Меню

Материальная зависимость :(

AD
Avtor
06 дек 2006, 18:30
Все вот пишут (жёны каторые не работают) , что муж со своей зарплаты выделяет жене на жизнь определённую сумму, каторой обычно нехватает. А вот у нас в семье так, я только немогу понять нормально ли ? Ситуация такая: Я не работаю, зарплату мужа занаю на 100% у меня есть кредитная карточка , на каторую я покупаю продукты, и др. домашние нужды. т.е для дома у меня ограничений по сумме нет, но что касаетсся моих личных расходов , то я должна просить у мужа. нормально ли это? (с транслита)
06 дек 2006, 18:32
нет!!!
Anonymous
06 дек 2006, 18:55
Главное , что овет "нет" прозвучал из России. Смешно прямо.
06 дек 2006, 19:41
а что смешного то? не считаю нормальным когда такие отношения, что приходиться "клянчить". "дорогой дай денежки на трусики" так чтоли?
Anonymous
06 дек 2006, 19:44
Одно дело,когда муж русский, а другое когда иностранец. У них другой менталитет. И что "прокатит" в России, то заграницей может и не "прокатить". Надеюсь меня поняли.
06 дек 2006, 19:46
теперь поняла
06 дек 2006, 20:12
Дело не в русскости и нерусскости (мой муж тоже иммигрант из совка, однако отношения у нас западные). Дело в другом - СОВЕРШЕННО другом отношении к деньгам. У нас нельзя не заплатить за свет, за газ, не выплатить кредит за дом, не погасить задолженность банку и т.д. У нас все считают деньги и просчитывают "могу я себе это позволить в этом месяце или нет". Если ты не следишь за состоянием своих финансов заграницей (а это достаточно тяжелая бухгалтерия, России такая и не снилась пока) - ты быстро оказываешься в такой жопе, простите, что придется уходить в банкротство. В России попросту негде взять денег, не особо дают кредиты, не особо кто-то вам продаст что-то в кредит. В Загранице - пожалуйста. Поэтому многие думают, что здесь у нас кисельные берега и мы в деньгах купаемся. Да, мы имеем ВСЕ и сразу, не дожидаясь когда накопим на это. Но и нам приходится скурпулезно просчитывать сможем ли мы потянуть и выплатить этот кредит или тот.
06 дек 2006, 20:16
У Вас сведения о России остались где-то на уровне 93 года:) Здесь тоже надо платить за свет, газ, отдавать кредиты. И дают кредиты намного легче, чем это делается на западе. И продается в кредит просто все и везде:))
06 дек 2006, 20:23
Я не спорю, что многое уже там изменилось, только не надо думать, что изменения (кардинальные) могут произойти за такой короткий срок. Тем более в стране, где и до этого не было сильной банковской системы. Даже в СССР был институт кредитования, но ничего общего с западной системой это не имеет :-) Я искренне рада за Россию, что там тоже начинаеют что-то делать, но, поверьте, до такой развитой системы как на Западе вам еще далеко. Пока 90% населения пользуется активно наличныеми деньгами, а под кредиткой понимается обычная западная дебетовка....простите, очень еще далеко :-(
06 дек 2006, 20:25
Знаю, что спорить с Вами на эту тему БЕСПОЛЕЗНО:))
09 дек 2006, 01:28
и главное - бессмысленно
Anonymous
06 дек 2006, 22:47
Слышала звон, но не знает, где он
10 дек 2006, 19:51
Ой, да ладно... Может и легко получить, но зато с какими процентами. Начиная с покупки бытовой техники и заканчивая ипотекой.
09 дек 2006, 17:45
это хорошо, что вы бросили сюда такой тупой пост. вы уверяете людей в том, о чем не имеете понятия. просто я чуть не повелась на ваши, теперь уже ясно какие "советы" по ЗОЖ
09 дек 2006, 17:50
Если бы вы вообще перестали меня читать и тем более отвечать я была бы вам премного благодарна. Премного. Потому что нормальные люди отвечают на посты не оскорблением типа "тупая", а конкретно фактами и их разоблачением. И как хорошо, что вы проявились здесь с этим постом, я попросту больше не буду тратить время на помощь вам.
