Меню

Эта проблема меня мучает. Что делать?

AD
23 янв 2006, 11:04
Не буду анонимно, ничего в моем посте "ьакого " нет, просто хочу посоветоваться.
Я - единственный ребенок, но не избалованный. Нет такого, чтобы надо мной тряслись, сюсюкались и пр. Я сама поступала в инситут и с первого курса себя обеспечивала, рано стала самостоятельной. Я всегда гордилась своей семьей, у меня хорошие родители, бабушки, дедушки..но в последнее время я понимаю, что я это все просто идеализировала. В первом неудачном браке я в родителях находила отдушину, после ссор и скандалов приходила к родителям, они меня успокаивали, в принципе их поддержка может и стала последним толчком к моему уходу от мужа. Я ула и вернулась к родителям. думала что смогу наконец-то нормально отдохнуть, морально. С родителями перед мои возвратом я не жила уже давно, сначала с 14-ти у бабушек, потом периодически снимала жилье, так как родители ждали квартиру, а когда вышла замуж то переехала к мужу. И вот в 24 года наша семья снова воссоединилась. Я была рада, но счастья хватило ненадолго. Мои родители - люди, которые любят спокой и уединение, и оказалось что двушки нам троим было мало. Мама была недовольна что вероятнее всего им придется спальню, которую они оформили отдать мне, папа считал что девушке в 24 года жить с родителями неприлично и что я как маленькая - давно могла бы себе накопить на квартиру, при этом все как-то забыли что я с 17-ти лет и учусь на дневном в институте практически на отлично и при этом работала 6 дней в неделю. да, у меня был неудачный брак, но кто не делает ошибки, тем более вернулась я без последствий. Мы чаще стали ругаться и я с ужасом стала осознавать, что той поддержки что я ожидала у меня нет, что меня только критикуют, а я ведь не самая плохая дочь. Да - у меня упертый характер, но именно благодаря ему я с 17-ти лет не сижу на шее у родитлей. Масла в огонь стало добавлять то, что соседи по лестничной площадке - на 2 года меня старше по словам родителей были идеальной парой, мне их постоянно ставили в пример. На то время у меня были отношения с моим одногруппником по институту, и через полгода я перехала с ним жить на съемную квартиру, практически чтобы вздохнуть свободно.
Вроде воцарился мир, мы поженились, потом получилось купить квартиру. Мы взяли кредит на 5 лет. И тут опять мои родители стали вмешиваться "Мол, надо быстрее расплачиваться. Никуда в отпуска не ездить, срочно все сбрасывать в кредит, иначе если муж тебя бросит останешся с долгами и пр". Слава богу, мы и платили это кредит нормально и жить себе позволяли хорошо.
С прошлого года началось давление в сторону рождения ребенка. Каждый наш приезд с мужем заканчивался скандалом. Папа с грозным видом спрашивал какая у меня цель в жизни? что я пустоцвет, что женщина без ребенка ущербна и что если я разведусь с ребенком, то жизнь не прожита зря - слова мамы.
Я забеременела в прошлом году и беременность была замершей. Потому что в первые месяцы беременности у меня в голове крутились одни вопросы - а как гасить кредит, а как разместиться в комнате 15-ти метров втроем? В общем ничего хорошего. После аборта я решила сначала решить жилищный вопрос а потом думать о потомстве, так как я натура видимо очень нервная и все переживаю.
Сейчас мы хотим брать ипотеку и менять нашу однушку на двушку и еще за счет остатка средств оот кредита погасить старый кредит , вернее его остаток. Таким образом мы получим двушку и платежи в 300 долл. в месяц, что позволит нам и ребенка родить..потому что в принципе такие платежи нам под силу. Но опять же я услышала слова что можно и в однушке рожать, что типа мы барствуем. Но я знаю, что если я рожу в однушке то все равно нужно потом расширяться, у нас комната 15 м. Сидеть с ребенком все отказываеются, никто помогать не хочет. Няню нанимать на полный день - это будет равно моему заработку + сейчас у мужа есть белая зарплата и мы можем взять кредит, а что будет через три года никто не знает! А если что ...то можно застраховать все риски да и 300 долл. я всегда смогу погасить, ну если вдруг муж работу потеряет.
В общем мы все расчитали как нужно нам. Но меня не понимают.
И еще..важный момент. К сожадлению меня родители воспитали так, чтоя наверное не готова жертвовать своим комфортом ради ребенка.Раньше все было бесплатно, садики, школы, я то и поша работать потому что меня и одеть то прилично не могли...и я выросла такой же, мне важно иметь просторную квартиру где можно побыть одной, ну не могу я представить как можно жить втроем в одной комнате, поэтому я сделаю все чтобы расшириться..ценой времени. Сейчас мне 27, я думаю что через полгода мы въедем. потом можно и беременеть. Не тот промежуток времени...но для меня это важно, важно рожать ребека не думая о том где расположить пеленальный столик, коляску, кровату и пр. Ведь и кухня 6 метров и комната 15 м., да и муж работает целый день на машине.
А мама и папа говорят, что я все провороню, что я старая, что муж меня бросит и все в таком духе.
И опять еще у мея мысли, что еслия рожу в однушке..и мало ли что..я с ребенком получу комнату в комуналке..при разделе, ведь родитеи меня к себе в двушку не примут ! (хотя там есть и моя доля). Поэтому я и расчитываю тольк на себя.
Но все это мне ужасно дается с мучениями, просто борьба с собой.
С одной стороны я работаю и могу обеспечить себе комфорт, пусть это будет кредит, но он для нас не сильная нагрузка. С другой стороны может я что-то теряю? Но опять же, увы. я не настолько сильно люблю детей, чтобы ради них всем жертвовать. ради меня не особо чем-то жертвовали. И я такая же выросла.
В общем, не знаю что и делать, может к психологу сходить? А то обрастаю жуткими комплексами, хотя вокруг нас единицы рожают детей, да и то старше, а многим и родители помогают и сидеть с ребенком и с квартирами.И лад и мир в их семьях. Я иногда думаю, ну почему так? И дочь я нормальная, може жестковата в чем-то, но увы рабта с 17-ти лет дает о себе знать, работа без блата, за счет пахоты вышла в люди так сказать. И сама себя обеспечиваю, а все клюют и клюют. Может я сама неправильная такая? Не понимаю.
23 янв 2006, 11:17
у вас в голове такая каша! сформулируйте вопросы\ вопросы по другому, пожалуйста, персонально мне;) потому как другие видимо в этом не будут нуждаться;)

