Меню

Развенчание. Повторный брак.

AD
Anonymous
06 янв 2006, 23:46
Есть ли здесь такие, кто вступил в повторный брак с мужчиной, который был повенчан в первом браке? Как ваши отношения, а то сейчас стало модным пугать, что в повторный брак после венчания вступать нельзя, ждет страшная кара и несчастья. Решаете ли вопрос с развенчанием первого брака? Или решили все оставить, как есть?
07 янв 2006, 00:11
я такая... такого понятия как "развенчание" нет, просто он подал прошение на заключение нового брака в московскую патриархию, что писал - не помнит дословно, говорит - диктовали...
ничем меня не пугали, ничего я не боюсь, венчаться не венчались - пока...
а модным стало не пугать, а венчаться без веры...
Автор
07 янв 2006, 00:16
А как семейная жизнь протекает? Все в порядке? Я и правда переживаю - а вдруг, действительно, какие-то кары на детей, на нас самих...

Хотя мы очень любим друг друга и у нас все в порядке.
07 янв 2006, 00:23
ну вы даете, мадмуазель;) 21 век на дворе:)
у нас все очень здорово, ребенок родился, чему удивляются все мои врачи:) вы сама творец своего счастья, а ежели вы такая мнительная сходите в церковь, посоветуйтесь с батюшкой...
Автор
07 янв 2006, 00:25
Да запугали нафиг! :) Пока держусь. Доброжелателей много.

А вы с мужем начали встречаться, пока он еще женат был? А детки есть в той семье?
07 янв 2006, 00:30
они жили раздельно года 2 до нашего знакомства, но не были разведены официально, когда просил развода были проблемы, которые решили путем оставления всего движимого и недвижимого имущества, есть дочь, ей уже 12,5, на тот момент было почти 9, дочь узнала "задним числом", от нее скрывали до последнего.. в общем, всяко было, но теперь все ок, у бывшей есть мужчина (что меня очень радует), с дочерью общается регулярно...
11 янв 2006, 23:13
У меня примерно та же история только у мужа детей нет. Фигня все это с развенчанием. Живем отлично чего и вам желаю.
Anonymous
07 янв 2006, 00:44
Если есть любовь и вы действительно созданы друг для друга, никто вас не разлучит. И детки будут и все прочее. А церковный брак подразумевает наличие веры и соблюдение всех правил церковных. А они очень строги. Если их не соблюдаешь, то и жизни не будет
Автор
07 янв 2006, 12:02
Спасибо за добрые слова!
Лара
07 янв 2006, 00:14
Мой муж ушел из семьи, где они с женой венчались. Живем прекрасно, уже 12 лет. Двое детей, очень счастливы. Заявления на развенчание не писал сказал, что не в этом счастье.

Не переживайте. Это все враки. Венчание лишь красивый обряд. А мы русские все равно больше язычники :)
Маруся
07 янв 2006, 00:42
я с вами не согласна. Я вот венчалась со своим мужем, до официального брака, и скажу, что это не просто мода такая, это состояние души. Те кто за модой гонется и в третий раз обвенчаются. А у нас брак на небесах и отношения за 15 лет, с друг другом не изменились, мы очень дорожим браком и любим друг друга. Так что с какими намерениями зашел в церковь, те и будут в жизни.
07 янв 2006, 00:57
вашей души... а он... ;-) гы!
(с транслита)
Anonymous
07 янв 2006, 02:30
ваш пример меня успокоил, хотя я и так придерживалась подобного мнения, но все же иногда закрадывались сомнения. У меня еще не талой большой срок брака, но тоже все вроде не плохо ТТТ
Лара
07 янв 2006, 12:09
Да у меня тоже были сомнения. Это нормально. Не бойтесь ничего.