06 дек 2006, 22:16
ну зачем передергивать? Просто сказать - мне завтра нужно, ну например, 200 долларов, дай, пожалуйста. Он же зарабатывает, неужели в лом попросить? Мужья, по вашему, мало того, что зарабатывать должны, так еще за женами бегать и уговаривать, чтобы те деньги взяли?
06 дек 2006, 22:19
Здесь просто все сложнее в этом смысле с деньгами. Они виртуальные. Т.е. если бы у мужа в этот момент было 500$, то он бы знал может он дать из них 200 или нет. А тут все идет на кредитку и очень трудно сразу просчитать в голове сколько уже потрачено в этот месяц, сколько счетов еще не оплачено и т.д. Т.е. даже человек отвечающий за финансы в семье не может сразу с точностью сказать в плюсе или минусе семья в этом месяце. И есть ли реально эти 200$ :-) Т.е. действительно немножко другая система с деньгами
07 дек 2006, 10:22
Не знаю, как в США, у нас всё очень реально - залогинился в интернет-банк и посмотрел. 5 минут, максимум. А счета одни и те-же обычно приходят, зарплата тоже не так уж и часто меняется. (с транслита)
07 дек 2006, 12:22
ППКСну - в любое время дня и ночи через сайт банка можно узнать состояние своих финансов......кроме того, все основные крупные суммы на оплату дома, электроэнергии, воды и газа, а также другие ежемесячные выплаты снимаются со счета автоматически, суммы эти достаточно фиксированные, поэтому не составляет никакого труда узнать, сколько можно потратить в каком-либо месяце...... (с транслита)
07 дек 2006, 13:04
Всё правильно! А если ещё вести домашнюю подробную финансовую бухгалтерию, то вообще не составит труда знать состояние своих счетов до центика на каждый день.
AD
AD
07 дек 2006, 13:01
Значит неправильно этот человек ведёт домашнюю бухгалтерию. Например, если спросить моего мужа, как там у нас финансовое положение, он в любой день в любое время суток может с точостью до центов сказать сколько у нас денег на счетах, сколько уже потрачено на данные момент и на что были потрачены эти деньги, а также сколько мы можем ещё потратить. Как же можно планировать расходы и доходы, не зная в плюсе или минусе семья в текущем месяце? Мы каждый приход-расход вплоть до центика заносим в спец. комп. программу, она и выдаёт предельно точные результаты, со всеми графиками и рекомендациями по финансовому планированию. Так что Ольга вы так и пишите, что это в вашей семье так, но многие здесь действительно грамотно ведут свою домашнюю финансовую бухгалтерию.
07 дек 2006, 13:14
я тоже не очень представляю, как можно не знать состояния своего текущего счета.....не знаю, возможно ли такое в Америке, у нас есть возможность через банковскую программу самим определять, в какой день происходит оплата практически всех крупных счетов, все что остается после уплаты обязательных счетов и расходов на питание и бытовые мелочи - можно тратить, не вижу трудностей для учета финансов.......... (с транслита)
07 дек 2006, 13:25
Полностью с вами согласна, здесь можно прекрасно вести всю домашнюю бухгалтерию, зная состояние своих счетов до цента.
08 дек 2006, 18:08
Не спорю об идеальности нашей бухгалтерии или скорее ее отсутствия :-) Да у нас все привязано к одному счету и доступ к нему есть всегда. Но все-таки у нас 2 кредитных карты (нам удобно именно 2 для разных оплат), т.е. надо состояние на них посмотреть, надо посмотреть число и состояние счета, надо посмотреть не выписывались ли в этом месяце чеки и все ли деньги за них уже сняты. Понятно что это ВОЗМОЖНО и не очень долго сделать в любое время суток, но я именно сравнивала эту операцию с возможность заглянуть в кошелек и увидеть "остаток" живыми деньгами :-)
09 дек 2006, 00:15
а, ну если дело в финансовой системе, а не в семейных отношениях, тогда другое дело!
06 дек 2006, 18:35
А личные расходы - это что? Если это предметы личной гигиены женской, косметика и одежда в разумных пределах - то ненормально.
