Меню

Квартирный вопрос

AD
13 янв 2006, 17:48
Этот вопрос уже по-монму тысячу раз обсуждался. Но вот конкретная ситуация - мы с мужем живем в очень маленькой однушке, прям совсем маленькой - кухня 5 метров и сидячая ванна. А свекровь живет одна в ОГРОМНОЙ трешке. Раньше она говорила "вот родится у вас ребенок, мы и поменяемся", а теперь "вот вырастет внучка, будет с мужем жить в трешке".
Я конечно понимаю, что это ее квартира, и она к ней привыкла. Но ведь и муж там прописан, это же и его квартира. И родственников больше нет никаких, т.е. эта квартира только для нее сейчас.
Можно ли как-то повлиять на нее? Все-таки тяжело жить втроем в однушке, и в перспективе через два года брать ипотечный кредит.
13 янв 2006, 17:56
А что говорит Ваш муж????
13 янв 2006, 18:00
ну понятно дело, ему бы приятно было жить в большой квартире:) но выселить же маму он не может своим директивный решением. она правда нам немного помоглда купить эту однушку, ну действительно немного, дала где-то процентов 10 от стоимости, тогда и квартиры стоили 30 тысяч.
И теперь говорит дам на квартиру тысячи 2:))) Муж и говорит, она же вся-таки нам помогает...
я понимаю, что требовать от нее, это свинство, это же ее собственность, но несправедливо как-то.
13 янв 2006, 18:49
Знакомая ситуация :)
У меня была половина с мамой в 4-ке.
сделал я:
не привлекая жену (это очень важно) плавно двигал тему о размене. Через 2 года мама созрела.
Разменяли 4-ку, купили ей хорошую трешку.
Остаток денег пустили на первоначальный взнос, взяли с женой кредит (60% от стоимости получилось) и купили себе 2вушку.
Все счастливы.

Мне пошло где-то 30% от стоимости четверки, но я доволен.
13 янв 2006, 18:06
мы живем уже 4 года в съемной квартире, при том, что сестра мужа живет в трехкомнатной, его родители в двухэтажном доме, мои родители в двушке...

радуйтесь, то у вас есть СВОЙ дом... блин, вот воистину, чтобы ценить то, что имеешь, нужно испытать чувство потери...
13 янв 2006, 18:11
да я радуюсь... я ничего ни от кого не требую между прочим. А другую квартиру мы будем покупать по-любому, только из-за этого, во-первых, я раньше выйду на работу, чтобы платить кредит, во-вторых все равно конечно ухудшиться наше материальное положение. Так что хуже то будет только ребенку наверное. И честно говоря я просто не вижу мотивов такого упорства, она же одна, на фига ей эти метры убирать.
Кстати мои родители живут в маленькой двушке, и их я не просила с нами поменяться, т.к. с папой в одной комнате маме будет тяжело, ни телевизор не посмотришь, и т.д.
13 янв 2006, 18:15
Вы не радуетесь, а завидуете чужим метрам.
Зачем свекрови лишние проблемы у себя дома?
13 янв 2006, 18:18
ну обалдеть... мне как-то не приходило назвать это завистью... для своего бы ребенка я бы точно поменялась, если бы причиной этому было только привычка к квартире.
и какие у нее проблемы могут возникнуть?
13 янв 2006, 21:24
на эту тему уже столько было говорено, столько копий поломано;) но для вас лично повторю идею каждого из них, то бишь резюме подобных суждений - НИ ВАМ, НИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН

а от себя добавлю - живите вперед и не оглядывайтесь и не разглядывайте у кого, сколько и как - нервная система целее будет;)
14 янв 2006, 09:12
Вам никто ничего не должен, увы.
14 янв 2006, 12:46
да у меня нет таких иллюзий, что мне кто-то что-то должен.
Но вот к примеру, если бы свекровь (тьфу-тьфу) заболела и за ней нужно было бы ухаживать, и я бы сказала, что я никому ничего не должна. Это было бы правильно?
14 янв 2006, 23:19
По-моему да.
Если Вы не хотите за ней ухаживать, значит не ухаживаете. Это головная боль её сына.
14 янв 2006, 23:27
ну придет ваше время и будете меняться ради вашего ВЗРОСЛОГО ребенка...если конечно не передумаете к тому времени :)
14 янв 2006, 01:36
согласна ...
такая же почти ситуация...
