может.
04 янв 2006, 15:53
в смысле?
02 янв 2006, 21:29
Вот таким как раз и не следует давать в долг. Друг типа не напоминает, так и отдавать нечего. Позор. И вообще если брать в долг, то надо сразу думать, как его отдавать, а не оставлять все на волю случая.
AD
03 янв 2006, 22:00
я свои долги отдаю всегда и сразу. и вообще без очень сильной надобности никогда не прошу. В данном случае мне конечно неудобно за мужа, но я именно в этом конкретном случае хочу чтоб даный вопрос был на его совести. Брал он и отдавать должен тоже он. (я типа не в курсе)
02 янв 2006, 23:06
Может друг не напоминает не потому что забыл, просто ему не нужны сейчас деньги. Но скорее всего отношение к вам он уже поменял, даже если не показывает виду. Больше он вам врядли одолжит, а вам и стыдно просить будет, даже в критической ситуации.
02 янв 2006, 23:45
просто ему не удобно дергать людей. и он в них давно разачаровался
03 янв 2006, 22:09
это та дружба когда денег не считают, этот друг еще и крестный нашей дочки. Ни мы с него ни он с нас никогда не попросит возместить например 50 баксов за совместный поход в кабак когда кто-то за кого-то расплатился. Да 200$ сумма чуть посерьезнее, но я не знаю чего тут все раскричались...ситуация некрасивая конечно, но вы бы что из-за таких денег про человека забыли бы? Обиделись и перестали общаться? И сами наверное не напомнив людям про долг(конечно исключительно из тактичности и вежливости)до старости бы копили злость и думали какие они уроды что деньги не отдали.
03 янв 2006, 23:11
Вы конечно извините, но с вашими доходами еще и в кабак ходить? Лучше бы вы долг ему отдали, а не в кабаках расплачивались.
И еще. А Вам не приходило в голову, что застенчивыми могут быть не только те, кто просил в долг, но и тот человек, который давал. И если у вас не просят денег - это еще не значит, что они ему не нужны. Да мало ли, срочно человеку нужны деньги или нет, это не ваше дело, ваше дело отдать, человек сам разбереться, на что ему потратить.
04 янв 2006, 03:50
так он должен быть счастлив что у него взяли. вот у меня бы они не заняли - я плохой человек. злой. недостойный в общем.
04 янв 2006, 15:16
Вы за меня уже решили что мне лучше? И за него тоже посчитали?
Не надо лить яд на незнакомых людей и злиться за всех тех кто вам долги не отдал.
04 янв 2006, 15:18
Вы за меня уже решили что мне лучше? И за него тоже посчитали?
Не надо лить яд на незнакомых людей и злиться за всех тех кто вам долги не отдал.
04 янв 2006, 16:00
Я высказала свое мнение, кстати исходя из Вашего сообщения. Если Вы в своей ситуации считаете, что Вы правы, то зачем отвечали в этой теме?
04 янв 2006, 16:08
да я считаю что права (и в плане кабаков в том числе). И думаю что не вам рассждать могу я это делать или нет.
Я рассказала о ситуации, подискутировала. Вот и весь смысл.
А что по теме - то я и дальше буду пилить мужа, сам брал, пусть сам и отдает.
04 янв 2006, 03:48
да уж. те кто дают в долг - гады и сволочи. а те кто берут и не возворащают - белые и пушистые и еще претензии предъявляют. больше никому не дам ни компейки. что бы еще меня еще грязью поливали за то что я хочу свои деньги назад.
04 янв 2006, 15:20
где вы это все прочитали? Или вас действительно поливали грязью ваши должники? непонятно к чему вы это написали.
04 янв 2006, 15:23
про тебя написала. ужас какаой то. мало того что не возвращаете, так еще и бросаешься на тех кто считает что долги надо возвращать.
04 янв 2006, 15:52
нет интересно, я рассказала спокойно, просто обрисовала ситуацию, написала что чувствую себя неловко за мужа который свой долг (теперь уже видимо наш долг) никак не отдаст, а вы налетели и грязью давай поливать. Я должна это спокойно выносить? Или оправдываться перед вами? (хотя вам как раз мы вроде ничего не должны).
Спина не чешется?