Avtor
06 дек 2006, 18:38
гигиена и косметика - это кредитная карточка, тут без ограничений , а вот одежда..... приходится сначала просить и спрашивать : Можно ли купить за столько то.... (с транслита)
06 дек 2006, 18:49
Ну, если там что-то от кутюр, разве что. А так обыкновенная одежда не настолько дорого стоит, если её покупать не в массовом количестве. Я бы обиделась:-). (с транслита)
06 дек 2006, 18:42
Я ВСЕГДА спрашиваю мужа можно или нет сделать какую-то покупку внеплановую и не сильно нужную. Именно потому что я не работаю в полную силу, а муж оплачивает все счета. Я считаю это нормальным, потому что семейный бюджет у нас не резиновый и ведет его муж.
avtor
06 дек 2006, 18:50
Вот и у нас так же ( кстати мы тоже в Канаде) Муж оплачивает всё : квартиру (кредит) машины (мою и свою), комунальные, отдых и развлечения и т.д у меня ТОЛьКО кредит карта, на каторую я покупаю домашние , необходимые и ребёнкины нужды, НО на мои личные расходы (одежда, подарки моим родителям, вобщем то что нужно только МНЕ) мне нужно просить.... он конечно почти всега даёт добро, но это так унизительно, просить :( (с транслита)
06 дек 2006, 18:53
Может, вы путаете "просить" и "поставить в известность о намерении купить что-то с последующим обсуждением целесообразности покупки"?
06 дек 2006, 18:59
Я не понимаю почему унизительно. Наверное потому, что я сама когда-то зарабатывала и вела свои счета сама. Сейчас я учусь, моего заработка не хватает даже что бы оплатить учебники, но я прекрасно знаю что такое "не вписаться в бюджет", поэтому ничего зазорного в том, что бы посоветоваться с мужем могу я что-то купить или нет не считаю. Попробуйте сами на все это заработать, тогда стыд быстро пропадет.
07 дек 2006, 11:28
Ваш муж себе любимому отказывает хоть в чём-то?
08 дек 2006, 18:20
Ничего унизительного в этом не вижу. Совершенно нормальная для меня ситуация. Совместная жизнь всего лишь навсего. Мой муж, несмотря на то , что зарабатывает в 5 раз больше меня, перед тем как себе что-либо купить, ставит меня об этом в известность и советуется со мной. Я поступаю также. Нас обоих интересует финансовое здоровье нашей семьи. Если бы каждый покупал, что его душе угодно и когда угодно, то до банкротства недалеко. Естественно если мы не говорим о людях у которых денег больше, чем можно потратить. (с транслита)
06 дек 2006, 22:17
абсолютно с вами согласна! Нормальная ситуация.
06 дек 2006, 18:57
Просить или согласовывать с мужем? А муж считает что-либо необходимым с вами согласовывать?
avtor
06 дек 2006, 19:04
Муж со мной согласовывает всё. ну иногда может купить что то нужное без моего ведома... А я именно прошу... Говорю : дорогой я хочу купить себе джинсы такие то, за столько то , можно? а он начинает: у тебя же есть, я говорю что мне понравились именно эти, так можно купить? дальше он ломается и в конце говорит покупай. я конечно понимаю, что я не работаю, но я не так то и часто покупаю себе чтото. Мы вот недавно ездили на родину, и там я сделала себе шопинг, а через месяц после возвращения, я просила купить мне кофту, он так удивился и сказал: ти же себе уже затарилась? и сказал попозже купиш, после зарплаты :( (с транслита)
06 дек 2006, 19:07
А вы вообще в своей жизни хоть раз оплачивали все счета? Я совершенно спокойно пройду мимо ЛЮБЫХ джинсов если у меня джинсы уже есть, потому что я знаю как тяжело эти деньги достаются и как легко влететь в минус - там заколочку купила, здесь лишний свитерок....а потом платишь проценты банку по кредитной линии.
avtor
06 дек 2006, 19:11
Нет не оплачивала :( и не работала :( Просто я в стране 4 года и всё это время сижу с ребёнком и немогу пойти работать, да и не очень я разбираюсь в этих оплатах. А муж в стране давно и он всё лучше знает. (с транслита)
06 дек 2006, 19:15
Вот отсюда ноги вашей "стыдливости" и растут. Попробуйте поработать. Или на крайний случай просто спросите мужа сколько и на что вы все вместе тратите, а после этого разделите на часовую оплату по минимуму (а где вы еще сможете работать как не на минимум?). Посмотрите СКОЛЬКО часов вам придется работать, что бы оплатить все, что вы тратите.
