Меню

Брачный договор. Кто заключал ?

AD
Важно
10 окт 2006, 00:24
Извиняюсь сразу за анонимность, тому есть причина. Вопрос для всех, но особенно касается граждан России. 1. Вы заключали брачный договор ? 2. Если да, то прописывали ли в нем какую-либо ответственность супругов др. перед другом? ну что-то подобное (или аналогичное) "в случае расторжения брака по инициативе СУПРУГА либо в результате его недостойного поведения (супружеские измены, наркотическая или алкогольная зависимости, хулиганские действия или другое) и как следствие нанесения морального или физического увечья супруге , супруг обязуется компенсировать супруге ущерб в ........ (таком-то размере)" и следующим пунктом договора то же самое, но наоборот , т.е. касаемое действий и поведения СУПРУГИ. 3. Если Вы заключали договор, то это касалось в основном раздела имущества и владения собственностью ? Можно отвечать анонимно, только если Вы живете не в Росси, то укажите это (чтобы я поняла :)) В любом случае, я буду признательна всем за ответы!
10 окт 2006, 00:26
Не заключали и не собираемся. Женились в России и вообще мы оба русские, но сейчас живем в Германии.
10 окт 2006, 05:48
заключали, но связано это было не с недоверием друг к другу, а с бизнесом. поэтому пунктов про варианты при разводе там нет. имущество - стандартная фраза - на кого оформлено, тот и владелец. но у нас все имущество, не касающееся бизнеса в общей собственности :)
Anonymous
11 окт 2006, 14:49
офф. Извините, зашла в Ваш паспорт и увидела замечательный календарь. Где вы его делали? (с транслита)
11 окт 2006, 23:14
монтировали сами, печатали в http://www.photocenter.ru/service/calendar/ если не жаль времени на монтаж получается неплохой крайне дешевый подарок :)
Anonymous
12 окт 2006, 00:34
Спасибо вам большое! (с транслита)
10 окт 2006, 06:36
Я заключала (уже после расставания), как форму, в которой решаются имущественные вопросы. Кстати, только эти вопросы и решаются. У нас было так: то-то и то-то - твое, а се-то - мое, и в дальнейшем имущество, приобретаемое каждым, считается личным. Всякие там "измены", "недостойные поведения", и пр., юридически ничтожны (т.е., написать-то можно что угодно, но законной силы иметь не будет). Брачный договор действителен только в пределах, предусмотренных СК РФ. И он может быть пересмотрен либо по согласию сторон, либо "при особых обстоятельствах"... ну, например, вы в договоре установили, что квартира, допустим, принадлежит мужу. А потом вы разводитесь, а у вас трое детей, и еще какие-нибудь проблемы (здоровье, иждивенцы-инвалиды и т.п.). Можете подать в суд, и суд этот договор пересмотрит... вот так вот примерно...
10 окт 2006, 10:55
нет.
10 окт 2006, 21:15
1. да 2. нет 3. да
10 окт 2006, 22:34
я делала для родителей перед разводом, там только оговаривалось, что на ком записано собственность или долги, то тому и отходит после развода.
11 окт 2006, 04:17
Вам бы очную консультацию у брачноконтрактного юриста по вашему конкретному случаю, а то, боюсь, конструктивной инфы вы здесь мало получите.
Важно
11 окт 2006, 10:53
Мне не нужна (пока во всяком случае) очная консультация у юриста по этому вопросу. Мне важно понять что именно и как на самом деле прописывает у нас в России народ в таком соглашении. Это связанно с некоторыми моим мыслями и выводами на этот счет и ничего более. И то, что мне отвечают люди, для меня уже важная и полезная инфа. Моя тема касается только людей ЗАКЛЮЧАВШИХ брачные соглашения.
12 окт 2006, 07:35
Б.договор можно заключить в любой момент, например, одному молодому человеку мать собиралась прислать деньги на машину, так его жена подписывала договор, что машина будет исключительно его собственностью (иначе будет считаться совместно приобретенным имуществом). Таково было условие его матери (и где-то ее можно понять).
12 окт 2006, 22:35
В таком случае: 1.да, 2. нет,3. да. Живем в Эстонии. Один из нас гражданин России.
12 окт 2006, 01:07
мы не заключали,т.к. нечего было делить
11 окт 2006, 03:31
Насколько мне известно, в брачных договорах оговаривается только имущество, а "недостойное поведение", "измены", с кем останутся дети и прочее - это уже к нему не относится.
Anonymous
11 окт 2006, 09:19
Живу в Москве. Заключала. Муж подстраховался, но связано только с имущественными вопросами. Енто кстати выручает, когда он занимается сделками с недвижимостью, меня никуда не таскает, а только договор.
11 окт 2006, 11:26
нет, поскольку нечего было оговаривать до. А то, чего добились после - добились общими силами.. А , вообще, насколько я знаю что-то типа "недостойного поведения" в таких договорах не имеет значения. Только конкретика по имуществу, собственности при разводе, а почему развод - не оговаривается. Хотя, могу ошибаться
11 окт 2006, 22:32
Родители и сестра (она у меня в прокуратуре работает. Большой человек))))) Настаивали на заключении брачного договора! Мы обошли несколько нотариусов, никто не брался за это. Наконец одна согласилась и...... жестко урезала подготовленный сестрой брачный контракт! Сестра была в шоке! А нотариус заявила : "вы что разводиться собираетесь? если не довольны ищите кого нить другого!" А где искать? уже столько их обошли. Но слава Богу вроде вопрос решается и надеюсь через пару недель все будет готово. Подробности расскажу потом, но что я успела понять 1. НИкакие другие отношения (измены там, пьянство)кроме имущественных в этом договоре определить нельзя.(к сожалению) 2. Всё имущество и его полные данные лучше прописать. Прописать ответственность по долгам. Прописать в течении какого периода после развода супруг освободит жилплощадь. Я сначала отнеслась к этому легкомысленно, но вскоре узнала о своем "благоверном" тааакое. удивительно как мы не развились. (правда он до сих пор за каждые 3 рубля по чекам отчитывается). Так что желаю всем долгой и счастливой и богатой жизни. Но для себя я определила - брачный контракт должен быть обязательно. И он должен быть максимально жестким и максимально защищать ВАШИ интересы.
11 окт 2006, 22:55
Заключали,это была необходимая мера.Никаких особых пунктов мы не вносили,просто типовой брачный контракт в кот оговорено имущественная часть.
AD
AD
12 окт 2006, 23:18
По российскому законодательству в брачном договоре могут регулироваться только имущественные отношения супругов, если супруги устанавливают для таких отношений иной режим, чем предусмотрено законодательством (то, что было до брака после расторжения брака так и остается принадлежать тому супругу, чьим это имущество было; то, что нажито во время брака, после расторжения брака делится пополам).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325