Меню

Свекровь +бабушка=0

AD
автор
06 окт 2006, 10:25
Извините, что анонимно. супруг переодически заходит на форум. Итак: У свекрови (я в браке 4 года) авторитарный стиль управления людьми. если что не по ее, или вдруг не посоветовались с ней, это будет катастрофа. она может совершенно спокойно не общаться по полгода. потом она даже не ругается, но взвинчивает обстановку ТАК! я родила ребенка, нужно сказать отношения у нас всегда были натянутые, потому как я не завиишу не от мужа, и у ж тем более от нее. я самостоятельная девочка, у меня все свое. После родов, (разошлись кости таза), я ходила согнувшись по стене в три погибели, она как то сказала мы любим одних и тех же, и нам нужно с этим считаться. я ответила, конечно, но Вы скажите это в первую очередь себе. я человек в принципе не конфликтный, но с ней у меня холодная война. и я не понимаю как ее остановить. она отпихивала меня от коляски на прогулке. меня это дико задевало-ребенок первый. прошло время у нас с мужем начался кризис в отношениях. это был кошмар. мне нужен был его паспорт, для оформления пособия (лужковские 21т.р.), так он долго не давал, а потом признался что мама ему говорит не давай, а то она пропишет к нам ребенка и по суду въедет сама. я когда это узнала была просто в бешенстве, позвонила ей и спросила чем и как я дала вам повод ТАК думать обо мне? после чего мне было сказано, я не буду с тобой разговаривать на эту тему. этим летом она пригласила нас жить на дачу. зная ее помешанность на чистоте, я как могла поддерживала чистоту в доме и на участке при том что на руках грудничок. и как то раз нам нужно было уехать срочно, я не успела вымыть холодильник и душ. о боги, что было!!! на следующий день она взяла сына походила с ним по столовой, а я и муж сидели на крыльце, и сказала куда бы тебя посадить? мне нужно готовить. я еще подумала куда и зачем его сажать, когда мы вот они, а стула мы не взяли, а коляска на улице. смотрим прошла на кухню, мы рванули в столовую, деть сидит на диване с игрушкой, ему было 6 мес, он активный. причем диван был собранный. иначе как месть с ее стороны я не могу это расценивать. а когда я ее просила так не делать, она обвинила меня во лжи, и сказала что она так не делала. больше мы не общались, с ДР она меня ни когда не поздравляла, вот близится ДР сына. я собираю всю семью, а свекр (он с ней давно развелся, у нее второй муж) и муж сказали она не приедет, и найдет способ его поздравить. что она заняла жесткую позицию в отношении меня, что она не собирается терпеть моего хамства, а хамлю я только ей и исключительно в ответ (как царь с народом, так и народ с царем) и беспорядка в доме. и вообще... причем ей все можно, а мне ни чего. сиди и молчи в тряпку. Она меня активно раздражает, меня просто трясти начинает когда я ее слышу, вижу или думаю о ней. как избавится от этого? что у ребенка нет бабушки с той стороны я уже поняла. раз она может только говорить что она очень любит внука и при этом сидеть и ждать когда его привезут, и делать разные пакости и плести интриги.
Anonymous
06 окт 2006, 10:44
Если вы живете отднльно от нее, то единственный совет - забить и жить в свое удовольствие.
автор
06 окт 2006, 10:47
Отдельно конечно. Забить вообще и на ее отсутствие у сына на ДР? я не могу понять, ладно со мной отношения не складываются? но причем тут сын? она сказал, я его очень люблю, но общаться с ним у Вас дома не буду. на нейтральной территории или у нее дома. я афигеваю! о какой любви может идти речь?
06 окт 2006, 10:58
ну и не думайте о том, что она себе решила, вам за мужа обидно?? пускай ему обидно будет, что мама не приехала к нему в дом и не хочет общатся с его женой, вот и всё..
