Меню

свекровь и её котлеты.. нужен совет

AD
Anonymous
29 ноя 2006, 08:34
ситуация. мы с мужем (ему 25) живем 2года с моими мамой и бабушкой. в нашей семье на готовке никто никогда не заморачивался. а муж мой вырос среди двух(мамы и бабушки) супер хозяек,любящих готовить. так вот.. сколько и как бы котлет мы дома ни делали-мужу все не то. нет,он ест конечно. но говорит,что они какие-то не такие. со свекровью отношения хорошие. ездим почти каждый выходной в гости.и после очередных его слов-они не похожи на домашние(котлеты в смысле),я подумала,а не попросить ли мне свекрвь приготовить нам котлеток,а мы бы их домой забрали-хоть на пару дней,но будет еда как мужу нравится.. как думаете? не очень это глупо?
29 ноя 2006, 08:38
Рецепт лучше попросите, или один раз с ней приготовьте.
29 ноя 2006, 16:51
точно... тогда и котлета аффтора будут мужу нравится... А то что получается - маму не переплюнешь?)))
автор
29 ноя 2006, 19:13
да делаю по её рецепту. похоже но не так полчается
30 ноя 2006, 00:22
тогда не знаю, что сказать. Очень уж у вас муж привередливый! А вам самой как кажется - похоже получается? Может, это у него скорее психологическое - у мамы и котлеты лучше, и сахар слаще, и далее по списку?
Anonymous
30 ноя 2006, 18:12
похоже.. он не привиреда. он кушает все. только я вижу что дома у мамы ему вкуснее
30 ноя 2006, 07:50
Ага :D Тут сериал видела прикольный "Все любят Реймонда". Там как раз постоянные семейные разборки, в том числе и свекровь-невестка. Там был сюжет, когда муж просит жену приготовить его любимое блюдо, но у неё не получается как у его мамы. Невестка пошла и пропросила рецептик. Та дала. Жена приготовила и довольная ждёт мужа с работы. Муж попробовал и сказал, что всё равно не то. Позже в разговоре мужа со своей мамой выясняется, что мама нарочно дала невестке рецепт только наполовину, чтобы сынок приходил почаще и ел это блюдо только у неё.
03 дек 2006, 14:13
Угу, тоже этот сериал вспомнила после прочтения поста автора :) (с транслита)
29 ноя 2006, 10:02
нам свекруха всегда накладывает котлет, блинов (я не жарю/пеку? блины), "пиццу" (не перевариваюю это ватрушки с мясом, а не пицца), пирожки, тортики (у всех от них изжога) Муж говорит, что я готовлю вкуснее (факт), но беру ее угощения - можно чем-то перекусить, не готовить, когда совсем лень (замораживаю и достаю частями) И проблем никто не видит
29 ноя 2006, 10:59
вы котлетки попросите, только мужу не говорите, что это свекровь приготовила. Посмотрите на реакцию: почувствует он разницу ввобще или нет)))))))))
29 ноя 2006, 11:05
подпишусь. мой дядя ни под каким видом не ел ничего приготовленого на свином смальце (не по религии или каким-то внутренним убеждениям, просто ему было "невкусно"). приехали к нам в гости, а мама плов делала. тётя увидела, предупредила, но мама ей сказала, чтобы ему не говорили. так он весь вечер говорил, что такой вкусный плов его жена не умеет готовить. (с транслита)
29 ноя 2006, 14:55
Я бы не стала так делать. А то потом свекровь вспомнит про котлеты и у сына спросит. И вы окажетесь в глупом положении.
29 ноя 2006, 18:16
Почему? Потом-то ему сказать можно, когда скажет, что опять что-то не так. Только удобно ли котлеты у свекрови просить? Придется и ее посвящать в причину просьбы.
автор
29 ноя 2006, 19:16
ну и что. посвящу. она знает что хорошо готовит ,а я не очень и не могу сказать что очень люблю это дело..я всегда её хвалю
30 ноя 2006, 13:26
Ну тогда без проблем, идея подложить ему мамину котлетку отличная!