почитайте пост выше.. "Глупая дочь или такие родители"... там еще "тяжелей" ситуация... в плане головы автора..
15 янв 2006, 14:11
ППКС
26 янв 2006, 09:39
Точно. У нас тоже маленкая квартира, но это МОЁ
13 янв 2006, 23:47
Да не унижайтесь Вы... Лучше копите деньги на собственную квартиру и не думайте об "ОГРОМНОЙ трешке" :-)
14 янв 2006, 23:25
а работать не пробовали?
15 янв 2006, 00:14
это к чему вы? а разве написала что сижу на чьей-то шее и получаю с неба подарки. Одну квартиру мы уже купили, на нее деньги накопили. А сейчас мы можем купить квартиру хоть сейчас, если я перестану сидеть с ребенком и выйду на работу. Собственно говоря зарплаты мужа нам вполне хватает на жизнь, и моя будет только на кредит.
Но у меня ребенку 1 год, и я не собираюсь его отдавать в ясли или искать няню. Считаю что лучше мама в однушке чем чужая тетка в двушке.
А о свекрови - она знает эту ситуацию, и раньше сама предлагала меняться, а теперь не хочет. Хотя половина квартиры ее сына.
15 янв 2006, 00:19
ну и славно, подзаработаете еще чуть чуть и купите себе квартиру побольше. У моей свекрови вон 120 квадратов, и еще 2 квартиры, пустые, хламом заваленные, и ничего, не предлагала нам . Мы сами влезли в долги и купили себе квартиру, причем, что я тоже сижу с маленьким ребенком. Ну ее ету свекровь, потом всю жизнь будет попрекать.
AD
AD
15 янв 2006, 19:03
так вот и выбирайте из того что под силу ВАМ: либо отдать рбенка в ясли и купить квартиру сейчас, либо посидеть с ребенкоп и купить квартиру чуть позже.
17 янв 2006, 00:06
Переселяйтесь к свекрови(на это вы имеет полное право), квартиру свою сдавайте, копите деньги, а там два исхода -либо свекровь взбесится и предложит уже сама съехать из 3хкомнатной, либо вы накопите денег на расширении своей однушки.
17 янв 2006, 00:22
не, она категорически против жить с нами, а насильно и я не хочу, и тем более мой муж. Да и потом это тяжело будет, с ней сосуществовать.
у меня была идея купить квартиру в строящемся доме, и пожить годик у родителей, и наверное у моих в двушке впятером, вот весело то будет:)
муж
13 янв 2006, 18:29
У нас похожая ситуация, правда нас это не парит!
Мы живем в однушке, правда побольше чем у вас, но с двумя детками! Мои родители живут в огромнейшей трешке и родители жены живут в такой же трешке... Иногда зовут к себе и мои и ее - мол переезжайте, будет с детками полегче. Жена не хочет и я не особо! Жить с предками, пусть даже и в хороших отношениях, мы не сможем!
Так что пусть однушка - но зато нас никто не парит своим присутствием!
13 янв 2006, 18:32
Так она переезжать не хочет.Она поменяться хочет!
15 янв 2006, 00:19
а я не хочу с ней жить, я хочу с ней поменяться квартирами... тем более она сама раньше это предлагала. вы говорите у вас родители, я могу понять когда двум людям нужна двушка, а вот чтобы одному трешка?
13 янв 2006, 18:40
Мне кажется что лучше жить отдельно в маленькой квартирке, нежели таким образом портить отношения между родственниками, здесь все и так ясно - свекровь не хочет ни куда переезжать. Причем виноватой останетесь Вы!
Жадная свекровь
13 янв 2006, 19:03
Сама свекровь и могу посоветоват в такой ситуации только следующее: единственный для вас выход - это ее добровольное решение, но мы все существа достаточно эгоистичные, поэтому естсетвенно у нее должен быть для этого очень сильный стимул. Она любит внука? Почаще ненавязчиво ей рассказывайте, какие большие проблемы у вас и главное ВНУКА из-за недостатка площади: например, врач советует заниматься физкультурой, а нам даже некуда спортивный комплекс поставить. Все дети на ДР приглашают друзей, а наш переживает, праздник устроить негде и в таком духе.. главное, делать это мягко, планомерно и ненавязчиво и еще - обязательно повторять ей, ка квы ее цените, как она вам всегда помогает и как сильно вы ей благодарны, что так о вас заботится... Поверьте, на бабушек очень сильно действует :-) удачи вам
Да, и не забудьте, ка кона начнет об этом сама заговаривать обязательно пообещайте ей ремонт там сделать или еще как-то принять участие в обустройстве :-)
14 янв 2006, 12:50
да обидно, что когда мы покупали эту однушку, она кричала, что она будет в ней жить, и поэтому мы должны делать ремонт так как хочет она. Без ее слов, я бы и не стала посягать на ее квартиру. А когда уже ребенок родился, ее мнение как-то быстро изменилось, и главный мотив - та квартира для нее память. Может мне пока этого не понять в силу возраста, кстати и живем мы в одном районе, поэтому образ жизни не пришлось бы ей менять.