в чем конкретно проблема?
23 янв 2006, 11:20
приветик! да проблема в первую очередь в том что как-то надо избавиться от комплекса плохой дочери. Просто все что я ни делаю все истрактовывается как будто я делаю не так, что я плохая, что кругом все лучше, что я не о том думаю.
На конкретный вопрос родителмя - а вы можете мне чем-то помочь, ответ - нет, и не будем. Это например о детях.
Мне страшно за свое будущее. Моя свекровь во сем своего сына поддерживает, она его тыл, если что. А я не уверена что у меня он есть. И пока своим тылом я вижу недвижимость, а не ребенка. К сожалению.
23 янв 2006, 11:32
ребенок вовсе не тыл:) это наоборот - самое слабое местно, то, за которое проще всего "зацепить"... а вот недвижимость - вполне приличный тыл, очень даже...

на помощь родителей в вашей раскладке расчитывать ВООБЩЕ не стоит - будут помогать - спасибо, очень хорошо, не будут - ну что же, они тоже имеют право выбора...

а то, что они вас критикуют постоянно, и не довольны вами, вы вольны остановить сами, просто элементарно сказать им "стоп" - или они перестают с вами общаться в подобном ключе, или же ограничиваете общение с ними, потому что не хотите слушать и испытывать подобные чувства... хуже не станет, но такой моральный шантаж (а это именно он, и ничто иное) может в дальнейшем стать еще бОльшей проблемой...

еще меня немного покоробило как вы написали о замершей беременности:( - это случилось вовсе не потому что ваши мысли были о том, как гасить кредит или как размещаться с ребенком... поверьте, такие вещи решаются в процесс вполне успешно...

а в вопросе рождения ребенка мне кажется нужно ориентироваться на морально-психологичсекую готовность - кстати все эти ваши мысли могут быть просто результатом неготовности... 27 - это не предел, это не старость - это начало зрелости, у нас средний возраст перворожениц уже около 28-30, в этом есть и свои плюсы...

