Меню

Надо ли мне карьера?? Помогите разобраться.

AD
Что дальше?
14 дек 2006, 19:33
Постараюсь кратко. Знаю и сама поддерживаю мнение, что женщина в браке должна работать, тоесть не погрязнуть в быту и т.д. Тогда и детям более интересна и муж больше уважает и есть лишний повод не расслабляться в плане внешности и т.д. Но вот случился третий ребенок и я не знаю, что делать. Конечно, все мое нутро сейчас занято малышами, но уже возникают мысли - неужели это мой удел - дети +быт, мне же столько всего в жизни хотелось сделать, чего то добиться..и т.д. Я из всех сил стараюсь держать себя в тонусе, не обабиться. Я вообще по натуре человек очень деятельный. Сейчас придумываю себе ремонты, перепланировки и еще всякие безумные идеи. Вроде жизнь бьет ключом, дети подрастают. Но что дальше?? Быть дуэньей со своим выводком? С детьми очень загружена, свободной минуты нет. То болеют, то отдых совместный - надо на море вывезти, школы -садики-кружки, я как белка в колесе. При том, что есть няня. Но понимаю, что годы идут, по настоящему интересной работы у меня не было, учиться поздно(хочется ближе узнать компьютер, язык и т.д.) Такой вот сумбур, надеюсь меня многие поймут и посоветуют что то, мне надо как то определиться по жизни, боюсь не хватит меня на долго и задипрессую. Спасибо.
14 дек 2006, 19:42
Если у Вас есть няня,то Вы спокойно можете пойти на курсы ин.языка или на компьютерные.Начните с малого,а дальше видно будет.Понравится учиться,тогда и об образовании можно будет подумать.Дети ведь подрастут,свободного времени появится намного больше.
Что дальше?
14 дек 2006, 19:54
Сейчас я кормлю грудью. Старшие тоже очень много времени забирают. Няня занята только с одним ребенком, иногда напрягаю ее побольше, но редко, боюсь, что сбежит)) Я реально - не могу сама попасть к врачу со своими проблемами, т.к. дети болеют поочереди и бегаю с ними. Мечтаю о курсах, но это дополнительные расходы, хотя не узнавала цены. В прошлый декрет освоила руль - не теряла времени даром, сейчас просто нет свободной минуты, может дальше появятся))
14 дек 2006, 20:10
А вы сами хотели бы работать??? Просто работать надо не для кого-то, а для себя. Если вам нравится сидеть с детьми - что же тут плохого?
Что дальше?
14 дек 2006, 20:25
Мне нравится с детьми, но куда деться - быт все равно ест. Устаю от уборки, готовки. Хочеться больше общаться с людьми, хочеться профессионально развиваться. С другой стороны у меня даже сейчас крепчает комплекс, что мало уделяю внимания детям. То у меня старший обделен, то средний ребенок. Если ждать, когда они подрастут, то время наверное будет упущено окончательно(( Мне будет 35. А я все думала получить дополнительное образование.
14 дек 2006, 20:54
Может тогда нанять няню, которая не побоиться остаться с тремя детьми и на курсы?)
14 дек 2006, 21:06
Вот из этого и исходите. А учиться никогда не поздно. Все будет ОК. (с транслита)
14 дек 2006, 21:18
К слову, большинство работающих женщин от быта устают ещё больше, поскольку приходится заниматься им после работы:-). И масса домохозяек не делают дома уборку, приглашая для этого домработницу. На мой взгляд, работать и с тремя и с пятью детьми - не проблема, если есть няня и если спокойно относиться к тому, что дети видят маму перед сном вечером и когда они болеют, мама тоже не рядом. Для меня вот это проблема, даже с одним ребёнком. Мне неспокойно, когда он болеет, а я не могу с ним оставаться, когда не могу пойти к нему на новогодний праздник... Ну расстраивает меня всё это и ничего не могу с этим поделать. Хотя прекрасно знаю, что многие женщины относятся к этому спокойно. А я мечтаю о работе на полставки, пусть даже без зарплаты.Но пока увы, работаю полный рабочий день, поскольку других вменяемых вариантов по моей специальности нет. Насчёт вашей карьеры...Сделать карьеру, начав в 35 лет... Ну, наверное, в жизни всё возможно, но объективно надо понимать, что это, в общем, скорее исключение. А это значит, что вам надо будет начать с посредственной должности. Возможно, надо будет работать под началом людей моложе вас, наряду с двадцатилетними девочками. Если это не смутит, не разочарует - слава Богу. Я бы в вашей ситуации, наверное, нашла бы хобби по душе (те же языки) и радовалась жизни. Невозможно объять необъяное, да и не надо. У вас уже есть работа - вы мама ТРОИХ деток.Это круто!
