Меню

кому помогают родители?

AD
Лена
22 ноя 2006, 13:03
мои родители достаточно состоятельные люди и очень много делают для нас с мужем и нашего малыша. муж тоже работает, получает нормально, но мы привыкли жить уже больше чем на его зарплату благодаря моему папе. но мне все равно не по себе от того, что муж даже не стремиться дать нам больше. для ребенка тоже все покупают родители или я на их деньги, дорогие игрушки, фирменная одежда, элитные коляски и т.д., мы бы с мужем сами этого не потяеули. я не работаю, закончила институт и родила сразу. как вы считатете это нормально принимать от родителей такую помощь, есть еще такие кому родители оказывают финансовую поддержку? мы сами никогда ничего у них не просим, это полностью их желание помочь.
22 ноя 2006, 13:05
мне помогают. Мы живем с моей мамой и она взяла на себя некоторые бытовые обязанности по дому. Еще она поспособствовала тому, чтобы у нас было такое жилье, какое есть сейчас. Финансово не помогают ни те, ни другие и я не такую помощь нормальным. Ваши опасения разделяю.
22 ноя 2006, 13:06
Инициатива ваших родителей помочь вам понятна. Но я бы постаралась ограничить их помощь, если муж расслабляется и сам не стремится ни к чему новому. Лучше добиваться всего (по мере возможности, конечно) самим. А родители пусть будут просто любящими и балующими бабушками-дедушками (в разумных пределах). Если двое людей создают семью и, тем более, рожают ребенка, то они должны быть в состоянии обеспечивать себя сами. Или хотя бы стремиться к этому. ИМХО.
22 ноя 2006, 13:08
Нам помогают его родители, мои, к сожалению нет, не потому, что не хотят - нет возможности, а помощь родителей это очень даже нормально, не морочтесь. Вы своим детям помогли бы при возможности?
22 ноя 2006, 13:42
нам моя мама помогает сидеть с малышом 3раза в неделю пока я работаю, когда моя мама не может приезжает свекровь. фиансово мы им всем помогаем добровольно, но все равно у меня такое ощущение, что мы еще им должны :), я вообще считаю помощь с ребенком - это неоплатный долг.
Anonymous
22 ноя 2006, 13:43
Нет, считаю это ненормальным (регулярную фин.поддержку, грубо говоря, на бирюльки). Одно дело, если бы Вы родили слишком рано или без мужа, то какое-то время помощь была бы необходимой и оправданной, а так Вам же это боком может выйти потом.
22 ноя 2006, 13:47
Я очень благодарна своим родетелям ,что они помагают нам.Денежные вопросы с мужем обговорили сразу и не испытываем угрезения совести(а работает пока только муж).Принимаем все подарки:) Вам бы с мужем действительно обговорить это.
лена
22 ноя 2006, 13:53
я своим тоже очень благодарна. папа делает для меня все, я у него единственная дочь осталась и он хочет чтоб я ни в чем не нуждалась, а уж внука он вообще боготворит, для него вообще он на все готов, и маиериально и морально (много няньчится с ним).
23 ноя 2006, 13:10
А нам родители не помагают, потому что у меня одна мама, которая хотя бы себя обеспечила, и у мужа мама,которая не хочет работать, а хочет жить за чужой счет. Муж работает преподавателем. получает копейки, я работаю, получаю меньше его-вот так и живем, детей нет, потому что не можем себе ето позволить, потому что детям хочеться дать все самое лучшее, а мы не в состоянии етого сделать:((
23 ноя 2006, 18:10
Материально - нет, но они помогают всем, чем могут. Когда мне делали операцию, мама примчалась первым же рейсом, чтобы помочь (неоценимая помощь!), сверовь после родов первый самый тяжелый месяц помогала с малышом, короче в этом плане ОЧЕНЬ даже помогают:)
23 ноя 2006, 21:23
А сколько лет вам и мужу?