а родителей - в сад с их правилами жизни...
23 янв 2006, 11:56
спасибо...
23 янв 2006, 12:56
Вы молодец! Добивайтесь своего. Кстати, как отношения друг с другом у родителей? Может, у них какие-то свои проблемы и от этого они прессуют Вас?.. В любом случае, учитесь независимости. Надеюсь, когда у Вас устаканятся дела с жильем, появится малыш, подрастет маленько, родители станут миролюбивей. Действительно, главное - Ваш с мужем внутренний мир.
23 янв 2006, 11:23
Перестаньте обращать внимание на слова родителей. Вы их отношение не измените, как бы вы не пытались "заслужить" похвалу. По крайней мере, до тех пор, пока для вас это - одна из главных целей. Будьте хороши для себя и для мужа, этого вполне достаточно для счастья, поверьте :).
23 янв 2006, 11:26
Вы думаете я этого не понимаю? Прекрасно осознаю..и понимаю что я для родителей единственная опора. Сейчас они тоже молоды, все впереди, но я единственная кто их поддержит, а вместо поддержки с их стороны прессинг. Или слова мамы "Зачем ты обращаешься ко мне за советом? Зачем к нам идешь с проблемой". ну а кому идти..сейчас хожу реже, скоро вообще перестану.
23 янв 2006, 11:34
а вы испытываете потребность делиться проблемами с родителями?!
23 янв 2006, 11:57
нет..но к сожалению я испытываю потребность одобрения своих поступков с их стороны. Не понимаю почему.
23 янв 2006, 12:45
Потому что мы в принципе хотим одобрения от родителей. Кто-то из американских комиков сказал, что любой человек выходит на сцену с одной целью - чтобы сказать: "Мама, вот я какой".
Но в вашем случае давайте посмотрим на ситуацию реально. Вы и ваши родители - это не одно целое. Вы разные люди - с разными ценностями, с разными приоритетами и разными планами. Ваши родители этой вашей отдельности ни понять, ни пережить не могут. Соответственно, у вас 2 выхода: либо жить только так, как говорят родители - и тогда какое-то время они вас будут хвалить (но учтите, что сами вы при этом будете несчастливы, а если что-то не так будет - ответственность за это ваши родители на себя не возьмут, виноватой опять будете вы); либо вы будете жить так, как считаете нужным, но при этом понимая, что родители никогда вас (даже не вас, а то, что вы смеете жить по-своему) никогда не одобрят. Вашим родителям хочется прав на вас, как на маленькую, но не хочется тех обязанностей, которые надобно иметь родителям маленького ребенка. Поэтому они требуют от вас одновременно: успешности, послушания и...не мешания им жить при этом. Если родители сию детскую "пуповину" не желают разрезать - это придется сделать вам. Что вам мешает на вопли про кредит ответить: "Я зарабатываю эти деньги, я и буду решать, как ими распоряжаться"; на вопли про детей ответить: "Диктовать мне, когда рожать ребенка, вы можете только в том случае, если полностью возьмете на себя ответственность за него. Т.к. вы к этому не готовы и ответственность будет на мне и на моем муже - то мы сами и решим, когда именно нам обзаводиться потомством"; а уж на заяву о том, что вы старая и муж вас бросит я бы вообще очень жестко ответила: "Еще раз услышу подобное - перестану с вами общаться". Подумайте просто, как некрасиво, как жестоко с вами разговаривают родители! А если бы вы им сообщили, что они старые неудачники, у которых нет уже ни одного шанса что-нибудь изменить, потому что жизнь практически прожита?!
Резюмируя:
- Поймите, что одобрение вы получите, только полностью разрушив свою жизнь и "перекраивая" ее под родительские капризы - оно вам нужно, одобрение такой ценой?
- Поймите, что родители ведут себя как люди, решившие, что у них есть индульгенция на любое подавление и оскорбление вас, просто потому, что вы их ребенок - не позволяйте им этого. В такие игры в одиночку не играют, и если родители до сих пор не утихомирились - в этом есть и ваша вина. Пока вы не показали им, что диктовать вам - нельзя, унижать вас - нельзя, лезть в вашу жизнь - нельзя, они будут это делать.
23 янв 2006, 13:10
Спасибо.
Я кстати оставаясь наедине с собой проговариваю эту ситуацию в таком же ключе как и Вы описали. И на всякие выпады я действительно реагирую что это мое дело и наша жизнь.
Просто мне не хотелось бы резкости в отношениях с родители или какого-то негатива.
Думаю, что в будущем все образуется.
Еще раз спасибо.
23 янв 2006, 13:31
