Меню

Существует ли женская дружба???

AD
не могу понять
21 янв 2006, 14:54
Мне сегодня опять неприятно после разговора с подругой. После последних событий, у меня складывается впечатление, что я нужна подруге,когда ей плохо, когда неприятности в семье, а как только ей нормально , она постоянно забывает мне звонить, собирается с девченками - меня никто не приглашает. Я пыталась с ней несколько раз поговорить, она говорит,что она ко мне относится хорошо, что у нее нет такой подруги как я и т.д. Что бы вы сделали на моем месте? Или я сильно на все обращаю внимание? Спасибо.
21 янв 2006, 14:58
Обзавелась бы подругами, с которыми такого впечатления не складывается. Что я впрочем и сделала:-)
Лена
21 янв 2006, 15:03
У меня один в один такая же история, тоже хотела уже топик на эту тему заводить. Подруга общается со своими друзьями, меня с ними почему-то знакомить не хочет, все свободное время стала с ними проводить. Разговаривать на эту тему я, честно говоря, побаиваюсь, вернее были попытки, но она отшучивается или говорит, что я все равно остаюсь лучшей подругой и т.д. А мне безумно больно и обидно, и сделать ничего не могу, ну не интересна я стала человеку, что ж теперь :-(
21 янв 2006, 15:18
Бывало такое. Нас 4 подруги. Мы очень тесно общаемся. Было время, когда одна из нас...ну как бы отдалилась. К нам в гости не приезжала (студенческие годы, жили в разных частях города: 2 в одном районе, 1 в центре и 1 в другом районе), в основном мы к ней. Потом мы стали обижаться, что совсем забыла, сама практически она не звонила. Получилось так, что пол года не общались. На мой день рождения не пришла, только СМС с поздравлением отправила и мол, что прийти не может. Потом осенью как-то позвонила - плохо ей было, депрессия. Поговорили немного, но мне было не до того-защита диплома предстояла, так что я была в полной запарке. Потом еще до весны не общались, пока мы через ее брата не узнали ее номер ICQ. Стали переписываться, оказалось, что замуж собралась, ребенка ждет - в общем куча всего у человека в жизни произошло, а мы даже с девчонками и не в курсе были. Пригласила она нас летом на свадьбу...После этого отношения стали как-то налаживаться. Говорили с ней, почему вот так наши отношения вдруг повернулись. Она ответила, что в ее жизни за короткое время столько событий произошло, что не было сил душевных на общение с друзьями. Общалась в основном с теми, кто был рядышком (рядом жил, вместе работали, родственники). К тому же с новой любовью и новый круг знакомых появился.
Лена
21 янв 2006, 15:26
Я это понимаю, поэтому особенно ее не напрягаю разборками и выяснением отношений. Просто все время вместе, почти не расставались, а тут вдруг такое :-( да и, кроме нее, у меня и подруг-то больше нет. Иногда нормально, а то вдруг такая тоска накатывает. Но поплачу и легче вроде становится. А по поводу новых знакомств - как-то не получается особо общаться, так привет-пока, а более тесного общения не получается :-(
21 янв 2006, 15:33
Вот это плохо, если подруг больше нет. Потому и обида так сильна. Может даже некое чувство ревности, что она с другими общается, а про вас забывает.
Лена
21 янв 2006, 15:41
Да, именно поэтому мне и обидно, Вы правы. Просто раньше мы с ней были вместе и кто-то еще нам был не особо нужен. Мне обидно очень именно то, что она меня с этими своими друзьями даже познакомить не хочет. Я вот всегда раньше всех своих друзей (когда-то их было достаточно много) друг с другом и с ней в первую очередь знакомила. А может, это и неправильно?
22 янв 2006, 18:16
Друзья - это ведь не наша собственость :-) У них может быть своя жизнь, новые друзья, новые молодые люди и тп и тд... Они могут быть по уши загружены и не замечать, что прошла неделя или месяц с тех пор, как вы не виделись. У меня так было с подругой, я в один момент поняла, что стала напрягаться, стала обижаться на нее. Как-то позвонила и поговрила с ней, она была очень удивлена, что я на нее обижаюсь, говорит, я думала прошла неделя, а оказывается прошел месяц - у нее очень напряжная работа, а у меня, напрмиер, есть куча свободного времени. Так что Ваш напряг - это ВАША проблема, боритесь с собой :-) Удачи!
