Меню

Как убедить маму

AD
16 окт 2006, 02:46
Ситуация такая. У меня 2 детей. В принципе, мы справляемся. Мама моя 2 месяца назад вышла на пенсию. Она работала в министерстве впоследние несколько лет, и ее достала склочная начальница. Пыталась перевестись в другие отделы, но по министерству пошел приказ "пенсионеров не переводить". Пенсионеров там в принципе сокращали, мою маму как ценного специалиста не трогали, но уйти в другой отдел она не могла. В общем, уволилась. Летом она посидела с ребенком по ее инициативе, а я отпустила няню в отпуск. После того, как привезли ребенка,она приезжала с ним погулять несколько раз. А теперь осторожно спрашивает, нужна ли я ей. Я поняла, что речь идет о ее трудоустройстве. Спросила ее - оказалось, что ее зовут на оборонное предприятие, где она работала раньше. Естественно, я ей советую туда вернуться. Но она пока в раздумьях. Разрывается между "посвящением себя внукам" и работой. Я хочу, чтобы мама работала и не жертвовала из-за моих детей ничем. Я донесла свою точку зрения до нее,но она все равно мечется. Кто подскажет аргументы, чтобы ее убедить работать?
16 окт 2006, 09:08
ну я знаю...в Украине если человек 10 лет после пенсии проработал, вроде пенсия больше будет. Фигня, конечно, но "приятная мелочь":)
16 окт 2006, 10:12
Имхо тут нужны не аргументы, чтобы убедить ее работать, а аргументы, чтобы убедить ее принять решение без оглядки на ваше мнение, прислушиваясь только к своим желаниям. А уж какое желание окажется сильнее - работать или заниматься внуками - ей решать.
16 окт 2006, 12:51
Вообще мне кажется, что это должно быть только ее решение и если она решит посвятить себя внукам, значит ей это нужнее и приятнее и это не будет жертва.
16 окт 2006, 14:38
Думаю что если работа нормальная интересна ей, то аргумет только такой, внуки никуда от нее не денуться, работать будет будет конечно видеться с внуками не понравиться уйдет
19 окт 2006, 13:55
по моему лучшее воспитание могут дать только бабушка вс дедушка
19 окт 2006, 16:30
Моя точка зрения такая: Мама Ваша, в глубине души надеется,что Вы все таки уговорите её остаться на пенсии и посвятить себя любимым внучатам. Если она разрывается между двух огней работой и внуками,поверьте, значит не все так плохо у нее складывается в жизни. Обычно у карьеристов даже таких мыслей не возникает. Для них работа всегда на первом месте. А вашей маме,видимо, доставляет удовольствие общение с внуком и с Вами. Так зачем отказываться от помощи, если человек её искренне и от души предлагает?)))
16 окт 2006, 09:58
Я - за трудоустройство. Скажите, что с внуками насидеться еще успеет.
16 окт 2006, 10:04
А мне кажется что мама должна решить все сама, а не под давлением. Может она не хочет больше работать. А если вы будете настойчиво ее уговаривать то решит что вам она не нужна.
16 окт 2006, 13:01
Думаю, что у меня скоро тоже возникнет такая ситуация: мы нашли няню для ребенка, и теперь моя мама, как я думаю, захочет вновь выйти на работу (она тоже на пенсии). Если она задаст мне вопрос о своей нужности, то я ей скажу, что мы всегда ей будем рады, если она захочет сидеть с внуком, но хорошо бы посмотреть, что же предлагают за работу. То есть я буду держаться линии, что с внуком сидеть она всегда успеет (надеюсь, что и не с одним :) ), а вот на работу скоро звать прекратят. А у моей мамы явно еще есть порох в пороховницах :) Так что если нет проблем со здоровьем и есть желание работать - вперед - меньше будет времени на всяких тараканов, которые имеют обыкновение заселяться в головы, которые не заняты решением ежедневных проблем :)
16 окт 2006, 13:09
Я меркантильно напишу, ладно? Если Вашей маме предлагают достойную зарплату при посильной работе (то есть она не будет "рвать жилы" и приползать домой полумертвая от усталости), если работа не скажется негативно на её здоровье, то конечно пускай идет работать. Если ей там будет плохо или что-то не устроит, всегда сможет уволиться и сидеть с внуками. Все-таки нынешние пенсии, как бы это сказать помягче... маленькие.
17 окт 2006, 03:08
Зарплата там небольшая, но на этой работе она до министерства работала много лет, там все свои, психологически очень комфотная атмосфера и возможность работать по любимой специальности. На предыдущей работе ее напрягала больше всего склочная обстановка, а не сама работа.
