Меню

Кто умеет совмещать работу хозяйство и детей?

AD
02 янв 2006, 20:37
Исходные условия : у меня двое детей и муж (считай трое детей), с недавних пор (три месяца) работаю полный рабочий день, встаю в 5:15, ухожу в 7, прихожу в 16:30, когда дежурство(1-2 раза в неделю), то в восемь вечера. Домработницу нанять возможности нет. За эти три месяца я вымоталась и испереживалась. Муж помогает, но у нас не бывает такого чтобы мы делали всё вместе, у нас вся ответственность за всё лежит на мне, я планирую, мечусь, а он помогает и жалуется.
Мне очень нужна ваша помощь, особенно ценно мнение тех, кто тоже работает и имеет детей, но и все остальные мнения приветствуются. Я хочу составить план, можно сказать распорядок дня, для нас с мужем, так чтобы успевать со всеми делами, иметь время для детей и немного для себя. После работы нужно сготовить, поужинать, навести порядок, проверить уроки, что-то вымыть или перебрать (не люблю уборку в выходные, делаю каждый день понемногу), честно говоря на всё сил не хватает. Хочется и питаться нормально и не краснеть если гости приходят и уют в квартире иметь. Это возможно?
02 янв 2006, 20:51
У меня похожая ситуация :)
Тоже не могу как-то упорядочить свой день, спокойно все совместить и разнести по времени. В результате мечусь, пытаюсь успеть все, а в результате не все из намеченного успеваю и только нервичаю.
02 янв 2006, 21:04
Вот вот! Давайте вместе составлять план. Так сказать, летающие работающие и замученные леди.
02 янв 2006, 22:02
Исходные те же плюс вторая работа и учеба в педе :) Рассказываю: мечетесь от того, что только начали работать, перестроить свой день, привыкнуть к работе после перерыва и еще и успевать все, как раньше, ужасно тяжело... Пройдет время, втянетесь, станет полегче ;) Со своей стороны могу посоветовать распределить домашние и вообще дела на важные, которые надо по-любому сделать, и на неважные, которые надо сделать, но в принципе могут и подождать :) У меня важные из хозяйства: белье должно быть чистым и отглаженным, каждый день свежий ужин, по-возможности чистые ванна-туалет.. остальные помещения и дела могут и подождать :)
02 янв 2006, 23:40
Спасибо большое, мне тоже все вокруг говорят, привыкнешь, а я всё время сравниваю как было бы хорошо если бы сейчас дома, можно то сделать и это успеть... Сначала я составила план, старалась успеть всё, свободного времени вообще не оставалось, потом силы кончились, начала сбиваться с плана, впадать в истерику, сейчас намереваюсь составить более свободный план. Пока думаю что можно отдвинуть на второй план, ничего не нахожу :(
03 янв 2006, 00:17
Аааа, вспомнила! Когда я вышла на работу и через пару месяцев поняла, что зашиваюсь и ничего не успеваю, то критично пресмотрев свои привычки, обнаружила, что слишком много времени уделяется компу и интернету.. Запретила себе комп напрочь, просто не включала и все... начала позволять только тогда, когда раельно было немного времени... Хотя да, все контакты и общения просто-напросто свелись на нет... Поищите, может у вас тоже чего такое активно мешающее есть ;)
03 янв 2006, 00:21
м-дааа...интернет-страшная вещь. Плюс когда еще работа с ним связана, так просто не отделаешься :(
03 янв 2006, 00:25