Что дальше?
14 дек 2006, 21:44
Мама это круто)) Это точно, спасибо)) Это окрыляет)) К слову о карьере. Я работала всегда между дикретами, занимала даже руководящую должность и меня, как ни странно ждут на моей работе. Только я всегда искала чего то другого, творческого. Теперь понимаю, что это наверное предел мечтаний и грустно мне от этого.
15 дек 2006, 13:17
А, ну если вы работали и есть куда вернуться - другой разговор, безусловно. Я просто поняла так, что вы всё время из одного декрета в другой плавно перетекали и в 35 лет решили начать трудовую деятельность:-). И не надо грустить, вы что. Разберитесь в себе, попробуйте работать в конце-концов. Если справитесь физически и морально (что самое главное), отлично. Уволиться всегда можно.
14 дек 2006, 20:52
Действительно немного сумбурно. Но Вы ведь представляли себе, как сложится Ваша жизнь с тремя детьми. И потом Вы как-то нехорошо назвали своих детей выводком. Вас кто-то заставлял рожать?
Anonymous
14 дек 2006, 21:35
Вообще всегда хотела 3-х. В роли мамы чувствую себя счастливой - реализовавшейся. Хотя мама - ответсвенное, приятное и очень сложное дело. Третий ребенок не планированный, хотели, но позже. Выводок - для меня хорошо)) У меня ассоциация с утятками, которые маршируют за мной))) Только мамуле хочется полетать видно)) А в плане работы, карьеры у меня всегда была неопределенность, поэтому и думала пока не поздно сменить профессию. А теперь страх, что поздно((( Страх, что я загнусь от бытовухи. Думаю можно ли с частичной занятостью добиться чего то, а не просиживать штаны где то просто что бы занять свое время и отдохнуть от семьи.
15 дек 2006, 08:13
По-моему Вы жертва бытующего здесь мнения о том, что домохозяйка - это лохматая баба в грязном халате, которая кромем как стоять у плиты и мыть полы делать больше ничего не может. Если у Вас не прет карьера, то не надо заставлять себя это делать - все равно ничего не получится. Найдите помимо работы интересное занятие, займитесь спортом к примеру или каким-нибудь общественным делом.
Что дальше
15 дек 2006, 12:58
Я стараюсь себя держать в форме, но это сложно, иногда ловлю себя на том, что красится перестаю, реже в салон выбираюсь. Разговоры все о детях)) хотя вроде сто раз переговорено за кормления, какашки, прикормы. Между беременностями - я работала, общественными делами занималась, пыталась спортом с переменным успехом, но сейчас вижу, что меня не хватает. Я так загружена, устаю, погрязаю в быту и самое страшное для меня на данный момент, что не вижу перспектив осуществить какие то неясные мечты, связанные с карьерой, ну или любимым занятием.
15 дек 2006, 13:32
Ну тогда мы возвращаемся к моему первому посту. Вы ожидали чего? Вы хотели 3 детей - замечательно, но также Вы хотите полноценно работать? Вы понимаете, что это не получится? А если получится, то нужно очень хорошо зарабатывать, чтобы держать няню, которая согласится на трех детей. Мне почему то кажется, что это непреодолимая сложность.
Что дальше?
15 дек 2006, 15:39
Да, сейчас я видимо по настоящему осознаю, что полноценно работать не смогу. В этом и причина моих страданий. Я и с двумя детьми разрывалась на части(( Понимаю, что дети подрастут и может с работой будет проще, но чего то радикально нового, чего мне бы хотелось я не освою уже, время упущено. Или нет? Я всегда была очень деятельная. Работала на трех работах, занималась общественной работой, занимала должность зам директора в гос организации. Но всегда было ощущение, что это не совсем мое. Если я вернусь на старую работу - перспективы есть, но они мне не нужны. В свое время я там отказалась от должности директора, так как планировала второго ребенка.
