Меню

О мужской бытовой озабоченности {почти опрос}

AD
04 янв 2006, 02:29
Люди, у меня вот какие мысли.
Муж мой (достатчно молодой) проявляет озабоченность касательно всего, что связано с домом и бытом, касается ли это выбора цвета скатерти или длины штор, выбора бытовой техники,кухонной утвари или дизайна ванной комнаты. Может это и не плохо, потому что вкус у него классный и делает он всё на "5 с плюсом". Но иногда выводит из себя то, что мне как хозяйке не дают "развернуться". А так хочется самой :-) Вспоминаю батю моего - тот никогда не лез с указаниями, только совет мамке мог дать. Возраст был >40 уже.
От чего, по-Вашему, зависит мужское сование (или несование) носа в обустройство дома и быта ? может от возраста? может к зрелому возрасту эти заботы уже приедаются ? или от численности браков за плечами? или просто от темперамента? или от любопытства? от чего? поделитесь мыслями и опытом плз.
04 янв 2006, 02:36
Ну, а почему кто-то интересуетс я математикой, а кто-тол в автомобилях ковыряется?
А с вашем мужем решить проблему просто - поделить сферы ответственности. ПО комнатам.
04 янв 2006, 02:41
не-а, не хочет он делиться :-)
04 янв 2006, 03:05
А кто его спрашивает:-)?
Если серьезно - скажите, мол я живу в этом доме и хочу вот такие-то обои. Или я здесь вобще прав не имею?
04 янв 2006, 18:40
он говорит "Имеешь" и делает по-своему.

Но вопрос мой не о моем муже, а о Вашем опыте и Ваших мыслях на тему того, от чего зависит авторитарность мужчины в бытовых вопросах (если можно так выразиться)
04 янв 2006, 19:01
Милая, это не вопрос быта, это вопрос чисто ваших взаимоотношений. В чем это проявится еще узнаете только вы. Не в дизайне, так в одежде, или в распоряжении семейным бюджетом и т.д.

В вашей ситуации может быть несколько причин.

1. У вас недостаточно хорошие отношения с мужем. Т.е. есть отношения "партнеры" (это мой случай), а может быть "авторитарные", когда один глава, а мнение другого хорошо если выслушивается. Если вы изначально человек для партнерских отношений, то авторитарный брак не для вас и наоборот.

2. Ваш муж имеет сильно заниженную самооценку. Таким образом он пытается возвысить себя в глазах окружающих. И хорошо, если он это делает в быту. Некоторые мужчины пытаются делать сексуальные победы на фоне заниженной самооценки.

3. Ваша соображалка работает не совсем хорошо. У меня такой яркий пример перед глазами - моя подружка. Я сначала тоже ей пыталась объяснять, но потом выходит по принципу "легче сделать самой". Ее муж так и поступает, а она все время жалуется что ей свободы не дают.