04 янв 2006, 16:03
А что Вы удивляетесь, если открыл тему автор, которому должны деньги. Опять же повторюсь - нечего ходить по кабакам, если сумма 200 долларов США для вас такая недосягаемая? И еще интересно, что говорит Ваш муж, когда Вы ему об этом напоминаете? Или не напоминаете, потому что Вас это тоже устраивает?
04 янв 2006, 16:18
Так бы и спрашивали, чего кидаться.
200 баксов досягаемая сумма, но не такая уж безболезненная (для меня лично). Муж говорит "конечно отдадим когда-нить, ему же не срочно, может он сам уже не помнит что давал". Ежемесячно напоминаю. Устраивало бы - я бы вам сюда ничего не написала (ну или бы написала анонимно)
Ахренеть..и что? есл забыл так и отдавать не нужно...нам вот одни друзья 70тыс. должны..два года уже почти..тоже небось думают что мы забыли...
03 янв 2006, 11:45
Как можно про это забыть, деньги же просто так не достаются, кто-то зарабатывает, а кто-то просто берет в долг и до свидания. Забыть можно незначительную сумму, ну рублей до 500, хотя кому-то и это маленькой суммой не кажется. Какие же бывает безответственные и наглые люди!
:(- к сожалению... а моей маме наша куча "бедных" родственников ВСЕ должны. кто по сколько. некоторым долгам уже чуть ли не десятилетия, миилионы должны(ну когда миллионы были:))..задолбади уже..я теперь НИКОМУ ничего...Обид-мама дорогая сколько...ну подруге в кафе могу 500руб-1000 занять до нашей след. встречи..остальных в сад:|
03 янв 2006, 22:13
а вы им просто напомните, без зла и вот этого вот ехидства. Ведь вполне вероятно что они люди нормальные и честные и просто считают что вам эти деньги не нужны прям сейчас и очень срочно - сразу отдадут или при первой же возможности (с з/п).
AD
AD
я считаю, что это они, вообще то, мне должны регулярно говорить о том, что мол они помнят и переживают, и отдадут как только...
04 янв 2006, 15:21
ну так а если не говорят?
если не говорят ...то ето многое говорит о них...и кстати о вас.
04 янв 2006, 15:54
ну за себя как раз позвольте мне самой отвечать.
да отвечайте, кто ж Вам запрещает:)только судят не по словам, а по поступкам...
03 янв 2006, 16:04
да не забыл он....логика железная раз не напоминает- значит забыл. Нет, в следующий раз просто не даст. Мы тоже дали хорошему знакомому ровно год назад 2 тысячи до 10 января, разумеется 2005 года, но ни денег , ни знакомого, правда больше не просит, а муж тоже не напоминает, но это не значит , что мы забыли, хотя крест на этих деньгах поставили.
А я бы на вашем месте откладывала эти 6000 постепенно из бюджета и отдала бы, а то очень даже нехорошо получается. Вам бы хотелось оказаться на месте этого друга???
03 янв 2006, 22:24
если бы я была на его месте и мне эти деньги были бы нужны - я бы сказала. Мы не шапошные знакомые, практически родственники (он крестный нашей дочки и часто бывает у нас в доме, мы несколько раз в месяц отдыхаем в кругу общих друзей) так что запретных тем - типа "неудобно"- у нас вроде нет. И потом, ну по совести, мы получаем все вполне прилично, 200$ не те деньги из-за которых стоит нервничать (только у нас семья и я год не работала, а он живет сам по себе), так что я вполне реально предполагаю что он просто про долг этот забыл. Только я одна помню и мне неудобно 8(
04 янв 2006, 15:28
Знаете, когда я брала в долг, например, у подруги, которая в то время больше меня зарабатывала и денег ен считала, то мне было сложно с ней в магазин ходить или в кафе до тех пор, пока я долг не отдам. Просто мне было неудобно, что вот я себе что-то покупаю на ее деньги (на ее, потому что я ей должна). И вот это чувство гложило меня до тех пор, пока я деньги не отдавала. А если уж не успевала вовремя отдать, то звонила ей постоянно, мол я помню, что должна, что давай попозже. Но даже при этом мне было ужасно стыдно. Теперь я в долг практически не беру-нет необходимости, но если кому-то должна (хоть по-мелочи), то стараюсь сразу же отдать.
