Меню

Моя мама - няня моего ребенка?

AD
11 янв 2006, 20:06
Вопрос в основном к тем, у кого уже есть дети.
Мама моя пока работает, но пенсионного возраста уже достигла и предлагает вскоре после рождения ребенка уйти на пенсию и сидеть с малышом, чтобы я могла работать. У меня зарплата где-то в 2,5 раза больше, чем у нее и где-то в 2 раза больше, чем у грудничковой няни.
Конечно, маме я смогу доверять намного больше, чем нанятой няне, она ребенка не обидит,
но я боюсь, что это будет сложнее с точки зрения моих нервов, т.к. наши взгляды на многие вещи различаются. А "уволить" маму, если мне не понравится уход за ребенком (как бы я могла сделать с няней) у меня не получится, ведь выйдет, что я же лишила ее работы а потом и денег. Платить же и няне и маме я не смогу.
Как быть?
11 янв 2006, 20:14
раз взгляды различаются, то ни в коем случае. это ужасть будет. пусть няня сидит с ребёнком - мама, если так хочет - по выходным :)
11 янв 2006, 20:30
я вышла на работу, когда малышам было 4 мес. убейте меня, я бы никогда не оставила их в таком возрасте с няней. может быть мне проще, в глобальных вопросах мы с мамой можем договориться, хотя по мелочам конфликты возникают. и все равно, я считаю, что мама лучше.
у меня есть возможность в помощь маме няню нанять - мама против :(
а вам надо принимать решение в зависимости от того, какого возраста дети будут. полуторагодовалыйй ребеной уже может как-то показать, что няня ему не нравится, а более мелкий - нет.
11 янв 2006, 20:43
Мама лучше с той позиции, что она бабушка вашему малышу. Взгляды расходятся только в кормлении ребнка и "горшках" :) Но даже с мамой договориться можно. Я такая же. Но мама прислушивалась и к моему мнению, и что-то делала по-своему, что никак не противило моим взглядам.
Выходя на сессию, мама сидела с нашим сыном ему была 1 неделя, и потом, когда уже было 4 месяца.
А ваша мама согласится на то, чтобы вы ей оплачивали ее труд? Просто, может, только для нашей семьи это звучало немного пренебрежительно...
11 янв 2006, 20:56
Конечно, няню нанять.
12 янв 2006, 02:44
А вы бы наняли няню, взгляды с которой на воспитание у вас расходятся?
Anonymous
13 янв 2006, 13:21
у меня была точно такая же ситуация, закончившаяся печально - мама не выдержала домашнего режима после увольнения с работы и начала злоупотреблять спиртным, причем сидя с внуком :-(. В итоге разругались с ней и уехали. Сейчас лечим маму.
Подумайте хорошенько - не каждая женщина в преклонном возрасте безболезненно переживет смену ритма. Причем сидение с ребенком труд не менее тяжелый, чем ее нынешняя работа. Даже труднее - физически. Вашу маму знаете только вы, подумайте хорошенько. Сможет ли она подчиняться Вам в впоросах воспитания. Если нет, то это будет тяжело и ей, и Вам, и в итоге все будет отражаться на ребенке. Мы с моей не нашли языка, хотя ухаживала она за внуком отлично.
Извините за анонимность.
13 янв 2006, 15:54
Ищите няню, мама-няня - это беда, начнет вам навязывать свое виденье вопроса. Оно вам надо? А с няней по найму все прше, расписала, что ей следует делать и все, вот только найти хорошую няню сложно, но игра стоит свеч.
15 янв 2006, 20:56
Да, ситуация сложная. Но мне кажется все-таки проще договориться с мамой, я вообще няням не доверяю, поэтому пока сижу сама, а вот со вторым ребенком надеюсь на мамину помощь. Если только няня знакомая, хотя знакомым труднее предъявлять претензии. А вы уже говорили по этому поводу со своей мамой?
16 янв 2006, 16:11
няню, конечно
16 янв 2006, 17:46
У меня мама - няня, но мы находим общий язык и сумели не перевести отношения на "товарно-денежные" рельсы.
Советовать сложно. Скажу только, что с если сейчас есть сложности, то они не "рассосуться", можно только попробовать их решить.
17 янв 2006, 16:22
У меня мама-няня, она тоже ушла с работы, когда я выходила на работу. Я ей плачу зарплату. Но у меня мама такая, послушная что ли ;-), со мной особо не спорит, а я ей книжки современный подсовываю. ;-). Прежде чем что-то сделать, что она хочет, она мне звонит и спрашивает, можно ли. Хотя все равно у нас бывают столкновения интересов.
17 янв 2006, 21:18
а почему это вы платить не сможете? ваша мама ведь потеряет свой заработок... почему же она должна жить на хлебе и воде, воспитывая вашего ребенка - не хорошо, ИМХО... И если мама ваша умная - она будет делать - как вам нравится, у меня так было....
21 янв 2006, 23:45
Моя подруга в абсолютно аналогичной ситуации выбрала все же маму, и, по-моему, не сильно жалела. Правда, сейчас опять не работает сама. И, кажется, не жалеет еще больше! :):):)
26 янв 2006, 17:07
Знаете, я выбрала маму, а не няню. Но моя ситуация проще - с мамой у нас абсолютное взаимопонимание.