лена
23 ноя 2006, 23:32
мне 22, мужу 30
24 ноя 2006, 08:03
Да, я думала, что мужу поменьше. Вроде, уже взрослый мальчик... Ну, вобщем-то, вас всех это устраивает, правильно? Ну, так живите и радуйтесь!;-) ;-) ;-)
24 ноя 2006, 13:24
Мне помогает мама. Не часто, но по мере возможноси - памперсы, лекарства, какая-нибудь очень крупная покупка! Я у нее не прошу, а если пытаюсь отказаться - обижается!
25 ноя 2006, 13:50
Если вы их не просите, а родители вам сами, из личных убеждений помогают, то ничего плохого в этом нет. При условии конечно, что родителям на себя достаточно денег остаётся. Радёйтесь, что так сложилось, когда есть кому помочь. Вы ведь не сидите у них на шее, ничего предрассудительного в такой помощи я не вижу.
Лена
22 ноя 2006, 13:23
конечно я бы помогала своим. но я хочу что б муж стремился к чему-то, а не плыл по течению. хотя я думаю, что живя мы на его зарплату, он бы также не хватал звезд с неба - такой вот он человек. содержать семью он сможет, но без излишеств, его так воспитали, а меня по-другому. он часто не понимает зачем нужно то то или столько, есле можно обойтись тем-то и одним (это я к примеру). хотя он очень умный человек. закончил аспирантуру, но хватки нет, а без нее далека не пойдешь.
22 ноя 2006, 13:30
Вам бы не форум спрашивать, а мужа в первую очередь. Вообще очень уж активная помощь родителей, как правило, мужа демотивирует. Смысл из кожи вон лезть, если все равно до тестя не допрыгнуть?
лена
22 ноя 2006, 13:46
мужу самому не удобно принимать помощь. он сам лично ниче и не берет. все идет через меня. а есле приходиться взять в долг , то всегда потом пытается отдать, но родители не берут.
ну если бы ему было неудобно, то он сделал бы все, чтоб самому обеспечить вам все ваши желания и чтобы вашим родителям не пришлось тратиться на дорогую одежду и проч. и давать вам в долг. а так... его все устраивает, да плюс появляется дополнительная возможность вас же упрекнуть, вот, мол, я против, а ты деньги у них берешь.
22 ноя 2006, 14:05
Представьте себе гипотетическую ситуацию: Ваша свекровь несколько раз в неделю готовит для Вашей семьи еду и передает ее через мужа. Готовит она при этом лучше. А муж на форуме, скажем, авто.ру пишет: "Что-то мне кажется, что жена и не больно-то старается научиться готовить лучше". Вы, выпрыгнув из себя, ваяете к какому-нибудь празднику потрясающий торт для родителей мужа, но они его не берут. Ваши ощущения?
AD
AD
лена
22 ноя 2006, 14:13
это разные вещи, есле они не возьмут торт, конечно обидно будет, зря старалась, а есле они ме на что-то датут деньги или хотябы не мне, а внуку и не возьмут обратно долг я не очень обижусь. хо тя чесно сказать такое мне трудно представить не те у меня свекры, для кого я буду торты печь или тем более деньги брать.
22 ноя 2006, 14:22
Разные, конечно. Так и Вы с мужем разные. Вы - жена-домохозяйка, он - работающий мужчина. Для Вас "постараться" - это сделать торт, для него - заработать денег. Затем и аналогия, чтоб было доступно.
24 ноя 2006, 19:51
в таких случаях берут в долг не у родителей. это уже называется не взять в долг, а попросить денег, т.к. Вы знаете заранее, что не возьмут обратно
22 ноя 2006, 14:15
Нам. Но в долг. Все что берем - отдаем. Что касается внуков, то всегда пожалуйста и с удовольствием.
22 ноя 2006, 14:20
Нам не помогают. Мы помогаем им всегда.
22 ноя 2006, 14:35
у всех разная ситуация. еслеб не было возможности у родителей автора помогать, то жили сами как смогли бы. нуждались бы в помощи родители - еще бы и им помогли. вы же не просите, а есле родители хотят - пусть помогают. просто надо ориентироваться прежде всего не на них, а на себя.
