Меню

Это стыдно - иметь много детей?

AD
30 ноя 2006, 21:47
В субботу сказала маме, что жду ребенка (четвертого). Были охи,ахи,слезы. На следующий день она мне позвонила с вопросом не поздно ли сделать аборт. Я ответила, что все уже решено и обсуждению не подлежит. Пол часа назад звоню ей сказать, что муж сейчас заедет за старшими детьми, а она мне заявляет - "Знаешь, когда у тебя живот видно станет, ты не приезжай к нам пожалуйста. Очень не хочется перед соседями позориться, я и так много наслушалась когда ты третьего ждала." Я в шоке.Такое ощущение, что у меня 15 голодных и оборванных детей по двору бегает. Всегда считала маму вполне адекватным человеком, а тут такое. Обидно до соплей. Вот я не пойму это правда стыдно иметь больше двоих детей.
30 ноя 2006, 21:52
Не стыдно, когда ни от кого не зависишь и в состоянии самостоятельно управляться с ними. ИМХО ПС: маму вашу не понимаю...причем тут соседи?
30 ноя 2006, 21:54
ППКС
30 ноя 2006, 21:58
Мы сами с детьми справляемся. Родители конечно помогают, могут забрать на выходные, но это скорее их желание, мы ни разу их об этом не просили. А на счет соседей я вообще охренела, никогда не думала, что их интересует состав моей семьи.
30 ноя 2006, 22:00
Тогда и стыдиться нечего. Хотя мама ваша хватила конечно...надо бы с нею поговорить.
01 дек 2006, 02:25
Это мама так сказала (повернулся же язык!), на самом деле не факт, что соседи интересуются вами, осуждают вас да еще и делятся своими соображениями с вашей матушкой.
01 дек 2006, 08:50
люди (соседи) завидуют и ворчат вашей матери, а она очень внуаемый человек Почаще демонстрируйте плюсы от вашего материнства - вам медаль "мать-героиня" уже дали? льготы разные ?
03 дек 2006, 19:16
Вы такие умницы:))) Я вами восхищаюсь:)) плюньте на всех. А мама может сгоряча сказала, бывает:)) Удачи вам:))
01 дек 2006, 22:55
Всегда не стыдно!
30 ноя 2006, 22:04
люди старой закалки как-то по другому к большому количеству детей относятся. Раньше многодетные семьи все были бедные и несчастыне, может у нее поэтому и есть это чувство стыда.... Моя свекровь сказала что мы себя "в кабалу втянули" когда второго родили, а когда ей муж сказал, что он очень третьего хочет - ее чуть инфаркт не хватил и сказала что мы сумасшедшие.
30 ноя 2006, 22:33
А я Вам по-доброму завидую! Деток обожаю. Была бы возможность - и шестерых родила бы или усыновила. Мама не права однозначно. Но может, это так она за Вас переживает - боится, что с четвермя детьми Вам будет трудно, и это такой варварский способ отправить Вас на аборт? Если Вы финансово независимы от нее - не берите даже в голову ее слова. Я бы на Вашем месте сказала: я могу и после не приезжать, если захочешь. Так она первая к Вам прибежит.
30 ноя 2006, 22:37
Кстати, по поводу маминого "стыдно". Можно ее еще спросить: мама, а тебе не стslyj будет, когда соседи тебя спрашивать начнут, почему дочь тебя знать не хочет?
01 дек 2006, 08:50
мама внушаемая, слушает злые росказни завидущих соседей и страдает
30 ноя 2006, 22:37
вы такая молодец !!! у вашей мамы это пройдет, моя тоже ингода не очень хорошее говорит все проходит. а люди всегда найдут чем упрекнуть
30 ноя 2006, 22:54
Не реагируйте вы так, к сожалению в нашей стране ещё долго будут отрицательно реагировать на количество детей больше двух:( тут уж ничего не поделаешь. Я вон только второго жду и то скрываю ото всех, чтобы не наслушаться всяких гадостей -типа, "почему аборт не сделала":(
Anonymous
30 ноя 2006, 23:08
Нет, Вы - молодец. Это не плохо иметь столько детей, это трудно. Но ничего стыдного в этом нет.
01 дек 2006, 01:25
ОНА ВАМ ТОЧНО МАМА? Я вам завидую, хочу много детей, очень надеюсь, что так и будет :) ВАМ УДАЧИ!
01 дек 2006, 01:35
Первый раз слышу, чтобы иметь детей было стыдно, не считая консервотивных пережитков . Просто считаю нужно подходить к желанию иметь ребенка очень отвественно, а тем более нескольких деток . А почему детки у бабушки ? Рада за вас, удачи и успехов во всем .
01 дек 2006, 09:16
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! Иметь много детей-ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! В Ваша мама? Я пониманимаю у Вас сейчас тоже гормоны и Вас очень обидела ( и это справедливо) её реакция. Посторайтесь взять себя в руки и списать все на маразм, климакс и т.д. А у Вашей мамы скока есть детей? Только Вы? Тогда это еще одна причина её недовольства тому,что Вы не следуете сценарию её жизни. У меня моя мама не поняла моё желание иметь второго! ребенка, т.к. сама родила один раз и вполне довольна:-))) Легкой беременности и удачных родов!
Желаю приятной беременности и легких родов!!!! И понимания побольше, со стороны родных и близких в том числе!!!)))))))))))))
AD
AD
01 дек 2006, 09:43
Много детей - это замечательно. Хлопотно, но трудности не пугают. Сами с супругой мечтаем о троих. Очень хотим, чтобы мечта осуществилась. Но пока у супруги есть некоторые проблеммы с женским здоровьем. Но пытаться всё равно будем. Знакомых и родственников по этому поводу не слушаем. Это наше дело, а не их! Я считаю, что это Ваше право, и Ваш выбор.
01 дек 2006, 10:37
А я вам завидую белой завистью :-))) Вы молодец! Сил вам терпения и любви моного много
01 дек 2006, 11:46
Горжусь Вами. У меня только один пока.:) Моя мама говорит а надо ли мне и не надейся на её помощь и т.д. если я захочу родить второго. Обидно,что родители не поддерживают иногда. Не стыдно,даже очень хорошо.
01 дек 2006, 13:32
я бы маме в таком случае прямым текстом сказала, что она... ээ... ну, сами слово подберите.