На роль нани претендаала и свекровь, но с ней как раз может возникунуть конфликт. И если бы мама не согласилась приехать, пригласила бы няньку, но ни в коем случае не свекровь.

Ребенка му пока еще только ждем, но все уже решили:)
11 янв 2006, 20:36
С мамой всегда можно договориться.Я скоро тоже пойду на работу,а дочку оставлю с мамой, т.к. я ей полностью доверяю.
15 янв 2006, 13:13
не хочу вас разочаровывать, но - не всегда. Возможно, с вашей мамой и можно договориться, но все люди разные :-)
11 янв 2006, 20:49
Считаю невозможным оставлять ребенка с кем-то, для кого он не является родным, пока ребенок не будет в состоянии связно рассказать обо ВСЕХ событиях, произошедших за день - т.е. до 3-4 лет точно.
Отношения "работник-работодатель" с мамой для меня лично тоже... дискомфортны были бы.
Гармонично, когда бабушка ПРОСТО помогает дочери с внуками, а дочь ПРОСТО помогает маме материально:-)
Что касается частностей - всегда можно договориться. Мои родители очень много проводят времени с внуком, но никогда не проявляют лишней инициативы в вопросах питания, например...
16 янв 2006, 16:07
полностью согласна с вами. для меня критерий "связный рассказ ребенка" тоже является отдним из определяющих в вопросе его присмотра
Anonymous
11 янв 2006, 20:58
Моя мама - няня нашего ребенка :-) Когда малыш родился, мама уволилась, но не из-за рождения внука. В течении полугода она искала новую работу и иногда водилась естественно с маленьким. Когда малышу было 6 мес, я решила выйти на работу. Неоднократно намекала маме, типа давай будешь няней, я лучше тебе заплачу, не ищи себе работу (в ее возрасте уже трудно и если даже и нашла бы, зарплата оставляет желать лучшего, а для меня это небольшие деньги). Она очень долго не решалась - ну не могла бы брать деньги за водилки с родным внуком! Но потом все таки согласилась. Вот уже так 2 месяца живем :) Мама живет отдельно, приходит когда мне на работу или по делам, ей это в радость. А найди она работу по специальности - целыми днями бы пахала и внука видела дай Бог по воскресеньям. А так очень часто с ним сейчас :-) Не знаю надолго это у нас, ну на полгода еще точно
AD
AD
11 янв 2006, 21:38
И моя мама-няня моего ребенка. Она уже была на пенсии, когда родился внук, но работала. Когда у меня начались очень сильные головные боли, она ушла и стала помогать. Когда я вышла на работу, то точно знала что маме можно доверять. И обходиться мне это дешевле няни, хотя сама мама считает что это деньги на еду, тк живем мы все вместе, а продукты давно уже мы покупаем сами, ведь ей просто некогда бегать по магазинам и рынкам.
13 янв 2006, 08:28
У меня мама сидит с Данькой. Но. У нас с ней одинаковые взгляды на воспитание детей. Это очень важно. Если это не так, не рискуйте отношениями.
13 янв 2006, 12:20
Все зависит от отношений с мамой. Я бы никогда не оставила сына и не оставляю сейчас со своей свекровью. Меня раздражает манера ее общения с Данилой, то как и чем она с ним занимается, и просто я ей не доверяю. Кроме того, наши позиции по всем принципиальным жизненным вопросам расходятся. Но и с няней, я не хотела бы оставлять сына. Я принципиально против чужих теток в доме. Сидеть на работе как на иголках и думать, что там происходит дома... нет, увольте, производительность труда моего упадет до нуля.
А вот с мамой моей совсем другая история. Когда я собралась выходить на работу, моя мама тут же уволилась и занялась Даней. Я ей полность доверяю, могу положиться на нее в любой ситуации. У меня ненормированный рабочий день, бывает и в час ночи прихожу, а то и позже, и я абсолютно спокойна, потому что знаю, что мой сын в полном порядке, его покормили, позанимались, отвели на все занятия, привели, выгуляли, переодели, почитали, показали дозированно мультфильмы, уложили спать и т.п.
Конечно, только с мамой, если у вас близкие отношения.
13 янв 2006, 12:40
У меня тоже мама сидит с Дашей, когда она болеет. И всегда я могу ребенка оставить маме. Даже летом у меня не было отпуска, так мои родители свозили ее на море, за что им и благодарна. А вот свекрови я бы так не доверила.
Мама не возражала бы, если бы я нашла няню, у нее еще два внука ко всему есть.
13 янв 2006, 12:52
моя мама и свекровь тоже планируют сидеть с ребенком, НО наши взгляды на воспитание в общем схожи, даже очень!

