Меню

Свекровь, сын, невестка и подарок - яблоко раздора

AD
Надежда
03 янв 2006, 00:00
Не могу понять, что происходит с братом - влияние жены или г.. всплывает на поверхность.
Брат с женой отмечали Новый Год с родителями жены, были приглашены и мои родители. Сваты уделяют большое значение внешнему лоску, дорогим подаркам, которые преподносятся с большим пафосом. Мои родители живут по средствам на скромный достаток. На Новый Год приготовили всем недорогие подарки, как всегда с большой любовью. У невестки 31 декабря день рожденье - 24 года. Поэтому подарок был двойной - пижамка плюс разные мелочи. От своих родителей она получила золотое украшение, от мужа золотой набор с бриллиантами на тысячу долларов.
На следующий день мой брат отчитал маму, как школьницу, по телефону за подарок в присутствии жены, мол, непрезентабельный.
Мама оправдывалась перед ним, потом проплакала весь вечер и сегодня полдня.
С тех пор, как он и его жена стали очень хорошо зарабатывать, их отношение к окружающим стало меняться: появилось больше придурков, приятелей, с которыми они не могут больше общаться, люди, которые им казались раньше претенциозными, перешли в ранг их друзей, дорогие вещи исключительно из бутиков, дорогой отдых и т.д.
В тоже время, за два месяца маминой болезни ни разу не навестил ее в больнице, мол, не было времени.
Сегодня мама мне рассказала об этом новогоднем инциденте(мы живем в разных странах), просила ничего никому не говорить, тем более брату, оправдывала его, как всегда. Папа впервые обиделся на сына, будучи очень добрым и чутким человеком.
Я очень расстроилась, потому как считаю просто ненормальным, когда сын отчитывает родителей за непрезентабельный подарок.
Посоветовала им поговорить с ним в спокойной обстановке без присутствия жены. Рассказать сколько зарабатывают (пашут оба с утра и до ночи, мама после инсульта), сколько тратят на лекарства, сколько тратят на лекарства + врачей для больного деда, как помогают маминой сестре. Брат в эти проблемы не вникает, его об этом никто и не просит. Мама "летает на крыльях", когда он приезжает с гости.
После этого, к сожалению, возникли негативные чувства и к его жене. Переживала, что далеко от родителей, что не смогу быть постоянно рядом, когда будут стариками, а сейчас эти переживания усилились.
Пишу, скорее, чтоб взглянуть на ситуацию со стороны.
03 янв 2006, 00:05
дарить пижаму невестке - не прилично. а отчитывать за непонравившийся подарок - еще неприличнее. я бы поговорила с братом что конкретно не устроило в подарке - цена или то что это пижама? и намекнула что неплохо бы на лекарства им подбросить денег.
Надежда
03 янв 2006, 00:12
Сама невестка и не вижу ничего в этом неприличного. Моя свекровь мне дарила милую пижамку с милыми мишками, мне она безумно нравится. На Рождество подарила свекрови розовую пижамку с сердечками, она была очень рада.
Мне никогда не придет в голову высказывать кому-то, а тем более родителям фи за подарок. За подарок принято говорить спасибо.
Мой муж прыгает до потолка, когда каждый год получает тапочки от моей мамы, с нетерпением ждет новых и категорически не приемлет, чтоб мои родители тратились, зная их ситуацию.
03 янв 2006, 00:21
ну нельзя всех мерять по себе. есть какие то правила приличия. и в данном случае они были нарушены с двух сторон.

вообще мне больше не понравилось что сын не помогает родителям с лекарствами и лечением, хотя деньги есть. я вообще думаю что стоит предложить ему что 50% лечения, реабилитации и за лекарства платите вы, а 50 - он. тогда и деньги на подарки найдутся.
03 янв 2006, 13:46
8-() А есть такие правила что пижамы дарить нельзя? Честно говоря впервые слышу - мы тоже с женой брата "обменялись" подарками ввиде пижамы, абсолютно не сговариваясь. Обе были довольны
03 янв 2006, 15:07
А мне тоже бабуля пижаму подарила, и моей невестке ан день рождения она пижаму подарит. Ну и что тут неприличного? Никак не пойму. Она же не трусы подарила. Хотя трусы тоже дарят.Мне подруга, например, как-то подарила очень симпатичные.
03 янв 2006, 17:07
Мне свекровь трусы на каждое рождество дарит :)
03 янв 2006, 17:42
А не пойти ли вот таким "любителям правил и этикета" поучиться в МГИМО. Потом будете разъезжать по приемам и дадите волю удовлетворению соблюдению правил.