01 дек 2006, 14:04
Ой, что вы! В другом топе уже прочитала, что Вы 4-го ждете - искренне завидую! Вы молодец! По-моему это классно, если есть желание и возможность рожать детишек столько, сколько хочешь:) У нас с мужем 2 дочки и есть мысли насчет третьего малыша:) Через 1-1,5 года надо будет всерьёз подумать:) Так что Вам здоровья!:) А мама... Мне странна такая позиция, тем более со стороны мамы... Постарайтесь не зацикливаться на этом. Может она сейчас переварит и поймет, что была неправа.
01 дек 2006, 14:09
Людmilka написал(а): Пол часа назад звоню ей сказать, что муж сейчас заедет за старшими детьми а что они у неё делают? она их воспитывает?
01 дек 2006, 14:18
Нет конечно! У нее сейчас отпуск и она попросила их привезти. Мы в субботу ездили к ней в гости и детишки остались там, а вчера муж их забрал.
01 дек 2006, 14:22
аааа, а я уж представила себе картину: Вы рожаете, она водится :) тогда не понимаю, если материальных и жилищных проблем нет.
01 дек 2006, 14:30
:))) Родители конечно мне очень помогают, но мамой все равно остаюсь я. Мы их не напрягаем, они все делают по собственному желанию. Дети очень любят бабушку и дедушку, с удовольствием ездят к ним на выходные (не на все), на дачу.
01 дек 2006, 14:20
не стыдно, естественно
01 дек 2006, 18:43
Завидую! :) Я бы десятерых родила, была бы моя воля. (с транслита)
01 дек 2006, 20:59
Вы хотите этого ребенка? Он желанный? Если да, то не обращайте не на кого внимания!!!1 Вам просто завидуют в том, что вы можете родить, вырастить и будете счастливы. Я у мамы один из четырех детей и поверьте - я была счастлива ребенком и счастлива сейчас, потому, что у меня есть братья и сестра и есть у кого попросить помощи, с кем поговорить и мне никогда не откажут!!!! У меня самой пока.... двое, что будет дальше еще не знаю :) Будьте счастливы!!!!!
02 дек 2006, 12:59
Вы молодец! Я вас поздравляю! Стыдиться тут нечего!
не слушайте маму... не ей ведь поднимакть и растить вашего ребенка и решать само собой не ей а вам с мужем
03 дек 2006, 16:05
ППКС
03 дек 2006, 19:25
люди злые и завистливые,плохо им когда у кого то все хорошо.желаю вам счастья и поздравляю.у моей сестры двоюродной 5 детей и они очень счастливы
03 дек 2006, 22:23
Да Вы что, просто Ваша мама привыкла жить по среднестатистическим меркам совкового времени. Плюйте Вы на мнение всех окружающих- а к ней не ездите, если её стыдно..... У нас дома трое пацанов, двое мужа от папредыдущего брака и один мой. Когда мы поженились, на работе на меня смотрели как на умолишенную. А когда узнали, что я ухожу в декрет, многие вслух высказывали недоумение. Это глупые и зависливые люди. Во-первых если мужчина может себе позволить обеспечить большую семью- это уже предмет зависти Во- вторых что может быть лутше большой семьи. Любой человек это понимает, только не все это могут себе позволить, вот и завидуют! Удачи и счастья ВАШЕМУ СЕМЕЙСТВУ!
03 дек 2006, 22:36
Ничего себе...Почему мама за Вас не заступится? какое кому дело сколько детей. можете прокормить, воспитать, любить - наслаждайтесь! Это не стадно, а те кто так думает - недалекие люди.
04 дек 2006, 11:16
какой кошмар услышать такое от мамы!!!!
04 дек 2006, 16:57
К сожалению, многие мамы-бабушки больше беспокоятся "что скажут люди", а не о своих близких, что могут их больно ранить своими словами и поступками. Еще, к тому же, любят обсуждать с соседями личную жизнь своих детей во всех подробностях. А о чем им еще говорить, как не о детях? Кроме как смириться с этим, я не посоветую ничего. Т.к. это уже не исправишь. Хотя очень обидно, я вас понимаю.
AD
AD
04 дек 2006, 16:59
Дети это здорово. Вашу маму тоже можно понять, она за вас переживает, стабильности сейчас в жизни ни кто гарантировать не может. Если материально хватает, жилплощадь позволяет, то почему бы не родить и 4. Не давно передачу смотрела, так там у женщины 10 детишек. Так она счаслива, уже и внуки появились....
04 дек 2006, 18:28
У меня трое детей.Младшей 6 месяцев, стсаршей скоро 14 лет. Все родственники на известие о прибавлении семейства отреагировали совершйенно нормально. Правда, поскольку у меня все три-девочки, теперь многие говорят- ну , теперь вам еще и мальчик нужен. Ну, типа, раз уж троих родили, то 4-го родит; и совсем ерунда.)))) Одна мойа родственница, которой сейчас 60 лет, как-то призналась, что кроме двоих детей, у нее было 12 абортов и 2 выкидыша. Весьма интеллегентного вида родственница. На мой вопрос -почему же не родили еще хоть одного,она ответила- в то время не принято было иметь больше двоих детей. а сейчас из моих бывших одноклассниц трое детей у троих, одна четвертого родила, у одноклассников у одного трое, у другого -четверо. Так , что в нашем поколении это уже нормальное явление. (с транслита)
08 дек 2006, 16:18
Ну надо же такое сказать! Не подумавши она Вам это ляпнула. Я Вам искренне завидую. Это счастье, когда хочешь и можешь иметь столько детей.
30 ноя 2006, 21:54
стыдно когда не можешь их прокормить
30 ноя 2006, 22:05
если вы способны обеспечить детей всем необходимым, дать им достойное образование - то о каком стыде может идти речь? (с транслита)
30 ноя 2006, 22:10
Так вот мне и не стыдно. Не могу понять почему для мамы так важно общественное мнение. Я ей много раз пыталась объяснить, что соседи лезут в нашу жизнь потому что своей нет. Все бесполезно.
30 ноя 2006, 22:20
Скажите ей, что она вас обижает такими словами и такой расстановкой приоритетов...очень обижает.
30 ноя 2006, 22:26
Говорила. Раньше уже были подобные случаи. Она говорит, что ей важно что о ней думают люди, а мне типа на все наплевать.