Нуу, я на работе тоже весь день в компе и интернете, но на работе по форумам лазить как-то стремно, да и объем работы, мягко говоря, не позволяет даже новости залезть почитать... Хотя, грешна.. сейчас вот сижу на еве вместо того, чтобы к экзамену готовиться (оправданием служит только то, что я в отпуске и экзамен только в пятницу :))
03 янв 2006, 00:27
А я дома работаю, никто не следит, а самоконтроля иногда не достаточно :(
03 янв 2006, 00:28
За мной и на работе никто не следит, сам ОБЪЕМ того, что надо сделать, как-то дисциплинирует :( Да, есть еще и усложняющее обстоятельство - я не на русском языке работаю
03 янв 2006, 00:25
В инет я три месяца вообще не выходила, вот добралась, так как у мужа отпуск :) И по телефону не разговариваю почти и контакты с друзьями свелись к минимуму.
03 янв 2006, 00:27
Тогда пишите по-порядку чего дома делаете, решим, что наименее важное и может подождать :) (не хотите сюда, пишите лично)
03 янв 2006, 22:09
Значит так. По приходу я готовлю, по ходу проверяю уроки у сына и вношу поправки, потом ужин, потом убираю кухню (на всё уходит примерно часа два. По плану потом у меня определённая часть уборки, но до неё обычно не добираюсь, то нужно в магазин, то тренировка у сына, то ещё что-нибудь. После 19:00 начинаем готовиться ко сну, дочу надо помыть, почистить зубы, почитать книжку, всё растягивается как правило на час. Потом готовлю для всех бутерброды на следующий день(с собой на работу, в школу и в садик). Если есть силы то или стираю-вешаю бельё, или глажу, два-три раза в неделю мою ванные. Да, при укладывании ещё убираю детскую. И всё. Ложиться стараюсь пораньше иначе не смогу встать вовремя утром.
03 янв 2006, 22:15
Правда тяжелее всего когда нужно ещё куда-то ехать(а это довольно часто) или когда дежурство, тогда я прихожу в восемь и очень устаю, нет сил даже уроки проверить. А ещё пока дочь ходила в садик только полдня мама её забирала и ждала меня у нас дома, это тоже отнимало много времени, потму что пока я болтала с мамой работа сама не делалась, но теперь дочь полный день в садике, может будет лучше, а может и нет.
03 янв 2006, 22:19
1. Про готовку - я написала вам в топе в ТД.
2. Дети и муж после ужина пусть моют посуду за собой сами.
3. Уроки постарайтесь по максимуму переложить на самого сына. Все-таки, учится он, а не вы.
4. Уборку генеральную может делать один раз в неделю домработница (на 5-6 часов в неделю денег много не уйдет). Вы с мужем будут только поддерживать. В детской кроме выходных должны убираться сами дети.
5. Покупайте постельное белье из жатой ткани и немнущиеся вещи, а так же купите сушилку.
6. ПО магазинам пусть ходит муж по дороге с работы домой.
04 янв 2006, 21:04
:) по пункту три мой муж с Вами полностью согласен.
04 янв 2006, 21:07
А по остальным пунктам как?:-)
04 янв 2006, 21:31
Про готовку мне понравилось, попробую внедрить. С посудой не знаю пока, может установить график по очереди с мужем и сыном? Магазины мужу подбросить - это было бы неплохо, но боюсь тогда он перестанет убирать пыль и пылесосить, он то у меня не перфекционист. Но хотя бы частично подброшу наверное. Вообще в любом случае попытаюсь составить новый план вместе с мужем, чтобы у каждого была какая-то доля ответственности, тогда я буду переживать только за свою часть, а не за всё.
03 янв 2006, 22:35
"потом убираю кухню"