Если по большому счету, то кто такие церковники? Такие же люди, которых они же сами уполномочили говорить и совершать акты от имени Бога.
07 янв 2006, 15:57
в этом Вы не правы
10 янв 2006, 15:25
по моему точно сказано, в чем не права, можно поконкретнее?
Anonymous
07 янв 2006, 00:39
Я знаю, что после венчания, все последующие браки могут быть и крепкие, но супругов все равно тянет к друг другу (венчаных). Так что если ваш супруг будет рваться к своей бывшей, то примите это как само собой разумеющееся.
07 янв 2006, 00:42
ерунда:)
07 янв 2006, 02:24
поддерживаю
Нос к верху, хвостик морковкой!
07 янв 2006, 02:12
Да, я тоже второй раз замужем. С первым мужем брак венчаный. Писала заявление в Московскую Патриархию, пригласили на встречу, поговорили: из-за чего развелась с мужем (он изменял, а я на развод подала). Потом объяснили, что браки заключённые на небесах, где в свидетелем - Господь, не развенчиваются людьми. Но, по слабости людской (запомнила это словосочитание) церковь разрешает повторные браки.
Да не бойтесь, Вы:) Греха бояться - детей не рожать!!! :)))
AD
AD
16 янв 2006, 12:00
Мы венчались с БМ. Потом он женился повторно, но уже без венчания. Никаких прошений никуда не подавал.
07 янв 2006, 01:09
*модно пугать*... такого я еще не слышала:))))
Автор
07 янв 2006, 12:13
А сейчас вообще все, что связано с верой, стало необыкновенно модно. В том числе и венчание. И в связи с этим появилась масса женщин, которые считают, что венчание сродни тюремному заключению. А если венчание не срабатывает, то в ход идут страшилки про кару и прочее. А какая тогда может быть кара, если даже церковь сама допускает венчание три раза?
10 янв 2006, 12:31
Разве только "сейчас"?? Уж лет 15 как стало!
Anonymous
07 янв 2006, 01:36
Расторгнуть церковный брак может высший церковный чин типа митрополита. При этом нужна веская причина, как слышала, например, доказанная измена, прелюбодеяние.
07 янв 2006, 01:47
с чьей стороны-то измена? а если у них семьи свои давно?
07 янв 2006, 06:51
церковь разводов не признает
лишь дает разрешение на повторное венчание
Московская Патриархия – 201-28-40 (канцелярия).

"Православная церковь позволяет венчаться три раза, хотя повторные браки и не приветствуются. Повторное венчание называется обрядом второбрачия. При второбрачии читают искупительную молитву и жениха с невестой не спрашивают, хотят ли они вступить в брак. Хотя если один из супругов венчается впервые, обряд проводится полностью."

"Для того чтобы венчаться, нужна подготовка. Должна быть роспись в загсе. Оба должны быть православными христианами. Свидетели должны быть также православными. Перед венчанием нужно поститься 3 дня (вкушать постную пищу). Побывать на исповеди и очиститься. Почитать молитвы и принять причастие. Только после этого можно венчаться. При себе иметь кольца, белый ручник, венчальные иконы и быть опрятно одетыми. Венчание не совершается в постные дни. "

"Церковью не допускается четвертый и пятый браки; запрещается вступать в брак лицам, находящимся в близких степенях родства. Церковь не благословляет брак, если один из брачующихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей. Нельзя венчаться некрещеным.

Нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.

Запрещается брак между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства (то есть с троюродным братом или сестрой).

Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.

Нельзя венчаться тем, кто дал ранее монашеские обеты или принял рукоположение в священный сан."
Автор
07 янв 2006, 12:06
Ух ты. Спасибо за такую подробную информацию. Действительно, спасибо. Вы меня очень успокоили.