30 ноя 2006, 22:48
Люди вообще или конкретно соседи? Скажите, что у многих людей принято гордиться самостоятельными детьми, т.е. Вами, и внуками:-)
30 ноя 2006, 22:59
А у нее все в одну кучу. Так получилось,что она каждого второго в районе знает. Есть искрение, добрые люди - они ничего не говорят, а есть такие которым больше всех надо - и вот почему-то именно их мнение в ее голове и заседает.
01 дек 2006, 18:29
Есть вероятность, что, если бы добрые выражали свое одобрение с тем же рвением, что их антиподы осуждение, то Ваша мама прислушалась бы и к нему.
30 ноя 2006, 22:35
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!!! ВЫ ГЕРОИНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!! УДАЧИ, ЛЕГКИХ РОДОВ, ЗДОРОВЫЮ ЛЯЛьКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!! (с транслита)
30 ноя 2006, 22:48
мою свекровь чуть кондратий не хватил ,когда мы о втором ребёнке(у мужа третий) сказали ,не хотела его, теперь любит.я не заморачиваюсь ,хотя поначалу очень обижалась.
01 дек 2006, 16:09
Не обращайте вниманийа! У меня почти все подруги плодовитые- у одной 5, у другой 4, у многих по 3. Лишь бы здоровенькие были, а остальное- купим! (с транслита)
30 ноя 2006, 22:51
А что в этом такого стыдного? Мне наверне этого не понять.
30 ноя 2006, 23:02
И моя мама меня не понимает, но после четвёртого (или третьего?) уже смирилась. Правда, с внуками редко сидит (да они сейчас и взрослые уже). Но было, было - и разговоры про аборты, и причитания "что люди скажут"...
30 ноя 2006, 23:09
Глядя на вас никогда не подумаешь, что вы мама пятерых детей, да еще взрослых :)
Anonymous
30 ноя 2006, 23:12
А простите за нескромный вопрос, у Вас все дети от одного мужа, который на фото? Выглядит он очень молодо. Да и Вы отлично выглядите.И доча старшая оч симпатичная, да и все детки :)
Anonymous
30 ноя 2006, 23:27
дети от трёх мужей,последнему мужу было 16 лет когда они ребёнка сделали,то есть последний муж-ровесник старшего ребёнка.
Anonymous
30 ноя 2006, 23:45
А Вы знакомы с Владой? :) Просто видно, что на фото муж очень молоденький. Я сначала подумала, что это старший ребёнок держит младшего. А как прочитала, что это муж - глаза на лоб вылезли. Но я ни в коем случае не осуждаю, если они счастливы, я только рада. Просто меня удивила эта пара таким разрывом в возрасте :) Да не обидится Влада :)
AD
Anonymous
30 ноя 2006, 23:51
слава Богу,не знакома.просто она со своей историй во многих топах тут пестрит-не все могут спокойно пройти мимо педофилии особенно со стороны медсестры,психолога и матери.
Anonymous
01 дек 2006, 00:05
Да, только что наткнулась на топ о муже, который моложе. Видела его, но не обращала внимания. Мда... ну что ж, не будем осуждать, это её жизнь... Просто меня очень удивило это всё...
01 дек 2006, 01:01
Да не обижусь я, Смешно, но теперь моё участие в любом топе приводит к обсуждению темы "Муж моложе..", которую, по-моему, обсудили досконально. А это уже выглядит немного странно. Если кому надо что-то именно мне сказать - писали бы в личку. Так нет, злопыхатели-анонимы пытаются быть искючительно публичны. ЧуднО =))
оКренела..
01 дек 2006, 02:47
я представляю - как несказанно рада мама вашего мужа. мда...." круто он попал на TV" (с)
01 дек 2006, 03:50
Красивая мама, красивая пара, красивые дети!!! =D> =D> =D> Чхать на всех кто завидует!
Anonymous
01 дек 2006, 03:58
ну да - я смотрю - у вас два сына. посмотрим, когда один из них вам что-нидь подобное "отчебучит" - что тогда вы будете говорить
01 дек 2006, 14:30
Плохо смотрите! Посмотрите еще раз, у меня не 2 сына!
01 дек 2006, 10:15
красивая пара? интересно что вы вкладываете в это понятие :think
01 дек 2006, 14:32
Женщина и мужчина очень красивые по отдельности, друг к другу очень подходят, вместе хорошо смотрятся! так понятно?
Anonymous
01 дек 2006, 19:09
по отдельности ,конечно красивые,но вот если бы мой сыночек в 16 лет ребеночка завел с теткой которой за 30,я бы наверно повесилась(((( (с транслита)
01 дек 2006, 21:31
В жизни бывают вещи куда страшнее, чем симпатичная дама 30+ с детьми.
03 дек 2006, 17:25
а что лучше если он заведет ребеночка с соплей 15-16 летней и они скинут этого ребеночка вам, а сами будут по дискотекам шлятся?
03 дек 2006, 17:32
Вот-вот! Мой, правда, и раньше не шлялся. У него другие интересы. По теме - муж обожает детей, хочет ещё хотя бы одного. Посмотрим... =))
01 дек 2006, 19:19
и по отдельности красивые, и вместе,только не с 5ю детьми :)
01 дек 2006, 20:58
Разве? Мне так не показалось, по-моему, все гармонично
01 дек 2006, 14:43
ппкс!
03 дек 2006, 17:20
ППКС
01 дек 2006, 11:20
а вы так и не поняли разницу между молодым мужем и мужем-ребёнком?И реакцию людей на жизнь с ребёнком,а не с молодым мужем?А почему вы ждёте,что вам писать будут в личку если вы сами добровольно выставилии свою жизнь в интернете?Чем вы теперь не довольны?
Anonymous
04 дек 2006, 17:09
"Добрых" людей хватет на свете. Не обращайте на них внимания! Они лопнут от своей злобы! А вы будьте счастливы на долгие годы! Не все молодые мужья ветренные и глупые. Мне почему-то показалось по вашему описанию, что парень серьезный и есть своя голова на плечах, его за поводок не тянули. У вас очень красивые дети, и вы отлично выглядите! Не слушайте никого!
01 дек 2006, 00:56
17-ть.
AD
AD
01 дек 2006, 19:07
у нас бы она в тюрьму загремела с таким мужем,лет так на 10,а не детей делала. (с транслита)
Anonymous
01 дек 2006, 19:10
у нас-на 15,жаль,что не везде законы защищают интересы детей.
