Меню

Как правильно по-русски?

AD
10 ноя 2006, 12:05
Модераторам: не знаю куда отнести вопрос:) Зациклило на вопросе: Как правильно говорите или просите мужей, детей: "Убери постель" или "Застели постель"? Я как-то попросила мужа: "Убери постель". Так он понял меня не правильно и собрал белье как для стирки, пришлось обратно одевать:) Возможны ,наверное, варианты: запралять, выкидывать...
10 ноя 2006, 12:06
Больше склоняюсь к "застели постель".
10 ноя 2006, 12:07
ну так решенный же вопрос))) раз убери у него означает все собрать, значит говорите ему застели))) и здесь не важно как по-русски, здесь важнее, чтобы муж и дети поняли тот смысл, который вы вкладываете)))
10 ноя 2006, 12:07
Вообще то, я всегда думала, что надо говорить "застели кровать":-). (с транслита)
10 ноя 2006, 12:41
я говорю "убери постель", т.к. мы её, действительно, убираем в специальную тумбу, а когда нужно поменять бельё, то просто говорю "сними постельное бельё" :)
10 ноя 2006, 12:53
У нас тоже похоже:) Если говорю: "Убери" - значит, действительно надо убрать постель в ящик под кроватью. Если "застели" - просто покрывало сверху. А вообще, как бы я не сказала, вряд ли муж бы снимал постельное бельё, этим всегда я занимаюсь, и надеваю чистое тоже я:)
10 ноя 2006, 16:30
Вот и я точно также говорю! А если надо поменять (этим всегда муж занимается), то так и говорю: "надо поменять постельное белье". Он еще 5 раз уточнит: кидать ли в бак или сразу в машину, на какое поменять, где оно лежит (как-будто я его каждый раз перепрятываю), ну и тд
10 ноя 2006, 23:34
На счет перепрятывать постельное белье - это было бы интересно :) Каждый раз - как в первый, особенно если размеры квартиры и количество шкафов позволяют фантазии разгуляться :)
10 ноя 2006, 16:18
застилать 1. Покрывать какую-либо поверхность чем-либо. 2. Закрывать, заволакивать; покрывать собою (о тучах, дыме, тумане и т.п.) . убирать I 1. Уносить, удалять что-либо прочь. Изымать, устранять лишнее, ненужное, непригодное. Снимать, свертывать. 2. Выгонять, удалять откуда-либо. Снимать с должности; увольнять. Избавляться от кого-либо, уничтожая физически. 3. Помещать куда-либо, размещать по надлежащим местам. Делать менее приметным; прятать. 4. Снимать, собирать урожай (о полевых культурах) . 5. Уменьшать, сокращать размеры, величину чего-либо, устраняя излишек. 6. Съедать все без разбору, без остатка. II 1. Приводить что-либо в порядок, наводить порядок где-либо. 2. Придавать нарядный вид, украшая чем-либо. 3. Одевать, наряжать надлежащим образом. (Из словаря Лингво)
10 ноя 2006, 16:54
спасибо, супер!!
10 ноя 2006, 23:04
да всегда - пожалуста))
10 ноя 2006, 17:04
говорите ему "заправь постель":) как в армии сержанты и деды научили:) тогда уж точно не ошибётся.......
10 ноя 2006, 12:09
Правильно скорее всего "застели пастель". Но я говорю по-разному и убери и застели.
10 ноя 2006, 12:16
Теперь ,конечно, говорю: Застели пож., А то буду каждый день стирать:)
10 ноя 2006, 12:48
это же разные глаголы совершенно! смотря что Вы имеете в виду. Все буквально. "Убрать постель" может включать: свернуть все стопочками, положить в тумбочку, сложить диван. А "застелить" - так и есть, все ровненько сверху расправить, по желанию - постелить поверх покрывало
10 ноя 2006, 12:51
а я вообще говорю "заправить" (с транслита)
10 ноя 2006, 13:02
Наша с мужем "постель" - это раскладной диван. Застели постель - обозначает расправь одеяло и прокрой покрывалом разобранный диван. А убери - означает раскладку подушек/одеял по ящикам и сборку дивана.
10 ноя 2006, 17:07
У нас тоже диван. Говорим: надо разобрать диван и надо собрать диван.
10 ноя 2006, 14:57
Я вообще никак не говорю, он сам всегда застилает
10 ноя 2006, 15:00
Если честно, то особо не замечала, как я говорю. Но склоняюсь к "застели".
AD
AD
10 ноя 2006, 15:20
У нас раскладной диван.Для нас убрать постель,значит,сложить всё в ящик и сложить диван в сидячее положение.Если нужно поменять постельное бельё,то я так и говорю:поменяй постельное бельё.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325