в вашей ситуации... я бы поговорила с мамой!
если она готова на ВАШИ условия - нет проблем, НО первое время я бы контролировала это ее "согласие"
13 янв 2006, 13:32
Я планирую в выйти на раюоту, когда ребенку будет 1,5 года, т.к. мама предлагает посидеть с ним год до детского сада, ну конечно тоже с "зарплатой". Я думаю, что соглашусь, все же бабушка намного надежнее няни.ь
13 янв 2006, 13:32
Ну и пусть ваша мама работает, а вы нанимайте нйаню. Ну что делать, если у вас уже до рожденийа ребенка есть разногласийа? Пусть мама дорабатывает до конца на свою пенсию, а вы работайте длйа своей семьйи и оплачивайте нйаню. С нйаней легче расстаться без особых переживаний, с мамой - почти невозможно.
(с транслита)
13 янв 2006, 16:11
Дело в том, что начать работать мне предлагают довольно рано - месяцев с 3х ребенка. Но - дома и неполный день. Я понимаю, что сама я не управлюсь и с ребенком, и с работой. Значит, помощница нужна, но она будет под моим контролем. Мама, конечно, родной человек, но взгляды уже разные. Она, например, считает, что памперсы вредны для ребенка, я считаю, что наоборот (правда, ни у нее, ни у меня опыта нет:). Боюсь, что будем спорить, работать не получится, т.к. все время буду отвлекаться проверить, что и как она делает. Уже почти решила брать няню, но боюсь что мама обидится. Говорит, "ты мне не доверяешь", "Ты прямо хочешь. чтобы я тебе пообещала делать все по-твоему(с обидой)".
13 янв 2006, 16:49
Я думаю, что если Вы будете работать дома, то лучше няню. она под присмотром будет, а с мамой не будете нервы мотать.
Другое дело, если работаешь в офисе. Тут уже немного страшно оставлять ребенка с чужим человеком. и разногласия с мамой не кажутся такими страшными. А вот если дома, то наоборот -Вам будет намного тяжелее с мамлй, особенно, если она уже сейчас продвигает свои взгляды.
15 янв 2006, 13:11
"Ты прямо хочешь. чтобы я тебе пообещала делать все по-твоему(с обидой)".
Это называет манипуляция.

Я бы так и сказала - да, я хочу, чтобы ты все делала, как я сказала, потому что этой мой ребенок, я несу за него ответственно и мне решать.

Учитывая, что вы сможете работать дома, я бы взяла няню.

судя по тому, что вы написали, после рождения ребенка вас ждет напряженный период в отношениях с мамой, будьте к этому готовы. А еще лучше - если возможно, попытайтесь с ней поговорить о том, что будет после рождения ребенка, как она видит свою роль, вашу роль, и как вы это видите. Дайте ей понять, что стремитесь к компромиссу, готовы выслушать ее мнение, но последнее слово все равно будет за вами.
15 янв 2006, 21:16
"Ты прямо хочешь. чтобы я тебе пообещала делать все по-твоему(с обидой)".

