Меню

Семейный бюджет.

AD
автор
26 сен 2006, 11:47
Поделитесь, кем и как у вас в семье ведется бюджет?
26 сен 2006, 12:00
Я пишу, что надо купить на месяц еда, одежда, всякие там парикмахерские, памперсы и эту сумму муж снимает с карты и дает мне в алчные руки. Если не укладываюсь снимаю еще, но тут сложнее, потому как уведомления приходят мужу на СМС и он это не поощряет, поэтому теперь я ввела еще одну статью расходов - непредвиденные. Остальные деньги лежат на карте и тратятся на крупные покупки и кредиты.
26 сен 2006, 12:33
мною. я планирую как кратко-, так и долгосрочные траты. Единственная статья, которую планирует муж - это ремонт автомобилей. А реализуется бюджет очень просто: вся зп мужа на кредит, вся моя зп - на ежемесячные траты. снимаю с карты и кладу в тумбочку, по-старинке. оттуда берем, кому сколько надо, не забывая отчитываться (для этого мы ведем программу на компе).
26 сен 2006, 12:47
мною, я экономист по профессии))))
26 сен 2006, 13:09
Когда у мужа были командировки, я занималась. Сейчас муж, я 4-5 раз в год выезжаю за пределы своей страны. Меня это устраивает. В моё отсутствие дети голодные не сидят, счета оплачены вовремя и дома полный порядок во всём. Некоторым мужьям проще сунуть деньги в руки жене и управляйся сама с КДО как хочешь, да и ещё упрекают почему жены много денег тратят.
26 сен 2006, 16:06
мною. муж отдает свою зп мне.. я уже и распределяю траты.
Оба ведем. В Домашней бухгалтерии. О крупных покупках вместе принимаем решение, а покупка продуктов, хоз. расходы - на мне (муж закупает по списку ;-))
26 сен 2006, 22:22
Я веду. Если б муж, так и на неделю денег бы не хватало:) Он по принципу такому живет, что, если деньги есть, их надо тратить, причем все. Я на самом деле деньги тож экономить не умею, но просто взяла за правило откладывать на каждую неделю месяца энную сумму, которую обычно трачу-в неё входит еда дома и в ресторане, что-то из одежды, что-то на всякую чушь, а всё остальное откладывать -вроде получается таким образом что-то накопить:)
27 сен 2006, 11:28
Муж берет деньги у меня. Я беру из тумбочки. В тумбочку их кладет муж. :) А вообще я веду. Планирую, трачу и откладываю.
28 сен 2006, 11:38
Мною. Я бухгалтер-аудитор по образованию:) Муж только ЗА, хотя наш семейный бюджет - ЗП мужа.
02 окт 2006, 02:31
никем. бегаем в конце месяца и не можем понять куда же деньги потрачены:(
26 сен 2006, 11:57
У нас у каждого свой бюджет. Муж пополняет мой бюджет своим + мой личный. Некоторые вопросы он решает, некоторые я. Но нет такого, что это мои деньги и я тебе не дам. Если надо, деньги льются из одного бюджета в другой и обратно:)
26 сен 2006, 12:43
Муж отдаёт деньги мне,я добавляю к ним свои доходы,а потом из общей суммы берём сколько каждому необходимо на проезд и питание на работе.А всё остальное идёт на продукты,одежду и крупные покупки.:-)
26 сен 2006, 20:34
У нас также
Anonymous
26 сен 2006, 13:33
А мы раньше делали так: я из своей зарплаты больше половины отдавала-она шла на еду, муж оплачивал квартиру новую,но как то раз я взбунтовалась уж больно часто свекровь твердила что у меня муж милионер и как мне повезло,вот я и решила проверить как мне повезло с моим милионером, ....это очень не понравилось моему милионеру, при этом я сказала что все свои расходы сама оплачиваю а ты свои + еда, детей у нас нету! Муж достаточно зарабытывает, просто его злит тот факт что я в семейный бюджет ничего не вкладываю,а когда вкладывала то говорил что мол подумаешь как будто ты так много давала,а давала я достаточно оставляла себе на мелкие расходы( прокладки,лекарства...шампунь), даже премию отдавала,а потом как дурочка выпрашивала свои же деньги для того чтобы что то купить а муж мне говорил нет жто дорого!!!!!И Как вам это нравится......... Сейчас незнаю как сделать так чтобы все справедливо было,может кто посоветует......