AD
AD
avtor
06 дек 2006, 19:17
да, наверно вы правы....надо искать работу. (с транслита)
07 дек 2006, 12:12
Начинайте по-немножку разбираться в оплатах по счетам:доход-расход=остаток, чтоб в случае чего знать куда бечь\куда деваться и что Вы себе может позволить купить на оставшуюся сумму$. Мой папа всю жизнь занимался планированием бюджета, маме ни в чем не отказывал и после смерти отца трудновато пришлось ей с планированием, и куда идти оплачивать счета.
07 дек 2006, 12:29
ну, 4 года - это достаточный срок чтобы если не работать пойти, то хотя бы уже научиться разбираться в финансовом положении вашей семьи........вам никто не мешает просмотреть банковские распечатки, определить ежемесячный уровень доходов-расходов и обязательных выплат, таким образом, будете точно знать, что вы себе можете позволить, а что - нет....... (с транслита)
06 дек 2006, 22:41
А что,если просто экономнее жить месяц,скопить определенную сумму с карточки и купить то,что вы хотите.
06 дек 2006, 19:27
Что знаит просить? Именно просить разрешения на покупку или он просит вас уведомлять его о ваших намерениях, дабы скоординировать планы и вписаться в рамки бюджета? Как у вас вообще бюджет планируется, как контролируется?
06 дек 2006, 21:21
Вообще не понимаю такой постановки вопроса. Все деньги муж должен отдавать жене, а она уже распределяет их. И почему женщины не требуют такого варианта, а ждут жалких подачек, мне никогда не понять.
06 дек 2006, 21:57
Вам не мешает в жизни категоричность? С чего Вы азяли, что Вам кто-то что-то должен? Если муж такой попался, то это далеко не значит, что все остальные должны:)
06 дек 2006, 23:01
Не-а, не мешает. Просто и у свекрови так - муж ей все деньги отдает и мой отец отдавал всё маме и сестра все деньги при себе держит и планирует. У них тоже излишняя категоричность? Просто деньги должны быть у кого-то одного, а разделение их приведет попросту к их излишнему расходованию. Ну, а, если муж такой попался, что деньги зажимает, так нафиг такой муж;) Он для того и муж, чтобы "добычу" в дом приносить и отдавать жене, а жена планирует, расходует и распределяет. Соответственно - почему Должен, - а тогда встречный вопрос - а почему жена Должна рожать, детей воспитывать, готовить, стирать и многое другое? Естественно, в нормальной семье не ставится вопрос о том, кто, что, кому Должен - всё это просто подразумевается и делается по обоюдному согласию.
06 дек 2006, 23:20
Категоричность, когда заявляют, что все ОБЯЗАНЫ!:) Жена не обязана ничего, все по обоюдному согласию. Просто пример, может не лучший, но раз тема зашла...У нас долго не получалось с детьми. Я никогда от мужа не слышала, что я ОБЯЗАНА ему родить ребенка, он никогда не ставил никаких условий. Просто учавствовал и помогал. Относительно темы..Мне неинтересно заниматься платежами, занимается муж, одна не хожу в магазины за продуктами, либо муж, либо вместе. Деньги всегда у мужа. У меня максимум 1000 в кошельке, если вдруг захочется зайти кофейка выпить или купить что-то совершенно ненужное, но радующее мой глаз и поднимающее настроение. Надо купить что-то, так и говорю, сколько мне надо. Я могу потратить любую сумму, притом далеко не на нужные вещи, поэтому я сама выбрала для себя такой вариант. К слову...я не работаю, но у меня есть неплохой доход в размере неплохой зарплаты, раз в месяц получаю и сразу отдаю..именно по этой причине. Мне не нужна 20-я помада или 10-е джинсы. Не знаю, как в других семьях, мне удобнее так. И снова..никто никому ничего не должен- не нравится- либо ищите компромиссы, либо до свидания!