автор
06 окт 2006, 11:04
мне обидно за мужа и за сына, причем очень. и после таких вещей я совершенно не понимаю и не верю в ее любовь к внуку. а еще я не понимаю почему она себя так ведет!
автор
06 окт 2006, 11:07
и еще я просто хочу понять ее логику, чем она руководствуется и чего она добивается?
06 окт 2006, 11:39
Обычная ревность, переходящая в маразм.
автор
06 окт 2006, 11:45
прошло 4 года, у нее есть младший сын, и его дувушка превозносится до небес, и она ни как не может успокоится?
06 окт 2006, 11:51
ну не нравитесь вы ей! не-нра-ви-тесь... грустно это, но поделать ничего нельзя. считайте что это проблемы вашего мужа и выкиньте ее из головы, тем более, что как я понимаю, она и не стремится к общения с вами особенно?
автор
06 окт 2006, 12:29
со мной особенно, Вы правы. с внуком говорит что стремится, но я ж такая сякая ей не даю. точнее у нас обычно выхи распланированы, съездить туда-то, купить то-то. и редко когда муж выбирается к ней. а тем более на даче в выходные где она их проводит сыну делать не чего, там холодно. и еще честно говоря я не хочу что бы она с ним общалась, я не верю, что она его любит. и за моей спиной она говорит гадости, что я не позволяю ей вилеть внука, а она бедная овечка. хотя муж только в те выыходные изъявил желание поехать к ней.
06 окт 2006, 12:22
Ну так это просто девушка. Возможно она воспринимается ею, как одна из многих, а Вы все таки жена, да и ребенок у вас есть.
автор
06 окт 2006, 12:33
в общем и целом эта история затянется надолго? она ревнует, теперь уже к внуку, и отчасти к сыну. и что делать? хорошо, забила. но а праздники то как? и как потом сыну объяснять почему это на праздниках нет второй бабушки? и главное как мне избавится от этой ярости, которая меня обуревает по отношению к ней. она же не права, а выставила меня лгуньей и отвратительной особой.
06 окт 2006, 12:38
Я не понимаю, чего Вы так переживаете, что человек, который так плохо к Вам относится и делает гадости, не будет присутствовать? Я бы 100 раз рада была. А муж Ваш, я надеюсь, сам с маман разберется.
автор
06 окт 2006, 12:40
я сама не понимаю. чего меня это так бесит и заводит. понимаю что уже пора остыть, но не могу забыть сколько гадостей она мне сделала.а муж со мной на эту тему вообще не разговаривает. и совершенно не ясно на чьей он стороне. и кого считает правым в этом затянувшемся конфликте.
06 окт 2006, 14:02
думаете сын будет по этому поводу вопросы задавать ??? думаю, что не будет, отсутствие бабушки на праздниках будет восприниматься естественно...
06 окт 2006, 14:03
зачем ?? для чего вам понимать её логику ??? у вас с мужем все нормально ?? вот и отлично..
07 окт 2006, 11:36
а вам вообще не наср@ть на неё? Читала ваше сообщение,думала что я написала,только вот непомню когда =) Только мы живем вместе...мда,но уже съезжать собираемся. Если вы живёте отдельно,то я вообще непонимаю что вас напрягает...
09 окт 2006, 06:08
Вы знаете, а я научилась прощать. Она, я думаю, сама 100 раз потом ругает себя, что обижает меня репликами. Вот прошло пол года после последней обиды. И я ни капельки на неё не обижаюсь. Хотя она периодически подкидывает тонкий намёк, что я - невестка,чужой человек в их семье, а не мать её внучечки. Но и это я научилась прощать. Внучку, правда, любит до беспамятства. Она переживает, что рядом с её сыночком я, а не она. И внучку она воспринимает как своего ребёнка , а не моего.