04 янв 2006, 15:48
вы может не читали с самого начала, эти деньги занимал муж (даже когда мы еще не были женаты), свои долги я сразу отдаю, да и вообще честно говоря стараюсь не брать в долг - не приятно (всё прям как вы описали).
А в данном случае я принципиально сама отдавать не буду, буду только пилить супруга, может совесть проснется.
04 янв 2006, 15:56
Если вы семья, то и долги у вас должны быть общими, раз друзья общие. Со стыда бы сгорела перед другом, которому мой муж что-то был бы должен. Тем более бюджет то ведь семейный. Понятно, что у каждого свои деньги имеются, но можно же возврат долга "запланировать", например, со следующей зарплаты.
04 янв 2006, 16:23
опять таки на меня все вешается как всегда, но оч. хоца чтоб муж хоть немного своей ответственности почувствовал...
10 янв 2006, 16:17
это точно, я тоже в долг стараюсь не брать, да и сама не люблю давать после подобных случаев, только самым близким и проверенным людям
10 янв 2006, 16:15
по совести отдать надо, а не считать, что получает он прилично. Лишними деньги никогда не бывают. Мы вот тоже без отданных денег прожили вполне сносно, а ведь неприятный осадок остался
02 янв 2006, 21:27
В долг не даем после некоторых неприятных моментов. Можем дать не больше 1000 или 2000, как говорится до зарплаты. На какие-то крупные покупки (квартиры, машины и т.д.) не даем. Как только в отношения вступают финансы, хорошие отношения пропадают.
02 янв 2006, 23:08
Полностью с вами согласна.
02 янв 2006, 21:28
Я в долг не даю,принцип такой.Но вот младшей сестре если попросит,отказать не могу хотя знаю,что она все равно не отдаст
03 янв 2006, 08:49
:)
02 янв 2006, 23:40
Не-а!
03 янв 2006, 14:17
Родителям даю "просто так", без возврата... паре приятельниц могу одолжить небольшую сумму, так сказать "не в ущерб себе". Иногда возврат задерживают, но при этом несколько раз возвращали деньги именно тогда, когда они были нужны, а про долг я уже и забыла :)) так приятно... как найденная заначка :)
Было дело. А воз и ныне там...Там-там-там-там-там-тарата-там.
AD
AD
03 янв 2006, 21:24
Нет! Хочешь потерять друга - дай ему в долг!
03 янв 2006, 22:21
У нас так и получилось.
04 янв 2006, 11:26
Или-хочешь заиметь врага-одолжи денег:)
04 янв 2006, 00:04
В долг давали и так и сами брали.Только отдавали точно по договоренности,во время.Просто надо быть обязательными людьми.Люди же выручили,ну как их подвести.
04 янв 2006, 10:40
К сожалению, далеко не все так думают:-(
04 янв 2006, 08:12
Один раз дали мужу моей сестры...Много на этом потеряли (там запутанная история). С тех пор - крупные суммы - никому и ни за что....
04 янв 2006, 15:36
Я тоже даю в долг. И малознакомым в том числе, но в пределах которые не жалко потерять,а когда меня о крупной сумме просят друзья,я просто напросто оговариваю сроки когда вернут деньги (если это суммы от 100$ где-то, все остальное же просто забывается). Но даже если кто-то с этим делом затянет - мне не впадлу напомнить или спросить о причинах задержки, а не сидеть и тупо копить ненависть, как неокторые делают. Знаете,а близким людям вообще любые суммы простишь... не будешь же с мамы или сестры требовать возврата денег, это же твоя семья.
04 янв 2006, 15:53
Не будешь, если деньги были взяты на поправление здоровья или на что-то такое, без чего в данный момент ну никак нельзя обойтись (грозит потерей чего-либо или штрафом, и когда точно ясно, что ни при каких обстоятельствах - и через год, ни через 2 такую сумму вернуть не смогут). А если деньги берутся на покупку, например, нового дивана (причем старый еще даже ничего)? Я дам конечно, но с возвратом (пусть на долгий срок), т.к. диван не является первым необходимым. И почему я должна спонсировать диван работающему брату? Правда, если бы получала миллионы, то почему бы и нет...:))
Наверное, все зависит от отношений в семье. Если привыкли брать и не отдавать, то тогда с легкостью и кому-то свое давать будут. А если сам долги отдаешь, то и с других будешь спрашивать.
