Меню

научите хозяйствовать

AD
Anonymous
01 окт 2006, 01:19
У меня проблема, не новая, но сейчас стала особо актуальной. Муж привередлив в еде. Даже не привередлив, а просто привык есть одно и то же и любое отклонение от привычного ему не нравится. Например, на гарнир он ест только картошку и изредка гречку. У нас ребенку два года, он уже ест вместе с нами, но, понятное дело, я готовлю с учетом его возможностей и потребностей - из-за одного этого я уже подолгу ошиваюсь у плиты, стараюсь готовить полезно и разнообразно, муж часто отказывается это есть, мне приходится готовить ему отдельно. При этом он говорит, чтоб я не напрягалась, что он может вообще не есть. "Не есть" в его понимании - не есть обычную еду, а выбрать из холодильника и из шкафов все самое вкусненькое - творожки, сырки, сладости. Учитывая, что закупки в нашей семье делаю в основном я , заработала ощущение, что только и делаю, что стою у плиты или езжу в Ашан. Подозреваю, что это я чего-то не так планирую с едой. Подскажите, пожалуйста, как быть. ЗЫ: через 2 месяца выхожу на работу, не представляю, как эту готовку сочетать с работой, вообще не спать, что ли.
01 окт 2006, 01:50
Ваш муж до женитьбы тоже был привередлив в еде и ему его мама тоже готовила отдельно? Список нужных продуктов своему мужу в белы рученьки дайте и пусть отправляется в Ашан. У нас в семье всё что приготовили, то и кушают, а не нравится, так кухонный инвентарь на виду, у всех по две руки и может каждый изощряться в кулинарных способностях. Мужчины вообще вкусно готовят. Наш мл. сын с 14 лет нормально управляется с готовкой, :-)главное, чтобы будущая жена своим рвением быть хорошей хозяйкой не испортила его.
Anonymous
01 окт 2006, 11:49
он не был привередлив. Насколько я смогла оценить, в его семье очень просто и однообразно питались - борщ, котлеты с картошкой и каша. Плюс то, что на даче вырастили. Поэтому он некоторые продукты на дух не переносит, которыми в детстве замучали (кабачки, например, и геркулес), либо наоборот, не знает других супов кроме борща и щей, не понимает, как можно есть овощи мороженые из пакетика на гарнир -только картошка и гречка. А я не хочу отправлять его в Ашан, потому что для меня Ашан - повод удрать из дома хоть ненадолго, мы часто ездим туда с подругой, делаем закупки, потом пьем кофе в кафе. Иногда и в кино там ходим. Я за два года уже так опухла от дома, что и Ашан мне праздник. А когда я предложила мужу самому чистить картошку, он сказал, что готов отказаться и от картошки, чтобы ее не чистить. Короче, он готов отказаться от всего нормального, но тогда я должна каждые три дня закупать горы даниссимо, кондитерских изделий и сыра. Мне кажется, это дорого, питаться только ими... и вредно.
01 окт 2006, 11:57
Покупайте чищенную картошку :-)
01 окт 2006, 18:24
НИ раху не видела. Либо фри в пакетиках, либо нечищенная.
01 окт 2006, 13:33
Я тоже не понимаю как можно есть мороженные овощи из пакетика, а уж о своем муже вообще промолчу. Нашему ребенку уже почти 8 лет и мы до сих пор готовим ей отдельно, а себе отдельно, у всех свои вкусы и зачем кого-то насиловать мне не понятно
01 окт 2006, 15:57
вы абсолютно правы
Anonymous
01 окт 2006, 19:47
А зачем Вы готовите отдельно ребенку?