мне так и слышится после этого до боли знакомое "ах тааак, ты по-своему значит будешь делать, ага, мои советы тебе не интересны, вот и обходитесь без меня и без моих советов". и бегай с выпученными глазами звони знакомым и выискивай няньку незнамо где потому что завтра экзамен, а мама встала в позу.
16 янв 2006, 11:03
угу
22 янв 2006, 16:58
Моя мама ведет себя с моим ребенком именно по-моему. Считаю - это нормально.
По-своему она Вас воспитывала, а с Вашим ребенком мама, скорее, совещательный орган.
Все имхо.
27 янв 2006, 16:24
берется пара хороших книг (например Комаровский - статья для бабушек), статей, садитесь вместе и долго долго разговариваете...
13 янв 2006, 16:38
А я бы с мамой ребенка оставляла, но нет возможности.
13 янв 2006, 18:05
я бы наверное оставила с мамой. вы поймите, какая она не была, она его действительно ЛЮБИТ, в отличие от няни. Няне смогла бы доверить только ребенка лет 3, который сам сможет рассказать, что с ним делают.
С другой стороны, задумывалась над этим вопросом, и поняла, что лично у меня с мамой будут такие проблемы как - она устала, она заболела или еще что-то. Тут трудно будет соблюсти деловые отношения. Но все равно выбрала бы маму.
13 янв 2006, 18:26
Предполагается, что я работаю дома и буду видеть, что она с ним делает. Иначе даже вопросов небыло бы - отдать такого маленького ребенка под ответственность чужого человека - сидела бы дома до года.
13 янв 2006, 18:58
я бы в таком случае выбрала няню. Всё-таки под присмотром.
15 янв 2006, 11:07
В таком случае - ТОЛЬКО няня.
15 янв 2006, 10:42
у меня мама сидит с ребенком. я уже вешаюсь - делает все только так как она считает нужным - на все мои просьбы не делать того-то или делать так-то - отвечает: делаю как умею. и все. ничего не изменить. если бы у меня была возможность - я бы наняла няню.
AD
AD
16 янв 2006, 16:34
Я выбрала няню. Это человек нанятый, меня не волнуют ее проблемы и желания (меньше, чем мамины во всяком случае). Тем же руководствуюсь и когда в поездки беру няню, а не бабушек, которые хотят с нами отдыхать, готовы сами за себя платить. НО если мама не увидит чего-то или не попадет в какой-то ресторан (музей), я буду переживать, а по поводу няни - вряд ли, она ж на работе.
17 янв 2006, 12:47
Наверно,тут много зависит от того,насколько мама любит вмешиваться в жизнь своих детей...Но в любом случае,ни одна мать не желает своему ребенку зла,то же касается и бабушек. Согласна с предыдущими выссказываниями по поводу того,что до момента ,пока ребенок не сможет рассказать,как с ним обращаются посторонние люди,пока он не станет сам описывать прожитый день,лучше перестраховаться и доверить его собственной маме,ведь она Вас вынянчила и неплохой результат! Когда у меня встает подобный вопрос,муж наотрез отказывается от любого постороннего человека ,предпочитая мою мать.Я с ним согласна,нашей крохе 8 месяцев.
17 янв 2006, 20:31
Я за няню. С мамой можно начать конфликтовать. В итоге - конфликт и няни нет и проблемы есть
Anonymous
21 янв 2006, 00:37
С мамой, конечно, ты - уверен на все 100%. Только вот в чем? Ну , конечно, ничего она плохого ребенку не сделает и вроде бы не посоветует. Но... зависимость Вы будете постоянно чувствовать. Так или иначет давить, влиять на Вас и ребенка она сможет в этой ситуации. А лет через 10 - возможно, начнет убеждать ребенка, что она его растила и т.д. Кому-то может на это и наплевать, но мне не все равно.
Я - за няню. По рекомендациям. Если позволяют средства (потому что мама - дешевле, конечно, простите). А мама - в удовольствие, и по ее желанию. Тоже к внукам надо приучать (другая сторона медали. Внукам - обязательно нужна спокойная, незамотанная ласковая бабуля. Для баловства.)
22 янв 2006, 00:23
Самая плохая БАБУШКА всегда будет ЛУЧШЕ самой хорошей няни!!!
22 янв 2006, 00:50
