Меню

Опять про свекровь

AD
11 янв 2006, 13:59
Вот читаешь, что у кого-то нормальные отношения со свекровью и завидуешь. Бывают же нормальные свекрови! Ни мне, ни моим подругам в этом не повезло. Свою свекровь почти ненавижу. Достала постоянными советами, тем, что лезет в нашу жмзнь и еще тем, что очень много говорит. К каждому ее приезду приходится морально готовиться, убеждать себя, что это ненадолго и надо потерпеть ради мужа. И все-равно очень часто ее приезды заканчиваются скандалами. В один ее приезд постаралась свести наше общение к минимуму и почти не бывала дома. Так муж мне потом высказал, что я не уважаю его маму, не хочу с ней общаться.
Скоро очередной ее визит. Не знаю, как убедить себя потерпеть. Не хочу ее видеть. Общих тем для разговоров у нас нет. Она не читает современую литературу, не смотрит новые фильмы. А я терпеть не могу мексиканские сериалы. Общие темы - только погода. Девчонки, посоветуйте что-нибудь? Где взять терпение?
11 янв 2006, 15:48
она живет рядом с вами? нет. ее приезды не особо частые как я поняла. так в чем тогда проблема? советы ее не нравятся? так и не слушайте их. в одно ухо влетело в другое вылетело.Не хотите общаться? пусть муж общается, а вы только на вопросы непосредственно к Вам адресованные отвечайте.
воспитывайте пофигизм в себе и не заморачивайтесь на такую ерунду. я не увидела за ее можно ненавидеть
11 янв 2006, 15:51
Очень понимаю Вас. Я общаюсь с таким лицом, что она приходить перестала. И ссылалась на плохое самочувствие. Сработало.
Мужу не нравится, но он молчит. Понимает.
11 янв 2006, 17:02
Если постараться,то темы для беседы можно найти. Мне показалось, вы заведомо этого не желаете.
11 янв 2006, 19:53
Мне тоже так показалось. Моя свекровь тоже не смотрит современные фильмы, книг наверное вообще не читает, но поговорить то всегда есть о чем.
Во-первых, справится об их здоровье нужно. Тем более, если редко видишься.
Во-вторых, о домашних делах можно поговорить.
Еще о планах на будущее. А если дети есть, то это вообще хорошо-разговоры только о них и будут.
А советы...Меня моя мама с детства учила: выслушай, а потом сделай по-своему. Теперь сама иногда от этого и страдает :)))
Я бы тоже обидилась, если бы со мной общались с неохотой и лишь бы отвалила.
11 янв 2006, 21:04
Еще можно послушать(!), а не только самой говорить. Проявить внимание, так сказать. Это ничего не стоит, а результат может быть очень неплохим. Например, можно послушать, каким был в детсве муж и сравнить со своим ребенком. Даже если будет "басни"рассказывать, как моя:) Но это тоже из серии "васька слушает да ест".
Можно послушать, как и где она и свекор работали, о той жизни, при которой мы не жили, о Прабабках и прадедках своего же ребенка, какие там крови, происхождение -интересно же!
Если свекры люди адекватные, то отдача всегда будет хорошей.
11 янв 2006, 21:51
Это точно! Иногда свои начинают что-то рассказывать такое, о чем раньше и не слыхивал (это я про корни, генеалогические древа и прочее), а тут совсем другая семья, история которой практически тебе неизвестна. У нас детей пока нет, но мне, напрмер, было бы очень интересно сравнивать рассказ о "маленьком Жене" (моем муже) с поведением своего собственного ребенка.
Да и вообще, какими бы людьми не были родители мужа, но они его родители! И только за это их нужно уважать. Тем более они в его жизни появились намного раньше меня, знают его лучше меня (хотя в нашем случае душевную сторону мужа я знаю лучше его родителей, им он прсто не открывался).
12 янв 2006, 01:33
У нас сразу отношения со свекрами не задались,и это мягко говоря. Но рождение ребенка заставило пересмотреть позиции. Свекровь приехала когда ребенку почти 2,5 г. было. Меня трясло и колотило, но я не могла препятствовать этому приезду, т.к. сама уже была матерью и смотрела на многое иначе. И она повела себя дружелюбно, изо всех сил старалась помогать мне и мужу, с ребенком общий язык нашла,проявила себя образцовой бабушкой. И оказалось, что у нас с ней многие взгляды совпадают, в т.ч. на воспитание.
Для меня было откровением, что у моего хохла есть кровь поволжских немцев и что он не ходил в садик ни одного дня. Подумать только! Такой общительный, в английской школе с 6ти лет учился, все дипломы красные, а в сад не ходил... Если бы свекровь не сказала, я бы ни за что не догадалась.:)соотв. пересмотрела свое отношение к саду. И пр. и пр.
В любом случае, худой мир лучше доброй ссоры.