08 дек 2006, 18:25
Планировать должен тот у кого это лучше получается, а не жена. (с транслита)
06 дек 2006, 22:20
ну это юношеский максимализм. Почему "должен"? Семьи разные, живут по-разному. Я бы ни за что не согласилась весь бюджет планировать! А потом еще этот план выполнять... По-моему, намного удобнее просто брать у мужа деньги, когда и сколько необходимо. Ну, если есть возможность ))) то можно и побольше)))
07 дек 2006, 10:51
Вот делать мне в жизни больше нехрен, только "все деньги распределять". :)
09 дек 2006, 00:15
+1)))
10 дек 2006, 18:24
эээ нееет... не хочу я с этими финансами домашними ковыряться... пусть лучче муж в энтом варится:счета, крупные покупки, планирование... :-) а я попрошу, когда мне нужно будет... :-) мне не в падлу... :-)
06 дек 2006, 22:05
Мне муж приносит всю з/п и я ее трачу как хочу. Просто я оставляю какую-то сумму на быт как говорится, а остальное тратим кому сколько надо и кто на что хочет. Я считаю не должны быть в семье разные кашельки. Дорогой дай мне в долг до зп? так чтоли получается.....Однозначно нет.
06 дек 2006, 22:34
А у нас третий вариант, наверное :) Муж всю з.п. кладёт в коробочку и каждый берёт оттуда по потребностям. Крупные покупки обсуждаются и планируются. И я за большой срок нашей совместной жизни ещё никогда не просила у мужа денег :think, а просто брала их :)
06 дек 2006, 22:38
Такой вариант для ответственных людей:) Мне сколько не положи- все профукаю, еще и в долг возьму:))))
06 дек 2006, 22:55
наверное, вы правы :) я к деньгам со всей серьёзностью отношусь ;)
08 дек 2006, 15:43
вот и у нас такая коробочка :)
06 дек 2006, 22:53
А зачем просить, если у вас на руках кредитка? Пошли и купили, что надо. Вы же взрослый человек, по миру семью не пустите, зная доходы и расходы.
AD
06 дек 2006, 23:46
Как же она может знать если даже не ведает сколько и на что муж тратит?
06 дек 2006, 23:48
Так на счету карты видно кто из пользователей сколько и куда потратил. Компы еще не отменили.
06 дек 2006, 23:51
Неужели :-))) А вы сначала у автора спросите, вела ли она когда-нибудь домашнюю бухгалтерию, оплачивала счета, следила что бы не вылететь в трубу? Я спросила и получила отрицательный ответ. Когда деньги виртуальные - они тратятся намного быстрее.
06 дек 2006, 23:53
Если человек имеет доступ к счету и видит траты, то ему не надо самому оплачивать счета, чтобы знать, что можно позволить при таком бюджете, а что нет. Наши счета тоже оплачивает муж. Я тоже пользователь всех наших карточек. Но ни разу никто меня ни в чем не ограничил и никогда по моей вине не было перерасхода.
06 дек 2006, 23:03
Муж отдаёт мне зарплату, а потом я ему выделяю, всегда обсуждаю с ним все большие покупки, даже когда знаю, что его это не очень интересует. Ну ему ж приятно что я его как бы спрашиваю :)
06 дек 2006, 23:10
Интересно, а как чувствует себя мужчина, которому жена "выделяет" деньги? Нет, возможно, кто-то вполне комфортно себя ощущает, не заморачивается совсем, но всё-таки... Наверное, мужчине нужно и бензин залить, допустим, или там удочку купить, ну мало ли какие у него "мужские" расходы;) Что ж он, каждый раз должен у жены просить? Вот с этим как? Интересно... Просто у меня отец всегда всю зарплату маме отдаёт, до копейки (отдавал, точнее, раньше, пока кредитки не появились), а свои расходы - с "левака" - крутись как хошь, но зарплату отдай ;)
07 дек 2006, 11:03
Так некоторые жены знают, сколько дать мужу, чтобы он не испытывал желания забрать все. И как вести хозяйство, чтобы он чувствовал, что его деньги на него и тратят.
07 дек 2006, 22:01
Это не совсем ответ на вопрос:) Так как там с этим "дать" сколько, неважно? Вообще, логично ли отдавать жене всё, чтобы потом она дала какую-то часть? Может, взять эту самую часть себе, а остальное - жене? А то как-то хитроумно:)
07 дек 2006, 23:33
Логично то, что логично для человека :D Тут одного правила для всех не вывести. Есть семьи, где мужьям хочется отдавать деньги жене и не париться расходами. Есть, где они отдают их, сделав заначку. Есть, где зарабатывают поровну и имеют раздельные счета. Все есть на свете. И многое еще впридачу.