26 сен 2006, 13:48
Если муж зарабатывает больше, то логиченее отдавать сумму на общие расходы в процентном соотношении. У меня например муж в 2,5 раза большех зарабатывает, но и вкладывает в общие расходы примерно во столько же раз больше меня. В итоге у меня остаются деньги на себя и свои личныe раcxоды и имеется свой накопительный счет у него деньги на себя и свой накопительный счет. Главное не дойти до абсурда деля все на "мое" и "твое"
Anonymous
26 сен 2006, 15:37
Конечно больше в 2 раза,дело в том что когда я говорю о своем накопительном счете,то он начинает возмущаться и вообще не понимает зачем мне еще деньги...никак не могу его переубедить..и еще у нас я бы ничего не сказала бы если бы мы в конце месяца складывали всю зарплату в одно место а оттуда уже все четко на квартиру на еду, ан нет,мой муженек все так запутал что я решила пока свои деньги не вкладывать,зато смогла записаться в спортзал, поехать отдыхать в санаторий,купила ему новый мобильник,вот маме своей хочу купить стиралку!
тоже Anonymous
26 сен 2006, 16:17
скряга! и мой такой же ... :-/
26 сен 2006, 14:48
Вкладываем в бюджет оба все, и потом берем сколько надо на еду, комунальные и т.д. Но заметила одну тенденцию, если у меня зарплата растет, то у мужа понижается. Поэтому не все свои доходы перед ним афиширую, премии, надбавки, оставляю себе "на булавки".
26 сен 2006, 15:00
все полученные деньги кладутся в тумбочку, откуда по мере необходимости извлекаются. муж, получая деньги, оставляет себе каую-то часть на дорогу и еду. все остальные платежи на мне. у меня существует НЗ (премии, надбавки), который как правило уходит опять же на семью в тяжелые дни перед зарплатой. а муж потом говорит: вот видишь, можно же экономить, денег на последнюю неделю осталось мало, а у нас траты не уменьшаются - святая наивность :)
AD
AD
Anonymous
26 сен 2006, 15:22
а мой муж требует, именно требует, чтобы я вкладывала в общий бюджет половину своей ЗП ... сказала на днях, что мне на зиму нечего одевать, поэтому в общий бюдже буду давать меньше (ибо буду копить, т.к. он мне не купит ничего) ... на что получила кучу обвинений, неумении строить семью и т.п. :-( Мол он же планирует бюджет, а я его своим заявлением подставила ...
26 сен 2006, 15:42
А сам он кладет в бюджет всю свою зарплату или половину? Если половину, то он однозначно неправ.
Anonymous
26 сен 2006, 16:03
у нас деньги не известно на что уходят ... он забирает мои деньги и ... и в итоге никаких покупок. Объясняет это тем, что все уходит на бензин и еду .... я сама готовлю и покупаемпродукты вместе, поэтому те суммы, которые уходят по его словам на поесть и поездить - НЕ РЕАЛЬНЫ! куда то жучит деньги ... наверное в бывшую семью или на свой ч/день.
26 сен 2006, 16:05
Это не дело. Вам надо жестко ставить вопрос о распределении денег. Вплоть до разделения бюджетов
Anonymous
26 сен 2006, 16:07
Еще бы найти эту золотую середину и правильно всё распределить ... Тем более, что доверие то пропало ... у меня всё открыто и честно! А у него еще помимо одной работы есть свой бизнес. Говорит, что все те деньги уходят на ребенка от 1 жены ... и живи дорогая на эту! Причем у меня берет, да еще и большая часть куда-то девается ....
26 сен 2006, 17:28
сказать что вэтом месяце для разнообразия я буду распоряжаться семейным бюджетом
Anonymous
26 сен 2006, 15:43
Ой как знакомо,тоже самое но самое обидное что через месяц купил себе куртку достаточно дорогую!!! Так что вывод никогда не забывайте о себе любимой!!!
26 сен 2006, 15:49
и правда не прав, я сама не прочь участвовать в семейных расходах, но когда мужчина требует это как то не корректно... мой наоборот обижается если я решаю тратить свои деньги, а не его.
26 сен 2006, 16:12
еще бы они понимали эту "некорректность" ...
26 сен 2006, 15:27
В смысле, расходная книга? такого нет:-). На общий счёт поступают зарплаты, с него-же по интернету оплачиваются счета, большая часть того, что остаётся - переводится на накопительный счёт. Вот и весь бюджет. (с транслита)
26 сен 2006, 15:29
Муж отдаёт всю з.п. конвертику :) Из него и делаем все траты. Я занимаюсь почти всем планированием денег. Но муж всегда имеет свободный доступ и часто берёт на свои расходы, такие как на автозапчасти, бензин, мобилку и т.п.
26 сен 2006, 15:29
Стараемся вместе. Пока я не работаю, в основном муж, но я тоже принимаю участие.
26 сен 2006, 15:40
у нас есть коробочка, куда мы складываем все деньги, плюс туда же записываем что у кого находится на картах. раз в неделю каждый пишет свои траты (или наоборот доходы) на общей бумажке. так и живем. очень большие покупки (машина, дача например) обсуждаем естественно совместно.