29 ноя 2006, 11:01
Обязательно попросите! Думаю она порадуется.
29 ноя 2006, 11:05
Я вас отлично понимаю,т.к. тоже не умела готовить ни котлет, ни мясо.А свекровь у меня по мясным блюдам асс. Вот и пришлось осваивать все примудрости приготовления мяса,и котлет в том числе.Нет ничего страшного попросить у нее рецепт или приготовить вместе. Зато терерь муж говорит,что мои котлеты намного вкусней,чем у нее. Удачи.
29 ноя 2006, 11:06
а я у своей училась готовить украинский борш. результат тот же - мой вкуснее, так муж сказал. (с транслита)
29 ноя 2006, 18:37
У меня совершенно противоположная ситуация.Мы живем олтдельно от родителей,свекровь приезжает с ребенком гулять и практически постоянно привозит свои продукты:либо котлеты,либо картошку,селедку,яйца и т.п. продукты,которые я могу сама купить или приготовить.Меня это нервирует,уже сто раз говорила,что нам ничего не надо,но не действует.А в вашей ситуации-спросите рецепт
29 ноя 2006, 19:43
А я бы рецепт попросила. Наверняка она их просто очень готовит. Сама до недавнего времени не готовила котлет, они у меня разваливались. А тут подружка поделилась рецептом - просто как дважды два, а такие вкусные:)))
AD
AD
30 ноя 2006, 15:11
Сходите в форум рецепты и научитесь делать котлеты другие и вкуснее.
30 ноя 2006, 16:43
захотелось котлет...
29 ноя 2006, 09:11
сделайте котлеты сами, возможно по рецепту свекрови, мужу скажите, что вам его мама передала, когда слопает расскажите правду, что бы не придирался
29 ноя 2006, 09:22
Не делайте котлеты вообще. Соревноваться в этом смысле со свекровью - дело безнадежное. Котлеты, хоть тресни, у каждой хозяйки свои, пусть он их у своей мамы и лопает. Найдите блюда, которые вы сами хорошо готовите, и делайте их. Пусть у вас будет своя кухня, у свекрови своя, а мужику, типа, разнообразие. Как вариант - послать его с котлетными претензиями нахер, точнее к маме, с наказом не возвращаться, пока он сам их себе готовить не научится ;-) пардон, это автору, не туда кинула ;-)
29 ноя 2006, 10:02
!! поддерживаю Примерно по этому принципу не делаю блины
29 ноя 2006, 10:09
А я делаю блины лучше моей свекрови,а она их вообще в жизни не умела делать!И всё время ко мне ездит на блины!=)))
29 ноя 2006, 09:41
у нас поначалу такая же фигня была. Он все хотел, чтобы я с мамой его пообщалась на предмет "готовки", потому что котлеты не такие, борщ не такой и т.д.. Я категорически отказывалась, потому что свекровь всюду сует чеснок, причем в таком количестве, что чесноком пахнет за несколько метров от стола. Я такое есть не могу. В каждом блюде чеснок, они его килограммами едят. Я готовила так, как готовили у меня дома. Прошло время и мужу теперь не нравится, как готовит его мама,ее супы он, вообще, есть не может, поскольку привык к другой еде. Первый раз он мне это сказал, когда я лежала в роддоме, а его мама пригласила его поужинать, т.е. вместе мы жили к тому времени два с половиной года.
29 ноя 2006, 10:05
они евреи ? :)) аналогично
29 ноя 2006, 10:56
русские, но чесноком пропахла вся кухня и холодильник. Недавно были у них на дне рожденье. Картошка-фри почему-то пахнет чесноком и к ней прилагается свинная отбивная в тесте, так чесноком натерто мясо, чеснок добавлен в тесто, потом свекровь разогревает эти отбивные в духовке так: на отбивную выдавливает немного чеснока, смазывает майонезом и в духовку. Я так отбивную и не доела, незаметно оставшийся кусочек переложила мужу в тарелку. Зато вкус чеснока стоял во рту весь вечер и весь следующий день. Жуть просто.
30 ноя 2006, 08:03
просто фанаты какие то. Наверно не болеют никогда если в умеренных кол-вах - очень полезно. Но если бы все воняло чесноком...