А если живешь не в Москве, то куда надо обращаться? И еще - откудатекст выдержки, которую вы привели?
07 янв 2006, 17:12
Для меня основой всего служит Библия, этих строк там точно нет.
Решайте сами. А какие причины развода у мужа?
Автор
10 янв 2006, 11:50
Муж женился очень молодым, его практически женила на себе женщина старше его на 10 лет. Какое-то время жена-мама его не тяготила. Она его все время называла своим старшим ребенком. Она же настояла на венчании, когда почувствовала, что мальчик вот-вот и перестанет поддаваться влиянию. Через какое-то время он встретил меня. Мы долго встречались. У нас родился ребенок. Муж пнял, что без нас он жить не может и не хочет. Ушел из семьи. Потом мы поженились.
Anonymous
10 янв 2006, 11:53
Как может быть Библия основой всего? На дворе 21 век! А своим умом вы жить не можете? Это же всего свод законов, придуманных людьми. Как и Коран. Да и другие религиозные трактаты.
10 янв 2006, 12:34
Нифига се, какой умный аноним!!!
Anonymous
10 янв 2006, 14:32
А какая часть вас не устраивает? Что умный или что аноним?

Может быть, для вас Библия тоже основа всего? Тогда ирония понятна :)
10 янв 2006, 14:36
Все вместе! ;-)
11 янв 2006, 17:49
Да уж... И жить будет этот аноним в 21 веке, вечно, без вопросов.
10 янв 2006, 20:24
вы не правы,есть люди глубоко верующие,нельзя их упрекать в том что ваши с ними взгляды расхожи.
какая разница какой век,если
не убей,не укради,почитай родителей
все также актуальны
Автор
11 янв 2006, 09:52
Это актуально, потому что это общечеловеческие принципы, вне зависимости от веры. Это ведь все постулаты из Нагорной проповеди Христа, когда он еще был человеком. И Библия и все религиозные трактаты плод трудов обычных людей.

Я занималась какое-то время историей религий, просто мне было интересно. За века все религиозные книги переписывались не раз. И постулаты веры искажались. На заре христианства было даже не принято крестить млденцев. Потому что считалось, что человека надо сначала научить. А крещение должно быть результатом приобретенной веры.

Так что я никого и никогда не осуждаю. Я лишь про то, что безоговорочно опираться на Библию не стоит.
11 янв 2006, 17:52
Не путайте, пожалуйста, христианство и православие. У нас, пятидесятников, крещение происходит только , когда человек сам дойдет до этого. Я крестилась в 26.
10 янв 2006, 12:21
А как же тогда называеться бумага данная моему мужу в епархии?
Читаю:"Церковный брак считать расторгнутым,и.т.д,и.т.п"
веть это не разрешение на повторный,а имеено расторжение.....
Автор
10 янв 2006, 14:33
А как он получил эту бумагу?
AD
AD
10 янв 2006, 18:49
Мы вместе приехали с ним в местную (Владимирскую) епархию.
Он сказал,что у него венчаный брак с уже Бывшей (официально)женой и ,что он повторно в браке (официально) показал свидетельство о разводе и свидетельство о новом браке.Написал заявление по специальной форме о том ,что просит расторгнуть его венчаный брак(именно расторгнуть,а не дать согласие на новый) на имя архиепископа.Через несколько дней получил в этой же епархии бумагу.

А далее пишу для тех кто твердит,что НЕТ РАСТОРЖЕНИЯ ЦЕРКОВНОГО БРАКА!!!!
На специальном бланке Канцелярии Московского Патриархата (Владимирского епархального управления)Написано:
Многоуважаемый.......Канцелярия Владимирского Епархального управления почтительно сообщает Вам резолюцию Высакопреосвещеннейшего.....архиепископа Владимирского,положенную на ваше прошение о расторжении церковного брака с ...........
Резолюция:ЦЕРКОВНЫЙ БРАК СЧИТАТЬ РАСТОРГНУТЫМ,ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ ПОНЕСТИ ЕПИТИМЬЮ ОТ ДУХОВНИКА

И подпись помощника Духовника Владимирской епархии Протоерея....... и дата.