16 окт 2006, 15:07
А Вы не думали, что возможно Ваша мама уже достаточно наработалась? ЧТо она просто устала и не хочет больше? Что ей с внуками интереснее и приятнее? Спросите ее для начала, а потом уже посторонних людей спрашивайте "как убедить маму пойти работать?" Вот мне всего 32, а я уже за 10 лет так наработалась, что мечтаю хотя бы о декрете...
16 окт 2006, 16:19
Оо,в декрете Вы отдохнёте!:)Так наотдыхаетесь,что работа ваша покажется сказкой:) (с транслита)
16 окт 2006, 16:50
Мне все-таки кажется, что сидеть дома с любимым и родным ребенком (или внуком, как в случае Автора топика) - это совсем не то же самое, что ходить каждый день на ненавистную работу, сидеть "от звонка до звонка" (в лучшем случае, а в моем случае - ненормированный рабочий день, никогда не знаешь, когда он закончится - в восемь вечера, девять или даже в десять),приходить вечером еле-еле волоча ноги, и после этого еще делать необходимые домашние дела... Уж лучше дома сидеть. Моя подруга сидела с ребенком до 6 лет. И с огромным трудом заставила себя выйти на работу. Просто потому, что ребенок уже не нуждался в таком пристальном присмотре и уходе... И ей дома стало скучно.
16 окт 2006, 21:56
Это смотря как вы будете "сидеть" дома в декрете :)
18 окт 2006, 00:20
Ребенок действительно в 100 раз лучше ненавистной работы ;) не сомневайтесь
18 окт 2006, 00:54
От ребенка иной раз крыша так едет, что имя свое не вспомнишь!:) Правда, дети разные бывают, как и работы. Как и женщины. По мне так лучше с дитем крутиться, чем на одни и те же физиономии смотреть и кому бы то ни было подчиняться или даже руководить (брр!) А кто-то не может дождаться выхода из декрета в родной коллектив, к любимому занятию.
18 окт 2006, 17:41
Да - если работа ненавистная. А вот если она интересная и нравится? :) Прибавьте к этому хотоший коллектив и прекрасную зарплату ;) Я вернулась из декрета в 7 месяцев ребенкиных и ничуть не жалею :) До 6 лет, как ваша подруга, уже наверное застрелилась бы дома :) (с транслита)
18 окт 2006, 17:46
Все люди разные. Я досидела до года и двух. Больше - веревка с мылом....Мозги твердеть начали..А некоторые и не хотят работать. А некоторые и то, и то успевают
AD
AD
17 окт 2006, 03:09
Если бы она не хотела, она бы и узнавать не стала насчет вакансий.
Anonymous
17 окт 2006, 17:32
Но и передумать она ведь тоже может. Сперва хотела, потом передумала - мы все живые люди.
16 окт 2006, 17:58
Действительно, пусть попробует, если ее устроит работа, пусть работает, если будет напрягать, всегда без проблем уволится.
16 окт 2006, 21:49
Здесь лучше поддержать маму в ее решении, а не переубеждать. Она вправе решить для себя сама, что для нее важнее. Вы ей можете просто помочь найти нужное решение. :)
18 окт 2006, 00:18
Некоторым пожилым людям просто необходимо знать и слышать ,что они НУЖНЫ ;) А куча Ваших аргументов в пользу ее трудоустройства могут вызвать у нее сомнения в том,что она нужна Вам, внукам. Так что не жмите.
18 окт 2006, 10:16
ИМХО - ей лучше на работу. Она будет чувствовать себя нужной. И с ребенком посидеть - поиграть-погулять в выходные сможет. Я не хотела, чтоб родственники уходили с работы Для посвящения себя внуку - дело неблагодарное, ведущее рано или поздно к размоловкам и скандалам. У меня есть няня и мама моя работает. И всем хорошо
18 окт 2006, 17:39
Я бы сказала, что с детьми будет работать няня, т.к. это все-таки нагрузка немаленькая. Но если она хочет прийти с ними пообщаться, поиграть и т.д. - то никто, естественно, не запретит. Т.е. параллельно с няней. Мне кажется, в таком случае, ей будет легче решиться на новую работу и походы к внукам на выходных. (с транслита)
19 окт 2006, 14:45
Это вашей маме решать. Хотя моя, например, сама пошла на работу после выхода на пенсию, но меня всегда попрекала, что я де не остановила. А ведь с внуком сидеть не хочет и даже сейчас когда не работает, мы де ее этим обременяем.
19 окт 2006, 16:36
Я бы сказала своей что у неё кроме внуков должна быть своя жизнь, и если она чувствует что может и хочет работать нужно идти.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325