Чушь несусветная про подарки в семье. Простите, если бы свекр подарил невестке набор презервативов или пачку "Трихопола" - вот это неприлично. Все остальное - дарится и не надо искать в этом подвох.
04 янв 2006, 01:02
Полностью согласна.
(с транслита)
11 янв 2006, 11:50
ППКС 100 раз!
11 янв 2006, 11:57
А что неприличного в пижаме??? Она же не трусы в сеточку подарила и не фаллоимитатор. Верх неприличия- это отчитывать мать за подарок, как у него только язык повернулся...
Anonymous
04 янв 2006, 23:16
Мне свекровь на НГ подарила ночную рубашку. Такая классная, мне очень нравится:) Ничего неприличного не вижу:)
03 янв 2006, 00:23
Это пижама, а не фаллоимитатор...
Мне свекровь подарила ночную рубашку. У нас с ней хорошие отношения, подарок от чистого сердца, что в нем может быть неприличного?..
03 янв 2006, 00:25
кому как. а чем фаллоимитатор неприличнее чем пижама?
03 янв 2006, 00:30
Ни то, ни то неприличным не является. Не понравилась пижама - мило улыбнись, и спрячь на дальнюю полку.
03 янв 2006, 00:35
Не неприличнее. Просто с размером сложнее угадать...
03 янв 2006, 13:49
МАрася,я от вас тащщууууууууууууууусь...:-):-)
04 янв 2006, 23:11
Ф-р неприличние тем, что даритель как-бы подразумевает, что у одариваемого сексуальные проблемы или что даритель в курсе сексуальных предпочтений одариваемого. В случаях, когда ни то ни другое не имеет места, ф-р как раз дарить неприлично.
05 янв 2006, 15:08
наличие в доме ф-ра говорит о сексуальных проблемах?:-o
05 янв 2006, 15:35
Из моего поста это не следует. Перечитайте.
AD
AD
05 янв 2006, 15:51
"даритель как-бы подразумевает, что у одариваемого сексуальные проблемы" :)
05 янв 2006, 23:54
Если вы не поленитесь и прочтете чуть чуть дальше, то там есть союз ИЛИ и вторая часть предложения.
Anonymous
03 янв 2006, 09:53
глупость!!!моя свекровь мне дарила пижамку- до сих пор ношу! неприлично нижнее бельё допустим, но не милую пижаму!
03 янв 2006, 12:10
Простите, а с чего Вы взяли, что пижама - неприличный подарок??? Где такое написано? Нам НАШИ родители дарили постельное белье, нижнее белье для мужа, носочки и т.п. Мы всегда довольны, потому что родители нас любят и они РОДНЫЕ люди для нас!!! Что может быть здесь неприличного?
А брат Ваш настоящая СВИНЬЯ!!! и жена под стать ему:(( За родителей Ваших обидно до слез:((
03 янв 2006, 20:29
Пожалуйста ответьте - почему неприлично дарить пижаму?
04 янв 2006, 01:18
Тут скорее простое недопонимание произошло :)
04 янв 2006, 01:37
А почему вдруг неприлично? По-моему, хороший теплый подарок.
04 янв 2006, 02:53
может, и не теплый - если шелковая:))) тоже хорошо:)))
ничего неприличного не вижу... я ВООБЩЕ не вижу ничего неприличного в подарках... от близких людей - все прилично...
11 янв 2006, 11:49
Тоже невестка и не вижу ничего страшного в таком подарке, главное, чтобы все шло от души - остальное мелочи... Брат - свинтус еще тот :-((((
11 янв 2006, 13:22
Мне пижама тоже кажется просто ужасным подарком. Но наверное все зависит от человека.
11 янв 2006, 16:13
сейчас продают очень симпатичные пижамки, мне самой тетя подарила на д/р и я очень довольна
11 янв 2006, 20:12
Мне, честно говоря, тоже. Несмотря на то, что у нас дома очень холодно, и у меня есть отличная теплая пижама, мною купленная, а значит полностью меня устраивающая, спать в ней я не могу.
11 янв 2006, 16:07
любой подарок хорошо- а тем более когда он по средствам. Тем более когда люди уже в возрасте они стараются дарить практичные подарки. А если эта семья и так обеспеченная, чего им расстраиваться пижаме, а тем более отчитывать. Ведь иногда у всех, наверное, бывает, что дарят подарок, который не нравится, но не отчитывать же за это людей!
03 янв 2006, 00:06
как грустно, аж сердце сжалось. Урод Ваш брат, слов нет.
03 янв 2006, 09:22
Свинство однозначно, но..при чём тут невестка? Позвонил и выразил своё "фи" родителям Ваш брат.
Он сам выбрал линию поведения.Что ж, остаётся списать свинство на воспитание.
(с транслита)
03 янв 2006, 13:32
А от куда "ноги то растут"? Первой высказала свое ФИ невестка. Если бы не она врятли бы парень так делать стал. Автор же написала, что в ее присутствии отчитывал. И не в воспитании дело! Его что воспитывали в неуважении к взрослым, тем более родителям? Я сама невестка и совершенно осознанно говорю, что от жены зависит очень многое!
03 янв 2006, 18:48
Мог бы иметь уважение к родителям и не говорить ничего. Мало ли что зависит или не зависит, головой нужно думать, видимо не научили его.Таких дураков жизнь потом научит.
(с транслита)
05 янв 2006, 14:36
Ну да, свинство брата Автора можно списать на невесткину непорядочность, а в том что мужики некоторые налево бегают, виноваты любовницы - соблазнили бедолагу.
А мужички бедненькие - они хорошие, это просто вокруг все плохие, с пути истинного сбивают, голову пудрят. Им ведь от природы собственные мозги наверное, не полагаются.
11 янв 2006, 11:52
Чисто теоретически можно предположить, что невестка выссказала недовольство по поводу пижамы...конечно, может и сын хам... Но я просто была свидетельницей того, как моя любимая подруга ВДРУГ после свадьбы стала ну очень придирчива к подаркам свёкров... прямо такая мелочная стала, что ужас...
03 янв 2006, 10:03
А чего в "мелочах" было?
Первая реакция: брат - скотина.
Вторая... Моя свекровь НИКОГДА не дарит подарки - ни мне, ни моему мужу. Кстати, даже в детстве она ему не дарила подарки на ДР.
Но очень любит подсовывать "полезные мелочи", среди которых могут быть: носки за 10 рублей с Апраксина двора (муж в таких даже на рыбалку не ходит), АНТИГРИБКОВЫЕ МЛИНННН СТЕЛЬКИ "от пота ноги" (так переведено на аннотации с китайского:-0, просроченный года три как крем для рук фабрики "Невская косметика".
Ну... если бы она вручила мне такие подарки за столом... в нарядной и праздничной обстановке - муж мой тоже был бы слегка... раздражен на маман;-)
Это при том, что в нашей семье пижамка считается вполне пристойным подарком, а кольца с брюлликами как раз не совсем привычны...
AD
AD
Надежда
03 янв 2006, 21:36
Оберег для дома
04 янв 2006, 01:54
Оберег надо было себе оставить, смотришь и уберег бы от таких неприятностей. :)
03 янв 2006, 10:27
мне кажется не нужно маме разговаривать с братом на тему "как мы тяжело живём,работает,сколько тратим на лекарства" и т.п. Вы с ним поговоримте об этом,нельзя так маму унижать :(
Надежда
03 янв 2006, 21:39
Я с ним обязательно поговорю, только не сегодня, иначе получится неприятный разговор, сама еще не отошла. Уж не мальчик, чтоб такие вещи говорить.
03 янв 2006, 13:22
Поговорите с братом сами. Он просто еще раз доведет Вашу маму до слез... Напомните, в какой семье он вырос и за что должен быть благодарен родителям... А в тему подарков... Ему бы ту маму, которая (был как-то здесь топик на эту тему) дарила ношеные грязные свитера - мол, невестка постирает и будет носить...
Зажрался Ваш братик, извините за грубость :(
Надежда
03 янв 2006, 21:43
До вчерашнего дня он для меня был кумиром, для мамы всем. Не думала, что так можно обидеть близкого. Папа слышать ничего не хочет о нем (не знал, как эти дни маму успокоить, и ласково и строго, ничего не помогало), считает, что он стесняется родителей.
Сегодня думаю об этом, просто бред полный.
03 янв 2006, 21:27
Оба хороши-и брат Ваш,и жена его. Они просто нашли друг друга.Вот никогда не поверю,что нормального,порядочного человека,любящего своих родителей, можно настроить так, чтобы он их отчитывал за неподобающий характер!
Надежда
03 янв 2006, 21:45
Мне всегда казалась, что у него просто потрясающая жена. Мои родители ее очень любили. Сейчас есть над чем подумать.
04 янв 2006, 01:23
Да какая бы жена не была, все же у него своя голована плечах .
04 янв 2006, 02:00
Фигня все про голову. У него сейчас одна голова - жена. Так получается. У нас у тети сын на соседской (от тети) дочке женился, перевез ее в свою квартиру. Тетка женщина замечетельная, но вот что-то у невестки к ней отношение не сложилось. Так приедут на выходные к мамаше невесткиной и за два дня к тете сын поздороваться не зайдет, а ведь до этого она для него была лучшим человеком на свете. И парень был нормальный. Потому и говорю, что от жены много зависит. :(
04 янв 2006, 16:00
Да не фигня про голову :))) значит голова его так работает :) Его же не по ногам рукам скрутили, как бедную овечку . Это его выбор . От жены конечно зависят некоторые моменты . Но отношения у сына с родителями существовали и до этого и какими они были нам неизвестны . Поэтому, как и автор считаю, что виноват брат, и только косвенно его инфантильная жена . Это мое мнение .
04 янв 2006, 02:58
Потратьтесь немного на звонок брату! пожалуйста! ну как он так может с родителями, которые стараются изо всех сил?! Втолкуйте ему так доходчиво, как только моежет, что это самое хамское хамство которое может быть
Надежда
04 янв 2006, 09:41
Вчера звонила, старалась по-нормальному просто поговорить, он долбит свое и даже нет тени сомнения, что может быть не прав, слова мне не давал вставить, попинали друг друга, он ущипнул меня за больное, общаться больше желания ни с ним, ни с его женой нет. Я писала об этом ниже.
11 янв 2006, 09:54
оч жалко вашу маму, прямо до слез. У моего мужа тоже обеспеченные родители, а у меня прмо-таки скажем бедные, но тоже всегда с любовью пытаются выбрать пусть недорогой, но милый подарок и он мне в тысячу раз дороже, чем любые миллионы и шмотки из бутиков. Ваш брат просто скотина!!! Мама - это мама, какая разница какой подарок, главное от кого и с какими чувствами !!! Попробуйте вы с ним поговорить и объяснить ему это, а также то, что мог бы и вообще матери помогать.
11 янв 2006, 10:02
Считаю, что вашему брату вместе с его женой стоит пересмотреть некоторые жизненные ценности. Мама и папа - люди, которые отдали ему пол своей жизни, воспитывали, холили и лелеяли и в общем-то чужие люди, я имею в виду жену и её родителей.Ну разве я не права?! Побеседуйте с ним тихо, мирно. Выясните причину раздражения и объясните все, вправьте мозги немножко! Желаю Вам удачи и мира в доме!
11 янв 2006, 15:55
Родители ничего не скажут ему. Если Вы не защитите своих родителей - их никто не защитит. Лучше сами позвоните брату и на чисто русском языке поговорите. Жена женой, а брат - его нужно чуть вернуть на Землю.
13 янв 2006, 18:51
Понимаете, создается впечатление, что мама мало общается с семьей брата, и они там не в курсе ее проблем. Это вовсе не стопроцентная вина брата, уж поверьте! У них с мамой вины примерно 50*50!
Возможно, дифицит информации, то что они не приехали в больницу и прочее, это следствие того, что кое-кто не способен подавить "негативные чувства к его жене".
Разумеется, я не исключаю того, что семья жены - это просто другой социальный слой. Но, если бы мать и сын общались, он бы заранее придумал, как сгладить неловкость с подарком!
С ростом дохода круг общения, и в правду меняется. Это естественно, осуждать за это людей - суть зависть, забудьте об этом вообще!
Anonymous
03 янв 2006, 00:17
1. Пижаму... это ужас. 2. Золотой набор с брюлликами не может стоить всего тысячу долларов. Этот осколки, а не бриллианты.
Так что все квиты.
03 янв 2006, 00:34
Ну не осколки, положим. 0,01 карата - тоже бриллиант.
Anonymous
03 янв 2006, 00:37
Дело не в размере, а способе обработки. Чем меньше, кстати, тем труднее обрабатывать.