01 дек 2006, 23:07
Ни здесь, ни в России 16летний лоб не считается малым ребенком, если речь идет о сексе.
01 дек 2006, 09:28
Офф....У Вас потрясающая молодая семья, красивые дети (ттт), просто поразительно - такая молодая мама и взрослые дети :)
03 дек 2006, 17:22
Позвольте вам выразить свое восхищение! У вас дети безумно красивые и вы сами бесподобно выглядите!
30 ноя 2006, 23:04
Огромное спасибо всем за поддержку! А то сидела ревела. Просто очень обидно когда самый родной человек не понимает.
Anonymous
30 ноя 2006, 23:10
Самый родной человек как раз понимает Вас, с детками гулять ходит ;) Выше нос! Для Вас самый родной человек, уже с таким опытом семейным, должен быть муж!!!
08 дек 2006, 16:26
И обратите внимание-почти все девочки пишут-я Вам завидую-а этим стоит гордиться! Удачи и легкой беременности Вам!
30 ноя 2006, 23:24
Я прошу прощения. Ну, очень сильно прошу. Дура она, ваша мама, еще раз простите. Слов других нет...
30 ноя 2006, 23:42
Она не дура. Она слабая. Раз мнение посторонних, равнодушных к ней людей так её волнует, что она готова пожертвовать счастьем дочери ради "злых языков" - она слабая. И её жаль.
01 дек 2006, 00:19
Вы правы.
01 дек 2006, 19:14
А таких "слабых" среди людей её возраста очень много. Время такое было. Впрочем, в маленьких посёлочках и деревнях до сих пор так же. Людская психология не менятся. Это просто тем, кто в крупных городах живет, повезло в этом смысле.
01 дек 2006, 01:13
Да Вы что! Вы просто молодец! Я сама из семьи,где было 4 детей. Большая, дружная семья - самое большое мое богатство. Не знаю, как бы я жила без сестер или брата...Но многие действительно не понимают... Свекровь, например, до сих пор говорит, что многодетные семьи - это все алкаши и необразованная голь, нищета. Но я думаю, что эти слова никогда не скажет нормальный воспитанный человек. Мои родители - люди очень умные и интеллигентные, непьющие и сумевшие всех поставить на ноги и дать образование, хотя это было (и есть) очень тяжело!!!Я беременна 2-ым ребенком и свекровь поначалу восприняла это в штыки: очень боится, что я "нарожаю", как мама. Что можно тут сказать - ущербная. Жизнь - это не только недвижимость и материальные ценности и если люди этого не понимают - это их проблемы. Надеюсь, что мама Вас поймет и примет эту ситуацию, как данность.
01 дек 2006, 08:16
Да Вы-героиня! Вам гордиться надо! В наше время 4-ро детей - это подвиг!
01 дек 2006, 08:58
Немного обобщая. У старшего поколения что - гвоздем сидит в голове мысль, что больше одного ребенка иметь стыдно? Или, как минимум, глупо? Просто когда я ВТОРОГО рожала, от некоторых знакомых дам бальзаковского возраста поимела реакцию типа "с ума сошла", "а что, аборт делать поздно уже?", и "что ж ты с такой оравой делать будешь?" Я, помнится, была в некотором замешательстве от таких высказываний.
01 дек 2006, 13:54
Два - это ОРАВА? А как сами росли в семьях, где минимум трое, а лучше - пятеро-семеро детей? Не понимаю это "старшее" поколение порой... Если человек морально и материально готов поднимать несколько деток - радоваться надо! Имхо, большая семья - это здорово!
01 дек 2006, 19:16
Потому и говорят, что помнят, как сами недоедали, голые ходили, мать вечно уставшая, занятая и злая от забот бывала... Ну не могут переключиться люди на нынешние реалии и реалии другой семьи.
01 дек 2006, 20:12
Хи, про ораву мне заявила тетенька, которая росла в семье с 4-мя детьми. У нее муж с 11(!) брятьями-сестрами. У них одна дочь, взрослая уже. при этом они мне не устают рассказывать про свое многодетное детство, причем с гордостью за родителей и братьев-сестер.
02 дек 2006, 06:38
И так бывает. :) Те, кто видел семью моей прабабки - с их десятью детьми - до революции, говорили: "Надо же, какая большая, богатая, дружная семья!" После революции (после раскулачивания) те, кто не знал их раньше, говорили: "Надо же, какие дураки! Задницу прикрыть нечем - ну и зачем столько нищеты наплодили?!" Вот так.
03 дек 2006, 17:29
Помнить помнят, это хорошо (хоть склероза нет - замечательно), но вот что обидно - никак не хотят смотреть на перемены и привыкать к новой жизни :( А меня мама упрекает, что я единственную пока внучку "вылупила" :) Говорит, ей бы еще парочку нужно... Причем так срочно, хоть "монтаж делай" (как в фильме "человек с бульвара Капуцинов") :))
AD
AD
03 дек 2006, 17:37
Повезло Вам с мамой! Моя, когда я прошу о чём-нибудь, связанном с детьми, отвечает, что ей вполне хватило бы одного внука (внучки), и поэтому: "Сама размножилась, вот сама теперь и крутись" (у меня пятеро деток)
04 дек 2006, 01:09
:) Ничего, у вас еще всё впереди. Хотя, "монтаж", наверное, всё-таки не получится, придется маме потерпеть. :) А насчет "не хотят привыкать к новой жизни" - так мы сами такие же будем. :)
01 дек 2006, 21:26
А мне, когда я второго ждала, скзали, что мы нищету плодим, хотя доход нашей семьи был НАМНОГО больше, чем у тех, кто это сказал.
01 дек 2006, 09:59
Прошу прощения но мама ИМХО дура, гордиться надо такой дочерью. Насколько я понимаю не она же сидит с детьми и помогает вам их растить, вы же рассчитываете на свои силы!
01 дек 2006, 10:13
Мне почему-то кажется, что вы чего-то недоговариваете. Мама ведь не с Луны упала, соседи тоже, если ей стыдно, значит ситуация такая. Потому что в нашем обществе никогда не было стыдно иметь много детей, если есть возможности у семьи, это только поощряется и уважается. Мама конечно не права в том, что такое заявила дочери, но какие-то основания для этого должны быть?
