Меню

Мужнины недоделки

AD
09 окт 2006, 10:04
Мой муж практически всегда не может довести дело до конца. Как с этим бороться, сохраняя мир в семье? У него золотые руки, все в доме делает сам, весной сделал на кухне обалденный ремонт с разноуровневыми потолками, узорной плиткой на полу и т.д, НО, везде что-то не доделано, посередине не положена одна большая плитка, еще куча маленьких кусочков по всему полу, кусок столешницы не доделан, один кухонный шкаф и можно продолжать и продолжать. В спальне один наличник не прибить уже четыре года. Посоветуйте мне КАК с этим бороться? Я периодически ласково начинаю напоминать что пора бы закончить ремонт, на что получаю уверения, что в ближайшие выходные все будет сделано, но приходят выходные и я слышу "А я не хочу, когда захочу тогда и сделаю". Но я тоже не хочу убирать стирать и готовить, но у меня есть обязанности, а у него получается нет? Меня уже трясти начинает, что делать, может что посоветуете?
09 окт 2006, 10:37
во первых не нервничать. А относится более пофигистично. Как бороться? Может не напоминать в общем "когда же ты закончишь ремонт?", а компосировать мозги чем то одним. Когда столешницу доделаешь? Ты уже занялся столешницей? Не могу пирог испечь, т.к. столешница не сделана. И круглосуточно только про эту столешницу твердить. Но не ругаться, а просто напоминать. А на фразу "Когда захочу, тогда и сделаю", тут же в ответ "Тогда я тоже не хочу готовить суп (гладить рубашку и т.п.), а буду смотреть телек" Главное, чтобы причина-следствие прямо прослеживалось. А еще своего мужа хвалю-захваливаю, когда он все таки берется за такие недоделки...
09 окт 2006, 10:46
Да в общем то так и делаю, не ругаюсь, все по хорошому капаю, и пару раз говорила что готовить не буду, захваливаю когда начинает что-то делать. Често говоря не помогает. Наоборот, результат есть когда поругаемся и не разговариваем, тогда начинает шевелиться. Может скандалы все время закатывать, но тогда я себе начинаю истеричку какую-то психованную напоминать.
09 окт 2006, 16:21
не-е, скандалы это плохо. Хотя изредка и полезно для профилактики :)
ой, вы как про мою маму рассказываете.. Все тоже самое: руки золотые, но, может бросить недоделанным что-то (шитье, например).. и все - годами так будет валятся. Попросишь убрать или доделать - скандал: "не учите меня жить и не давите на мою творческую личность"! :)
09 окт 2006, 11:57
у всех есть это качество - не доводить дела до конца. не только у мужчин, но и у женщин. я своего мужа обычно один (один !) раз спрашиваю, КОГДА будет готово. Он отвечает - в выходные, или завтра, или что угодно... и я ЗАМОЛКАЮ до этого срока. Если кто-то спрашивает, когда будет доделано, я отвечаю - в ... (подставить нужное), и сама никогда ДО этого срока мужа не пилю. Но когда строим планы на выходные, не забываю вставить в планы пункт "доделать то-то". И планирую этот день как домашний, без вылазок в город. В день Х стараюсь не забыть напомнить. Как правило, прокатывает. Если нет - начинаю зудеть потихоньку, стараясь давить на честолюбие: "мы же никогда дела на полпути не бросаем, почему же это никак не можем доделать ?", "самое сложное не делать, а Сделать, давай уж доделаем, чтобы закрыть эту тему раз и навсегда". Или предлагаю позвать друга и вдвоем под пивко доделать.... Но в общем и целом у меня муж азартный и начатое дело как правило доделывает сам, без понуканий, на одном дыхании. Если же дело слишком затягивается, я могу специально устроить перерыв - вытащить его куда-то погулять на целый вечер... Имхо лучше качественно отдохнуть целый вечер, а на следующий качественно все доделать, чем устраивать вялотекущий марафон в темпе "в час по чайной ложке"...
