Меню

Ситуация. Взгляд со стороны.

AD
AФФ
25 янв 2006, 09:53
Милые еварушницы, этот форум хорош тем, что можно получить совет со стороны человека незаинтересованного. Я прошу Вас посмотреть на ситуацию Вашими глазами и оценить ее как-то..
Я замужем. Просто поверьте на слово, что мне очень повезло со свекровью и свекором. Они считают меня за дочку. Я называю их папой и мамой.
У папы есть брат, сестра, мама (т.е. бабушка) и до недавнего времени был папа. Брат живет далеко, в другой стране, видятся они редко. Сестра живет со своим мужем и детьми в другом городе (достаточно далеко от Москвы). Лет 15 назад родители папы (бабушка с дедушкой) предложили ему и маме купить у них квартиру, т.к. вышло какое-то распоряжение мэра о том, что квартиры можно дарить и наследовать тем, у кого московская и подмосковная прописка, и, соответственно, бабушка не могла оставить свою квартиру дочке (сестре папы), а, поскольку плохо себя чувствовали и не хотели оставлять квартиру государству, то предложили такой вариант. На квартиру пригласили независимых оценщиков, и мама с папой отдали бабушке дедушкой всю сумму сполна. Сами остались почти без копейки (дома не было даже хлеба, пришлось занимать деньги до зарплаты, а дома был 10-летний ребенок). При этом был оформлен договор дарения (вроде родители – неудобно как-то куплю-продажу делать, а разницы в расходах не было). Все деньги ушли бабушкиной дочке. Дедушка был после тяжелейшей операции (говорят, что после таких операций долго не живут, но он прожил 20 лет). И много раз бабушка говорила, что, случись что с дедушкой – она уезжает жить к дочке. В конце прошлого года дедушка умер. На похороны помимо родителей приехала дочка бабушки со своими детьми и мужем. Сразу с порога муж бабушкиной дочки начал разговоры о наследовании квартиры. Мама сказала ему, что квартира была продана, и были отданы все деньги сполна за нее. Муж бабушкиной дочки умолк. В день похорон к вечеру опять зашли такие разговоры. Бабушка запросила у папы деньги на то, чтобы купить ей однушку в городе, где живет дочка. Таких денег у папы нет, о чем и было сказано. (Сразу поясню – мама работает медстестрой, получает меньше 5 тыс.руб, папа примерно в 3 раза больше ее. Еще у них есть бабушка (мамина мама). Отложить какие-то деньги – для них непросто, они лишают себя много. Так, к примеру, папа не покупал себе штаны, гаслстуки и рубашки лет 10. Мы с мужем ему дарили поэтому. То же с мамой). Тем не менее, бабушке были даны деньги (это приличная сумма, даже чересчур. Скажу, что на такие деньги 4 года жила семья из 4-х человек, не сильно отказывая себе во всем, причем один учился на платном в институте), отложенные родителями за годы. Мама просила через папу отдавать эти деньги как-то частями (планируя сдавать эту квартиру, где проживала бабушка). Бабушка отказалась, просила «все и сразу». Выписываться из квартиры она тоже пока отказалась. Бабушкина дочка (сестра папы) сказала, что «Ну вы же понимаете, я могла бы подать в суд и отсудить часть квартиры, но я же этого не сделаю. Я же порядочный человек, и ты мой брат..». Папа первый раз за все время ответил ей, что готов ей вызвать такси. Бабушка с дочкой собрали вещи и улетели «навсегда», причем бабушка напоследок спросила папу, примет ли он ее, если ей будет там плохо. Он сказал, что конечно примет. Мама с папой и моим мужем навели в квартире порядок (кстати, бабушка с дочкой увезли оттуда все мало-мальски ценное . Ни одной ложки-вилки там не осталось. А добивает меня эпизод, когда мама застала бабушкину дочку, которая в ванной переливала одеколон (обычный самый), чтобы с собой забрать). Через 2 недели после отъезда звонит бабушка и говорит, что возвращается навсегда, т.к. ей там некомфортно. А маме с папой уже нашли квартирантов. Сейчас у них есть вариант такой – они отдают свою двушку (где они живут с маминой мамой) и бабушкину двушку, а взамен получают трешку. Но им придется жить в трешке с двумя бабушками. Мамина мама (бабушка) –человек замечательный, она воспитала моего мужа с младенческих лет, она делает до сих пор все по дому, помогает в меру сил, она все время жила не одна, а с родителями. Характер у бабушки другой (папиной мамы) – крутой, она все время жила отдельно с дедушкой. В общем, после приезда бабушки с ней поговорили мама с папой (мама высказала ей все, что накопилось), и вроде бы бабушка может и согласится уехать обратно к дочке, от трешки она сама отказалась (не хочет с маминой мамой жить. Вот уж не понимаю почему. С мамой может, а с ее мамой нет.) И все бы хорошо, да вот у папы нашего какой-то разлад с самим собой произошел. Он все время на таблетках успокоительных, но они уже не помогают. Он переживает, что вроде как он лишает бабушку ее собственной квартиры. Поседел весь. Что делать в такой ситуации? Как его успокоить? Как вообще видите Вы все? Почему бабушка любит дочь, но не вспоминает о папе? Бабушка моего мужа всего 3 раза за 26 лет с ДР поздравляла! Почему? Она не горит желанием видеть моего сына- своего правнука. Отчего? Может это объясняется тем, что бабушкина дочь младше папы на 8 лет и девочка? Но я сама дочка, у меня есть брат младший и я не представляю.. Что скажете?
25 янв 2006, 10:18
а чего говорить? ситуацию и отношения не изменишь... мне кажется не нужно ничего разменивать - пусть бабушк живет одна в своей квартире, иначе есть большая вероятность, что совместное проживание вконец испортит все отношения... любит бабушка свою дочь больше, потому что она далеко и сохраняются иллюзии, картинка - ведт пожила вместе с ними, да сбежала - потому что иллюзии не совпали с реальностью...
25 янв 2006, 10:31
это не бабушкина квартира. она продала ее своему сыну. причем судя из текста аж 2 раза.
25 янв 2006, 10:44
о, ну вы еще скажите, что бабушке об этом необходимо напоминать! может человек спокойно пожить последние годы? ведь сама-то бабушка не отказывалась от сделки...
25 янв 2006, 11:11
Сложная ситуация...
И старого человека жалко конечно (бабушку) и денег ей уже по-моему столько надавали что просто нехорошо с ее стороны еще и назад возвращаться в практически дважды проданную квартиру...
Вообще-то папа никого не выживал и никого ничего не лишал.
А бабушка сама себя в этот угол загнала :(
Жалко всех :(
25 янв 2006, 10:32
мне тоже кажется что ситуацию не изменишь и ничего не поделаешь... видимо есть у бабушка причины не любить сына и любить дочь - ведь так бывает что один ребенок любимее другого. Может просто у вас черная полоска в жизни и скоро все пройдет! Желаю вам искренне удачи!
25 янв 2006, 10:43
ППКС!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325