01 дек 2006, 10:34
А я вот не верю до конца Вам. Думаю, что ваше материальное положение не позволяет Вам иметь 4 детей, вот все и ахают и осуждают (тк у богатых сейчас оч модно много иметь детей и никто их не осуждает, а наоборот, все говорят, а чего бы не рожать, молодцы). А понятие -можем обеспечить -у всех разное, некоторые считают -не голый, кашу поел -что еще надо!!! Сад и школа -они пока бесплатные. А некоторые по -другому думают и не плодят нищету. Хотя если у вас в семье любовь, мир и понимание, Вы любите детей с мужем, то почему бы и нет, хотя все это оч сомнительно.
01 дек 2006, 11:12
А я верю. Меня отговаривали от второго ребенка, мол, куда ж столько (денег было достаточно). Мол, хватит и одного, и с одним легче удовлетворить все его капризы. Детям тут на любой их писк "хочу" приносят в клювике ВСЕ. А я думаю, что это не есть хорошо...
01 дек 2006, 11:18
А мне было бы глубоко наплевать на мнение соседей независимо от того, как я своих детей обеспечиваю по мнению этих соседей - достаточно хорошо или недостаточно хорошо. Вы только представьте, вот умирает вдруг человек - да эти соседи уже через сутки про него забудут и не вспомнят уже никогда. А человек жил и столько душевных сил тратил на обдумывание того, что подумают соседи! Какие же люди все таки темные и неосознанные. Ей важно, что люди скажут, а что она своей беременной дочери говорит - это она даже не думает. А еще ведь наверняка верующей себя считает, в церковь ходит и свечки ставит!!
01 дек 2006, 11:32
Хм, я про другое. Лично я осуждаю тех кто рожает ораву не имея возможности достойно обеспечить своих детей, в большинстве своем из них вырастают никчемные люди, и не только обеспечить , но еще отдать каждому частичку себя, любить, заботиться. Обеспечить еще ладно, у всех свои понятия, но вот подарить ребенку счастливое детство и заботу, любовь -может не каждая и когда детей много это сделать намного сложнее.
01 дек 2006, 11:37
Ерунда, нет такой статистики - у кого кто вырастает. Тут вообще однозначно сказать сложно - может быть достаточно денег, может быть достаточно внимания, а человек вырос не очень. Но меня даже не это задевает, а люди, которые всю жизнь живут с оглядкой на других. Ничего глупее придумать не возможно. А все потому, что живут не задумываясь о своей жизни - что и зачем они делают, что и зачем говорят. И в церковь ходят механически - вот эта мама, например, из-за сплетен какой-то тети маши соседской она предлагает сделать аборт - внука в расход пустить. Вот это меня по настоящему возмущает. Бездумность в жизни!
01 дек 2006, 12:03
Иногда люди просто не понимают, что делают не отдают себе отчет, а расплачиваются дети!!! Случайных детей не должно быть (могу понять первого -по глупости). А когда рожают, потому что забеременили я этого тоже не понимаю. И поэтому если автор забеременила -потому что хотела, то ей было бы глупоко наплевать на всех и она бы топ не заводила, если бы могла нормально обеспечить своих детей -мама бы н е возмущалась. НЕ все тут так гладко имхо!!! Когда какая нить алкашка рожает ораву и ни на кого не оглядывается (когда ее призывают задуматься) -это тоже плохо
01 дек 2006, 12:15
Автор завела топ, потому что ну очень неприятно такое от матери слышать! А мама бы все равно возмущалась. Это воспитание такое. Это уже не изменить и в голове ничего уже никогда не проясниться. Это как моя бабушка - как же она возмущалась, что мы с мужем поженимся в Москве и только вдвоем! Моя мама в тамбове живет. Бабушка звонила мне неоднократно и заявляла, что я должна "закатить праздник" в Тамбове, чтобы "мамины соседи видели, что ты замуж вышла и в платье белом была". Я маминых соседей в глаза не видела ни разу! Маме моей на них (о радость!) наплевать. Но вот у людей такое мнение! Мне их жаль, таких людей.
01 дек 2006, 12:31
Да вы правы, именно по этой причине.
01 дек 2006, 12:40
Незнаю можно ли назвать этого ребенка случайным. Мы хотели еше детей, но позже (через 2-3 года). Но раз так получилось, не видели смысла убивать этого ребенка чтобы через 2 года родить другого. Что касается меня, так мне на самом деле наплевать на мнение посторонних, просто очень обидно, что мама не разделяет моего мнения. Кстати мы с мужем не пьем и не курим.
01 дек 2006, 23:17
Вы не понимаете. А я не понимаю, ради чего делать аборт в семье, где можно прокормить еще одного ребенка. Ради какой высокой цели? Не хватает ездить каждый отпуск на Доминику?
Следуя вашей логике, у меня не должно было быть моей третьей дочери. Старшие были плановыми, а третьего ребенка я бы не решилась сама, поскольку все родные далеко и детьми занимаюсь я сама. Но какое счастье, что младшая родилась! Мне бы и в голову не пришло, что нужно избавиться от ребенка. Только теперь мне стало понятно, что трое деток - это замечатльно. Были бы силы, и четвертого родила бы. И если вдруг это произойдет , то буду только рожать. А автор завела топик потому, что ей обидно слышать подобные глупости от самого близкого человека - мамы. У меня дома тоже, когда узнали что я родила третью дочку, сказали, что мы подурели. Поэтому и о беременности не сообщала. Хотя рождение еще одной внучки их ни каким боком не косалось. Да и финасовых проблем у нас нет.
01 дек 2006, 16:09
А вот я знаю другую тенденцию - дети из многодетных семей, особенно нуждающихся, вырастают очень целеустренными и успешными. Во-первых, потому что есть очень сильное желание вырваться из постоянной нужды. Во-вторых, в таких семьях очень сильно развиты взаимопомощь и взаимовыручка - и это здорово помогает во взрослой жизни. У меня друзья сеть - они из многодетной семьи. Их 8 братьев и сестер. Так вот, из восьмерых семеро получили вышку, сейчас у них свой бизнес. Один, правда попивает, но возможно совместными усилиями семья его вытащит.
01 дек 2006, 16:49
Да, согласна. И еще - они не избалованы чрезмерным вниманием и денежными вливаниями со стороны родителей.
01 дек 2006, 19:05
Тоже соглашусь. Есть такое.