08 дек 2006, 14:03
:)
07 дек 2006, 10:03
у нас также, я работаю, но моя зарплата не большая, есть карточка , я покупаю все для дома, продукты, средства для гигиены, у мужа своя карта, он платит по счетам, по кредитам, все, что остается мы можем потратить, если мне нужно что-то купить дорогое, естественно спрашиваю мужа, и идем вместе с ним покупать, у меня есть сумма , которую муж выдает на корманные расходы, за которые я могу перед ним не отчитываться, ну там купить какую-нибудь одежду и т.д.Для нашей семьи такая схема нормальная, если остаются лишние деньги в конце месяца, они откладываются в резервный фонд: на отпуск или на черный день
08 дек 2006, 17:35
мне кажется да, смотря конечно как просить.. он добытчик - вы домохозяйка, должен же он знать на что вы тратите деньги, которые ОН зарабатывает..
Avtor
06 дек 2006, 18:36
Допишу что бы понятней было: Всё что я прошу ( в разумных пределах) муж даёт добро на мои просьбы, также он мне купил машину и полностю её оплачивает. Акак должно быть? (с транслита)
06 дек 2006, 18:45
Я лично считаю это совершенно нормальным. У меня тоже есть своя кредитка с очень большим лимитом. Но я считаю что все покупки мы должны обсуждать вместе - потому что муж точно знает сколько мы задолжали в прошлом месяце банку, какой будет доход в этом месяце и сможем ли мы оплатить все счета.
06 дек 2006, 19:02
Ну, если вам так неприятно просить, можете поговорить об этом с мужем и немного изменить систему. Например, будет определена ежемесячная сумма на вашу одежду и другие относительно крупные расходы. ИЛи в начале месяца он будет сообьщать, сколько бюджет позволяет вам потратить.
06 дек 2006, 19:15
Я спрашиваю у мужа совета, если речь идет о покупке дорогой одежды, а так нет и он к этому нормально относится.
06 дек 2006, 19:42
А мы всегда всё вместе покупаем и мне и мужу, поэтому не приходится просить . А вообще в вашей ситуации, мне бы тоже было бы не по себе, по моему вам нужно просто обговорить с мужем , у многих моих знакомых муж выделяет определённую сумму на личные расходы, помимо одежды. Возможно вам стоит именно такой способ обговорить и конечно же прямо сказать что вам не приятно просить у него деньги, Замечу что живу заграницей уже почти 6 лет. Хотя от того что мужчина русский или нет, значения много не имеет. (с транслита)
06 дек 2006, 19:58
Если вы сомневаетесь, нормально ли это, то, наверное, не очень:) У нас тоже общий счёт, и две кредитки, плюс у меня есть ещё моя (на которую переводили когда-то стипендию, потом зарплату, а теперь декретные). Советуемся по поводу крупных покупок, ну, и я как-то планирую бюджет - если вижу, что не могу позволить себе купить какую-то вещь на данный момент, то у мужа, понятно, не прошу - потому что деньги-то общее:)
06 дек 2006, 20:01
Ничего, если я залезу в ваш заграничный топ?:) Я долго не работаю, все оплачивает муж. У меня есть доход, но я практически полностью отдаю деньги мужу, потому, что их просто не будет на следующий день. Если мне что-то нужно, то я прошу, чтобы он мне выделил сумму, необходимую мне. В кошельке всегда не более 1000 руб. В магазины ездим всегда вместе. Ничего зазорного в том, что все деньги у мужа я не вижу.
06 дек 2006, 21:14
Я могу себе позволить купить все, что душе угодно от шпильки до шкафа:), ни у кого не спрашивая. Иногда, просто так, попридуриваюсь, начинаю ныть :"Ну, можно я куплю то-то и то-то?, можно?" Муж на меня тогда странно так смотрит:) Деньги у нас общие, все цены и наши возможности я знаю, поэтому все рационально...