15 янв 2006, 00:23
да Вы почитайте другой топик"Жадной свекрови", она в том топике раз 100 повторила, какая она хорошая что подарила 2шку сыну, а невестка-дрянь такая, не ценит етого. (хотя насколько я поняла к подаренной квартире невестка никакого отношения не имеет), так и ваша будет по инету бегать и гадости про Вас писать, что, мол, выселели Вы ее из квартиры , бедную
15 янв 2006, 21:38
"...насколько я поняла к подаренной квартире невестка никакого отношения не имеет". Что значит не имеет? Она в ней живет, этого мало?
Блин, если бы моему мужу свекровь квартиру подарила, мне бы В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО требовать записать меня собственницей. Я поражаюсь, на что готовы люди, на какие высокопарные слова, на какие конфликты, только для того чтобы прикрыть элементарную ушлость.
16 янв 2006, 13:28
кстати меня интересует вопрос, вы когда сыну квартиру подарили, вы ее на него оформили? если да и он уже был в браке, то это ведь уже совместно нажитое имущество. почему вы думаете что невестка не имеет к квартире отношения, даже если она не записана собственником?
17 янв 2006, 10:31
Если оформлена как дарственная на квартиру - то невестка действительно не имеет к квартире никакого отношения - подарки при разводе не делятся.
14 янв 2006, 12:22
Радуйтесь, что у вас с мужем есть своя, пусть маленькая, квартирка. Это лучше, чем быть обязанными или еще хуже - жить вместе со свекровью. Просто забудьте о жилье свекрови и радуйтесь, что хотя бы ей помогать не надо и за хоромы ее платить. Со временем, если очень захотеть, можно многого добиться самим. Правда-правда :)
Anonymous
15 янв 2006, 00:07
Моя сестра тоже не копит на квартиру...ждет,когда все помрут рано или поздно.:(
15 янв 2006, 00:17
честно говоря даже не охота оправдываться:(
мля ну почему вы решили что мы не копим и ничего не делаем? мы уже одну квартиру купили, и на нее сами заработали. А КОПИТЬ на вторую - это бред, с одной зарплаты мы будем только себя урезать, в итоге накопим мизер, я пойду работать и возьмем кредит
Anonymous
15 янв 2006, 00:23
мало отличий в рассуждениях.Она считает,что и на первую копить - бред...Есть понятие "вам нужно",но есть и понятие - "чужое",если оно вам неизвестно ,действительно спорить не о чем.
15 янв 2006, 00:31
что значит чужое? это квартира на половину ее сына, и он сам хочет там жить, но из этических соображений не просит ее настойчиво. причем здесь я? вы думаете я сама так круто придумала поменяться квартирами? идея была ее, когда мы в нашей квартире делали ремонт, она кричала, что будет здесь жить.
И потом она ведь эту квартиру не заработала, раньше ведь не покупали... ей осталось от ее мамы...
15 янв 2006, 09:06
Понимаю вашу свекровь. Когда всю жизнь работаешь, то надешься хоть не старости лет пожить по человечески. Хорошо ей одной в большой квартире. Ну и слава Богу. Нет у Вас права лишать ее этого удовольствия.Мне страшно даже представить себя старенькой в маленькой квартирке. :( Тоскаааа.
Поверьте, это Вы сейчас думаете, что ради своего ребенка Вы готовы на любые жертвы. У Вас просто ребенок еще маленький. А вот, когда дети становятся взрослыми, то они должны о себе заботиться сами.
(с транслита)
15 янв 2006, 14:29
на самом деле может я действительно не понимаю, т.к. не жила в большой квартире никогда. Для меня одной это только был бы минус - убирать огромную территорию. Я понимаю если живут хотя бы два человека, тогда логично что нужно иметь две комнаты чтобы уединиться, но если одной, зачем? тем более и район тот же самый, почти соседние улицы.