А муж и дети в это время смотрят телевизор?

"По плану потом у меня определённая часть уборки"

Что бы не убирать постоянно надо сразу все класть на место. Кто бросил - тот пускай и убирает (независимо от возраста).

"Потом готовлю для всех бутерброды на следующий день"

Почему муж или сын не могут этого сделать?

"Если есть силы то или стираю-вешаю бельё"

Простите, вы в 21 веке живете и стиральная машинка - это уже как наличие унитаза в туалете. Засунуть белье в стирку может так же муж или ребенок, ничего сложного.

"или глажу, два-три раза в неделю мою ванные"

Опять-таки, чем занимается ваш муж в это время?

"Да, при укладывании ещё убираю детскую."

Зачем? Убирает тот, кто насорил или разбросал.
04 янв 2006, 21:12
Муж или на работе (он в смену работает) или отвозит сына на тренировку или делает ещё что-нибудь, например пылесосит.
Сын у нас тоже всё время занят, или уроки или тренировки, правда сам свою комнату убирает, иногда мусор выносит и всё.
Стирку и бутерброды иногда муж перенимает, но он далеко не всегда дома и вещи разного цвета любит кучей стирать а вешать вообще забывает (надо конечно сушилку купить). И бутерброды он делает без зелени и овощей :)
А детскую убираю потому что доча одна пока не справляется. Вот
AD
AD
05 янв 2006, 01:14
Если у вас постоянно никого нет дома, как вы умудряетесь запачкать квартиру что ее постоянно надо убирать?

Насчет детей напишу прикол. Как только мой сын научился ползать он относил свои грязные штанишки (ползком) в ванную и кидал из в бак :-) А вы говорите что детсодовский ребенок не может убрать свою комнату.
05 янв 2006, 22:15
У нас почти постоянно кто-то дома, но не одновременно. А ребёнок может качественно навести порядок только при моём чутком участии.
04 янв 2006, 10:14
Это ж надо себя так насиловать-то...
04 янв 2006, 21:12
Ну дык уюта хочется :(
04 янв 2006, 11:14
вот это и есть главная Ваша беда :-((
беда не в том, что сортир не мыт, а в том, что Вы так потеряете нечто, что главнее сортира: себя, друзей, свое развитие. ( а как следствие - лехко можете потерять и мужа и детей :( не очень -то радостно общаться с человеком, у которого в голове только планы "как успеть приготовить ужин" :(( )

забейте на имидж хорошей хозяки - переключайтесь на другие ценности, вот хоть бы и на мужа с детьми.
ванну можно мыть раз в неделю ( а то и в две), стирку и глажку постельного белья "поручить" прачечной , а муж будет забирать и отвозить туда вещи.
уборка квартиры не очень дорого стоит, имеет смысл раз в неделю приглашать какую-нибудь женщину - приложите свои усилия на поиск хорошей помощницы, это окупится.

и т.п.

все решаемо, если захотеть решать ;-)

главное, что Вам мешает, имхо - ваше желание быть "хорошей хозяйкой" :-) :-(
04 янв 2006, 21:15
Перфекционизм меня погубит :(
Раньше у меня такого не было, испортилась пока дома была. Но всё таки хочется чтобы был порядок. Я когда захожу в грязную ванну, у меня просто руки чешутся и если я её не помою, то буду страдать как алкоголик с похмелья.
05 янв 2006, 19:58
Ну так в этом и проблема :-) Все должно быть в меру. И я знаю женщин, которые только целыми днями пылесосят, моют, трут и т.д. А потом удивляются как я все успеваю, а они нет.
03 янв 2006, 22:28
Нет, в вашем случае это совершенно невозможно. И ответ кроется в вашем восприятии семьи "у меня двое детей и муж (читай ТРОЕ ДЕТЕЙ)".
До тех пор пока ваш муж будет для вас третьим ребенком - ваша ситуация будет только усугубляться.

Скорей всего вы "больны" перфекционизмом - желание на всех фронтах быть отличницей кроме одного - спокойно подумать, что муж эжто такой же член семьи, взрослый, который вполне может сам принимать решения, а не слепо вам помогать.