ППКС. Поймите, няня - на работе, и как каждый наемный сотрудник при возможности схалявить - схалявит. Может, конечно, добросовестные и профессиональные няни и существуют в природе, но шанс их встретить настолько мал, что...
27 янв 2006, 16:26
в точку
У моей соседки няня в инете сидит или играет в комп. Она один раз случайно нагрянула. Ребенок голодный в манеже... Эта няня была друг их семьи.
27 янв 2006, 17:25
Я уже писала, что работаь я буду дома, и смогк контролировать няню.
22 янв 2006, 17:37
У меня мама была няней моей младшей дочери с 3х месаыцев и до 2х лет. Я платила маме как я бы платила чужому человеку, Но я была спокойна и уверенна что ребенку хорошо. Маме надо отдать должное она неукоснительно выполняла все мои требования не смотря на то что считала сама мама. Она говорила - "ты мама ребенку и знаешь как лучше". Так что проблем не было никаких.
(с транслита)
22 янв 2006, 19:08
у меня было тоже самое:)
26 янв 2006, 11:06
Моя мама так же говорит :-)
24 янв 2006, 17:39
Моя мама - няня моей дочери! Опыт общения с няней был, и я от него не в восторге! Няня замечательная женщина, добрая, милая, спокойная... Но дочка привыкла к нам с мамой: шумным и эмоциональным :) :) :) Стала плаксивая, сама на себя не похожая! Зато с бабушкой у нее настоящая любовь! Сейчас пару раз в неделю ходит в сад, и рвется к бабушке. Я на 100% согласна: САМАЯ ПЛОХАЯ БАБУШКА ЛУЧШЕ ХОРОШЕЙ НЯНИ!!! Любовь к ребенку за деньги не купишь.
Если говорить про меня и маму... Мы разные, у нас разные подходы к воспитанию (точнее у меня к воспитанию, мама балует, а не воспитывает :)), иногда ругаемся..., но ребенку то все-равно лучше!!!
27 янв 2006, 15:27
ообще то каждому решать как поступить, это все таки зависит от родителей.
когд мы с моим отцом стали обсуждать проблему с кем оставить ребенка в случае если я выйду на работу(к слову сказать отец не работает), я дуамала нанть няню, в ответ услышлал что он посидит не проблема.
в итоге оказалось когда мне надо было уйти на курсы которые длятся 3 месяц и раз в неделю надо было посидеть с ребенком 40 мин пока муж не вернется с работы, он уехал на дачу не предупредив....
в итоге я поняла что это мой ребенок и он больше никому кроме меня и мужа не нужен. ваши проблемы и вы их и решайте.....
как я теперь могу положиться на этого человека...
в следующий раз он забудет забрать ее из детского сад и т.д.
на мой взгляд няня лучше в нашей семье.. я расчитываю только на няню....
27 янв 2006, 16:20
МОЯ СИТУАЦИЯ НА 99%
Только у меня СВЕКРОВЬ.
Когда ребенку было 3 месяца мне предложили вернуться на работу на хорошую должность.
Няню - я всегджа была против.
Сидеть дома не могла вообще, я на мужа вечером кидалась, ребенок спал весь день, готовить, убирать - не люблю.
Я бы зарабатывала в 3,5 раза больше. Поговорили со свекровью. Она ушла в 53 года с хорошей работы и ездит очень далеко сидеть с нашей дочей.
Я ни разу не пожалела об этом - сегодня ровно год как я вышла на работу, стала руководителем, мы смогли позволить себе намного больше (отдых, машина, здоровье).
Родной человек все равно будет делать все лучше.
У меня отличные отношения со свекровью - мы договорились, что она получает зп, аванс и делает все так, как мы договорились.
27 янв 2006, 22:51
У меня с 8 утра до 3 дня с малышом сидит няня. Потом мама забирает старшего из школы, приводит домой и сидит уже с двумя до моего прихода. Так вот я хочу сказать - с няней проще. Она делает все так как я скажу, плюс никуда не лезет, плюс кормит ребенка так как считаю нужным я. А с мамой сложнее в том плане, что она делает все так, как считает правильным САМА, при этом еще вынося мне замечания по части воспитания и кормления детей. Конфликтов я стараюсь избегать, поэтому не требую от нее ничего в приказном порядке, но тем не менее споры у нас иногда становятся похожи на рыночную торговлю :). С няней такого и в помине нет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325