22 ноя 2006, 15:20
Помогают. Опять же, возможность есть. Но совсем не потому, что муж или я не можем сами себя обеспечить, а просто потому, что им это приятно делать, ну, моральное удовлетворение они испытывают:) С детьми, если нам куда-то нужно, могут посидеть без проблем. А материально это выгладит примерно так. Я говорю маме - вот, нашла сумку наконец-то, какую искала, завтра поеду-куплю! (При этом, естественно, у меня в кошельке хватит и на три такие сумки:) ) Мама может дать мне определённую сумму и сказать - возьми, купи себе, пусть это будет подарок от меня. (При этом у неё в кошельке хватит и на 6 таких сумок, допустим:) ) Ну, вот в таком духе. Ничего страшного в этом не вижу. Я при таком раскладе несомненно помогала бы своим детям.
22 ноя 2006, 16:40
У меня тоже самое. Я так же буду своим детям помогать))
23 ноя 2006, 14:25
у нас то же самое :-)))
22 ноя 2006, 15:25
Нам не помогают.Наоборот,мы им стараемся помочь материально.
23 ноя 2006, 06:11
Мне родители оплатили первую учебу.Тепер` мы им помогаем,я брату помогаю оплатит` учебу.Были у нас и тяжелые времена(студенчский брак),но помощи не просили:помогли-спасибо,нет-ничего,сами:) (с транслита)
23 ноя 2006, 14:27
А почему вообще они должны помогать??
23 ноя 2006, 14:31
Нет, не должны, конечно. Просто если хотят, и им это необходимо, неужели мы будем лишать наших любимых родителей этого удовольствия;) А вообще, каждый родитель понимает свой долг по-своему. Возможно, некоторые действительно считают, что именно должны помогать своим детям, даже если дети уже - пенсионеры:)
23 ноя 2006, 14:35
Ну разве что с удовольствием ;), но когда дети уже имеют свои семья, думаю удовольствие должно быть у детей помогать родителям, тем более что им много не надо. (с транслита)
23 ноя 2006, 14:42
Нууу... эт смотря какие родители;) И вот, как быть, например, в ситуации, если достаток и наличие свободного времени намнооооого превышает достаток пока молодой семьи? Тоже что ли помогать (только непонятно чем и как) родителям? ;)
23 ноя 2006, 14:51
Знаете как говорится кто на что горазд, то что имеют родите нажито ими самими, а если люди создают семью безответственно не думая чем они будут кушать или чем они будут кормить ребёнка, принимая решение создать семью мало кто советуется с родителями, то тогда Почему они должны помогать, и как вообще может хватить совести что-то спрашивать с них. (с транслита)
23 ноя 2006, 15:20
Ой, ну вы тут уже загнули, канэшно:) Про голодающий детей и голодранцев-родителей, которые тянут из своих родителей-стариков последнее, которые этому сопротивляются, мы не говорим даже! :) Я немножко другую ситуацию имела ввиду, выше можете прочесть.
23 ноя 2006, 14:53
да не должны они никому...
23 ноя 2006, 15:24
Ну, всё свелось к тому, что никто никому не должен. Но ведь понятие долга у всех разное, у кого-то его вообще нет, но это неважно. Вот интересно, а мы сами будем помогать своим детям? Каким образом и почему? Из чувства долга ли? Из чувства заботы? Или просто по-доброму, потому что их любим?
23 ноя 2006, 15:41
неа, не буду. я вообще считаю, что надо давать удочку, а не рыбку. т.е., такое образование, чтобы он/она/они могли сами себе на жизнь зарабатывать достойно. И чтобы имели стимул наращивать свои доходы, а не сидеть на родительской шее свесив ножки. Это я о материальной помощи... нематериально - конечно, по мере сил и желания... впрочем, это естественно - не только для детей, но и для родителей и других близких родствеников.
AD
AD
23 ноя 2006, 14:32
материально не помогают.