Лена
22 янв 2006, 19:25
Это все я понимаю :-) Но я не о той ситуации, когда нет времени, появляются мужья и дети. Здесь другое - человек предпочитает все свое свободное время проводить с новыми друзьями, в то время, как раньше какую-то часть этого времени проводил со мной. Я не спорю, что это моя проблема, но дело в другом: видимо, со мной просто стало неинтересно.
23 янв 2006, 10:33
:-) неправда... просто человек - такое существо, которому интересно все новое и просто замечательно, что Ваша подруга находит себе новых людей для общения. У моих подруг у всех есть свои компании, помимо нашей общей и никто не переживает по этому поводу и я даже многих вообще не знаю, но это не значит, что мы друг другу не интересны :-) просто не стоит зацикливаться на одном человеке, будь то подруга или любимый :-)
Лена
23 янв 2006, 11:51
Странно... Значит, я ненормальный человек :-) Мне вот например совершенно не нужны новые люди, вернее, я на них никогда свою давнюю подругу не променяла бы. Я говорю не о том, ято она общается с другими людьми, это хорошо, я против ничего не имею (да и не мне это решать). Я о том, что она с ними общается и охотно где-то бывает, на них у нее есть время, а на меня нет. Вот я и делаю выводы, что со мной неинтересно и не напрягаю ее своим обществом :-)
23 янв 2006, 12:15
Да нет :-) Вы - нормальный человек :-) Просто нельзя мерить всех людей по себе :-) Вам не нужны, а подруге, видимо, нужны :-) и это не страшно! И появление других людей в жизни вашей подруги вовсе не означает, что Вы стали ей не интересны, а только то, что ей интересны и другие. Ну а если Вы ей стали не интересны (может, конечно и такое быть), то тогда тем более не стоит расстраиваться - значит, это не Ваше!
Лена
23 янв 2006, 14:47
То есть получается было "мое", а теперь стало "не мое"? Может быть и так, но как же это обидно...
21 янв 2006, 15:35
Я отвечу на вопрос-Да существует дружба,у меня подруга мне как сестра,дружба у нас длится вот уже 5-6 лет,у неё своя семья,у меня своя,много проблем,забот,но не смотря на это,мы почти всегда и всё делаем вместе и я её очень люблю и дорожу ею,у нас было много хороших и плохих моментов и мы всегда были вместе,у нас нет зависти,мы всегда друг дружке помогаем,но я думаю ,что мой случай один из тысячи...
Лена
21 янв 2006, 15:44
Искренне за Вас рада, потому что для меня дружба очень много в жизни значит. Я для своей подруги тоже все готова сделать, но ей, видимо, все это не нужно. А у меня такая натура: я если уж дружу, то это на всю жизнь и хочу общаться с этим человеком не смотря ни на что.
22 янв 2006, 17:39
С чего Вы взяли, что один на тысячу? :-) Таких примеров в моей жизни много. Мы с подругами, а их у меня 5, дружим уже больше 20 лет, так что существует она дружба, а вот женская, мужская ли это все мелочи :-)
21 янв 2006, 20:13
я не верю в женскую дружбу.хотя знакома с такими у которых есть лучшие подруги
21 янв 2006, 20:45
Женская дружба заканчивается как правило тогда, когда появляется мужчина, интересующий обоих подруг. К счастью, мне не приходилось с подругами мужчин делить - уж слишком разные у нас вкусы в этом плане.
22 янв 2006, 17:36
То есть если у двух друзей-мужчин появляется женщина, которая нравится обоим - то они продолжают дружить, а женщины ссорятся??? Что за стереотипы? Лично для меня и моих подруг наши мужчины - ТАБУ, даже если они безумно нравятся нам. Мужчины уходят и приходят, а дружба - это навсегда...
23 янв 2006, 19:13
Настоящую подругу встретить не так-то просто. У меня есть такой человек. Поверьте, настоящая дружба проверяется годами, счастьем и горем. Может вы для нее не друг а хорошая знакомая?
AD
AD
24 янв 2006, 10:30
дружба бывает разная - с кем-то хорошо дружить "в радости", с кем-то - в "горе". Неужели вы это еще в детстве не поняли? С кем-то интересно "тусоваться", с кем-то - обсуждать "философские вопросы". Бывают и "универсальные" люди конечно. Но бывают и "неуниверсальные".