AD
AD
06 дек 2006, 21:59
Было бы хуже, если бы вы могли бы покупать все, что вашеи душе захочется, а потом оказалось что вы в такои финансовои яме, из которои вам придется долго и болезненно вылазить. Ваши сомнения от незнания, попросите мужа показать ваш бюджет, сколько муж зарабатывает, сколько уходит на проживание, на оплату по счетам, есть ли какие-то накопления. Тогда сами поимете сколько вам можно тратить. Вообще-то муж молодец, вы судя по всему хорошо живете на одну зарплату. И деиствительно почему бы вам не поити на работу, тогда у вас появятся свои деньги, и мужу полегче будет. (с транслита)
06 дек 2006, 22:09
Я думаю Вам надо не работать идти, а Вам надо попросить мужа показать Вам как он ведет бухгалтерию. Согласна с Онион что это очень сложная вещь тут в Канаде. Надо чтобы определенного числа на счету были определенный суммы для того чтобы их могли снять за моргидж, за страховки. Надо оплатить счета за свет, газ, кредиты на машины, оплатить кредитные карты... Знаете, с кредитной картой жить очень сложно на самом деле! Потому что деньги "утекают" в никуда. Я считаю что нам повезло что мы успели пожить в России и поносить реальные деньги в кошельках, это нас научило какой-то дисциплине. Нашим детям будет сложнее. Подключитесь к процессу, это нужно знать и уметь в любом случае живя заграницей. Но это и даст вам понимание того ПОЧЕМУ Ваш муж просит Вас согласовывать траты. Вот например, вы знаете какого числа у Вас выплаты по кредитной карте которой вы пользуетесь? А процент какой? Вникайте в семейные финансы!
06 дек 2006, 22:42
Насчет детей согласна :-))) Моя дочка получила свою (т.е. полностью свою, а не родительскую) кредитку в 18 лет с лимитом в 1000 долларов. Дело в том, что она рботает с 16 лет, поэтому банк дал ей кредитку. В первый же месяц деньги были потрачены ВСЕ, а потом было мучительное выплачивание процентов и погашение долга, потому что с новой зарплаты хотелось опять новых джинс, кофточек, а не погашать долги. В результате кредитка была отдана мне, надежно спрятана в шкафу и получена назад после полной выплаты долга. С тех пор таких глупостей моя дочь больше не делает :-)
07 дек 2006, 13:23
А вот я не согласна! Знаете почему так получилось с вашей дочкой? Потому что её никто не научил элементарному - правильно пользоваться кредиткой и правильно распределять свои доходы-расходы. Прежде, чем давать ребёнку такой соблазн, надо было объяснить про все неприятные моменты кредитки. Вы, похоже, этого не сделали, вот и получился плачевный результат. Мы своей 16 летней дочери спокойно доверяли наши кредитные счета, так как были уверены в том, что она тратит деньги "с умом" и ни разу у нас с ней по этому поводу не возникало конфликтов. Точно также она сейчас ведёт и свою личную кредитную историю, всегда здравый смысл и точный расчёт преобладают над желаниями. А ваша дочь была просто не готова и не научена обращению с кредиткой. Здесь детей надо с малолетства приучать к правильному ведению своих финансов иначе им трудно придётся на первых порах во взрослой жизни.
07 дек 2006, 13:48
точно, наш сын (8,5) ежемесячно состояние своего счета проверяет, через компьютер, у него есть своя отдельная папка, куда он свои выписки складывает, и по мере накопленияв копилке 50 евро он их четко в банк относит, сам, без напоминаний.................... (с транслита)
08 дек 2006, 18:10
Я думаю от характера детей это ОЧЕНЬ зависит.