14 дек 2006, 23:44
Прямо как про меня написано:). Только вот няни у меня нет, а диплом украинский здесь в Канаде никому не нужет. Тоже только здесь нашла работу и вроде как все получаться стало, как моему мужу загорелось третьего ребенка. Сначала, дура, плакала, теперь ни о чем не жалею. Пока малышка подрастает, я беру курсы в институте, так что скоро у меня будет еще один диплом, но уже канадский. Учусь по вечерам так что и мужу перепадает порадоваться отцовству. Главное не впадайте в панику, жизнь прекрасна и все можно успеть.
15 дек 2006, 01:22
Если имеется в виду "карьера", я думаю, оно вам не надо...ни у кого ещё не получалось удачно совмещать высокий карьерный рост и успешное воспитание троих детей. Если иметь в виду интересную творческую работу/занятие,где можно реализовать свои способности, раскрыться с неожиданной стороны, достичь самоуважения, и просто- получать удовольствие-- это не помешает. И ничего ещё не поздно. И время появится:это пока младший мал, кажется, что времени нет.Тем более, если старая работа надоела, а материальные возможности позволяют- почему бы не поэкспериментировать? понять, а чего хочется-то? и начать с малого...с 15 мин. в день, потом курсы, а там, глядишь, и на второе образование замахнуться...ну или сразу работать начинать. Если это творческая работа, то можно и без всяких начальников. Мне тоже скоро 35, детей двое,небольших, с начала 2-й бер. и до сих пор получаю второе образование, надеюсь, что и новую профессию освою.А ещё очень хочется научиться какому-нить ремеслу для себя,например, связанному с рисованием. И займусь! и вам желаю!
Что дальше?
15 дек 2006, 13:08
Да, наверное, надо с чем то определиться и как то понять чего я всетаки хочу от жизни. И начинать с малого, тут вы правы, спасибо.
15 дек 2006, 20:36
1. Учиться никогда не поздно 2. Мы сами себе находим проблемы и занятия 3. Не переборщите с карьерой Как вариант, если вы просто деятельный человек, то откройте кружок для детей недалеко от дома: 1. У вас уйдет много времени на поиск площадей 2. Поиск начальных финансов 3. Ввод в работу Вот вам и работа года на два, а там и посмотрите, может понравится
AD
AD
14 дек 2006, 21:39
Работать ради того чтобы не погрязнуть в быту точно не нужно. Работать нужно если у вас есть профессия которая вам интересна и в которой вы хотите расти как профессионал.
Что дальше?
14 дек 2006, 21:53
Вот вы четко словили мои переживания. Не хочу так работать, хочу что бы нравилось, но чего по настоящему хочу - понять не могу(( Меня тут очень сильно ограничивают обстоятельства. У меня есть, конечно отдаленная мечта, но это слишком высокая планка.
17 дек 2006, 09:51
расскажите, что за мечта? у меня сильно похожая ситуация, и опасения есть, что если и выйду на работу, то только продавцом каким-нибудь, чтобы только время проходило до того момента, когда детей из сада забирать надо. ох, не нравится мне такая перспектива. есть у меня тоже пару смутных мечтаний, думаю нереализуемых.
15 дек 2006, 06:33
А мне кажется наоборот... "не погрязнуть в быту" - это сам по себе сильный стимул. Ведь детишки вырастут, через 15-20 лет им будет не до мамы... а что делать маме, которая на быте уже окончетельно и бесповоротно зациклена и не мыслит себя без ежедневной трудовой вахты во имя всей семьи? Таким мамам очень сложно бывает перенести взросление детей. А интересная профессия... она может и из хобби вырасти, может возникнуть в процессе общения со своими же растущими детками - да мало ли откуда! Наличие серьезной профессии (и высокой квалификации) не является необходимым условием для того, чтобы пойти работать и поулчать от этого удовольствие.
15 дек 2006, 19:28
Ну я просто не представляю как можно работать без профессии. Я так не работала. Хотя можно бизнес делать, но это нужен такой ум, sharp, как говорится, и с тремя детьми бизнесом трудно занимает, потому что прибыльный бизнес требует 24 часа в сутки внимания.
