Меню

Ревнует - значит любит?

AD
Автор
15 дек 2006, 14:03
Как вы считаете, ревность - это показатель любви? Если человек ревнует - значит ли это, что он любит? Я любила одного человека (или казалось, что любила), но ревности не испытывала совершенно, спокойно могла представить его с другой, или с другими... Он казался мне совершенством, было такое чувство, что такое чудо не может принадлежать мне одной, и я готова была делиться им с другими... А вот с мужем совсем не так... Волосы дыбом встают, как представлю, что он просто смотрит на других! Сердце начинает колотиться, когда подумаю, что могу потерять этого человека, что он будет с другой... Это чувство собственничества или настоящая любовь?
15 дек 2006, 14:06
Это чувство собственничества
15 дек 2006, 14:35
А для кого-то любовь и есть чувство собственничества.
15 дек 2006, 14:54
плохо
17 дек 2006, 21:08
Согласна, ревность убивает любовь!
15 дек 2006, 14:17
Это чувство неуверенности в себе
15 дек 2006, 14:20
Ревность - НЕ показатель любви, это показатель страха потери чего-то дорогого. Но при этом не имеет значения, почему вы боитесь - есть ли у вас для этого объективные причины, или вы просто не уверены в себе, равно как и не важно, почему вам это что-то (или кто-то) так дороги - из-за любви или банального чувства собственника. В 80% случаев ревность вызывает неуверенность в себе - это одновременно заставляет и бояться потерять другого человека из-за собственной ощущаемой "неполноценности", и одновременно стимулирует собственнические чувства - т.к. само наличие рядом другого человека есть фактор, укрепляющий саомоценку, а факт его ухода - фактор, очень сильно ее разрушающий. Так что внимательнее прислушайтесь к себе - возможно, вам следует поработать над повышением своей самооценки. Муж же может помочь вам в этом - ласка, забота, комплименты и т.д. способствут росту самооценки у женщины. В 19% причина в том, что другой человек ведет себя таким образом, что вызывает у вас это самое чувство неуверенности. Обычо это или демонстративно независимое поведение (очень характерно для мужчин), или просто существенное, по сравнению с временами до свадьбы, снижение количества и качества ухаживаний, комплиментов, проявлений любви, и т.д. В этом случае больше внимания на себя следует обратить мужу. А вам следует "подтолкнуть" его в правильном направлении. Ну и последний 1% - это уже патология, симптом определенных проблем с крышей. Но это уже явно не про вас - те, у кого едет крыша, обычно не ощущают наличия проблемы:-)
Автор
15 дек 2006, 14:35
Ого! Спасибо за такой настоящий трактат. Но знаете, мне не подходит ни один пункт почему-то. На отсутствие уверенности в себе я не жаловалась никогда, и наличие мужчины рядом никак не влияет на мою самооценку. Просто этот человек мне настолько дорог, что мне просто хочется, чтобы именно он был рядом. Не знаю, можно ли говорить о "страхе потери", это не страх - понятно, что в жизни всё может произойти и жизнь на этом не кончается, и отношения новые можно при желании создать снова с другим человеком, но хочется именно с этим! :) При мысли о том, что он может быть с кем-то другим, становится омерзительно неприятно и мерзко на душе. Может быть, это не ревность , а что-то другое? При этом в его любви и преданности я не сомневаюсь ни капли:) Наверное, всё-таки, последний пункт... :)
15 дек 2006, 15:22
Не волнуйтесь, точно не последний:-) И вообще, не парьтесь особо - ревность в той или иной степени присуща всем, особенно женщинам, особенно замужним. :-) Так что все в норме. Другое дело, если это чувство настолько усилилось (усиливается), что реально начинает напрягать, мешать вам в ваших отношениях, провоцировать конфликты и пр. Насчет уверенности в себе - одно дело, как вы себя сознательно ощущаете, а совсем другое - подсознательные страхи и сомнения. Вы их реально не чувствуете, но они есть, просто проявляются не напрямую, а косвенно - через такие вот, например, дурацкие мысли и всплывающие в воображении картины его измены. Обычное дело, это есть практически у каждого человека. Просто у вас они, возможно, несколько обострились после замужества. Ведь одно дело - это просто встерчаться или даже жить с кем-то, но замужество, брак - это определенный психологический барьер, с которым связаны не только сознательные ожиджания и представления, но и неосозноваемые. Расхождения между ними и фактическим положением дел может провоцировать некую внутреннюю неуверенность. Внешне это часто компенсируется возрастающей привязанностью к человеку, и, соответственно, увеличением его влияния на вас. Хорошо, если этот процесс идет с обеих сторон и с одинаковой интенсивностью - тогда взаимные чувства только укрепляются. Но перекос в ту или иную сторону часто приводит к появлению неуверенности в себе, а потом - и к ревности. Это процесс почти незаметный и неощущаемый - если бы люди всегда ощущали, как они теряют самостоятельность, самооценку,растворяются в любви, превращающейся в болезненную зависимость - доброй половины топиков в этом разделе вообще не возникало бы. :-) Так что не торопитесь совсем уж сбрасывать со счетов такую вероятность. Уточните лучше - не произошло ли каких-либо изменений в вашем муже или в ваших взаимоотношениях после вашеей свадьбы? Может, есть что-то такое, какая-то мелочь, которую вы просто не замечаете умом?