AD
03 янв 2006, 12:01
и тем дешевше они стоят :)
как ни странно :)
03 янв 2006, 21:49
тогда уж и чистоту камня приплюсуйте, тоже фактор
03 янв 2006, 21:52
ну тогда и цвет тоже :)
эт я вам как сертифицированный оцещик бриллиантов говорю :)
03 янв 2006, 21:57
все правильно :))
03 янв 2006, 19:00
Знаете как в милицейских протоколах пишут "коронка желтого метала" вместо "золото" :-)
03 янв 2006, 13:51
Почему не может?:-)МОЖЕТ
Anonymous
13 янв 2006, 18:53
ППКС!
03 янв 2006, 00:21
Не знаю...я рада всему тому что мне дарит свекровь, потому что она мне ничего не должна!!! Мне кажется что ваш брат зажрался :(
Надежда
03 янв 2006, 00:24
оторвался от реальности несколько
03 янв 2006, 00:35
Да не несколько, а конкретно..
04 янв 2006, 00:50
Можно было бы сказать "оторвался" - если бы это не сказывалось на близких. И жил бы себе оторванный... Но он же еще имеет наглость отчитывать родителей за подарки - это уже именно "зажрался" называется. И охамел.
Я бы на месте ваших родителей вообще бы больше не ходила и ничего не дарила. Мне было бы безумно жаль, что я так воспитала своего ребенка :-(((
Надежда
04 янв 2006, 01:06
Оказывается, его жена плакала, получив такой вот подарок. В общем, оскорбили, растоптали и унизили невестку.
04 янв 2006, 01:08
Бедняжка. И даже золото-брильянты ей не в радость.
Смешно, ей-Богу. Сами-то они себе верят?
04 янв 2006, 11:33
Я нашла выход!!! В следующий раз не дарить им подарка вообще...не будет причины плакать :)))
11 янв 2006, 10:44
Плакала? Такого я вообще никогда не слышала! Можно подумать что она вообще по любому поводу плачет, типа "со сдвигом" - нервы лечить надо! И вообще сбросьте своему брату ссылку на этот топик - пусть читает что о нем люди думают.
03 янв 2006, 00:23
Ужасно, что есть такие меркантильные молодые люди. Я подозреваю, что главную "скрипку" в этом сыграла невестка(((( Я бы не позволила кому-то говорить и отчитывать МОИХ!!! родителей
03 янв 2006, 11:53
Это как надо мужа в оборот взять, чтобы он сам отчитал родителей за это??? Помоему, парень сам хам!
03 янв 2006, 17:12
Есть такие тряпки-мужчины, что в оборот-то и не сложно взять
03 янв 2006, 22:23
Понимаю, но такие чаще всего ни на кого вообще вякнуть не могут....А тут так и в присутствии жены!!!
11 янв 2006, 16:23
да, бедная - плакала над пижамкой!!! Детство, наверное, в одном месте еще играет. Что же она ожидает тогда от подарков на 25 лет!!!
AD
AD
03 янв 2006, 09:46
Знаете, я бы все-таки поговорила с братом. Потому что мама с ним не поговорит, судя по вашему посту. А я бы поговорила. О том, что неприлично упрекать свою мать в том, что она подарила то, на что у нее деньги нашлись.
03 янв 2006, 09:49
Забирайте родителей к себе. Что еще вы можете для них сделать?
03 янв 2006, 21:56
Что значит "забирайте родителей"? Это не свитер или банка соленых огурцов, чтобы "забрать". Родители вполне самостоятельные люди, у них работа, свои интересы, круг общения.
А брат Автора - просто негодяй.
04 янв 2006, 01:20
А раз самостоятельные люди, то и свои проблемы им придется решать самостоятельно. В том числе - по защите себя от хамов.
04 янв 2006, 01:21
Они и решают. Но автор-то - не чужой человек, за родителей обидно и за брата стыдно.
06 янв 2006, 01:13
А что она может сделать из-за границы? Ничего. Ну и смысл дергаться?
04 янв 2006, 01:29
А разве у автора стоит вопрос забрать родителей или нет к себе ??? Тема не об этом .
03 янв 2006, 11:04
У меня была похожая ситуация с моим отцом его родителями и его сестрой. Он хорошо зарабатывал, но его вторая жена - завистлива, меркантильная женщина, прорастила в нем жадность и эгоизм. Когда умер мой дед(его отец), первое, чем он интересовался - кому завещана квартира... Когда узнал, что не ему, а его сестре - порвал все отношения с матерью и сестрой .Его мать (моя бабушка) умирала 3 года, ходила под себя, бредила, заговаривалась, он ни разу не приехал к ней, не позвонил, не пришел на похороны... Но лично для него все закончилось печально - в 51 год инсульт - и вместо высокооплачиваемой работы - вахтерство в подъезде сутки через трое за 2500р...
03 янв 2006, 11:30
Как знакомо. Дядя мужа тоже был франтом, ужинал в ресторанах, два раза в год на отдых и так далее. При этом не хотел жениться потому как "вот еще, ей же придется кофточки покупать!" Сына не признал. Сестре ничем не помог, когда она осталась одна с ребенком, ну и много всего веселого. Итог тоже печален. Выгнали с крутой работы (91 год грянул) подняться так и не смог, работал сторожем, дворником. Потом алкоголизм, приступы, практически не ходит, а ему всего-то 55 лет. Сын его видеть не хочет, женщине бывшей нужна только его квартира, ждет не дождется, когда он скопытится. И никому он не нужен :(
11 янв 2006, 16:26
Все в итоге получают по заслугам.
03 янв 2006, 12:04
я не одобряю поступка вашего брата, но мне и ваше поведение не понятно?
а почему бы вам самой не заботиться о родителях, не можете забрать к себе - помогайте деньгами. а так получается, что в вас говорит зависть к финансовым успехам брата и тому, что он может жене брюлики на ДР подарить
03 янв 2006, 13:53
Не знаю, мне кажется напрасно вы автора упрекаете - может родители и не считают что их нужно куда-то "забирать" и считают что живут вполне нормально, ведь если у них нет денег на комплект с брюликами это же не значит что они голодают. А что касается помогать то тоже не все родители считают для себя возможным помощь принимать пока работают, или автор должна подпрасывать достаточно чтобы на подарки жене брата хватало?
03 янв 2006, 14:09
еще раз повторю: я не одобряю поступка брата,
но к чему тогда перечисления родительских трат? разве это не намек, на то, что им тяжело справляться со своими расходами? - если это так, то помощь должна быть обоюдной, если они финансово самостоятельны, то к чему эти обсуждения?
и потом, адекватность восприятия подарка от его цены не зависит. сколько здесь было топов про то, что подарили "безвкусицу дорогущюю" "ерунду страшную" "поменять ли в ломбарде брошьку, подаренную свекровью" и т.д.
11 янв 2006, 16:28
про траты автор упомянула, чтобы подчеркнуть финансовые возможности родителей в плане подарков
03 янв 2006, 22:01
даже если автор будет помогать родителям( а может, кстати, и помогает), это все-равно не может извинить поступок ее брата.
Надежда
03 янв 2006, 23:33
Мои родители самостоятельные люди, они еще не дряхлые старики. Вся их жизнь в России: любимая работа, друзья, признание.
Успехам брата я очень рада, очень. Я думала об этом только на новый год, что это просто замечательно. У меня тоже нормальная финансовая стороно, я могу поддержать родителей, но они сейчас этой помощи не примут, им этого не нужно, они чувствуют себя уверено, но они не зарабатывают бешенных денег, все ж не в этом же счастье.
03 янв 2006, 12:49
Хочешь узнать человека, дай ему больше денег. Сразу натура истинная проявляется.
03 янв 2006, 13:19
Юль, ты как всегда права, как это не печально признавать :(
03 янв 2006, 23:45
Приветик) С Новым ГОдом)
04 янв 2006, 01:19
И тебя - с наступившим! Пусть будет такой классный, чтобы дух захватывало от радостей! :)
AD
AD
03 янв 2006, 16:38
Мдя...ну и бред...
почему это пижама - неприличный подарок..ну-ну!
03 янв 2006, 16:50
Наверное, какой-то особый смысл люди в это вкладывают ;)
03 янв 2006, 18:49
Пижаму на шею не оденешь, перед всеми не похвастаешь.
(с транслита)
03 янв 2006, 19:04
:)))
03 янв 2006, 21:25
Да уж...чего только не узнаешь на Еве...
04 янв 2006, 00:51
:-) Ни дня без открытий :-)))
11 янв 2006, 10:48
Я всегда считала как раз пижаму отличным подарком - она домашняя, уютная, теплая - настоящий подарок на НГ!
Надежда
03 янв 2006, 23:28
В общем, позвонила. Лучше бы я этого не делала... Смысл: у меня семья и для меня важно, чтоб жена была счастлива. Жена его на каждый праздник "тщательно" выбирает подарок моей маме, а мама каждый год "всякую фигню", то книжку, то чайный набор. Поэтому, получив последний подарок, она расплакалась, и он не понимает, почему родители обиделись на его справедливое замечание.
Меня немного занесло, просто не могла больше слушать этот бред, высказала, что родители пашут, как папы Карлы и помогают, кому только могут, что не стоит забывать, что мама инвалид и ... понеслись взаимные притензии. Он вспомнил, что платил один раз за мое убучение. Я пообещала все ему вернуть, покидали трубки. В общем, видеть его больше не хочу.
03 янв 2006, 23:52
ну и зря вы так.
вместо того, чтобы копаться в чужом кармане, постарались бы донести до брата, что мама не менее "тщательно" выбирает подарки его жене. просто вкусы и восприятие и всех разное, а если ему так дорого спокойствие супруги, мог бы позвонить родителям накануне и, поинтересовавшись суммой, которую они могут себе позволить потратить на подарок, порекомендовть что-то, чему его жена будет действительно рада.
03 янв 2006, 23:56
Я вот сейчас подумала - если семья брата такая обеспеченная, почему невестка так убивается из-за непонравившегося подарка? Ну выкинула, в конце концов, и всё. Можно подумать, она целый год этого подарка ждала и так разочаровалась, горемыка. А то прямо она не знала вкусов свекрови и её мат.положения...
04 янв 2006, 00:04
да я думаю, что невестка не сильно убивалась, просто высказала свое фи мужу, а тот, вместо того, чтобы подумать и сделать приятное жене в след. году, нахамил матери. идиот? идиот в квадрате!
Надежда
04 янв 2006, 01:11
Она не фи высказала, она рыдала.
04 янв 2006, 01:12
Странная и тухлая история.
04 янв 2006, 00:54
Просто это повод "укусить" свекровь и выпятить своих родителей. Детство в заднице... Причем у обоих - и у брата и у его жены.
Я бы тоже на месте автора все вернула и ну его нафиг, с такими претензиями :-(
"Если человек попрекает вас услугой - узнайте ее стоимость, отдайте деньги и больше к нему не обращайтесь"...
04 янв 2006, 00:56
Да, незрелость самая настоящая.
Дурни.
Надежда
04 янв 2006, 01:11
ему уже за 30, из коротких штанишек давно вырос
05 янв 2006, 15:09
Значит - это комплексы.
Надежда
04 янв 2006, 01:10
Вот я этого тоже не понимаю. Получается, что она делает хорошое с расчетом на еще лучшее.
Она была мне как подруга, мы с ней очень хорошо ладили. Теперь будет сложно востановить мосты после такого.
04 янв 2006, 01:11
Как можно расчитывать на ещё лучшее, если она знает уровень дохода свёкров?
Надежда
04 янв 2006, 01:18
НЕ знаю, чего ей хочется. Хочет быть пупом вселенной. Просто необосновано завешенная самооценка. Была о ней лучшего мнения, а в брате вообще разочаровалась. Прорыдала весь вечер. Грустно разочаровываться в близких.
Он даже и не сомневается, что перегнул палку. Считает, что прав и извиняться не собирается. Вот такой дебелизм.
Мама сегодня в церковь ходила, очень переживает.
Я сначала пожалела, что позвонила, но если не я, то кто ему все это скажет, кто заступится за маму (отец его слышать и видеть не может) ему же все дефирамбы поют.
AD
04 янв 2006, 01:20
Может, переболеют со временем? Недавно, что ли, зарабатывать начали?
04 янв 2006, 01:30
:-( Грустно :-( Очень вам сочувствую.
Согласна с Пирамидкой - может повзрослеют...
А может вам им этот топ показать :-)?
Или хотя бы пословицу "Дареному коню в зубы не смотрят". Надо быть ОЧЕНЬ плохо воспитанным, чтобы высказывать недовольство подарками. Любыми.