08 дек 2006, 18:17
возможно, мой сын - маленький ГОЛЛАНДЕЦ и этим все сказано :) (с транслита)
09 дек 2006, 01:12
"Потому что её никто не научил элементарному - правильно пользоваться кредиткой и правильно распределять свои доходы-расходы." :-)))) Два года до этого она как-то справлялась. Наверное потому, что пользовалась наличкой или дебетовкой. "Прежде, чем давать ребёнку такой соблазн" :-)))))) Я же специально уточнила - ей этот соблазн дал БАНК, кредитка ее собственная, а не даденая родителями. Вы вообще знаете, что здесь ребенок с 18 лет имеет права не спрашивать уже разрешения родителей на финансовые операции. "Вы, похоже, этого не сделали, вот и получился плачевный результат." Я никакого плачевного результата не получала, потому что мои дети (и сын тоже) свои финансовые ошибки восполняют сами. Ситуация с дочкой получилась потому, что ребенок не понял разницы между наличкой и виртуальными деньгами. И ничего смертельного или трагического я в этой ситуации не вижу - нормальный жизненный опыт. "и ни разу у нас с ней по этому поводу не возникало конфликтов." У меня тоже не было никакого конфликта. Отдать на время кредитку мне - было ЕЕ желание, а не мое. "Здесь детей надо с малолетства приучать к правильному ведению своих финансов иначе им трудно придётся на первых порах во взрослой жизни." Вы учите тетку жизни у которой сын в 17 лет был уже ассистентом мэнеджера в большом магазине, а в свои 20 имеет свою компанию? И у которой дочка с 16 лет работает фул-тайм и сегодня (ей 22) полностью лплачивает свое жилье и учебу? :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
07 дек 2006, 00:12
Мой муж уверен, что я знаю цену заработанным им деньгам и в жизни не потрачу на фигню. Раз купила, значит оно мне действительно надо. И оптимально по цене-качеству. Поэтому и финансы в моих руках.
07 дек 2006, 09:23
Думаю, нормально не ПРОСИТЬ, а СОГЛАСОВЫВАТЬ.
07 дек 2006, 11:00
Может вам найти любимое занятие и поработать,просто для души.Я положительно отношусь к жёнам,которые не работают.Сейчас я такая же потому,что сижу в декрете с маленьким ребёнком.Но я предпочитаю ходить на работу,пусть даже денег хватает.Прежде всего какая то не зависимость и свои личные деньги которые я заработала и могу потратить,как мне хочется.
Anonymous
08 дек 2006, 17:56
Несправедливо получается. Деньги, что муж заработал - общие, семейные, а что вы - ваши личные.
07 дек 2006, 11:42
А Вы думаете,на форуме вы найдете эталон нормальности. Все что Вас устраивает обоих, то и нормально. Не примеряйте на себя чужую нормальность.
07 дек 2006, 12:47
Мы зарабатываем оба, но почти все покупки обсуждаем. Так сложились взаимоотношения. Дело не в том, что я спрашиваю не возражает ли муж против покупки новой сумки, а муж спрашивает не против ли я прообгрейтить компьютер. Дело в том, что мы привыкли обсуждать даже мелочи. И иногда бывает, что какая-то покупка откладывается на время. Конечно, сложнее когда зарабатывает только один, но тем не менее, отсуждение покупок далеко не всегда соответствует попытке поставить партнера в зависимость.
07 дек 2006, 13:32
Зная семейную финансовую ситуацию и исходя из этого, я могу спланировать все свои покупки, не спрашивая на то разрешения мужа. Просто предоставляю ему фин. отчёт о своих тратах для внесения расходов в домашнюю бухгалтерию.
08 дек 2006, 23:59
Я думаю, что _нормально_ то, что устраивает обоих. У нас бюджет общий в принципе, заначек нет. Крупные покупки оговариваем, в основном решение на приобретение таковых принимаю я. По мелочи каждый берет столько, сколько ему необходимо. Я мужу сообщаю только, сколько в этом месяце из расчета имеющегося бюджета и планируемых покупок мы отдаем родителям. Все.
09 дек 2006, 21:38
А я по собственной инициативе обсуждаю те "личные" покупки, которые меня саму внутренне по цене напрягают (по-жабски так напрягают, хотя могу их себе позволить) ;-) Добытчики в семье мы оба, но так уж повелось ;-) А вообще, наверное, в финансах, как в сексе - нормально все, что устраивает обоих... Лично для меня финансовая зависимость никогда не была приемлемой :-/
TRANZHIRKA
10 дек 2006, 07:20
Я покупаю все, что хочу. Но хочу я то, что могу себе позволить. Т.е., если скажем Гэп, Джимбори (детский), Банана Репаблик, Експресс - "мои" магазины , то , понятно, что Ниман Маркус и Сакс я посещаю только как музей (ну за ооооочень редкими исключениями). В то же самое время, если покупка превышает определенную сумму, то отчитываюсь перед мужем в обязательном порядке. Если он говорит, что "низзя чичас", то сдаю обратно совершенно спокойно (ну если уж я сильно влюбилась, то буду реветь и шантажировать до победного конца:)) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325