AD
AD
15 янв 2006, 14:44
Катрин, не портьте нервы ни себе, ни мужу.
идите работать и берите ипотечный кредит. не с кем оставить ребенка сейчас, значит квартиру вы сможете поменять, когда ребенок пойдет в садик.
а свекровь оставьте в покое. что бы она ни говорила. вот вырастет ваш детенок, тогда и будете переежзать в маленькую квартирку с сидячей ванной, потому что вам жиро одной жить в той квартире, которая вам потом и кровью далась, с которой у вас связана масса воспоминаний, в которой все дано именно так, как вы хотели.
15 янв 2006, 15:56
кстати по крайней мере щас думаю, что так и поступлю. И с мужем в двоем нам здесь супер было. а вот втроем уже тесно.
а на счет пота и крови, я вас умоляю... раньше на квартиры не зарабатывали и не копили, у них с бабушкой была квартира и у ее будущего муда тоже, съехались и усе... может я молода, но для меня слишком эфемерно понятие "привыкла к квартире", когда самым ее близким родственникам (и причем никого другого нет) реально тесно жить. И кстати я ее не осуждаю, ее право, просто я думаю можно ли изменить ее решение, т.к. она раньше сама это предлагала, вот и все.
15 янв 2006, 19:02
С одной стороны я понимаю как вам неприятно от того что она обещала (кто ее за язык тянул), а теперь не хочет держать свое обещание. С другой стороны, не думайте что ей приходится убирать лишнюю территорию, во первых, потому что своя ноша не тянет, во вторых потому что там пачкать особо некому, а вот жить в просторе хочется всем, и это ее право пожить себе в удовольствие на старости дней.
15 янв 2006, 19:23
а почему одной в 3ке плохо то? у меня так тетка жила - в одной комнате спальня. в другой - ее шитье разложено. в третей с подружками болтала когда они заходили. и постель убирать не надо и выкройки. а в однушке постоянно все надо убирать. сейчас в одной комнате - типа гостевой детской для внуков. очень удобно
15 янв 2006, 19:30
ну конечно не плохо:) но объективно то, если при прочих равных эта квартира ее пополам с сыном, то кто в ней больше нуждается?
гостей к ней не ходит, внучка одна, и то она к нам сама приходит.
15 янв 2006, 19:38
Что - он заработал на эту квартиру? А она, наверняка - да. По законам цивилизации надо уважать чужую собственность. Чем раньше Вы научитесь это делать - тем легче Вам придётся потом.
15 янв 2006, 19:53
ну он там точно ни при чем. если это результат съезда до его рождения
15 янв 2006, 20:19
ну может быть в чистом виде и не зарабатывали (если только не кооператив), но все равно квартира с неба не падала. за нее РАБОТАЛИ.
поймите это и вам станет легче, точно так же как поймите, что строй государственный поменялся, а также, что НИКТО ВАМ НЕ ДОЛЖЕН.
а свою позицию об отдаче своей квартиры ребенку и внуку/внучке можно обсуждать лет через ...цать, когда будет что отдать и собственно кому :)
16 янв 2006, 13:12
квартира не кооператив, странно вы рассуждаете, если съезжались до рождения моего мужа, то он на нее прав не имеет? (моральных). Даже сейчас в законодательстве, квартира обязательно быть приватизирована на детей.
Давайте смотреть, на предыдущую квартиру заработала ее мама, и почему именно она, а не мой муж имеет право на эту квартиру.
Кстати у меня с родителями ситуация - мы жили в большой квартире с бабушкой и дедушкой, потом разменялись на 2 двушки. Соответьственно одна квартира мамина,папина и моя. И что вы считаете, что я не имею на нее прав, т.к. на нее не зарабатывала? так и мои родители на нее не зарабатывали, а дедушка. И мама моя считает, что квартира и моя тоже, если бы у нас не было квартиры, мы бы жили там, и никто бы меня не попрекал. В отличие от свекрови, которая никогда с нами жить не хотела.
16 янв 2006, 20:40
исходя из этой логики квартира свекрови и достанется внучке. а свеквроь жила не отдельно от мамы, а вместе с ней. ну живите с ней если хотите
16 янв 2006, 21:42
catrin написал(а):
Кстати у меня с родителями ситуация - мы жили в большой квартире с бабушкой и дедушкой, потом разменялись на 2 двушки. Соответьственно одна квартира мамина,папина и моя. И что вы считаете, что я не имею на нее прав, т.к. на нее не зарабатывала?