Я принципиально переписала сей документ,чтобы его прочитали все те с кем мне здесь пришлось неоднократно спорить на эту тему.Ну и что двы мне на это скажите.Это что не свидетельство о расторжении церковного брака ????
10 янв 2006, 19:16
а у нас написано "в ответ на ваше прошение московская патриархия сообщает, что, по благословению его святейшества, вам разрешается вступление во второй брак с...", а в прошении ни слова о расторжении и развнчании... а насколько я понимаю наше "разрешение" выше по статусу и в патриархии мужу было сказано, что не "развенчивают"...
10 янв 2006, 19:32
И чем же оно выше по статусу.По моему одинаково...
10 янв 2006, 19:34
Скорее всего и мой муж бы получил подобное,но он не просил о разрешение на вступление,он просил конкретно о расторжении,потому-что нам оно без надобности.Мы не можем вступить в церковный брак-у нас разное вероисповедание.
10 янв 2006, 20:08
ну не может церковь развенчать, она может дать разрешение и обвенчать вторым браком...
10 янв 2006, 21:13
Ну вы же читали мой пост.В документе написано:
Церковный брак считать расторгнутым.

Это по вашему,что?
10 янв 2006, 21:16
не могу понять... видимо и в этом заведении такой же бардак, как и во всей стране... я тоже не вру, когда утверждаю, что было сказано моему мужу... да и маман моя - глубоко верующий и знающий оные законы человек, подтверждает мою версию, уверяю вас вовсе не потому что я - её дочь...
10 янв 2006, 21:29
Я прекрасно все понимаю.Просто я сама привсем этом присутствовала и мне тогда не понятно вот ,что

Эта бумага не писанная от руки,а соответствующий бланк с печатью Московской патриархии.В него только вписывают имена и даты....А все остальное уже присутствует.
10 янв 2006, 18:54
Венчаться можно и с неправославным христианином :)
16 янв 2006, 10:36
Простите за оффтопик -
у вас красивые очень фотки свадебные. Вам альбом оформлял фотограф?
16 янв 2006, 22:30
написала вам в почту
10 янв 2006, 12:37
Я никогда не венчалась, но мои приятельницы даже и не морочились при разводе- никаких бумаг не оформляли церковных., вступали в брак повторный (правда не венчались больше, да и не регистрировались зачастую) :-) Это тоже жертвы моды на венчание.
10 янв 2006, 21:09
Нет такого понятия как развенчание.
10 янв 2006, 21:31
Венчание-это обряд,а соответственно и развенчание(если бы таковое могло быть) должно быть обрядом.
А тут речь про расторжение...
10 янв 2006, 22:49
Все гораздо проще. Да нет развенчания, есть разрешение на второй (третий) брак. Расторгать церковный брак не нужно, такого не бывает. Церковь признает за людьми право ошибаться (мы все не святые), и поэтому по серьезной причине дает согласие на НОВЫЙ БРАК, как снисхождение к нашим слабостям, при налиции официального свидетельства о разводе. Просить это разрешение нужно у правящяго архиерея (епископа в вашей епархии) в том случае, если хотите венчаться со вторым мужем (или же если у вашего мужа это повторный брак). Чин венчания второбрачных не такой торжественный, так как брак уже не первый.

Наверное стОит задастся вопросом - а зачем вам венчание? Если это для вас магический обрад, гарантирующий счастье - это неправда, и этого делать не надо. Если - красивый обряд - не гневите Бога. Если же вам нужно благословение Божие на ваш брак - тогда венчайтесь без смущения, заручившись разрешением правящего архиерея, и надейтесь на милосердие Божие, и что деток он ваших будет хранить, а не карать. Бог - не карает. Он любит и учит. Не нужно делать необдуманных поступков, и не надо лгать перед Богом. Если же любите - выходите замуж и рожайте деток, все будет хорошо!
11 янв 2006, 02:23
У автора топика не та ситуация. Но в случае, если одна из половин совершает прелюбодияние и уходит из семьи...считается что брак автоматически рассторгнут и пострадавшая сторона может устраивать свою судьбу совершенно спокойно, независимо от того получено ли разрешение (бумажка) из церковной верхушки. Ведь бумажка это только бумажка..Богу виднее кто разрушил брак и на чьей стороне правда.
Более того, где-то в Библии есть следующее: если муж ушёл от жены, он не имеет права женится пока она не устроит свою судьбу и он несёт ответственность, если брошенная жена стаёт блудницей (потому что получается по его вине). Такие дела, к сожалению не помню главы.
11 янв 2006, 17:10
Мне кажется, мы слишком формально относимся к венчанию/"развенчанию". Ведь если была семья, она венчалась, Господь благословил брак, а потом люди разошлись, то нужно разобраться, отчего люди разошлись? Если просто "надоело", и приглянулся кто-то другой - то тут, знаете, даже если все архиереи мира разрешат второй брак, правды в этом не будет, потому что Бог сказал "несите тяготы друг друга". Не в том смысл семьи, чтобы пожить, соблюсти все формальности, а потом, когда надоело, "не сложилось" - разбежаться и начать снова. И снова.... и снова. Не в этом замысел Божий о семье.