Anonymous
23 ноя 2006, 14:45
материально не помогают. помогали, когда я училась и мужу помогали пока учился. причем не только деньгами, отец ему помогал устроиться на работу во время учебы, потом на постоянную работу. мне мама помогает сидеть с ребенком 9пока я работаю). родители мужа сами неплохо обеспечены, им не помогаем, моим помогаем немного. если крайний случай - лечение не дай бог или что-то еще, будут помогать все. если родители хотят и могут помогать, пусть помогают. другое дело, нужна ли помощь именно на ненужные вещи? помог бы лучше с работой мужу.
Anonymous
23 ноя 2006, 14:58
Помогают только временем - напр., бабушки довольно часто с больным ребенком дома сидят,дают возможность не брать больничный. Никаких материальных отношений нет.
23 ноя 2006, 15:18
помогают по разному
23 ноя 2006, 15:44
Нам помогают материально, т.к. сейчас у нас финансовые проблемы. Мне не особо приятно и неудобно брать у них деньги, которые они дают, и мужу неудобно. Но ситуация такая, что в данный момент муж не может поменять работу, а я не могу пойти работать, т.к. дети маленькие в саду часто болеют. Я была бы просто счастлива, если бы наши бабушки сидели с больными внуками дома, а я бы работала без постоянных больничных, но они не хотят, к сожалению, и не обязаны, конечно же, сидеть с внуками. Поэтому спасибо им за то, что помогают материально, но чувствую я себя при этом неудобно. И скорее бы прошёл этот сложный в материальном плане период нашей жизни.
23 ноя 2006, 16:11
Нам только мои родители помогают, его - очень и очень редко, даже подарки не дарят на праздники. А сами требуют помощи от нас, причем в большом объеме.
23 ноя 2006, 23:36
тоже самое мои для нас все, его ничего - еще и поиметь с нас не прочь, как материально, так и физически.
25 ноя 2006, 23:04
А я сама помогаю родителям,они у меня пенсионеры и живут в другом городе,а у мужа мать умерла давно,а отец после долгой болезни умер в этом году (жил с нами).Так что в материальном плане надеемся только на себя,хотя считаю,что помощь родителей-это нормально.Многим нашим друзьям родители помогают и машинами и квартирами.Это значительно облегчает жизнь.Главное,чтобы помощь родителей не стала потом темой упрёков .Я бы на месте автора не отказывалась от помощи:)).Нам с мужем было очень тяжело,помню были месяца,когда если одни макароны и гречку:)),а о мясе и не думали :)) Но мы не унывали :))
23 ноя 2006, 23:38
Помогают мои родители. Но помогают сидеть с ребенком, финансово только когда критичные ситуации. Считаю что если вашим родителям нравится делать подарки подобного рода, то это их дело) И мужа в принципе не винила бы.
23 ноя 2006, 23:58
Нам не помогают. Считаю, они должны пожить для себя ;);););););)
24 ноя 2006, 01:04
а мы сами им помогаем... стыдно просить и ждать помощи у пенсионеров ..
24 ноя 2006, 08:45
Было бы гуманнее, если бы Ваши состоятельные родители куда-нить пристроили Вашего мужа, чтоб он сам хорошо получал, а не приучали к подачкам. Расхолаживает. Сорри за грубость. Мне родители тоже помагают, картошку с дачи и огурцы дают.
24 ноя 2006, 09:20
Очень гуманно. Было бы гуманнее и девушке поработать сначала, вместе базу создать.
лена
24 ноя 2006, 11:32
читайте внимательней, я не работаю так как с ребенком сижу. а муж и так неплохо получает. родительская помощь для нас это не необходимость, а только их желание и инициатива. и совсем это не подачки.
24 ноя 2006, 13:00
Лена, ну не объяснять же Вам элементарные вещи, ей богу, дет.сад.
24 ноя 2006, 11:16
Деньгами не. Но я бы не отказалась...Если родители могут - почему нет - это же от души! Аколяску нам подарили родители на рождение...
