Меню

Дом на две семьи (продолжение про тещу). Опрос.

AD
17 дек 2006, 13:55
Про тещу, мою мать, я писала ниже - манипулирует, давит, требует поддержки и стала соваться с советами в нашу семью. Новый гемор возник - мы сейчас в процессе строительства дома, но ждать еще долго (лет 5-6). Поступило предложение от матери (которая продает свою хату, собирается тоже домик в деревне прикупить) - сложиться вместе и дом построить на две семьи, с двумя входами. И быстрей, и дешевле. Мужу моему, я так понимаю, все равно. Он такой пофигист, флегма. А мне, учитывая недавние события, вовсе не хочется с матушкой рядом жить. И все же - свой угол, а сейчас мы снимаем и конца этому не видать пока. Вы бы рационально к этому вопросу подошли? Или лучше дольше ждать, но сохранить полную автономность?
17 дек 2006, 15:26
В этой задаче слишком много неизвестных:-( Для начала, сколько лет матери? Какие еще конфликты у вас уже возникали и как разруливались? Есть вероятность, что, если Вы займете твердую позицию, а мать человек неупертый и достаточно разумный, то со временем ведущим в этой "связке" будете как раз Вы в силу возраста и возможностей, а помощь матери, когда она еще больше начнет в ней нуждаться, будет оказывать легче, чем если она будет жить ОДНА далеко от вас. Так что просчитывайте все нюансы.
лучше дольше ждать, и жить автономно. именно это и будет рационально. если "учитывать недавние события" вы все равно рано или поздно переругаетесь и что потом: опять менять место жительства или полностью прекратить общение с мамой. а на расстоянии любовь - она такая крепкая.
24 дек 2006, 10:27
А о чем вопрос-то? Вам нравится будущая совместная жизнь в одном доме с мамой? Вы хотите вложиться в такой дом? Вы будете счастливы в таком соседстве?
24 дек 2006, 15:34
Раз есть хоть малейшее сомнение в целесообразности жизни рядом с мамой - то не стоит. Стройтесь автономно. Пусть немного дольше, но зато следующие 20-30-40 лет Вы будете кусать себе локти из-за этой поспешности.
26 дек 2006, 14:20
у свекров тоже много таких бредовых идей было (живем мы вместе + семья старшего брата) , так вот предлагали построиться вместе! я пропускала мимо ушей ,вот скоро переезжаем на новую квартиру! Решать вам конечно, но жить все же лучше отдельно!
17 дек 2006, 13:57
Подождать и сохранить полную автономность.Вас же потом этим домиком так попрекать будут.Сами будете не рады что связались.
17 дек 2006, 16:04
поступайте как хотите, но учтите, что в один прекрасный день флегма-муж может просто развернуться и уйти. вот такие они флегматики
21 дек 2006, 11:22
Автономность, только автономность, хоть бы и подождать пришлось.
24 дек 2006, 10:29
+1
21 дек 2006, 11:23
Дом строить отдельно от мамы однозначно!!!!
21 дек 2006, 11:27
Если уже есть проблемы в отношениях с мамой,то я бы постаралась всё-таки отдельно жить.
21 дек 2006, 12:11
Если два входа и две кухни, то почему нет, можно и забор поставить посередине. Если для вас это решение квартирного вопроса,то я бы попробовала.
21 дек 2006, 13:18
Спасибо всем за ответы! Самая большая проблема на данный момент, что вся ответственность возложена на меня. Мужу все равно, где жить. Как он говорит: лишь бы ты была спокойна. А я с одной стороны буду спокойна, если мать под боком и не надо срываться к ней (она все-таки больной человек). Но с другой стороны, мы всю жизнь живем самостоятельно, отдельно. А тут даже два входа, по-моему, не помешают попыткам контроля. Боюсь, что потом буду локти кусать. Реально, не знаю, что выбрать. К тому же это мой первый опыт т.с. взрослого решения. Муж до сих пор все сам решал или со мной. А теперь только руками разводит. Как тебе, мол, лучше, так и сделаем. А мне уже от этого всего хочется на край света сбежать или просто в другой город, подальше от матери и соблазна скорого строительства:(
24 дек 2006, 10:10
Выбирайте независимость и автономное проживание. Берегитесвою семью
24 дек 2006, 14:18
Думаю, что в описанной ситуации раздельное проживание будет оптимальным решением для вас же.
27 дек 2006, 07:54
Ой, не делайте вы такой ошибки... подруга моя год назад стояла точно перед такой же проблемой, жить С мамой в одном доме (при этом мама вкладывала энную сумму денег в достройку этого дома, замечу мама САМА настояла на этом капиталовложении, никто не просил у неё денег) или же купить матери отдельное жилье но далеко (в другом районе), т.к. сумма была не реальной для покупки жилья рядом...Короче, сначала были же такие доводы, мама рядом, всегда может подстраховать с детьми, мама болеет, не нужно мотаться к ней с лекарствами в конец города, и т.д. и т.п - все так красиво выглядело, вся романтика длилась максимум 3 месяца, а потом начался в прямом смысле АД, описывать все не буду, что имеет она на сегодня - мать, как полную хозяйку в доме, которая САМА выбирает ГДЕ, в КАКОЙ комнате она желает жить , которая САМА решает ЧТО будут есть остальные, короче полная властительница. К тому же поставила им условие выплатить ей её деньги в оговоренные сроки (замечу, когда она вкладывала, было сразу оговорено что в ближайщие год, два они не смогут с ней расчитаться), а сейчас мать грозит им судом, чтобы оттяпать часть жилья и распорядится им по своему усмотрению. В семье БОЛЬШИЕ проблемы. Не делайте ошибок. Чем двльше - тем спокойнее.
Anonymous
27 дек 2006, 07:25
Мы из-за этого и развелись. делили один дом. Не в доме, вобщем-то, дело. Просто свекровь у меня - та еще тетка была. Ладно. Подробности конфликтов упущу - они криминального характера. Я не выдержала и ушла. Потому что я была замужем за НЕЙ, а не за мужем.
27 дек 2006, 09:47
Не зря говорят, чем дальше от родителей тем сильнее любовь к ним!
27 дек 2006, 15:14
Мне МОЯ мама предлагала такой вариант и то я не согласилась. А тут свекровь! Нет, уж лучше жить хуже, но отдельно, пусть даже дома на одной улице, но разные.
AD
AD
27 дек 2006, 21:14
Мне тоже Моя мама предлагает, я просто выразилась наверное непонятно. Всем большое спасибо! Я бы так и не смогла, наверное, выбрать:) Все само собой решилось. Мать купила дом - недострой. Теперь ситуация напоминает трагикомедию. Кому интересно, прошу в топ "весело встретим НГ!". Я со своей семейкой, правда, скоро начну мыльные оперы писать:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325