03 дек 2006, 13:38
Посоветуйте им пользоваться СУШЕНЫМ ЧЕСНОКОМ в порошке! Когда ешь, то вкус и аромат очень даже чувствуется. как будто чеснок свежий, прямо не отличить. Но как только проглотил еду, во рту ни вкуса чеснока не остается, ни запаха потом не ощущается, да и руки после готовки не пахнут. Я так своих свекров научила, как же легче мне стало жить! Я чеснок люблю, но его запах сводит меня с ума. Теперь все довольны!
30 ноя 2006, 15:20
А на сладкое, наверное, был подан торт с чесночным джемом:-)?
02 дек 2006, 17:26
сладкого не было. Свекровь на хронической диете. :-)
автор
29 ноя 2006, 19:15
не. он мне ничего не говорит чтоб я общалась с ней по этому поводу. он все ест.но я же вижу что ему хочется маминого:)
29 ноя 2006, 10:23
У нас такая же ерунда. Хоть стаж семейной жизни пока и не большой. Он у иеня один ребенок в семье, жил тоже с мамой и бабушкой (бабушка на пенсии, отрывается на кухне), ох уж они его и баловали, по всем правилам: первое, второе, компот, десерт (пирожки, тортики и т.п.)и каждый день разное все. А у нас в семье (где я воспитывалась), готовили мы в основном в выходные: суп большую кастюлю на неделю чтоб хватило, мясное что-нить тоже много (дня на три) (в течении недели только гарниры меняем). Готовить как у них все равно не получается, так как когда домой в 9 приезжаешь, сил уже ни на что не хватает... Но пока ничего не говорит, ест :)
29 ноя 2006, 10:43
Нормальная просьба. Только и продуктов купите для приготовления этих самых котлет :-)
29 ноя 2006, 10:48
А потом свекровь будет все рассказывать что сноха даже котлеты готовить не умеет. И если она по доброте душевной котлет не приготовит, сыночек голодом ходит.
29 ноя 2006, 11:14
А почему Вы так сразу плохо думаете о свекрови автора? Мне вот легче жить с верой, что есть на свете свекрови, которые не будут "всем рассказывать, что сноха готовить не умеет" в ответ на простую просьбу приготовить котлеты для сына. Вам, видимо, нет :-)
29 ноя 2006, 11:22
Потому что если бы сноха попросила научить готовить котлеты, это одно дело. А когда она просто просит дать их с собой, чтобы дома была еда которая нравится мужу, это значит что ей не хочется лишний раз напрягаться.
29 ноя 2006, 12:52
Э, есть вещи, которым невозможно научить... Мне моя мама тысячу раз показывала. как она готовит котлеты или жарит рыбу, но у меня никогда не получалось и не получится так вкусно, как у нее :-) Есть непередаваемые секреты в таких вещах, о которых авторы, может, и сами не знают :-) У каждой женщины индивидуальный вкус еды, это так же, как и почерк... Муж автора просто не привык еще к ЕЕ блюдам, ну хочет она сделать мужу приятное, что тут плохого? Не всю ведь жизнь сноха будет к свекрови за котлетами бегать?
AD
AD
29 ноя 2006, 12:58
Просто есть люди которые привыкли списывать для получения хорошей оценки, а есть те кто попытается попросят рассказать как сделать правильно. Как вы считаете кто достигнет большего? Если автор не попытается научится, то и не научится. Так и будет всю жизнь от свекрови с кострюльками ездить.
29 ноя 2006, 13:11
Это разные вещи - списывание и готовка :-) Никогда две женщины не будут готовить одинаково :-) А этот шаг поможет автору и у свекрови уважение заполучить, этим она как бы признает ее первенство, пусть хоть в готовке котлет, но не целиклм пытается сына отобрать :-) и во всем со свекровью соперничать.