12 окт 2006, 19:43
Вы не представляете как вам повезло !!! Ну и слава богу что она перстала с вами общаться - неужели вам этого так хочется ?! И чтобы она лапы свои поганые к вашему ребенку тянула ?! Я вот ненавижу своих свекров, чуть с мужем не развелись на этой почве. Они меня сразу невзлюбили, но отношение свое открыто не высказывают, а из-под тишка и муж думает что это я на его родичей наезжаю. А вот ребенка моего они очень любят и постоянно норовят приехать, а мне противно, я не хочу чтобы они лезли к МОЕМУ ребенку, для меня бабушка с дедушкой только мои родители. Знаю многие такую позицию осуждают, но мой ребенок никогда не будет любить тех людей которые гнобят его мать.
06 окт 2006, 12:59
У меня ситуация, похожая на Вашу. Живем в моей квартире, зарабатываю я намного больше мужа (он старается, но факт остается фактом), свекры и старшая сестра мужа меня терпеть не могут. С мужем вместе больше 4 лет, первые года 1,5 я пыталась что-то наладить, а потом забила. Я к ним не езжу, их к себе приглашать перестала. Дни рождения моего мужа и наших детей отмечаются без них. Муж в любое время, когда захочет (а хочет он весьма редко) едет к родственникам, я соверенно не возражаю. Недавно возил к своим родственникам детей на выходные, под его присмотром я не возражаю.
AD
AD
13 окт 2006, 17:49
Так это вполне стандартная ситуация. Практически у всех моих подруг такая же. Я тоже "любовью" со стороны родственников мужа не обделенна. Я так думаю, что схожие проблемы имеют процентов 90 всех замужних женщин. Надо просто решить для себя, что важно, а что нет. Мы не сахарные, нас все любить не обязаны. А свекровь как правило находится в климаксе, а тут появилась молодая да красивая, к тому же увела бедного ребенка . ее сына, раньше он мамочку слушался, а теперь чужую тетю. Так за что ей нас любить? Моя, например, очень любила меня в свои старые вещи одевать, а сама покупала такое!!! Приличным девушкам в этом ходить не рекомендуется, не известно еще что люди про вас продумают. Одно хорошо: живем мы теперь очень далеко друг от друга, они нам не звонят, муж поздравляет по телефону по праздникам. Отношения отличные, т.е. никакие. А наша дочь, ей уже 6 лет, зовет бабушкой только мою маму. Я вначале хотела, чтобы было по-другому, но это не в моей власти. С уважением.
06 окт 2006, 13:37
Ваш сын не поймет, что отсутствие бабушки на праздниках и т.п. плохо - для него оно естественно. Ваш муж может вполне сам к маме съездить (знаете, многие эивут даже в разных странах с родителями и присутствие на днях рождения является скорее исключением, чем правилом для в хороших отношениях!). Забейте на свекровь и забудьте о ее существовании. Чем меньше вы с ней общаетесь, тем меньше у нее будет возможности о вас что-то сказать. Да и какое вам дело, что она своим подружкам говорит?
13 окт 2006, 17:50
Полность с вами согласна:)
06 окт 2006, 14:10
Если муж вас поддерживает - наплюйте с высокой колокольни на бабушку:)) Если нет - думайте, как добиться поддержки мужа и сохранить свой покой. Свекровь все равно не переделаешь.
06 окт 2006, 14:23
Свекровь!!! Кругом только свекровь! я еще не слышала и не видела хотябы нормальных свекровей, не говоря уже о хороших!! И почему анекдоты только с тещей придумывают. Наоборот надо!!!! Моя свекровь вообще старая маразматичка (нехорошо, конечно, но по другому не назовешь!), хотя ей только 51. Но ведь возраст не о чем не говорит? Бывают и молодые злые ведьмы!!! Я для нее плохая, она просто открыто меня ненавидит. Говорит всем, что я очередная шавка для ее сына (хотя мы уже 6 лет в официальном браке и у нас две дочки 5 лет и 2 месяца), что не приглашаю в гости, чтобы пообщаться с внучками. Это неправда!!! Я приглашаю, но ей надо, чтобы к праздничному столу и к дорогой выпивке, причем в любой день, неважно праздник или нет!!! Я не могу этого осуществить не материально, не морально!!! Сына своего она вообще только третирует, сплошные гадости говорит, ни единого лаского слова! Я просто не понимаю как это можно! Я бы забила на свою "ненаглядную" свекровь, если бы не скандалы,которые мне устраивает муж после того, как с ней поговорит. Она так на него действует..... Ну чем не ВЕДЬМА!!!!!!!!!!