24 ноя 2006, 11:35
А я автора непонимаю, средств на покупку Элитнных колясок нет, супер дорогих игрушек, фирменной одежды, однако все это покупается на деньги родителей. А может автору эить скромнее надо? Муж звезд с неба не хватает, но не все присутствующие здесь в состоянии покупать элитные коляски, и супер дорогие игрушки. Может пробле ма то в том, что дочка состоятельных родителей не привыкла в чем то себе отказывать? А вовсе не в муже. Автор попытайтесь жить по средствам.
24 ноя 2006, 15:11
Нам не помогают - помогаем мы. Наши родители и без нашей помощи не нуждались бы, но я не хочу, чтобы им приходилась считать копейки. Поэтому помогаем. И знаете, это очень стимулирует и меня, и мужа на достижения (более высокие з.пл, позиции)
Anonymous
24 ноя 2006, 15:46
А я вот не знаю - помощь ли это? Родители мужа предлагают нам выкупить их квартиру по рыночной цене притом, что получали они эту квартиру как многодетные и на мужа тоже. Оформлять предлагают дарственную на мужа. Уточню, они без жилья не остаются. Здесь меня пугает моральная сторона вопроса.
24 ноя 2006, 15:49
считаю ненормальным, что 30летний мужчина принимает материальную помощь от родителей......мои родители нам материально не помогают, они бы и хотели, но я им не позволяю этого делать, плане моральной поддержки - всегда поддерживают и помогают советом....... (с транслита)
AD
24 ноя 2006, 16:17
Родители помогали до 18 лет.Потом нет.А сейчас уже я начинаю помогать им.Странно мне,что вообще такая мысль в голову приходит двум взрослым,состоящим в браке-помощь родителей,не считая критических моментов-болезнь,инвалидность и т.д.
24 ноя 2006, 16:21
А я считаю, что если есть возможность - можно и нужно помогать своим детям, пусть даже и 30-летним. А куда родителям деньги-то - солить их, или с собой в гроб положить? Если им хватает на хорошую еду и одежду, если они живут в хорошей квартире или доме, ездят отдыхать и хватает на развлечения/лечение, почему нет??? Было бы глупо складывать в чулок, а дочь и внук при этом будут считать каждую копейку. А неудобно..уж если у родителей не удобно..ну я не знаю...что ж это за отношения, если за каждый кусок хлеба, съеденный в родительском доме - неудобно. Следуя логике, и им тоже должно быть неудобно принимать подарки от дочки, есть принесенные ею тортики или др.продукты.. Да ну..бред какой..
24 ноя 2006, 19:46
Согласна с вами:) А мужик 30-летний, про которого выше написали, если откажется от помощи родителей именно в том случае, что у него всё ок, и у родителей лишнего полно, по-моему, будет просто дураком выглядеть:) Или слишком гордым, слово такое есть "гоноровый" - мол, ничего мне от вас не надо! Я сам! Глупо, имхо...
24 ноя 2006, 18:12
а что в етом такого?мои родители нам тоже помогают по мере возможности.и я не отказываюсь,потому что нам сейчас многое надо сделать,а денег не на все хватает.как мои родители всегда говорят (и дедушка мой тоже так говорил),что родители если есть возможность должны помочь детям встать на ноги.зато потом,когда мы будет стоять твердо на ногах,я своих родителей не оставлю,им буду помогать. (с транслита)
24 ноя 2006, 19:49
моя мама покупает внуку иногда вещи, родители мужа прислали 15 тысяч. когда мы купили квартиру и не осталось денег на мебель
24 ноя 2006, 22:09
Мне в студенческие (бездетные:)) годы помогали:). А потом - я им:). И так уже лет 10:). Не знаю, какой был бы расклад в случае "состоятельных родителей" - нашим это явно не грозит;):):).
24 ноя 2006, 23:02
Материально не помогают - мы более обеспечены. А вот с детьми помогают, за что им спасибо :-)
25 ноя 2006, 12:34
и нам тоже помогают. именно потому что сами хотят, а не из-за того что мы не хотим работать и сидим у них на шее. муж зарабатывает нормально, мои родители всегда стараются нам что-то купить. подарить, помочь в крупной покупке и для внука все что угодно. материально они более обеспчены чем мы, поэтому им наша финансовая помощь не нужна, а есле понадобится, то мы всегда ее окажем и не бросим их. поэтому нельзя осуждать ни автора ни ее мужа, это не харакитеризует их как лоботрясов. нравится родителям, хотят они помогать - пусть помогают. для кого им еще жить как ни для дочери и внука есле у самих все есть.