О, пошлите им книгу по этикету, подчеркнув главу "Подарки" :-)
04 янв 2006, 01:32
Топ - не стоит. Не поймут, не услышат.
Какими-то новыми русскими из анекдота отдаёт.
04 янв 2006, 01:52
Ну тогда надо Лили этот топ показать... Мне кажется, она "любит" темы про подарки. Хотя до таких уж крайностей, по-моему, еще не доходило :-(...
04 янв 2006, 01:54
Думаете, Лили на них на расстоянии подействует? :)
04 янв 2006, 02:01
Да, я в нее очень верю :-)!!!
А если серьезно - думаю вдруг она как спец автору какой-нибудь веский аргумент подкинет, чтобы брата устыдить и привести в чувство. Ну ведь не бывает так, чтобы нормальный, вменяемый человек - и вдруг такие поступки... странные.
К тому же ведь эту проблему надо решать как-то, она не рассосется, родителям с братом и невесткой еще общаться придется.
05 янв 2006, 15:13
Я думаю, что у брата это пройдет, в том случае, если они станет еще больше зарабатывать, и деньги уже не будут иметь такое значение. Может быть тогда перестанут смотреть на цену подарка.
11 янв 2006, 10:53
Я думаю как раз наоборот - не пройдет, а будет еще хуже. Скоро он вообще перестанет со своими общаться. Просто дураки они со своей женой. А то что это она на него так повлияла, так это нет сомнения. Если бы она сказала: "Дорогой твои родители подарили такую классную пижаму! Она мне так нравится (даже если не нравится)! Я ее буду носить - ведь это подарила твоя мама" все было бы по другому. Родителей жалко.
11 янв 2006, 16:37
а вот разве может девушка 24-х лет так повлиять на мужчину, которому за 30 и предполается , что он взрослый с устоявшимся мнением на жизнь. как то странно это (((((
11 янв 2006, 16:34
я вот тоже этого не понимаю, мне родители на д/р дарят подарки в районе 1000-1500 и не потому что они меня не любят, а потому что не могут больше. Глупо дарить столько, что потом кушать не на что будет. Тем более, что невестка с братом вполне обеспечены, не каждый может подарить жене подарок за 1000 долларов
04 янв 2006, 01:40
Не настраивайте себя на такой лад . Успокойтесь, пусть пройдет какое-то время и объяснитесь опять, конфликт должен быть исчерпан, если вам дороги отношения между вами всеми . Возможно пусть это будет не по телефону, даже лучше не по телефону . А т.к вы далеко др. от др. , то лучше наверное написать по мылу, взвесив все мысли и без бурных эмоций .
04 янв 2006, 02:02
Невестка неправа в том, что пытается переделать свекровь. Сын неправ в том, что повел себя с родителями слишком фамильярно, отчитывая их за подарок. Свекровь неправа, потому что от людей многого ожидать нельзя. Сын уже взрослый, чужой ей во многом человек. Короче, невестка явно инфантильна, сын слишком прямолинеен, а свекровь слишком чувствительна. Пусть каждый из них работает над своими недостатками.
(с транслита)
04 янв 2006, 02:04
Нам можно идти?
:)
04 янв 2006, 02:18
...работать над собой:)
04 янв 2006, 02:27
-Доктор, у меня проблема, все со мной кратки и неприветливы...
-Следующий!
(с транслита)
04 янв 2006, 03:27
Подарок на то и подарок, чтобы подарить и просто быть счастливым от самого факта, что кому-то приятное сделать. Но это ИМХО.
Тем более надо учитывать финансовое положение семьи, особенно МАМУ, которая только после инсульта и вообще престарелые родителям такое говорить - уважения нет. Я бы не за что такого не сказала. Сын не прямоленейный, а выросший мальчик, до которого не догодит, что у престарелых родителей нет таких же денег, как у него и что-то требует стуча ножкой по полу. После таких заялвений - любой подарок от их семьи (сына и невестки) будет не приятен, мне во всяком случае был бы неприятным. А невестка должна просто вырасти, я согласна и молчать. Хорошо свекровь еще нормальная. А свекровь не чувствительна, а на самом деле неприятно слышать такую критику, у нее нормальная реакция.
(с транслита)
04 янв 2006, 08:48
Нет слов просто....Даже матерных....
Я тут на днях мужа спрашиваю: что-то часто стал родителям звонить своим, раньше не замечала за тобой такого? (действительно, он у меня ну такой самостоятельный...жуть). Он мне одной фразой ответил, от которой у меня мурашки по коже побежали: я просто боюсь их потерять!!!
Интересно, брат Ваш об этом не задумывается????
Anonymous
04 янв 2006, 11:03
Мне кажется все дело в плохих отношениях свекрови и невестки.да и у самой невестки еще детский максимализм присутствует." как же, я такя ,рассекаы, а мне такие подарки" Я бы на васем месте позвонила ей,а не брату.
Посоветуйте своей маме наладить мосты с невесткой, тогда и брат им будет помогать и невестке будет все равно , что ей свекровь подарила.
(с транслита)
Anonymous
04 янв 2006, 11:37
да, подарок , как символ любви. Вот невестка и убивается.Подарок плахой, " за что она меня так не любит"?
маме, маме васей надо налаживать с ней относения, а не вам жаловатся, вы тут как раз и не причем!
(с транслита)
04 янв 2006, 12:58
Какие бы не были напряженные отношения со свекровью, я никогда не буду плакаться мужу по поводу подарков, это банальное хамство и невоспитанность
AD
AD
Надежда
04 янв 2006, 22:40
так все было просто отлично, они с мамой чуть ли не две подружки были, мама ее как свою дочь приняла. Я на нее то и не обижаюсь особо, ребенок капризный. Мне никак брата не понять. Это его жена, это их личная проблема, нравится ей что-то или не нравится, обсудили и забыли. Родителей всеж нужно понимать и стараться оберегать, тем более нам на родителей грех жаловаться.
04 янв 2006, 12:31
Сынок зажрался, невестка мерканьтильная глупая девчонка, а маму - жаль. Пижамка от родителей нормальный подарок, а она, видимо, изумрудов ждала.
04 янв 2006, 13:00
Перед тем, как что-то сказать, хотелось бы глянуть на ту пижаму :-).
04 янв 2006, 13:38
:)
04 янв 2006, 16:02
И мне свекровь тоже пижаму подарила, такая миленькая, сладко сплю в ней :))
05 янв 2006, 12:08
мне свекровь ночнушку подарила... бабскую такую:) ничего, я спасибо сказала и в шкафчик... а когда она уехала - я маму осчастливила... ей такие ночнушки нравятся... все довольны и тряпочка при деле:)
05 янв 2006, 15:16
хиииитрая :)
05 янв 2006, 15:46
неа... бесконфликтная:) не вижу предмета спора... было бы из-за чего копья ломать...
05 янв 2006, 15:52
неужели даже не всплакнула от обиды :)
05 янв 2006, 15:55
хто?:)
10 янв 2006, 21:05
ты должна была рыдать и заламывать руки!
10 янв 2006, 21:09
кому?:-О:)))))))
10 янв 2006, 22:13
ну конечно свекрови, как она посмела дарить тебе ночнушку! нигламурно.
10 янв 2006, 22:41
точно... вот бы подарить единственной невестке... хм... авто! или хоть манто!:)
смех-смехом - она мне еще помаду подарила... абсолютно не моего цвета... но я мужественно неделю мазала губы этой помадой... правда, немного заглушала своим блеском для губ:))))
10 янв 2006, 22:48
:)))
05 янв 2006, 15:54
эт вам еще повезло, что она не проверяет у вашего мужа носите ли вы ее, а если не носите, то почему и куда дели ! :)
05 янв 2006, 15:55
да она вообще-то в России живет:))))
05 янв 2006, 16:01
значит надо мужа подговорить,чтоб тоже восторгался маминым подарком :) пусть мама в счастливом неведении живёт :)
06 янв 2006, 03:27
да мы так и делаем... если его мама спросит - носит муж, например, куртку - обязательно подтверждаю... еще и поблагодарим...
это так просто... и все довольны...
11 янв 2006, 11:17
А мне свекровь обычно деньги дарит для нее большие для меня маленькие, и я стараюсь не брать, т.к. понимаю, что ей очень тяжело одной без мужа, после операции. Мне ее очень жалко и мы ей помогаем - это же естественно.
AD
AD
04 янв 2006, 22:43
Автор, а что Ваш брат с женой подарили родителям на Новый год? Если не секрет, конечно. Довольны ли родители подарками?
Надежда
04 янв 2006, 22:51
Всем большое спасибо за отклики. Помогло взглянуть на ситуацию со стороны, к сожалению не самой привлекательной. Надеюсь, что все это разрешится благополучно и в будущем не повторится (потому как с подарками, по всей вероятности, придется закругляться, будем слать открытки).
Тема закрыта.
04 янв 2006, 23:22
Подумала еще, была бы свекровь (ваша мама) настоящей свекровью, т.е. со всеми "тараканами" у невестки даже не было бы причин плакать. Была бы счатлива, что пижамкой отделалась и без скандала. :-) Отсюда вывод, вот ростишь детей, сыновей, а потом та придет и еще на мой подарок вякает. Нееее.... или ты ее или она тебя. Вывод: лучше ты ее! ;-) Сразу буду себя вести, чтобы моя даже не вякала.
(с транслита)
05 янв 2006, 14:38
Без сына не боитесь остаться?
05 янв 2006, 21:58
Нет. Почему это я его потеряю??? И из-за боязни подстраиваться под женщину, которая будет о меня ноги вытерать? :-) Обе будем вести себя достойно с самого начала, во всяком случае я, но как только будут проблемы или "неприятные неожиданности", она свое получит, уж точно я начинать кенитель не буду.
Потому что надеюсь, что сын будет воспринимать такой какая есть и быть с любимой женщиной. Что-то вроде того, как мой муж воспринимает свою мать и в то же время согласен со мной, а такое отношение закладывается только в семье. Уж лучше так, чем чтобы потом невестка мне свои коготки показывала и была история типо как у автора, не надо мне такого счастя. Или ты ее или она меня, получается. В моей ситуации получилось, что свекровь сразу же "наэала", т.е. без причины, я ей не давала не одной причины подобного поведения, всегда была очень уважительна с ней и т.д., история не важна, но было еще как неприятно, когда например на празднике на моем же по поводу рождения сына (тут до родов устраивают) она ходила и обсуждала меня же со всеми или, или мне через подруг приходило что она про меня "придумывает" левым людям. Но она получила свое потом от меня, теперь даже ничего и ведет себя нормально, хотя кто ее знает за спиной, с теми людьми, которые мне сообщали я не общаюсь больше, но лично она со мной хорошо себя ведет.
(с транслита)
05 янв 2006, 15:56
:) По поводу подарков: а вот как бы Вы поступили, если бы попали, скажем, в мою ситуацию:
На мой ДР мои подружки дарят мне подарок. При этом она знают!!!!! что я НЕНАВИЖУ фиолетовый и желтый (и все оттенки желтого) цвета. Что у меня бесцветные бородавки на шее и я не могу носить воротники со средним вырезом (только "хомуты" или "деколтье". Обычная блузка и то для меня испытание, если не подошел воротник. Так вот, зная все это и то, что я страстно ждала ЛЮБОЙ, даже самой дешевой, но вазочки для цветов, дарят: ФУТБОЛКу с как раз с неудобным мне вырезм. Причем не женскую, а "секси" и ядовито фиолетово-серого цвета! :evil. И это дарили подружки. А на мой шутливый вопрос, а где же обещанная вазочка (кстати, они ее таки обещали) получила ответ "А зачем тебе вазы, тебе же пока никто цветов не дарил!" :evil. Хотя я сама себе покупала те же бутоньерки. :) Ну, я то подарок приняла "с благодарностью" и улыбкой, а потом, втихаря отдала брату ;).
Недавно свекры приехали. Спрашивали, что мне привезти из "мелочей". :) Опять же, знают мою страсть к вазочкам и то, что они у нас в последнее время малышами бьются. Выбрала, на мой взгляд, самый безопасный вариант ;). Я написла список НА ВЫБОР из двух десятков камней, типа сердолика, авантюрина, глазковых и прочих. Указалда опять же, свое "хобби" вазочками. В общем, выбор был. При этом я указывала и форму и свои вкусы ;). И написала, что только два камня я не хочу получать в подарок: опал и аметист. Причем аметист от всех кроме мужа из-за его второго названия -"вдовий камень". Мой день рожденья свекр запомнил по моей фразе "я ни рыба ни мясо, зато чистокровная змея" :), так как родилась в год змеи, а по месяцам на переходе -21 марта (хотя по индивидуальному -я овен). Короче, по этим предпрочтениям, ну никак, вроде бы, нельзя было ошибиться. Знаете, что мне подарили ;)? Аметист и кулончик-рыбку! Рыбку потом малыши благополучно грохзнули, так как она из глины. А вот за аметист КАК можно было ошибиться??? Это при условии, что НЕ говорилось, а отсылалось письмом с "заказом" ;). Опять же, в сотый раз удивились тому, что я НЕНАВИЖУ песочные цвета и пастельные оттенки, а люблю синий и электрик. В сотый раз у меня спрашивали, что мне нравится... :). В общем, кулончик-аметист теперь перейдет Иришке в подарок, хотя она на мой набор из кошачьего глаза позарилась, а сердолик Львенок забрал :evil.
05 янв 2006, 16:00
какие внимательные люди вас окружают :)))))))))))
05 янв 2006, 16:05
Остались целы и невредимы :).
За свекров мужу шутя (втихаря, после благодарностей за подарки) сказала, что в следующий раз буду говорить им, что я "НЕ"хочу получать в подарок ;). Авось повезет ;)?
05 янв 2006, 16:18
хи :)
только не бросай меня в терновый куст (с)
05 янв 2006, 16:46
А ведь будь я более принципиальной, то могла бы сказать, что свекры ОСОЗНАННО купили мне "вдовий камень" и еще и в рыбы записали. Кстати, к кулону прилагалась инструкция-"гороскоп", где даты были: рыбы: 22 февраля-20!!!!! марта. И то, что я 21 марта родилась они ЗНАЛИ. Все ж таки 8 год живу с их сыном и они в плане дат даже чересчур щепетильны.
Опять же, я попросила мне НЕ дарить два камня. Подарили именно тот, который я НЕ хотела.
И это люди, которые месяцами готовятся к датам типа ДР, тщательно выбирают подарки, составляют списки и с ними чуть ли не по полгода ездят...
А будь я стервой-невесткой, как, например, изобразили тут невестку, то тоже могла бы расплакаться и мой муж тоже мог бы высказать свое "фе" своим родителям. Они, к слову, приехали за последние почти два года на неделю к нам и золовке. У нас возникла форс-мажорная ситуация, когда надо было посидеть день с детьми. Они, приехав пообщаться с внуками, отказались посидеть. С малышами были моя сестра-инвалид, а во второй половине дня подьехали отец и мачеха...
Смолчала... мужа жаль... А если бы высказалась, то, скоерй всего, была бы как невестка у автора :evil. А мой муж был бы "сволочью", ведь родители так старались в выборе мне подарка :(.
05 янв 2006, 17:28
Насчет знаков зодиака...Я тоже на границе льва и девы родилась, причем в пердпоследний день льва. Но моя бабушка все равно меня девой считает, ну и гороскопы на деву смотрит.
Но вот всяким символам по гороскопу мы особого внимания не придаем, поэтому и недоразумений не возникает. Да и в камнях я не разбираюсь, поэтому с удовольствием принимаю все. :))
Но, конечно, совершенно бестактно так поступать со стороны Ваших родственников. Видимо у них в головах наступает какое-то замутнение, когда приходят в магазин.
Anonymous
05 янв 2006, 22:01
а что лев делает в свой ПЕРДпоследний день?
06 янв 2006, 11:02
:) Да я и посмеялась втихаря. А им сказала огромное спасибо. Ну люблю я кулончики ;). Мне золото, как ни странно, не нравится. Люблю серебро. А еще из украшений -кулончики :) из полудрагоценных камней (на драгоценные еще не тяну ;) ).
05 янв 2006, 17:03
Автор, не в обиду: а Ваша мама и отец ЗНАЮТ, ЧТО именно нравится невестке? Они спрашивали у нее или у сына, ЧТО ей подарить?
Может быть они (брат и невестка) Вашим родителям сказали, предполагая даже мизерную сумму Ваших родителей, а тут -ночнушка :( да еще и не того фасона, расцветки... Да еще и семья молодая...
К слову, я из одежды не люблю как раз футболки и ночнушки, а еще передники и шапочки в подарок. И тихо матерюсь про себя, когда мне кто-то подрит ЭТО на какой-то праздник. и почему-то многие мне любят дарить передники :evil.
06 янв 2006, 01:34
А я думаю, невестка ни при чем. Ну не понравился ей подарок, ну поплакала бедняжка, ну и хрен бы с ней! :) Вот позиция брата - просто ужас. Мало того, что он донес до сведения родителей то, что его принцесска плакала из-за подарочка, так у него еще хватило ума (хотя странно, что хватило, судя по ситуации, там его вообще не наблюдается) отчитывать свою маму! Просто кошмар! Ну не понравился подарок, спрячь его на полочку и молчи в тряпочку. А он взял да и вынес весь мусор....
06 янв 2006, 11:05
Знаете, семья молодая. Еще не притерлоась. А тут такое на ЕЕ ДР. Мало ли какие отношения у них там в семье? Мало ли как там было с обещанием подарка, может она ожидала с ИХ подачи совершенно другое?
Вон у моих свекров и то проколы случаются :), хотя внешне (в смысле в отношениях) они у меня золотые :)
10 янв 2006, 20:21
Всякое бывает... Но, прежде всего это говорит о невоспитанности и, простите, тупости, энтой самой невестки. :) Я бы никогда так не сделала. Наоборот, поблагодарила бы за такой "офигительный" подарок и... спрятала бы его на полочку! Хотя, мне думается, я бы с удовольствием его носила! :)А мужу бы сказала, какие у него хорошие родители!
Но... ума не хватило... Ни у мужа, ни у невестки... :)
10 янв 2006, 20:46
а разве она при родителях расстроилась? я поняла, что по телефону
10 янв 2006, 21:22
я так поняла, расстроилась она при муже... А уж он потом все родителям высказал. Но и при муже не надо было свое фе высказывать. Умненькая девушка с улыбочкой и со словами "мне все понравилось", положила бы ее (пижаму) на дальнюю полочку. И все. И никакого бы инцидента не было!
Хочу еще раз подчеркнуть - вся проблема в тупости невестки. Поведи она себя более сдержаннее и достойнее - никакого бы конфликта вообще не было! :)
10 янв 2006, 21:25
если при родителях, тогда ты прав. Утраивать такой скандал, ИМХО, недостойно.
А сын мог-бы и увести жену на кухню, например, и там успокоить
AD
11 янв 2006, 01:51
;) Эм, а потом высказывать свое недоумение мужу можно? Уже наедине? А то мои свекры иногда грешат НЕ тем, что просишь и дарят порой именно то, что указываешь, что однозначно НЕ понравится... Мне это так, для личной информации -про мужскую логику и эмоции :).
11 янв 2006, 08:43
мне кажется можно, но в деликатной форме - что-то типа - я знаю, что у твоих родителей не моного денег и им трудно подбирать мне подарки, может ты им подскажешь, что меня порадовало бы получение от них на праздники малешьких свечек или стеклянные статуэтки, ну или ещё какая безделушка. Стоит всё это копейки, муж родителям своим подскажет - и все довольны - для всёкров не разорительно и вещь приятная.
11 янв 2006, 16:22
Деньги как раз у них водятся... А за копеечную мелочь -так сама уже на подобные подарки составляю списки. При этом они могут вместо того же белорусского "лего" -кубиков но большого (ну допустим, хотя бы на 60 деталей) купить настоящий лего, но маленький "Так это же фирма" :).
Хотя в основе, то я делаю поправку на их пристрастия и пытаюсь заказывать подарки под них. Хотя, если честно мне хочется гораздо больше, чтобы они пришли к нам, взяли детей и купили то, что нравится детям!. Это к слову даже гораздо дешевле выйдент по деньгам. А то так жаба давит, когда вижу, сколько они потратили и знаю, что детям от этой дорогой фигни будет мало удовольствия... Вроде бы за этим приездом свекр понял на наглядном примере ;). А мужу не напонимаю. В последнее время он и сам все видит. Только грустно все это. Хотя бы за мужа. Он гораздо ьорльше меня расстраивается :(.
11 янв 2006, 16:58
Про детские подарки, мне кажется, можно и прямо сказать - им же будет приятно видеть светящиеся от счастья глаза внуков
13 янв 2006, 15:43
;) Вы поверите мне, если я их именно так и просила сделать: купить ВМЕСТЕ с нашими малышами подарки. Тем более, что здесь у нас цены вполне приемлимы...
Вот только они постоянно сравнивают наших малышей с племяником, у которого "культ денег". Мальчик оценивает подарки и вообще всен по принципу "Ах, это такое дорогое, оно такое крутое. А вот то-то такая дешевая фигня, вообще копейки стоит...". И это ребенку летом будет 8 лет :(. Пока не увидели наших просто не верили, что нашим важно совместное приобретение того же чупа-чупса ;).
10 янв 2006, 20:43
вот на невестку ябы собак не вешала. Есть отребелённые подарки, которые при недостатке опыта и "тяжёлых" отношениях могут восприняться как оскорбление.
В конце концов у меня самой обин раз нервы не выдержали, и я разревелась, получив от свекрови на ДР очередную ношенную бельину свекрови времён её юности..
А вот поведение мужа совершенно не допустимо.
10 янв 2006, 20:44
в нащих отношениях со сверками подарки вообще не дарят. Они дарят только детям, и то если бывают в нашем городе. А нам с мужем дааавно ничего не перепадает, даже пижамок :) Им наши подарки никогда не нравились, она уже высказывалась по поводу каких то вазочек и т.п.

