Меню

Дочки-матери. Нужны ваши советы

AD
30 янв 2006, 00:29
Девочки, нужны ваши советы.
Я поссорилась с мамой.
Повод ерундовый, очередная придирка ко мне, но за этим стоит бОльшая проблема – ее недовольство моим мужем.
История наших с мамой отношений очень не простая, лет десять назад у нас было такое непонимание, что невыносимо было жить под одной крышей. Можно сказать – у всех бывает, подростковый возраст, но я тогда ушла из дома, живу самостоятельно с тех пор, и отношения были, мягко говоря, прохладными.
Когда сама вышла замуж, стала стараться налаживать отношения с мамой. Она тоже, должна признать, во всем шла навстречу, поддерживала мои инициативы. Этому очень способствовал мой муж – у него прекрасные, теплые отношения со своей мамой, и ко мне свекровь относится – дай бог каждой. Так что за четыре года нашей совместной жизни нам, вроде как, удалось создать добрые, человеческие отношения между всеми членами семьи. Не без трений, конечно, но без этого не бывает.
Но все это работало до тех пор, пока моя мама была в принципе довольна тем, как мы живем, чем занимаемся, как проводим время и т.д. Как только она стала чувствовать, что наши мнения во многом расходятся и мы живем не так, как она считает правильным, начались придирки, молчаливое недовольство, намеки, вздохи и прочее. Я все время старалась сохранять «золотую середину» тем, что не рассказывала ей подробностей нашей жизни, говорила в общем-то то, что она бы одобрила, а то, что ей заведомо непонятно или неприемлемо, считаю, ей и знать не нужно. Как-то пыталась что-то объяснить, донести свою точку зрения, но быстро поняла, что это бесполезно. Не потому, что она не в состоянии понять, а потому что просто не хочет, характер у нее всегда был такой – категоричный и прямолинейный. Все, что не по-ее – неправильно.
Теперь она под видом беспокойства за меня (может, так оно и есть, конечно), без конца дает мне понять, что я не права, что мой муж что-то делает не так (напрасно сменил работу, напрасно мы не заводим детей сейчас, напрасно я с ним во всем соглашаюсь, напрасно легко одеваюсь в такой мороз… и можно продолжать до бесконечности). В последний раз, когда я услышала от нее очередное замечание, высказанное с таким пафосом – я всю ночь не спала, за тебя переживала… - я ответила, что не хочу больше это обсуждать, и повесила трубку.
Конечно, я взрослый человек и, наверно, не должна переживать из-за таких проблем. Но мне очень обидно, что все мои старания коту под хвост, как мама была непонимающей и неспособной поддержать, такой я осталась.
Сама переживаю вторую неделю и думаю: интересно, а она действительно волнуется за меня или это просто стиль жизни такой, и я в данном случае переживаю больше? Может, ей и так нормально? Ну, поссорились, ну, не разговариваем, разве это впервой…
Муж говорит, перестань пытаться ее переделывать, это невозможно.
Плюнуть на все это я не могу, я просто такой человек – не могу в ссоре жить, тем более с близкими, мне от этого плохо. Хочется, если не прекрасных, то просто мирных отношений, но жить для этого по ее представлениям я не собираюсь, почему она это не поймет никак? Неужели она не понимает, что своими вечными недовольствами портит отношения нам с мужем и отталкивает меня от себя?
Как у вас? Что посоветуете? Поехать, поговорить – расставить все точки над Й, договориться, что такие-то и такие-то вопросы мы с ней не обсуждаем, это касается только нас с мужем? Такое возможно? Я боюсь, мы просто рассоримся. Или продолжать играть в молчанку, кто первый не выдержит напряжения, а потом все по новой?
Растерянная
30 янв 2006, 00:43
Здравствуйте, коллега :) Мой топ про войну миров между мамой и мужем, но проблемы у нас похожие. Вы не вписываетесь в стереотип мамы, как и я. В нашем случае это не лечится. Мне тоже больно и жаль, но я сдалась уже.
30 янв 2006, 00:44
Взрослеть.
Отрываться от материнской груди и все такое.
(с транслита)
30 янв 2006, 18:28
перестать реагировать на маму так остро, я все это прошла (и мой муж вместе со мной) от тихой ненависти, через игнор к полнейшей идилии в отношении моей мамы к моему мужу (ему правда фиолетово, как она к нему относится, лишь бы мне нервы не мотала), ну и спокойное отношение ко мне (мне уже этого достаточно), оан правда еще и куском попрекала, недавая ни копейки или в давая в кредит! (была бы белая зарплата - в банке было бы легче взять кредит :) ), один раз я не выдержала и сказала, что с собой она на тот свет эти деньги не заберет - 3 меяца не разговаривали, за то теперь все вполне мирно, может у нее, что прояснилось в голове за это время (это было 4 года назад до сих пор рецедивов не было, ттт).
30 янв 2006, 19:54
Это обнадеживает. Может и мне один раз высказать все, что я думаю, и не бояться, что рассоримся. Вдруг это поможет. Хотя бы что-то изменит?..
30 янв 2006, 18:36
это не лечится. Постарайтесь меньше реагировать и меньше давать поводов для обсуждения
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325