Потом, жалко что вы не написали возраст детей. Знаю мамаш, которые до самой свадьбы своих детей все делают за них по принципу "он еще маленький" или "он же не сделает так хорошо как я". Не волнуйтесь, первый раз не сделает, второй раз получится. И завтрак себе приготовит, и портфель соберет и брюки погладит. Главное, не брать на себя все это, а постепенно все больше и больше перекладываьть на ребенка. Тогда и время для себя появится.
04 янв 2006, 21:21
Детям 9 и 3. Старший потихоньку(и довольно болезненно) начинает приучаться к самостоятельности, а младшая ведь и правда ещё маленькая. И вообще здесь в Германии всё усложняется тем, что мамам здесь работать не принято, здесь так всё устроено что везде и во всём родители обязаны принимать участие и если у ребёнка не сделаны уроки, то получает не он от учителя, а я :( У нас в лаборатории кроме меня никто с детьми не работает.
05 янв 2006, 20:02
Так вы еще и в Герамнии :-) Тогда совсем непростительно. Я тоже живу не в СНГ и надо признаться, что по-сравнению с СНГ здесь вообще по дому можно ничего не делать месяцами.
Скорей всего в вас точно сидит такой перфекционизм. Ответьте на такой вопрос: вы постельное белье гладите? А когда новые вещи покупаете обращаете внимание на то какой нужен уход?
05 янв 2006, 22:16
Да, и то, и другое.
04 янв 2006, 10:04
Тоже самое,только я на двух работах работаю 5 дней с 8 до 15-30(встаю в 6-30),и пятницу субботу в ночь с 21-го до 06-00,при этом ребёнок на мне и муж не понимает почему у нас дома не всегда порядок,и не всегда готово покушать,отсюда скандал на скандале и сейчас в стадии развода!А надо было больше помагать мне,побольше проявлять заботы и понимания,НО УВЫ!!!!!!!!!
03 янв 2006, 00:26
Что я делаю (минимум):
1. Я сочетаю прогулку с ребенком и походы по магазинам
2. Готовлю через день мужу и себе (то есть сразу на 2 дня), на 3 дня сразу собаке :)
Если что-то готовиться долго, то сочетаю с работой
3. Убираюсь в квартире, пока наш папа моет сына.
И убираюсь так: понедельник - 1 комната, вторник - другая и т.п.

НО! у меня ребенку 6 мес. и работаю дома - поэтому может Вам не пригодиться

Если что-то еще вспомню-напишу
03 янв 2006, 09:57
Во-первых, можно сходить сюда:

http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=flylady_ru

И почитать избранные записи.