01 дек 2006, 19:09
Понятие "достойно обеспечить" у всех разное. По вашей логике бедные люди не должны бы вовсе рожать детей, не так ли? А если вы вели речь про асоциальные семьи, то так бы прямо и сказали. Это ж, простите, совсем разные вещи: семья непросыхающих алкашей и семья ткачихи и разнорабочего.
AD
01 дек 2006, 12:05
Мы не богаты, но наше материальное положение позволяет нам иметь и больше детей. Садик у нас платный, кушаем далеко не кашу, да и одеты они хорошо (друг за другом не донашивают). Так что до нищеты нам далеко тттттт...
01 дек 2006, 12:17
Автор, вы такая молодец! Я вам по белому завидую.
01 дек 2006, 12:52
Тогда в чем проблема!!! РОжайте и будте счастливы!!!! Удачи!
01 дек 2006, 19:20
Ха. Некоторые из моих родственников были в истерике, когда узнали о том, что я беременна вторым. Это какой-то вывих в сознании у людей поколения наших родителей.
01 дек 2006, 10:44
Это здорово очень, а не стыдно. Гордиться нужно. Лично я Вам завидую.
Ano
01 дек 2006, 11:03
Нет, это не стыдно, если вы сами справляетесь, есть материальная база и т.п Прочитав о реакции Вашей мамы, почему-то вспомнился анекдот - ни в коем случае к вашей ситуации не имеет отношения. Но может как иллюстрация, "что люди могут подумать". Приходит мужик на биржу труда. "Дайте мне работу срочно, у меня шестеро детей!" - А что Вы еще умеете делать? (с транслита)
01 дек 2006, 11:22
Я знаю семью с 13 детьми,если родители этих детей хотят и финансы им позволяют их содержать и воспитывать то почему и нет?
01 дек 2006, 12:29
нас у мамы с папой четверо. я да и каждый из нас гордится нашей семьей а главное мамой.и что она в 42 года решила рожать меня.
01 дек 2006, 12:30
Да Вы что, это такое счастье! А мама действительно неадекватно реагирует. Не знаю даже как это расценить, потому что не знаю Вашей мамы и не понимаю почему она так думает...
01 дек 2006, 12:37
Я вот тоже хочу, может быть, (немного попозже) третьего ребёнка. Честно говоря не хотелось бы что-то подобное выслушивать. Но могу себе представить, что у многих реакция не будет положительной.
01 дек 2006, 12:52
да конечно не стыдно... в некоторых случаях даже очень похвально :) но я вот не стала бы рожать больше 2-х детей... НО если б имела определенный материальный достаток, выраженный не в мужниных заработках, а в чем то более глобальном - недвижимость, при чем не одну, или что-то в этом роде.. нечто более долгоиграющее, чем зарплата - тогда бы считала это совершенно нормальным. Иначе - зачастую кажется это безответственностью. Мало ли что в жизни случается... все таки четверо детей... страшно их иметь, не имея базы материальной серьезной...
01 дек 2006, 13:28
Я тоже считаю, что глупости: Вашу матушку заклинило, она придет в себя - и ей будет стыдно за свои слова. ИМХО, иметь много детей не стыдно. Детей нужно иметь столько, сколько позволяет здоровье и финансовое положение, чтобы обеспечить все необходимое уже рожденным детишкам(я не имею в виду, что каждому надо купить отдельную квартиру и машину, воспримите адекватно).
01 дек 2006, 13:48
Какой ужас... Услышать такое от мамы - большое потрясение :-(. Что-то у нее в голове помутилось, не обращайте внимания. Иметь много детей очень даже замечательно!
01 дек 2006, 13:54
Стыдно, когда не можешь и одного ребёнка нормально содержать и при этом рожаешь четвёртого. Если достаток в семье позволяет всех накормить, одеть, дать нормальное развитие и медицинское обслуживание, если родители ЛЮБЯТ всех своих детей,если они не заброшены, о каком стыде может идти речь? Ваша мама как-то аргументировала, в чём стыд? Она считает вашу семью недостаточно обеспеченной, вам негде жить или вы асоциальные люди (алкаши, к примеру), пардон? Как-то же она объяснилась?
01 дек 2006, 13:57
Скажите маме, что стыдно не детей рожать и воспитывать, а обсуждать чужие поступки и сплетничать.
01 дек 2006, 14:54
Это прекрасно иметь много детей, и не капельки не стыдно. Стыдно должно быть вашей маме, за такие слова. А вам спокойной беремености и легких родов!
01 дек 2006, 16:39
Я думаю что мама просто немного в шоке! Пройдет немного времени-она немного успокоится и все будет нормально! :) И сама еще вас в гости зазывать будет-пузатую-препузатую! Вы молодец! :)
01 дек 2006, 20:57
Мама вам завидует, рожая четвертого ребенка вы как женщина реализуетесь больше, чем ваша мать. А вообще замечала негативное отношение к многодетности. Опять же отношу это к зависти. Зависти к душевным силам, жизенной энергии и здоровью людей, решившихся на нескольких детей. Опять же - цель живого существа оставить после себя продолжение, передать гены свои. С религиозной точки зрения плодиться и размножаться - заповедь Божественная. Как тут спесиво многие писали, главное чтоб достаток был. Можно подумать, что большинство в нашей стране нищие из-за количества детей в семье. :) Помилуйте, мало кто и двух детей имеет. А следуя логике многих участниц конференции, большинству населения вообще надо отказать в праве на рождение детей. :) ПЫСЫ сами тоже хотим 4-х детей. Заранее привыкаю к реакции окружающих,хотя уже и с двумя наслушалась :)
01 дек 2006, 21:11
Много детей иметь не стыдно. Стыдно имхо - иметь больше, чем сможешь обеспечить.
01 дек 2006, 21:18
А на меня соседи смотрят как на мать-героиню, что меня удивляет - я ж жду всего лишь второго ребенка, двое - это ИМ/ХО минимум. И всех удивляет, какая я молодец, что так быстро решилась на второго. А мама моя тоже удивлялась. А я не могу понять ее. Видимо, раньше что-то такое было, почему считалось, что двое- потолок, и желательно с разницей лет 7-10.