15 дек 2006, 19:48
"Бизнес" и "карьера" - это не единственные стимулы работать! Особенно если муж в состоянии обеспецивать семью. У меня мама работает учителем в школе последние 10 лет - ей, как оказалось, нравится работать с подростками (до этого она была инженером). Я сама вчера водила собаку на стрижку - в приемной нас встретила бабулька лет 120 (я не преувеичиваю! :) ну может преувеличиваю, но не сильно) в макияже и наряженая крайне стильно - думаете, она ради карьеры там с 8 до 18 работает? ;) Еще одна знакомая занимается тем, что вышивает красивые вещи и продает их через интернет. Да мало ли что можно придумать! Главное, как мне кажется, не зацикливаться на "делании бизнеса", а смотреть немножко шире - тогда и возможности начнут появляться, почти на ровном месте :)
15 дек 2006, 21:05
Старушка - плохой пример, у нее наверняка нет трое маленьких детей дома. А продажа самодельных вещей через интернет - это скорее хобби, работой это не назовешь. А пример вашей мамы - человек нашел себя профессионально, нашел свое призвание. А просто так идти " в офис", как тут многие это называют, перекладывать бумажки, лишь бы было куда "накраситься и надеть каблуки" - бессмысленно и глупо, имхо. Лучше время детям тогда посвятить. Дети вырастут - можно идти стричь собак :)
15 дек 2006, 00:01
Как я Вас понимаю, жаль только ничего посоветовать не могу, сама в таких же метаниях.
Anonymous
15 дек 2006, 01:35
возьмите домработницу, появится время и на детей, и на курсы... и вообще вздохнете свободно, успокоетесь и сами решите, а нужна ли вам работа... И какая? хорошую и интересную работу не так просто найти, тем более, как я поняла, вы до этого момента были заняты постоянно детьми...
15 дек 2006, 02:49
карьеру тяжело делать, когда муж обеспечивает и есть возможность сидеть дома с детьми, при этом планируя ремонты и тд я на работу вышла в 2 ребенкиных года (а в декрете оканчивала второе высшее) но так бы и осталась на госслужбе - если бы не развод и полное отсутствие средств к существованию после этого сказала себе - никогда больше не буду зависить от мужчины пытаюсь (с переменным успехом естественно :) ) всего достигать сама
15 дек 2006, 04:03
"Тогда и детям более интересна и муж больше уважает..." Чем детям-то интересна? Тем, что на работе бОльшую часть времени проводит? Разве только работа делает женщину интересной? Особенно детям. Про мужа вообще промолчу...
15 дек 2006, 13:28
Полностью согласна. Даже в советские времена, когда жизнь на благо общества восхвалялась, не припомню чтобы кто-то из детей наперебой гордился мамиными трудовыми достижениями. Может быть папиной работой - да, было. А мам любили за другие вещи. Помню, как приятно было возвращаться домой из школы в субботу, когда мама была дома: идёшь и знаешь, что дома пахнет пирогами, квартирка свежеубранная. До сих пор почему-то помню это ощущение.А гордилась я, насколько помню, тем как моя мама шила. Она шила мне такие платья ,куртки,пальто(!), как на фотках в заграничных журналах. К слову, в классе моего сына 90% мам - домохозяйки. Я даже удивилась, что так много женщин сейчас не работает. Если в ближайшем будущем не найду работу на неполный рабочий день, тоже уволюсь нафиг.
15 дек 2006, 19:57
А у нас для пирогов в доме всегда были бабушки ;) А за маму я по-настоящему гордилась, когда ей звонили с работы за консультацией в выходной день, потому что без нее чего-то там не могли починить! Платья... платья она мне тоже шила обалденные. Но в я все равно выросла совершенно джинсово-кроссовочно-курточным существом и ценности в этом вижу не много. Поддерживаю мнение,что для ребенка в конечном итоге лучше, когда мама работающая. Если в 6 деткиных лет это может казаться и не так, то в 16 проявляется во всей красе! Мне кажется, таким мамам очень сложно найти общий язык с выросшими детьми... но ведь по достижении совершеннолетия отношения родители-дети не заканчиваются. Надо думать и о будущем тоже!
15 дек 2006, 14:07
А я вот не согласна. Я конечно свою маму люблю и обожаю, но помню когда мне было лет 14-16 к ней приезжали ее работающие подруги, адвокаты, бизнесследи, я с ними долго разговаривала, мне было интересно, они многое могли рассказать, по интересующим меня вопросам, они вызывали просто невероятное уважение, с другой стороны конечно горячий обед и выглаженные простыни тоже дело хорошее, но опять же есть минус, я сама не горела желанием учиться готовить или гладить т.к. всегда было все сделано. Мама моя стала домохозяйкой по сост. здоровья, так что у нее не было выбора, а вот если он есть, тогда по-любому надо сесть и хорошенько задуматься, что конкретно ТЕБЕ нужно для счастья и если хорошая работа, то надо выходить не раздумывая, потому как, опять же, для детей важнее, чтобы мама была счастлива, а не шарфик ручной вязки, уж поверьте мне. По поводу мужа даже доказывать ничего не буду, вокруг меня столько брошенных домохозяек, посвятивших себя заботе о доме, созданию уюта, ухаживанию за мужем. Не ценят они этого, девоньки, им нужна красивая, самостоятельная, которую страшно потерять, которой надо постоянно доказывать свою любовь. Вот такое вот мое мнение.