если вы так считаете, то следующий шаг - выделение своей доли в родительской двушке и требование денег за ее стоимость, а то и выделение в натуре. но почему-то мне кажется, что вы так не сделаете. потому что законодательство о наследовании и этически нормы это несколько разные вещи. безусловно, и двушка и трешка, это ваши квартиры, вы получите их в полно распоряжение после смерти родственников, но согласитесь, немного некрасиво требовать свою долю "наследства" до смерти родственников. в противном случае можно на ТАКИЕ ЖЕ претензии детей нарваться по достижении ими 18-летнего возраста.
вам просто надо примириться с тем, что улучшение кравтирных условий у вас произойдет через год-два, когда вы сможете выйти на работу и взять ипотечный кредит.
17 янв 2006, 00:02
да я и не собираюсь никогда выделять свою долю в родительской квартире! просто я знаю, что она и моя тоже, и мне всегда говорили родители, что я могу там жить с мужем, если больше негде будет. Кстати они на предлагали пожить, до того как мы купили однушку и мы снимали, но мо муж тогда отказался. А его мама и не предлагала даже.
15 янв 2006, 21:39
На самом деле, Вы, подсознательно, думаете о том, как Вам будет лучше. Свекровь делает тоже самое. ;) А убирать большую квартиру в которой живешь одна, гораздо проще, чем маленькую. Когда у тебя спальня, кухня, зал, прихожая в одной комнате, если ты не убрался на кухне, например, то у тебя грязно в спальне, зале и прихожей. А в 3-х комнатной квартире, можно просто закрыть дверь. ;)
Так уж жизнь устроена. Молодость дана для обеспечения себе уютной старости. У Вас молодость, силы и здоровье. У свекрови - уют. Поверьте, она бы с Вами с удовольствием поменялась бы. Но если Вам все, а ей ничего, это уже несправедливо. :)
(с транслита)
Конечно пусть дети заботятся о себе, да вообще человек-человеку волк! Лучше пусть они там на полу спят или на раскладушках, а мне тута харашооооо в хоромах-то, а знание того что им там плохо еще больше душу греет!

И вы считатете такие отношение НОРМАЛЬНЫМИ?!!!!
Мне искренне Вас и ваших детей жаль...
17 янв 2006, 00:25
Кстати мой муж спал именно на полу:)) почти рядом с мусорным ведром:))) когда ребенок плакал ночью. а кухня у нас 5 метров, поэтому можно было спать или лицом к форточке, или лицом к ведру:)) мы потом наже надувной матрас купили для этих целей
17 янв 2006, 01:09
Себя жалейте. :) Самое лучшее, что могут дать родители детям - это образование и умение позаботиться о себе самим. А не разжевать и в рот положить.
Я бы никогда не смогла бы попросить свою пожилую маму потесниться ради меня в мои 30 лет. И в 18 уже не просила, а снимала квартиру. Хотя мама была очень расстроена, что я так рано ушла из дома.Она уже теснилась, в молодости, с двумя детьми в 2-х комнатной квартире. 3-х комнатная у нее появилась в 45 лет всего. И я считаю, что она заслужила пожить по-человечески. И не считаю, что мамина квартира принадлежит и мне тоже. Даже если по-закону так. Я в эту квартиру, ни копейки не вложила. Я ее попользовалась до достижения совершеннолетия.
И ребенка моего жалеть не надо. Он живет в хорошем доме, за который платит его мама. И ни в чем не нуждается, скорее наоборот. Но мама не вечная. И если мне удастся его научить быть самостоятельным и ответственным за принятые им решения, то я посчитаю, что свой родительский долг, перед ним выполнила. Все ИМХО, конечно же. Вам никто не мешает отдать своим детям квартиру и пойти жить на старости лет в однокомнатную с сидячей ванной. Хорошо быть щедрым за чужой счет.
(с транслита)
16 янв 2006, 00:18
Если вам тесно в вашей квартире, почему вы не купите себе бОльшую?
Нынешняя квартира - отличный первый взнос, на разницу в цене берите ссуду и платите.
Причём тут квартира свекрови?
А не хотите платить - живите втроём в однушке с сидячей ванной, и не завидуйте никому...
16 янв 2006, 13:07
надоело сто раз писать одно и то же. мы БУДЕМ покупать другую квартиру, и это только дело времени, сейчас у меня маленький ребенок и я сижу дома. Как только я выйду на работу будем брать кредит.