Автор
15 дек 2006, 15:41
Спасибо вам:) Да, наверное, ничего не изменилось, просто повысилась тяга к самокопанию и самоанализу:) Иногда это приносит такие вот мысли, просто в очередной раз пришло понимание, что именно этот человек очень дорог и любим), бывают, знаете ли, такие приливы нежности:)
15 дек 2006, 14:53
Для меня понятие ревности заключается в следующем. Ревнует значит не уверен в партнере и себе. Раз переживает, что муж/жена может изменить. Ревнует значит считает, что человек должен принадлежать только ему, отсюда возникают запреты на общение с друзьями, подругами. Лучше пытаться избавится от ревности.
Автор
15 дек 2006, 14:59
Нет, значит это всё-таки не ревность у меня к мужу, а что-то другое... Потому что доверяю я ему на все 100, за всю жизнь не было не то что повода усомниться в нём, а даже мысли такой не возникало! В себе тоже уверена:) Я не переживаю, что муж может мне изменить, я знаю, что не изменит! А если изменит - значит у него поехала крыша, а с умалишённым дальше жить страшновато:) И запретов на общение с друзьями (боже упаси) не было и нет! Скорее, с его стороны по поводу моих друзей уж тогда... Не ревность, значит, а что же тогда?
16 дек 2006, 18:08
Конечно же, ревность - чувстов собственности, сопутствующее чувству любви. Такое соседство неизбежно, ибо любовь, как чувство эгоистическое, стремится к обладанию и самоудовлетворению. Чтобы любовь достигла высшего звена в иерархии чувств, когда отсутствует ревность, надо быть воистину мудрым и самодостаточным человеком, чтобы быть способным к бескорыстной любви (агапЭ) и обладать соотвтетсвующей философской позицией. Зачастую отсутствие ревности - свидетельство пофигизма, либо бОльшей любви к себе, чем к объекту своей чувственной привязанности. Так что любовь-ревность - скорее промежуточное звено в чувственных способностях человека. ;) Всех благ.
17 дек 2006, 21:45
смотря какая ревность.в любом случае это и чувство неуверенности в себе и чувство собственности
18 дек 2006, 08:58
ревность - в первую очередь это неуверенность в себе, и с любовью оно мало связано:)
18 дек 2006, 12:03
мое мнение любовь тут не причем, т.е. это не показатель ее наличия или отсутсвия. ревность это результат неуверенности в себе самом.
15 дек 2006, 14:09
Я вот тоже разобраться не могу....У меня та же история
15 дек 2006, 14:36
а я ревность приравниваю к недоверию партнёру + неуверенности в себе, убеждалась ни раз, когда пыталась сама анализировать свою ревность :)
15 дек 2006, 21:02
ППКС...
15 дек 2006, 14:49
ревнует-значит комплексы и низкая самооценка.
AD
AD
Anonymous
15 дек 2006, 19:38
разве? а если боится потерять любимого и близкого человека? Может быть самооценка ни причем? Встречала успешных мужиков, но когда в их жизни появлись женщины, для них очень близкие по духу, менялись на глазах -становились просто бешенные.
