Меню

Муж обозвал меня матом...

AD
Anonymous
04 дек 2006, 09:11
Вчера первый раз за совместную жизнь (3,5 года), муж обозвал меня матом. Возможно сгоряча, но я не считаю это оправданием. Живем нормально, без особой ругани. Расскажу поподробней: дочка попала себе в глаза бальзамом "звездочка", я схватила ее, прибежала в ванную, он тоже прибежал, стал промывать ей глаза. Дочурка была уже в пижаме, а он всю ее облил, я ему говорю: "Поаккуратней, сейчас придется ее переодевать". а он типа: "Как? Как могу, так и делаю", ну я ему: "Криворукий", на что он психанул, и назвал меня Пи..ой. Так вот вечером мы больше не разговаривали, а утром он как ни в чем не бывало. Типа быстро отходит. Ну я вроде как скрепя зубами с ним разговаривала, в машину села и у меня естественно пошли думки. Едем, он мне говорит: "Чего надулась?", я ему и говорю: "Думаешь я легко "проглатила"? А он говорит: "На обиженных воду возят, "глотай" и дальше". Далее всю дорогу мы молчали, я не стала развивать большу тему, дабы не доводить себя до истерики. Но вот чувствую, что во мне как будто что-то оборвалось, не знаю как мне поступить дальше....
Психолог
04 дек 2006, 09:33
Вы оба испугались за дочку, поэтому вели себя агрессивно. Эмоция гнева подавляет эмоцию печали. Вы мужа обозвали, он вас тоже. То, что матом - так за это даже не переживайте. Мужчина чаще, чем женщина ругается матом при случае. Вы же тоже не постоянно говорите ему "Криворукий". Это у вас в момент стресса вылезло. Если б у мужа не было в словарном запасе матных слов, он бы вас по-другому назвал. Но! Он не хотел вас оскорбить, он просто высказал таким образом свое беспокойство. Поэтому и вел себя потом нормально. Советую вам перестать "дуться". Все НОРМАЛЬНО, не разрушайте отношения в семье.
04 дек 2006, 09:55
ИМХО, когда вечером после работы муж поест, отдохнет, но ещё не будет сильно хотеть спать и у него уже не будет намечаться что-то интересное по телевизору, сесть вместе и коротко(!), ровным голосом, подчёркнуто корректно сказать ему: - что вы были неприятно поражены и шокированы его словами (и в ванной и в машине), - вам было крайне неприятно, что он обозвал вас, - вы очень тяжело это перенесли, - вам казалось, что он ценит вас больше, - вы понимаете, что это он сказал в состоянии волнения за дочку, - вы понимаете, что несколько спровоцировали его заботой о мелочах в такой момент, но слова мужа были неадекватно и недопустимо грубы, - впредь вы требуете (именно требуете), чтобы муж следил за своими словами в присутствии вас и дочери и более никогда не позволял себе таких слов. Затем встать, не дожидаясь его реакции, уйти из комнаты. Ваша цель (если коротко): - дать понять мужу, что вас очень обидели его слова, - дать ему понять, что вы понимаете, почему он мог такое себе позволить, - довести до его сведения, что более такого позволять он себе не должен ни при каких обстоятельствах. Начиная со следующего утра вам следует забыть эту историю. Мужчины действительно довольно тупы и некоторые из них могут ляпнуть любую гадость в адрес женщины, когда находятся в состоянии волнения. Главное, чтобы это не повторялось.
04 дек 2006, 10:13
А ИМХО, церемоний специальных не надо. ИМХО надо как обычно мужа встретить. А если будет подходящий момент, просто сказать, чтоб при дочке постарался (именно постарался, а не требовать) матом не ругался. Можно даже разговор начать с извинений за то, что обозвала мужа. Вообще, когда люди чем-то опечалены, им становится легче, когда они "выпустят пар", наорут на кого-нибудь, то есть проявят агрессию. Чтобы сдержаться, треба много сил. Вот....Это я к тому, что лучше не требовать ничего от мужа.
05 дек 2006, 21:16
А что есть церемонии? Их в моем совете как раз нет, поскольку они тут не нужны. Но зато есть жесткие незыблемые правила обращения с мужчинами, например, не вести с ним никаких серьезных разговоров, пока они голодные. Ну вот такие они чуднЫе животные. :) "...просто сказать, чтоб при дочке постарался матом не ругался". А при жене, получается, вполне можно продолжать? "...лучше не требовать ничего от мужа". Не требовать, а просить можно пыль вытереть или за картошкой сходить. :) А здесь нужно именно требование. А чтобы оно не выглядело грудо или просто бабской дурью, и был предложен алгоритм действий: выражение обиды - понимание мужа - требование больше так не делать (порядок достаточно произвольный, всё на усмотрение автора - она ж своего мужа лучше знает и знает, что его проймет больше, а что - меньше).
Anonymous
06 дек 2006, 10:01
Действовала почти согласно вашему совету. Повторюсь, все прошло на 5 баллов.
06 дек 2006, 21:17
Тьфу-тьфу-тьфу! И постучать по дереву. :)
Anonymous
04 дек 2006, 13:44
Спасибо, огромное. Мудрое решение.
04 дек 2006, 17:01
Вообще-то зачем было из-за какой-то дурацкой пижамы называть его криворуким?:( Как мог, так и делал.
07 дек 2006, 15:13
Все это ерунда. Когда у нас что-нибудь случается с дочей, я мечусь в панике и всегда ору на него, если в этот момент он делает что-то не так. Он тоже может мне ответить в грубой форме. Я понимаю, что это совершенно неправильное поведение. и что в этот момент мы должны действовать сообща, но не могу ничего поделать - страх и волнение застилает глаза. Так что не обижайтесь и не берите в голову - вы же первая обозвали его "криворуким".