16 янв 2006, 17:07
Так на хрена одним глазом косить в сторону квартиры свекрови? Только потому, что она пообещала, что квартира вашей будет? Это что первое обещание, которое вам дали и не исполнили?
Имейте в виду, что родители, которые в состоянии дать что-то своим детям, делают это просто так, без всяких обещаний на завтра, или послезавтра.
Другого я в жизни не видела, а опыт кое-какой имеется...
16 янв 2006, 19:12
да не, как бы объяснить... мне не особо важны ее обещания, просто она мне с однушкой крови попила, так как предполагалось, что она сюда переедет, то были дикие ссоры по поводу ремонта, она хотела сделать все по своему вкусу.
И кстати когда она предлагала, я была категорически против(ну ей я этого не говорила, а мужу), так как понимала, что она навсегда останеться в трешке хозяйкой, будет приходить когда ей вздумается и делать что хочет.
А когда появился ребенок, мне просто обидно стало что ли, ведь несправедливо как-то, что муж спит по ночам на кухне, т.к. ребенок орет и т.п.
AD
17 янв 2006, 00:21
Понятно. Но ничего посоветовать, кроме того, что набраться терпения на время, я не могу. Всё-таки у вас СВОЯ отдельная квартира, это так много, на самом деле...
16 янв 2006, 10:29
Вопрос в том, чтобы выделить долю мужа из совместной собственности.
Сейчас фактически муж подарил свекрови половину трешки.
Нехорошо.
Надо думать и о родителях, и о своих детях.
Anonymous
16 янв 2006, 10:32
Мы временно живем со свекровью в трешке. Надеемся в самое ближайшее время переехать в свою однушку. Нас четверо - муж, я и двое детей. Рада бесконечно, что у нас будет свое жилье, а трешка пусть будет у сверови.
Anonymous
16 янв 2006, 15:32
А мы тоже живем с мужем пока вдвоем в однушке взятой в кредит.
А свекр живет в двушке и мы его содержим. сверку 50 лет.
И переехать он наотрез отказался.
16 янв 2006, 20:33
Народ есть другое решение проблемы: продать однушку и переехать в двушку, но в подмосковье! Это если однушка в москве.
Мы с мужем продали (мою) квартиру в Бутово
и пока живем у моей мамы в однушке, а скоро наш дом сдадут и мы туда переедем.
Ничуть не жалею что Москву на подмосковье поменяю.
главное простор!
17 янв 2006, 00:04
боюсь это не мой вариант! мы все (мы с мужем, его мама и мои родители) дивем буквально на одно станции метро, и причем почти в центре.
Тут все ставят условия, чтобы мы далеко не уезжали, максимум 1-2 станции.
18 янв 2006, 21:16
если в центре, то меняйте на 2ку на конечной линии метро. экология лучше, для ребенка одни плюсы. а уловия пусть ставят когда будут вам квартиры дарить
17 янв 2006, 17:41
off........... Не могли бы вы написать мне на почту? Я тоже хотела так продать-купить.
Спасибо.
Anonymous
17 янв 2006, 04:38
А если две ваших на 2 двушки?
17 янв 2006, 14:49
она просто не хочет уезжать из этой квартиры, мы предлагали ей купить двушку и с ней поменяться на трешку, ей это не надо
17 янв 2006, 10:42
Ну, запихивать свекровь из трешки в малогабаритную однушку - это ей вряд ли понравится. А вот поменять две квартиры на две двушки - это можно предлжить - только не Вам, а сыну. Свекрови можно расписать, какой ремонт Вы ей в двушке сделаете - что бы ей тоже стимул был.
А так ситуация стандартная. Мы жили в однушке с ребенком(правда, большой с евроремонтом), а свекровь в двушке - и меняться не собиралась, хотя тоже говорила -как родите, поменяемся квартирами.
18 янв 2006, 19:31
А нельзя продать однушку для первоначального взноса для ипотеки?
У вас хотя бы есть где жить!
Мы живем 4 год с ребенком на съемной квартире, при этом моя мама живет с братом (моим) и свекровь живет с братом (мужа), у каждой по трешке, менять никто не хочет. ни на что.
копить, отказывая себе во всем, имея ребенка нереально,учитывая, как скачут цены на жилье.
при этом все родственники стонут, какие мы несчастные, что нет квартиры, какое полохое государство,а вот раньше... и т.п.