AD
AD
01 дек 2006, 21:37
Бог дает, значит Вы достойны этого. Иметь детей не стыдно, а почетно. Поздравляю Вас и восхищаюсь Вами! :)
01 дек 2006, 22:37
Это здорово иметь много детей! По крайней мере я таким завидую! Я понимаю,если они правда голодные оборванцы,а вот если все условия есть,тогда и вопросов нет...Никого не слушайте!
01 дек 2006, 22:51
а дети от одного мужа? если нет,то мамашу можно попробовать понять, а если 4-й от одного мужа,то мамаша-странная особа. я бы в пух и прах разругалась бы со своей матерью после таких заявлений (с транслита)
01 дек 2006, 23:37
Нет. Первые двое от первого брака, но фактически их воспитывал второй муж. Мы с ним познакомились когда я была на втором месяце со вторым ребенком. Он заботится о них так, как не заботился родной папа. Дети считают его отцом, да и я ему полностью доверяю. Так спокойно и уверенно как сейчас я не чувствовала себя никогда. Как за каменной стеной - это именно про него.
02 дек 2006, 06:39
Простите, а почему нельзя родить четверых от одного мужа?
02 дек 2006, 12:53
почему нельзя? можно. разговор-то не об этом
02 дек 2006, 10:42
Боже. люди сошли с ума??Что значит стыдно?:( Это счастье, вы просто молодец:) А вот у нас нету деток, не получается и тоже нам говорят: Стыдно что у вас нет детей!Да пошли они все...:) Я вам по белому завидую:)
02 дек 2006, 11:11
Мы за Вас очень рады растите большими и сильными, а соседи-глупость какая то , да и поведение мамы вашей мне совершенно не понятно.
02 дек 2006, 15:34
Какая глупость! Конечно же не стыдно.
02 дек 2006, 16:57
Какая же вы счастливая :-) я мечтаю о третьем малыше, но меня пугают трудности, честно говорю.. в том числе как раз отношение родственников, но надеюсь, что немножко отдохну, решим квартирный вопрос и тогда будем готовы :-)
02 дек 2006, 17:24
соседи, наверное, пожилие люди. Заметила, что пожилые люди относятся к семьям с большим количеством детей, как-то неадекватно. Скорее потому, что раньше это было непринято и осуждалось. Лично для меня семья с тремя детьми и больше (когда дети ухожены, любимы и желанны), это просто восторг!!! Если рожают столько деток, значит семья крепкая и людям вместе хорошо, можно только порадоваться. Сама хотела бы троих детей, но как получится не знаю, пока только один ребенок и второй планируется. :-) Вас поздравляю!!! Очень жаль, что ваша мама так отреагировала. Обидно, что это омрачает такое радостное событие, как ожидание малыша.
02 дек 2006, 19:52
Может быть пожилые люди так говорят, потому что раньше многодетная семья = нищета?
02 дек 2006, 20:51
Не стыдно! Дети - это счастье! Вы самая счастливая:) А дураки пусть завидуют!:)
непонимающая
02 дек 2006, 21:29
а мне вот об'ясните, это нормально -иметь 4-5 детей от разных мужей, кстати и на Добровольскую смотрю(актрису) и не понимаю, ну трахаться -трахайтесь, а детей то зачем рожать, вернее без родных отцов растить?Добровольская вообще растит без мужа.Ну нафига такая "любовь к детям, сам процесс родов что ли нравиться, неважно от кого лишь бы побольше?
03 дек 2006, 16:54
Большинство браков распадается. Есть большая разница - растить одного без отца или растить четырех без отца? Если с деньгами все в порядке?
03 дек 2006, 16:55
Лучшее, что сделали два моих бывших мужа - это как раз дети. Ни на что другое, включая отцовство, эти люди оказались неспособны, а детки - просто супер! А детей иметь вообще нормально, странный вопрос...
непонимающая
03 дек 2006, 22:28
ну с чего Вы взяли, что можете воспитывать детей, если Вы в мужьях то своих разобраться не могли и так уже 3 раза, первые 2 мужа оказались "ни на что не способны" а 3ий-малолетка, который лет через 5 очухается, и уйдет от Вас к ровеснице. Ну какой же Вы психолог?Как сказал мой муж, прочитав топик, "это больше чем бред". Я не осуждаю Вас, это Ваш выбор, Вы всю эту "кашу" расхлебывать будете. Только дети то без отцов растут, благодаря тому что мама "ошиблась с выбором" . И насколько я подозреваю, этот брак и этот ребенок еще не последние в Вашей жизни.
03 дек 2006, 22:53
Вас не Ванга зовут? Пост похож на перечень предзнаменований. Откуда такая уверенность в ещё не произошедшем? Завидую Вам...
03 дек 2006, 23:04
Ну вы ляпнули!:mda Скажите уж прямо, что разведенная женщина недостойна быть матерью! И после развода обязана сразу же стерилизоваться.
03 дек 2006, 17:28
при чем здесь сам процес родов? когда у людей появляется ребенок они не думают о разводе, и что теперь сидеть как в окопе всю жизнь с оглядкой на разводы и проч.?
AD
AD
03 дек 2006, 18:42
Да уж, каждый раз надеешься на лучшее... =)) Ну, в общем, лучшее и остаётся - дети...
Anonymous
03 дек 2006, 22:29
"Да уж, каждый раз надеешься на лучшее" и так 8 раз, да?А предохраняться не пробовали?
03 дек 2006, 17:00
Вот у меня муж сам в семье 4, и деток хочет троих. А я родила 2 и подумываю, чтобы остановиться, слишком тяжело вторые роды мне дались (по здоровью).
03 дек 2006, 17:07
У меня четвёртые роды были оч тяжёлыми (12 ч. под капельницей, родовая деят. - нулевая). Думала - всё, какие ещё дети... А пятые роды оказались даже легче, чем первые! Четыре часа - и готов сыночек! =)) Мои дети - это мои друзья, моё счастье =))
03 дек 2006, 17:18
говорят, что и вторые как правило легче, чем первые, а у меня все наоборот, вот и боюсь загадывать *) посмотрела Ваш паспорт. Просто восхищена Вами, это просто подвиг - столько деток!!!!! Я вот с двумя уже зашиваюсь (правда сижу одна)
03 дек 2006, 17:26
И у меня наоборот было (вторые сложнее первых). А то, что одна - не страшно, я до недавнего времени с четырьмя одна была. Не опускайте рук, всё будет хорошо! Или ещё лучше!.. =))
Любопытно
03 дек 2006, 18:08
Извините за нескромный вопрос, у Вас пятеро? Своих? А лет то сколько Вам, Вы правда 68 года? У меня одни вопросы после просмотра Вашего паспорта. Во-первых про Вашего мужа я думала, что это Ваш старший сын. И если поставить рядом Вашу старшую дочь, красавицу между прочим, с Вашим мужем, то смотрятся они как ровесники. Дети у Вас все очень красивые, да и Вы очень хорошо выглядите. Расскажите по-подробнее о Вашей семье, если хотите конечно. Ну у меня прямо такое любопытство возникло. Неужели нормальные женщины сейчас имеют такую семью? Все, кого я видела с 5 детьми, как бы сказать из неблагополучной среды.
