Меню

БЖ, дети и бытовая техника.

AD
28 сен 2006, 22:16
Вынесу отдельным постом. Вот такая ситуация: БМ, уходя из семьи, оставил все нажитое, забрав только личные вещи. Там же остался и его ребенок, он же всем этим будет пользоваться. Отец оплачивает БЖ и ребенку съемную 2х комнатную квартиру в Москве + часть одежды + часть за здоровье + развлечения. Уходит порядка 50% от з/п. Спустя 2 года ломается, предположим, холодильник. Вопрос: должен ли отец помочь его купить? UPD: сейчас он так же живет на съемной квартире, т.е. фактически он должен оплачивать две. И если не рассматривать з/п НЖ, то остатка денег после оплаты всего ребенку, ему самому на жизнь банально не хватает с учетом второй квартиры.
28 сен 2006, 22:19
Мне кажется, тут все зависит от ситуации. Какие отношения у БМ и БЖ? Какое материальное положение у обоих? Хочет ли сам БМ помочь с покупкой?
28 сен 2006, 22:22
Мат.положение БМ я описала (апдейт добавила). БЖ получает чуть меньше, но с учетом того, что на квартиру она не тратит и часть остальных расходов оплачивает отец, то вполне хватает. По крайней мере в отпуск спокойно может позволить себе съездить. Отношения нормальные. Хочет или нет к делу не относится, это была у нас реальная ситуация, она уже решена. Просто я для себя так и не могу решить должен или нет. Естественно, на ее месте я бы хотела, что бы помог. Больше ничего в голову не приходит. :)
29 сен 2006, 00:22
Тогда, мне кажется, не должен... БЖ с ребенком не нуждаются...
28 сен 2006, 22:43
считаю, что не должен, 50% от зарплаты более, чем достаточно. думаю, речь идёт не о мизерной сумме, раз сюда ещё и съём квартиры входит, который я, на месте БМ, оплачивала бы ровно на половину...
28 сен 2006, 22:46
ну если бж стерва,то будет требовать,якобы это все для дитя,а она холодильником не пользуется
28 сен 2006, 23:03
О требовании речь не идет. БЖ вполне нормальная. Меня интересует с моральной точки зрения, должен помочь или нет.
29 сен 2006, 00:40
не ДОЛЖЕН, но МОЖЕТ, если хочет помочь и есть возможность.
29 сен 2006, 00:42
Насчет возможности я описала в первом посте. Именно это и не могу решить для себя: МОЖЕТ ли при такой раскладке. Т.к. если не брать в расчет деньги, которые я зарабатываю, он на остаток просто не проживет.
29 сен 2006, 23:25
Деньги - это такая странная вещь... Никогда не знаешь, где они водятся и куда деваются :( Извините, я к Вам еще не привыкла ;), Вашей ситуации не знаю - Вы "по евскому статусу" кто? НЖ, БЖ или какие у нас еще новые абревиатуры предлагают?
30 сен 2006, 00:12
Деньги - это да, стараюсь по возможности в программулину не заглядывать, что бы не расстраиваться. А чего ко мне привыкать, какая есть. :) Насчет евского статуса не скажу, я еву не так часто читаю. В основном как раз топики про бывшие браки и денежные. Какие здесь стандарты? :) Вообще я "в комплекте" и БЖ и ГЖ (гражданская, штампа, типа, нет). Живем вместе 2 года. Бюджет общий. Это как-то влияет?
30 сен 2006, 12:52
Отвечу так, словно мы с Вами не общались раньше :) Влияет, конечно :) Как бывшая жена бывшей я бы сказала, что дом нынче забота того, кто там проживает. На крайний случай можно просто поставить Бм в известность, мол, проблема у нас с холодильником, а уж там его дело - подкинет на морозилку или поможет БЖ оформить кредит, выступив поручителем... Для НЖ (для меня нет особой разницы в наличии штампа в паспорте) совет был бы несколько другим: не дергать своего мужчину. В одном из топов про стервозных БЖ я уже говорила, что если мужчина дает деньги, следовательно, он рассчитывает свои возможности. Иллюстраций сейчас в топах много: "Опять БЖ, чтоб ее..." - БМ дал деньги БЖ, "Че те надо" - БМ пообещал свою помощь и канул в Лету... А теперь можно лично Вам по этой ситуации дать совет? Холодильники не ломаются каждый день. Представьте, что сломалась машина мужа, или по какой-то причине он временно не работал... Не думайте, что деньги пошли к БЖ и его ребенку, если я правильно поняла, Ваша БЖ все-таки не так часто требует дополнительные большие суммы... К некотормы вещам нужно относиться философски и стараться сохранять спокойствие, тогда и Ваша семья будет спокойной и счастливой.