16 янв 2006, 16:20
Это можно слушать первые два-три года. Потом, когда эти все семейные истории знаешь наизусть и можешь сама рассказать кому угодно, вариант "а Васька слушает да ест" уже не проходит. Нормальная беседа подразумевает обмен информацией, а когда невестка это просто "свободные уши", в которые можно вливать все свои бесконечные жалобы на соседей, здоровье, врачей, пенсию, жэк, собес, правительство и т.д., а невестке остается только сочувственно кивать головой и время от времени вставляь "ну-ну", "да", "и не говорите", то, боюсь, даже раз в неделю это слушать очень утомительно.
16 янв 2006, 17:14
Насильно никто ни кому не может ничего рассказывать. Есть желание - найдешь о чем поговорить. Нет желания - ищи вежливый способ не слушать.
18 янв 2006, 14:44
а что такими разговорами славятся только свекрови? у всех мамы говорят только о возвышенном и о том что нам приятно и интересно? не могу понять такого отношения... понимаю когда возникает неприязнь к свекрови , если та сотворила что-то уж очень гадкое, ну а если нет то зачем ставить ей все в вину? в конце концов она мать вашего мужа,и хоть из-за этого ее нужно уважать и нормально к ней относиться, а уж любить ее никто и не просит
18 янв 2006, 16:41
Так почему бы тогда мужу и не слушать весь этот нескончаемый словесный поток?!
Если моя мама иногда и начинает перессказывать мне какой-нибудь сериал, я ее останавливаю и говорю, что мне это не интересно. Безо всяких обид. И если мы с мамой и обсуждаем кого-нибудь, то это знакомые нам люди, а свекровь мне рассказывает про своих каких-то бывших коллег, знакомых, которых я в глаза не видела и семейные дела которых меня абсолютно не волнуют. Разные люди по-разному относятся к получаемой информации. Мне, например, просто жаль тратить время на пустые разговоры, а тем более, если это разговоры "в одни ворота".
Выражение "уважать свекровь за то, что она мать вашего мужа" мне кажется немного напыщенным. Человека уважают за что-то - за конкрктные действия или проявленный характер или интересную судьбу. А быть матерью - по-моему, это не подвиг. Говорю так потому, что и сама мать и не вижу в этом ничего сверхестественного. Я родила ребенка от любимого человека и обожаю его, так что, теперь за это меня все должны уважать? За мое естественное проявление чувств к своему ребенку?
А если это матери-алкоголички, или зечки или просто родившие по залету, но которым было в последствии наплевать на своих детей - их тоже надо уважать?
18 янв 2006, 16:58
а вы не пробовали то же самое сказать свекрови, как и маме? может она тоже поймет и найдете вместе интересную вам тему? да и можно не терять времени на пустую болтовню , а заниматься чем нибудь и слушать ее попутно, вас ведь никто вникать не заставляет. так сложилось , что я живу с бабушкой, со совей и ее разговоры уж очень похожи на разговоры вашей свекрови, но что ж поделаешь старый человек....нужно быть терпимие к людям и жизнь станет проще.
выражение мне напыщенным совсем не кажеться: ведь она не просто мать, а мать вашего любимого человека, она его вырастила и вы любите его таким какой он есть, а в этом есть и ее заслуга, не правда ли? да просто подумайте, что можете и сами когда нибудь стать свекровью и вдруг будете тоже раздражать невестку своими привычками, которые кажуться вам естественными?
любая мать достойна уважения просто за то ,что она мать ( я не говорю о тех категориях женщин о которых вы пишете ниже, они не матери, быть матерью -это не просто родить, это гораздо больше).
я тоже мать и у меня есть свекровь. во многом наши взгляды расходятся, многое в ее поведении для меня просто неприемлимо и это вежи куда серьезней обсуждения соседей, но прежде чем ее осудить я всегда думаю,как будет чувствовать себя мой муж? что бы я сама почувтсвовала если бы он так же отнесса к моей маме, ведь и наши родители не всегда идеальны, согласитесь? просто стараюсь уважать чувства других и смотреть на себя...может быть моей свекрови тоже не нравятся мои мнения и интересы, но ведь она относится к ним спокойно...
11 янв 2006, 18:33
Только терпеть, посмотри накануне приезда (или в газете почитай)сюжет сериала и спроси ее мнения, 2-3 ч свободног времени тебе обеспечина, монолог польется как из рога изобилия. А еще, скажи, какая она потрясающяя мать, такого мужчину вырастила........лесть и вежливость лучшее орудие невестки.
11 янв 2006, 19:31
Как я Вас понимаю! У меня после каждого визита "мамы" начинается нервная почесуха:))) А перед ним - истерика. Успокаиваю себя Сбором №3 и тем, что визиты нечасты:)
16 янв 2006, 12:39
А почему нельзя быть умнее и в те редкие дни, когда она приезжает поговорить с ней о сериалах (если ей это нравится)? Неужели это так трудно? Почему все ищут в своих свекровях только негатив?
Я не поверю никогда, что у вас у всех тут плохие свекрови. В некоторых случаях соглашусь, люди бывают разные.
