Меню

Промойте мозги - может быть, я не права?

AD
Аня
13 ноя 2006, 18:24
Просто хочется с кем-то поговорить. Устала..может, не права? со стороны виднее будет. моей маме 56 лет, 5 лет назад перенесла инсульт, до сих пор немного ограничена двигательная способность (не очень хорошо ходит). обслуживает себя сама (моется, кушать готовит, стирает, гладит). все, что нужно мы привозим (приезжаем по очереди с сестрой 2-3 раза в неделю в общем) - продукты, лекарства. может быть этого мало, может, недостаточно.. не знаю.. сестра старшая давно живет отдельно, уже лет 15, еще до болезни мамы, а я до замужества жила с ней, и после болезни, и после замужества еще 1.5 года..т.е все самые сложные годы болезни была с ней. любой каприз (хотя она не очень и капризная)выполнялся..но вместе жить было очень тяжело, да и с мужем они не очень..вообщем, мы переехали с ним в отдельную квартиру. все эту идею поддержали, кроме мамы. теперь, уже почти год, все вроде улеглось, мы навещаем, помогаем, обеспечиваем, звоним 100 раз на дню.. Но, девочки, это просто кошмар какой-то - мама всегда при случае меня попрекает, что редко приезжаю (1-2 р/неделю, живу в другом конце москвы и работаю тоже далеко), не ночую у нее, о муже всегда пренебрежительно (не может ему простить их ссор)..и вот последняя заявка - сестра берет себе маму на новый год (она живет одна с маленьким сыном), хотя до последнего не очень хотела. и мне очередной попрек от мамы - я тебе не нужна, ты вот меня не берешь. объясняю, что мы может быть уедем. - ну, конечно, уедете, а я вот тут одна буду. я объясняю, что сестра точно будет в москве, а мы хотели поехать за город, отдохнуть на новогод.праздники, мама в ответ - ну конечно, вы же так устали.тебе наплевать, даже если мать одна в новый год будет. вот я умру, ты мои слова вспомнишь..я не выдержала, бросила трубку. просто сил нет никаких, понимаю что это манипуляция. больше звонить не хочу (обычно я первая перезваниваю). скажите, что все новый год со совими родителями проводят? такая ли я плохая дочь, что хочу просто весело встретить НГ в компании мужа и друзей???даже если мама встретит его одна, это что такое преступление???у меня больше нет сил, это ужасное чувство вины.. а в чем я виновата? я не имею права отдыхать? мне 29 лет, я что должна до старости, оставив мужа в НГ (так как он точно не захочет дома сидеть), сидеть с мамой? ведь мы специально в прошлый НГ никуда не поехали, с мамой встречали, друзей к себе пригласили (она не очень довольна этим была)..скажите, в чем я не права? мне очень больно.. извините, что так много, просто крик души
13 ноя 2006, 18:38
Вы во всем совершенно правы. Живите так, как вам удобно. Т.е. мама конечно очень важный человек, но если она не хочет мирится с вашим мужем то это ее трудности. Конечно остаться на новый год совсем одной наверное маме будет не очень приятно. Но ведь она сама не довольна пребыванием в вашей компании. И еще перезвоните ей сами, как обычно. Для вас это ерунда, а вашей маме приятно хоть в этом почувствовать себя нужной. Она ревнует вас к мужу, может поэтому у нее такие странные капризы. Выслушайте ее, но делайте все равно так как лучше вам.
14 ноя 2006, 17:34
ППКС
13 ноя 2006, 18:39
Права, ты девочка, права. Я сама пережила болезнь мамы, только еще более серьезную. И тоже были упреки, и слезы, и обиды. Только единственное, помни, что только после того когда мы теряем близких людей, становится понятно, где мы не долюбили, где лишний раз не сказали ласковое слово, а где возможно и обидели. Так что лишние капризы пресекать надо, а вот перезвонить все таки перезвони. И не обижайся. Терпения тебе великого и великодушия.
Аня
13 ноя 2006, 18:46
Спасибо вам большое, Вы так по-доброму ответили.. Вы тоже считаете, что вопрос с праздниками - это каприз?? так происходит каждые праздники - обиды, попреки "вот я одна остаюсь"..но как мне-то жить с этим? развестись с мужем и жить с мамой, чтобы ей не было одиноко на праздники? скажиет, что это такое страшное преступление, что я хочу праздники провести так, как я хочу, весело, не дома??? и я очень боюсь "не долюбить", мы уже очень многих потеряли в нашей семье.
14 ноя 2006, 16:52
Вот уж разводится совсем не надо. Просто лишний раз в праздники позвоните, скажите что любите, может перед праздником какой-то выходной проведите у нее целый день. Может кто из других родственников, даже дальних сможет к ней приехать погостить на Новый год. А может, как вариант, если мама допустим живет в двушке, сдайте комнату какой-либо женщине, которая приехала в Москву подработать. Все ей будет забота, присмотр за квартиранткой :-) и вас будет поменьше мучать. Подумайте над вариантами, может что еще придумаете
14 ноя 2006, 17:20
Когда моя мама меня шантажирует тем что умрет а я пожалею о чем то, то я ейц говорю что могу умереть раньше нее, мир опасная штука, о чем она тогда пожалеет. На праздник бы одну не оставила и муж мой согласился бы со мной. у вас как я понимаю она и не одна напраздник а с вашей сестрой
15 ноя 2006, 11:11
Вы знаете. скажите своей маме, что как показывает практика, в тех семьях где родители говорили : "вот я умру , ты пожалеешь", после их смерти дети почему-то испытывали чувство облегчения, вместо чувства вины.
15 ноя 2006, 13:19
Мне кажется, Вы абсолютно правы. Не вините себя. Вы делаете всё, что можете.
15 ноя 2006, 06:52
Очень неприятно об этом писать, потомучто мама это всегда святое, но очень часто к сожалению от этих самых близких и любимых людей приходится оберегать свое счастье, семью, даже нервы. К сожалению Ваша мама просто шантажистка и Вам необходимо мягко, но решительно ей показать, что Вы имеете право на свою жизнь, что у Вас есть семья мир в которой лежит на Ваших плечах и она обязана это понять и принять.
15 ноя 2006, 15:04
ппкс
15 ноя 2006, 16:51
Перезвоните - это обязательно. Но! Это совершенно не значит, что надо менять свои планы на праздники, раз мама уже приглашена и действительно одна не будет. Увы, как тут уже писали, иногда приходится оберегать свою семью от своих же ближайших родных. У меня тоже с мамой сложились далеко не идеальные отношения, и на Новый год мы её не приглашаем никогда. Она, конечно, тоже обижалась, пыталась мной манипулировать и давить на "дочерние обязанности". Но мне в этом случае семейный покой дороже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325