И как вы поняли, это не зависит от возраста, чисто ваши личностные качества и чисто ваши отношения.
04 янв 2006, 04:24
Мы делаем с мужем все вместе, долго обсуждаем, ходим по магазинам и т.д. И есть у нас такое правило, высказывается идея, вместе ее утрясаем, потом ищем то что надо, если одному из нас не нравится - НЕ ПОКУПАЕМ, ищем дальше.
Я не вижу ничего унизительного или неприятного, если моя идея не нравится мужу и наоборот и не считаю себя ущемленной если муж делает дизайн ванной комнаты (например). Это же НАШ дом и нам обоим должно быть в нем хорошо.
04 янв 2006, 16:27
У нас с мужем аналогично ;)
04 янв 2006, 18:44
"Я не вижу ничего унизительного или неприятного, если моя идея не нравится мужу и наоборот и не считаю себя ущемленной если муж делает дизайн ванной комнаты (например). Это же НАШ дом и нам обоим должно быть в нем хорошо"
Разве это логично?.. `Ваша идея не нравится мужу ---> муж делает по-своему ---> вам обоим хорошо`
Обычно всё-таки хорошо тогда, когда двое людёв приходят к консенсусу :-) или когда один готов принимать т.зр. другого.
04 янв 2006, 18:53
Вы невнимательны. Если мужнина идея не нравится мне, то он тоже ее не воплощает :-)
05 янв 2006, 00:27
Ааа, вон оно как... :-)
04 янв 2006, 11:36
Да нет, это от человека зависит. Нравится ему во все это лезть вот и лезет :))
04 янв 2006, 18:45
то бишь диктатор по натуре? ой-ой.. я так и знала... :-)
05 янв 2006, 18:32
Господи, ну причем же тут диктатор???!!! Просто проявляет интерес к обустройству дома. А вы бы предпочли что бы он в это время по барам шлялся?
04 янв 2006, 12:41
От темперамента:) А вообще завидую, моему в целом по фигу, вот ремент в прихожей сделали, обои вообще без него выбирала, сказал потом хорошие и все. А когда спрашиваю совет и тд, отвечает - я тебе доверяю!
04 янв 2006, 18:46
:-):-):-)
04 янв 2006, 20:15
Если мужику это интересно, то его за уши от обустройства не оттянешь, а переубедить, например, цвет поменять, так вообще не возможно
06 янв 2006, 21:35
Мой очень любит заниматься благоустройством. Может потому, что в предыдущих браках это еум не удавалось. У него и мать такая, любит порядок и чтобы все красиво ит.д.
Мы можем потратить несколько дней на поиски светильника на кухню и не успокоимся пока не найдем то, что нравится обоим и подходит по цене.
Мне нравится такое качество мужа, но мы ведь все выбираем вместе. В доме нет ни одного фрагмента, который бы нравился одному и не нравился другому.
06 янв 2006, 22:31
"Детё находит себе игрушку" Вот как это называется.
04 янв 2006, 02:46
Он, что, решения принимает, а потом вам дает ценные указания и вы делаете всю работу по внедрению его креативных идей? Мне бы тоже такое отношение не нравилось. А если он сам принимает решения по дизайну и сам их исполняет, не беспокоя вас, то это же здорово! Человек заботится о том, чтобы создать уют в доме.
(с транслита)
AD
AD
04 янв 2006, 02:55
второе :-)
да самой тоже хочется покреативить, но если наши мнения расходятся, приходится либо принять его т.зр. либо включить всю силу убеждения.
но речь не о том - Ваш мужчина "участвует" в бытоуправстве?
04 янв 2006, 03:13
Искать компромисс.Только так.На взаимные уступки. Если что-то очень не нравится одному из вас - этого не должно быть,если не очень...по обстоятельствам.:)
04 янв 2006, 03:17
Да, еще как! Он тащит на себе весь быт + принимает решения по креативным вопросам. Я не против, т.к. вкус у него неплохой, а мне быт не особенно интересен. Иногда, конечно, просыпается желание приготовить что-то необычное или мебель переставить или купить что-то--тогда делаю, но в удовольствие, а не насилуя себя. Он обычно поощряет мои попытки создать уют и поэтому редко противоречит. Видно, надеется, что я войду во вкус и создам наконец-то ему уютное гнездышко :) Тогда-то он и начнет высказывать несогласие с моим вкусом :)

Вы спрашивали, что влияет на такое отношение к быту--он очень трудолюбивый, т.к. вырос в простой деревенской семье, и неконфликтный. К тому же, справедливый, т.е. понимает, что, если мне что-то делать не хочется, заставлять меня не надо. Я к нему так же отношусь в других областях нашей жизни. И последний пункт--он умеет прислушиваться к себе и поэтому знает, что ему нравится, а что нет и, следовательно, стремится окружать себя вещами, среди к-рых ему комфортно.
(с транслита)
04 янв 2006, 03:24
Недоверие к жене? Неуверенность в том, что она сделает все так, как ему надо, как он привык в семье родителей? Или просто в его семье отец во все это вникал, либо отца не было, жил он с матерью и при ней всегда всем занимался?
04 янв 2006, 18:48
в точку! жил с матерью без отца.
04 янв 2006, 22:18
Тогда все не так плохо. Он привык быть хозяином в доме, потому как матери была нужна его помощь постоянно. Его можно от этого тихонько и понемногу отучить в нужных вам рамках. Активно присоединяясь, снимая с него какие-то вещи, привыкнет не думать о чем-то со временем.
04 янв 2006, 08:37
Мне нравится все вместе делать...И если даже я уже все решила, обязательно с мужем посоветуюсь. А уж бытовая техника - это вообще по его части, я в этом ни бум-бум.
04 янв 2006, 12:26
Автор у меня ситуация вточь вточь как у вас. Муж конечно советуется со мной, но выбираю я в основном из его предложенных вариантов, если уж совсем против, то конечно старается искать компромисс, но в принципе все идеи его, в целом меня это устраивает, вкус у него хороший и дорогой, а так как выбирает в все он, то покупается все для домашнего интерьера с его зарплаты(мы предпочитает иметь отдельные счета) До окончания всего дома еще далеко, но он очень хорошо подобрал интерьер домашенего кинотеатра, мебель в спальню и столовую - всем очень нравиться. Он просто видит пустую комнату и может увидеть образ в голове и соотвествено подбирает вещи, я так не могу(покупаю вешь, не думая куда я ее поставлю и как она будет смотреться, в итоге она валяется в гараже или на чердаке) Кому-то дано, кому-то нет вот и все и не важно мужчина это или женщина, просто женшины в России привыкли, что это чисто женская работа, но согласитесь, ведь большинство мировых известных дизайнеров - мужчины.
04 янв 2006, 12:28
думаю, что зависит это в большей степени от темперамента, от характера! в какой-то степени и от возраста - в более старшем возрасте все эти бытовые вопросы могут приедаться, неохота встревать в них, или муж понимает, что у жены неплохой вкус, и будет уютно (зачем тратить силы и энергию на споры и обсуждения) :)