На мой взгляд вы высасываете проблемы из ничего, от скучности жизни наверно. (читала уже много топиков про "больных", "Идиоток" и просто "плохих" свекровей)
16 янв 2006, 19:34
Терпение берется от осознания того, что в сложившейся ситуации не ОНА виновата, а ВЫ. Когда вы хоть чуть-чуть задумаетесь что не только вам со свекровью тяжело, но и ей гораздо тяжелее с вами - вам станет гораздо легче.
И если ВЫ первая начнете с ней сближаться и попытаетесь понять ее нужды, ее страхи и ее беспокойства - вам станет еще легче.
16 янв 2006, 21:19
а смотрите на нее как на больную,к больным всегда относятся более терпимо и снисходительно.и будьте хозяйкой дома,ваш дом-что хочу то и творю.моя подруга так всегда поступает
11 янв 2006, 14:07
когда приезжает моя свекровь и дети спят (когда дети не спят - я ее не волную :) ) я долго мою посуду, готовлю ужин, стираю, глажу и все это медленно и печально :) помогать мне - нет, спасибо, да и места у нас не много :), общаться - тоже не о чем, так что я ее предоставляю мужу, хотя и он плохо представляет, чем маму развлекать
11 янв 2006, 16:04
очень вас понимаю. Постарайтесь перевернуть ситуацию - вы ездите к ней. Тогда, когда это удобно вам.
AD
AD
11 янв 2006, 20:05
Мне наверное повезло больше всех! у меня свекровь в Финляндии живет, и приезжает максимум 3-4 раза в год на неделю!!!
18 янв 2006, 17:18
А моя живет в 300 метрах, но проблем не возникает. Видимо по сравнению с первой невесткой я просто золото, она меня не трогает, иногда помогает, чем-нибудь угощает, а вообще не лезет ни во что никогда. Ей со своим любовником интереснее.
Вита
12 янв 2006, 00:14
я тоже автора понимаю,перед ее приходом морально готовлюсь,совершенно разные люди,и общие темыпро хозяйство и детей переходят в поучения,и ее привычка,что на уме ,то и на языке меня бесит!!!!
13 янв 2006, 13:00
Господи, как вам хорошо что вы живёте отдельно. По-моему в вашем случае и проблемы как таковой нет! Приехала и уехала! .......вот мы живём вместе!!! АДДДДДДДД!
Терпеть её не могу! Сначала вламывалась к нам без стука в любое время суток, а потом оскорбилась когда поставили замок. Переготавливает по-своему приготовленные мной обеды, ужины...С наидебильнейшими советами лезет в воспитание и питание ребёнка, жутко ревнует моего сына к моей маме и вечно при мне пытается её обговорить, указывает что и как нам делать, хотя мы взрослые люди, живём на свои деньги - просто пока в её доме.(она категорически против нашего отселения, обещала приложить все силы, чтобы помешать нам купить квартиру). Так что вот такая у меня малина! И вам кажется что у вас проблемы???? Просто вы не живёте вместе! Пожили б, узнали какого это и были счастливы от своего нынешнего положения!!!!!!!!!
15 янв 2006, 18:16
Как я Вам сочувствую. Да, мне нужно только потерпеть недельку, а Вы терпите постоянно...
15 янв 2006, 18:48
А почемук вы снимать нехотите при таких условиях?
16 янв 2006, 09:20
А что она может сделать, чтобы помешать вам купить квартиру?
16 янв 2006, 11:02
Ой! А мне моя бывшая свекровь письмо прислала! Говорит, сил нет, хочу извиниться, больше не могу с камнем на душе жить за то, что развела тебя, Настя, с мужем! Вот! И мы сейчас с ней в прекраснейших отношениях! И с новой свекровью тоже! Главное - не жить вместе!
16 янв 2006, 11:18
Мне кажется, это часто происходит, когда бывшая невестка становится свекрови почти подружкой. Ведь она больше не претендует на ее драгоценного сыночка. А еще бывших невесток ставят в пример будущим...
16 янв 2006, 11:25
у нее уже новая невестка есть, уже 4 года. она с ней не общается. и с сыном почти не общается. вот передо мной все извиняется. я конечно все помню. и не забуду никогда. но рада, что мы развелись.
16 янв 2006, 12:19
Когда моя любимая свекровь приезжает в гости, я вышиваю крестиком. Очень помогает - вроде и при деле невестка, и упрекнуть не в чем. И еще я всегда стараюсь разговор переводить на ее саму, на ее проблемы - спрашиваю, как на работе, над чем сейчас она работает, стараюсь запомнить с прошлого приезда имена персонажей из ее жизни и потом спрашиваю - а как там тот-то? А как там деврочак которая стихи пишет? А этот собирался в медицинский - поступил? Хоть я всех этих личностей и не знаю, но мне вовсе не трудно, и пустота в разговорах заполняется.
16 янв 2006, 19:27
Мне повезло, моя любит с внучкой возиться, прийдет и начинается: игры, книжки и т.д, мы за вечер если 5 минут пообщаемся, то хорошо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325