Во-вторых, нужна четкая организация, расписать все на бумажке - кто, когда и чего конкретно делает.
03 янв 2006, 15:47
Работаю с 10 до 18.30 понедельник-пятница. Правда ребенок меня один. Нормально справляюсь, правда мне муж здорово помогает. Убираюсь в течении недели (не все сразу, а "зонами"), готовлю раз в 3 дня (ребенку по желанию чаще), если не получается, заказываем готовую еду :-). Стирает машина, глажу вечером перед телевизором, благо не коплю белье и глажки бывает минут на 20 не больше :-).
03 янв 2006, 17:18
Я не умею. Я забила на многие вещи (в хозяйстве, прежде всего) с выходом на работу. А еще очень помогает, что ребенка спать ложится в 19.30 :). Муж сильно избаловался за время моего сидения дома с ребенком - до того участвовал на равных со мной в домашних делах, а потом я как-то на себя взвалила. После выхода на работу пару месяцев продолжала по инерции тянуть все, а потом провела беседу с мужем о равноправии. Муж проникся и больше не возникает претензий типа "почему у нас то-то не сделано", а либо делает сам, либо молчит.
03 янв 2006, 22:54
Выход один - женщине меньше вкалывать и предоставить это дело мужчине.Я вот работаю тролько в выходные и счастлива!
04 янв 2006, 02:57
Приходится идти на компромиссы. У меня 1 ребенок,зато работа...ненормированная весьма. Покупаю полуфабрикаты, с друзьми - иду в кабак (сто раз лучше,чем дома - и сама там отдыхаю,а не пашу на всех), убираться к нам тетечка ходит 1 раз в неделю (по мелочи успеваю сама)- сразу с мужем конфликты на эту тему прекратились.Не успеваю гладить. Пока вопрос открытый.
По-моему,невозможно успеть вести дом и интенсивно работать. Судя по Вашему посту - для Вас важнее дом. Тут нужен был муж богатый,чтоб не работать...А так - не надо быть перфекционисткой (правильно слово написала?:)),лучшее - враг хорошего.
04 янв 2006, 10:12
Вставать позже, по дому - только в выходные. Мелкие домашние дела пускай дети делают.
04 янв 2006, 11:08
Трудности временные. Сейчас очень сложный момент, да еще плюс наложились праздники, это всегда очень выматывает, потому что нужно помнить о многом.
Облегчайте себе жизнь, во-первый, почитайте сайт Флай-леди (очень заразно про домашнее хозяйство излагают), а во-вторых: если есть возможность, то купите хотя бы самые простые и дешевые посудомойку (можно компактную, они от 6 тыс. стоят) иавтомат-стиралку (тоже от этой суммы), возьмите в кредит, будет не напряжно, но сколько времени-то появится! Пока дети слишком малы, почаще покупайте мясные и рыбные полуфабрикаты, сейчас есть довольно вкусные, салаты строгайте в комбайне, долгоделаемые гарниры можно оставить на потом, да и не сильно поплезные они, кашу утром в микроволновке можно делать, и тосты с чем-нибудь, это чтобы слишком утром рано не вставать, завтрак буквально за 3-5 минут нужно делать, маме нужно высыпаться.
Меню пишите на неделю, удобно в субботу вечером, а утром в воскресенье по списочку покупайте продукты, можно в каком-то недорогом супермаркете, это экономно и просто.
Убирите лишние предметы, чтобы пыли поменьше собиралось, купите удобную шваброчку, хорошую салфетку, которая вытирает пятна на стеклах и зеркалах, есть недорогой аналог Белого кота, называется Чистюля.
Мужу поручайте чтобы он два раза в неделю пылесосил (пусть сам дни определяет), и платежи тоже на нем (квартплата, садик, кредиты, переговоры и др.)
У вас хорошая ситуация, и детки, и муж, и работа, а трудности временные, справитесь:)
Удачи вам.
AD
AD
04 янв 2006, 11:32
Работала при таком же графике 2 года(работа которая начиналась в 5-6 утра+уборка+готовка+ребёнок) плюнула на всё и уволилась. Совершенно не жалею. Просто поняла, что мой сын мне гораздо дороже. Я невысыпалась, уставала как собака, потом вымещала это на домашних. Да и не вижу смысла работать только для того чтобы зарабатывать на няню и домработницу. Может быть если бы я зарабатывала гораздо больше, я бы говорила по-другому, но я смотрю у вас такой же случай как и у меня - зарплата не великая.
04 янв 2006, 15:11
Возможно. Если муж поймет, что два работаюсчих человека имеют равные обйазанности по хозйайству.
(с транслита)
04 янв 2006, 16:12
Я вышла на работу,когда мелкому было 1,4мес.Было