15 дек 2006, 20:52
уверенная в себе женщина не боится видимо :) считает, что мужчина только с ней будет всегда.
Автор
15 дек 2006, 20:58
Так я именно так и считаю, поэтому не могу назвать своё чувство "страхом потерять любимого" :) Я говорю про то, что если просто гипотетически представить его с другой, то мурашки по коже... бррр... А если при мысли о любимом с другой не возникает никаких чувств, а только спокойствие и безразличие, наверное, любви нет... Разве нет?
16 дек 2006, 12:50
ну как же ни причём?а что вы сами написали-боится потерять?а почему?в себе неуверенны?считают себя недостаточно хорошими,чтоб интерес к ним не терялся?что предпочтут другого?что других не заитересовать своей персоной?что одиночество грозит?Уверенный,незакомплексованный человек не ботся ни одиночества ни предпочтения своей персоны другом,предпочли другого?Ну и до свидания,лучше найдём,а не найдём тоже замечательно,сколько в жизни интересного,чтоб ТАК циклится на ком-то. А упешные в делах мужчины не означает уверенные в себе и без комплексов.
RR
18 дек 2006, 12:41
Что же получается? Любимым человеком вообще не нужно дорожить? Тогда Джульетта должна была плюнуть на всё, и сказать - Подумаешь, другого найдём, ну, не судьба))) И вообще все истории о безответной любви не имеют смысла тогда? Ведь если ты НИЧЕГО не испытываешь, абсолютно никаких чувств, когда просто фантазируешь и представляешь, что твой любимый человек мог бы оказаться не с тобой, а с кем-то другим, это значит, что ты его любишь???? По-моему, это как раз-таки полнейшее равнодушие, безразличие, пофигизм, но не любовь... Если при мысли о том, что можешь потерять этого человека, не щемит сердце, ничего не вздрагивает в душе, а кружится лишь одга мысль - ну и скатертью дорожка - то это не от уверенности в себе, а от жуткой самоуверенности и самовлюблённости, от гипертрофированной уверенности, что тоже есть комплексы. Уверенный в себе человек не боится признаться, что да, действительно любит, действительно боится потерять, действительно испытывает ревность, действительно дородит этим человеком, и не готов сказать ему - до свидания и указать на дверь при малейшей проблеме.
18 дек 2006, 15:01
вы не перегибайте палку и почитайте сколько людей здесь высказались,что ревность-это неуверенность и комплексы и что ревность убивает любовь,ревность вообще разрушающее чувство,как и зависть.
Anonymous
18 дек 2006, 15:04
Я так понимаю, никто своих "любимых" не ревновал и не ревнует никогда? Или, если ревнует, то причины только две? Как-то однобоко, мне кажется. Вот лично вы что бы испытали, если бы увидели, как ваш любимый человек, скажем, целует другую женщину?
18 дек 2006, 15:09
ни один вопрос нельзя обсудить не перейдя на личности?я не обсуждаю здесь свою жизнь и тем более свои чувства.Мысли-да,высказаваю.
Anonymous
18 дек 2006, 15:17
аааааа, так вы просто абстрактные мысли тут пишете, совершенно не связанные с вашим личным опытом??? нуууу, тогда это меня не интересует. Как может человек высказывать мысли о том, чего сам не пережил. Вам тогда меня не понять, извините. Мне просто интересно, как другие воспринимают не абстрактное чувство любви (об этом все красиво пишут и говорят) на практике. Например, мне неприятно, когда муж абсолютно никак не реагирует, скажем, на мой флирт с кем-то другим. (Он, конечно, реагирует, но свои эмоции держит при себе). А для меня подтверждением любви является именно проявление ревности, не какой-то там болезненной, о которой тут тоже писали, а именно здоровой ревности. Правильно это или нет - я не знаю :)
18 дек 2006, 15:25
а мысли мои и взгляд на жизнь откуда берутся?с потолка?или всё- таки с опыта? а вас мне действительно не понять,я с ревнивыми общаться не стану,мне свои нервы дороже.