"Думаю, что в будущем все образуется." - угу-угу, вот она и причина всех бед. "Образуется" - это как? Кем образуется? Само по себе?- Так не бывает. Или родители вдруг поймут, что так, как они себя последние 20 лет ведут - вести себя нельзя? - с какой стати они это вдруг поймут?
Не хотите проявлять негатив, не хотите разбираться с ситуацией, надеетесь, что все "как-нибудь само"? Тогда ничего не изменится. Я вам больше скажу - усугубится. Когда у вас родится ребенок, родители прежними методами (потому что они к ним привыкли, и сбоя с вами эти методы не дали ни разу)станут завоевывать авторитет у малыша - т.е. начнут унижать вас, "воспитывать" и наезжать при ребенке. Стандартный ход - подобным людям кажется, что таким методом они демонстрируют, кто в стае...т.е. семье главный.
Ваша жизнь - живите, кнчн, как хотите. Но просто подумайте о том, как на вас и вашу психику (и, кстати, отношение к вам мужа) влияет то, что близкие люди вас пинают как хотят - а вы им в глазки преданно заглядываете и одобрения ждете. Даже собаке хватает ума не подходить к тем, кто заманивает сахаром, а потом пинает.
23 янв 2006, 13:37
Я не это имела в виду, а то, что я буду делать так как мне будет нужно. Покупать квартиру и рожать. И воспитывать сама, никому вмешиваться в мою жизнь я не позволю.
23 янв 2006, 14:02
Тогда перестаньте ждать одобрения от родителей:) Логики в этом столько же, сколько было бы, если бы на просьбу мужа подать вооооон тот пирожок вы вылили бы ему на голову содержимое кофейника и стали ждать одобрения:) Но оскорблять себя не позволяйте - родителям особенно, потому что родительские оскорбления болезненней всего вопринимаются
23 янв 2006, 12:03
Я не знаю как объяснить, но смысл фокуса в том, что вы должны перестать ждать душевной близости. Не открываться, не хвалиться достижениями.
Но после этого все равно тяжело. Чувствуешь себя какой-то неполноценной... А что тут сделаешь? Я не знаю :(. Но так хотя бы нет регулярных разочарований.
23 янв 2006, 11:39
ППКС. Нездоровая какая-то у Вас зависимость от мнения родителей, в 27-то лет
23 янв 2006, 11:48
чего ж тут нездорового? вроде все у тебя хорошо, умница-красавица, жизнь складывается удачно. казалось бы, родители должны порадоваться? так нет - ищут проблемы. и то не так, и это не эдак. поневоле комплексами обрастешь.
23 янв 2006, 11:53
мне в таком возрасте было уже как-то все равно, что подумают обо мне родители - главное было то, что я жила правильно по своим меркам... ну и по общечеловеческим:)
23 янв 2006, 11:58
а мне увы не все равно..просто я их очень люблю и не понимаю почему они не гордятся мной.
Бред, согласна.
AD
AD
23 янв 2006, 12:09
взрослейте... другого выхода нет... больше внимания своей семье... не старайтесь мужа и родителей сделать общей семьей... ваша семья сейчас - Вы и муж...
23 янв 2006, 11:59
Тогда можно вопрос? Как общались с родителями? Начинаешь звонить/приезжать - это все заканчивается скандалом. Не звонишь/не приезжаешь - ты "плохая дочь", забыла родителей, а вдруг у них что случилось и т.п.
23 янв 2006, 12:08
пока не родился ребенок - забегала с поцелуйчиком и гостинцем на пять минут: *Ой, спешу-спешу, у вас все в порядке?*
Когда родился ребенок - просто созванивались... если тональность разговора мне не нравилась - то у меня срочно убегала каша, плакал ребенок, звонил кто-то в дверь...:))))
23 янв 2006, 12:13
поступаю так же:) в один из разов в ответ услышала "у тебя никогда нет на меня времени" :) после этого мама бросила трубку и сама не звонила неделю. после недели меня муж уговорил перезвонить самой, узнать как дела. а то мама так бы и дулась, как мышь на крупу.
23 янв 2006, 12:24
похоже:))))
ну еще и сестра на меня шипит, что я к родителям не особо внимательна... но если надо - я помогу, а выслушивать их комментарии - увольте... у меня своя семья, а родители - они всегда родители... я их просто люблю, потому что они есть... ничего не жду от них, ничего не требую, но и свою жизнь лезть не позволяю...
кстати, пойду позвоню им:)
23 янв 2006, 12:10
Да почему? Можно прекрасно общаться, не давя друг на друга, как взрослые люди, на равных!
23 янв 2006, 12:16
в том-то и дело, что не готовы родители на равных. хотят как в школьные годы - послушания.
23 янв 2006, 12:51
это понятно, мы для них всю жизнь будем оставаться детьми. И все же, имея достаточно воли, терпения, такта и любви, можно мягко и постепенно приучить их к адекватному общению.
Anonymous
26 янв 2006, 05:16
Покупайте квартиру, а потом думайте о детях. Это не эгоиз, а трезвый расчет. Дети должны расти в хороших условиях!!!

