Меню

Родословная.

AD
20 окт 2006, 03:55
Кто-нить интересовался предками? Моя мама сделала мне подарок - прислала родословную - свою и отца, с подробными комментариями. Аж до 18 века. Так интересно, как будто роман читаю. Да еще и свои главы дописываю. Дерево огроменное, стока веток! Хотя немало и обрубленных. (Погибали в войну, умирали от голода, не оставляли потомства ввиду несложившейся (в семейном плане) судьбы). В 22 году семья двоюродного брата моей бабушки взяла на воспитание беспризорника, потом еще одного, и эти привитые ветки расцвели и заплодоносили, добавив древу и фамилии очень интересных людей. Прапрабабушка, оказывается, была русская, знахарка, к ней из всех деревень приезжали лечиться. От кого родила девочку - неизвестно. Но дочка (прабабушка)выросла, в 16 лет полюбила татарина, купца второй гильдии, выучила язык, приняла мусульманство, вышла за него замуж. У бабушки, оказывается, было 12 детей, мой отец - последний, родила его в 51. Шестеро умерли в младенчестве. Одна из сестер ветку не продолжила, в пять лет упала, повредила позвоночник, стала горбатой. Умерла от радости в 30 лет, когда кто-то объяснился ей в любви. У другой сестры 12 детей, рожала шесть раз по двойне. Братьев прадедов и дедов убивали на войнах. В первую мировую, в гражданскую, в Великую Отечественную. У кого-то осталось четверо детей, а кто-то не успел обзавестись семьей - обрубленная ветвь... Есть родня в Финляндии, в Америке, Канаде, и даже в Австралии. Вот теперь тереблю мужей, чтоб писали свои родословные, расспрашивая тех, кто жив еще. Хочу соединить свои и их деревья и подарить детям. Старшая дочь в свою очередь просит у свекровей все данные о родне - хочет составить своему сыну. Свою я ей дала. Моя свекровь обещала все сделать со своей стороны. Послала письмо дальней родне - попросила фотки прислать на мыло, включая старинные: с пояснениями кто есть кто, а я сделаю коллаж в фотошопе. И всем отксерю. А вам про себя интересно?
20 окт 2006, 09:03
Интересно. Еще как интересно. Жаль, что осталось так мало свидетельств того времени.
20 окт 2006, 09:22
Очень интересно. К сожалению, знаю родословную только до прабабушек.
20 окт 2006, 09:39
Конечно, интересно. Ведь в любом генеологическом дереве множество загадок, интересных исторических фактов..., да мало ли чего еще! Мы с дедулей пытались составить такое дерево, папа помогал про свою сторону как мог, но у деда получалась лучше :) Он всегда интересовался историей своей семьи. А муж много не знает про свою семью, и очень жалеет (у них такая странная семейная традиция - из всего делать полузагадки, тайны), но спросить уже особо не у кого!
20 окт 2006, 10:46
Одно время этим интресовался мой отец. Был в архивах, даже что-то получилось найти. А по маминой линии, у нас в семье принято рассказывать о нашем роде, передавать по женской линии старинные украшения, фотографии. Родня по маминой линии была зажиточная, сталелитейщики Третьяковы. Это все очень интереснор :)
20 окт 2006, 12:22
У меня дедушка заминается родословной семьи, по отцовской линии есть документы, фотографии, портреты предков, сохранившиеся в семье тоже где-то от начала 18 ого века. Очень много интересных историй и фактов. Самый пра пра пра пра пра дед получил дворянство за участие в строительстве города Одесса, предки были очень богатые и имели в собственности целую улицу домов в Одессе. Потом мой пра пра пра дед влюбился в гувернантку - чистокровную англичанку и женившись на ней(так как она была иноверка) семья лишила его всего состояния, ему пришлось работать переводчиком (знал 13 языков), ну а далее в семье был один художник (пра дед) и 2 известных музаканта первая скрипка и арфа в Кировском театр (пра родители, прабабка умерла когда мен было 15). С маминой сторону очень много неясностей, бабушку воспитывал отец и приемная мама, родная мать осталась в Калуге (она заболела после того как отец отнял ребенка и увез в Петербург), говорят по легенде она потомок самых Скрябиных (у бабушки потрясающий голос и слух)
20 окт 2006, 16:11
я бы не отказалась почитать ;)
20 окт 2006, 17:44
Хороший подарок .
21 окт 2006, 01:49
Мама очень трогательно подписала свой подарок: Не забывайте нас!
По отцовской линии 4 поколения знаю, а по маминой - нет, только бабушку... Ее родственников почти всех в войну на Украине убили, закопали живыми, бабушка о них никогда не говорила, а мама почти и не помнит, маленькая была. Зато по отцовской линии у меня прадед - святой))) Так что вот, горжусь, наверное.