29 ноя 2006, 13:26
Одинаково готовить не будут, но автор будет научится чему-то новому. Спросить рецепт, это тоже признать превосходство свекрови, и еще показать что хочется буть (пусть у котлетах) похожей не нее. Конечно свекрови будет приятно что без нее сноха не справляется и сын голодом останется. Но нужно ли автору преподносить это все именно таким образом? Может лучше показать себя снохой которая старается чему-то научится, и обращается за помощью к любимой свекрови?
29 ноя 2006, 14:13
Мой опыт общения со своей свекровью на кулинарные темы говорит об обратном.
автор
29 ноя 2006, 19:18
ну и что? пусть расскажет . что в этом такого? я ж стараюсь:))
29 ноя 2006, 11:02
если отношения и правда нормальные, то купите 5 кг фарша, пойдите к ней, пусть она один раз сделает как аш муж любит, вы заодно и посмотрите, заберёте домой и дома сырых котлет наморозите. потом в любой момент будут дома свежие и такие как надо. через пару раз вы сами будете делать по её рецепту. (с транслита)
29 ноя 2006, 11:22
Не вижу ничего зазорного в том,чтобы спросить рецепт этих самых котлет.Я сама хорошо готовлю,но,если мне у свекрови понравилось какое-то блюдо,спрашиваю,как именно она его готовила.И никаких проблем,типа намёков,что не умеешь готовить,никогда не было ни с первой свекровью,ни со второй.
29 ноя 2006, 13:59
Я бы спросила для начала рецепт. Собственно я так и сделала. Тоже кстати с котлетами, и не из-за претензий мужа, мне самой ее котлеты очень нравятся. Спрашивала рецепт, но не получались у меня такие котлеты. А потом она сама мне котлетки давать начала. И надеюсь ей никогда не придет в голову сказать, что я не умею готовить. Что-то я умею лучше нее готовить, что-то она. Так и живем.:) Я могу без зазрения совести позвонить ей и попросить что-то сделать для меня. Мне остается только завезти продукты(или деньги, как она захочет) и забрать приготовленное. В этом плане у нас полное взаимопонимание:)
29 ноя 2006, 14:52
Если у Вас со свекровью хорошие отношения, мне кажется, ей будет приятно что-то для Вас сделать. Попросите, конечно, скажите, что у нее такие замечательные котлеты, - уважите человека. А еще попросите ее научить Вас, как делать такие вкусные котлетки, ей будет приятно, что ее умение оценили, что с ней считаются как с хорошей хозяйкой, и Вам умение пригодится. А уж как мужа порадуете! так что просите, не стесняйтесь.
29 ноя 2006, 16:43
У меня муж не любит как я готовлю. Жалуется свекрови, а у неё один ответ: не нравится - не ешь. Хочешь чтоб как у меня было, приходи, я тебя научу, сам дома готовить будешь...:) А я не заморачиваюсь. Как умею, так и делаю...:)
29 ноя 2006, 18:30
хорошая у вас свекровь... завидно. (с транслита)
30 ноя 2006, 16:38
Её собственная свекровь драла как сидорову козу...:) Поэтому, помня свою жизню - старается мою не портить... Но иногда тоже не сдерживается...:)
30 ноя 2006, 17:21
Редкий эеземпляр - Ваша свекровь. Обычно угнетаемые своими свекровями женщины проецируют такое отношение и на своих невесток, мол, я терпела, а чем ты лучше меня :-)
29 ноя 2006, 18:20
я обычно у свекрови просто просила рецепт и всё!
30 ноя 2006, 00:39
А у меня свекровь вообще готовить не умеет! А я сама по маминым котлеткам скучаю, ну не получается у меня так же :-(
30 ноя 2006, 03:21
А у меня вроде умеет, но не очень любит :-), вернее просто некогда ей, всегда торопится - что-то пригорает, что-то пересолено. Муж до сих пор (а мы уже 10 лет вместе) удивляется, как я умудряюсь так быстро готовить и , главное, съедобно :-)... Т.ч. в этом смысле мне повезло. А вот с бабушкой мужа, увы, я не конкурент. Такие пельмени, как она делает - я в жизни не ела. Муж это всегда подчеркивал, по началу у меня даже истерики были :-), а сейчас привыкла, не обижаюсь :-)...