мы с мужет пока что всё вместе выбираем и покупаем:) вроде ему все равно что, но как дело доходит до покупки - сразу лезет со своим мнением:) если ему что не нравится, приходится идти на компромисс!
04 янв 2006, 16:11
Не понимаю, почему мужа не должен интересовать быт его же собственной семьи. Наоборот, очень хорошо, если есть возможность осудить планы по благоустройству дома именно с тем, кто там живёт, а не, к примеру, с подружкой. У нас в семье как раз за дизайн в бóльшей степени отвечает именно муж, и его всегда интересовали картины, скульптуры, художественное стекло, керамика и т.п. Кстати, возраст у него уже к 50 приближается, так что, скорее, не от возраста это всё зависит. Техника бытовая, в основно, тоже на нём - это он все кухонные причиндалы мне покупает, типа фритюрницы и рисоварки. Я и без них прекрасно раньше справлялась:-).
(с транслита)
04 янв 2006, 16:29
Мои муж занимаеться только приобретением бытовых приборов и технологических новинок:-)
04 янв 2006, 16:30
Мне кажется, во-первых от темперамента и во-вторых от его отношения к собственному жилью, от степени осознания себя хозяином что ли. Моего тоже практически все мелочи "касаются", и мне это скорее нравится, чем нет. Тем более что, если мне что-то категорически нравится или не нравится - я обычно могу мужа логически убедить что нам нужно именно это, в общем, отстоять свою точку зрения.
Зато он не сваливает все на меня, это меня раздражало бы гораздо больше.
04 янв 2006, 20:00
Знаю семью,где муж от участия в благоустройстве дома всячески открещивается - некогда, устал, потом...А когда жена всё сама организует, сделает и ему продемонстрирует, начинает критиковать - всё плохо, всё не так! При этом сам никаких идей не предлагает.Короче, замкнутый круг.Как у нее, бедняжки, руки не опускаются - не могу понять.
04 янв 2006, 23:16
Я не считаю обустройство дома женской работой. Моему мужу нравится планировать все и у него хороший вкус. Тем более он создал очень много в доме до того, как я появилась в его жизни. Я бесспорно вношу свои идеи и часто меняю его планы, точнее мы развиваем идеи до тех пор, пока оба не согласимся, что так лучше всего. Сама делать все это я не хотела бы, ну можно купить цветок, вазу, интересную мелочь, но более важные вопросы мне нравится решать вместе. Выбор бытовой техники оставляю за мужем 100%. Он любитель электроники, а я в этом не разбираюсь, только на внешний вид смотрю :-).
Если бы еще времени больше у мужа было на все это обустройство :-).
secret
05 янв 2006, 18:30
Ой мой тоже все сам и сам- вкус у него хороший- уют и красота- а мне нравится потому что правда вкус у него хороший.
(с транслита)
05 янв 2006, 18:56
По-моему,так характером.Одному вот надо выбрать самому,чтоб дом своим ощущать.Другому фиолетово что жена там накупила,видимо,основная жизнь такого индивидуума проходит вне дома.
05 янв 2006, 21:00
а если на его "имеешь право" взять и КУПИТЬ, что хотели! формально же он согласился?
07 янв 2006, 13:13
Знаю таких мужчин. А моему мужу наоборот - глубоко пофиг, даже не знаю, хорошо это или плохо. Но жена одного из таких "интересующихся" как-то сказала мне что я счастливый человек, потому что она без разрешения своего муженька не то что занавески новые купить, но даже стул переставитьне может.
10 янв 2006, 13:51
А почему, собственно, муж не должен стараться обустраивать дом, где он живёт??
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325