25 окт 2006, 15:04
Здорово, но у моих ничего не "выбъешь" дальше прапра- ничего не знаю.
20 окт 2006, 10:25
Нет не интересно:-)
20 окт 2006, 10:45
+1
20 окт 2006, 12:38
+2.
21 окт 2006, 15:29
+3
20 окт 2006, 11:21
Я бы не прочь почитать, но разыскивать, доставать инфу я не хочу.
20 окт 2006, 11:27
У меня папа этим уже несколько лет занимается. Тоже рассылал всем письма, собирал фотографии. Все планирует красиво оформить с помощью компа. Надо свекрови предложить то же самое сделать с их стороны.
20 окт 2006, 15:39
Я еще учась в институте у бабушки, с маминой стороны, распросила все о наших предках, то что она помнила. Вот только записи так и лежат не приспособленные, и фотографий нет, остались у родни. А тех кто помнил, кто на них изображен уже и в живых нету. А с папиной стороны так воопще глухо, если только через архивы можно узнать. А воопще-то, я бы хотела сделатьэто детям на память, чтобы не забывали свои корни.
Anonymous
20 окт 2006, 16:06
а у менйа дед детдомовский, а у мужа отец не родной, а кто родной мать не говорит. ну и зачем йа буду коврйать? хотйа иногда интересно было бы. (с транслита)
20 окт 2006, 19:41
Зато какой простор для воображения :-)
AD
AD
21 окт 2006, 01:47
Можно самой начать писать, про деда написать - детдомовский, про отца мужа, что отчим. У нас в роду были беспризорники, но они записаны детьми тех, кто их усыновил. И я свою младшую дочку впишу, хоть и не сама ее родила, но она же от нас с мужем - веточка, от кого еще? - и еще родит нам внуков, продолжит древо жизни :)
Anonymous
21 окт 2006, 16:53
а, его никто не уыновлйал, он так в детдоме и вырос. дальше - обрыв, никакой инфо. а у мужа, что он не родной сын - семейнайа тайна. нигде нельзйа указывать. а отец потом от него отказалсйа, а кто другой - не знаем. нехочу раскапывать. так что у нас рдословнайа если и начнётсйа, то только с нас самих. а мы ешхё и усыновить хотим... не, наверное не буу ничего затевать. будем без родословной. типа нам не интересно :)) (с транслита)
20 окт 2006, 16:55
У меня свекровь на своей родословной помешана. Там невесть какие предки, но просто она так этим кичится и постоянно перессказывает одни и те же истории, что у меня сложилось какое-то негативное отношение к этому делу.
22 окт 2006, 01:47
+1. Что-то есть в повышенном внимании к своей генеалогии от комплекса неполноценности. Не в здоровом спокойном интересе, а именно в навязчивом пересказе всем желающим ( а чаще -- нежелающим) слушать.
20 окт 2006, 19:04
Я просто обожаю генеалогию! Занимаюсь ей вот уже несколько лет, работаю в архивах, библиотеках, общаюсь с родственниками. Это так увлекательно!
21 окт 2006, 08:58
А разве в архивы так легко попасть?
20 окт 2006, 19:39
Я как-то пыталась, но почти все архивы либо пропали, либо были засекречены. Ничего не вышло :-( Бабушка однажды восстанавливала свидетельство о рождении, ей в конце концов просто со слов написали. Так что увы...
Anonymous
21 окт 2006, 04:03
Обзаводимся родословной - и на выставку! Ну шоб и экстерьер был, и все дела... И шоб вся грудь в мядалях!!!
Anonymous
21 окт 2006, 11:32
А там плановые вязки, алиментные щенки и т.д.
21 окт 2006, 12:04
Тоже интересовалась. Составила даже дерево, но пока только ближайших предков. Надо бы продолжить. Мои в основном либо из деревни, обычные крестьяне, либо из Питера - рабочие. У мужа в этом деле поинтересней история :) Там намешано - будь здоров. Прадед один немец, имел тут в подмосковье фарфоровый заводик. Другой москвич - фабрикант и владелец дома в центре москвы. С приходом советской власти ему пришлось "подарить" все коммунякам, за это они ему отдали целый этаж в доме (муж родился и вырос в этом доме, потом расселили) и сделали директором его же фабрики. Благодетели. :) А с другой стороны у него бабушка полька, и сестра ее - довольно известная певица в 60-х годах. Дальше пока не копалась.
Anonymous
23 окт 2006, 09:21
Ромашка подскажите почему так плохо модерируется брак? Вас вообще не видно? Может вам помощь нужна?