Я считаю что если вы доросли что-бы создать свою семью,то и обеспечить ее сумейте сами.Против подарков внукам я ничего не имею.
25 ноя 2006, 13:50
постоянно предлагают сейчас, у нас финансовые трудности сейчас, не беру, стараюсь жить на то, что имеем :) но если будет туго совсем, то возьму, хотя бы для внучки.
25 ноя 2006, 18:07
мои помогают, а свекры - нет
25 ноя 2006, 19:14
И правильно делают, кмк. У вас своя семья и жить нужно на свои кровные, а не на деньги стариков.
25 ноя 2006, 19:15
Я принципиально против помощи родителей детям. Сумели жениться, родить, сумейте и содержать свою семью. А родители, кмк, заслужили покой и свою жизнь.
25 ноя 2006, 21:13
Я тут опять вклинюсь, извините:) Тут ведь, по-моему, никто не говорит о совершенно неприспособленных к жизни молодожёнах (или уже не молодожёнах), которые не в состоянии и копейки заработать, и тянут последнее из бедных родителей. Речь немного о другом, на мой взгляд. Вот вы говорите, принципиально против любой помощи, так? Вот вам две ситуации. Одна моя знакомая с мужем (оба врачи), перебрались жить из России в Литву, и долгое время не могли устроится на работу, потому что муж не знал государственного языка и отказывался изучить хотя бы минимум, потом, когда ему предложили место на скорой, гордо отказался, сказав, что такой врач как он на скорой по ночам (!) работать не собирается, ну и знакомая тоже не торопилась на работу, при этом они тянули деньги у матери - школьной учительницы (сами понимаете, какая у неё была зарплата), при этом не стеснялись к ней в день её же зарплаты приходить за деньгами. Понятно, что это мерзость и дикость... А вот вторая ситуэйшн: Супружеская пара (обоим около 40 лет), долгое время жила в Благовещенске (муж военный, там служил), причём вполне неплохо жили. В общем, у них появилась возможность переехать в Москву (поближе к родителям, которые тут же, в Литве). Понятно, что, несмотря на то, что они надеялись на этот переезд, и копили деньги на квартиру, при всём желании, продав квартиру в Благовещенске, они не смогли бы на тот момент купить квартиру в Москве. Родители (довольно состоятельные пенсионеры, как бы ни странно это звучало :) ну, точнее, имевшие немало сбережений), предложили свою помощь. Понятно, что они её приняли. Неужели было бы разумнее гордо сказать - Мама, Папа, нам от нас ничего не надо, мы ещё неизвестно сколько лет будем жить невесть где, и т.д. Так что ситуации разные бывают, и именно из принципа отказываться от помощи, которую родители действительно могут и хотят оказать, ну правда, просто неразумно...
25 ноя 2006, 22:25
ппкс
Anonymous
25 ноя 2006, 19:19
Често завидую белой завистью кому родители в состоянии помочь и помогают
25 ноя 2006, 22:26
не стоит,право,лучше постарайтесь жить по средствам или зарабатывать больше-толку больше выйдет.
26 ноя 2006, 20:04
а я - тем, кто сам помогает родителям. честно.
Anonymous
27 ноя 2006, 22:35
Я тоже из тех,кто завидует,но не помощи,а наличию родителей вообще.Мой отец живя заграницей,тока в день рождение открыточку кинет,да и то если не забудет.Помощь последний раз видела в качестве алиментов до 18 лет,а сейчас мне уже за...Конечно,обращаешь внимание как друзьям покупают родители машины и квартиры,устраивают на работу или открывают бизнес.Да работаю и давно с 16 лет как осталась одна,но завидно честно.А потом поддержка родителей не только ведь деньгами измеряется..кто одинок,меня поймет..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325