15 дек 2006, 14:21
А вокруг меня столько брошеных НЕдомохозяек, знаете ли:-). Нет единого рецепта семейного благополучия. Другое дело, что женщина должна чувствовать себя комфортно сама, тогда и с ней и будет комфортно окружающим. Одинково можно с ума сойти от скучающей домохозяйки с погасшим взглядом, если она через силу сидит дома и от загнанной бизнеследи. Гармония в сознании - это то, что делает женщину успешной и притягательной, независимо от рода занятий.
15 дек 2006, 14:25
Очень хорошо сказали. Я двумя руками "за".
Anonymous
15 дек 2006, 15:47
Спасибо, очень хорошие слова, надо взять их на вооружение.
15 дек 2006, 19:26
А если бы Ваша мама была адвокатом или бизнеследи, Вы бы сейчас написали: "Так жалко, я маму свою почти не видела, она всё время работала..." Знаете, детям всегда найдётся в чём упрекнуть своих родителей.
15 дек 2006, 10:15
наверное, Вам не столь нужна работа, как просто какое нибудь занятие, в котором Вы бы могли реализовать себя как личность.Жизнь дома крутится всегда возле детей и плиты.Работа- очень сложное дело для матери с тремя детьми.Просто ставьте себе маленькие цели ( ну, например, окончить какие-нибудь- курсы и т.п.) и одерживайте победы в их достижении.Постепенно жизнь сама сдвинет Вас с мёртвой точки.
15 дек 2006, 13:49
А я себе нашла работу с исключительно женским графиком - неделю работаю, неделю отдыхаю. Кайф.
AD
AD
Anonymous
15 дек 2006, 14:43
таким безграмотным и косноязычным точно не надо...
15 дек 2006, 14:48
Ой, у меня с одним-то карьера не получилась и не получается, а уж с тремя вообще не представляю как люди живут :)
Что дальше?
15 дек 2006, 16:05
Спасибо всем за слова и советы. Для себя на данный момент решила определиться - чего бы я хотела в идеале от профессии; - что бы я хотелела для дома, семьи (здесь у меня больше понимания;-)); - далее попытаюсь состыковать несовместимое, понять, чем могу пожертвовать, чем нет; - постараюсь написать для себя перспективный план развития))) Сейчас осознаю одно, что за бесконечными домашними делами, которые не заканчиваются, я просто начинаю терять своя "я", меня как бы размазывает в этой череде будней. Я постоянно придумываю себе дела, а реально упускаю время,теряю может последнию возможность повернуть свою жизнь иначе(имею ввиду проф деятельность), как мне хотелось.
16 дек 2006, 15:10
Я раньше тоже так думала, а когда вышла на работу, чётко осознала, что именно "карьера" мне не нужна. Так что перевелась на неполный рабочий день и вполне счастлива. Конечно можно было бы достичь гораздо болшего, но у меня интересная работа, хороший коллектив, у начальства я на хорошем счету и дома всё идёт своим чередом, детки подрастают, я довольна, оказывается для меня это главное :)
15 дек 2006, 17:21
Меня очень вдохновляет пример моей свекрови, которая в пятьдесят с лишним лет начала заниматься живописью (масло), и добилась заметных успехов. Она участвует в выставках, и картины ее продаются. Так что было бы желание. Ну и поддержка близких, безусловно, ооочень важна
17 дек 2006, 09:36
моя мама в 53 года стала диетологом :) Кучу книг перечитала на эту тему и сама нашла себя! (с транслита)
леля
17 дек 2006, 01:26
мне показалось, что основная проблема - это найти то самое ИНТЕРЕСНОЕ. я пока с двумя стараюсь увлечься детской темой - узнаю новые игры, методики. немного подрабатываю именно для удовольствия и чтобы не позабыть. определитесь! тогда появится время

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325