30 ноя 2006, 14:38
Вот и у меня муж удивляется, впрочем как и вся его семья, что я готовлю что-то :-) У них тоже всегда готовила бабушка, но сейчас, увы, ее уже нет...
30 ноя 2006, 00:57
Предложите свекрови сделать котлеты вместе. Купите все продукты по её списку и от начала до конца следите за технологией.
30 ноя 2006, 15:16
У меня свекровь очень вкусно готовит, и когда мы начали жить с мужем, я многое у нее переняла, теперь свекровь перенимает разные необычные блюда у меня, муж говорит, что я сейчас готовлю даже лучше ее и мной гордится
30 ноя 2006, 15:28
Тихононечко возьмите у свекрови пару котлеток и разогрейте мужу дома. если опять скажет, что мамины котлеты лучше - значит попал мужик. За руку и к психологу:-). А если серьёзно, то в какой-то степени можно мужа понять: кухня любой хозяйки отличается. И если привык к борщу, который тебе подавали 20 лет, то борщ с отклонением от этого рецепта воспринимаешь как "не тот". Другое дело, что ненормально жену постоянно задевать этим. Обидно это и готовить может совсем расхотеться вообще-то. У меня было похожее в начале супружества: муж вспоминал тортик, который покойная бабушка пекла. И я, наивная, решила повторить подвиг бабушки по оставшимся рецептам. После слов мужа:"Нормаааально, но у бабушки он был лучше и т.д. и т.п." этот торт я больше не пеку. Мне не нужны соревнования с покойниками. У бабушки ВСЕГДА будет лучше, потому что в детстве и трава была зеленее и солнце ярче. А ещё в магазинах в СССР было пусто и по хорошим ресторанам муж тогда не ходил. Ну естественно бабушкин торт на этом фоне был божественен.
AD
01 дек 2006, 00:10
А мой муж любит именно мои борщи и щи,причем с самого начала. Живем мы вместе, свекровь очень авторитетно заявляла мне на протяжении наверно лет 3 - 4,что я должна готовить как она, потому что муж меня обманывает, он просто не хочет меня обижать, ему на самом деле не нравится, но он ест и давится. Ну я взяла и у него спросила об этом напрямую. Вот он посмеялся! Теперь свекровь сама стала мои блюда есть и сама вообще не готовит. Постоянно приговаривает: Вот видишь, ты научилась готовить как я и стало получаться вкусно (а я как готовила по рецептам своей мамы со своимидобавлениями, так и продолжаю) Смешная.
счастливая
02 дек 2006, 10:34
А я на днях делала чебуреки,так мой муж не знал как это,что это и думал,что они бывают только такие как в магазине,т.е. моя свекровь никогда не готовила чебуреки,и это не первый пример,когда мужчина в 25 лет не знает элементарных вещей!!Ой меня уже не в ту сторону понесло!!=)))
02 дек 2006, 18:10
Муж требовал делать блинчики тоненькие. Я эксперементировала, и вот результат. После очередной попытки муж сказал: "Ну вот, не прошло и 4 лет совместной жизни, как ты научилась печь блины как моя мама". Высшая похвала!!!
02 дек 2006, 21:53
Мы женаты 15 лет.Как-то так сложилось,что супы мои домочадцы(муж и сын) любят свекровкины.А вот мясные блюда все(в том числе и свекровь) любят мои.И есть у сверови свое фирменное,и у меня.
02 дек 2006, 23:57
А я могу с гордостью сказать, что муж не единожды мне говорил, что котлетки такие же по вкусу и виду прям точь в точь как он привык и борщик тоже как у мамы, хотя мне всего 22 года а свекрухе на шестой десяток :)
03 дек 2006, 13:43
А мой тоже как-то выдал: кушает супчик, с аппетитом, чуть ли не чавкает, и говорит мне - сразу чувствуется, что суп ты готовила, у мамы так не получается (а мы с ней вместе живет и готовим вместе). А мама-то рядом стоит! Мне конечно приятно, но хотелось этому обормоту в лоб дать ложкой, даже обидно за нее стало. Уж лучше б промолчал, или сказал, пока она не слышит!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325