21 янв 2006, 20:48
мне не везло с подругами,приходил день когда то одна то другая запрыгивали к моим
полонникам на колени,вешались на шею....
так есть подружки,но так чтобы по-настоящему искренней дружбы,чтобы готовы были среди ночи примчаться и потом это не обсудили с дургими -увы:(((((((не повезло,не встретила,не верю.

если честно-не тяготит,с мужем перетираем все,муж и жена-одна сотона,вот лучший друг!!!!!!!
21 янв 2006, 20:55
Мне с подругами везло и везет. С одной дружим уже лет 25, со школы еще. С другой 20 лет-институтская. А сейчас работаем все вместе-во как.
Anonymous
22 янв 2006, 12:58
Я думаю что однозначного ответа на этот вопрос нет. У меня есть подруга с которой мы не расстовались даже на выходные. Мы везде были в месте , нас даже воспринимали как одно целое. Понимали друг друга с полу слова., нам даже не надо было говорить что бы понять друг друга, но я вышла замуж, родила ребенка и все. Она звонит дай бог раз в месяц, я навязываться не хочу. А в последнее время мы даже общих тем для разговоров не можем найти. Вот такая она женская дружба.
Anonymous2
22 янв 2006, 14:47
У меня тоже с подругой так происходит. Только я вот думаю ведь у нее тоже когда-то возникнет такая ситуация (ребенок появится и т.д.), и ей тоже будет грустно и одиноко.Почему же она не хочет меня понять?
22 янв 2006, 22:48
Она звонит Вам раз в месяц, а Вы не хотите навязываться...Может и она не хочет навязываться?
Знаете, женщине, у которой нет ребенка, довольно сложно адекватно оценивать Ваше состояниеи Вашу потребность в общении. К тому же, с появлением ребенка многие зацикливаются на этом и все разговоры сводятся к детским проблемам.
Мне,например, тоже было бы сложно общаться с подругами, у которых есть дети, если бы они заостряли на этом внимание. Да к тому же разный распорядок дня: я весь день работаю, вечером только время. А женщина с ребенком вечером как рпавило занята - купание, кормление, укладывание.
23 янв 2006, 10:40
Дружба - это тоже работа, а не только получение удовольствия от общения, дружба - это, когда вместе и в горе и в радости, когда хочется звонить, а не сидеть и ныть, что не звонит она, когда чувствуешь, что сейчас человеку может и стоит побыть одному, в общем, много еще таких когда :-) это все только на чувствах, на интуиции, на взаимопонимании. Этому надо учиться :-)
22 янв 2006, 13:21
Есть подруга проверенная годами.Как говорится друг познаётся в беде,когда нам хорошо мы все в какойто мере забываем о подругах,а вот когда нужна поддержка тогда бежим поплакаться,меня единственное насторожил тот факт,что она забывает вас не с мужем,а с другими подружками,вот это уже обидно.
22 янв 2006, 14:54
Женская дружба есть пока есть общие интересы. Как только интересы расходятся (например одна замуж вышла или родила и т.д.) дружбе конец.
22 янв 2006, 15:18
Согласна с вами.С мужщинами дружить легче чем с женщинами.
22 янв 2006, 16:49
с мужчинами дружить вообще невозможно...
22 янв 2006, 21:17
а Вы пробовали?
С ними Интересно в них нет Бабства присущего женщинам))))
22 янв 2006, 21:36
бабство присуще бабам... я дружу с женщинами...
а мужчины в основной своей массе скучны... да и предадут на счет раз - если что-то заденет мужские интересы...
за женщинами такого не замечала...
22 янв 2006, 21:43
Странно,мне редко бывает скучно с моими друзьями.Наверно мои друзья не большенство.Лично я не могу доверять женщинам 100 процентно,а мужщинам проще доверять ,меня мои друзья не предавали,а подруга предавала.....
22 янв 2006, 21:58
видимо, не было у Вас настоящих женщин-друзей...
а какие из мужчин друзья? приятели - да, это может быть...
но я даже приятельствовать не люблю с мужчинами... всегда вспыхивает какой-то сексуальный интерес...