03 дек 2006, 18:31
Правда, все дети - мои. Муж намного младше меня, ему скоро 18-ть, общий сыночек у нас - младшенький =)). Старшей дочери недавно исполнилось 16-ть. Мы очень даже благополучные - я работаю в институте, муж студент, старшая доча недавно стала лауреатом конкурса в категории "вокал" (она одна из солисток детского хора "Кантилена"), она моя гордость! Сыновья и младшая доченька спортом увлечены - плавают, младшая ещё танцует. Ну, и младший в свои почти 3 месяца тоже молодец - родителей по ночам не будит! =)))
Anonymous
03 дек 2006, 18:52
Понятно. А материально Вам хватает? Я не представляю сколько надо зарабатывать в такой ситуации, тем более муж.... студент! А скажите, может и не так на самом деле, но не кажется Вам, что на самом деле у Вас 6-ро детей? Я не представяю, можно ли о чем поговорить с парнем 18-ти лет. Да и не боитесь ли Вы, что дочка отбить может? Все- таки у них очень влюбчивый возраст, головой в это время не особо думают. Но в любом случае удачи Вам и здоровья Вашим детям!
03 дек 2006, 19:07
У нас всё хорошо, нам хватает всего, все здоровы, а если ещё что-то понадобится - заработаем! Вы можете (если не лень) прочесть мой топ "муж моложе", там много чего понаписано, здесь пишут про детей - я написала о своих, и только...
03 дек 2006, 18:37
вы не туда смотрите, практически все многодетные мамы на Еве очень даже ого-го какие!
Anonymous
03 дек 2006, 18:53
Ну знаете ли смотреть на Еву - это не показатель жизни. И куда я должна смотреть? Только на Еву?
03 дек 2006, 19:01
вы пишите, что все кого вы видели это только неблагополучные семьи, вот я вам и предлагаю посмотрите есть реальные примеры многодетных благополучных семей. И чем больше я сталкиваюсь с такими семьями тем больше понимаю, что своим главным благополучием это семьи считают не золотые дублины, а своих детей.
03 дек 2006, 19:09
ППКС!
Anonymous
03 дек 2006, 19:11
Конечно деньги не самое главное, но и далеко не последнее. Я точно знаю, что одного мы потянем, так, чтобы на штаны хватало. А если двое, то реально получится бардак и беднота, чего очень не хочется. Хотя я очень завидую многодетным благополучным семьям, но сама на это не пойду, по-крайней мере с таким мат. положением.
08 дек 2006, 15:26
Хотите про себя расскажу? :-) У меня 4-ро пока (подумываем о 5-ом). Как-то считаю себя нормальной и среду вполне благополучной. Да, дети все мои и моего мужа, общие, то есть. :-) Мы друг у друга первые и единственные. А ещё у нас возраст один (разница в 5 месяцев) и профессия тоже. Классическая музыка - наша стихия. Вот! :-) (с транслита)
03 дек 2006, 22:17
А почему Вашей маме стыдно за то, что Вы беременны и имеете троих детей? Что в этом стыдного? (с транслита)
04 дек 2006, 16:31
просто в современном мире иметь 1-2 детей обычное дело,а вот 4-ых,мало кто решается.но если позволяет семейный бюджет,есть желание ,то почему бы и нет?у моейподруги в семье 5 детей(2 сестры и 2 брата у нее),так когда я к ним прихожу,чесслово,завидую,ето такая дружная семья,все друг другу помогают,родители дали всем высшее образование,,ето интелеггентные люди. сама хочу 3-их детей. (с транслита)
05 дек 2006, 02:16
Моя мама отмалчивается с трагическим лицом, когда я завожу разговор про второго!!!!! А еще у нас во дворе живет тетенька, у нее 17 детей, не все свои, но 8 сама родила. Не богатая семья, но не бедствуют, чесс слово, и маман такая примодненная (многие бы не одобрили ее видка), но зато она выглядит молодой. Потомство принесло ей уже 3 внуков. Многие за спиной говорят, что она из-за пособий это все.... Наверное, эти люди не знают, сколько можно купить на пособие.... Автор! Вы - молодец! Гордо носите свое пузико!
05 дек 2006, 10:13
Когда я забеременела вторым и обьявила об этом со счастьем в голосе на дне рождения старшей дочери (ей тогда 5 лет исполнилось), все, кроме моей бабушки восприняли это с радостью. На следующий день бабушка устроила мне форменный допрос: как же ты рожать собралась, а как же работа, учеба, Лиля(старшая), как вы материально будуте тянуть? Причем я особых проблем вообще не видела, их и не было потом - работала,ушла в декрет как все, закончила институт, материально, конечно, сложно, но тянем. Довела меня тогда до слез. Я от кого угодно ожидала такой реакции, но не от родной бабушки. До сих пор обида осталась. Так что я вас понимаю, но ваша мама переплюнула мою бабушку-запретить дочери появляться с животом, это ж надо такое придумать!
AD
05 дек 2006, 18:38
не стыдно, наверное... но маму Вашу я немного понимаю... всегда с внутренним ужасом смотрю на многодетных...
08 дек 2006, 11:53
вы молодец, так держать! Очень уважаю вас
08 дек 2006, 13:07
Забейте! Моя вон ваще делает вид, что ничего не происходит. 17 недель - жду второго. Она ни разу не спросила как я себя чувствую, когда УЗИ, кого ждём. Даже когда рожать не спросила. И это токо второго ,а ежели б я четвертого ждала, тады уж и ваще не знаю... А я бы тоже хотела ещо детей :) Вам мои поздравления!
08 дек 2006, 15:02
Нет! Не стыдно! Вы молодец!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325