21 окт 2006, 12:19
немножко интересовалась, но у нас с этим делом глухо :( по отцу - с одной стороны - раскулаченные, родителей в сибирь, дети разбежались, скрывали биографию (один из детей, мой дед со стороны отца). там было много детей в семье, но связей специально не поддерживали, боялись... а теперь уж потерялись и перемерли. жена деда (бабушка со стороны отца) потерялась в войну, вроде отстала от поезда, не помнила о себе ничего, ее удочерила одинокая женщина, дала ей новое имя, день рождения, судьбу - ттут тоже глухо. со стороны матери еще веселее - там гдето во времене прабабки присутсовала еврейская кровь, польская и какаято еще, пропорции, как и имена и прочее покрыто мраком тайны, т.к. в советские времена все это тщательно скрывалось - а теперь уже не у кого спрашивать... такие вот мы безродные :) будем образовывать новую ветвь и поддерживать ее плодоносящей! :))
21 окт 2006, 13:33
В любой архив попасть легко, вопрос только в сохранности документов. Мы, как граждане нашей страны, имеем право на архивную информацию. Вот только ещё кое-какие генеалогические источники архивы зажуливают и выдают только за деньги - все хотят зарабатывать!
Я собирала и собираю данные о своих предках. Муж тоже.
23 окт 2006, 15:25
У нас по отцовской линии ведется фамильноедрево.. С 17-го века, помоему. Я - в 6-м колене от пра-----деда. После того, как был геноцид в Турции и армяне покидали свои земли... Историй очень много. В 80-е годы собирали родню по 1-му человеку от семьи, так дядька за три дня не успел со всеми познакомиться... А сейсас - мы (мои ровесники) плохо знаем друг друга. "Обрусели", и стали терять связь с прошлым. Ни языка не знаем, ни обычаев...
23 окт 2006, 15:33
родословная - это у собак
25 окт 2006, 15:32
И у людей РОДОСЛОВНАЯ (родословие), перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства
25 окт 2006, 18:45
вот-вот. у какой нибудь болонки родословная на 5 листов, а у ее хозяина ;)
25 окт 2006, 18:48
Слушайте, ну если вы сомневаетесь, набирите в гугле "родословная семье" или "родословная царей" и увидете ссылки из достаточно компетентных источников
25 окт 2006, 17:24
Я начала интересоваться в свете прочтения книги Синдром предков. То, что там приводится заставляет совсем по-другому воспринимать свою историю и изучать ее с целью понимания своей жизни. Вылезает много тайн и скелетов. Многое очень больно.
AD
AD
26 окт 2006, 04:28
Что, например?
26 окт 2006, 10:01
Синдромы годовщины - это когда с людьми происходят травмирующие события вплоть до смерти в том же возрасте, что и с кем-нибудь из предков. Причем, об этих предков в сознательном семьи нет. Надо специально искать и анализировать почему про кого-то в семье не говорится, про кого-то говорится одна заученная фраза. Еще надо искать "исключенных" членов семьи. Например, кого-то посадили в тюрьму и вся семья испытывает стыд, который хочет забыть. Поэтому третьему - четветрому поколению про этого человека рассказывать не будут. Но каким-то пока непостижимым образом он будет оказывать влияние на судьбу какого-нибудь из ныне живущих. Возможна ситуация, осуждения по тем же причинам. Вроде совершенно не связано, а в истории семьи такое уже есть Если хотите подробнее, ищите книгу. Там такие практические случаи описаны, что мурашки по коже.
26 окт 2006, 14:30
Как интересно! Молодец мама - это действительно очень ценный подарок! И пожелание очень трогательное :) Мне пару лет назад очень крупно повезло в моих генеалогических поисках. Совершенно случайно, через интерент, нашла ветвь семьи в Америке, связь с которой была прервана на долгих 60 лет. Это целая история и событие было незабываемое! А еще большим везением оказался тот факт, что один из найденных родственников сам занимается генеалогией, имеет древо по отцовской линии тоже вплоть до 18 века. Массу фотографий, которые мы пытаемся по крупицам идентифицировать. Вообще, если в это дело втянуться, то оторваться невозможно :) Родственники в Австралии, Америке, Аргентине и Европе. На повестке дня испанский язык, т.к. в Аргентине еще непочатый край. В дореволюционные годы три бабушкиных сетры отправились туда в юном возрасте , со временем создали семьи, но вот связь во время второй мировой прервалась. Есть фамилии, фотографии. Нет координат. Так что я в предвкушении и очень надеюсь на удачу! Спасибо большое за тему, было очень интересно прочитать! Off Эльмира, воспользуюсь возможностью и спрошу здесь. Мне нужно отреставрировать зеркало, на котором были нанесенны рисунки (полоски), и которые частично стерлись при переезде. Какую краску лучше использовать и, возможно, есть какие-нибудь трафареты с рисунками для зеркал? Заранее спасибо за ответ!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325