22 янв 2006, 22:07
Из мужщин Настоящии друзья,проверено опытом,а на сет женщин наверно Вы правы)
22 янв 2006, 22:15
каждый нашел свою нишу:)
22 янв 2006, 16:01
ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2 раза подтверждено на собственном опыте....
22 янв 2006, 16:17
Обратное тоже справедливо: с человеком, с которым у вас есть общие интересы, со временем может возникнуть душевная привязанность и прочие составляющие дружбы.
22 янв 2006, 18:12
Странно... Мы все выходили замуж и рожали детей в разные периоды, есть среди нас и матери-одиночки и обычные семьи, и ничего ... дружим уже больше 20 лет. Так что все зависит от людей.. :-)
AD
AD
Лена
22 янв 2006, 19:28
А можете ответить на вопрос, если это слишком личное, можете не отвечать :-) Как часто вы общаетесь со своими подругами? Вот, например, в течение недели? Общаетесь ли по выходным, ездите ли вместе на отдых?
23 янв 2006, 10:36
Могу ответить :-)
Есть подруги, с которыми меня разделяют тысячи километров, с ними общаюсь в основном по инету и телефону - по интеу почти каждый день, по телефону раз в месяц - дороговато :-) Видимся с ними примерно раз в год. Те, кто рядом, в одном городе, с ними видимся практически каждые выходные, тос одними, то с другими, то все вместе, по телефону общаемся через день. Если есть возможность, то забегаем друг к другу на кофеек (или чего покрепче ;-)) и в будни. Все праздники проводим в одной дружной компании уже больше 12 лет :-)
Лена
23 янв 2006, 14:53
Это здорово :-) Но я думаю, что дело еще и в Вас (так же, как и во мне в моей ситуации), Вы общительная, к вам люди тянутся :-)
23 янв 2006, 15:37
:-) да МНЕ нужно это общение и поэтому чаще всего именно я - инициатор звонков и встреч, и теперь меня это устраивает, хотя теперь пошла ответная волна :-))), а раньше жутко напрягало, но пришлось пересмотреть свои взгляды и теперь все довольны - мне надо - я и ищу общения, некоторым надо - раз в месяц - они сами появляются, нет, так я звоню :-)
Лена
23 янв 2006, 15:45
Может, мне тоже так попробовать? :-) Просто я как-то стесняюсь что ли иногда инициативу проявлять, а теперь боюсь, что предложу что-нибудь, а она откажется :-( Я в таких случаях сразу думаю, что во мне что-то не так. Надо пересматривать свое отношение! :-)
22 янв 2006, 21:10
Не согласна с Вами. У меня 3 подруги, замуж все повыходили в разное время, дети совершенно разновозрастные (5,5; 7,5; 13; 17 и 18) и тем не менее в этом году уже 25 лет как мы подруги. И ни дети ни мужья этому совершенно не помеха. Встречаемся пару раз в месяц (иного в гости к одной набегаем, иногда выходим "в свет" ;-)).
22 янв 2006, 19:37
Женская дружба конечно существует, но она протекает через столько подводных течений, что при неправильном подходе может закончиться.
23 янв 2006, 10:37
Впрочем, как и мужская :-)
23 янв 2006, 19:15
точно;)
22 янв 2006, 23:30
1
23 янв 2006, 10:45
Автор - у меня совершенно также. Подруга появляется когда что то надо, замечу ей, а не мне. По моему это и подругой то назвать нельзя, просто так приятельница. С тех пор как я родила, она меня и по телефону не узнает, а когда то клялись в вечной дружбе. Самой печально осознавать, что скорее всего муж лучшая подруга.
23 янв 2006, 12:25
Конечно, существует! Но в Вашем случае так называемая "подруга" Вас использует.
23 янв 2006, 15:47
Не существует!
24 янв 2006, 11:15
есть. удружу с двумя подругами с 6 лет, с третьей дружем уже 6 лет (с университета). с ними как после загса: и в печали и в радости, и в богатстве и в бедности. у нас не просто дружба-у нас любовь. у каждой своя семья, дети.
24 янв 2006, 16:03
верю в женскую дружбу на расстоянии:)
26 янв 2006, 08:56
Конечно, женская дружба есть. Просто все мы разные, а соответственно и потребности в общении у нас разные. Мне кажеться глупо "пределывать подругу под себя" - ведь Вам или приятно с ней общаться или нет (выбирайте сами).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325