30 сен 2006, 15:20
Спасибо за развернутый ответ. На самом деле оэто очень ценно - ответы с "той стороны". :) Пытаюсь относиться философски, получается когда как.
01 окт 2006, 01:01
Держитесь! Что дается легко - не ценно :) Я так понимаю, у Бж личная жизнь еще не совсем налажена... Потерпите, наладится у нее с личным - и не нужен будет ей Ваш мужчина :)) Терпение вознаграждается :)
01 окт 2006, 03:02
А куда я денусь с подводной лодки. :) И мой мужчина ей и так "не нужен", она сама так решила. Вообще у нее много чему можно поучиться. ЗЫ: жаль что Вы не в Москве, с удовольствием бы с Вами и в жизни общалась. :)
01 окт 2006, 19:07
Аналогичное желание :)) В Москве бываю иногда :)
01 окт 2006, 19:35
С удовольствием встречусь, написала Вам на почту, если что пишите. :)
29 сен 2006, 15:09
как я поняда бж хочет чтобы во всех тратах участвовал муж,а это наглость
29 сен 2006, 15:15
мне кажется вы не правильно поняли http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22750910 http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22738445
29 сен 2006, 15:27
Спасибо. А то я уже устала объяснять. Это видимо модно видеть только склоки какие-то. Поэтому обычно только читаю подобные топики, делаю для себя выводы, но стараюсь не вступать в дискуссии.
AD
AD
28 сен 2006, 23:44
Думаю, если жена деньги на развлечения отложит на холодильник, то не будет никому обидно:) По закону он "должен" им мизерные алименты, а по-человечески он им очень неплохо помогает. Поэтому в данной ситуации "должен" - так сказать нельзя. Если у него есть возможность - то почему нет? Но на месте жены, я б поступила так как написала выше.:)
29 сен 2006, 00:39
А где Вы выше написали?
29 сен 2006, 00:47
"Думаю, если жена деньги на развлечения отложит на холодильник, то не будет никому обидно" :)
29 сен 2006, 00:49
ААА. Только деньги на развлечение это мы тратим, когда с ребенком куда-то ходим. И это не регулярные траты, а как раз "когда деньги есть".
28 сен 2006, 23:45
Не должен. И вообще, пусть и квартиру БЖ не оплачивает. На ребенка дает денег, на его одежду, игрушки и все!
29 сен 2006, 00:34
Сама она, увы, не потянет. Да и не в этом вопрос.
29 сен 2006, 00:37
Я вам ответила, что он не должен покупать ей новый холодильник
29 сен 2006, 00:40
Я поняла. Хотя речь шла даже не про покупать. А помочь частично на эту покупку.
29 сен 2006, 00:10
ИМХО Нет, не должен, но если есть желание и возможность, то почему бы нет?:)
Anonymous
29 сен 2006, 15:42
Не Должен. Может он ещё презервативы БЖ оплачивать будет.
02 окт 2006, 00:15
никто никому и ничего не должен, но если поможет, то молодец, люблю благородных и внимательных мужиков)))
28 сен 2006, 22:33
Если у нее есть возможность, то было бы не плохо ей самой купить. Здесь много ньюансов, например как и почему произошел развод, есть ли дети в новой семье и т.п.
28 сен 2006, 23:02
А как эта покупка зависит от перечисленных "ньюансов"? Доход-то от этого больше не станет.
28 сен 2006, 22:35
В любом случае, половина з/п на одного ребенка это очень много, тем более ест новая семья... Я бы не пришла в восторг, если бы мой муж так себя вел...
28 сен 2006, 22:53
Я считаю, что мебель, вещи, бытовую технику БЖ должна покупать себе сама, а то так невесть до чего можно дойти. А почему бы вашему мужу не купить БЖ шубу, а то ей зимой ребёнка не в чём из школы будет забирать или машину, что б она ребёнка в школу возила...или...
28 сен 2006, 23:01
Но ведь этим пользуется и ребенок в том числе. Вариант с шубой мы не рассматриваем, это уже явно только ей.
28 сен 2006, 23:12
Так ребёнок и машиной мог бы пользоваться, пусть ваш муж машину купит. Да и любая покупка в дом может рассматриваться под предлогом того, что этим же и ребёнок пользуется. Неплохо имсеть такого БМ на которого все расходы повесить можно. Скажите, а ваш муж ей не доплачивает, за то, что она за ребёнком смотрит?
28 сен 2006, 23:16
Сарказм тут не к месту имхо.
28 сен 2006, 23:17
Машина, шуба, и т.д. не рассматриваются. Но есть основная техника, без которой как минимум напряжно жить. Холодильник, стиральная машинка, диван. И что Вы к ней привязались. Я же четко сразу написала, что это абстрактный вопрос, реально он не стоял. Она не требовала купить, купила сама. Просто он меня лично интересует.