26 сен 2006, 15:45
Если честно мой приносит все и кладет в тумбочку, где и я свои держу. Как получаю зарплату начинаю тратить свою, а потом когда заканчивается беру из его денег...знаю что неправильно, очень хочу начать откладывать что-то, но не получается. Не скажу что нам не хватает, мы вобщем-то не нуждаемся, но хорошо бы всегда иметь запас. И еще трудно контролировать расходы, т.е записывать все на что потратила...и муж тоже не записывает. как приучить себя, не подскажите?
27 сен 2006, 17:35
Собирайте все чеки в магазинах (в кошелек вместе со сдачей кладите), на рынках-ярмарках просите везде пробить чек (а ручкой на чеке пишите, что купили). Если нет возможности чек взять, записывайте в маленькую книжечку, которую всегда можно с собой носить (я записываю в свою телефонную книжку, которую ВСЕГДА ношу с собой в сумочке и которая по совместительству является ежедневником). А потом все сводите в программе ексель. Я так делаю уже полтора года. Ни разу не возникло вопроса - где деньги, Зин :) И некоторые выводы интересные периодически делаю, мужу озвучиваю - он удивляется :)
28 сен 2006, 13:53
А это кстати мысль...и мужу тоже надо предложить так делать? потому что я одно время честно все записывала а куда он свои тратил не спрашивала, как то неудобно было, все таки свои...т.е он не спрашивает куда что делось но если не введу учет то как то неорганизованно будет...я пожалуй положу какую нибудь коробочку или карзиночку и предложу скидывать туда наши чеки, и периодически подводить подсчет...Спасибо за дельный совет :)
26 сен 2006, 15:50
У нас бардак полный. Зарплата у обоих на карточках, тратим ее кто куда, пока банкомат не говорит "упс". Банкоматы "бунтуют" обычно по очереди ,то его, то мой. Эх :(
26 сен 2006, 16:59
а у нас все по справедливости! муж отдает мне зарплату и я заведую расходами! в результате: мы уже купили две машины, гараж, ноутбук, дивиди... но почему-то я никак не куплю себе шубу, новый текстиль в дом, новую сковородку, пылесос и т. д. :))) короче говоря, я в результате все время экномлю на себе любимой... хотя муж совсем не скряга. отдает мне все деньги. я говорю, например, шуба мне нужна. а он отвечает: покупай! деньги же у тебя. я чешу голову... и понимаю, что если я куплю шубу, то она ничего стоить не будет уже очень скоро, а если мы купим гараж, то он только дорожать будет... в результате покупаем гараж и мне пуховик... то же самое и с машинами... я рассуждаю, если я куплю сковородку (текстиль, пылесос и т.п.), то я потрачу деньги и все, а если мы купим машину, то мы с ее помощью сможем еще и заработать... вот уже этой осенью все! решила! покупаю шубу! но тут заболели зубы... в результате все деньги "шубные" ушли на зубы мои... буду опять покупать пуховик:)
26 сен 2006, 18:22
Никак не ведется, его з/п на погашение кредитов, на мою живем, просто берем кому сколько надо
26 сен 2006, 19:27
не ведем ведомостей. он работает, я сижу с ребенком. надо купить - покупаю. вообще-то я не транжирка - лишнего не куплю. 25 раз подумаю "а надо ли мне это". не знаю почему? может когда родители давали деньги, я их не тратила на жевачки, а копила, а потом покупала что-нибудь нужное.
AD
AD
26 сен 2006, 20:00
бюджет ведется.....компютером, зарплаты мужа и моя поступают на текущий счет, большинство основных платежей, в т.ч. за дом, электричество, газ, воду, страховки и т.д. автоматически снимаются со счета, определенная сумма так же автоматически переводится на один из накопительных счетов, остальные выплаты идут через интернет, у мужа и у меня имеются банковские карты, каждый снимает деньги или расплачивается по мере необходимости... (с транслита)
26 сен 2006, 21:55
ведет муж, так легче, но ни в чем мне не отказывает, если есть такая возможность. подруга как-то на распродаже купила 2 пары сапог, я сказала мужу. он:"ты че лысая? иди тоже купи себе 2 пары сапог, деньги знаешь, где лежат!":)))
26 сен 2006, 22:00
Обе наши зарплаты идут целиком в семейный бюджет. Крупные расходы вместе планируем и обсуждаем, мелкие больше самотеком... по потребностям и желаниям... Но с помощью Домашней бухгалтерии ведем учет всех трат, так что имеем довольно полное представление о том, куда что уплывает ;-)
26 сен 2006, 23:17
А у нас з/п с мужем нет, только гонорары, то есть то очень густо, то может быть месяц пусто. Отдает мне все деньги, оставляет себе немного на еду и бензин. Бюджет планирую я, счета все тоже на меня. По-моему, муж даже не знает в каких банках деньги лежат и сколько. Меня всегда веселит его удивление, что денег очень много или мало, такое впечатление, что считать он совсем не умеет или ему это не интересно. Обмануть его и прикарманить часть пара пустяков. Ради интереса, пробовала называть ему сильно завышенные или заниженные цены на вещи - ноль реакции. Так что все покупки делаются мною. Меня это устраивает, мужа по ходу тоже.