Anonymous
21 янв 2006, 02:55
такая же история... один в один...
только у моих родителей двушка..там еще брат 20летний...а у свекра-свекрови -еще один младший сын 19лет...а мы снимаем (((4 года...сейчас еще новорожденный появится...Мои прделожили к ним переехать -но куда там в 2ку?? а родители мужа -молчат...и только охают "ну как же вы будете справляться, бедненькие"...
зло берет ((
я уж молчу , что можно было б предложить у них временно (пока не работаю, на полгодика) у них пожить.Знают же что я рано буду на работу выходить..т.к.деньги нужны ((
эххх... и не отложить на эту ипотеку.. ничего ((
23 янв 2006, 19:02
Так и сделали. Теперь у нас большая квартира.Под ипотекой. А свекровь переезжает к нам поближе :)). Только вот на работу рано пришлось выходить -вместо того, что бы с ребенком сидеть :((.
18 янв 2006, 22:27
Мы снимаем однокомнатную уже почти 3 года. Живем очень стесненно, с двумя детьми. У мужа родителей нет, а мои вдвоем живут в большой трешке. Я не предлагала ее менять - если бы хотели, вышли бы с предложением сами. А нет - что ж, будем сами крутиться... Просить я не буду, они и так все видят. Если бы считала, что они обязаны - я бы просила. Но беда в том, что я так не считаю. И муж меня в этом поддерживает
19 янв 2006, 00:14
вы меня извините, но если вы снимаете квартиру, то чем можно меняться? это же не ваша квартира, и как можно родителей заставить жить в съемной?
19 янв 2006, 10:25
Берите кредит..ипотечный. Мы сейчас так и будем делать с мужем. У нас тоже однушка...мы будем брать в кредит доплату.
Anonymous
24 янв 2006, 19:16
Народ, вот почитала я весь топик. Никак ума не приложу, а почему квартиру то Вы все называете "свекровкиной"? Квартира свекрови и ее сына - вот так правильно ПО ЗАКОНУ(!).
Если свекровь хочет строить отношения по принципу: "Никто ничего никому не должен", то и я бы сняла с себя всю ответственность по отношениюб к ней.
24 янв 2006, 19:31
А если бы это была не свекровь, а Ваша мама, принцип "никто никому ничего не должен" тоже сработал бы?
Anonymous
24 янв 2006, 19:34
А моя мама без разговоров разменяла нашу однушку на 2 коммуналки. По другому и быть не могло. Не все в нашей стране могут заработать на квартиру. По крайнем мере те, кто "родился в Советском Союзе и вырос в СССР".
AD
AD
25 янв 2006, 02:21
Жуть! Отправить маму в комуналку, так как не заработать на квартиру. Никогда не приняла бы такого от родителей - ни от своих, ни от мужа.
А зарабатывать не хотят инфанты, обычно.
И ещё, тем кто родился и вырос в СССР, намного проще было купить жильё. Мы свою первую квартиру, двушку, купили в 1992 году за 2100 долларов. В то время самая дорогая трёшка в хорошем районе стоила 4000. А продали свою квартирку в 2003 году за сорок тысяч баксов.
Мой брат сейчас покупает себе трёшку за сто тыс. евро, ему 30 лет, в кредит, разумеется...
28 янв 2006, 23:49
ППКС. Кошмар просто! Молодые, полные сил, отправляют маму в комуналку. Еще и гордятся этим. Они видите-ли это сделали законно. А законы тоже разные бывают. Был такой, в котором было сказано, что женщина не человек. :(
(с транслита)
25 янв 2006, 10:47
Маме - респект.
А у вас - ЖУТКИЙ инфантилизм.
Стыдно!
25 янв 2006, 18:43
Маму, конечно, очень греет этот "респект" на старости лет в коммуналке...
(с транслита)
25 янв 2006, 10:56
не по человечески как-то. Может стоило бы взять кредит и маме хотя бы однокомнатную квартиру сделать? А то на старости коммуналка - никому не пожелаешь!
27 янв 2006, 16:59
У всех по разному. А я своей маме купила квартиру из коммуналки - в кредит.
27 янв 2006, 16:56
Не факт. Может, квартира ЖСК - тогда только свекрови,это раз. Ну и если по закону -если приватизирована только на свекровь -то тоже ее. Так что ...
28 янв 2006, 01:04
квартира не ЖСК и не может быть она приватизирована на одну свекровь, если вы законы знаете. при первой приватизации квартира должна быть привтизирована на всех членов семьи, прописанных в квартире. тем более не ущемляются права детей.
