Меню

Воспитание в семье.

AD
28 янв 2006, 02:17
Дамы, как вы относитесь к этой цитате: "Воспитание — враг мудрости, ибо воспитание заставляет нас считать необходимым то, чему, будь мы мудрыми, мы не придавали бы значения". (Пиранделло). По-моему, это относится не только к теме воспитания детей, но и к попыткам воспитывать мужей, жен, свекровей, тещ, родителей...
28 янв 2006, 02:22
Это смотря что подразумевать под воспитанием.
28 янв 2006, 04:10
1.Систематическое воздействие на развитие ребенка (взрослого). 2.Трудовое воспитание. Обладание навыками, отвечающими требованиям, предъявляемым средой.
28 янв 2006, 10:29
Еще не помешало бы определение мудрости и перечень задач и целей, для решения/достижения которых, предполагается использовать результаты воспитания и помудрения.
28 янв 2006, 20:58
Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
28 янв 2006, 10:32
От замашек повоспитывать старшее поколение я уже достаточно далека. С детьми же, как мне кажется, у меня нет права ждать, пока они наберутся мудрости в отсутствии воспитания. На мой взгляд, имеет смысл пытаться, чтоб одно другому не мешало.
28 янв 2006, 21:00
Пиранделло ведь имел ввиду мудрых родителей , а не привитие навыка мудрости детям.
28 янв 2006, 23:26
Так мне тоже и в голову не приходило, что может быть такое понятие как "навык мудрости":-)
А мудрые родители, надо полагать, стали таковыми, избежав воспитания? Это что-то из разряда "что было раньше - курица или яйцо?"
28 янв 2006, 10:48
Попытки воспитывать/перевоспитывать взрослых людей вообще сомнительны. А своих троих детей Вы как, совсем не воспитывали? Или разочарованы в результате? А может, работа воспитателем в детском саду привила Вам стойкое отвращение к этому процессу? :)
28 янв 2006, 21:06
Своих троих детей я не воспитывала. Я защищала их от воспитания в садике, школе, обществе, как могла. Результатом весьма и весьма довольна.
Я проработала в детском саду ровно год, с 17 до 18 лет. Стойкого отвращения к тому, чем занималась в садике, не испытывала. Но не могу сказать подобное о некоторых родителях, которые уродуют своих детей, считая, что они их так воспитывают.
28 янв 2006, 11:26
А о цитате - нет, не враг, если не делается попытка подменить мудрость воспитанием.
28 янв 2006, 21:06
Вы сами себя поняли?
28 янв 2006, 21:25
конечно, а Вы, видимо, нет?
29 янв 2006, 00:27
Нет.
29 янв 2006, 12:10
Видно, не судьба :) не каждому дано... :)
28 янв 2006, 13:43
По-моему это софистика.
Воспитывать детей (своих) надо, а мужей и родителей - нет.
28 янв 2006, 20:00
согласна...
29 янв 2006, 17:15
:)
29 янв 2006, 17:45
Я поддерживаю. Хотя воспитание воспитанию - рознь. Если под воспитанием подразумевается передача накопленного опыта (даже пассивная) как то - ребенок наблюдает, как родители держат ложку, что едят вилкой, что носят зимой, а что летом и т.д., то это необходимость, которая в будущем поможет ребенку выжить. Когда же это воспитание на уровне - не держи ложку в левой руке, ешь ложкой, а то уколешься, одевайся потеплей, при том, что сами родители выходят на улицу без шапки и т.д., то это просто пустое вдолбливание, которое на самом деле не воспитывает, а, скорее, наоборот.
Вобще, я не люблю фразу, когда родители-бабушки говорят "А я (мы) научил ребенка тому-то и тому-то" и очень этим гордятся. По-моему, дети сами учатся жить, наблюдая, и никаких специальных методов обучения как-то десятикратное повторение слов, сторазовое объяснение одного и того же, внушение как надо/не надо делать не требуется. Многие родители склонны все достижения детей приписывать исключительно себе, вместо того, чтобы отдавать должное своему ребенку.
28 янв 2006, 10:54
Мы все друг друга воспитываем. Действием или бездействием - неважно. Жена восптывает мужа, муж - жену. Самим фактом своего существования. Родители воспитывают детей, дети воспитывают родителей.
Жизнь - это непрероывный вроспитательный процесс. С этой точки зрения воспитание не враг, а друг мудрости.
Но воспитание часто путают с дрессурой. Которая мудрости действительно враг.
AD
AD
28 янв 2006, 23:40
Согласна полностью.Добавлю,что у меня,например,нет желания свою дочурку сделать кем-то,наоборот хочу ее понять,понять кого мне Бог послал и ,по-возможности, сделать ее жизнь счастливой:легкой и интересной.
Смотрю в эту годовалую мордашку и разгадываю...:)
29 янв 2006, 20:18
Поскольку в будущем нашим детям придется общаться не только с мудрыми людьми, приходится их (детей) воспитывать :-)
Иначе их воспитают другие...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325