автор
06 окт 2006, 20:05
сочувствую
08 окт 2006, 02:17
Есть нормальные, и хорошие есть :) У меня, например, отличная свекровь! А живем мы вместе уже 3 года :ь Так что есть жизнь на Марсе.
06 окт 2006, 16:13
Свекрови разные бывают, уж поверьте. У меня вот - просто МОЛОДЕЦ. Хотя на первый взгляд вся клиника присутствовала - и сына одна вырастила, и характер тот еще. Но: выбор сына приняла, внучку обожает, о нас заботится и помогает. Даже хвастаться хочется... А вот моя мама говорит, что это свекровь специально затаилась, чтобы себя проявить:)) Ну да, в кустах сидит последние 12 лет:))
автор
06 окт 2006, 16:23
Вам повезло.
06 окт 2006, 22:00
Да, а я еще обижаюсь, что свекровь занята и ей не до нас... Теперь радуюсь этому, помощи нет, но и не лезет. Правда ее роль выполняет бабушка мужа :( которая меня в лицо называла некчемной и все время повторяет, что я дура и мне не надо было рожать моего ребенка, т.к. у мужа уже есть ребенок... И моего мужа настраивает против меня.
07 окт 2006, 22:26
у меня такая свекровь-врагу не пожелаешь. просто слёзы на глаза наворачиваются при её одном упоминании и ненависть, со злобой и страхом вперемешку. рассказывать о неё подвигах не стану, просто надоело жаловаться уже, я смирилась и исключила общение.
12 окт 2006, 15:55
Я тебя понимаю и полностью поддерживаю. Думается, что это бесполезно - говоришь не говоришь.... Если только кому-то, кто прошел через это, рассказать, вроде легче стало. Как бы не одна я в мире с этой проблемой, есть с кем поделиться!!!1
07 окт 2006, 23:01
У нее только один сын - ваш муж? Мне видится, что она банально вас ревнует к сыну. До вас у сына была только она, теперь есть женшина, от которой он зависит и с мнением которой считается больше, чем с ее. Выход один - поменьше обшаться встречаться, быть просто вежливой на расстоянии. Никаких совместных прогулок и дач.
07 окт 2006, 23:46
Ну я хочу сказать, что моя бабушка (мама отца) доставала мою мать конкретно, особенно первые 10 лет. Отец с матерью чуть не разошлись когда-то из-за бабушкиных науськиваний и ее политики....а сейчас она любимая невестка, ажно лучше сына родного. (с транслита)
07 окт 2006, 23:53
:)
12 окт 2006, 17:31
прям как про мою маму с бабушкой написали :) такая же история... а сейчас по словам бабушки лучше моей мамы нет, мне об этом рассказывает, будто я сама не знаю :)
08 окт 2006, 09:56
у вас обыкновенная борьба за власть кто-кого
автор
08 окт 2006, 15:07
какую власть??!!Вы о чем? я просто хочу что бы со мной тоже считались. а то получается ей можно хамить, делать невероятные вещи, интриговать, а если я доведенная до бешенства нахамлю в ответ, то получается я самая ужасная и просто полный придурок по ее словам.
09 окт 2006, 02:45
я еще раз повторюсь у вас ОБОЮДНАЯ борьба за власть
автор
09 окт 2006, 09:14
поясните пожалуйста. на основании каких умозаключений Вы пришли к такому выводу.