Короче, с подаркми мы завязали.
11 янв 2006, 01:48
;) подарите лучше мне вазочку ;), а? Я точно буду рада практически любой, при условии, что она будет целой ;).
11 янв 2006, 01:51
Под влиянием жены г... лезет на поверхность.
11 янв 2006, 08:54
Странно, все считают, что пижама подарок очень даже, но тем не менее постоянно заводятся топики "Ужас! Мне свекровь подарила пижаму (тапки, трусы и т.д.)"
11 янв 2006, 09:03
я не считаю, но это уж у кого как принято
11 янв 2006, 10:27
Какой кошмар! Девченки, Вы что с ума посходили от новогоднего безделья?
Услышали только одну сторону и то, половину пропустили, и накинулись автора поддерживать. Хотя сама же автор сказала, что такие подарки (я не имею ввиду дорогие, а скорее всего бесполезные) свекровь дарит уже не в первый раз. Если бы мне подарили сервиз, я бы тоже рсстроилась. А книгу? Вообще ужас. Я большой любитель литературы, мне угодить трудно, потому что читаю я много, и книг у меня море, подарить то,чего у меня нет трудно. А вот моя сестрица, вообще читать не любит. Представляю, я дарю сестре "Войну и мир" на новый год и мило жду, когда она порадуется...
Я вот чего не понимаю. Что трудно трубочку снять, телефонную и спросить у родного сына, а что бы твоей жене хотелось и озвучить сумму на которую свекры рассчитывают сделать подарок?! Я просто не понимаю, как можно тупо оренироваться на свой собственный вкус даря подраки полузнакомому человеку?
Может я дура, но я почему-то перед праздниками звоню свекру или деверю и тихнько прошу узнать, что желает свекровь в подарок. И, честно говоря, хотелось бы чтоб и со мной поступали также. Что дарить своей маме я знаю, с сестрой мы, обе придерастки в отношении подарков, так что дарим друг другу прямо в магазине. Идем вместе и покупаем то, что понравится.
Мне жалко своих и чужих денег, на дурацкие подарки, поэтому я так себя и веду. Не хочу, чтоб мой подарок выкинуи как только я выйду за дверь, не хочу, чтоб мой подарок валялся в кладовке за ненадобностью. Я хочу, чтоб человек получил удовольствие от моего подарка, хочу сама получать удовольствие от подарков других. А иначе, простите, какой в подарках смысл?
Думаю, в этом случае, дело было не в цене подарка, а в его полной ненужности. Сын себя конечно повел не очень красиво, мог бы и помягче сказать "мама, в следующий раз, советуйся со мной". Но тут уж вина мамы, чем удобряли, то и выросло.
11 янв 2006, 10:40
да что Вы, живете на эти подарки? сами себе купить не можете? вот уж не вижу, из-за чего портить отношения с близкими людьми...
11 янв 2006, 11:04
А кто сказал, что я порчу отношения с близкими из-за подарков? Мне барахло давно не дарили. Для барахла у меня места в квартире нет. И потом, я же ясно сказала, не в сумме дело. Мне, например, подарили на работе очень милый брелок для ключей. Он сторит рублей 50. Я была очень рада. Мне понравилось. Но я бы расстроилась, если бы мне подарили сервиз Мадонна. Куда я его дену? Мне он на хрен не нужен.
Еще раз говорю, что смысл подарка - подарить радость другому. Иначе зачем? Для галочки? Неужели труднее позвонить и посоветоваться с тем, кто знает, что порадует другого, чем колесить по магазинам в поисках херни, которую завтра выбросят?
11 янв 2006, 16:53
а я бы брелку расстроилась, а сервизу порадовалась
11 янв 2006, 11:21
В некотором согласна с вами, но с родителями надо было помягче и не в присутствии жены разговаривать. Мне свекровь дарила пижамы неоднократно, я бы такие себе никогда не купила, но в результате все равно ношу.
11 янв 2006, 12:06
"Я просто не понимаю, как можно тупо оренироваться на свой собственный вкус даря подраки полузнакомому человеку?"

