Меню

Брак на пять лет

AD
25 сен 2006, 00:43
Вот задумалась тут - а почему бы ни ввести новый вид брака - срочный. Ну, как контракт, скажем, на пять лет - с возможностью пересморта условий по истечению срока. Захотят обе стороны - продолжат отношения, а нет - так и без проблем, срок годности контракта вышел и все свободны. Почему спрашиваю? Шесть лет в браке - думаю, что мы оба готовы пересмотреть исходные условия. Всё меняется - как это можно обещать навсегда?
25 сен 2006, 00:48
По-моему в мусульманских странах есть подобные браки:)
25 сен 2006, 00:51
Cама себе удивляюсь. Вроде как это мужики боятся ответсвенности, что это на всегда и были бы рады такому раскаладу. Но в нашей социальной среде так не принято. А насколько бы проще было - и развода не бояться ;)
01 окт 2006, 14:46
В Турции такого точно нет .
25 сен 2006, 00:52
А смысл? Я вообще не вижу смысла в штампе(если только защита в какой-то мере от непорядочности супруга, хотя и она не спасет, если вторая половина-моральный урод). В чем проблема расторжения брака, если люди расходятся и не любят друг друга? Хоть через год, 5, да хоть через 10 лет.
25 сен 2006, 00:58
Ну не деться никуда нам от этой традиции - принято признавать перед обществом (как перед богом), что мы будем вместе и в горе и в радости. Расторжение брака - сложная процедура, очень сложная морально для обеих сторон. Всё равно остается клеймо - разведенная(ый), как бы бракованный в полохом смысле этого слова. А так - оно само прекратило своё существование.
25 сен 2006, 01:03
Вы так думаете?(ища на себе клеймо:)) А при чем тут церковый брак и традиционный, наш, российский?:)
25 сен 2006, 01:07
Про клеймо - не обижайтесь, пожалуйста. Но всё же негатив есть - значит, не справилась. И вовсе не обязательно, что так оно и было. А про брак - я в общем смысле, и даже не только в российском (живу в другой стране). Во всех культурах есть такая традиция - и не важно, перед кем ты обещаешь, но главное, что обещаешь оставаться навсегда.
25 сен 2006, 01:13
Я не обиделась, Вы что!:) Просто я сужу, исходя из своего опыта. Вышла замуж в 91 году, в 97 развелись(не жили месяц), потом сошлись и живем уже 9 лет в гражданском браке. Честно? Живем лучше, чем раньше, штампа не хочу, вернее не вижу в нем смысла. Жить планируем долго и счастливо:)
25 сен 2006, 00:54
тогда для вас гражданский брак не плохой вариант
25 сен 2006, 01:00
Так это вообще без каких либо обязательсв. А так - обязательная возможность каждые пять лет кардинально пересматривать супружеские отношения, вносить поправки или вообще прерывать. Ведь мы часто говорим - работает, не трогай. А если и не работает уже, и починить лень?
25 сен 2006, 02:06
Ваша теория ,извените пожалуйста,походит больше на утопию. Конечно можно было бы практиковать отнош. на 5 напр., лет, а потом анализировать, и возм. скрещиваться с кем-то другим... А как же дети?? Они, бедные, страдают больше всех от наших конфликтов, непониманий, несходства характеров и т. д.. Конечно никто ни от чего не застрахован, но сколько браков заключается " от балды"....Выскачить за первого встречного- поперечного..., рожают детей а потом начинается..кошмар. (с транслита)
25 сен 2006, 02:08
Это я не про Вас лично, просто насмотрелась всякого.. :-( (с транслита)
28 сен 2006, 12:24
Ну почему же без обязательств? ;-) Просто обязательства иного рода - морально-этические, а не формальные ;-))) Я вообще противница того, чтобы формализовать человеческие отношения - у нас гражданский брак, уже 12 лет :-)
25 сен 2006, 09:45
в мусульманских странах (не всех правда) такое существует. но вот я не пойму, брак это не бизнес сделка и для пересмотрения условий достаточно просто сесть и поговорить...разве не так? я только на минутку представила вашу идею на практике, стало и смешно и страшно одновременно.
25 сен 2006, 22:58
прикольно))) интересная мысль))) но гражданский брак по сути то же самое...
25 сен 2006, 10:03
Интересная мысль кстати!
25 сен 2006, 10:44
Мужчинам понравилась бы такая идея. Дети после развода в основном остаются с мамами.