Anonymous
04 дек 2006, 09:35
Спасибо, действительно все было на эмоциях.
04 дек 2006, 10:23
Ну хорошо в порыве сказать, а в машине, что значит... и "глотай" дальше? Надо было не молчать, а сказать, что не собираетесь дальше глотать, что это не приятно, обижает, унижает и т.д. Но сейчас обязательно надо поднять эту тему вечером самой, если он сам не извениться раньше.
04 дек 2006, 10:30
А вы считаете, что мужу приятно было, когда он в страхе за дочь пытался всеми силами ей помочь (он не думал о пижаме, для него главное было помочь ребенку, ИМХО - не мужик, а золото), а его обозвали криворуким? Да молодец он, что не обиделся на жену, а понял, что она это в порыве беспокойства.
04 дек 2006, 11:03
Я думаю ему не приятно, даже очень было, поэтому он и выдал мат. Жена не права, конечно, но муж только усугубил ситуацию. К тому же оскорбил жену при ребенке.
Anonymous
04 дек 2006, 13:42
Я понимаю, что не правы мы оба. Но если женщина может дать слабинку, то все же мужчина должен держать себя в руках.
04 дек 2006, 13:52
Вот с этим я категорически не согласна. В плане оскорблений никто не должен давать себе слабинку. Потому что вы супруги и должны оба уважать друг друга.
04 дек 2006, 14:10
Соглашусь. Оба должны уважать друг друга. Если ты сам оскорбляешь, нельзя требовать от другого, чтоб сдерживался. Жена ведь тоже при ребенке оскорбила мужа, хоть и не матом.
05 дек 2006, 13:27
мое имхо: вы - виноваты за вчерашний наезд на мужа по поводу пижамы он - за сегодняшнее "на обиженых вожду возят" З.Ы. мужчина - он тоже человек. (надеюсь, меня прально поймут)
05 дек 2006, 21:19
/с сомнением/ ...А они точно - тоже люди?.. :)
04 дек 2006, 18:53
А это потому, что разговор был начат неконструктивно. Я всегда говорю: хотите получить положительный результат от разговора, не начинайте с "ты такой-сякой", начните с "я не права". Что-то я не увидела здесь попытки понять мужа, увидела только выпячивание своего собственного задетого "я". Но, простите, не он Вас первый обозвал, он прореагировал, ну, конечно, более неадекватно, но что Вы хотели? Конфликт развивается по спирали, как снежный ком: ты слово - тебе пять, ты десять - тебе двадцать. Я думаю, что если бы автор сначала попросил прощения за свое поведение, а потом сказала бы, как ей больно и неприятно слышать такие вещи от _любимого_ мужа, результат был бы другим, я думаю. Обижаясь, если Вы хотите получить извинения, не становитесь агрессором, иначе у оппонента исчезает чувство вины: типа "сама ..., вон как себя ведет, а еще буду перед ней извиняться". Удач. :))))) Найти Вам правильное решение.
AD
AD
04 дек 2006, 19:16
Во, пральна! Автор, попросите сначала прощенья, а потом уже говорите, что вам приятно, а что нет.
Anonymous
05 дек 2006, 10:05
Спасибо, вчера побеседовали. Победила дружба и Любовь.
05 дек 2006, 19:47
Ну, вот и слава Богу! Совет да любовь. :)))))
04 дек 2006, 16:27
Когда мужчины неуважительно относятся к женщине, это почти всегда показывает, что она первая забылась в своем обращении с ним. Д. Дидро (с транслита)
04 дек 2006, 18:55
Вот-вот. Емко. То, что имела в виду, разъясняя описанную ситуацию.
05 дек 2006, 21:21
Дидро был мужчиной, и иногда этим бывает всё сказано. :) Или вы мало видели примеров, когда мужчины оскорбляют женщин, которые вообще не успели обратиться к ним (да и не собирались)?
06 дек 2006, 17:14
Тогда сомневаюсь, что они мужчины... (с транслита)
06 дек 2006, 21:23
:) :(
08 дек 2006, 15:58
"Или вы мало видели примеров, когда мужчины оскорбляют женщин, которые вообще не успели обратиться к ним (да и не собирались)?" - К счастью, мало. Моя подруга всегда удивлялась, почему один и тот же человек ко мне относится так, к ней по-другому. Почему мужчины стремительно загораются и склоняют ее к интимным отношениям, а за мной начинают длительно ухаживать (что иногда даже мешало, поскольку рождало в мужчинах некую тягомотную трепетную нерешительность)? ИМХО, каждый из нас вызывает разные эмоции и волнует разные чувства человеческой души.
05 дек 2006, 01:40
Ага. "Криворукий" - это похвальное слово :)
05 дек 2006, 21:22
А разве матерное?!
07 дек 2006, 22:33
А необидное? По мне, лучше б меня обозвали п...й, чем криворукой, когда я стараюсь ребенку глаза промыть и в ужасе от последствий.
08 дек 2006, 16:02
Н-да, ну, и предпочтеньица у Вас...
05 дек 2006, 09:22
мы с мужем можем ругнуться точнее я на него но все это в пылу эмоций.... он же на самом деле не считает вас "пи-ой"!
07 дек 2006, 12:26
Разве это проблема?Не бойтесь того кто говорит,бойтесь кто молчит!Мы тоже ссоримся и обзываемся,бывает и такое.Простите его не сдержался.
07 дек 2006, 15:16
Где-то я это уже читала...причем буквально недавно:mda
07 дек 2006, 23:01
А меня муж послал на х*й! На след день подарил букет роз. Я плакала от обиды. Это уже традиция.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325