А другие так же не понимают, как можно тупо дарить подраки "под заказ". Какой же это подарок, если его заказали? Это для бедных, которые сами себе купить не могут, поэтому вынуждены заказывать у "полузнакомых".

Точек зрения может быть как минимум две, и какая из них верная вряд ли кто-то определит. Сама я в жизни скорее склоняюсь к вашей, но и носителей другой т.з. тоже понимаю и уважаю.

Обижать стариков за то, что они "подарили не тот подарок" - это очень жестоко. Обижаться на них за это - глупо. Все равно никого не переубедить, только отношения испортятся и жизнь близких укоротится...
11 янв 2006, 12:24
"Под заказ", это слишком. На это я могу пойти только с сестрой.Подарок должен быть сюрпризом.
Ну вот к примеру. Моя свекровь год назад как-то невзначай сказала, что всегда хотела кресло-качалку. Этой весной на ДР она ее получит.
Мне кажется надо проявить элементарное внимание к человеку и сразу поймешь, чем можно ему угодить. Если мало общаетесь - то поспрашивать близких, что любит именниник, может говорил что бы ему хотелось.
Есть универсальные подарки. Мои свекры, например, как-то подарили нам мясорубку. Я была счастлива. И не потому что мы ее не могли сами купить, а все как-то руки не доходили.
А про обиду... Ну так я тут согласна, но все на невестку собак понавешали. А мамуля может быть не так поняла, может быть автору все совсем не так рассказала, как было на самом деле. А может и автор неправильно поняла маму. Мне трудно представить как сын орет на мать за то, что она не тот подарок подарила, да еще в присутствии жены. А уж если орет... Так мама сама виновата, воспитала ублюдка, вот и расплата пришла. Хотя я не верю что все было так как описывает автор.
11 янв 2006, 16:57
а мясорубка по-вашему супер подарок???? По мне уж лучше пижамка. И это только доказывает, что на вкус и цвет.... И потом ну не дешевое это удовольствие - мясорубка, вам так не кажется, что не все могут позволить такой подарок подарить???
11 янв 2006, 20:02
На тот момент я о ней мечтала. И для меня это был супер подарок. Я теперь каждый раз, когда ей пользуюсь вспоминаю с благодарностью свекровь. И, что примечательно, мы ни словом не обмолвились про мясорубку. Свекры сами догадались, или маме моей звонили, тут уж я не знаю подоплеку. Но факт остается фактом. Подарок принес огромную радость мне.
Ну а про дешево-дорого... Для моих свекров это совсем не дорого. Да и моя мама может себе позволить подарить, например, микроволновку.
Но такие подарки у нас только на годовщину свадьбы дарят. На новый год, ДР, помельче. Хотя в этом году и у моей мамы и свекрови юбилей, так что бум дарить что-то не копеечное.
AD
AD
11 янв 2006, 13:52
под заказ - это когда в лоб у именинника спрашивают, а когда звонят и узнают у близкого человека - это не заказ, а внимание.
может быть весь конфликт и произошел от отсутствия внимания - свекрови к невестке, сына к матери, сестры к брату...
11 янв 2006, 20:08
Я тоже так думаю.
Странно, они вроде (судя по некоторым репликам автора) часто общаются, неужели свекровь не может чуть прислушаться к невесткиным словам? Обязательно что-то да промелькнет, обязательно проскользнет ее отношение к чему либо.
ТОже к примеру. Моей маме понравился мой новый парфюм, теперь я даже думать не буду что ей дарить на 8 марта. Прислушаться к человеку, гораздо проще, чем мучатся "а что бы подарить?".
12 янв 2006, 00:53
читаю и думаю, вот же люди сами создают себе проблемы! придумали церемонию дарения на свою голову, причём каждый свою версию и теперь носятся с ней. А кому они вообще нужны, эти подарки по большому счёту?