естественно она приватизирована пополам на свекровь с моим мужем
29 янв 2006, 00:26
в корне не верно по поводу приватизации. да, законы у нас фиговенькие. тем более что даже потому что 3ка видно что получали ее не на 2х человек. если бы у нас в ссср была нормальная законодательная база, то свекровь бы уналедовала квартиру от своей мамы. между прочим она жила с ней до смерти. а сын точно так же получит квартиру в наследство. только что то жить с мамой он не хочет
30 янв 2006, 00:07
знаем-знаем
мои родаки приватнули квартиру, в кот я будучи несовершеннолетней была прописана, на двоих ))
и ничего - никто не умер...
31 янв 2006, 17:31
ну ничего не случилось, т.к вы этим не занимались:)
я работаю в страховой компании, и в свое время была связана со страхованием утраты права собственности. так вот, если вы такую квартиру продадите, то ребенок может потом в суд подать, об ущемлении его прав в момент приватизации. И сделка расторгается. Сколько таких случаев было.
30 янв 2006, 15:44
Здрасьте :))). Приватизировать можно на любого прописанного -даже на одного при большой семье,должно быть согласие всех прописанных -и достаточно.Это раз. ущемлять нельзя права несовершеннолетних детей( и то бывает) - а муж тут не при чем.
Первая свекровь приватизировала квартиру на себя при согласии свекра, их дочери и моего мужа(т.е. их сына) -просто как нечего делать.
Так на кого квартира-то приватизирована? в общую собственность или в долях? если в общую собственность -то по закону ничего не сделаешь -только можно там жить.
31 янв 2006, 17:34
муж был несовершеннолетним в момент приватизации). да и тут нет вопросов, квартира приватизирована на их двоих пополам.
кстати точно не знаю, но где-то когда-то слышала, что первая приватизация должна быть на лиц, прописанных в квартире. Оно и логично, если раньше квартиру не покупали, и все имели равные права, т.к. были прописаны. То наверное должны быть одинаковые права и при приватизации. Но точно я не знаю. тем более вы говорите что с согласия родственников.
28 янв 2006, 22:44
Лучше - сами. У меня мама одна жила в трешке 6 лет в то время как мы снимали квартиры. Но вместе жили бы - давно бы развелись. Это невыносимо. При этом на каждом углу сообщалось, что мама готова жить хоть в бараке, лишь бы мы по чужим квартирам (с ребенком тогда уже) не мотались. Но нет возможности (причина - была жива дальняя родственница в соседней квартире, за которой мама ухаживала). ПОтом ситуация изменилась - мы смогли купить однокомнатную квартиру, бабулька умерла. ПРи этом изначально планировалось, что я буду жить с семьей в 3-ке, мама рядом в 1-ке. Но мама из-за "невыносимых" отношений сказала, что ей рядом с нами жить тяжело (мы к ней якобы плохо относимся). Я предложила ей купить равноценную однушку (половина трешки моя). Поскольку были бесчисленные заявления (см. выше) она согласилась, но условия начались - бараком и не пахло как говорится. Та же улица, этаж не выше,но и не ниже, материал стен. солнечная сторона + нравится/не нравится. В итоге нашли отличную квартиру. Сделали ремонт. Частично купили новую мебель. Мы въехали в убитую трешку. ДО сих пор слушаем, как она в однушке мучается, теснитя и пр. При этом вторую квартиру (однокомнатную) мать сдает, хотя квартира моя. Ну я заняла достаточно жесткую позицию - фактически ничего не потеряла. Все твои условия выполнили. ты фактически поделили свою трешку пополам - в одной живешь, на доходы от другой квартиры - живешь. Но это моя позиция. Со свекровью - сложнее. Хотя моя лично была готова уехать в отдаленный район (обещали дать квартиру). Уверена, что уехала бы. А моя мама ее в этом горячо поддерживала (а чтобы ей в однушке одной не жить, да поближе к работе). Вывод - есть возможнось не трогать свекровь - не трогайте. Нет - требуйте свое. Но отношения испортите. Люди привыкли к месту. Им все удобно. И менять ничего никто не хочет. Нельзя за это осуждать
30 янв 2006, 09:54
Все конечко от свекрови зависит.Может в своей личной жизни изменений ждёт или они уже присутствуют, а вы не знаете об этом.
31 янв 2006, 17:36
не это точно нет:)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325