28 сен 2006, 23:28
На мой взгляд все зависит от обстоятельств, если муж тратит 50 процентов свой зп на ребенка, то все остальное должна покупать БЖ (50 процентов это оч много, но соновные деньги как я поняла идут на съем жилья, а что остается? это важно и из этого надо исходить). Но вот если БЖ действительно не может купить холодильник, то по человечески можно помочь, а в след месеце, например, поменьше заплатить денег. Я считаю, чт отакие вопросы свегда можно решить мирно и правильно, если трезво на них смотреть
AD
AD
28 сен 2006, 23:35
Поняла точку зрения, в принципе она мне больше всего близка. Остается, к сожалению очень мало, в том то и дело, иначе бы и вопрос не стоял.
29 сен 2006, 00:33
Читая ваши посты складывается впечатление, что у вашего мужа есть БЖ и, что Вы всех БЖ судите по своей. Даже и Ваша БЖ (если такова имеется) может оказаться совсем неплохой.
29 сен 2006, 20:25
А я и не говорю, что "наша" БЖ плохая. Ей как раз и в голову не прийдёт просить моего мужа купить ей холодильник. Вы знаете, я вот читая такие топы, начинаю её уважать всё больше и больше...
28 сен 2006, 23:32
ну так и она пользуется квартирой, которую ей оплачивает БМ...если уж муж совсем не может остаться в стороне, то пусть договаривается с ней на половину стоимости... но если честно, то я бы и этого не дала... я так понимаю, БЖ живёт вдвоём с ребёнком. Работает хоть?
28 сен 2006, 23:38
Да, вдвоем. Работает, помимо квартиры основные деньги по ребенку на ней. Просто такая вот фигня, что квартиры в Москве столько стоят. А мы здесь все уже столько лет, что возвращаться "домой" уже не вариант.
29 сен 2006, 13:01
А почему не дали бы? Просто интересно
28 сен 2006, 23:37
Где такие БМы водятся?
28 сен 2006, 23:39
У меня вот один прижился. :)
29 сен 2006, 00:18
на что ловили? чем прикармливали? ;)
29 сен 2006, 00:33
Еще вопрос кто кого ловил. :)
29 сен 2006, 10:24
Не должен. У меня вот уже масса чего сломалось за две недели. :-) В голову бы не пришло просить ушедшего мужа покупать мне смесители, например. Тем более купные вещи. Другое дело, если бы он не платил алименты или мало бы платил. Тогда бы попросила.
29 сен 2006, 10:26
при оплате квартиры и почти 50 процентов с з\п на бж и ребёнка - не просила бы даже... и не должен...
29 сен 2006, 11:55
Согласна, при всех исходных составляющих -не должен Я так поняла она и не просила, это его почин.
29 сен 2006, 11:57
да я так поняла, что бж сама оплатила потом...
29 сен 2006, 10:47
Не должен. Но если есть возможность у БМ и потребность у БЖ, можно и помочь.
29 сен 2006, 10:54
какой БМ хороший, есть еще такие оказывается, а что ж убежал от БЖ?
29 сен 2006, 11:53
А в вашем понятии только мужья убегают? А не может быть такого, что люди просто разошлись обоюдно, в силу несовпадения характеров, темпераментов такое тоже бывает и не редко.
29 сен 2006, 12:49
да нет, всякое бывает, только, когда обоюдно, то обычно вопрос материальной помощи обсуждается. Здесь ,я так поняла, это было сюрпризом для новой жены. Как он может пользоваться средствами новой супруги, оставляя свои сбережения своей бж? Поясните, если новая супруга знала о таком раскладе, то вряд ли бы вышла за него замуж и вряд ли бы просила совета, получается, что не знала и вероятно так было не всегда. Поэтому возник вопрос, почему развелся, создал новую семью и работает на два фронта?
29 сен 2006, 12:55
так БМ и БЖ похоже вполне договорились, да и сюрпризом не было. БЖ ведь этого не требовала. автор просто интересуется постфактум. Если бы с ней не говорили, то она могла и не узнать об этом вообще. К тому же этот холодильник Бж купила-таки сама. :-)
29 сен 2006, 11:21
1)А почему такой топик заводит не сам муж? 2) при таких раскладах зачем выходить замуж за мужчин с таким "багажом" и жить на "остатки с барского стола" его бывшей семьи?
AD
29 сен 2006, 13:02
А что с алиментами?