01 окт 2006, 19:53
Ребенок не ест, то что едим мы, поэтому ей готовим отдельно
Anonymous
01 окт 2006, 19:56
А что ребенок такого особенного ест, что не едите Вы? Просто интересно:)
01 окт 2006, 20:00
Сырую картошку например :-)
Anonymous
01 окт 2006, 20:33
ой, да ладно
01 окт 2006, 20:36
Правда-правда:-) Кроме этого она не ест ни соленого, ни острого, борщи, салаты, каши, рыбу, молочное тоже не ест, так что приходится изобретать. А про сырую картошку действительно правда, сейчас уже меньше, а раньше как яблоки ела по 4-5 штук в день:-)
Anonymous
01 окт 2006, 20:38
))))
02 окт 2006, 20:49
А сырая картошка не вредная?Просто моя младшая Юлька очень любит и просит,когда видит,что я ее чищу,а я боюсь много давать.
02 окт 2006, 20:55
Консультировались у врача, сказали что ребенку чего-то не хватает, это как некоторые дети мел едят, когда кальция не хватает, сказали не вредно. Взрослым вроде от язвы рекомендуют пить сок сырого картофеля
01 окт 2006, 16:59
Да сварите ему большую кастрюлю гречки на 3 дня. Сложно что-ли?
Anonymous
01 окт 2006, 11:53
ЗЫ: а еще, если я отправлю мужа в магазин, то в 9 из 10 случаев он до Ашана не доедет, а купит все в Азбуке вкуса или в другом дорогом месте, где все в три раза дороже.
01 окт 2006, 16:17
Не сразу и Москва строилась. Научиться покупать, если Вы его не будете попрекать, что купил не те продукты. У меня муж любит ходить по магазинам после работы и это занимает у него 1 час времени.
01 окт 2006, 17:01
Неужели нет между Ашаном и Азбукой вкуса золотой середины? У нас в районе, например, срезу несколько магазинов "Магнолия". Относительно недорого и вполне прилично. И не надо ни в каком Ашане давиться в очередях и тратить драгоценное время.
AD
AD
01 окт 2006, 08:26
Похожая ситуация, только ребенок чуть постарше. Готовлю на всю семью, просто стараюсь не класть то, что не ест ребенок (грибы, майонез, специи кладу в самом конце, когда для ребенка отложу отдельно). Делаю разнообразную картошку, ребенок ест. Гречку тоже. Короче, почти все гарниры едят оба, и муж и ребенок. Если мясное ребенок есть не может (скажем майонез), то делаю котлетку или варю сардельку\сосиску.
Anonymous
01 окт 2006, 11:50
спасибо, а как быстро сделать котлетку? все должно быть наготове?
01 окт 2006, 12:27
Можно влезу по поводу котлет? Я обычно покапаю кусок свинины и кусок говядины, общим весом 3-4 кг, дома проворачиваю фарш, часть фарша на котлеты (делаю сразу много), часть на тефтельки, часть так фаршем и закладываю в морозилку. Полдня на кухне, и морозилки, забитая полуфабрикатами на неделю-полторы. Остается только достать и приготовить.
01 окт 2006, 17:02
А почему бы просто фарш не купить?
01 окт 2006, 18:40
свое вкуснее ;)
01 окт 2006, 19:07
Да, но полдня по кухне прыгять - ужас.
01 окт 2006, 19:17
согласна :) но вкусно! у меня еще с мясом такая паранойя, что я все-все жилки-прожилки-жир метадично обрезаю - не могу по-другому :( Муж мой пунктик знает и частенько покупает фарш из-за этого ;)
01 окт 2006, 19:27
Странно, но факт. Мои тоже очень быстро привыкли к домашнему фаршу, и покупной теперь не катит, хотя раньше ели за милую душу. На самом деле, прокрутить фарш - минутное дело.
01 окт 2006, 19:39
Ну да, потом еще блендер отмывать.
02 окт 2006, 12:01
Для фарша - только мясорубка. Но ее, тоже, конечно, желательно помыть после использования :) Вкус блюд окупает затраченное на это время :)
02 окт 2006, 11:32
Ну... пунктик у меня такой. Не могу покупать полуфабрикаты, которые неизвестно кто неизвестно где неизвестно из чего делал (за редким исключением). Поэтому беру мясо - и вперед :).