Anonymous
18 дек 2006, 15:40
ну вас-то я ревновать не стану))) так что с вашим нервами всё в порядке будет - не бойтесь))) Просто откуда у вас может быть опыт по этому вопросу, если вы сами говорите, что не ревнуете? Поэтому действительно, ваши мысли в этом случае - просто пустой звук. С таким же успехом можно просто книжку о ревности почитать . Меня интересует, как у других. Но сложилось такое впечатление, что все именно так и отвечают - заученными фразами из книг по психологии. Жаль((( А если сформулировать вопрос иначе: "Какие чувства возникают у вас, если вы представите, что ваш любимый человек вступает в телесных и духовный контакт с другой женщиной?"
18 дек 2006, 15:42
а где вы прочитали что я не ревновала?Я ж вроде как сказала,что мой взгляд на жизнь сформировал мой опыт?Или мой русский настолько плох?
Anonymous
18 дек 2006, 15:38
Это неправильно :). Потому что это говорит о том, что Вы, во-первых, не уверены в любви Вашего мужа, и Вам требуются подтверждения. А подтверждения Вам требуются странные. Поймите, Вас любит не тот мужчина, который мучается, видя, как Вы общаетесь с другими, а тот мужчина, который мечтает сделать Вас счастливой. :)
Anonymous
18 дек 2006, 15:43
Дык а если мне для счастья нужно, чтобы он слегка поревновал, почему бы ему не "помучится"? ;)) Кому-то нужны подарки, кому-то цветы, кому-то страстный секс - и мужчины, которые любят и хотят сделать счастливой женщину, покупают букеты, хотя равнодушны к цветам, ищут подарки, хотя не разбираются в нижнем белье, пробуют новые позы, хотя любят одну, наездницу:) В общем, пытаются вести себя так, и совершать такие поступки, чтобы женщина чувствовала себя любимой и счастливой. По-моему, это одно и то же:)
Anonymous
18 дек 2006, 15:57
:) Ну да, если он выбрал закомплексованную, неуверенную в себе женщину, которая требует, чтобы он ревновал, конечно, пусть мучается. Но при чем тут любовь?
Anonymous
18 дек 2006, 16:13
см. выше:)
Anonymous
18 дек 2006, 17:41
Вы пытаетесь сказать, что притворная ревность может означать любовь? Правильно ли я понимаю, что ревность, которая не приносит счастья партнеру, означает, с Вашей точки зрения, отсутствие любви?
Anonymous
18 дек 2006, 22:19
по всему вышесказанному выходит именно так(((
15 дек 2006, 19:58
Посмотрите на Заваратнюк и ее интервью в 7 Днях про ревность и собственичество мужа и ответьте себе сами на ваш вопрос:-)
17 дек 2006, 22:08
Дорогая Алина, там по моему самый что-ни на есть запущенный случай собственничества
AD
AD
18 дек 2006, 08:33
Но это ужасно, он не хотел детей, ему все равно на чувства жены, теперь уже бывшей, он держит ее в рабстве, и говорит что любит и жить без нее не может, маразм самый настоящий
21 дек 2006, 20:04
Маразм не маразм, а вот детишек жалко.
17 дек 2006, 19:00
Ревность, полагаю, есть проявление любви к себе, нежничанье со своим инстинктом собственника. Отношение к супругу(ге) не как к союзнику, который вправе сделать свой выбор, а как к объекту своих притязаний.
18 дек 2006, 09:57
Ревнует, значит, не доверяет!
18 дек 2006, 11:15
Комплексы чистой воды!!!!
Anonymous
18 дек 2006, 16:14
Перечислите пожалуйста, какие это могут быть комплексы, и назовите несколько составляющих хотя бы одного комплекса.
18 дек 2006, 18:46
Ревнует - значит комплексует! :)
Anonymous
18 дек 2006, 22:20
А не ревнует - значит это человек без комплексов???? :)
19 дек 2006, 08:34
Здесь возможно больше подойдет неуверенность в себе , как человек думающий что не достаточно хорош для своей половинки, хотя вроде как думать так нет предпосылок, но скорее всего мне кажется что ревность присуща людям, кто свою половину считает своей можно так сказать собственностью и ему претит мысль что на нее кто-то посмотрит, да еще не дай боже позариться:-)
22 дек 2006, 01:31
А это и есть комплексы. :)
19 дек 2006, 09:49
Спорный вопрос.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325