29 сен 2006, 14:40
Отвечаю всем сразу: БЖ даже НЕ просила помочь. БМ, насколько я видела, колебался, но при исходных данных решил, видимо, как и большинство из топика. Вопрос возник исключительно теоретический и с моральной точки зрения с моей стороны, потому что представив себя на ее месте, поняла, что не отказалась бы. Совсем не отказалась.
29 сен 2006, 16:59
Автор,вы на редкость разумный человек,мне кажется что если бы все жены вели себя так как вы,а не исходили ревностью и завистью к бывшим женам и пассиям проблем не было бы во вторых браках вообще.По поводу бытовой техники я считаю что ваш муж имеел полное моральное право не давать денег на холодильник,но с другой стороны если уж предложил свою помощь,то это очень хорошо и я думаю что если он не сможет как нибудь дать БЖ денег на квартиру,в силу разных причин,то и она поймет его и пойдет навстречу и не попросит.Просто такие вещи обычно добром возвращаются,будет вам тяжело,не сможете дать денег и вас всегда поймут и я надеюсь при таком вашем лояльном отношении с БЖ ваша семья будет действительно крепкой и дружной.
29 сен 2006, 22:49
На самом деле не все так плохо. Просто в большинстве своем сюда пишут именно выплеснуть негатив. Или совсем молоденькие девочки, которые не представляют себе что такое ребенок. По первому варианту и у меня бывают приступы, когда готова порвать и мужа, и его БЖ, и вообще любого кто под руку подвернется. :) Просто этот конкретный топик я писала не "под чувствами" - раз и два - у нас уже все устаканилось. Ну а во втором варианте тоже чаще всего мнение НЖ меняется со временем. И опыт приобретается и свои дети, и начинает понимать что почем.
30 сен 2006, 12:54
Отвечала выше, не прочитав всего до конца... Уважаю Ваши решения и Ваши поступки :) Мой Вам респект! :)
30 сен 2006, 15:22
Не такой уж я и ангел. Даже совсем таки нет. Просто в детстве вложили в голову, что нужно относиться к людям, как хочешь, что бы относились к себе. Большую часть времени я этому стараюсь следовать. Но случаются и косяки, и обычно не мелкие. :( Да и БЖ на самом деле очень много сама так поставила. Так что респект скорее ей, ей куда сложнее было.
01 окт 2006, 01:02
О! мои любимые слова про отношение к людям :))
01 окт 2006, 18:56
Тоже самое :-)
Anonymous
01 окт 2006, 23:35
off Я тоже любила эту фразу и старалась так поступать с людьми, как мне бы хотелось, чтобы поступали со мной. А недавно меня убедили, что это неправильная фраза. Потому что с людьми надо поступать так, как ИМ ХОЧЕТСЯ, чтобы с ними поступали. Что не надо проецировать свои желания на других людей и не надо от них ждать, что они хотят того же, что и мы... В общем, есть над чем подумать...
02 окт 2006, 06:12
Буквально сегодня перечитывала Коэльо "Вероника решает умереть", так мне там нравится определение сумасшедших... Извините, не дословно :( Сумасшедшие - это люди, которые не думают о том, что о них думают и говорят другие. Если немного перефразировать, то получается, что делать все равно нужно иногда по-своему.
01 окт 2006, 22:12
На самом деле всем вам было сложно, но вы дружно достойно вышли из ситуации, думаю, что ещё один сложный этап будет (скорее для мужа) когда БЖ нового мужчину найдёт... Думаю, что таки и из этой ситуации выход найдёте )))
02 окт 2006, 00:51
Этот этап мы тоже уже прошли. Хотя лучше все таки в такие ситуации не попадать по возможности.
02 окт 2006, 12:02
знаешь, от этого никогда не убережёшься, мой бм очень ревностно отнесся к появлению у меня другого мужчины уже после развода, хотя на тот момент мы около полугода не жили вместе и развелись... так вот, когда он стал *предупреждать* моего мч, то мч *предупредил* его в ответ, а после этого бм успокоился, что типа он меня с мелкой *отдал* в надежные руки, ну прям переходящий приз из меня с дочкой сделал ))) а я бесилась, что он пытается меня контролировать в отношениях. за то теперь я жду, когда у него постоянная женщина появится, просто мечтаю об этом )))
03 окт 2006, 02:58
А что, БЖ не работает?
Anonymous
04 окт 2006, 11:41
работает, читайте посты автора внимательно
04 окт 2006, 18:50
У меня времени на это нет.
05 окт 2006, 23:37
мне кажется что ничего не должен БМ, он же выкладывает даже больше чем алименты (почти 50%). У БЖ поломался холодильник вот пусть и купит сама! А то и квартиру оплати, и одежду купи и денег дай.. тогда лeгче забрать ребенка себе, воспитывать и содержать 100% (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325