01 окт 2006, 18:09
я покупаю свежий фарш, потом делаю готовый фарш для котлет (яйцо, соль, лук, мясо), делаю котлетки и в лоточки складываю котлетки. А потом в морозилку. Когда нужно приготовить, то за час-два нужно вынуть и на сковородку.
02 окт 2006, 07:21
я фарш готовый покупаю. меню на вечер прикидываю утром, ну и фарш из морозилки выкладываю. яйцо, лук, специи у всех обычно под рукой.
01 окт 2006, 16:58
Вы неправильно планиуете. Если вы готовите -то пусть муж ездит за покупками. И зачем в Ашан? Это ж целый день удить можно. Нет магазинов поближе и без очередей?
Anonymous
01 окт 2006, 13:45
извините, но как-то избалован у вас муж..если ест не хочет - или сам себе готовит и действительно НЕ ЕСТ.. пару раз голодным походит и будет есть все.. а все вкусности ( сырки и прочее) из холодильника на время изъять, чтобы нечего таскать было.. можете сухари обычные оставить в шкафу.. вы сейчас выйдете на работу и просто реально не будете иметь сил готовить каждому свое.. и не жалейте его, если действительно голоден - значит съест все, что дадут.. а если капризничает и выбирает - значит может вполне обойтись или сам сготовить.. я понимаю, если аллергия на какой-то продукт, но привычка дело другое, можно и новую выработать без ущерба для здоровья
01 окт 2006, 14:02
Мой вам совет - перестаньте заморачиваться, тем более если муж не настаивает. Питаться долго одними сырками и сладостями он не сможет в итоге либо сам себе чего-нибудь приготовит либо будет есть то, что готовите вы. В начале нашей семейной жизни я тоже все порывалась кормить мужа, но потом забила на это дело, он у меня очень привередлив в еде и решает, что он будет есть только тогда, когда приходит домой, в итоге мы просто питаемся отдельно он ест и готовит то, что он хочет, я то что мне нравится и все довольны.
01 окт 2006, 15:51
пусть привыкает к вашей кухни, поверте что он повыпендривается и начнет есть все что вы ему подадите
01 окт 2006, 16:07
Странный подход, а если человеку не нравится? Я замужем ....цать лет и мой муж до сих пор "выпендривается", хотя его и не насилую, зачем портить нервы и себе и ему?
01 окт 2006, 16:42
У меня муж очень привередлив. Причем это не зависит от моего рвения на кухне. Просто не может он есть некоторые блюда, и все( печенку, мясные полуфабрикаты, рис...) он лучше вообще не будет есть. Найдите приемлемый для всех вариант. Посвящать всю себя кухне ни к чему хорошему не приведет.
01 окт 2006, 18:10
У меня привереда ребёнок, очень многое она не ест из того, что мы едим с мужем. Готовлю отдельно.
AD
AD
01 окт 2006, 18:47
У меня один ребенок ест одно, второй - другое, я себе готовлю третье (на диете по болезни), муж четвертое. Но когда вышла на работу, проблема сама собой рассосалась - готовлю, только когда успеваю, а в остальное время едим, что дают - в садике, у бабушки, в школе, на работе, в кафе и пр.
02 окт 2006, 11:05
Я готовлю один раз в неделю - делаю сразу четыре-пять-шесть (шесть - это когда гости ожидаются) разных мясных-рыбных блюд. Блюда стараюсь выбирать такие, которые идут сразу с гарниром: печень тушу с картошкой, перцы фарширую, голубцы кручу, блинчики с мясом... Гарниры сейчас делаю редко и в основном - пюре: мужу нравится, да и ребенок иногда поклюет. Все это убираю в холодильник. Мама мой или свекровь (которые сидят с ребенком) потом только разогревают себе и сыну. Муж тоже себе вечером только разогревает. Очень удобно. На неделе могу только сырники с вечера навертеть. Но это очень быстро. Очень хороший сайт по готовке (не знаю, может, адрес уже выше дали - времени нет все посты прочитать) http://www.good-cook.ru - тут очень много рецептов блюд, которые очень вкусные и которые знаимают минимум времени.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325