04 янв 2006, 16:03
даже немного не так, я к своим собственным деньгам отношусь легко, а также легко забываю обиды и родственников своих люблю и стараюсь о них заботиться по мере возможности, все люди небезгрешны, но я стараюсь не судить - пусть они сами по совести живут. Разница лишь в том что знакомые однажды меня предав больше на доверие могут не рассчитывать, а родных я и прощу и забуду.... мягкосердечная блин.
А вот касаемо своих обязательств (финансовых в том числе) - спать не буду пока не выполню.
05 янв 2006, 16:11
А у нас было так: взял человек на неделю 500 баксов под предлогом "жизни и смерти", а "выбили" из него их через два месяца. Он вовсе не пропадал и "готов" был отдать долг, но что-то все-время не клеилось: то на работе деньги забыл, то дома, то в командировку срочно, то на автобус опаздал, то шнурки порвались и т.д. Короче каждый день в течение 2-х месяцев нес полную чушь. Пришлось "наезжать" на него, чтобы проучить. Хотя в будущем это не помогло, т.к. мы дали ему еще раз с теми же последствиями. Ну мы же ЛОХИ.
10 янв 2006, 16:24
а вот вы представьте себе, что бывают люди, которым неудобно напоминать, что вы им должны.
04 янв 2006, 15:44
Поделюсь таки. Есть один долг который мне не вернули и мне до сих пор обидно до жути. Дала я как-то свои любимые книжки одному мальчику почитать (специально выбирала самые интересные и дорогие сердцу - хотела чтоб человек тоже проникся) А мальчик взял и пропал, его выгнали в один день оттуда где он работал. Больше ни про него ни про книжки я ничего не слашала, хотя ходила даже к начальству его и просила позвонить ему чтоб не забыл книги мне вернуть или через них передать. Не позвонили, не передал.... абыдна.
04 янв 2006, 15:59
Ой, да, с книгами просто беда. До сих пор ищу книгу, которую кому-то отдала в свое время (теерь и не помню кому), но ее так и ен вернули. Спрашиваю у всех подряд. А еще моя начальница взяла у меня книгу почитать-так она у нее и осталась...Вот тут-то мне совсем неловко о судьбе этой книжки справляться, к тому же стоит она копейки. Но тем не менее - хоть и дешевая, но моя книга. Я на книгах даже свою подпись ставлю (бабушка приучила).
04 янв 2006, 16:22
если книжка хорошая и недорогая, и любимая к тому же, можно забить и еще одну себе купить. А если таких больше не печатают? 8(
06 янв 2006, 15:05
У нас была похожая ситуация с журналами. Муж собирает журналы (про технику), выходит этот журнал раз в полгода, накопил он 4 номера и одолжил соседу, чтобы тот выбрал себе домашний кинотеатр. Журналы пропали, сосед сказал, что не может их найти, наверное жена выбросила. Не понимаю, как так можно с чужими вещами поступать?
04 янв 2006, 16:32
Сейчас не даём никому, только родным, т.к. знаем, что они точно вернут. И берём тоже только у своих родителей.
21 янв 2006, 04:21
Не согласна с вашей подписью.
21 янв 2006, 10:39
Ну вот поэтому это МОЯ подпись, а не ваша :)
22 янв 2006, 00:51
Подпись ваша, конечно, но как цитата нет. А у меня вообще нет подписи:-)

Просто я не согласна с тем утверждением, что для того, чтобы стать родителями, терпение не нужно:mda Не всем, но очень даже нужно, к сожалению.
06 янв 2006, 15:59
даем, и берем! и отдаем в срок в 99 % случаев!
AD
07 янв 2006, 11:26
даю редко и то сколько не жалко безвозвратно.с трудом научилась отказывать, раньше очень много давала и кому попало и с концами разумеется.
07 янв 2006, 14:05
А как вы отказываете? Придумываете какую-либо причину или просто говорите " в долг не даю"? Мы не умеем отказывать.
07 янв 2006, 15:25
смотря кому посторонним просто говорю что нету денег,а подружкам разгельдяйкам даю скока нежалко потом когда неотдали, а просят снова говорю что подход несерьезен при не вернутом старом долге просить новый ,а на уговоры вернуть оба сразу посылаю открытым текстом.и не потому что скупердяйка ,а потому что слишком многие и слишком долго пользовались моей склонностью выручать.