А Ваши родители просто слишком рано от Вас "избавились"...вот и не понимают. А если бы Вы замуж не выходили... Работать не пошли...учиться не захотели? А? Как тогда?

Извините, обидеть не хотела
26 янв 2006, 09:46
Я им тоже самое сказала....а что было бы не будьь у меня такого характера? Сидела бы с ними до тех пока замуж бы не вышла..да и вышла бы. У меня многие подруги пока не замужем и живут с родителями, их никто никуда не гонит. Они всегда знают что могу вернуться если что домой.
23 янв 2006, 11:27
Эх, знакомая история! Вроде никакой помощи не прошу, живу сама с 17 лет, сейчас живем отдельно в квартире мужа. Но что ни делай - все плохо. "Зачем взяла кредит на машину?" "Почему с ребенком сидела год, а не три, хотя могла бы?" и т.п.
Объяснения, что это моя жизнь и я как считаю нужным, ее и проживаю, приводят к жутким скандалам.
Для себя решила, что это тип людей такой. Если хотят обижаться - пусть обижаются. Я с этим поделать ничего не могу.
ЗЫ. И Вы правы, рассчитывать надо только не себя. Когда у нас был тяжелый момент в семье и нужна была помощь, то родители сказали, что мы сами в это влезли и сами расхлебывайте. Мы и расхлебали, но на будущее выводы сделали. Грустные.
23 янв 2006, 11:54
да уж...как не прискорбно бывет и так. Вижу , есть среди родительских друзей ну такие дети, их тащут по жизни - и за институт платят. и на работу устраивают и т.д. Все охают ахают, но все равно содержат. Жалеют.
А тут чем больше вроде сам всего добиваешься. тем больше прессингуют.
Моя свекровь все время твердила своему сыну, что он неудачник, урод и все такое (хороша мамочка!). В итоге, когда мы встретились, он оброс кучей комлексов, он считал, что его любить нельзя и т.д. Мне стоило больших трудов и любви, чтобы это в нем истребить. Сейчас он довольно успешный человек, многого добился, а с мамой общается чисто для галочки, хотя и помогает во всем, просто перестал серьезно относиться к ней. Это тоже плохо, но не надо допускать, чтобы кто-то так сильно негативно влиял на Вас. Мы с мужем стали тылом друг для друга, это наш мир, наш и наших детей, и мы никого туда не пускаем!:-)
23 янв 2006, 12:39
У вас же есть план, купить квартиру, а потом о детях думать :) на мой взляд отличный :) мы тоже сначала купили квартиру, а потом уже ребенка завели. До этого везде читала , вот типа Бог даст ребенка и денег на него тоже даст, у нас что-то наоборот с рождением ребенка в финансовом плане хуже стало :) Меньше обращайте внимание на чужие мнения, которые всегда считают, что знают как вам будет лучше, а кроме вас этого никто не знает :)
Anonymous3
26 янв 2006, 20:31
да ведь пол-года - это такая ерунда!!!
Мне тоже было приятнее не думать постоянно о том, где я поставлю пеленалку и т.п.
Но излишними рассчетами я бы не увлекалась тоже, ведь человек только предполагает...
:)) Удачи Вам и самообладания!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325