Если кто-то один уходит из семьи, допустим, муж, а жена остается одна, без намерения на настоящий момент выходить замуж, то зачем ей "развенчание"? Только если ушедший муж требует разрешение на второй брак. Если же жена живет одна, и муж живет один, то никакого разрешения не надо, ну подумайте логично, зачем? Богу формальности действительно не нужны. Если же жена, пусть даже она и оставлена, выходит светским браком снова замуж, то тоже вопрос - зачем ей развенчание, если она не венчается во втором браке? Опять же - формальность?

Когда нас Бог судить будет по нашим делам, Он, наверное, мне так кажется, не спросит "достала ли ты бумажку о развенчании перед тем, как выйти замуж во второй раз?". НО говорю лишь о том случае, если второе ВЕНЧАНИЕ не предполагается.

А вот если же муж ушел от жены, а жена потом решила снова выйти замуж и обвенчаться - вот тогда действительно нужно просить разрешение правящего архиерея, который должен рассмотреть жизненные обстоятельства. Это уже не формальность, это уже искреннее желание снова построить свою новую семью по заповедям Божиим, с Божиим благословением и в подчинении церковному уставу.

Поправьте меня, если не права.
Кстати, насчет правила о разведенных - правило это Ветхозаветное, а все, что касается Ветхого Завета нужно цитировать с осторожностью, потому что он был ДОПОЛНЕН и ИСПОЛНЕН Заветом Новым, и через слова Иисуса Христа многие ветхозаветные правила приобрели новый смысл. Особенно это относится к семье, так как Иисус Христос впервые в истории признал за женщинами самостоятельные права, а не права, вытекающие из привелегий мужчин.

" 3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."

Евангелие от Матфея, глава 19.

Заметьте, "НЕ ЗА ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ". Так что единственная причина для развода - прелюбодеяние, остальное - с письмом или без - остается на нашей совести, есть о чем задуматься, правда? Не нужно формально относиться к церковным таинствам, девочки, честное слово.
11 янв 2006, 13:06
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17244219
11 янв 2006, 17:54
Это у Вас нет, а у православных батюшков вы и не такое встретите.:-)
11 янв 2006, 13:24
Еще раз для утверждающих обратное:

Вопрос:
Состою в браке причем, в венчанном чуть более года, но муж подал на развод. Подскажите, пожалуйста, как поступить, ведь венчанные пары церковь не разводит. Или это не так?
Екатерина