тяжело и старшему помогать уроки делать и по дому.Но у меня шикарный муж,который мне очень момогал и понимал меня.Я потихоньку приспособилась к новому режиму и всё наладилось.Главное не паниковать и не принимать всё близко к сердцу.
(с транслита)
04 янв 2006, 16:44
Значит так. Я, муж и ребенок 1,5 лет. Жили одни, сейчас живем со свекровью и ситуация немного другая. Расскажу как было когда жили одни. Утром завтрак, ребенок с няней , я и муж на работу. Вечером приходила домой, мы с мужем ужинали. Еду готовила всегда на 2 дня (если основательный обед типа борща, солянки и т.д.). Поэтому ужин заключался в подогревании всего лишь. Бывало, что приходилось приготовить что-то на скорую руку на один раз. Потом все время малышу, спать она ложилась в 21,00. После этого я готовила обед на следующий день и слегка убирала квартиру, типа собирала разбросанные ребенком вещи. Основательную уборку квартиры делала в неделю раз, а так подчищала то, что требует немедленной уборки, типа чищу раковину, заляпанную зубной пастой и.д. Короче уборка раз в неделю не означает-беспорядка в доме. Стирала тоже вечером. К слову сегодня готовлю обед на завтра, а завтра стираю.Тем более, что стирала руками. Если есть машинка, то вообще хорошо. Обычно освобождалась полностью к 11 вечера. ПОэтому походы в гости в будние дни и в общественные места отменялись. В субботу - с утра- генеральная уборка и глажка ,поход с мужем на базар и в магазины. Можно было конечно часть сделать и в воскресенье, но я всегда оставляла воскресенье свободным, чтобы расслабиться и пойти куда хочешь. Длинно получилосьЖ)))
04 янв 2006, 17:08
У нас, правда, один ребенок (3,5), но график выглядит примерно так:
6:00 я встаю, умываюсь-одеваюсь, кормлю кота, собираю ребенке ланч в школу (около 30 мин) Муж встает позже, собирает и отвозит ребенку в школу.
7:00- 3:30 работаю.
4:00 - забираю ребенка из школы.
4:30 - 5:30 (иногда до 6:00) - 2-3 раза в неделю спортзал. (Ребенок в игровой в джиме). Если не едем в спортзал, делаем закупки, едем на почту, ну и т.д. что надо сделать по-мелочи.
Где-то в 6-6:30 мы дома, готовим ужин (не дольше 20-30 мин), кушаем, разговариваем, смотрим ТВ и т.д.
В 8 начинаем укладывать ребенка, где-то до 9:00 моемся/чистим зубы, читаем. Папа в это время может пропылесосить первый этаж где мы тусуемся, если грязно (примерно 2 раза в неделю).
Где-то с 9 до 10:30-11 время для нас с мужем.
Поскольку мы дома бываем мало, он как-то особо не пачкается, пылесосим весь дом 2 раза в месяц, моем кухню-коридор раз в неделю, обычно в выходные. Стираем раз в 1-2 недели, что-то замысловатое готовим в выходные. Посуду моет посудомойка, разбирает тот у кого есть время. Белье не глажу, т.к. у нас сушка, главное успеть его вытащить пока не остыло.
Поверьте, на хозяйство надо не очень много времени, если не готовить по 3 блюда ежедневно и не изнурять себя бесконечными уборками.
Anonymous
05 янв 2006, 19:51
Я анонимно, а то вдруг сильно стыдно станет:) Я готовлю ОДИН раз в неделю, суп и второе варю на неделю, каждый день только свежий салат режу. Удивляюсь почему многие пишут, что готовят по два-три раза на неделе, вы столько много едите? Завтракаю я чашкой кофе, муж бетербродом и чаем. Обедать я не обедаю вообще, муж ест на работе, ребенку 2 года, ему тоже на неделю котлеты делаю и овощи варю один раз. Почему все так много готовят и себе, и детям?
05 янв 2006, 21:37
Стыдно станет. ;) Только не перед нами, а перед мужем и ребёнком.

Существуют нормы и правила хранения продуктов (http://everyday.com.ua/greentea/food-save.html), т.е. специальные лаборатории устанавливали сколько может храниться тот или иной продукт при определенной температуре.

Так вот Говядина при температуре минус 3 может хранится 4 суток. А у вас в холодильнике сколько? Выше нуля, т.к. к примеру соки в лед не превращаются.
В таких условиях пища может храниться максимум до завтрашнего вечера, а после в ней начинаются процессы гниения (временно невидимые глазу), а вы всем этим потчуете родных. Почти преступление. ;)
Что бывает если кушать гниль надеюсь рассказывать не надо?
05 янв 2006, 22:18
Мы не любим несвежее и размороженное

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325