Меню

смена фамилии через год после свадьбы

AD
Полина
11 янв 2006, 21:48
Кто-нибудь менял фамилию через какое-то время после свадьбы?
Я при росписи фамилию не меняла, решила - потом. Свадьба была уж больно спонтанная)). Теперь ждем ребенка, хочу уже и поменять, и вот интересно - с чего начинать?...
11 янв 2006, 23:10
Начинать надо с ЖЕКа и Паспортного стола. У меня у самой полгода как свадьбу съиграли ребеночка жду да все никак не собирусь по инстанциям. лениво
14 янв 2006, 12:14
Я поменяла фамилию через 7 лет после свадьбы. (Гы - взяла фамилию мужа, а он ушел!)
Так вот я не знаю, как у вас, а в у нас в минском загсе нужно было сперва получить разрешение на перемену фамилии. Я заполняла какую-то анкету, писала свою автобиографию даже, копию паспорта и свидетельства о рождении им отнесла, ждала месяца два. Разрешили. Потом с этим разрешением пошла в тот загс, где мы женились, там заплатила за повтороное свидетелеьство о браке и мне выдали новое, где уже значилась моя новая фамилия.
Ну а потом с этим сводетельством пошла к паспортисту и сдала паспорт на обмен, как обычно это делается про достижении определенного возраста. Вот и вся процедура.
14 янв 2006, 09:36
если вы при регистрации брака - меняли фамилию, а паспорт не поменяли - это одно дело - обязательно поменяйте до родов свой паспорт - иначе у вас возникнут сложности при регистрации рождения ребенка.
А вот если вы при регистрации брака оставили свою фамилию - то обращаться надо в ЗАГС, за переменой фамилии.
14 янв 2006, 11:30
причем обращаться сначала именно в тот ЗАГС, где были расписаны (вдруг девушка сменила место проживания - мне пришлось вопросы перемены фамилии решать в двух ЗАГСах: в том, где расписывались, получать дубликат св-ва о браке уже с новой присвоенной фамилией, а потом все остальное делать в ЗАГСе по месту новой прописки.

Ну еще потом паспортистка в ЖЕКе, РОВД, налоговыая, пенс.фонд...
14 янв 2006, 18:59
Сначало надо пойти в ЗАГС по месту прописки в кабинет по смене фамилии, там вам дадут квитанцию на 500руб. и заявление. Свидетельство о смене имени выдадут только через 2 недели. Со свидетельством нужно пойти в паспортный стол, опять оплатить квитанцию, принести 3 фотографии и заполнить заявление и уже через месяц приходить за новым паспортом с новой фамилией! а когда вам выдадут новы паспорт и вернут свидетельство о смене имени можно идти обратно в загс и получать там новое свидетельство о браке, оплатив еще одну квитанцию на 100 руб. Все это я проделала недавно и все очень хорощо помню. Я расписывалась во Дворце бракосочетаний и поэтому проблем было больше. Если вы расписывались в ЗАГСе по прописке, то времени потратите меньше!
14 янв 2006, 19:06
Странно, мне сначала свидетельство о браке поменяли на основании свидетельства о смене имени и только потом я в ЖЭК ходила паспорт менять...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325