11 янв 2006, 11:24
Я как раз подругам врядли смогу отказать, благо они пока не просят!
07 янв 2006, 13:07
Раньше всем давали и денег ушло не меряно. А теперь только немногим, к которым иной раз и сами обращаемся. Отфильтровали дебеторов.
10 янв 2006, 17:42
Раньше давала практически всем друзьям, после нескольких не очень приятных "киданий", даю только сестре и одной семейной паре, беру редко у мамы.
11 янв 2006, 11:44
Даю, когда есть необходимость и возможность. Несколько раз не возвращали, однажды подруга взяла на месяц, а отдала через год, но зато не в долларах, а в евро. Причем число на купюре не изменилось:)
21 янв 2006, 04:23
Дал муж одному однокласснику своему 100у.е, вернул. Попросил через время второй раз, такую же сумму, дал, уже больше года прошло, как не может вернуть, то на заработках, в другом городе, то ещё где, изредка муж звонит, не напоминает, но тот сам понимает, что муж хочет, кормит обещаниями, но не отдаёт. Гад. А другой одноклассник одолжил 600у.е, и гривен 400, отдал гривны и 400у.е, не сразу, но отдал. Оставшиеся 200у.е. мы бы не дождались, если бы не его мама, она знала, что её сын был нам должен, и уточнила сумму, после чего сразу нам её вернула с просьбой больше ему не одалживать. Вот так. И ещё один наш должник, там уже сумма серьёзная, почти 1000у.е, несколько лет прошло, изредка муж видит этого человека, и он ему обещает вернуть, но обстоятельства пока не складываются, то квартиру никак не продаст, то ещё что – то. Теперь и вовсе пропал. И никак же его не потрясёшь, расписки муж с него не брал. А нам бы очень не помешала бы эта 1000у.е. Хотя надежды её вернуть, уже нет:-(.
А сестре моей в долг даём, пока до 300у.е, отдаёт всегда. У неё с этим строго. Своему брату муж даёт, тот не сразу, постепенно, но отдаёт. Уважаю. Но вот подарки своим родителям дарят вроде бы от всех, а платит мой муж, сестра и брат в жизни не отдавали:mda.
Я в долг давала своим подругам, всегда отдавали:-).
21 янв 2006, 11:02
Я могу одолжить деньги тем, с кем связаны по бизнесу. Эти люди, как правило, уже проявили свою аккуратность в расчетах (или наоборот, показали, что занимать нельзя ни в коем случае). А с родственниками - тут сложнее. По-крайней мере тем, кто один раз "забыл" или даже нахамил "(был у меня такой случай, представьте себе), всегда говорю, что денег нет. А вот свекровь возвращает всегда, даже если ей отдавали "насовсем". Главное - научиться говорить нет, когда у тебя просят.
21 янв 2006, 11:23
даем,но столько,чтобы не жалко было если не отдадут........
22 янв 2006, 12:31
У меня муж очень принципеален в этом вопросе. Говорит если хочешь потерять друга дай ему в долг. Мне самой очень тяжело отказать человеку, но теперь у меня есть отмазка, мол муж не разрешает и т.д.
22 янв 2006, 16:19
после аналогичной истории - даю только в том случае если готова их подарить - а если не готова - не дам.
23 янв 2006, 00:22
Мы и в долг даем, и сами берем (всегда возвращаем)
23 янв 2006, 10:17
Я перестала давать деньги деньги в долг после того, как одна моя бывшая приятельница, заняв у меня в принципе небольшую сумму до зарплаты, вернула ее через полтора года. Причем она вернула только потому, что я получала вместе с ней свою зарплату и буквально потребовала у нее вернуть долг. И возвращала она мне мои же деньги с таким видом, как будто я у нее последнее забираю. А сейчас у меня все проще. Денег у меня своих нет, я в отпуске по уходу за ребенком. Подруги мои это понимают и, зная принципиальную позицию моего мужа - не давать, никогда и не просят. Правда, как-то дали в долг подруге не свадьбу - им немного не хватало, она вернула практически сразу.
23 янв 2006, 18:42
Мы не берем, тоже давали в долг и нас кинули, теперь не даем никому!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325