Меню

Свекровь и посуда

AD
Anonymous
20 янв 2006, 22:09
Умные девочки, посоветуйте! Моя свекровь часто остается с детьми посидеть и в это время моет нашу посуду, но в силу возраста и плохого зрения делает она это очень плохо. Просили ее не мыть, но она считает, что эти просьбы продиктованы исключительно вежливостью, поэтому в наше отсутствие все равно моет и расставляет полугрязную посуду. Перемывать сразу после ухода- не реально, т.к. "помытую" посуду надо еще отыскать среди чистой. Не оставлять грязной посуды не получается, т.к. у меня маленькие малышы, которые мне и поесть-то не дают, поэтому моем посуду только ночью или утром, когда дети спят.
Как тактично, не обижая ее, сказать, чтобы она не мыла посуду?
20 янв 2006, 22:11
1) купить посудомоечную машинку
2) перед приходом свекрови чистую посуду убирать в шкаф - свекровь вымоет и в сушилке окажется только плохомытая - её перемыть.
3) Поговорить в лоб со свекровью
Anonymous
21 янв 2006, 05:09
Спасибо за советы
1) посудомоечную машину купить не позволяют габариты квартиры - кухня всего 6 квадратов, и на ней уже стоит стиральная машина. Решим квартирный вопрос и тут же купим посудомоечную машину, это уже вопрос решенный.
2) отличный совет, буду теперь так поступать, пока не разгружусь настолько, что буду успевать сама мыть посуду.
3) а как поговорить, чтоб не обидеть? я не знаю
21 янв 2006, 11:08
а если решение квартирного вопроса "далеко" можно в маленькую кухню поставит candy trio - плита + духовка + посудомойка :)
24 янв 2006, 19:14
не знаю, как поговорить, что бы не обидеть. надо знать, что она за человек, что вы за человек и что у вас за отношения.
Я бы честное слово, просто считала её мытьё этаким замачиванием, а овсем чистую пос4ду скалдывала бы отдельно.
желаю скорейшего решения жилищной проблемы
20 янв 2006, 22:27
Посуду моя не перемывает, зато раньше любила гладить белье, а я терпеть не могу, когда это делает кто-то другой. Приходилось либо прятать от нее неглаженное, либо гладить первой. Когда надоело, сказала, что оооочень люблю гладить и попросила лишать меня этого удовольствия. Помогло :-).
20 янв 2006, 22:31
Никак :-( Смиритесь. Недаром говорят "что стар, что мал". Ребенок когда только растет пытается все делать сам, конечно делает это плохо. Если вы начинаете орать и запрещать - ребенок прекратит и делать не будет вообще. С пожилыми другая проблема. Они УЖЕ не понимают что они делают что-то плохо. Если вы начнете объяснять и запрещать вы очень сильно обидите человека, унизите. Смиритесь, просто перебирайте посуду и перемывайте, но только В ОТСУТСТВИЕ пожилого человека.
21 янв 2006, 00:30
правильно, у меня дедушка такой был. После него пересматривала все и перемывала. Когда была дома - оттесняла :-) его от раковины.
Выше посоветовали - оставлять сушку пустой. Если ваша свекровь из сушки убирает, попросить ее этого не делать под каким-нибудь предлогом.
21 янв 2006, 00:20
Свекровь, находясь с вашими детьми успевает посуду помыть, а Вы - нет... Пересмотрите своё время. Раз у неё находится время, то и у Вас должно находится. И не будет оставаться грязной посуды. Сама через это прошла - знаю, что говорю. Хотя обе мамы надраивали посуду получше посудомоечной машины. Просто нам неловко было.
автор
21 янв 2006, 05:05
Она остается с одним ребенком, другого забирает моя мама, т.к. с двумя никто из них не решается сидеть- очень тяжело. Свекровь остается с младшим, который чаще спит, да и в отличие от меня, ей у нас делать-то больше нечего, вот и моет посуду, а я свободное время использую, чтобы убраться, погладить, сготовить, да и хотя бы самой помыться и поесть.
24 янв 2006, 12:06
Проще перемывать за ней.
25 янв 2006, 13:48
У меня свекровь хоть и чисто моет нашу посуду, но ее регулярно просим не делать этого, а она упорно продолжает. Даже если в раковине 2 кружки, у нее начинают руки чесаться. Хорошо, что сидит она с ребенком у нас крайне редко. Лично мне не совсем удобно, когда я прихожу домой, а у меня и посуда помыта, иногда и пол подтерт. Просто я смирилась, что у человека мания чистоты. Изменить не удастся.
26 янв 2006, 09:26
О, такая же проблема! Я вежливо ей так сказала: "Вы так вкусно готовите, я так не умею, но Вы так плохо моете посуду, она остается жирная. Поэтому, давайте разделим обязанности - Вы готовите, я - убираюсь. Это чесно, работу по дому делить". Ничего, она не обидилась, все нормально. Таперь, когда она приезжает к нам, она варит суп, готовит второе, варит копмпоты. А я потом вечером, после работы, одеваю перчатки и перемываю эту гору гразной посуды. Зато все чисто!
Anonymous
21 янв 2006, 05:41
1. Чистую складывать отдельно. Пусть "помытую" в сушку ставит.
2. Посудомойка и научить пользоваться
21 янв 2006, 11:15
Я бы перемывала. Потому что знаю, что за мной свекровь перемывает ее, когда мы у них гостим. И мне ужасно стыдно. Но я все равно стараюсь ее мыть, автоматически. Хочется помочь.
21 янв 2006, 17:59
У меня та же проблема с мамой, но я не понимаю, как можно не отличить полу-грязную посуду? Лично мне все отлично видно.
Кстати, на посудомойку не надейтесь - у нас она есть - мама считает, что она лучше моет :-)
Я вечером просматриваю тарелки и отправляю некондиционные в посудомойку (после ухода мамы)
22 янв 2006, 00:37
:) У меня свекровь так же относится к стиральным машинам :/. Какое-то время пыталась убедить меня стирать мужские носки вручную, хотя у нас есть ХОРОШАЯ стиральная машина.
23 янв 2006, 00:22
А вы ей скажите, что вам самой очень нравится это делать и чтобы она вас не лишала такого удовальствия, Или обычно люди в возрасте очень суеверны, есть одна такая примета, если она вам будет посуду мыть, то у вас денег не будет, или скажите что вы верите в это, если она не верит в приметы...
автор
23 янв 2006, 21:30
О! Спасибо огромное! Самое то! Она очень верит в разные приметы и фэн-шуи, так что ваш совет очень кстати!
25 янв 2006, 21:07
Да на здоровье, рада стараться:)
AD
AD
24 янв 2006, 11:45
Про примету - это точно, я тоже этим пользуюсь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325