25 сен 2006, 10:49
Да и для женщин тоже. Сколько живут в браках из-за того, что боятся изменить жизнь, порвать с несчастливым браком. Да и возня с разводом. А тут пришел - либо зарегистрировал брак, либо - развод. Думаю, что и счастливых людей было бы больше.
25 сен 2006, 11:12
И еще один плюсище : уйдет (с обоих сторон) мысль : он/она от меня никуда не денется !...Может беречь друг друга больше станут...И себя на уровне держать...Хотя,представляете,если на стыке 5 лет случается беременность жены,например ? В общем,женились бы чаще,разводились тоже, юристам хлебушек :))
AD
AD
25 сен 2006, 11:17
Ну забеременнеть это когда угодно можно, дело не 5 годах. Я думаю люди, подошедшие к сроку наверно знают о своих отношениях и точно могут сказать, будут дальше продлевать или нет. А беременность и у незамужних происходит.
25 сен 2006, 11:52
Ага, и детей совместных заводить тоже только на период срочного брака...
25 сен 2006, 11:55
через 4 года сдать вдетдом, а оттуда можно взять более подходящего по цвету к новому мужу. и дивану
25 сен 2006, 12:34
А сколько тем подобных будет...м-о-р-е: "Его ребенок от первого, второго, N брака и про БЖ"
28 сен 2006, 11:32
Насчет условий - есть такая штука, как брачный договор, причем он может составляться не только до заключения брака, но и в любой момент его существования. Например, касательно имущества или там обязанностей.И вполне может быть такой пункт, как "обязательное перерассматривание условий договора каждые ...лет". Конечно, опять же юридически такой договор будет иметь силу только при выполнении определенных условий. Но все равно, почему бы не заключить. ЗЫ: а вообще-то в каком веке мы живем-то? С какого перепугу в браке кто-то что-то кому-то "на всю жизнь обещает" (я имею в виду реально, а не "по традиции") . Все ж понимают, что в лучшем случае будем стараться, чтоб все получилось, а там - как карта ляжет.
28 сен 2006, 11:52
А что мешает пересматривать отношения хоть раз в год?
28 сен 2006, 13:24
нам пока не обязательно что-то пересматривать, но я лично была бы просто против таких "пятилетних" браков. во-первых у мужа виза станет недействительной если мы разойдёмся, а мы с ним такие вешалки, запросто можем и забыть продлить ещё на 5 лет. мы в этом году и про визу-то его забыли, ходил с просроченой. и потом тут налоги связаны с семейным положением, тоже могут быть сюрпризы, можно на денюжку попасть. да и вообще какая-то ситуация. странная. скажем так: если через 5 лет никто не пришёл - автоматически продляется. так ещё пойдёт. но тогда ничем особым это от разводов не отличается. тогда уже и формулировать по-другому: упростить процедуру развода. (с транслита)
29 сен 2006, 10:37
Думаю,брак такие 5-летки уж точно не укрепят!
29 сен 2006, 11:18
это позиция сильной и уверенной дамы, поздравляю если вы такова. Я например побаиваюсь так рассуждать, хотя тоже в браке 6 лет. Ну а пересматривать что-либо каждый год или раз в пять лет, считаю делом неблагодарным и бесполезным. Пока брать инициативу по расторжению брака в свои руки не готова, хотя иногда очень хочется.
29 сен 2006, 11:38
Я когда-то писала экзаменнационное сочинение именно на эту тему:). Но в тот момент мне было очень трудно писать, так как я к тому времени только 5 месяцев замужем была:)Поэтому плюсов не нашла, да и сейчас не вижу, может это и имеет смысл, если семья без детей.
01 окт 2006, 12:17
у меня уже третий брак на грани развала через пять лет второй развалился через пять лет вот сижу и думаю - а может пять лет - это как рубеж какой-то... который я никак не могу перейти
Anonymous
01 окт 2006, 16:24
У меня первый брак был 3 года, второй вот 6 (хочу развестись).. Интересно, следующий будет 9? ;)
02 окт 2006, 04:59
:) ну если вас перефразировать :D :D :D :D :D то можно рассуждать примерно так (как я ;) ) первый был - не пил (совсем) второй - запоями третий - не пьет (совсем) получается, что четвертый будет пить ;) вот это-то еще и склеивает третий брак :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) не хочу пьющего :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325