09 окт 2006, 10:08
Может, попробовать вести себя так же (денёк-другой): еду не доварить, постиранное бельё не гладить и т.д.
09 окт 2006, 10:18
Вчера с ребенком гуляли и обедали не дома, когда пришли говорит что есть хочет, а я не отреагировала, пошла своими делами заниматься, через пару часов пошел себе яичницу жарить (хотя был обед в холодильнике), ну и не разговариваем теперь.
09 окт 2006, 11:58
а вы какого результата ждете от такого своего поведения ? думаете, он догадается, в честь чего начата эта игра в молчанку и быстро начнет доделывать ремонт ?
09 окт 2006, 12:39
Думаю догадывается, потомучто ситуация начала создаваться с субботы, когда он сказал "А я не хочу и не буду это делать"
09 окт 2006, 11:01
При таком раскладе я бы уже не выдержала и пошла делать то, что могу, например, плитку доклеила бы, наличник прибила и прочее. Возможно, Вашего мужа такие действия тоже приведут в чувства. Но я бы это стала делать не в воспитательных целях, а для себя. Чтобы было доделано. Очень не люблю недоделанных вещей.
09 окт 2006, 11:09
Да то, что я могу сама сделать я доделываю, обои доклеить или еще что, а вот насчет плитку доложить, ее распилить сначала надо. Я вот иногда думаю может нанять кого нибудь чтоб доделал, но ведь это война будет.
09 окт 2006, 12:17
Накормите его недоваренными макаронами, что б хрустели, или наполовину вычещенний картошкой- когда захочу- доварю, дочищу, дорежу... Очень действует! Я так старшего сына воспитывала- всем салат оливье положила, а ему в тарелки все ингредиенты но в селом и нечищенном виде. Одного раза хватило. (с транслита)
09 окт 2006, 12:51
Это как раз может вызвать обратную реакцию,потом все будет на жену перекладывать,что ец под силу.Я,например,принципиально ничего доделовать не буду.У нас все мужскиек дела делает только муж,даже лампочку вкручивать не буду,хотя все это могу естественно на себя взять.А зачем?
09 окт 2006, 11:10
В соционике такой тип человека называлсмя бы "интуит" (N), это тот, кто будучи захвачен какой-то идеей, сворачивает горы, а когда проходит запал, теряет к делу интерес. И тем более его не прикалывают всякие мелочовки. Он вам такой обалденный потолок сделал, а вы хотите, чтобы он какой-то убогий наличник приколотил. Ему и правда эти мелочи неприятны. Конечно, в работе с этим было бы просто. Один работник придумывает, общий план обрисовывает, так сказать, каркас, а второй -мелочевкой занимается и заканчивает все. А вот в семье не знаю. Вряд ли муж согласится, если заканчивать за него будет нанятый приходящий мужик. Значит, или вы сами ; или его понемножку уговаривать и стимулировать.
09 окт 2006, 12:12
Прибейте наличник гвоздем - 200 ой, не до конца. :) Намеки он понимает?
09 окт 2006, 20:28
какая знакомая история! У нас был долгий-долгий ремонт, ужас, я уже не знала что делать, и скандалила и обижалась и сама что-то делала. А потом сказал - это твой дом, ты здесь хозяин и твоя семья здесь живет - вот как ты сделашь, так мы и будем жить. И после этого он стал что-то делать. А еще у нас достижение- мы стали приглашать кого-то что-то сделать - раньше я все сам, никому ничего не доверю делать в своем доме! Удачи Вам! Маленькое ИМХО - не надо устраивать сорвнований! Лучше все-таки миром все решать.
11 окт 2006, 23:36
Как я Вас понимаю! Я тоже борюсь с мужниными недоделками. Плинтусов нет в квартире уже год. У мужа тоже руки золотые, но когда он что-то делает, то забывает одно простое правило: семь раз отмерь, один раз отрежь.Он сначала "режет", а потом ему исправлять лень уже.Но мне бороться с этим сложнее, т.к. это семейное: его мама тоже все недоделывает. У нее всегда " да это же не видно", "да никто не заметит" и т.д.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325