AD
AD
12 окт 2006, 17:36
согласна с вами, борьба ОБОЮДНАЯ
12 окт 2006, 22:49
согласна про обоюдную борьбу за власть. автор со свекровью борятся за мужа автора, свекровь сознательно а автор похоже не осознавая. они перетягивают "канат" каждая на свою сторону. отсюда конфликт. у меня такая же фигня, с точки зрения свекрови я её сына "увела", "отняла", отсюда и все наши напряги. у меня ещё в нагрузку имеется парочка братцев, один с женой, другой с подругой - будущей женой - и у всех ко мне претензии... меня в моём случае поражает разное в принципе отношение моей свекрови к своим сыновьям. У моего мужа есть брат на год младше. Брат женился рано, давно живёт своей семьёй, совсем недавно родили второго долгожданного ребёнка. Свекровь в восторге и без ума от внучки, при том что невестка - человек мягко говоря сложный и свекрови от неё часто достаётся. Я сейчас беременна - свекровь не выражает никаких восторгов по етому поводу, мало того - прозвучала мысль что моему мужу уже 40 и уже поздно заводить детей... но ведь другому брату 39! ... или например - уже в котроый раз, когда мы приглашаем свекровь отмечать день рождения моего мужа - она ворчит - да чего там отмечать, зачем, лишние хлопоты (хлопоты мои), а когда мы встретились что пойти на день рождения брата мужа - говорит нам - поздравляю с праздником, мы спрашиваем - с каким? , она - а с Серёжиным (брат мужа) днём рождения... вот так...
автор
12 окт 2006, 23:27
ммм знаете что? как я могу с ней бороться за власть над кем? на мужем? это смешно. мой муж занял вооруженный до зубов нейтралитет. он никогда мне про нее не говорит. ни чего не рассказывает. он уже смирился что не сложилось, ну да бог с ним. какая к чертовой матери борьба? я отпускаю мужа к ней и не говорю не нужно ехать у нас другие дела. мне просто очень обидно и горько. а Вы борьба:(
13 окт 2006, 00:26
да вы не понимаете, не имеется ввиду кулачные бои... ето примерно такое же когда дети соревнуются между собой за внимание матери например... свекрови уже достаточно что вы есть, чтобы начать негласную борьбу за власть/контроль/внимание с вами хотите вы того или нет. а вы с другой стороны вовлечены в "борьбу" потому как вы емоционально реагируете на ситуацию, понимаете о чём я? вот если б вы (о если б я могла) не реагировали вообще на всё что там происходит, если б вам на самом деле был глубокий пофиг - вот тогда вы будете вне "войны" и тогда вполне возможно (я не специалист) и ваши отношения изменятся со свекровью. понимаете?
автор
13 окт 2006, 00:37
теперь да. спасибо
12 окт 2006, 18:01
Автор, я вас очень понимаю. Сама нахожусь в похожей ситуации со свекровью. Хотя раньше (до рождения ребенка) мы были в прекрасных отношениях. И даже не знаю куда такие отношения заведут. Могу пожелать вам только терпения и сил.
12 окт 2006, 20:41
Ээээх... Моя свекровь даже не скрывает, что ей будущий внук неинтересен. За прошедшие 37 недель моей беременности она ни разу (!) не поинтересовалась, как я себя чувствую. На гордо показанную мужем фотографию УЗИ, она сказала: "Ой, какой страшненький!"... Я уже морально готова к тому, что у моего мальчика будет только одна бабушка, моя мама, которая готова ездить ко мне с другого конца Москвы, чтобы помогать. А от свекрови я уже ничего не жду. Да уже и не хочу ничего. Ее любимый внук - телевизор. Вот пусть с ним и возится. И плевать мне на нее. Вам - терпения и здорового пофигизма побольше.