Одна вот девушка сказала, они с сестрой идут в магазин и там покупают друг другу вещи, ну и какой смысл? только проблемы: ей понравится вещь за 20 долларов, вам за 30, вас будет мучить совесть что она выложила за ваш подарок больше денег... меня бы мучила...

Мой гр. муж сказал что они в своей семье подарки на новый год не делают, просто поздравляют друг друга и всё. Замечательно, вы не представляете насколько это облегчает жизнь!

говорят: не столь ценен подарок - сколько внимание, ну вот и прекрасно - подарите букет цветов и поздравьте, неужели этого не достаточно, чтобы показать человеку, что он любим?

у меня с женой брата мужа серьёзные проблемы и это отравляет мне и всем жизнь и на фоне этой проблемы рассказы "ах мне подарили плохой подарок - меня не ценят" кажутся настолько смешными, пустыми и мелочными. Я бы была рада принять в подарок дохлую лягушку, только бы мне нервы не мотали.
13 янв 2006, 08:14
Ну я сказала про то как мы с сестрой ходим подарки друг другу покупать вместе. Ну и что? Да, смысл теряется. Но так я поступаю только с сестрой. И если нас это устраивает, то почему бы и нет? Моя сестра не плачет после подарков и хорошо.
"у меня с женой брата мужа серьёзные проблемы и это отравляет мне и всем жизнь и на фоне этой проблемы рассказы "ах мне подарили плохой подарок - меня не ценят" кажутся настолько смешными, пустыми и мелочными." Вы всем такого желаете, чтоб прочувствовать какая ерунда подарки? Если нет, то зачем это высказывание? Не в обиду будет сказано, но очень напоминает бабушек в трамваях "А мы в свое время в поле рожали, и ты беременная постоишь, не помрешь".
И уж если я нашла общий язык со своей свекровью, то поверьте, и Вы можете наладить отношения с женой брата. Чего Вам искренне желаю. Но хочу сказать (как человек за спиной которого серьезный конфликт с родственниками мужа), что в конфликте всегда виноваты две стороны. Попробуйте посмотреть на свою ситуацию глазами жены брата, проявите терпимость и возможно все изменится. Я знаю о чем я говорю, но если бы мне такое сказали год назад, я бы разозлилась. Слава Богу, что это в прошлом.
14 янв 2006, 00:44
Ваше рассказ про подарки сестре просто пришёлся к слову, просто иллюстрация того что сама идея дарения доведена до абсурда. В результате некоторые плачут из-за пижамки.

Нет, я никому не желаю в моей ситуации жить, зачем? я не изверг. Жалко наблюдать иногда на что люди расстрачивают свои силы и время, но, увы, не моё это дело.

следую вашему совету: смотрю на себя глазами жены брата: рассуждения у неё такие: откуда эта коза вылезла? жили себе спокойно не тужили, а тут на тебе... муж, козёл туда же, смотри говорит: баба, мать-одиночка, и ребёнка растит, карьеру делает, бабки хорошие зарабатывает, а ты только тратить умеешь ... сколько же ему можно обьяснять - что мой сын - это и есть моя карьера и вообще женщина не должна работать, муж должен содержать семью, а из-за этой дуры мне муж уже плешь проел... теперь же опять надо со свекровью разбираться... смотри чего братец мужа удумал - жить с этой козой собрался, приспичило ему на 40-м году жизни семью создавать, а кто теперь за квартиру свекрови платить собирается, я ни копейки не дам, вот ещё, у нас дом, моргич, две машины, у мальчика частные уроки, а тут ещё братики удумали за мамашу поровну платить... ну я им покажу ещё, мало не покажется... и т.д. и т.п. :) кстати я это не придумала, это и ещё многое другое мне было передано окружающими и етой мадам лично.

да, в конфликте виноваты обе стороны, но понимаете, уважаемая Стерффь, что для того чтобы разрешить конфликт, опять же нужно чтобы обе стороны этого хотели. Я хочу, ета дама - нет. Моё присутствие в её жизни ей мешает. Мне - нет. Я не могу ради неё бросить карьеру или перестать зарабатывать. Всё что она хочет: чтобы мы с моим любимым расстались. Её муж, тоже кстати против меня, по другим соображениям, но тем не менее, недавно, узнав что я беременна, он расстроился, высказал моему мужу (своему брату) что он ещё надеялся что мы расстанемся, а раз ребёнок - то тут уже всё серьёзней, у моего мужа хватило глупости мне ето рассказать... представляю как он обрадовался когда узнал что у меня случился выкидыш... бррр... мне так противно после этого.

ну вот и скажите мне: как можно наладить с человеком отношения если человек просто не хочет чтобы вы существовали? и какие это будут отношения даже если мы их наладим?
14 янв 2006, 09:06
Я думаю в случае автора невестка плакала не из-за пижамы, а из-за невнимания свекрови. А это две большие разницы.
А Вашем случае... Ну не общайтесь с семьей брата, что тут еще можно сделать? Я, например, с родной матерью мужа долго не общалась и ничего, только спала спокойней и все.
Я Вас прекрасно понимаю. Бывают такие люди, Слава Богу мне они встречались два раза в жизни. Одна, к сожалению, моя двоюродная сестра, с которой я выросла, которую всегда воспринимала как родную. Но ее отношение к собственному мужу, отцу, моей маме, напрочь отбила у меня охоту с ней общаться. Моей племяннице четвертый год, а я ее ни разу не видела,потому что видеть не хочу ее мать, хотя живем в двух шагах друг от друга. Я сестру просто вычеркнула из своей жизни. И не жалею, мне вполне хватит сестры родной.
Может и Вам стоит попробывать, а там, может быть, время само расставит все по своим местам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325