26 сен 2006, 23:57
Все складываем в тумбочку, потом дружно пропиваем.
27 сен 2006, 00:03
никак не ведем... Я и не знаЮ, сколько точно муж зарабатывает, у него по-разному всегда получается. Просто говорю: надо то-тои то-то, а он объясняет, на что есть средства, а на что нет.
27 сен 2006, 00:44
Бюджет ведет муж, но всегда советуется со мной...:-)
27 сен 2006, 00:51
Муж мне отдает определенную сумму раз в неделю (в основном на питание хватает, но я добавляю). Иногда компенсирует мне другие расходы - на меня, на детей (одежду, игрушки и пр.) Сам покупает то продукты, то одежду (себе), кое-какую бытовую химию домой, отдых общий оплачивает большую часть. Если едем вместе в какой-нибудь "большой" магазин - чаще счет оплачивает он, также и кафе-кино-выходные вылазки. Оплачивает коммунальные, текущий ремонт. Бытовую технику покупает, машину ремонтирует. Бензин я оплачиваю, т.к. в основном я езжу. Я тоже работаю. Деньги трачу на еду, одежду, свои "шпильки", помощь родителям, детские вещи, некрупные хозяйственные покупки, кредиты. Мобильные свои и своим родителям каждый сам оплачивает, интернет - я, т.к. только я им пользуюсь. Вообще у нас нет четких правил, кроме одного: если мне не хватает своих денег и его "еженедельных" на что-то, прошу у него. Никогда мне не отказывал. У нас вообще запросы скромные, да и как деньги тратить вопроса не возникает - по возможности и потребности. Крупные покупки обсуждаем, а вообще я редко против его выбора - все равно большую часть суммы он заплатит.
27 сен 2006, 10:35
Бюджет ведется мной .Обсуждается обоими. Деньги - все кладем в общую кучу . Сначала идут платежки по 3-м квартирам , телефоны городские и сотовые , кредит (если есть , бывает часто , скажем индивидуальное отопление в новой квартире с теплыми полами и прибамбасами ,транспорт,стройматериалы (делаем немерянный ремонт),проезды по работам ,бензин (накатываем немерянно- поскольку путешественники по жизни ),если у друзей-подруг-стариков-детей дни рождения , то на это ,химчистка-ремонт обуви-ателье , ремонт машины или запчасти ,продовольственная оптовка -чистящие моющие . Из оставшейся суммы - обсуждаются крупные покупки на предстоящий месяц(цы) - например мотор для лодки порядка 1500 у.е. , ружье ,цифровая видерокамера ,шуба ,золотые часы ,смартфон. Остальное - на счета в банке . Счета - общие с одинаковой возможностью как добавить - так и закрыть их. Счетов - несколько . 1.На отпуск 2.На ремонт-мебель-покупки.3 .На старость :)))Ни разу еще не поспорили из-за денег , потому что оба экономные до предела .Но уж если покупать - так покупать , чтобы мало не показалось , с размахом!
27 сен 2006, 10:54
Мной. Муж отдает зарплату мне, если предстоит какая-то более-менее курпная покупка, то, конечно, решаем вместе, а остальное все я. Ну за харчами ездим вместе.
27 сен 2006, 18:38
Я - шеф :) Муж все отдает мне, я не работаю :)
28 сен 2006, 10:46
У нас общий счет.Туда поступают все деньги.
28 сен 2006, 10:53
Я как-то даже не задумывалась об этом :) видимо порядок у нас напрочь отсуствует :) Я трачу свои деньги на себя и немножко на семью, муж-на семью и немножко на себя :)
автор
28 сен 2006, 13:42
а как же тогда совместный отдых или крупная покупка?
02 окт 2006, 11:54
гы. У нас, наверное, также :)
29 сен 2006, 10:25
У нас общие деньги. Тратим вместе. Крупные покупки долго обсуждаются и выбираются. Я веду учет каждого рубля в "Домашней бухгалтерии". В конце месяца подводим итоги и смотрим, на чем можно сэкономить в следующем месяце.
01 окт 2006, 19:36
У нас в семье главный фин.директор-муж!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325