12 окт 2006, 22:35
мда, а у меня только поинтересовалась сделали ли мы "тест на дебильность"... вот так... больше ничего не волнует.
13 окт 2006, 00:16
Гыыы... Вы б у нее спросили, делала ли она сама такой тест... Вот дура!
13 окт 2006, 00:20
хехе, прям подмывало, но муж, знаю, обидится, только ето и удержало :)
13 окт 2006, 00:32
Да забейте на нее. Это отмазка со стороны свекрови "Мол я люблю внука, но невестка гадина" Значит ей так внук нужен. Сократите общение к минимуму. В этой ситуации важно как муж себя поведет. Ему необходимо соблюдать нейтралитет (это очень трудно, т.к.необходимо маму заткнуть или не обращать внимание на ее слова). У меня схожая ситуация. Я на данный момент не звоню и даже не спрашиваю у мужа как у них дела (его родителей) и он слава богу не поднимает этот вопрос. Но это сейчас так. А раньше он хотел чтоб мы были одной семьей, хотел чтоб я сама звонила его маме, и т.д. Я страшно бесилась, все время думала о них. Потом поговорила с мужем и попросила оставить эту тему. Но сил мне стоило не малых прийти к такому положению дел. Но в моем случае не только свекровь но и свекр не подарок. Они друг друга заводят, жутко ревнуют сына ко мне, и еще умудряются устраивать скандалы моим родителям обливая меня дерьмом. Но я могу сейчас спокойно сказать "На больных не обижаются!"
автор
13 окт 2006, 00:40
точно. а муж блюдет нейтралитет вооруженный до зубов.
13 окт 2006, 19:23
знаете, на дураков не обижаются. если мужа все это устраивает, то зачем напрягаться???? вам это надо??? да и сыну вашему бабушка-маразматичка абсолютно не нужна. не контакта и не надо!
14 окт 2006, 17:58
А зачем вообще так стремиться иметь хорошие отношения со свекровью, через пот и кровь, если это невозможно, зачем? И бабушку для своего ребенка, которому еще года нет, и которому по большому счету вообще еще не дано понять? Вот подрастет, тогда будет понятно, хочет он общаться с бабушкой - пусть. А чтоб еще раз успокоить свою совесть и приобрести имижд мученицы и оправдавдывать себя.
автор
14 окт 2006, 20:53
нет. просто я за справедливость в этом мире. а тут ни фига. что б не сделала, все равно я плохая. сначала я боролось мне было больно и плохо. спасибо девочкам в этом топе мозги вправили. и я успокоилась и больше не бешусь. мне реально хорошо.
14 окт 2006, 21:30
Да не одна Вы такая ;). Тут многим нам мозги вовремя вправляли ;). И многие Ваши ошибки совершали и совершают до сих пор, только с меньшим ущербом для себя ;) блягодаря хотя бы тому же "гав-гав, цени себя" ;). Поверьте ;). Да, найдите хотя бы маленькую зацепку-хобби, где Вы сами себя уважаете и от этой точки пляшите-повышайте свою самооценку. С нею Вам что-то очень надо делать...
автор
15 окт 2006, 01:35
у меня теперь все в порядке. спасибо девочки!
15 окт 2006, 20:42
Вообше я добрая. СТЕРВА ;). Так, что если хотите, могу рассказать как и НАСКОЛЬКО у Вас все ПЛОХО ;). Хорошо, что настроение у Вас улучшилось. Но, все таки мой совет зацепиться за что-то в Вас выдающееся -возьмите на заметку (ну, хотя бы, Вы, допустим, разбираетесь во всех видах и степенях развития покемонов ;) ). Самооценку Вам все-таки стоит повысить. Сама была с огромным возом комплекосв, теперь у меня их тележка ;), так, что знаю о чем говорю ;). Полюбите себя, другие это сразу же почувствуют. Совершенно другое отношение становится, больше уважения появления.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325