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Церковь принципиально против разводов: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф19:6). Когда же люди грехом и своей нравственной немощью разрушают брачный союз, Церковь не может настаивать на сохранении реально не существующей семьи. Вопрос о РАСТОРЖЕНИИ такого брака подлежит суду правящего архиерея. Если при исследовании устанавливается преступление против брака одного из супругов, то на него налагается епитимия (духовное наказание). Если же другая сторона супружеского союза не виновна, то она остается в церковном общении и имеет право на новый брак с другим лицом. Разумеется, прежде чем будет дано РАЗРЕШЕНИЕ НА РАЗВОД, делается попытка примирить супругов. Они должны знать, что церковный брак – таинство, которое совершается не только в храме, но и на Небе. Господь благословил семью и соединил мужа и жену в особый жизненный союз. Разорвавший эти узы должен будет дать ответ на Суде.
Если что-то зависит и от Вас, постарайтесь сохранить брак. Если от Вас ничего не зависит, Вы не должны соучаствовать в разводе, чтобы не иметь ответственности за случившееся.
AD
11 янв 2006, 17:20
Хочу поправить саму себя, действительно, существует такое понятие, как церковный развод (см. ссылки ниже), но все равно считаю, что нужно очень хорошо задуматься, по каким причинам та или иная сторона его ищет, как я писала в других сообщениях.

Официальная Социальная Концепция РПЦ:
"Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.
http://www.mospat.ru/index.php?mid=190


Устав РПЦ:
1. Епархиальный архиерей...
...19. Осуществляя наблюдение за каноническим порядком и церковной дисциплиной, епархиальный архиерей:...
...в соответствии с канонами решает вопросы, возникающие при заключении церковных браков и разводов.
http://www.mospat.ru/index.php?mid=171
11 янв 2006, 17:59
"Второй брак разрешается невиновному супругу", согласна, а здесь ... Прелюбодеяние, ложь, в общем, может лучше было жить в неведении, не задумываясь о вопросах веры.
11 янв 2006, 18:57
Ну, мы же не знаем, какая там была на самом деле ситуация. Вопрос был самый общий, на него можно дать только самый общий, теоретический ответ. Вообще одного рецепта на всех не бывает, Бог на нас на каждого в отдельности смотрит, а чтобы не запутаться в правилах и церковном уставе, то лучше спросить у батюшки. Правила церковные тоже не просто так сформировались, в них есть свой глубокий смысл и богословское объяснение. И для всего можно найти ссылку в Библии, если захотеть разобраться.

О вопросах веры задумываться или нет - личное дело каждого. Это - совсем другой разговор.
Некрещеная
16 янв 2006, 13:02
Вот еще раз убеждаюсь, что венчание это просто какая-то дань моде. Что большинство из тех, кто венчается, не понимают всего этого таинства и не относятся к этому обряду серьезно.
Я сама некрещеная, соответственно невенчаная.
Бабушка моего мужа говорила, что как же ты, некрещеная, будешь замуж выходить и детей то рожать. Хотели даже в церковь меня повести крестить. Но я не чувствую в себе сил жить по законам божьим, соблюдать пост, отмечать церковные праздники, регулярно ходить в церковь, исповедоваться...Я не готова к этому. Может быть через несколько лет я покрещусь, может быть мы с мужем обвенчаемся, но не сейчас, когда все только анчинается, а когда пройдет много лет, когда мы будем еще ближе друг к другу, когда убедимся, что наш брак неслучайный союз.
А крестится, венчаться только ради того, чтобы как у всех...Не хочу. И детей своих крестить ен буду. Подрастут и сами решат, какой вере следовать и следовать ли вообще.
16 янв 2006, 18:27
Как жаль, что вам незнакома эта Радость - быть с Богом. Когда все остальное - преодолеется и забудется, когда найдутся силы для любого испытания, потому что знаешь, что с тобой - Бог и Его Любовь. И знаете, всему свое время, иногда достаточно просто покреститься, начать о чем-то задумываться, что-то делать, а потом уже не сможете по-другому. В крещении мы получаем благодать Святого Духа, и она нам помогает в последствии и в посте, и в молитве, без этого очень трудно жить. К сожалению, вы пока не знаете, что теряете, так всегда бывает, со стороны кажется "ну что я приобретаю этим", а тем не менее теряем мы очень много, убегая от того, что могли бы иметь. Знаете, один очень умный человек сказал что-то вроде: Бог может преобразить самое уродливое наше Я, если мы попросим, но он не сможет спасти ту несуществующую красивую личность, которой мы хотим казаться....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325